Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Кокурин Алексей Владимирович

Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России)
<
Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России)
>




Кокурин Алексей Владимирович. Психологическая диагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей (На материалах высших образовательных учреждений МВД и МЮ России) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2001 285 c. РГБ ОД, 61:02-19/206-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема психологической диагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России 11

1. Проблема психологической диагностики профессионального становления личности в науке и практике 11

2. Организация и методика исследования 41

Выводы по главе I 54

Глава II. Профессиональное становление личности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России как предмет диагностирования и обоснование методики его осуществления 55

1. Психодиагностическая модель личности выпускника как основа оценки профессионально значимых качеств 55

2. Обоснование банка методик, адекватного задаче выявления динамики профессионального становления личности курсантов и слушателей 77

Выводы по главе II 98

Глава III. Экспериментальная проверка надежности психодиагностического комплекса ] 00

I. Становление профессиональной направленности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России 100

2. Профессиональное становление морально - психологических и волевых качеств курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России 121

3. Становление профессиональных способностей и подготовленности к профессиональной деятельности курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России 134

4. Интегральная оценка полученных экспериментальных данных и их учет в практике деятельности психологической службы ВОУ МВД и МЮ России 146

Выводы по главе III 162

Заключение 166

Список использованной литературы 171

Приложен ия 187

Введение к работе

политических отношений, эффективность профессиональной деятельности в системе «человек-человек», «человек-социальная группа» становится все более зависимой от внутренних потенциальных возможностей человека как личности.

Задачами профессиональной диагностики личности в высших образовательных учреждениях (далее также - ВОУ) МВД и МЮ России и выступает определение этих потенциальных возможностей и динамика профессионального становления личности курсантов и слушателей по годам обучения для получения выводов о том, как происходит их профессиональное развитие в вузе, что важно для целенаправленного регулирования процесса развития.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты

Ф психологического изучения профессионального становления личности

глубоко изучались отечественными учеными: Л.И. Анцыферовой (1981), Д.Н.

Завалишиной (1985), Э.Ф. Зеером (1988), Ё.А. Климовым (1988), Т.В.

Кудрявцевым (1981), В.Л. Марищуком (1982), А.К. Марковой (190()). Ю.П.

Поваренковым (1999), Е.С. Романовой (1992), В.Д. Шадриковым (1982) и др.

Опираясь на их общетеоретические подходы к изучению процесса

*! профессионализации, специалисты в области юридической психологии

рассматривали вопросы психологического изучения профессионального

становления личности у сотрудников МВД и МЮ (Г.М. Нвелькин, 1983; М.О.

Калашников, О.Э. Калашникова, 1997; В.Л. Колесник, 1979; ВС. Красник,

1992; В.М. Поздняков, 1989; О.Е. Сапарин, 1990; A.M. Столяренко, 1989,

. 1991 и др.; Н.А. Токарев, 1990; Л.Б. Филонов, 1992 и др.).

Многие ученые уделяли внимание вопросам психологической диагностики профессионального становления личности обучающихся в различных вузах (А.А. Бодалев, М.Д. Дворяшина, И.М. Палей, 1976; Г.М.

4 Белокрылова, 1997; Р.В. Габдреев, 1997; В.А. Непомнящий, 1997; ЮЛ I. Поваренков, 1999 и др.). В условиях МВД и МЮ России ним ижимались: Б.Г. Бовин, СВ. Ефимкин, М.О. Калашников, А.Н. Лебедев, В.И. Панченко, 1997; К.Э. Комаров, 2000; А.В. Молоканова, 2000; В.М. Поздняков, 1989; Е.Н. Соколова, 1999; О.В. Томилова, 2000 и др.). Однако, развитие практики психодиагностики опережает теоретическое осмысление ее проблем, особенно диагностики профессионального становления (нуждаются в дальнейшей проработке не столько отдельные методы, сколько целостные концепции отбора и становления).

Запросы практики и недостаточная теоретическая разработанность проблемы профессионального становления определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступали курсанты и слушатели в процессе профессионального становления в период обучения в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России.

Предметом исследования являлись методика и организация психологической диагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России при сопровождении этого процесса группами психологического обеспечения.

Цель исследования: теоретически обоснован», методически
разработать и экспериментально проверить комплекс методов

психодиагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России, отвечающий задаче целостности и системности этого процесса, возложенной на группы психологического обеспечения этих учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы психологической диагностики профессионального становления личности и

5 обосновать теоретико-методологический подход к изучению данною вопроса применительно к предмету диссертационного исследования.

  1. На основе выполненных в юридической психологии исследований и собственных данных сформировать психологическую моделі, личности выпускника ВОУ МВД и МЮ России.

