Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Соболев Николай Гургенович

Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России
<
Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России
>



Соболев Николай Гургенович. Психологическое обеспечение адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06.- Вологда, 2007.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России 14

1. Анализ психологических подходов к изучению и оптимизации процесса адаптации молодых специалистов 14

2. Современные требования, предъявляемые к выпускникам высших образовательных учреждений ФСИН России и затруднения при их адаптации к службе в уголовно-исполнительной системе 50

3. Организация и методика диссертационного исследования 90

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Состояние и пути совершенствования психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС ФСИН России 105

1. Эмпирическое исследование адаптации молодых специалистов к службе в УИС ФСИН России 105

2. Эксперимент по оптимизации процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России 139

3. Рекомендации сотрудникам психологической службы и кадровых аппаратов УИС ФСИН России по оптимизации процесса адаптации молодых специалистов к службе 176

Выводы по второй главе 190

Заключение 192

Список использованной литературы 196

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» (2004 г.) повысил требования к кадрам правоохранительных органов и предопределил необходимость формирования у специалистов не только высокой профессиональной компетентности, но и мотивации к успешному решению служебных задач в условиях гласности, с реализацией персональной ответственности за порученное дело.

В настоящее время продолжается реформирование уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС России), для которой требуется персонал новой формации, способный адекватно воспринимать и претворять в профессиональной деятельности международные стандарты обращения с осужденными, готовый образцовой службой повышать общественный престиж профессии и признание труда сотрудников исправительных учреждений.

Профессиональная деятельность сотрудников УИС России сопряжена с высоким уровнем стрессогенности, обусловленной постоянным взаимодействием с асоциальными людьми (А.И. Папкин, 1990; А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак, 1999; Д.В. Сочивко 2004 и др.), а поэтому процессу адаптации молодых специалистов к службе присуще значительное число затруднений объективного и субъективного характера.

Проведение настоящего диссертационного исследования востребовано в связи с необходимостью совершенствования кадрово-воспитательной работы в Федеральной службе исполнения наказаний России (далее - ФСИН России), которой сегодня присущ ряд отрицательных тенденций: ухудшение качественных характеристик кандидатов на службу в учреждения и органы УИС; устойчивая тенденция снижения количества сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование, в том числе из-за плохой закрепляемое выпускников высших образовательных учреждений в ФСИН России. Указанные тенденции, по данным ведомственной статистики, сказываются на

4 профессиональном ядре исправительных учреждений (далее - ИУ). За последние 5 лет из органов и учреждений ФСИН России уволилось 16829 молодых сотрудников, проработавших в УИС менее года, что составляет 9,2%) от общего числа уволенных за этот период. Из-за низкой престижности работы в УИС, недостаточно развитой системы стимулирования труда (прежде всего, низкого уровня оплаты и социально-правовой защищенности) только четвертая часть сотрудников ФСИН России (24,4%) работает более 10 лет, а доля аттестованных сотрудников, проходящих службу в органах и учреждениях УИС 20 и более лет, за период с 2000 года сократилась с 3,8 до 3,0 %'.

По мнению руководства ФСИН России, наряду с ошибками, допущенными кадровыми аппаратами при отборе кандидатов, на значительный отсев сотрудников в первый год службы влияют недостатки в работе по созданию условий для ускорения профессиональной адаптации молодых сотрудников. В этой связи ФСИН России в последние годы принят ряд нормативно-правовых актов, в которых акцентируется внимание на реализацию мероприятий по «вводу в строй» и закреплению выпускников образовательных учреждений на службе, подчеркивается необходимость внедрения в работу с молодыми специалистами современных психотехнологий. При этом проблема психологического обеспечения адаптации молодых специалистов к службе в уголовно-исполнительной системе выступает в качестве одной из актуальных как для образовательных учреждений ФСИН России, так и органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы2.

См.: Проблема совершенствования профессионального мастерства и закрепления на службе молодых сотрудников ФСИН России / Аналитический обзор с предложениями. Разработка НИИ ФСИН России. - Исход, от 5.12.2006, № 10/39-1303.-С. 1.

