Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Пестриков Денис Викторович

Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
<
Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
>



Пестриков Денис Викторович. Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 Рязань, 2007 223 с., Библиогр.: с. 161-178 РГБ ОД, 61:07-19/779

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы толерантности курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в юридической психологии

1.1. Исследование проблемы толерантности в научных трудах отечественных и зарубежных авторов 13

1.2. Состояние изучения в юридической психологии проблемы установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России 44

1.3. Организация и методика исследования установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России 65

Глава 2. Анализ состояния установки на толерантное поведение в общении и особенности ее развития у курсантов и слушателей в процессе обучения в образовательных учреждениях ФСИН России

2.1. Психологическая характеристика развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей, обучающихся в образовательных учреждениях ФСИН России 16

2.2. Психологическая характеристика типов личности курсантов и слушателей, определенных в зависимости от выраженности показателей, характеризующих установку на толерантное поведение в общении 96

2.3. Программа развития и коррекции установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей 123

Заключение 157

Список использованной литературы 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) в направлении гуманизации исполнения уголовных наказаний, соблюдения прав человека, обеспечения стабильной обстановки в учреждениях, улучшения правопорядка1 является актуальной задачей, реализацию которой, на наш взгляд, невозможно осуществить без развития установки на толерантное поведение у персонала Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН России).

Необходимость развития установки на толерантное поведение у сотрудников пенитенциарных учреждений заложено как в принципах уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации (ст. 12 УИК РФ): «Осужденный имеет право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания», так и в международно-правовых актах: Декларации принципов терпимости (1995), Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными (1955).

Правительством Российской Федерации в 2001 году была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе»2. Одним из направлений реализации Программы является «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу». Следовательно, профессиональную

Итоги работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации за 2003 год: Приложение 1 к приказу ГУИН Минюста России от 23 января 2004 г. № 25. 2 Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»: Утв. Пост. Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 г. № 629, М. 2001.

4 подготовку сотрудников, направленную на развитие установки на толерантное поведение, необходимо начинать еще в процессе обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России (далее - вузы ФСИН России).

Толерантность как системное качество личности позволяет сотруднику оставаться устойчивым при воздействии фрустраторов, достигать взаимного понимания и согласования разного рода интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, а также воздерживаться от причинения вреда всем и самому себе1. Это исходное положение определяет актуальность диссертационного исследования.

Нам представляется, что в процессе обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН России толерантность развивается как психологическое качество, имеющее сложную структуру. Мы исходим из понимания толерантности в рамках общения курсанта (слушателя) в процессе обучения в вузе ФСИН России. Особенности развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений представляют интерес в комплексе проблем юридической психологии.

Таким образом, изучение психологических особенностей развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в ходе подготовки к будущей профессиональной деятельности является актуальным в современной юридической психологии.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной психологии толерантность изучается как психологический феномен (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, С.Л. Братченко, В.В. Бойко,

См.: Кулакова Н.И. Толерантность: современное понимание // Взаимодействие ОВД, образовательных учреждений и общественных организаций в деле формирования установок толерантности и борьбы с экстремизмом в российском обществе: Материалы науч.-практ. конф. Рязань, 2002. С. 41-46.

5 Е.Ю. Клепцова, А.Г. Маклаков) в плане национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова и др.).

Изучение проблемы психологических особенностей установки на толерантное поведение в общении представлено в трудах В.В. Бойко, который рассматривает ее как основной компонент, влияющий на эффективность коммуникативной деятельности. В рамках юридической психологии затрагиваются лишь отдельные вопросы, близкие к проблематике толерантности/интолерантности как характеристике профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов (A.M. Столяренко, В.М. Поздняков, И.А. Папкин, А.И. Ушатиков, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко и др.), обращается внимание на значимость толерантности для оптимизации труда сотрудников правоохранительных органов и на успешность их профессиональной деятельности. Однако проблема развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России специально не изучалась, несмотря на ее значимость для успешной профессиональной деятельности будущего специалиста.

В зарубежной психологии исследовались: агрессивные формы поведения как проявление интолерантности (А. Басе, Л. Берковиц, X. Хекхаузен); межэтническая толерантность (М. Боуэн, Т. Адорно, Т. Нельсон); способность к эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс).

