Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Кононов Александр Васильевич

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России
<
Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России
>




Кононов Александр Васильевич. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2001 295 c. РГБ ОД, 61:01-19/332-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психологического обеспечения профессиональной подго товки специалистов 13

1.1. Состояние и задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России 13

1.2. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки, как проблема в психологической науке 24

1.3. Принципы, организация и методы исследования 46

Глава 2. Организация системы психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России .58

2.1. Система психологических влияний и воздействий на курсантов в процессе профессиональной подготовки 58

2.2. Психологическая служба образовательного учреждения как системообразующий фактор психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов 77

Глава 3. Совершенствование организации и содержания основных направлений психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов .95

3.1. Организация психологического обеспечения профориентации молодежи и профессионального отбора кандидатов на учебу 96

3.2. Организация психологического обеспечения адаптации курсантов и создания коллективов 125

3.3. Организация психологического обеспечения формирования у курсантов профессионально значимых качеств и подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности 143

3.4. Организация психологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины и девиантного поведения курсантов и пути ее совершенствования 160

Заключение 178

Список использованной в диссертации литературы: 183

Приложения 208

Введение к работе

В руководящих документах МВД России последних лет психолог» ское обеспечение рассматривается как одно из важнейших звеньев профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел. Это продиктовано крайне сложными и противоречивыми процессами кадровой ситуации, сложившейся в Министерстве внутренних дел: оттоком квалифицированных специалистов из органов внутренних дел, необходимостью подготовки молодых специалистов, низкой профессиональной готовностью сотрудников милиции.1 Остается высокой текучесть кадров. Только, например, в 2000 году из органов внутренних дел уволено более девяноста тысяч сотрудников, растет некомплект в ведущих службах: уголовном розыске, БЭП, следственных отделах. Число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушение законности и преступления также остается высоким. В 2000 году при исполнении служебных обязанностей погибло 592 сотрудника органов внутренних дел. Из образовательных учреждений МВД России только за один год отчисляется 1800 курсантов, что сопоставимо с ежегодным выпуском специалистов Московской академией МВД России. 3 Все это свидетельствует о крайне неблагополучном состоянии дел в работе по профессиональной подготовке кадров для органов внутренних дел. Именно поэтому руководство МВД России уделяет работе с кадрами первостепенное внимание.

Одним их приоритетных направлений в этой работе становится психологическое обеспечение деятельности и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Оно должно способствовать реализации стратегической цели кадровой политики МВД России, основой которой является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел обществом и государством4.

Трудность решения этих задач состоит в том, что в обществе переходного типа на личность оказывают сильное воздействие не только позитивные, но и негативные факторы, имеющие широкое распространение — тяжелое ма 1 Вестник МВД РФ 1996 г. №2

Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 году: Аналитические материалы Главного организационно-инспекторского управления МВД РФ. М.: 2001.- с.43-44

Брычеев В.Г. О состоянии работы с кадрами. Роль и значение психологической службы в реализации кадровой политики МВД России. Сб. тезисов выступлений участников Всероссийского совещания руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск. М, 2000. -С. 6-15 4 Вестник МВД РФ 1996 г. №2.

териальное положение значительной части населения, разрушение многих культурных традиций, потеря нравственных ориентиров в различных социальных слоях и, как следствие, высокий уровень криминализации общества. Анализ современных образовательных реалий показывает, что воспитание и психологическая поддержка личности в образовательных учреждениях отстают от диктуемых временем требований. В этих условиях возрастает роль психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса как совокупности психологических воздействий, направленных на поддержку развития определенных особенностей личности5.

С момента выхода первых документов и публикаций вплоть до настоящего времени разрабатывались правовые и теоретические основы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. В середине 90-х годов в МВД России формировалась психологическая служба, готовился соответствующий современным требованиям кадровый состав специалистов. К настоящему времени психологами накоплен определенный опыт практической деятельности по психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений. На этой основе стало возможным создание единой психологической службы МВД России и утверждение "Положения о порядке организации психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"6.

В связи с тем, что система психологического обеспечения работы с кадрами в целом и профессиональной подготовки, в частности, находится на стадии становления, глубокий научный анализ ее эффективности еще не проводился.

мктуальность диссертационного исследования в практическом плане состоит в том, что в нем делается попытка реализации социального заказа на разработку новых форм организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России.

Конкретными направлениями этого заказа являются совершенствование организации: профессиональной ориентации и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения, адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, развития у них профессионально значимых качеств, подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Требует своего совершенствования нормативно-правовая база психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов для ОВД. Приказы, директивы, программы и другие нормативные акты МВД России определяют лишь направления и задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки.

Система психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России сегодня рассматривается уже не просто как одно из направлений в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, а как важнейшее. По словам Министра внутренних дел Российской Федерации «практическая психология становится стержне в организации воспитательной работы с личны составе , в профессионально-нравственно становлении сотрудников и военнослужащих».