2См.: Концепция совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции Российской Федерации на 2004-2006гг. Минюст России. - М., 2003; Шамсунов, С.Х. Современное состояние работы с кадрами и вопросы роста профессиональной культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы / С.Х. Шамсунов // Теоретические и прикладные проблемы деятельности уголовно-исполнительной систе-

Степень разработанности темы исследования. За рубежом идеи адаптации и психологического обеспечения процесса профессионального становления новичков активно стали разрабатываться, начиная с 50-х годов XX в., и, прежде всего, в трудах Д.Сьюпера, X. Хартманна, Дж. Холланда.

В отечественной психологической науке исследования в области адаптации молодых специалистов проводятся с 70-х годов XX в., в том числе в области: общей и социальной психологии (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, П.С. Кузнецов, В.Д. Шадриков, В.И. Дружинин и др.); педагогической психологии и психологии труда (В.А Бодров, К.М. Гуревич, А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.Н. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова и др.); психологии управления и акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А К. Маркова, А.А. Реан и др.).

Юридическими психологами проблематика адаптации молодых специалистов к службе в правоохранительных органах (далее - ПОО) разрабатывалась в контексте обоснования подходов к изучению и повышению психологической подготовленности и готовности к службе, а также внедрения моделей отбора и тренинга профессионально-личностного развития молодых специалистов (Т.Ю. Базаров, Н.Р. Битянова, М.Г. Дебольский, С.А. Ларионова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков и др.).

Определенное внимание в исследованиях уделено изучению детерминант, способствующих или затрудняющих процесс адаптации молодых специалистов к службе в УИС, что нашло отражение в публикациях В.Н. Казанцева, Н.А. Тюгаевой (1980), Т.Ю. Базарова, А.В. Пищелко (1990), М.И. Кузнецова (1999), С.А. Лузгина (1995), А.В. Кокурина (2001), А.В. Чечковой (2001), Е.Н. Гавриной (2004), Г.В. Протасовой (2004), Ю.Н. Кравцовой (2005), Р.Н. Киселевой (2006).

В последние годы в научных публикациях авторы пытаются обобщить опыт работы с молодыми специалистами через призму требований к их про-

мы: Сборник научных трудов. - М.: НИИ УИС Минюста России, 2004. - С.

25-33.

фессиональной деятельности как сотрудников государственной правоохранительной службы. При этом отмечается, что до настоящего времени психологическому обеспечению адаптации молодых специалистов к службе в УИС России не уделяется должного внимания.

В связи с тем, что сегодня существует социальный заказ на научное обоснование и комплексное внедрение психологических средств для оптимизации процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в ФСИН России, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются выпускники высших образовательных учреждений, проходящие в первые 3 года службу в ФСИН России.

Предмет диссертационного исследования - выявление особенностей адаптации, причин затруднений, имеющих место в начальный период службы выпускников высших образовательных учреждений в ФСИН России, экспериментальное апробирование психологических путей их преодоления и обоснование системы психологического обеспечения работы с молодыми сотрудниками УИС.

Цель диссертационного исследования - изучение психологических закономерностей и психологически обоснованных средств оптимизации адаптации молодых специалистов к условиям службы в ФСИН России, разработка рекомендаций сотрудникам психологических служб и кадровых аппаратов учреждений УИС по совершенствованию психологического обеспечения «ввода в строй» и профессионально-личностного развития молодых специалистов.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных психологических подходов к изучению и совершенствованию психологического обеспечения адаптации молодых специалистов.

  1. Раскрыть современные требования к сотрудникам ФСИН России и с учетом проведенных исследований вскрыть особенности адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС.

  2. Разработать программу исследования, включающую эмпирическое изучение затруднений в процессе адаптации молодых специалистов к новой профессионально-служебной деятельности и эксперимент по апробации психотехнических средств поддержки выпускников высших образовательных учреждений в начальный период службы в УИС России.

