Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Соколова Елена Николаевна

Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России
<
Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России
>




Соколова Елена Николаевна. Морально-психологическая подготовленность следователя и ее формирование у курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 1999 300 c. РГБ ОД, 61:99-19/280-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морально-психологическая подготовка сотрудников - следователей овд как психологическая проблема .

1. Вопросы морально-психологической подготовки в документах и научной литературе 14 - 49

2. Гипотеза, организация и методика исследования 49 - 62

Глава 2. Морально-психологическая подготовленность следователя и ее состояние в современных условиях .

1. Взаимосвязь деятельности следователя с его морально-психологической подготовленностью 63 - 80

2. Структура и содержание морально-психологической подготовленности следователя 80 - 92

3. Степень морально-психологической подготовленности следователей 92- 102

Глава 3. Формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей - будущих следователей в период учены в вузе .

1. Состояние процесса формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей за время обучения в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей ... 103 - 124

2. Пути совершенствования формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей 124 - 176

3. Экспертная проверка путей совершенствования и формирования морально-психологической подготовленности кзрсаитов и слушателей 176 - 200

Заключение 201 -207

Приложения 208-289

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Процессы углубления и расширения социально-экономических реформ, создания правового государства, происходящие в нашей стране, требуют серьезной перестройки психологии работников правоохранительных органов и коренного улучшения их профессиональной подготовки.

Новая обстановка в России, усложнение борьбы с преступностью повышают морально-психологические требования к личности и профессиональной подготовленности личного состава органов внутренних дел. Это относится и к следователям, имеющим свою специфику деятельности и подготовки к ней. В то же время существующий уровень реальной морально-психологической подготовленности следователей зачастую не отвечает этим требованиям и отрицательно отражается на успешности их деятельности, как это отмечалось в ряде приказов Министерства внутренних дел, решении Коллегии МВД России, документах Следственного комитета при МВД России. Слабость морально-психологической подготовленности выступает главной причиной таких нарушений, как нарушения законности, грубость и хамство в отношении подследственных, пренебрежение интересами потерпевших, взяточничество и других.

Проблема взаимосвязи морали, правоохранительной деятельности, подготовки сотрудников органов внутренних дел ранее изучалась и освещена в работах П.М.Архангельского, С.И.Бражника, В.М. Кукушина, Ю.В.Наумкина, А.М.Столяренко и других. Аналогичные вопросы затрагивались и применительно к работникам следственных подразделений, что нашло отражение в публикациях В.Л.Васильева, Н.Л.Гранат, А.В.Дулова, М.И.Еникеева, И.Б.Пономарева, И.Н.Шахриманьяна, А.Е.Ямпольского и др.1 Однако, многие из этих работ относились к иным историческим условиям России, не раскрывали полно структуру и содержание морально-психологической подготовленности следователя, мало освещали сам процесс морально-психологической подготовки. Специальных исследований, посвященных этим вопросам, не было.

Практическая и научная актуальность проблемы морально-психологической подготовки следователей и послужила основанием для выбора темы данного исследования.

Объектом исследования, явилась профессиональная деятельность следователя в современных условиях и процесс подготовки к ней курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования стала морально-психологическая подготовленность следователя, ее влияние на деятельность, формирование ее у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования строилась на предположении, что профессиональная деятельность следователя эффективна тогда, когда наряду с чисто служебно-правовым продуктом она утверждает добро, справедливость, укрепляет веру граждан в надежной правовой защите, способствует их нравственному совершенствованию. Его профессионализм выражается, наряду с другим, в способности, подготовленности и неизменном

1 Васильев В.Л. Проблемы профессионального отбора следователей// Соц. законность. М., 1968. № 2; Гранат Н.Л. Основы обеспечения социалистической законности на предварительном следствии. М.: Академия МВД СССР, 1993; Шахриманьян И.К. Способности к следственной работе - В кн.: Научная конференция по итогам научно-исследовательской работы за 1965 г. Кишинев, Министерство народного образования МССР. Кишиневский государственный университет, 1966 и др. собжодении моральных норм и требований при решении стоящих перед ним задач по расследованию преступлений. Морально-психологическая подготовленность стала обязательной составной частью профессионализма следователя и важнейшим комплексным свойством его личности, критерием его профессиональной пригодности и условием успеха в решении профессиональных задач. Специфика деятельности следователя находит свое отражение в своеобразии характерне гики ею морально-психологической подготовленности. Существующий уровень морально-психологической подготовленности слушателей - выпускников образовательных учреждений МВД России, готовящих следователей, зачастую не отвечает требованиям к нему. Раскрытие причин и условий, влияющих на уровень морально-психологической подготовленности выпускников, и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций способна повысить этот уровень. Частные гипотезы.