Эффективность нововведений, практическая организация психологического обеспечения подготовки кадров для органов внутренних дел пока не-исследована. Изучение и обобщение практического опыта реализации указаний и рекомендаций даст основания для внесения изменений, дополнений, а может и коррекции некоторых положений нормативных актов.

мктуальность исследования в научно-теоретическом аспекте заключается, в том, что усилия психолого-педагогической мысли последних лет были сосредоточены на создании и развитии такой концепции подготовки специалистов, которая опиралась бы на закономерности формирования личности и учитывала специфику профессиональной деятельности. Недостаточная изученность проблемы организации психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в государственных образовательных учреждениях, в том числе МВД России, вызывают необходимость научного обоснования построения модели организации психологической службы и системы психологического обеспечения в образовательных учреждениях МВД России.

В этой связи актуальной является разработка методологических и теоретических основ организации и проведения мероприятий сквозного психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России. Ведущую роль в этом процессе играет психологическая служба. Утверждение этой роли оказывает двойное воздействие на организацию психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса: с одной стороны она становится более действенным инструментом для руководства образовательного учреждения при решении задач профессиональной подготовки, с другой стороны - расширяются возможности самой психологической службы - через руководство образовательного учреждения она более эффективно способна выполнять свои функции.

Изменение роли и места психологической службы связано с иным пониманием места и роли психологического фактора в образовательном учреждении: он рассматривается как результат воздействия многих факторов, и как

Сб. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. М.: 2000, с. 3-5.

субъектно-личностный фактор, который определяет поведение человека во время обучения и после окончания образовательного учреждения. Степень разработанности те ы исследования.

Концептуальные аспекты психологического обеспечения профессиональной подготовки представлены в работах Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, а в последнее время - В.В.Рубцова, Н.А. Алексеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманского и др. Их представления о путях решения этой проблемы могут быть сведены к обоснованию необходимости перехода от когнитивно-ориентированного к личностно-ориентированному подходу и от функционально обособленного учебно-воспитательного процесса к функционально-согласованному.

Значительную роль в создании методологических подходов для научно-практического использования понятия психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса сыграли теоретические взгляды и практические разработки, В.Кроль, В.Мордвинова, Н.Трифонова, рассматривающие его в контексте оптимизации путей сближения мотивационных потребностей, интеллектуальных и творческих особенностей личности учащегося со структурой и содержательной организацией учебного материала.

Заметный вклад в исследование проблемы психологического обеспечения профессиональной подготовки внесли Г.С.Никифоров, М.А.Дмитриева, Л.Н.Корнеева обосновавшие необходимость сквозного психологического обеспечения профессиональной обучения.

В работах Н.М.Пейсахова, Н.Ш.Валеевой, Р.В.Хабдреева, Н.И.Рейнвальд, А.Н.Некрасова были изложены новые теоретические подходы и практические рекомендации по становлению психологической службы вузов, как основного инструмента реализации задач собственно психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Применительно к целям нашего исследования, особое значение имеет попытка обоснования принципиальной возможности оптимизации управления деятельностью всех структурных подразделений образовательного учреждения на основе данных психологической службы.

Определенное значение для формирования общего направления предмета исследования имеют основные положения об организации и функционирования психологической службы вуза, сформулированные в работах В.М.Зуева, Б.Б.Коссова, А.А.Крылова. В частности, одной из главных задач этой службы, по мнению авторов, является обеспечение реализации диагностической, прогностической и управляющей функций в отношении всех субъектов вуза и даже всей системы высшего образования

Значительный вклад в разработку проблемы психологического обеспечения подготовки специалистов МВД России внесли ученые-психологи научных и образовательных учреждений МВД России А.И.Китов, А.М.Столяренко, И.Б.Пономарев, В.П.Трубочкин, В.И.Черненилов и другие. В их работах сформулированы общие концептуальные основы психологиче

ского обеспечения, обоснованы методические подходы к решению ряда возникающих при этом задач. В частности, важным является вывод исследователей (И.Б.Пономарев , В.П.Трубочкин и др.) о том, что в системе психологического обеспечения практический психолог занимает центральное место, выполняя функции проводника новейших научных знаний о работе с людьми, носителя современных ее технологий, специалиста, непосредственно реализующего гуманистическую позицию психологической науки в повседневной деятельности.

В разработку научных положений и методик психологического отбора, психологического сопровождения профессиональной деятельности, профилактики постстрессовых состояний в процессе службы в органах внутренних дел и противопожарной охране большой вклад внесли И.О.Котенев, М.И.Марьин.

Основные направления психологического обеспечения работы с кадрами и концептуальные основы функционирования психологической службы в органах внутренних дел и пенитенциарных учреждениях разработали М.Г.Дебольский и В.М.Поздняков.