  2. Разработать банк психологических методик, адекватных задачам и содержанию диагностирования профессионального становления личности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД и МЮ России.

4. Провести экспериментальную проверку диагностической
эффективности психологических методик, вскрыть и устранить возможные
их недостатки.

5. Разработать комплекс рекомендаций для групп психологического
обеспечения высших образовательных учреждений МВД и М1<) России по
психодиагностике профессионального становления личности курсантов и
слушателей.

Гипотеза. Психодиагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России: а) целесообразна для работы с обучающимися для обеспечения формирования их личности как сотрудников правоохранительных органов; б) обязана строиться с учетом качеств, необходимых выпускнику в правоохранительной деятельности, преодолении возникающих во время этой деятельности трудностей; в) правильна, если носит специальный харакгер и учитывает специализацию МВД и МЮ России.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о единстве личности и деятельности, социализации личности, ее целостности, объективном методе в психологии (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Іі.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.П. Зинченко, Ю.М. Забродин, А.И. Леонтьев, Н.М.

Климов, К.Л. Абульханова-Славская и др.), а также специальная методология юридической психологии.

Методика проведения исследования. В процессе работы на ее различных этапах был использован ряд общеизвестных и авторских методов. Среди первых: контент-анализ научных источников, метод -жспертных оценок, «Шестнадцатифакторный опросник личности Р. Кеттелла» (форма «а»), «Опросник терминальных ценностей» (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича). Среди вторых - разработанные диссертантом: «Опросник выраженности морально-психологических и волевых качеств», «Опросник выраженности профессионально значимых качеств, входящих во все группы психологической модели личности выпускника», «Ситуативно-рисуночная методика» (СРМ), «Опросник экспертов», «Шкала проявления профессионально значимых качеств». Научная новизна исследования:

1. Выявлен комплекс профессионально значимых диагностически
значимых качеств, необходимых сотруднику МВД и МЮ России,
систематизированный в виде «Психологической модели личности
выпускника».

2. Из психологической модели личности выделены наиболее значимые
для психодиагностической оценки ее профессионального развития качества,
которые составили «Психодиагностическую модель личности выпускника»
высшего образовательного учреждения МВД и МЮ России.

3. Создан «Банк методик оценки профессионализации личности
курсантов и слушателей» для высших образовательных учреждений МВД и
МЮ России («Банк методик ОПС»), предназначенный для качественного
диагностирования психологической динамики профессионального
становления личности.

4. Разработаны, апробированы, оценены по всем критериям требований
к диагностическим методам: «Опросник выраженности морально-
психологических и волевых качеств»; «Ситуативно-рисуночная методика»

7 (СРМ); «Опросник экспертов»; «Шкала проявления профессионально значимых качеств» (предлагалась экспертам).

5. Проведена тестовая психодиагностика профессионального
становления личности курсантов и слушателей ВОУ МВД и МЮ России по
годам обучения на основе «Банка методик ОПС».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Содержание психологической диагностики профессионального
становления личности обучающихся в высших образовательных
учреждениях МВД и МЮ России определяется спецификой

правоохранительной деятельности, к осуществлению которой они готовятся. Такая психодиагностика возможна при введении в психологическое обеспечение учебного процесса в ВОУ МВД и МЮ банка диагностических методик, учитывающих эту специфику.

2. Психодиагностика профессионального становления личности курсантов и слушателей может строиться на основе ограниченного числа диагностически значимых профессионально значимых качеств, относящихся к основным свойствам личности. Наиболее значим для психодиагностической оценки комплекс, состоящий из 28 качеств, определенных в диссертационном исследовании:

1. Профессиональная направленность личности; а) идейно-концептуальные качества; профессиональные цели: 1.1. стремление к общественной пользе своей деятельности; мировоззрение: 1.2. чувство долга; правосознание: 1.3. уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; профессиональная концепция: 1.4. любовь к профессии, отношение к ней как к жизненному призванию; 1.5. стремление к профессиональному совершенствованию; б) профессиональные мотивы личности; профессиональные склонности: 1.6. склонность к быстрой и четкой работе; 1.7. склонность обнаруживать в людях хорошее и на этой основе искать контакт с ними; профессиональные интересы: 1.8. интерес к правоохранительной деятельности, порученному делу; 1.9. интерес к

8 оперативно-служебной деятельности; профессиональные планы: 1.10. показать себя как специалиста с наилучшей стороны; в) готовность к профессиональной деятельности; 1.11. понимание задач в сфере профессиональной деятельности, ясное представление о различных сторонах этой деятельности и ее психологических особенностях;