1. Морально-психологическая подготовленность следователя имеет свои специфические особенности, которые определяются особенностями следственной деятельности и ее неразрывной связью с морально-психологическими аспектами, трудностями, условиями.

2. Морально-психологическая подготовленность следователя представляет собой комплексное личностное образование, важными компонентами которого выступают: морально-психологические знания и убеждения; морально-психологические ценностные ориентации и установки; морально-психологические навыки, умения и привычки; морально-психологические качества.

3. Морально-психологическая подготовленность следователя формируется и изменяется в своих главных чертах под системным влиянием всех особенностей и условий деятельности, жизни, а также работы с кадрами в МВД России.

4. Процесс формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей- будущих следователей происходит в настоящее время недостаточно эффективно. Раскрытие сущности, закономерностей и условий формирования морально-психологической подготовленности, выявление факторов, его обуславливающих, и возможностей влияния на них в образовательном процессе превращает формирование морально-психологической подготовленности в целенаправленный процесс и позволяет оптимизировать его.

Цель исследований- раскрыть сущность, структуру, закономерности становления и формирования морально-психологической подготовленности следователей и выработать научно обоснованные рекомендации для совершенствования формирования ее у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с целью решались следующие задачи исследования .:

1. определить сущность, значение, структуру и содержание морально-психологической подготовленности следователей;

2. исследовать процесс формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей в период их подготовки в специализированных образовательных учреждениях МВД России и оценить достигаемые при этом результаты;

3. выработать психологически обоснованные рекомендации по совершенствованию средств, условий, факторов, влияющих на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей- будущих следователей.

Методологии и методика исследования составляет фундаментальное положение общей и юридической психологии о взаимосвязи психологии личности и деятельности. Общая методология научного исследования носит диалектико-материалистический и системный характер. Исследование строилось с учетом положений указа Президента России от 23.11.98г. № 1422 " О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД России".

Конкретными методами исследования были: анкетирование практикующих следователей, профессорско-преподавательского состава и слушателей образовательных учреждений МВД России; стандартизированное интервью со следователями, профессорско-преподавательским составом, работниками учебного отдела, слушателями; психологическое наблюдение; психологический анализ действий следователя; психологический анализ материалов служебных расследований; экспертная оценка деятельности следователя; контент - анализ; контрольные работы для слушателей; творческие задания для слушателей; тематическое сочинение для слушателей "Мораль слушателя - будущего следователя"; тесты

В.Смекала - М.Кучера, ЛТС, адаптированный вариант методики "Незавершенные предложения"; формирующий эксперимент. В полной мере учитывались нормативные акты, регулирующие организацию и деятельность следственных аппаратов, а также результаты исследований по вопросам криминалистики и расследования преступлений Р.С.Белкина, А.В.Дулова, В.Е.Коноваловой, А.Р.Ратинова, Н.Л.Гранат, Г.А.Густова, А.Ф.Кони, И.К.Шахриманьяна, Н.П.Яблокова и других.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе специализированных образовательных учреждений МВД России: Красноярской высшей школы МВД России, Волгоградского юридического института МВД России. УВД Красноярского края, РОВД г.Красноярска. Обеспечивалась репрезентативность выборки. Было обследовано 280 следователей, 60 преподавателей, 45 абитуриентов и 187 курсантов и слушателей; всего 572 человека. Помимо этого были использованы статистические данные Следственного комитета при МВД России, УВД Красноярского края.