На основании вышеизложенного были определены объект, предмет, цели и задачи предстоящего исследования.

Объект диссертационного исследования - толерантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России.

Предмет исследования - развитие установки на толерантное поведение в общении курсантов (слушателей) в ходе учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России.

Цель исследования - изучение особенностей развития установки на толерантное поведение в общении в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России и разработка программы мероприятий, направленной на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы толерантности и подходов к ее пониманию в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Выявить психологическую структуру толерантности как системного свойства личности.

  3. Проанализировать проблему развития установки на толерантное поведение у сотрудников правоохранительных органов в юридической психологии.

  4. Обосновать и апробировать диагностический комплекс методов изучения установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений.

  5. Установить особенности развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в зависимости от курса обучения.

  6. Определить, исходя из структуры толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении, типы личности обучающихся в вузах ФСИН России.

  7. Разработать программу психокоррекционных мероприятий, развивающих установку на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы: 1. Структура толерантности как сложного системного качества личности включает такие компоненты, способствующие установке на

7 толерантное поведение в общении, как: эмпатия, социально-коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, низкий уровень агрессии, интернальный вид локус-контроля, высокий личностный адаптационный потенциал.

2. Развитие толерантности в процессе профессионального обучения выражается в установке на толерантное или интолерантное поведение. Установка на толерантное поведение обеспечивает конструктивность и незащитный характер общения. Установка на интолерантное поведение ведет к формированию выраженного проекционно-компенсаторного защитного поведения в процессе общения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы системного подхода в юридической психологии (В.Л. Васильев, Ю.В. Чуфаровский), причинности, гуманизма и законности (A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский), субъектной активности (В.М. Поздняков, М.Г. Дебольский, М.П. Стурова и др.). Также принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.), экзистенциально-гуманистического подхода, согласно которому истоки толерантности лежат в доверии к позитивной человеческой природе и чувстве единства со всем человеческим родом (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).

Теоретической основой исследования является концепция отношений личности В.Н. Мясищева, в соответствии с которой психологическим ядром личности является индивидуально-целостная система ее субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности, определяющая характер переживаний личности, а также теория установки Д.Н. Узнадзе, в основе которой лежит положение о подключении сознания к неосознаваемо текущим процессам: реализация установки через учет реальной ситуации и критичность оценок (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).

В диссертационном исследовании мы также исходили из следующих положений: толерантность является профессионально важным, сложным

8 структурным качеством личности, позволяющим сотруднику оставаться устойчивым при воздействии фрустраторов, достигать взаимного понимания и согласования при разнородных интересах и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, воздерживаться от причинения психологического вреда всем и самому себе; в профессиональной деятельности сотрудника УИС толерантность наиболее ярко выражена в общении как коммуникативная толерантность.

Методы научного исследования. В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы: контент-анализ, наблюдение, экспертный опрос, беседа. Также были использованы вербальные методики: анкета «Особенности коммуникативной толерантности обучающихся в вузах ФСИН России», опросники «Диагностика коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко), «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко), «Ваши эмпатические способности» (В.В. Бойко), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), «Определение компетентности социально-коммуникативной», «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» (модифицированный вариант Н.П. Фетискиной), «Опросник межличностных отношений» (в адаптации А.А. Рукавишникова), тест-опросник «Индекс жизненного стиля» - LIFE STYLE INDEX (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Г. Конте), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков и СВ. Чермянин), методика оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз» (ВМА).

Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики (Microsoft Office 2003, приложение Excel, Statistica 6.0).

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России: Академии права и управления, Вологодского института права и экономики и Самарского юридического института. В исследовании приняли участие 482 респондента из числа курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Программа исследования включала следующие основные этапы:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, выявлялась степень ее изученности, формулировалась гипотеза, предмет, задачи, подбирались и апробировались методы эмпирического исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилось констатирующее исследование, в ходе которого были применены психодиагностические методы для изучения поведенческих признаков, характеризующих установку на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России, результаты обрабатывались методами математической статистики и интерпретировались. Разрабатывалась и апробировалась программа психокоррекционных мероприятий, направленных на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал в себя проведение психокорекционной программы, направленной на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Проводился сравнительный анализ показателей, характеризующих динамику изменения структуры коммуникативной толерантности после участия в психокоррекционных мероприятиях, а также разрабатывались соответствующие рекомендации для обеспечения психологического сопровождения курсантов и слушателей в рамках учебно-воспитательного процесса.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов математико-статистической обработки результатов, соотнесением полученных