II. Операционально-деловые качества личности: а) морально-психологические качества; отношение к деятельности: I/.12. ответственность; II. 13. инициативность; отношение к людям: II. 14. честность; 11.15. справедливость; отношение к жизни: 11.16. находчивость; 11.17. оптимизм; отношение к себе: //. 18. самокритичность;

  1. требовательность к себе; б) волевые качества; деловые качества:

  2. выдержка; 11.21. настойчивость; экстремальные качества: 11.22. решительность; 11.23. самообладание; в) профессиональные способности; способности интеллектуальные: 11.24. аналитические способности; 11.25. способности к творческому, оригинальному подходу к решению задач; деловые способности: 11.26. организованность; г) подготовленность к профессиональной деятельности; подготовленность специальная: 11.27. умение быстро и правильно ориентироваться в сложных ситуациях; подготовленность психолого-педагогическая: 11.28. умение общаться с людьми.

3. Достаточным для валидного и надежного психодиагностирования профессионального становления личности обучающихся в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России является включение в «Банк методик оценки профессионализации личности курсантов и слушателей» («Банк методик ОПС») следующих методик: 1) Шестнадцатифакторного опросника Р. Кеттелла (форма «а»); 2) Опросника терминальных ценностей (методика ценностных ориентации М. Рокича); 3) Опросника выраженности морально-психологических и волевых качеств; 4) Ситуативно-рисуночной методики (СРМ); 5) Опросника

9 жспертов; 6) Шкалы проявления профессионально -точимых качеств (предлагалась экспертам).

4. Разработанный «Банк методик ОПС» может использоваться во всех высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России, но должен дополняться методами оценки качеств, отвечающих профилю специализации подготавливаемых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дают приращение знаний в области исследования проблемы психологической диагностики профессионального становления личности курсантов и слушателей в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России. Разработанные в исследовании «Психологическая модель личности выпускника» и «Банк методик ОПС» позволяют повысить эффективность оценки такой психодиагностики. Они могут быть рекомендованы для применения группами психологического обеспечения в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России. Кроме того, данные диссертационного исследования могут применяться при подготовке лекций по дисциплинам: «Пенитенциарная психология», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Кадровая и воспитательная работа її ОВД».

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов, полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам, а также репрезентативным объемом выборки исследования. Использовались результаты анкетирования 60 опытных сотрудников МВД и МЮ, обучающихся в Академии управления МВД России и вые і упавших в качестве экспертов, а также психологического изучения на всех стадиях исследования 200 обучающихся Владимирского юридического института и Рязанской академии права и управления МЮ России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены
проведением эксперимента на базе Владимирского юридического института
^ и Рязанской Академии права и управления Министерства юстиции России1.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 1,4 печатного листа. Содержание работы нашло отражение в тезисах докладов на региональном научно-практическом семинаре практических психологов подразделений и органов внутренних дел Северо-западного региона (Санкт-Петербург - 2000 г.) и на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск (Москва - 2000 г.). Результаты исследования используются группой психологического обеспечения и кафедрой пенитенциарной педагогики и психологии Владимирского юридического института МЮ России, о чем свидетельствуют два полученных акта о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка литературы и 15 приложений. Текст изложен на 186

страницах, содержит 22 таблицы и 9 рисунков. Список литературы включает 193 источника.

'Пилотажная апробация проведена на выборке 200 испытуемых Владимирского юридического института и Рязанской академии права и управления МЮ России в три этапа (среза) - декабрь 1999 - январь 2000 гг., май - июнь 2000 г., сентябрь - октябрь 2000 г.

Проблема психологической диагностики профессионального становления личности в науке и практике

Большое количество теоретических и эмпирических исследований, выполненных в области профессионального становления личности показало, что оно является многоаспектным, многоплановым и чрезвычайно сложным процессом, особенно если рассматривать его с точки зрения объективного и субъективного содержания1. Исходя из этого, становится понятным, почему различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: экономистами, юристами, социологами, педагогами и психологами (Е.А. Климов, 1990; В.Н. Парамзин, 1987; Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, 1985; В.И. Чупров, 1990; Л.И. Шишкина, 1976 и др.).

Профессиональное становление в психологическом плане, по мнению ряда исследователей (Т. В. Кудрявцев, Ю. П. Поваренков, А. К. Маркова, 3. А. Оруджев, Э. Ф. Зеер и др.), представляет собой динамический и непрерывный процесс развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых видов деятельности и предполагает использование совокупности развернутых во времени приемов социального воздействия на личность, включение в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и т.д.), имеющие целью сформировать у нее систему обобщенных знаний и умений, профессионально значимых качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности. Следовательно, развитие профессионально значимых психологических качеств у субъекта деятельности в ходе профессионального становления является одним из факторов, обеспечивающих успешность осуществления данного процесса. Поэтому, если мы сможем ишерять сформированное и динамику развития профессионально значимых качеств, то сможем говорить и о возможности диагностирования профессионального становления личности в целом.