Основные результаты и научная новизна исследования:

1) вскрыт комплекс специфических морально-психологических требований к деятельности следователя;

2) определена психологическая структура и содержание морально-психологической подготовленности следователей;

3) разработан банк методов и методик изучения морально-психологической подготовленности следователя;

4) дана научно обоснованная оценка имеющегося уровня морально-психологической подготовленности курсантов, слушателей, "лучших" и "худших" следователей;

5) установлены степень и характер влияния морально- психологической подготовленности следователей на их деятельность;

6) выявлена система факторов, влияющих в образовательном учреждении на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей;

7) предложены психологически обоснованные пути совершенствования формирования морально-психологической подготовленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. специфика деятельности следователя в современных условиях повышает роль личностного аспекта в решении профессиональных задач, в частности, усиливает зависимость успешности выполнения профессиональной деятельности следователем от уровня его морально-психологической подготовленности;

2. морально-психологическая подготовленность следователя является комплексным личностным образованием, включающим в свою структуру совокупность развитых с учетом современных требований к его профессиональной деятельности особых морально-психологических знаний, убеждений, ценностных ориентации и установок, навыков, умений, привычек, а также качеств, определяющих его мораль но-психологические отношения к людям, к труду, к самому себе;

3. морально-психологическая подготовленность следователя имеет свои особенности, отличающие ее от морально-психологической подготовленности сотрудников других служб органов внутренних дел. Эта спе цифика заключается в особом содержании основных структурных элементов морально-психологической подготовленности следователей, а именно: а) морально-психологических знаний и убеждений:

- убеждении в необходимости объективной оценки лиц, участвующих в процессе расследования,

- знании и понимании морально- психологических аспектов сохранения следственной тайны в ходе расследования уголовных дел,

- понимании необходимости сохранения самообладания в конфликтных ситуациях;

б) морально-психологических ориентации и установок:

- установке на беспристрастное отношение к происходящим событиям в ходе расследования,

- ориентации на важную роль следственной деятельности в охране жизнедеятельности общества от преступных элементов,

- установке на адекватную реакцию при конфликтных ситуациях с лицами, участвующими в производстве по уголовному делу;

в) морально-психологических навыков, умений, привычек:

- умении реально оценивать моральные последствия принимаемых в ходе следствия решений,

- умении противостоять негативному воздействию в ходе расследования,

- умении подчинять свои личные интересы интересам следствия;

г) морально-психологических качеств:

- объективности,

- справедливости,

- здоровом честолюбии.

4. факторы, оказывающие влияние на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России носят системный ха рактер. а поэтому проблема повытпения уровня ее может быть решена при системном подходе;

5. основными психологически обоснованными путями совершенствования средств, условий, факторов, влияющих на формирование морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей, реализующими системный подход, выступают:

а) совершенствование системы морально-психологических факторов, характеризующих особенности и стиль жизнедеятельности образовательного учреждения МВД России и выступающих базовым условием морально-психологического становления курсантов и слушателей как следователей ( прежде всего всемерно способствовать культивированию стиля, деятельности всего административно-командного н профессорско- преподавательского составов, отвечающего современным тенденциям гуманности, демократичности во взаимоотношениях между собой и обучающимися, в решении всех вопросов содержания и материально- технического обеспечения, добиваться, чтобы образовательные учреждения МВД России были образцом в проявлении этих общих тенденций; обеспечивать в решении всех вопросов жизни и деятельности слушателей образовательных учреждений МВД России строгое собіподение соответствующих законов, нормативных положений и актов, показывая курсантам и слушателям пример уважения к закону и долгу; включить в комплексный план воспитательной работы с курсантами и слушателями специальный раздел "Моралыю-исихологическая подготовка курсантов и слушателей как будущих следователей:ї и т.д.)

б) обеспечение полной реализации потенциальных возможностей образовательного процесса в его влиянии на морально-психологическую подготовленность курсантов и слушателей ( прежде всего включить в квалификационную характеристику специалиста в качестве особого раздела морально-психологическую подготовленность слушателя как личностного образования в совокупности всех ее компонентов, входящих в модель; включить во вводные части всех учебных дисциплин задачу формирования компонентов морально-психологической подготовленности, отвечающей специфике каждой дисциплины и ее возможностям; разработать рекомендации для преподавателей по методике морально-психологической подготовки курсантов и слушателей в процессе занятий. Изучить их со всеми преподавателями и организовать контроль за их выполнением в ходе проведения занятий; организовать подготовку преподавателей по методике морально-психологической подготовки в системе школ педагогической культуры ( мастерства ) и т.д.)