М.Р.Битянова, А.В.Дулов, В.А.Носков, Л.Н.Иванова, А.И.Папкин исследовали организационно-психологические проблемы, связанные с психологией управления в органах внутренних дел и созданием психологической службы в образовательных учреждениях.

Новое поколение ученых, занимающихся проблемами психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МВД России Г.К.Копылова, О.В.Томилова, А.В. Молоканова, К.Э.Комаров разрабатывают теоретические и прикладные проблемы конкретных направлений деятельности практических психологов.

Но, несмотря на значительные достижения в решении задач психологического обеспечения профессиональной подготовки кадров, в деятельности подразделений психологической службы остается нерешенным целый ряд проблем. В большинстве исследований анализировались лишь отдельные направления ее деятельности. Их авторы близко подошли к идее об интегра-тивной, координирующей и системообразующей функциях психологической службы образовательного учреждения. Но многие из них оставались в плоскости «чистой психологии», т.е. невольно сводили ее работу к решению только собственно психологических задач и усилиями самих специалистов-психологов. Такая ситуация стала возможной не только в силу малочисленности этих служб и их подчиненности кафедрам, но и из-за слабости теоретических представлений о сущности, месте и роли психологической подсистемы в общей структуре образовательного учреждения. Все это ставит разработку теоретических аспектов исследования в разряд актуальных задач и непременного условия эффективности психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях.

Подготовка курсантов образовательных учреждений МВД, согласно научным разработкам ученых, должна осуществляться в органической взаимосвязи с целостным развитием личности, с учетом всех ее личностных свойств и качеств, установок и мотивов, потребностей, идеалов, опыта жизни, общих и профессиональных знаний, навыков и умений. Однако проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса по профессиональной подготовке специалистов на основе психологических знаний в значительной мере остаются не исследованными.

Объектом исследования является организация психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России как фактор эффективности профессиональнной подготовки курсантов.

Предметом исследования является деятельность психологической службы образовательного учреждения МВД по оптимизации психических явлений и процессов в их взаимосвязи с качеством профессиональной подготовки курсантов.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса связана с возможностью реализации психологической службой системообразующей функции, которая заключается в интеграции, координации деятельности персонала по оптимизации психологической среды образовательного учреждения МВД России.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать, апробировать и внедрить такую модель организации деятельности психологической службы, которая бы способствовала оптимизации влияния образовательной среды на психологические явления и процессы, значимые для профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:

  1. Проанализировать современные научные концепции и подходы к психологическому обеспечению профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования и в образовательных учреждениях МВД России.

  2. Изучить основные направления, формы и методы по психологическому обеспечению профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

  3. Разработать модель деятельности психологической службы как организационного системообразующего фактора профессиональной подготовки курсантов, на основе изучения деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России и анализа опыта психологической службы Уральского юридического института МВД России.

  1. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели функционирования психологической службы как интегратора и координатора влияния всех субъектов учебно-воспитательного процесса на подготовку курсантов к профессиональной деятельности.

  2. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию основных направлений психологического обеспечения профессиональной подготовки:

  • профориентационной работы как способа активизации профессионального самоопределения молодежи;

  • профессионального отбора как комплекса мероприятий, направленных на качественное комплектование образовательных учреждений в соответствии с требованиями обучения и последующей профессиональной деятельности;

адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности, формирования учебных коллективов;

  • развития у курсантов профессионально-значимых психологических качеств;

  • профилактики девиантного поведения и нарушений служебной дисциплины курсантами.

Методология исследования основывается на общепринятых в отечественной психологии принципах детерминизма, системности и развития, а также положениях теорий психической деятельности (А.Н.Леонтьев), методологических принципах юридической психологии (А.М.Столяренко, В.М.Поздняков): психологической специфичности, юридической специфичности, психологической целостности, конструктивности (предписывает искать обосновывать, экспериментально проверять пути совершенствования правовой реальности, практической деятельности правоохранительных органов), гуманности и законности, субъективности правовой активности личности, процессу ал ьно-акторного развития правосознания личности.8 В качестве методологических принципов были приняты также положения теории поля (К. Левин), социального влияния (Л.Росс, Р.Нисбетт, Ф.Зимбардо, М.Ляйппе), психологического воздействия (Г.А.Ковалев, Т.С.Кабаченко, В.И.Черненилов, В.В.Юстицкий).

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение данных в научных публикациях, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме, наблюдение, интервьюирование, беседа, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, анкетирование, психологическое тес

тирование. При этом конечные результаты конкретных шагов исследования получены не только с помощью количественных, но и с использованием качественных методов исследования, и именно: путем изучения смысла и интерпретации номинальных ответов, анализа конкретных психологических ситуаций раскрывается практика повседневного взаимодействия людей, исследуется специфика соотношения индивидуального и социального.9

Основным методом исследования стал формирующий эксперимент,10 в ходе которого удалось создать модель организации психологической службы образовательного учреждения МВД. Содержание эксперимента заключалось в практическом изменении функций психологической службы, ее места и роли в учебно-воспитательном процессе.