Все многообразие теоретических и практических наработок, касающихся темы нашего исследования, мы рассматривали в русле двух основных направлений: решение проблемы профессионального становления личности, а также психологической диагностики профессионализации личности. С точки зрения изучения проблемы профессионального становления личности все анализируемые литературные данные можно разделить на три основные категории.

К первой категории относятся исследования, касающиеся профессионального становления личности вообще.

Двумя «ключевыми» исследованиями, систематизировавшими источники поданной категории, являются диссертации Поваренкова К).П. и Романовой B.C.1. Е.С. Романова выделила пять основных направлений работ, изучающих вопросы профессионального становления: в русле общих требований к выбору профессии (Болтунов Л.П., 1982; Крупская U.K., 1957; Макаренко А.С., 1984; и др.); - в связи с изучением возрастных закономерностей формирования личности (Божович JI. И., 1968; и др.); - с точки зрения места и роли способностей и интересов ; процессах профессионального становления (Крягжде СП., 1985; Мясищев В.Ы., 1953; Шадриков В.Д., 1974, 1982; 1994; и др.); - в русле анализа проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Забродин Ю.М., 1980, 1982. 1984, 1985, 13 1986, 1987; Климов E.A., 1968, 1983, 1985, 1988, 1990; Конопкин О.А., 1975, 1977, 1980; и др.); - разработки проблем жизненного самоопределения (Ананьев Б. Г., 1969, 1977). Поваренков Ю.П., в свою очередь, исследования по профессиональному становлению личности подразделяет на две большие группы: комплексные и аналитические. Характерной особенностью аналитических исследований, по мнению автора, является то, что в них изучаются отдельные стороны или стадии профессионализации вне целостного контекста развития личности. Главная же особенность комплексных исследований профессионализации заключается в том, что в них делается попытка охватить и изучить весь процесс профессионализации в целом, в единстве всех действующих факторов и стадий профессионального пути личности .

По содержанию и тематике аналитические исследования Поваренков Ю.П. подразделяет на следующие группы:

психологические исследования трудового обучения и воспитания (Фарапонова Э.А., 1968; Блонский П.П., 1979; Якиманская И.С, 1980; Коссов Б.Б., 1986; Смирнов А.А., 1987; Иващенко Ф.И., 1988); - психологические исследования проблем профессиональной ориентации, включая вопросы профотбора, профконсультироваиия, профпропаганды и т.д. (Roe А., 1956; Super D.E., 1957; Holland J.L., 1968; Бодрой В.А., 1969, 1984; Водзинская В.В., 1970; Платонов К.К., 1978; Гриншпун С .С\, 1978; Голомшток А.Е., 1979; Шавир П.А., 1981; Климов Е.А., 1983, 1996; Кузнецова И.В., 1985; Fukuyama Sh., 1988); - психологические исследования содержания профессионального обучения и воспитания (Seymour W.D., 1954; Кувшинов Н.Н., 1958; Архангельский СИ., 14 1960; Ительсон Л.Б., 1961; Salwendy G., Seymour W.D., 1973; С катким M.H., 1973; Шадриков В.Д., 1974, 1981; Чебышева В.В., 1979; Дружинин В.Н., 1981; Мари щук В.Л., 1982; Батышев С.Я., 1984; Бодров В.Л., 19X9); - исследования психологических проблем профессиональной адаптации (Андреева Д.А., 1973; Золотова О.И., Кряжева Н.К., 1977; Кирилыциков А.А., 1980; Мартенес В.К. и др., 1980; Свиридов Н.А., 1980; Кузьмин 1С, 1981); - исследования психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности (Herzberg F., 1959; Vroom V., 1964; McGregor D.M., 1964, Herzberg F„ 1966; Ядов B.A., 1975, 1979; llarcman J.R., Oldman G.R., 1976; Абрамов B.H., 1980; Ковалев В.И., 1981; Феїискин П.П., 1985); - психологические исследования вопросов профессиональной аттестации и экспертизы (Мангутов И.С, 1971; Дулыциков Е.С., Топлен ко Ж.Т., 1972; Порошина Т.С., 1973; Мельников Л.И., 1974; Кузьмин Е.С., и др.. 1975); психологические исследования вопросов анализа деятельности и профессиографирования (Зараковский Г.М., 1966; Крылов А.А. и др., 1974; Ерастов Н.П., 1976; Шадриков В.Д., 1976; Борисова Е.М., 1980; Карпов А.В., 1988; Суходольский В.Н., 1990; Иванова Е.М., 1992); - исследования проблем высших профессиональных достилісений (Ананьев Б.Г., 1969; Кузьмина Н.В., Деркач А.А., 1991; Кузьмина 11.В.. Реаи АЛ., 1993; Зазыкин В.Г., Чернышев А.П., 1993). В целом, по первому из выделенных Поваренковым К).П. направлений можно отметить, что они рассматриваются как этап развития геории профессионализации, в рамках которого были созданы концептуальные и методические предпосылки для организации комплексных исследований профессионального развития, как наиболее отвечающих современным запросам практики и теории.