в) внедрение новых форм и методов работы по морально-психологической подготовке курсантов и слушателей ( прежде всего ввести в учебный план образовательных учреждений МВД России специальную учебную дисциплину ( спец. курс) "Морально-психологическая подготовка" объемом 60 часов, построенную на оригинальной частной методике; широко использовать в практике проведения занятий эффективные методики " Я сам" и "ситуативного морального выбора" и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о морально-психологической подготовке личного состава МВД России применительно к специфике деятельности следователей и подготовки курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России. В исследовании впервые раскрыта полная психологическая и содержательная структура модели морально-психологической подготовленности следователя; конкретно показано влияние уровня морально-психологической подготовленности на эффективность деятельности следователей; выявлены недостатки морально-психологической подготовленности следователей, выступающие в качестве причин нарушений в их профессиональной деятельности, таких как нарушение законности, превышение властных полномочий, нарушение верности служебному долгу и другие. В результате исследования доказано, что морально-психологическая подготовленность является частью профессионализма следователя и выступает в качестве комплексного личностного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по обеспечению более высокого уровня профессиональной деятельности следователей, как в образовательных учреждениях МВД России, гак и в системе служебной по;тготовки практических работников с целью. Разработанные диссертантом методические рекомендации по формированию морально-психологической подготовленности следователя у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России используются в образовательном процессе Красноярской высшей школы МВД России и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних дел Красноярского края. Разработана программа проведения занятий по морально-психологической подготовке следователей.

Результаты исследования могут послужить основанием для улучшения работы с кадрами следственных подразделений органов внутренних дел и разработки нормативных актов, регламентирующих этические аспекты деятельности следователя и новых спецкурсов гуманитарных дисциплин.

Апробация научной работы осуществлялась путем проведения формирующего эксперимента на базе Красноярской высшей школы МВД России; внедрением методических рекомендаций при изучении курсов " Педагогика г деятельности сотрудников ОВД" и " Психология следственно-дознавательской деятельности"; внедрением методических рекомендаций в служебную подготовку практических работников МВД России, а также в образовательный процесс Академии управления МВД России.

В настоящее время автор в составе рабочей группы отдела специальных психофизиологических исследований УОТМ МВД России заканчивает

1 Ныне Сибирский юридический институт МВД России. подготовку методических рекомендаций по проведению морально-психологической под; огошш практических работников.

Основные идеи и положения работы отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 печатных листов. Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на ряде научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней, проходивших в Красноярске, Омске, Ростове, Екатеринбурге, Владимире.

Объем і! структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения., трех глав, закгаочения и списка использованной литературы, а также из 27 приложений.

Текст изложен на 300 страницах, содержит 21 таблицу и 24 рисунка. Список литературы включает 118 источников.

Вопросы морально-психологической подготовки в документах и научной литературе

В последние годы, особенно в связи с происходящими преобразованиями в различных сферах жизнедеятельности нашего общества, повышается внимание к вопросам морально-психологической подготовки сотрудников ОВД.

Как отмечается в решении Коллегии МВД России, "процессы углубления и расширения социально-экономических реформ, создание правового государства, происходящие в нашей стране, требуют серьезной перестройки психологии работников правоохранительных органов и коренного улучшения их профессиональной подготовки."1 Вопросы проявления морали в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, возрастание ее роли освещали в своих исследованиях П.М. Архангельский, С.И.Бражник, К.А. Булденко, В.М. Бурыкин, Н.Н. Викулин, В.И. Воронцов, Н.Л. Гранат, Н.А.Катаев, В.М. Кукушин, Ю.В. Наумкин, А.М.Столяренко, А.Н.Сухов, Г.С. Улько и многие другие. Однако по проблеме морально-психологической подготовки специальных исследований не проводилось, хотя проблема взаимосвязи морали и права, проявления моральных аспектов в деятельности сотрудников ОВД вызывала пристальное внимание на различных научно-практических конференциях. С учетом этих фактов целесообразно проведение предварительного анализа имеющихся .литературных источников, отражающих проблему зависимости права от общественных требований, от общества в целом. Исходя из положения К.Маркса о том, что "право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества"1, К.А.Булденко считает, что и законность как продукт реализации права также не может быть выше реального экономического положения и культурного уровня соответствующего общества. В юридической литературе подчеркивается, что любое отклонение от норм права означает деформацию правовой культуры.2