10 результатов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотез.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована структура толерантности как качества личности курсанта (слушателя), выявлена динамика установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе ФСИН России. С использованием методов математической статистики (кластерного анализа) определены типы личности курсантов и слушателей вузов ФСИН России исходя из структуры толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении, дана их социально-психологическая характеристика. Проведена психокоррекционная работа, направленная на развитие установки на толерантное поведение в общении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ научных источников отечественной и зарубежной психологии позволил определить основные структурные компоненты толерантности: эмпатия, локус-контроль, механизмы психологических защит, формы агрессивного поведения, нервно-психическая устойчивость, социально-психологическая компетентность. Данные структурные компоненты характеризуют систему установки на толерантное поведение в общении. На основании этих показателей выделены три типа личности обучающихся в вузе ФСИН России (толерантный, сомневающийся, нетерпимый) и дана их психологическая характеристика. Установлено, что развитие установки на толерантное поведение в общении повышает общий уровень профессионально необходимой коммуникативной компетентности курсантов и слушателей, что положительно влияет на их готовность к будущей профессиональной деятельности.

Апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющих системно изучать установку на толерантное поведение в общении у обучающихся в вузах ФСИН России.

Разработана и апробирована программа мероприятий, направленных на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможность дальнейшей работы над «психологией толерантности» в рамках профессиональной подготовки обучающихся в вузах ФСИН России, при психологическом сопровождении профессиональной деятельности практических сотрудников УИС и отборе кандидатов на обучение в указанные учреждения.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии ФСИН России, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России, а также психологической службой УФСИН России по Кировской и Рязанской областям.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей, обучающихся в вузах ФСИН России, зависит от выраженности структурных компонентов толерантности и характеристик, актуализирующих ее: эмпатия, социально коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, низкий уровень агрессии, интернальный вид локус-контроля, высокий личностный адаптационный потенциал, незащитное поведение в общении.

  2. Динамика установки на толерантное/интолерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе ФСИН России связана с развитием в процессе обучения защитных механизмов «проекция», «отрицание», «компенсация».

  3. В зависимости от выраженности структурных компонентов толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении выделено три типа личности курсантов и слушателей, обучающихся в вузах ФСИН России: толерантный, сомневающийся, нетерпимый.

4. Программа «Развитие и коррекция установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», направленная на развитие навыков ассертивного поведения, сенситивности, коммуникативных навыков, позволяющая стабилизировать динамику развития установки на толерантное поведение в общении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию в выступлениях соискателя на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в 2004-2007 гг. в Академии ФСИН России, Рязанском государственном радиотехническом университете, в г. Днепропетровске - «Передовые научные разработки -2007», при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ. Объем публикаций составил 1,56 п.л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс трех ведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России и в деятельность психологической службы двух территориальных органов ФСИН России.

Структура диссертационной работы включает в себя: введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) 160 машинописных страниц. Список литературы включает 214 источников, из них шесть источников на иностранном языке.

Исследование проблемы толерантности в научных трудах отечественных и зарубежных авторов

Психология толерантности в последнее время привлекает все большее внимание российских и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов (2000), С.К. Бондырева (2003), Д.В. Колесов (2003), P.P. Валитова (1996, 1997), А.А. Гусейнов (1989), В.А. Лекторский (1997), М. Уолцер (2000), О. Хеффе (1991) и др.). Попытки дать научное определение толерантности связано с тем, что данное понятие используется в самых разных областях знания: этике, психологии, политике, теологии, философии, социологии, медицине и др., следовательно, имеет междисциплинарный характер.

В истории идея толерантности возникла еще в глубокой античности как решение проблемы отношения к религиозным течениям. Постепенно вырабатывались принципы гуманных взаимоотношений с инаковерующими и инакомыслящими, включающие в себя такие компоненты, как терпимость, лояльность, уважение к вере и взглядам других людей, народов.