  3. Эмпирически выявить детерминанты и особенности динамики процесса адаптации молодых специалистов к ситуациям службы и внеслужебной жизнедеятельности.

  4. Провести эксперимент и обосновать модель системы психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в ФСИН России.

  5. Разработать рекомендации сотрудникам психологических служб ИУ и высших образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию системы психологического обеспечения адаптации выпускников, направленной на оптимальный «ввод в строй» и профессионально-личностное развитие молодых специалистов к службе.

Основная гипотеза диссертационного исследования.

В настоящее время трудности, присущие процессу адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС России, не подлежа должному мониторингу и психопрофилактике со стороны сотрудников психологической службы, влияют на рост текучести кадров молодых специалистов, а поэтому эмпирически выявив закономерности процесса адаптации выпускников и экспериментально апробировав психологически обоснованный комплекс мер, направленных на «ввод в строй» и профессионально-личностное развитие молодых специалистов, можно способствовать совершенствованию психологического обеспечения работы с данной категорией кадров и их закреплению в ФСИН России.

8 Методологическая база диссертационного исследования.

Общенаучную методологию исследования предопределили диалектиче
ские положения о взаимосвязи теории и практики, системный подход к изу
чению и развитию личности. Конкретно-научным основанием диссертацион
ного исследования выступили: психологическая теория деятельности
А.Н. Леонтьева, концепции: психологии субъекта, разработанная в трудах
С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, пси
хологического обеспечения профессиональной деятельности
(Г.С. Никифоров) и профессионализации личности (Е.А. Климов,
Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова). В качестве методологических ориентиров
также были приняты положения: теорий поля (К. Левин), ситуационного
влияния (Л. Росс и Р. Нисбетт), психологического воздействия
(Т.С. Кабаченко, В.И. Черненилов, Г.А. Ковалев); идеи из модели «психоло
гического обеспечения деятельности сотрудников ПОО» (М.Г. Дебольский,
М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников); методологические принципы юридической
психологии, обоснованные в работах A.M. Столяренко, А.И. Папкина,
В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова.

Организация и методика диссертационного исследования.

Программа исследований включала четыре основных этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2003-2004 гг.) проводился анализ научной литературы по психологическим подходам к изучению феномена адаптации молодых специалистов, выявлялись сложившиеся отечественные и зарубежные направления в психологическом обеспечении, а также требования к ним ведомственных нормативных актов и узкие места в работе с данной категорией кадров. С учетом результатов ранее проведенных исследований для решения проблемы совершенствования психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС

9 России разработана комплексная программа проведения данного диссертационного исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) в рамках эмпирического исследования проводилось изучение мнений об особенностях адаптации у молодых специалистов, распределенных по окончанию высших образовательных учреждений в УИС России (51 человек) и опытных сотрудников (39 человек). С этой целью в рамках анкетирования у выпускников выяснялись осложнения по определенным видам адаптации и действенность мер, реализуемых по их закреплению в УИС, а также в рамках фокус-группы обсуждались с руководителями и сотрудниками подразделений психологических служб УФСИН субъектов РФ возможные затруднения, присущие процессу адаптации молодых специалистов к условиям службы. Для выявления субъектных оснований оптимизации профессионально-личностного развития и адаптации выпускников к условиям службы в УИС России были выбраны следующие методики: «Ориентировочная анкета» (В. Смекал, М. Кучеры); опросник «Стратегии преодоления стрессовой ситуации» (SACS С. Хобфолл); опросник «Социальной адаптивности личности» (О.Г. Посыпанов), методика «Функционал» (В.В. Пронин).

В рамках тестирования по комплексу психодиагностических методик были обследованы молодые (52 человека) и опытные сотрудники (49 человек). Математическая обработка полученных данных велась на основе анализа показателей с помощью методов математической статистики (ф - угловое преобразование Фишера, Т-критерий Вилкоксона, критерий ранговой корреляции Спирмена). Для обработки данных использовалась компьютерная программа STATISTIKA 6.0.