Разработка различных целостных концепций становления профессионала является, по мнению автора, отражением неудовлетворенности теоретиков и практиков объяснительными возможностями аналитических подходов. 73

В числе наиболее распространенных в отечественной психологии -подход с позиций понятия профессиональной пригодности. В рамках этого подхода процесс профессионализации рассматривается как формирование или достижение профессиональной пригодности, ведущими критериями которой является профу спешность и удовлетворенность трудом. В отечественной психологии наибблее последовательно данный подход реализован в работах Гуревича К.М. (1979) и Платонова К.К. (1962).

Следующий подход, характерный для отечественной психологии, связан с понятием «готовность к труду». В рамках лого подхода профессионализация рассматривается как формирование определенной иерархии допрофессиональной и профессиональной готовности к трудовой деятельности. Наиболее последовательно данный подход реализован в грудах Смирнова А.А. (1987) и его последователей (Сериков В.В., 1988 и Др.).

Психодиагностическая модель личности выпускника как основа оценки профессионально значимых качеств

В этом параграфе приводятся результаты исследования, касающиеся проверки одной из его частных гипотез: насколько содержание психодиагностики личности курсантов и слушаїелеіі высших образовательных учреждений МВД и МЮ России соответс і вус і специфике их профессионального становления в качестве сотрудников правоохранительных органов. Необходимо выявление таких компонентов профессионализации, которые связаны с формированием и развитием у обучающихся свойств личности, требуемых сотрудникам МВД и МЮ России.

Для проверки этой частной гипотезы решались задачи: - обоснование психологической модели личности выпускника высшего образовательного учреждения МВД и МЮ России; - уточнение совокупности характеристик личности курсантов и сл\ шат слей высших образовательных учреждений МВД и МЮ России, подлежащих психодиагностике в процессе их профессионального становления на этапе обучения в ВОУ (т.е. формирование психодиагностической модели личности выпускника).

Для их решения применялись следующие методы:

Первым шагом данного этапа исследования (октябрь 19()8 - февраль 1991) гг.) явилось обоснование психологической модели личности выпускника высшего образовательного учреждения МВД и МЮ России (лалее «Психологическая модель личности выпускника»). Данная модель определяет программу изучения личности курсанта (слушателя), то есть то, что именно надо изучать в психологическом плане, и по каким критериям оценивать качества, имеющиеся у изучаемого сотрудника.

Конструкция такой модели, на наш взгляд, наиболее оптимально вписывается в организационно-деятельностную концепцию А. М. Столяренко, развивающую личностно-деятелыюстный подход одно из направлений системного подхода, и включающую в себя три уровня психологии личности (см. рис. 2.1.1)1.

Кроме того, отметим, что формирование личности профессионала -сотрудника правоохранительных органов предполагает ра шише трех основных групп качеств: - общетрудовых (например, трудолюбие); - общеюридических (например, профессиональное правосознание сотрудника правоохранительных органов); - специально-юридических (например, профессиональная память инспектора ГИБДД на номерные знаки автомашин и др.). Профессиональное становление: - во-первых, проявляется в развитии всех трех упомянутых трупп качеств; - во-вторых, затрагивает все стороны личности профессионала (например, направленность, характер, способности, подготовленность).

Принятая за основу структура психологической модели личности выпускника также должна, очевидно, в максимальной степени огражать все сферы личности сотрудника правоохранительных органов.

Сравнение местоположения сфер психологии личности в рамках данной концепции с реальными предпочтениями в выборе диагностических методик при профессионально-психологическом отборе и расстановке кадров в МВД и МЮ России приводит к следующим выводам.