Значительный вклад в разработку правового оформления и законодательного введения принципа свободы совести и веротерпимости внесли гуманисты эпохи Возрождения и Реформации, деятели Просвещения (Дж. Локк «Письма о веротерпимости»; Вольтер «Трактат о веротерпимости»). Постепенно проблема толерантности перестала ассоциироваться с проблемой лишь религиозной терпимости - одной из составляющих понятия «социокультурная толерантность». В философской литературе в понятии «толерантность» в зависимости от способов градации выделяют множество типов. По мнению О. Хеффе, толерантность предполагает взаимное уважение различных культур и традиций, признание самоценности других культур .

Понятие толерантности связано с многообразными проявлениями как терпимости, так и нетерпимости, особенно в последнее время, когда национальная нетерпимость, враждебность захватывают все больше и больше стран, проявляясь в терроризме. Это наиболее ярко выражается в межнациональной и религиозной вражде.

Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности (подписана в ноябре 1995 г. в Париже 185 государствами -членами ЮНЕСКО, включая Россию), толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Суть понятия толерантности формулируется на основе признания единства и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважения прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержания от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя. Это определение, наиболее масштабное, подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, сексуальной ориентации, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и пр. Особенно актуально рассматривать проблему толерантности в межличностных отношениях между осужденными и сотрудниками УИС, так как перечисленные виды толерантности во всем многообразии представлены в рамках профессионального и межличностного общения.

Понятие толерантности имеет общее, частное и специфическое звучание. Достаточно сослаться на разные языки, например в соответствии с

Оксфордским словарем, толерантность понимается как «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь», во французском - «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов». Рассматривая значение данного понятия на востоке, в Китае, быть толерантным значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском -толерантность - «прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим», в персидском - «терпение, выносливость, готовность к примирению»1. В латинском языке tolerare, имеет значение «переносить, выдерживать, терпеть». Современное английское слово tolerance означает как «терпимость», так и «допуск». За семантикой термина четко обозначена идея границы, меры до которой можно терпеть другого, после которой толерантность изменяется в интолерантность2.

По сути своей понятия «толерантность» и «терпимость» синонимичны. Согласно толковому словарю русского языка «толерантность» - производное от французского tolerant - терпимый3. Современный словарь иностранных слов определяет понятие «толерантность» как «терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо»4. Расширенное определение толерантности, раскрывающее необходимость и позитивную сущность данного качества, содержится в Краткой философской энциклопедии: «Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, при- знаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» . В немецком словаре по психологии понятие «толерантность» является синонимом «терпимости», «переносимости». В психологическом словаре-справочнике (МИ. Дьяченко, Л.А. Кандыбович) «толерантность» - отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. Существует понимание толерантности, которое связывается с терпимостью к различным мнениям, непредубежденностью к оценке людей и событий. Антиподами толерантности выступают: агрессия, конфликт, нетерпимость, фанатизм, геноцид, ксенофобия, человекофобия ... Данный анализ понимания толерантности на различных языках позволяет увидеть его многогранность.

Одним из полных определений, на наш взгляд является определение терпимости, данное в Словаре по этике под редакцией А.А. Гусейнова и И.С. Кона: «Терпимость - моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения» . Эта дефиниция не ограничивает применения толерантности только к представителям иных наций, народностей и религий и отмечает морально-нравственную основу данного качества личности, что является основой при воздействии на осужденного с целью его исправления, ресоциализации. Следовательно, толерантность является профессионально важным качеством личности сотрудника, которое требует изучения и нахождения путей его развития и формирования.

Определение Словаря по этике не является окончательным, в нем, подобно определению, данному американским словарем «American Heritage Dictionary», трактующим толерантность в широком смысле как «способность к признанию или практическое признание, уважение убеждений и действий других людей»1, не идет речь о признании и уважении самих людей, которые отличаются от нас, т.е. признании как отдельных личностей, так и социальных или этнических групп, к которым они принадлежат.

Вызывает интерес позиция Е.М. Щегловой, понимающей толерантность как моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной, либо культурной принадлежности, т.е. терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность, таким образом, является признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции. Толерантность выражается в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без приме-нения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения .

Состояние изучения в юридической психологии проблемы установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России

Одним из бесспорных принципов, на которых строится деятельность Федеральной службы исполнения наказаний, является профессионализм сотрудников, включающий в себя владение специальными знаниями, умениями, навыками, а также определенные личностные характеристики, которые необходимы для выполнения повседневных служебных обязанностей с целью поддержания законности в РФ.