В ходе исследования был разработан и апробирован ряд специальных методик, практическое применение которых способствует совершенствованию процедуры профессионального псилогического отбора, адаптации курсантов к условиям обучения, индивидуальной работы с курсантами, процесса мониторинга развития профессионально значимых качеств, диагностики склонности к употреблению аддиктивных веществ (смотри приложения).

Научная новизна исследования.

  1. В результате проведенного анализа основных подходов к проблеме психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях России вскрыты концептуальные ограничения дальнейшего развития психологической службы образовательного учреждения, суть которых состоит в использовании этой службой для решения задач чисто психологических методов работы и определении ее роли как рядового вспомогательного подразделения.

  2. На основе изучения опыта функционирования подразделений психологического обеспечения в ведущих образовательных учреждениях МВД России, других министерств и анализа результатов эксперимента, проведенного автором, по организации деятельности психологической службы в Уральском юридическом институте МВД России разработана модель организации психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов. В ее основе лежат представления о системообразующей функции психологической службы, реализация которой позволяет преодолеть функциональную раздробленность усилий служб и подразделений образовательного учреждения, создать условия для согласования целевых установок, форм и методов их деятельности.

 

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективное психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России предполагает организацию системы управляемого влияния психологические факторы, значимые для учебно-воспитательного процесса и становления личности профессионала.

  2. Психологическая служба образовательного учреждения является центральным звеном системы управляемого влияния на значимые для профессиональной подготовки курсантов психологические факторы при условии реализации в ее деятельности интеграционной, координационной и системообразующей функций.

  3. Реализация новой (системообразующей) функции психологической службы образовательного учреждения связано с построением новой модели организации системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса: изменение организационного статуса, обеспечения возможностей влияния «по вертикали и горизонтали», соединение научно-психологической и организационно-психологической направлений деятельности.

  4. Совершенствование организации конкретных направлений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса состоит в:

-превращении профориентационной работы из пассивно-информационной по своему содержанию и методам проведения в активно-поисковую и формирующую;

-использовании результатов профессионально - психологического отбора не только для определения категории пригодности кандидата к обучению, но и для прогноза успешности профессионального развития курсанта и построения всей системы учебной и индивидуально-воспитательной работы с ним;

-организации адаптации курсантов, как двустороннего процесса их приспособления к новым условиям жизнедеятельности и изменения самих этих условий в образовательных учреждениях; -преобразовании функционально обособленного образовательного процесса в согласованную по целевым установкам деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса по формированию профессионально значимых качеств у курсантов образовательного учреждения; -психологическом управлении воспитательным процессом и созданием развивающей среды образовательного учреждения, как необходимого условия для профилактики нарушений служебной дисциплины и девиант-ного поведения курсантов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается валидностью использованых в нем современных методик, качественными методами исследования и общепринятыми методиками проведения психологических и социально-психологических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективной модели организации психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов, апробированной на практике в Уральском юридическом институте МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведена расширенная апробация новых для юридико-психологической методологии средств и принципов исследования ( теории поля, теорий социального влияния и психологического воздействия), раскрыта системообразующая функция определенным образом организованной психологической службы в профессиональной подготовке специалистов, дано научное обоснование модели организации психологической службы в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования апробированы в Красноярском, Челябинском, Тюменском юридических институтах МВД , нашли отражение материалах и рекомендациях Центра обеспечения кадровой политики ГУК и КП МВД России, и внедрены в учебно-воспитательный процесс в Нижегородской академии МВД, Уральском, Уфимском юридических институтах МВД, Нижнетагильской школе милиции, отражены в 4 опубликованных учебно-методических пособиях и использовались Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России и органов внутренних дел. 

Состояние и задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России

В соответствии с внедряемой в России многоуровневой системой высшего профессионального образования в настоящее время высшие учебные заведения МВД России перестраивают процесс профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации для органов внутренних дел и внутренних войск. При этом они руководствуются федеральным законодательством об образовании, в том числе соответствующими Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и ведомственными квалификационными характеристиками специалистов применительно к профилю образовательного учреждения.

В Законе "Об образовании", принятом в 1993 году и дополненном в 1996 году, нашли отражение: - гуманистический, личностно-ориентированный характер образования; - принцип единства обучения и воспитания; - принцип адаптированности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; - принцип свободы и плюрализма в образовании; - принцип единства федерального образовательного пространства.