На третьем этапе - экспериментальном (2005-2006 гг.) - из выпускников Вологодского института права и экономики ФСИН России (далее -ВИПЭ ФСИН России) были выделены близкие по характеристикам экспериментальная (20 человек) и контрольная группы (20 человек) и апробирована модель постдиагностического тренинга-коррекции в рамках психологическо-

10 го обеспечения процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в УИС России.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) с учетом результатов эмпирико-экспериментального исследования, а также данных фокус-групп (с участием 51 сотрудника УИС) разработаны рекомендации по созданию системы, направленной на оптимизацию процесса адаптации молодых специалистов к службе в УИС России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в расширении понятийно-категориального аппарата юридической психологии и включении в его состав дефиниции «психологическое обеспечение адаптации молодых специалистов к службе в ФСИН России»;

в выявлении сущности и динамики процесса адаптации молодых сотрудников к службе в УИС России;

в выявлении детерминант и содержания основных затруднений, испытываемых молодыми специалистами в процессе их адаптации к службе в УИС России, а также обосновании путей их конструктивного преодоления;

в экспериментальном доказательстве эффективности модели и технологии постдиагностического тренинга-коррекции и их включения в систему психологического обеспечения адаптации молодых специалистов к службе в УИС России.

Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическое обеспечение адаптации молодых сотрудников к службе в УИС России представляет собой комплекс научно обоснованных организационно-правовых и управленческо-кадровых решений, а также психотехнологий, направленных на создание системы работы с данной категорией личного состава, в том числе по мониторингу профессионально-личностного потенциала сотрудника, оказанию психологической помощи в профессиональном становлении и усвоении образов поведения, соответствующих современным требованиям как к сотрудникам правоохранительной службы.

  1. Затруднения молодых специалистов в процессе адаптации носят преимущественно личностный и ситуативно-должностной характер и могут быть классифицированы с учетом сущности детерминант, ограничивающих успешность адаптации, на 3 вида: субъектные (психологические особенности личности молодых специалистов), объектные (специфические особенности содержания профессиональной деятельности) и обстановочные (условия, в которых протекает служба молодых специалистов и жизнедеятельность их семей).

  2. Применение в психологическом обеспечении адаптации молодых специалистов к службе в УИС обоснованных модели и комплекса экспериментально апробированных психотехнических средств способствует профессиональному становлению и закреплению выпускников в ФСИН России, так как учитывают виды и динамику имеющихся у них проблем, психологический потенциал личности и развивают у данной категории сотрудников ау-топсихологическую компетентность, ответственность за конструктивное разрешение противоречий, возникающих при прохождении службы.

  3. Рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников к службе в УИС России охватывают три основные группы мероприятий: 1) организационно-правовому регулирования; 2) управленческо-кадрового стимулирования; 3) психотехнического характера. Алгоритм реализации психотехнических мероприятий должен базироваться на методическом инструментарии, который требуется для реализации трех специфических стадий - диагностической, консультационно-коррекционной, экспертно-мониторинговой по последствиям воздействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с раскрытием психологических закономерностей адаптации молодых специалистов с учетом имеющегося у них психологического потенциала личности и полученного базового образования, с развитием концептуальных представлений о системе психологического обеспечения адаптации к условиям службы в УИС России, с предложением апробированных програм-

12 мы учебного спецкурса и комплекса методик, позволяющих осуществлять мониторинг успешности адаптации к службе и психологического воздействие на профессионально-личностное развитие выпускников образовательных учреждений, а также с внедрением в практику ФСИН России методических рекомендаций «Профессиональная адаптация молодых сотрудников, принятых на службу в УИС».