Действительно, на сегодняшний день такие методики в «начительно большей степени ориентированы на низший уровень обслуживания деятельности (см. рис. 2.1.1), касающийся ее модуляционной (динамической, психофизиологической сферы). До недавнего времени, например, даже подразделения психологического обеспечения в органах внутренних дел назывались группами психофизиологическою обеспечения1. Хуже всего разработаны и применяются методики, ориентированные на задающий (высший) уровень психологии личности, то есть на ее направленноеіь. Ьолее широко представлены в практике методики изучения характера и еще лучіие познавательных качеств, то есть операциональной сферы личности.

Структуру личности необходимо уметь анализирован,. При описании основных тгапов системно-структурного анализа оказывается, что он. во-первых, начинается с установления того, что взято за целое . Концепция, принятая здесь за основу (см. рис. 2.1.1), за целое берет личность. В психологической модели, разработанной в данном исследовании, исходя из более конкретных его задач, за целое бралась личность выпускника высшего образовательного учреждения МВД или МЮ России.

Во-вторых, в ходе структурного анализа выделялось необходимое и достаточное число подструктур.

Для решения этой задачи был произведен контент-анализ научных источников.

Исследуемые данные включали: международные, фе )е/ ((іь/п /е, ведомственные документы, учебно-методические пособия, а также различные публикации, в том числе научные исследования, Оисссртации. статьи. В общей сложности был произведен кошен і-анализ 78 литературных источников. Результаты отражены в таб. 2.1.1, представленной ниже.

Результаты свидетельствуют, что «Психологическая моде.п. личности выпускника» может включать в себя две части, семь блоков и семнадцать групп. В каждую из групп входят профессионально значимые качества (далее также - ПЗК), необходимые выпускнику ВОУ МВД (МЮ) России в профессиональной деятельности, преодолении возникающих при пом трудностей.

Вторым шагом подготовительной части исследования (марі ноябрь 1999 г.) было более четкое определение ПЗК, необходимых выпускнику ВОУ МВД (МЮ) России в его профессиональной деятельности, исходя из разработанной нами на основе результатов контент-анализа исючников «Психологической модели личности выпускника». Для решения )1ой задачи наряду с методом изучения литературных источников использовался опрос жепертов.

Контент-анализ научных источников дал следующие результа і ы.

В каждой из групп разработанной на основании результати анализа научных данных «Психологической модели личности выпускника» было выделено 9-11 наиболее часто называемых в источниках качесів. Для каждого из них был определен процент, ранговое мест, а также вес представленности во всей массе источников. Полностью резулыаты анализа научных данных по частям, блокам и группам качеств и разработанной «Психологической модели личности выпускника» отражены в іаблипе приложения 9. В целом значимость профессионально значимых качеств, необходимых выпускнику высшего образовательного учреждения МВД и МЮ России во всех трех группах литературных данных.

Как видно из рисунка 2.1.2, максимальная представленность профессионально значимых качеств в различных видах документов наблюдается в сфере профессиональной направленности личности выпускника. Особенно это касается групп качеств: мировоззрение (18"о представленности в общей массе источников), правосознание (соотве і сі венно 11)%), а также профессиональная концепция личности (18%).

Профессиональное становление морально - психологических и волевых качеств курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МЮ России

Первым шагом исследования, как и в I, было получение и к а ч е с -г в е н н ы и анализ данных о профессионально значимых качествах, необходимых выпускнику в служебной деятельности, и касающихся блоков морально-психологических и волевых качеств его личности по каждому из перечисленных выше методов (см. таб. 3.2.1).

Исходя из анализа оценок испытуемых, были получены усредненные показатели, представленные в виде таблиц и рисунков но данным мегодик «Банка мегодик ОПС», «перекрывающим» данные блоки качес і и