Под образованием в Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). В ст. 20 Закона определяется сущность профессионального образования: "Образовательные учреждения профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, реализуют указанные образовательные программы соответствующего уровня в целях подготовки работников квалифицированного труда и специалистов соответствующего уровня согласно перечням профессий и специальностей, устанавливаемым Правительством Российской Федерации...".

Содержание знаний, умений и навыков, которыми должен обладать специалист, раскрывают квалификационные характеристики. В них сформулировано как назначение специалиста - через описание основных видов их деятельности и функциональных обязанностей, так и основные требования к подготовке такого специалиста. Они составляются на основе Государственного стандарта по конкретным специальностям.

Дальнейшим шагом в направлении конкретизации этих целей является формирование модели специалиста данного профиля, благодаря которой квалификационные характеристики получают свое субстанциональное, осязаемое воплощение. Модель специалиста - это не столько формальное перечисление отдельных сторон и качеств личности, сколько тот эталон, на достижение которого ориентирована деятельность образовательного учреждения. В создании модели специалиста закономерно реализуется программно-целевой подход в организации учебно-воспитательного процесса.

Качественные характеристики специалиста — сотрудника ОВД - есть результат анализа особенностей его профессиональной деятельности в конкретных социально-политических, правовых, криминогенных условиях. Сложность оперативной обстановки, масштабы и качественные особенности современной профессиональной преступности обусловливают необходимость в высоком уровне профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Но, как свидетельствуют многочисленные факты, изложенные как в научных статьях, так и в официальных документах МВД России, уровень профессиональной подготовки специалистов МВД России не в полной мере соответствует предъявляемым государством и обществом требованиям.

По данным социологических исследований, проведенных в 1997 году Западно-Сибирским отделом ВНИИ МВД России в органах внутренних дел г. Омска, лишь 24% опрошенных сотрудников считали достаточным уровень своего образования для выполнения возложенных на них обязанностей; 48% считали необходимым повысить уровень теоретической подготовки; 31% надеялись приобрести опыт в результате практической деятельности. Между тем в 46% изученных дел причиной следственных ошибок стало отсутствие у следователя необходимых профессиональных знаний и навыков; в 42% пренебрежительно нигилистическое отношение к выполнению уголовно-процессуального кодекса; в 35% обвинительный уклон, некритичность и самонадеянность при оценке материалов дела и принятии решения; в 30% недобросовестное отношение следователя к выполнению служебного долга, расчет на достижение результата без выполнения всего объема работы по расследованию дела.11

Можно приводить и другие факты, свидетельствующие о проблемах профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел: только в 1999 году уволено 37000 офицеров МВД России, а образовательные учреждения выпустили только 34000 специалистов, 1656 сотрудников совершили преступления.12 Именно поэтому в последнее время в МВД России подготовлен ряд нормативных документов по вопросам работы с кадрами: Директива МВД России от 19 июня 1996 г. №1 «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. «О состоянии работы с кадрами и кадровой политики в системе МВД России», объявленное приказом МВД России №12 от 11 января 1999 г. ,приказ МВД России №995 от 25 сентября 2000 года « О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Применительно к совершенствованию деятельности образовательных учреждений также принят ряд нормативных актов: "Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России" и "Концепция психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России"14. На их основе были приняты соответствующие Программы15, "Положение о группе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения МВД России"16.

Расширена сеть образовательных учреждений МВД России. Сегодня в нее входят 38 образовательных учреждений, обладающих высоким научно-педагогическим потенциалом. Выпуск специалистов вырос с 10000 (в 1985 г.) до 33000 (в 1999 г.).17

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки, как проблема в психологической науке

Проблема психологического обеспечения профессиональной подго товки специалистов для правоохранительных органов является одной из са мых актуальных научных тем юридической психологии. Ученые, работаю щие в системе образовательных и научных учреждений МВД России, внесли существенный вклад в разработку научных принципов и положений, позво ливших выделить психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в относительно самостоятельное направление прикладной юриди ческой психологии. У истоков разработки данной проблемы стояли А.М.Столяренко, В.И.Черненилов, И.Б.Пономарев, Б.Г.Бовин, М.Г.Дебольский, А.И.Папкин, Н.В.Андреев, И.О.Котенев, В.М.Поздняков, В.П.Трубочкин. Первые разработки проблемы психологического обеспечения касались деятельности сотрудников правоохранительных органов, и лишь затем, на основе результатов исследований и экспериментов, были применены в образовательных учреждениях МВД России.