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и апробированием модели психологического обеспечения работы с молодыми специалистами, применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных, экспертной оценкой практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (общим объемом 2,09 п.л.). Результаты исследований освещались на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологда, 2004), «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007), «Научное пространство Европы - 2007» (Днепропетровск, 2007), а также заслушивались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России. Материалы исследования использовались при подготовке методических рекомендаций НИИ ФСИН по профессиональной адаптации молодых сотрудников, которые предназначены для руководителей учреждений УИС, сотрудников кадровых служб и отделов

13 (отделений, групп) по работе с личным составом, практических психологов учреждений, наставников, преподавателей и курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс ВИПЭ ФСИН России, в практическую деятельность органов и учреждений УИС России четырех субъектов РФ: Пермского края, Вологодской, Мурманской и Рязанской области, а также НИИ ФСИН России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Анализ психологических подходов к изучению и оптимизации процесса адаптации молодых специалистов

В условиях проведения административной реформы1, а также предстоящего принятия Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», предполагающего проведение ее системного реформирования, основными задачами реформы правоохранительной службы на современном этапе являются укрепление профессионального ядра, совершенствование работы с кадрами .

Статус служащего правоохранительной службы может быть приобретен двумя способами: 1) зачисление в кадры правоохранительного органа лица, назначенного на должность рядового или начальствующего состава данной службы; 2) зачисление слушателем или курсантом в учебные заведения. Если рассматривать второй из названных вариантов приобретения статуса служащего правоохранительной службы, то важным является вопрос о способах приобщения к профессии и замещения конкретной должности правоохранительной службы, при получении соответствующей специальности.

В опубликованных в последнее время научных трудах пенитенциарных ученых , отмечается необходимость обеспечить прогнозируемость личност-но-карьерного роста и профессионального продвижения государственного служащего . При этом повышение эффективности правоохранительной деятельности рассматривается в неразрывной связи с оптимизацией процесса профессионального становления молодых работников в подразделениях и службах3. На необходимость создания целенаправленной системы работы по закреплению выпускников высших образовательных учреждений ФСИН России на службе в УИС обращено особое внимание в ведомственных нормативных актах4.

Значительное количество молодых специалистов, окончивших ведомственные учебные заведения ФСИН России, увольняются или переводятся в другие правоохранительные органы в основном из-за низкого материального положения сотрудников уголовно-исполнительной системы и проблем, связанных с обеспечением жильем, социальной защищенностью5. В связи с этим в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе» правовому регулированию стабилизации кадрового состава правоохранительной службы посвящена глава

Нельзя полностью согласиться с позицией А. Авсевьева, считающего, что окончательно ситуация с правовым положением лиц рядового и начальствующего состава может стабилизироваться лишь при вступлении в силу Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации»1. Безусловно, с улучшением правового положения сотрудников пенитенциарных учреждений, выражающемся, с одной стороны, в повышении правовой и социальной защищенности сотрудников, а с другой - в ликвидации разрыва между нормативно-правовым регулированием и реализации на практике, улучшиться и качественный состав служащих правоохранительной службы и приток в них молодых квалифицированных специалистов. В этой связи нами поддерживается позиция В.Б. Первозванского и Д.Б. Вальяно: необходимо проводить целенаправленную работу, связанную с адаптацией молодых сотрудников УИС к новым условиям службы и совершенствованием их подготовки2.

В связи с вышесказанным одним из наиболее актуальных и перспективных направлений работы с молодыми сотрудниками является научное обоснование модели системы психологического обеспечения адаптации выпускников высших образовательных учреждений ФСИН России к службе в УИС и опытная апробация эффективных психологических технологий по ее структурным составляющим.

Современные требования, предъявляемые к выпускникам высших образовательных учреждений ФСИН России и затруднения при их адаптации к службе в уголовно-исполнительной системе

С 2004 года ФСИН России разработан и начал реализовываться комплекс мер по совершенствованию образовательной политики Уголовно-исполнительной системы РФ, имеющих главной целью коренное улучшение работы с кадрами ФСИН России1. Ориентируясь на них, в данном разделе, прежде всего, будет осуществлен анализ современных требований к специалистам ФСИН и выявление психологических особенностей их адаптации к службе в УИС. Приступая к его проведению, необходимо сделать ряд предварительных замечаний, связанных непосредственно с задачами диссертационного исследования.