Из приложения 13а мы видим, что в отношении профи.їм шкал G, В, С, N и Q1 опросника, также, как и при оценке качесі в личное пі, входящих в сферу направленности личности выпускника (см. $ 1 данной главы), действует общее правило: средний по всем срезам пропет к\рсашови слушателей, получивших высокое значение шкал СЇ, В и С, и низкое значение шкал N и Q4 (две последних шкалы замеряют качесі на, имеющие высокую выраженность при их (шкал) низком значении), на каждом из последующих курсов, увеличивается. Средний же процент обучающихся, получивших среднее и низкое значение профилей С, II и О. а также высокое N и Q4 - в основном, уменьшается. Этот факт еще раз 11 од і верждаст наше предположение (высказанное в 1) о том, что на протяжении четырех лет обучения профессионально значимые качества, замеряемые с помощью этих шкал (см. таблицу 3.2.1), развиваются и укрепляются. Чем большее (или в случае двух последних - меньшее) значение имеет каждая из пяти рассматриваемых шкал, тем выраженность профессионально значимого качества выше. С другой стороны: чем болі.ито числовую выраженность имеет средний процент высоких (для двух последних -низких) значений данных шкал по всем срезам на каждом из курсов, тем большее число курсантов и слушателей выборки имеют высоко выраженные данные профессионально значимые качества. Кроме тою, гак же. как и в I при оценке профилей шкал G, Н и О, наблюдается качественный «скачок» в развитии измеряемых профессионально значимых качееїв \ сл інаїелей 3 -4х курсов по сравнению с курсантами 1 - 2х. Особенно он заметен на профилях шкал В и С. Следовательно, гипотеза об определенном качественном «переломе» в развитии профессионально значимых качеств, происходящем на рубеже 2-3 курсов, высказанная нами в I настоящей главы, также находит свое подтверждение при aim пне двух рассматриваемых блоков «Психологической модели личное і и выпускника». Методика - «Ценностные ориентации» М. Рокичп. Результаты обработки данных методики в части, касающейся блоков морально-психологических и волевых качеств личности выпускника высшею образовательного учреждения МВД и МЮ России, отражены в таблице приложения 136, а также рис. 3.2.2, представленном ниже.

Данные, содержащиеся в таблице и отображенные на рисчнко, свидетельствуют, что, ранги тех ценностей, которым соответств\ ют качества, определенные нами в качестве профессионально значимых (см. іаб. 3.2.1), в целом, имеют тенденцию к возрастанию от курса к курсу. Гак. для нерпою из них {ответственность - В9) максимальное значение кривой (а значит и больший процент респондентов) по средней первого курса соответствует рангу 7, второго - 9, третьего - 10, а четвертого I I рангам. )то говорит о том, что значимость данной терминальной ценности для курсантов и слушателей в процессе обучения постепенно возрасіает. Практически такая же картина наблюдается и для другой инстр) метальной ценности - В16 (честность). Там пики по курсам соответствую!: 1 куре К-му, 2 - 10-му, 3 - 10-му, 4 - 14-му рангам. Кроме того, динамика в развитии ттого последнего качества (честность), впрочем, как и предыдущего (ответственность), по результатам данной методики практически совпадает с его динамикой, выявленной при помощи «Шестнадцатифакторного опросника 1\ Кеттелла» (см. профили шкал N и G опросника Кетгслла).

Таким образом, положение с наличием и выраженностью о і дельных профессионально значимых качеств, выявленное при анализе данных опросника Кеттелла, подтверждается и при анализе методики М. Рокича.

Методика - «Опросник выраженности у курсантов и слушателей профессионально значимых качеств, входящих во все группы психологической модели личности выпускника». Резч л ы а ты а пап и за представлены в таблице приложения 13в1, а также на рисунке приложения 13в2.

Из данных, представленных в таблице и на рисунке, указанных выше, можно сделать вывод о том, что самооценка курсантами и слушателями выраженности профессионально значимых качеств в части, касающейся блоков морально-психологических и волевых качеств личности, іакжс имеет общие черты (высокую, в целом, оценку), характерные ночі и для всех качеств, измеряемых данной методикой. Из всех степеней выраженности 125 данных профессионально значимых качеств (4 - «наиболее хорошо проявляется», 3 - «достаточно хорошо проявляется», 2 «незначительно проявляется», 1 - «не проявляется», 0 - «не могу ответить»), так же, как и для качеств, отнесенных нами к сфере направленности личности выпускника, наиболее часто отмечаемая курсантами и слушателями была оценка «3». Чуть меньшее количество обучающихся всех курсов отметили в качестве преобладающей оценку «4». Еще меньший процент респопденюн считает, что данные у них вовсе не проявляются и уж совсем немногие не смогли оценить у себя их выраженность. Причем от 1-го курса к 4-м\ количество опрашиваемых, определивших наличие у себя данных профессионально значимых качеств с выраженностью в «3» и «4» - увеличивается, в «2» -уменьшается, а вот затрудняющихся оценить их - практически остается неизменным (в пределах 0-5% от общего числа испытуемых).

Что же касается динамики отдельных профессионально значимых качеств, не соответствующих общему правилу, то здесь віл раже ни ость такого качества, как справедливость (11.122) обучающимися 1-2 курсов оценивается у себя достаточно слабо. Так, свыше 20% респонденти 1-го и почти 10% второго курсов показывают, что данное профессионально значимое качество у них не выражено совсем, а 26% и 29% соответственно оценивают это качество у себя как незначительно выраженное. С друюй стороны, у слушателей 3 и 4 курсов наблюдается динамика, свопе і венная большинству профессионально значимых качеств. Таким же образом изменяются качества: 11.131 - находчивость, 11.141 - самокритичності-, и 11.222 - самообладание.