Научные положения, выдвинутые А.М.Столяренко,27 В.И.Чернениловым, позволили сформулировать принципы научного обеспечения функционирования психологической службы в органах внутренних дел, обосновать концепцию психологической системности в управлении подразделениями МВД России, раскрыть психолого-педагогические проблемы в деятельности органов внутренних дел и сформулировать задачи психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

И.Б.Пономарев один из первых сформулировал понятие "психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел». По его мнению - «это комплексное использование психологической науки, средств и технологий специально подготовленными людьми для совершенствования деятельности сотрудников органов внутренних дел». Эффективное психологическое обеспечение предполагает учет ряда факторов, важнейшими среди которых являются:

1. Потребности органов внутренних дел и соответствующий социальный заказ, цели и задачи психологического обеспечения;

2. Средства обеспечения: наука, методы и технологии работы;

3. Круг лиц, готовых и способных использовать эти средства и достигать цели; 4. Конкретные меры, предпринимаемые в ходе работы (например, снятие стресса, психологическое консультирование, составление психологического портрета преступника);

5. Результаты психологического обеспечения: эффект высокой «экономической» рентабельности привлечения психологии к решению задач ОВД, и «гуманитарный» эффект (улучшение настроения отдельных сотрудников коллективов).

В.П.Трубочкин вместе с И.Б.Пономаревым изучили психологические проблемы деятельности правоохранительных органов и сотрудников, провели анализ зарубежного и отечественного опыта психологического обеспечения профессиональной деятельности, сформулировали задачи и модель деятельности практического психолога органов внутренних дел. Очень важным на наш взгляд является их вывод о том, что в системе психологического обеспечения психолог занимает центральное место, он играет роль проводника новейших научных знаний о работе с людьми в сложных условиях, носителя современных ее технологий, специалиста призванного конкретно реа-лизовывать ее гуманистическую основу. Как профессионал и специалист практический психолог «приживется» и закрепится в органах внутренних дел лишь в том случае, если он будет полезен, то есть станет выполнять функции, которые никто лучше него не осуществит. Это важное методологическое положение позволяет нам более точно определить место и роль психологической службы в системе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов.30

М.И.Марьин провел большой объем исследований по психологическому обеспечению деятельности сотрудников и подготовки специалистов противопожарной службы МВД России, что позволило получить профессио-графическое описание их деятельности, разработать методики диагностики, профилактики и коррекции стрессовых расстройств, создать медико-психологический комплекс по оценке и обеспечению работоспособности специалистов противопожарной службы. Эти и другие научные разработки позволили автору внести значительный вклад в разработку концепции системы психологического обеспечения, как деятельности сотрудников органов внутренних дел, так и профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России. М.Г.Дебольский,32 В.М.Поздняков33 разработали основные научные принципы деятельности психологической службы в системе исполнения наказаний. Что нашло свое отражение и воплощение в подготовки практических психологов для исправительно-трудовых учреждений на базе Рязанского юридического института МВД России. М.Г.Дебольский вместе с другими учеными разрабатывал основные направления психологического обеспечения работы с кадрами: профориентации, профессионального отбора, расстановки кадров, личностного роста и профессионального развития сотрудников, работы с резервом на выдвижение, профилактики деструктивных явлений в коллективах, обеспечения деятельности сотрудников в сложных усло 34 ВИЯХ.

И.О.Котенев внес значительный вклад в разработку концепции психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях, методик психологической диагностики постстрессовых состояний у сотрудников и оказания им психологической помощи, в числе других авторов разрабатывал основные положения деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России.

А.И.Папкин исследовал проблемы совершенствования профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях, а так же психологии организации взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел. Автор сформулировал ряд концептуальных положений, которые составили основу для обучения и повышения управленческой квалификации руководителей служб психологического обеспечения в органах внутренних дел. Концептуальные основы профессионально-психологического отбора в различные подразделения МВД России разрабатывались в исследованиях Н.И.Мягких, Н.В.Андреева, И.А.Андреевой, Б.Г.Бовина, С.П.Шклярука, сотрудников Центра обеспечения кадровой политики ГУК и КП МВД России и другими учеными и практиками. Ими обоснованы методические подходы к определению критериев психологической пригодности к службе в органах внутренних дел, методы профессионального отбора, изучения индивидуальных особенностей и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, методики для изучения индивидуальных особенностей и функционального состояния специалистов в сложных видах профессиональной деятельности. В результате их усилий были получены научно обоснованные психограммы основных специальностей органов внутренних дел, построена психодиагностическая модель отбора кандидатов на службу и учебу в образовательные учреждения МВД России.

Система психологических влияний и воздействий на курсантов в процессе профессиональной подготовки

Поскольку психологическое обеспечение профессиональной подготовки предполагает создание определенным образом организованного воздействия на учебно-воспитательный процесс, возникает необходимость методологического обоснования возникающих при этом проблем.

В современной психологической науке, особенно в многочисленных ее прикладных отраслях, все большее распространение и поддержку приобретают идеи психологического воздействия (Г.А.Ковалев,92 Т.С.Кабаченко,93 и др). Разработки этих ученых носят не только теоретический, но и прикладной характер, так как решают проблему создания методов психотехнического воздействия на личность, приемов оказания влияния на отдельных людей и группы.94 Эти научные исследования и положения вполне применимы к решению проблемы организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России.