1. В связи с тем, что понятие «служба» означает «работу, занятие служащего, а также место его работы» , психологическому анализу должна быть подвергнуты не только профессиональная деятельность сотрудников ФСИН, но и специфические условия их службы. При этом следует ориентироваться на общее понятие прохождения государственной службы, которое закреплено в п. 5 ст. 12 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», и включает в себя: назначение на должность, присвоение специального звания, а также другие обстоятельства, закрепленные этим законом, федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативно-правовыми актами РФ.

2. В связи с тем, что в высших учебных заведениях ФСИН России в основном ведется подготовка кадров для оперативной и воспитательной сфер УИС, выявление предъявляемых требований будет осуществляться преимущественно по отношению к специалистам данного профиля.

3. Согласно УИК РФ (1996), основным видом органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, являются исправительные колонии1, поэтому предъявляемые к молодым специалистам требования будут выявляться применительно к прохождению службы в данном виде учреждений. При этом, разделяя позицию А.А. Аксенова, подчеркивающего зависимость эффективности функционирования исправительных учреждений от профессиональной деятельности сотрудников, непосредственно работающих с осу-жденными , основное внимание будем уделять совершенствованию организации профессиональной подготовки и внедрению инноваций в их деятельность, в том числе в аспекте соответствующих требований Совета Европы, которые должны быть реализованы нашей страной.

Данный подход предоставляет эвристические возможности как по отношению к исследованию психологической структуры профессиональной деятельности сотрудников УИС , так и для определения системы мер по ее совершенствованию и улучшению качества подготовки будущих специалистов4. Анализ процесса адаптации выпускников к условиям службы в уго ловно-исполнительной системе через деятельность является важнейшим методологическим принципом.

4. В качестве индикатора причин недостаточной адаптированное молодых специалистов к службе в УИС будут рассматриваться затруднения, испытываемые выпускниками высших учебных заведений ФСИН России в процессе адаптации как к содержанию и условиям труда, так и к особенностям жизнедеятельности в местах расположения учреждений. А.К. Марковой и К.К. Платоновым отмечается, что понятие «затруднение» является важной характеристикой, позволяющей говорить об успешности или неуспешности того или иного процесса1. Они проявляются объективно в профессиональной некомпетентности, проблемах в сфере служебной и внеслужебной деятельности, обусловлены индивидуально-профессиональными и социально-психологическими факторами, существенно затрудняющими процесс адаптации молодых специалистов к службе в органах и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Анализ нормативно-правовых и инструктивно-методических документов2, современной практики органов и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы показывает, что выполняемые специалистами УИС функционально-должностные обязанности имеют сложный и многоплановый характер.

Эксперимент по оптимизации процесса адаптации выпускников высших образовательных учреждений к службе в уголовно-исполнительной системе ФСИН России

Эксперимент проводился с сентября 2005 года по декабрь 2005 года в Вологодском институте права и экономики. Тренинговая группа была сформирована из выпускников юридического и психологического факультетов. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы, по 20 человек в каждой.

Тренинговые занятия проводились со слушателями выпускных курсов перед дипломной практикой. Данный выбор обосновывается необходимостью в ходе практики исполнять должностные обязанности по своей специализации, знакомиться с организационной культурой исправительного учреждения и особенностями воспитательной работы с осужденными, а также с жилищно-бытовыми условиями в подразделении, т.е. входить в должность, будучи в роли стажера каждому слушателю выпускного курса.