"...Отнесение культуры к числу социальных механизмов профессионального поведения (деятельности),- пишет Н. Л. Гранат,- это признание за ней функциональной роли закономерности (закономерностей), определяющей и регулирующей профессиональную деятельность, позволяющей управлять ею". Конкретизируя вопрос об общих эквивалентах моральных ценностей в своей работе, Н.Л.Гранат выделяет следующее: определены категории блага, добра, справедливости, долга, совести, достоинства, смысла жизни и счастья. В них находят свое преломление ценности менее общего порядка, имеющие отношение к нравственности. Моральные ценности представляют собой материализацию ценностных ориентации, установок, норм и т.п. в поведении, в морально значимых отношениях.3

П.М. Архангельский более точно конкретизирует функции моральных ценностей, указывая, что "если благо- объект стремлений человека, добро- деятельность, то долг, совесть, ответственность, достоинство- понятия, раскрывающие ценность мотива моральной деятельности, внутренних побудительных сил".1

Точку зрения Н Л.Гранат и П.М.Архангельского разделяет А.М.Столяренко, констатируя, что "мораль- область жизни общества и поведения людей, которая ооладаег характеристиками должного, добра и зла, справедливости и несправедливости и связанной с ними системой норм человеческого поведения (моральных норм). 12

По мнению В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзона, "каждый способ производства формирует вполне определенный тип производителя. Речь идет не только о его навыках, опыте, знаниях, характеризующих его как производительную силу, а о целостной характеристике человека, осуществляющего производство и обнаруживающего все свои социальные качества, в том числе и уровень политического, нравственного, эстетического развития".3

В.М. Кукушин считает, что успешность профессиональной деятельности человека оценивается по его вкладу в общую деятельность. Широко распространенная тенденция оценивать общественное благо выше личного часто приводит к недооценке последнего. Вместе с тем, удовлетворенность человека своим трудом, место, занимаемое профессиональной деятельностью в иерархии ценностей, имеют прямое отношение не только к конкретным результатам труда, но и к социальной позиции личности и, следовательно, оказывают непосредственное воздействие на общество. Таким образом, проведенный обзор литературных источников убедительно показывает, что предъявляемые обществом требования по отношению к праву первостепенны, как и к проявлению морали в правоохранительной деятельности сотрз дников. Достаточно важным является детальное рассмотрение вопроса о неразрывной взаимосвязи правоохранительной деятельности с моралью. Вся правоохранительная деятельность пронизана моралью, рассуждает в своей работе А.М.Столяренко: - мораль и право находятся в неразрывной связи; - решение правоохранительных задач- это прежде всего защита справедливости, утверждение добра, борьба со злом и несправедливостью; - защищая справедливость, мораль, специалист, должностное лицо МВД обязаны сами, своими действиями, поведением, личной жизнью быть морально примерными: - служба в МВД связана с высокими морально-психологическими нагрузками, выдерживать которые обязан каждый сотрудник; - мораль- не только требование, не только неотрывная сторона, результат профессиональных действий, но всегда и характеристика сознания сотрудника, его психологии, личностных качеств и подготовленности.2

Гипотеза, организация и методика исследования

Усложнение борьбы с преступностью, проявление новых типов преступных действий чрезвычайно повышает требования к личности сотрудника ОВД, обязывает уделять приоритетное внимание морально психологической подготовке, формированию морально-психологической подготовленности сотрз дников ОВД, в частности, следователей.

Гипотеза. Профессиональная деятельность следователя эффективна тогда, когда наряду с чисто служебно-правовым продуктом она утверждает добро, справедливость, укрепляет веру граждан в надежной правовой защите, способствует их нравственному совершенствованию. Его профессионализм выражается, наряду с другим, в способности, подготовленности и неизменном соблюдении моральных норм и требований при решении стоящих перед ним задач по расследованию преступлений. Морально-психологическая подготовленность стала обязательной составной частью профессионализма следователя и важнейшим комплексным свойством его личности, критерием его профессиональной пригодности и условием успеха в решении профессиональных задач. Специфика деятельности следователя находит свое отражение в своеобразии характеристики его морально-психологической подготовленности. Существующий уровень морально- психологической подготовленности слушателей - выпускников образовательных учреждений МВД России, готовящих следователей, зачастую не отвечает требованиям к нему. Раскрытие причин и условий, влияющих на уровень морально-психологической подготовленности выпускников, и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций способна повысить этот уровень.