Следует отметить, что у истоков многих современных концепций психологического воздействия стоят исследования Курта Левина и, прежде всего, «теория поля». Его идеи оказали сильное влияние на формирование современного ситуационистского направления в психологической науке, изучающим детерминирующее влияние непосредственной социальной ситуации на личность (М.Шериф, Л.Росс, Н.Нисбетт, Ф.Зимбардо).

К.Левин и его последователи в понятие «поля» включали все поведение (включая действия, мышление, желания, притязания, оценивание, достижения и т.д.), которое понимается как изменение некоторого состояния поля в данную единицу времени. Согласно этим концепциям, при исследовании индивидуальной психологии, поле - это «жизненное пространство» индивида, состоящее из человека и психологической окружающей среды, как она существует для него. Жизненное пространство группы состоит из группы и ее окружающей среды, как она существует для группы». По мнению К.Левина «есть пограничная зона событий и процессов, которые обычно считаются физическими, экономическими, политическими, правовыми, которые, тем не менее, оказывают прямое воздействие на индивидуальное поведение. Такие события и процессы должны быть включены в жизненное пространство индивида».

Для нашего исследования очень важен вывод К.Левина о понимании человеческого поведения: «Широкая сфера детерминантов должна рассматриваться как часть единого, взаимосвязанного поля и феномены, традиционно распределяемые среди отдельных «дисциплин», должны рассматриваться как единая связанная система конструктов. Все различные части данного жизненного пространства индивида до известной степени взаимозависимы».96 К.Левин не отрицал вероятную значимость влияния фактов личной истории на актуальную ситуацию. Он лишь обращал внимание на то, что большинство систем чрезвычайно подвержены непредсказуемым изменениям, происходящим под воздействием внешних и внутренних сил. Согласно теории его последователей - «воздействия, проводимые в более позднем возрасте, могут быть мощными по своему результату, когда они изменяют важные черты актуальной ситуации, в особенности канальные факторы, облегчающие связь между позитивными намерениями и конструктивными действиями».97 Это положение особенно значимо для нашего исследования, поскольку мы изучаем воздействие факторов на психологию взрослого человека - курсанта образовательного учреждения МВД.

Специфика нашего подхода к организации системы психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательном учреждении МВД России и состоит в том, что мы, исходя из вышеизложенных концептуальных положений, рассматриваем его психологическую среду как равнодействующую динамическую систему взаимовоздействия внутренних и внешних сил или факторов влияния.

Многие из этих факторов «заложены» в самой специфике условий профессиональной деятельности, к которой готовятся курсанты. Практически все специальности, которые получают курсанты характеризуются:

- многообразием и сложностью профессиональных задач;

- наличием служебных (включая боевые) ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с риском и опасностью для жизни;

- высоким уровнем психической напряженности труда;

- жесткими временными ограничениями для достижения требуемого профессионального уровня; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; - высокой вероятностью причинения профессионалом вреда другим людям.

Эти особенности профессии дополняются воздействием и других факторов, например, характером взаимоотношений в коллективе. В аналитическом обзоре ГУК и КП за 1999 год подчеркивается, что 44% сотрудников, уволившихся из органов внутренних дел по собственному желанию, указали на неудовлетворительный морально-психологический климат в коллективе, как основную причину увольнения. Еще 19% указывают на психологические перегрузки во время службы. Таким образом, 63% уволенных - это результат отсутствия должного психологического обеспечения деятельности сотрудни-ков.98

Объективно научный подход к выявлению факторов влияния на курсантов и коллективы, определение значимости этих факторов, способов их воздействия на состояние личности, ее мотивационную, познавательную и поведенческую структуру, позволяет определить цели и задачи психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, место и роль психологической службы в нем.

Конкретными следствиями такого подхода является то, что личность и коллективы курсантов мы рассматриваем через призму влияния на них, их психологию, внешних, то есть воздействующих извне, за пределами образовательного учреждения, и внутренних факторов, то есть воздействующих на личность и коллективы внутри учебного заведения.

Организация психологического обеспечения адаптации курсантов и создания коллективов

Учеба в образовательном учреждении МВД России является одним из тех видов деятельности, которая несет большую интеллектуальную и нервно-психическую нагрузку. Адаптация к ней очень сложна и имеет различные направления исходя из видов жизнедеятельности курсантов — адаптация к служебной и учебной деятельности, к распорядку дня, к бытовым условиям, к требованиям, предъявляемым к личности коллективом. С поступлением на учебу курсанты попадают в специфические условия, главные из которых -режим, необходимость соблюдения требований устава, дисциплины и субординации, несение караульной службы, большой объем служебных знаний, навыков и умений, усвоить которые нужно в ограниченное время и другие.