На подготовительном этапе с целью проверки обоснования выбора групп исследуемых и их разделения на контрольную и экспериментальную, был произведен сравнительный анализ качественной идентичности выбранных для участия в эксперименте групп. Значимых отличий по своему составу (возраст, специальность, образование) между участниками не было: средний возраст в экспериментальной группе составил 22,5 года, в контрольной - 22,8 года; все выпускники имеют неполное высшее психологическое образование. Данные первичного замера зависимых переменных посредством анкетирования и тестирования по методикам «Опросник социальной адаптивности личности» (О.Г. Посыпанова1, модели преодолевающего поведения методикой SACS (С.Хобфолл1), направленность личности (Смекала и Кучеры) и особенности профессиональной компенсации (методикой «Функционал» В.В. Про-нина) свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий (при помощи критерия Манна-Уитни) между экспериментальной и контрольной группой (см. Таблицы 6, 7, 8, 9). Следовательно, можно констатировать, что перед проведением тренинговых занятий с экспериментальной группой, показатели испытуемых относительно психологической готовности к службе в уголовно-исполнительной системе в экспериментальной и контрольной группах схожи, а также группы находятся в равных условиях на момент проведения эмпирического исследования.

Для оптимизации процесса адаптации необходимо выявить особенности преодоления затруднений в процессе адаптации выпускников высших образовательных учреждений ФСИН России - молодых специалистов уголовно-исполнительной системы и опытных специалистов, имеющих определенный опыт работы, позволяющий им успешно преодолевать затруднения, возникающие во время службы. Нашей целью было выяснить взаимосвязь между трудностями адаптации к условиям службы в уголовно-исполнительной системе и способами их преодоления.

В связи с тем, что адаптационный процесс выражается в реальных действиях и поступках молодого сотрудника и реализуется посредством включения новичка в систему социальных, ролевых, профессионально-деятельностных связей и отношений, представляется целесообразным изучение роли направленности в организации взаимоотношений. Для изучения на правленности мы использовали метод В. Смекала и М. Кучера. Данный метод направлен на диагностику трех параметров: направленности на себя, на взаимодействие и на задачу при выполнении профессиональной деятельности.

Как было показано выше, успешность процесса адаптации выпускников к условиям службы в уголовно-исполнительной системе, обусловлена адекватным использованием новичком, в ситуациях профессиональной неуспешности, компенсаций, позволяющих преодолевать затруднения служебной деятельности.

Проведенный эксперимент был изначально ориентирован на достижение практического эффекта, а именно: преобразование изучаемого объекта в желательном направлении: изменение когнитивной сферы (уточнение и расширение знаний о себе, своих трудностях и возможностях их преодоления), эмоциональной сферы (адекватное эмоциональное реагирование на проблемную ситуацию, типичную для службы новичка в уголовно-исполнительной системе), поведенческой сферы (закрепление эффективных копинг-стратегий в конкретных профессиональных ситуациях).

Программа курса, ее содержательные и формальные аспекты составлены в соответствии со спецификой службы сотрудников уголовно-исполнительной системы, конкретных ситуаций, требующих оптимального решения, личностных особенностей участников группы, обсуждаемых психологических трудностей и т.п. Наполнение программы конкретными упражнениями осуществлялось с учетом перечисленных факторов, а также особенностей групповой динамики.

Основанием разработки программы тренинга послужили следующие положения. В.Н. Мясищев (1960) отмечал: «Если не вооружить человека средствами рациональной борьбы с трудностями, не повысить его психическую выносливость, то он неминуемо попадет под патогенное влияние трудных условий».

Рекомендации сотрудникам психологической службы и кадровых аппаратов УИС ФСИН России по оптимизации процесса адаптации молодых специалистов к службе

В соответствии с Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016, а также с выходом приказа директора ФСИН России от 14 июня 2006 года № 390 «Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний» и принятием 10 октября 2006 г., ведомственной аналитической программы «Кадровое обеспечение деятельности УИС на 2007 - 2009 годы» годы был разработан и уже реализуется комплекс мероприятий по психологическому сопровождению молодых сотрудников, проходящих службу в уголовно-исполнительной системе.

С учетом результатов эмпирической и экспериментальной части исследования, а также материалов фокус-групп и анализа научной литературы были определены ориентиры по созданию системы психологического обеспечения (ПО) «ввода в строй» и профессионального развития личности молодых специалистов. Модель психологического обеспечения адаптации выпускников (ПОАВ) высших образовательных учреждений к службе в УИС России представлена на рис. 10.