Частные гипотезы. 1. Морально-психологическая подготовленность следователя имеет свои специфические особенности, которые определяются особенностями следственной деятельности и ее неразрывной связью с морально-психологическими аспектами, трудностями, условиями. 2. Морально-психологическая подготовленность следователя представляет собой комплексное личностное образование, важными компонентами которого выступают: морально-психологические знания и убеждения; морально-психологические ценностные ориентации и установки; мораль но-психологичеекие навыки, умения и привычки; морально-психологические качества. 3. Морально-психологическая подготовленность следователя формируется и изменяется, в своих главных чертах, под системным влиянием всех особенностей и условий деятельности, жизни, а также системы работы с кадрами в МВД России. 4. Процесс формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей - будущих следователей происходит в настоящее время недостаточно эффективно. Раскрытие сущности, закономерностей и условий формирования морально-психологической подготовленности, выявление факторов, его обуславливающих, и возможностей влияния на них в образовательном процессе превращает формирование морально-психологической подготовленности в целенаправленный процесс и позволяет оптимизировать его.

Организаций и методика исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы была разработана программа диссертационного исследования, реализация которой включала в себя четыре этапа: 1) подготовительный; 2) экспериментально-констатирующий; 3) экспериментально-формирующий; 4) завершающий.

На первом ( подготовительном) этапе в качестве частных задач исследования выступали:

- анализ состояния исследуемой проблемы в юридической психологии; - разработка методики исследования. Для решения этих задач: во-первых, проводился анализ нормативных документов и научных публикаций, отражающих происходящие в обществе изменения, их влияние на морально-психологическую подготовку сотрудников правоохранительных органов и, в частности, следователей, а также определялись требования к сотрудникам в связи с этими изменениями; во-вторых, была разработана матрица методик, обеспечивающая целенаправленный подбор существующих методик исследования и разработку адаптированных к предмету диссертационного исследования.

На подготовительном этапе исследования применялись следующие методы и методики: 1. метод изучения литературных источников и нормативных документов 2. составление матрицы методик. Она содержала комплекс психологических феноменов, подлежащих исследованию в разных главах и параграфах, методики их исследования, набор методик, отвечающих требованиям объективности и доказательности и др. Основное внимание в ней уделялось банку методик, обеспечивающих адекватную диагностику важнейших компонентов морально-психологической подготовленности.

На втором (экспериментально-констатирующем) этапе в качестве частных задач исследования выступали: - выявление особенностей морально-психологической подготовленности следователя через отношения к людям, к трзщу и самому себе в условиях усложнения борьбы с преступностью, появлением новых типов преступлений; - проверка степени сформированности морально-психологической подготовленности следователя в современных условиях, выявление наличия элементов исходной модели ее у следователей; - определение степени и характера зависимостей между морально-психологической подготовленностью следователя и показателями успешного выполнения следователями своих профессиональных обязанностей.

Для решения этих задач: во-первых, изучалось мнение следователей о структуре и содержанию, а также о степени сформированности морально-психологической подготовленности; во-вторых, изучалось мнение слушателей - выпускников о сформиро-ваипоети основных групп элементов морально-психологической подготовленности; в-третьих, проводилась экспертная оценка сформированное морально-психологической подготовленности в группах лучших" и " худших" следователей; в-четвертых, проводилось стандартизированное интервью со следователями о понимании ими сущности морально-психологической подготовки и ее роли в их практической деятельности; в-пятых, проводилось психологическое наблюдение за проявлением отдельных элементов морально-психологической подготовленности и степени ее сформированности непосредственно в ходе проведения отдельных следственных действий. На экспериментально-констатирующем этапе исследования применя-лись методы и методики. 1. Контент-анализ нормативных документов (приложение № 1 Предназначался для определения индикаторов, указывающих на наличие компонентов в содержании нормативных документов. В данном случае индикаторами выявлены компоненты морально-психологической подготовленности, в частности, морально-психологические качества.

Взаимосвязь деятельности следователя с его морально-психологической подготовленностью

Для проверки этой гипотезы решались следующие задачи: - выявление моральных аспектов в профессиональной деятельности следователей; - выявление влияния морально-психологической подготовленности следователя и различных ее элементов на эффективность профессиональной деятельности. При исследовании нами применялись следующие методы: 1) контент-анализ нормативных документов; 2) экспертная оценка деятельности следователя; 3) анкетирование следователей; 4) стандартизированное интервью; 5) психологическое наблюдение; 6) психологический анализ материалов служебных расследований.