То есть курсант попадает под воздействие факторов, действующих внутри учебного заведения и существенно воздействующих не только на психологическое состояние личности курсанта, но и на формирование личности будущего профессионала. От уровня организации учебного процесса, качества преподавания дисциплин, обеспечения необходимой научно-методической литературой - зависит формирование интереса к учебе. От установленного распорядка дня, требований, которые предъявляет весь педагогический коллектив курсантам, морально-психологического климата зависит отношение курсанта к выполнению своих служебных обязанностей. От качества организации питания, своевременности выплаты денежного довольствия, обеспечения вещевым имуществом, уровня медицинского обслуживания условий проживания зависит психологический настрой курсантов на учебу и службу. От уровня организации досуга, наличия кружков и секций, где можно реализовать свои увлечения, зависит морально-психологическое состояние курсанта, формирование его направленности на профессиональную подготовку.

Согласно "Программе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на весь период обучения" во время адаптации курсантов главными задачами всех субъектов учебно-воспитательного процесса являются: - оптимальное комплектование учебных групп; - изучение социально-психологических особенностей адаптации учащихся к учебной и служебной деятельности; - развитие у курсантов психологической готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Содержание и формы работы по выполнению этих задач охватывают все стороны первоначального этапа обучения курсантов: от комплектования учебных групп до проведения тренингов и индивидуальных консультаций. В их реализации, по указанию МВД России задействованы все структурные подразделения и субъекты учебно-воспитательного процесса.

Проблема адаптации курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России - одна из немногих наиболее изученных специалистами. В исследованиях В.П.Сафронова, В.Ю.Кузнецова, Б.П.Носкова, Е.А.Хорошавиной, О.Н.Макаренко, Г.И.Сидорова, Д.В.Карелина, Т.Ю.Лобуренко, Т.А.Орловой, А.В.Резепина, А.А.Рыдикова, Е.В.Сафронова, Е.Н.Соколовой, В.Н.Фетисова, проведенных в образовательных учреждениях МВД России, подробно рассматриваются специфика адаптационных процессов курсантов, диагностика адаптационных процессов, критерии адаптиро-ванности, этапы психологического сопровождения адаптации курсантов, проблемы комплектования учебных групп и сплочения коллективов. Исследователи приходят к одному общему выводу: категория курсантов, состоящая из выпускников средних общеобразовательных школ, ранее не прошедших службу в Вооруженных Силах РФ и не работавших в системе органов внутренних дел РФ, в настоящий момент обучающихся на первом курсе дневной формы обучения в вузах МВД России, в наибольшей степени подвержена трудностям адаптационного периода. Это подтверждает, например, результаты опроса первокурсников Уральского юридического института, проведенного нами в 1999 году, через месяц после начала учебы. Из 140 человек опрошенных - 46% курсантов находились в состоянии дезадаптации.

Большинство исследователей разделяют точку зрения о том, что адаптация, или приспособление индивида к новым условиям среды или виду деятельности - сложный многофакторный процесс уравновешивания между актуальным уровнем развития индивида, его возможностями и новыми требованиями среды (деятельности) к нему, а также как результат этого процесса.

О значимости и сложности этого процесса для личности свидетельствует, например, тот факт, что по причине дезадаптации в среднем отчисляется 30% первокурсников образовательных учреждений МВД.128

Исследование показало, что в образовательных учреждениях МВД России накоплен достаточно большой опыт по психологическому обеспечению процесса адаптации курсантов. Центрами методической работы по этой проблеме являются Санкт-Петербургский университет МВД России, Нижегородская академия МВД России, Ростовский и Челябинский юридические институты МВД России и др. В образовательных учреждениях МВД России, как показывает изучение документов и публикаций, проблеме адаптации курсантов слушателей уделяется первостепенное внимание, так как именно в этот период зарождаются причины отчисления курсантов. А это важнейший показатель не только качества отбора, но и эффективности работы всего персонала института. В Нижегородской академии, Московском, Уральском, Тю 127

менском, Челябинском, Восточно-Сибирском юридических институтах, Санкт-Петербургском университете МВД России, Омской академии МВД России разрабатываются программы психологического сопровождения адаптации курсантов, специальные курсы "обучение учению", для первокурсников проводится индивидуальное консультирование и групповая психокоррекция, разрабатываются индивидуальные программы адаптации для курсантов, имеющих затруднения в учебе.

Однако координирующая роль психологической службы образовательного учреждения в процессе адаптации курсантов не рассматривается ни в публикациях, ни в методических разработках.

Проведенное исследование показало, что успешность решения задач психологического обеспечения процесса адаптации курсантов зависит от организационного, методического обеспечения, квалификации специалистов. На эффективность психологического обеспечения этого процесса влияет также отсутствие или недостаточное количество комнат психологической разгрузки и кабинетов для индивидуального собеседования, уровень педагогической культуры курсовых офицеров.