В модели в роли «субъекта психологического обеспечения» обобщенно указаны его различные представители: 1) индивидуальные: сотрудники психологической и других служб учреждений ФСИН России, преподаватели вузов и др.; 2) групповые: психологическая служба, отделы кадров и воспитательной работы, строевые подразделения и общественные организации. В качестве объекта психологического обеспечения выступают выпускники высших образовательных учреждений, проходящие в первые 3 года службу в УИС России.

Анализируя роль субъектов, оказывающих влияние на успешность процесса адаптации выпускников к службе в уголовно-исполнительной системе, следует проследить представленность отделов и служб, а также руководите лей и наставников в реальной модели (то, как существует на самом деле), и идеальной модели (то, как должно быть), в связи с чем, как молодые специалисты, так и эксперты дважды ранжировали представленные факторы (см. Приложение 13).

Кроме того, существуют иные субъекты оказывающие влияние на успешность процесса адаптации выпускников к службе в уголовно-исполнительной системе. Результаты представлены в таблице (см. Приложение 12).

Результативность психологического обеспечения зависит от того, насколько субъекты из вузов и учреждений УИС России смогут выработать единую стратегию психологического сопровождения и дополнить ее современными психологическими средствами мониторинга и поддержки в профессионально-личностном развитии выпускников. В связи с этим педагогический коллектив вуза и руководство УИС (с опорой на общественные организации и семьи сотрудников) могут быть действенными субъектами управленческого воздействия.

Конструктивным механизмом психологического обеспечения является профессионально-соучаствующее взаимодействие, направленное на совершенствование «ввода в строй» и профессионально-личностное развитие молодых сотрудников. Основное содержание психологического обеспечения включает организацию профессионального развития личности молодых специалистов, освоение ими новых моделей поведения, общения, деятельности и компенсаций при возникновении профессиональных затруднений.

Для создания системы психологического обеспечения адаптации выпускников к службе в УИС России необходимы: принятие решения о внедрении ПОАВ; заключение договоров о сотрудничестве между ВУЗами ФСИН России и ИУ; создание условий для реализации мероприятий ПОАВ; оценка промежуточных и итоговых результатов ПОАВ; коррекция по ПОАВ с учетом изменений в контингенте молодых специалистов.

Внедрение системы психологического обеспечения адаптации выпускников требует следующих мероприятий: 1) организационно-правового характера, 2) управленческо-кадрового стимулирования, 3) психотехнического плана, в том числе по обучению применению мониторинга и постдиагностического тренинга-коррекции для устранения дефектов профессионально-личностного развития и повышения готовности выпускников к службе в УИС России.

Результаты 4-х фокус-групп (с руководителями психологических служб УФСИН субъектов Российской Федерации; психологи межрегиональных психологических лабораторий, психологических служб ИУ субъектов Российской Федерации, заместители начальников ИУ по кадрам, руководящий и инспекторский состав отделов кадров) подтвердили целесообразность оптимизации адаптации выпускников условиям службы в УИС России, по вышеприведенной структурно-логической схеме.

Назначение организационно-правовых мероприятий - создание полноценной нормативно-правовой базы и организационной структуры для организационно-правового регулирования психологического обеспечения адаптации выпускников к условиям службы в уголовно-исполнительной системе, основывается на выделении государственной правоохранительной службы в качестве нового самостоятельного вида государственной службы, в том числе на стабилизации кадрового ядра. В этой связи процесс подготовки выпускников к службе в УИС, основанный на принципах правоохранительной службы, требования к которому впервые обозначены в статье 4 проекта Федерального закона о правоохранительной службе, должен способствовать, с одной стороны, успешной адаптации их как государственных служащих к деятельности в напряженных условиях службы в уголовно-исполнительной системы, а с другой - обеспечивать минимизацию последствий смены статусно-ролевого положения.