Интегральная оценка полученных экспериментальных данных и их учет в практике деятельности психологической службы ВОУ МВД и МЮ России

В данном параграфе проверялась частная гипотез на:ле м»виния: комплексное применение измерительных инструменте «Банка четдик ONC» по годам обучения позволяет выявлять динамику профессиональною становления личности курсантов и слушателей в высших обра ювачельных учреждениях МВД и МЮ России.

Следствием результатов исследования, описанною в I настоящей главы, явилось следующее:

I. Ич «Банка методик ОПС» был исключен «Опросник выраженное пі у курсантов и слушателей профессионально значимых качеств, входящих во все группы психологической модели личности выпускника». Данная методика является полной копией «Опросника экспертов», также входящею в «Банк методик ОПС», но, в отличие от него, заполняется не жепертамп, а самими обучающимися. В процессе исследования (ем. 1-3) настоящей главы выявлен значимый коэффициент корреляции между результатами ті их двух методик и, поскольку экспертная оценка менее субъективна и более критична (что также отмечено в предыдущих трех параграфах і лавы), чем самооценка курсантов и слушателей, то из двух опросников в «Банке методик ОПС» был оставлен «Опросник эксиерюв». Кроме тою. необходимость в таком сокращении количества меч оди к и времени на выполнение всего их комплекса в целом вытекает ти реали ишии п. 2.2 «технологии разработки необходимого «Банка методик ОПС» (см. $2 і л. 2).

Целью эксперимента, описываемого в данном параірафе, было нахождение интегральной оценки полученных данных, а іакже выявление динамики в развитии как отдельных качеств, так и профессионального становления личности курсантов и слушателей в полом (согласно разработанной «Психологической модели личности выпускника)).

Задача исследования заключалась в нахождении іакой интегральной оценки полученных данных, которая учитывала бы ранговые коэффициенты, полученные для частей, блоков, а также груші «Психологической модели личности выпускника». Динамика в развитии отдельных качеств и личности учащихся в целом должны также соответствовать данным требованиям.

Измерительные инструмент ы, применяемые в исследовании, относятся, в основном, к математическим методам обработки данных. Это: корреляционный анализ, описательная статистка, а также нормирование полученных результатов всоогветствии с кривой нормального распределения. Первым шагом исследования, описываемого в данном параграфе, было выведение интегральной оценки полученных жепернмен іальньїх данных.

Хотя интегральный показатель и не является абсолютно тчным (в нем происходит суммирование компонентов, в то время как у реальной шчности они выступают как элементы системы, слиты интегрально, во взаимосвязи и взаимозависимости), он открывает возможность более качественной оценки профессионализации курсантов и слушателей в ВОУ МВД и МК России. Такого рода оценка полученных экспериментальных данных оемцесі влялась следующим образом:

1) составлялась индивидуальная карта курсанта или слушателя (см. приложение 15а). В карту заносились:

а) данные по всем окончательным методикам «Ьанка мето лик ()11С» по каждому срезу, приведенные по принципу: 2 - высокое, і - v ре шее. О 150 низкое значение шкалы (см. таблицу перевода 3.4.1, представленную в 1 гл.

3);

б) при подсчете общей оценки по каждой шкале, рангу иди ценности методик «Банка методик ОПС» учитывались ранговые коэффициент ы чае гей, блоков, групп «Психологической модели личности выпускника».

Пример: Шкала С «Шестнадцатифакторного опросника Кспелла» замеряет профессионально значимое качество «выдержка» (см. приложение 15а). Курсант Иванов по данной шкале получил 10 «сырых» баллов. По таблице 3.1.4 получаем 2 балла, т.к. значение в 10 «сырых» баллов относится к высоким значениям шкалы. Данное качество нами отнесено к операционально-деловой сфере модели личности, имеющей коэффицист, равный 1, блоку волевых качеств, имеющему коэффицист. равный 3 и группе деловых качеств, имеющей коэффициент, также равный 3. Получаем: 2x1=2, далее 2x3=6, далее 6x3=18.

Таким образом, по данной шкале опросника Кспелла курсант Иванов получит общую оценку ПЗК «выдержка» (в индивидуальной кар і с і рафа «сумма»), равную 18 баллам.

в) затем общие оценки сводились в таблицу, соответствующую «Психологической модели личности выпускника» (см. приложение 156). В случае, когда одно профессионально значимое качество замерялось несколькими диагностическими инструментами (а в «Ьанке метдик ОПС» каждое качество замерялось минимум тремя методиками), для пето выводилось среднее арифметическое таких оценок.