Ц Контент-анализ нормативных документов. Результаты анализа отражены в приложении № 1. На основании полученных данных можно констатировать, что в основных нормативных документах, обязательных для образовательных учреждений и регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел (Законе РФ "Об образовании" от 5.01.96г.; Законе РФ "О выешем и послевузовском образовании" от 7.08.96г.; Законе о милиции от 1.07.93г.; Положении о службе в органах внутренних дел РФ; Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; Уголовно-процессуальном кодексе РФ; приказе N107 от 8.04.94г.) отмечается тесная связь профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ с моральными аспектами, указывается на необходимость сотрудниками соблюдения морали. Наибольший акцент делается на морально-психологические элементы, связанные с отношениями к людям (42%, 1 ранг), затем к труду (38%, 2 ранг), и наконец (21%, 3 ранг) к себе. В частности , выделяются: а) по отношению к людям: человечность (16%, 1 ранг), милосердие (15%, 2 ранг), вежливость (12%, 3 ранг), объективность (12%, 4 ранг). б) по отношению к труду: преданность закону (14%, 1 ранг), верность слу жебному долгу (12%, 2 ранг). в) по отношению к себе: самообладание (24%, 1 ранг), личное достоинство (22%, 2 ранг), порядочность (10%, 3 ранг), внимательность (10%, 4 ранг). 2) Методика "Экспертные оценки деятельности следователя". (приложение № 4)

Исследование проводилось в 6 следственных подразделениях различных РОВД г.Красноярска. Экспертам (руководителям следственных подразделений, начальникам и их заместителям) предлагалось выделить "более успешных" и "менее успешных" следователей в разных подразделениях по объективным результатам успешности их профессиональной деятельности. Одновременно они оценивали и некоторые проявления морально-психологической подготовленности "лучших" и "худших". Выделено по результатам экспертных оценок успешности деятельности по 35 "лучших" и "худших" следователей (всего 70).

Результаты деятельности у худших Моральные качества у лучших Моральные качества у худших Примечание: число баллов обратно цропорционально успешности деятельности и степени развития морально-психологических характеристик.

Оценивая эти данные, можно отметить: - у "лучших" следователей морально-психологическая подготовленность выше ( в среднем в 3,13 раза), что свидетельствует о реальной зависимости успешности деятельности от подготовленности; - существует некоторое несовпадение показателей успешности деятель ности и уровня морально-психологической подготовленности как у "лучших", так и у "худших", что можно объяснить тем, что на успешность деятельности влияет не только морально-психологическая подготовленность. Причем у "худших" таких причин больше (вероятно, это и профессиональное мастерство и способности, и уровень образованности и др.) Сравнение разных групп элементов морально-психологической подготовленности и их проявлений у "лучших" и "худших" демонстрирует следующие различия между ними: - "поведение в быту, семье, на досуге" у "лучших" в 5,67 раза лучше, чем у "худших"; - "правомерное отношение к гражданам" - в 4,35 раза; - "строжайшее соблюдение законности"- в 3,61 раза; - " ответственное отношение к служебным обязанностям"- в 2,12 раза; - "морально оправданное отношение к товарищам, сослуживцам, коллективу"-в 2,07 раза; - "работа над собой"-1,74 раза.

Отличия "худших" и "лучших" особенно велики по показателям "успешности расследования преступлений и ведения уголовных дел"; "количеству возвращенных на доследование уголовных дел"; " уровню профессиональной организованности и мастерства"; "соблюдению сроков расследования" и составляют разницу 21,26 раза, демонстрирующую значимость различий их морально-психологической подготовленности.

Оценки экспертов достаточно определенно указывают на то, что уровень эффективности служебной деятельности следователей находится в значительной зависимости от уровня их морально-психологической подготовленности.

3) Анкетирование следователей. ( приложение № 5). Было проанкетировано 140 следователей. Исследование проводилось на базе Советского РУВД, Центрального РУВД, Свердловского РОВД г.Красноярска. Полученные данные отражены на рисунках 2.1.- 2 и 2.1.- 3. Первые вопросы анкеты носили общеознакомительный характер. Вопрос 5 "Что такое "мораль" по Вашему мнению?" показал, что большинство следователей (69%) имели обыденное, обывательское понимание морали, и лишь 6% были близки к правильному, научному пониманию ее.

Конкретизируя понимание роли моральных аспектов в различных сферах профессиональной деятельности (см. рис. 2.1.- 2) понимание поддержания моральных требований в работе для следователей приоритетно, а общеморальные вопросы культурного общения следователями игнорируются. Видимые различия не играют существенной роли в деятельности следователя, т.к. моральные требования включают широкий спектр вопросов.

Состояние процесса формирования морально-психологической подготовленности курсантов и слушателей за время обучения в специализированных образовательных учреждениях МВД России, готовящих следователей

Для разработки обоснованных путей повышения уровня морально-психологической подготовленности выпускников- будущих следователей необходимо проанализировать что делается в этом плане в специализированных образовательных учреждениях МВД России и каков существующий процесс ее формирования.

В связи с этим решалась задача выявления уровня осознанности моральных аспектов профессиональной деятельности у преподавателей, курсантов и слушателей - будущих следователей по окончании каждого года обучения.

Применялись следующие методы исследования: 1) анкетирование преподавателей; 2) адаптированный вариант методики "Незавершенные предложе ния"; 3) тематическое сочинение "Мораль слушателя - будущего следователя"; 4) контрольная работа, предназначенная для определения понимания моральных и психологических основ будущей профессиональной деятельности; 5) методика Кучера- Смекала; 6) методика " ЛТС" ( Люди - Труд - Сам).

Исследование проводилось параллельно в Волгоградском юридическом институте МВД России и в Красноярской высшей школе МВД России. Было обследовано 50 преподавателей (35 из Красноярской высшей школы МВД России и 15 из Волгоградского юридического института МВД России), а также 187 курсантов и слушателей(63 слушателя из Волгоградского юридического института МВД России и 124 курсанта и слушателя из Красноярской высшей школы МВД России) и 45 абитуриентов. В результате использования перечисленных методик были получены следующие результаты.

1) Анкетирование преподавателей (приложение № 19). Полученные данные отражены на рисунке 3.1.- 1. Первый вопрос анкеты ("Что такое "мораль" по Вашему мнению?") показал, что большинство преподавателей (73%) были близки к правильному пониманию сути морали, а 27% придерживались чисто бытового понимания.

Объяснение преподавателями сути и особенностей понятия " морально-психологическая подготовка" значительно различались: одни определяли ее как формирование готовности к выполнению служебных задач в любых условиях (63%, 1 ранг); другие - как комплекс методов обучения, направленный на усвоение этических и профессиональных норм (51%, 2 ранг); третьи - как выработка профессионально важных навыков, умений и привычек (40%, 3 ранг).

Конкретизируя свое понимание моральных аспектов в ответе на вопрос 2 ("Связана ли, на Ваш взгляд, будущая деятельность слушателей с вопросами морали, с необходимостью соблюдать моральные нормы при решении профессиональных задач?") преподаватели выделили (см. рис. 3.1.- 1.) на 1 место - особенности общения с участниками уголовного процесса (32%, 1 ранг), а поддержание морально-психологического климата в коллективе на последнее (1%, 6 ранг), что дает право предположить, что в процессе преподавания курсанты и слушатели ориентировались на учет моральных аспектов взаимоотношений с участниками уголовного процесса, а внутриколлективных отношений, определяющих морально-психологический климат в коллективе, не изучали.

Единичные мнения преподавателей о сущности морально-психологической подготовки курсантов и слушателей включали: активизацию человеческих возможностей в экстремальных условиях; обучение правильному общению с участниками уголовного процесса; умение проявлять самообладание и сдерживать свои эмоции. То есть в сущности, преподаватели не имели четкого представления о содержании морально-психологической подготовки.

2. Адаптированный вариант методики " Незавершенных предложений". (Приложение № 13)

Оценка высказанных абитуриентами, курсантами и слушателями суждений производилась по трем параметрам: 1) наличие в суждениях рее пондентов моральных категорий; 2) полнота, разнообразие используемых при ответах моральных категорий; 3) зрелость моральных суждений. Полученные данные отражены на рис. 3.1.-2 и табл. З.1.- 1. Анализ этих данных показывает, что разница между обследуемыми категориями респондентов невелика .