Важнейшим этапом профессионального становления специалиста является обучение в вузе. На этой стадии, помимо приобретения необходимых знаний, умений и навыков, происходит развитие представлений о себе как профессионале и формирование готовности к самостоятельной профессиональной деятельности1.

Проблемами профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России и МВД РФ занимались И.В. Биочинский, А.В. Буданов, В.М. Галузинский, И.В. Горлинский, М.Г. Детков, A.M. Киселев, М.И. Кузнецов, С.А. Лузгин, A.M. Лафуткин, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, С.Н. Тихомиров, Р.В. Пузыревский, А.Ф. Сизый, И.В. Упоров, А.А. Ушаков.

Профессиональная подготовка в высших образовательных учреждениях, как отмечает A.M. Лафуткин (2006), способствует развитию профессионально важных качеств, в том числе нравственных и этических, необходимых для регулирования отношений в сфере «человек-право», а также устойчивости к воздействию негативных социально-психологических явлений. Однако, как мы считаем, развитие форм устойчивости в процессе профессионального обучения имеет различную динамику. Следует отметить, что понятие «устойчивость» также является составляющей характеристики личностной толерантности (параграф 1.1). В зависимости от Я-концепции индивид принимает и осознает информацию таким образом, что в ситуациях, касающихся профессиональной деятельности, она может сопровождаться не только толерантным, но и интолерантным поведением, которое препятствует устойчивости. Следовательно, развивая установку на толерантное поведение в общении у курсантов (слушателей), мы повышает готовность к эффективной профессиональной деятельности.

Особое место в характеристике толерантности как системного качества личности имеют значение социальные установки личности. На наш взгляд, социальные установки характеризуют важнейший аспект толерантности, связанный с воспитанием, воспитанностью. В теоретическом плане целесообразно соотнести понятие толерантности с тем понятием установки, которое разработано школой Д.Н. Узнадзе. Известно, что установка понимается этой школой как неосознаваемое состояние, которое предшествует той или иной деятельности и определяет ее осуществление. Различают осознаваемые и неосознаваемые установки. Установки характеризуют и общественное поведение личности, тем самым свидетельствуют о социально-психологическом уровне психологической готовности к выполнению поставленных задач.

В социальной психологии изучаются социально фиксированные установки личности (аттитюды). Термин «аттитюд» означает физическое или умственное состояние готовности к действию: позу, фигуру (человека) в смысле моторного или умственного предрасположения. Установка как внутренняя готовность личности к определенной деятельности придает цельность деятельности личности и существенно влияет на ее эффективность.

Установка - определенная форма направленности личности на объект деятельности, которая может способствовать личностной толерантности или препятствовать ей.

Установки принято классифицировать на неосознанные и осознанные, временные (ситуативные) и устойчивые (личностные), позитивные и негативные.

На личностном уровне неосознанные установки формируются помимо желания и воли личности, автоматически, вследствие практической деятельности. В зависимости от преобладания готовности к восприятию или движению различают установку сенсорную и установку моторную. Осознанные установки характеризуются осознанием личностью не только задачи, которую требуется решить, но и необходимостью мобилизовать свою энергию на ее решение. К ним относятся идейные и нравственные установки, выступающие в виде определенных безоговорочных принципов поведения. Однако каждая осознанная установка включает в себя подсознательную мобилизацию всех сил и возможностей личности. В некоторых случаях сознательные рассуждения, колебания и сомнения человека только мешают автоматической неосознанной мобилизации психики на решение возникающих задач1.

Под влиянием ситуации могут возникнуть временные установки, не всегда выражающие сущность его личности. Порой дисциплинированный человек может совершить поступок, вступающий в противоречие с его взглядами2.

На социально-психологическом уровне на установки оказывают влияние законы коллективной психологии: групповое давление, «психическая заразительность», межличностная внушаемость.

Деятельность побуждается не одной, а множеством установок, находящихся между собой в сложной зависимости и взаимообусловленности. Поэтому в одних случаях может лидировать позитивная личностная установка, в других случаях побеждает негативная установка, принявшая форму предубеждения.

Н.И. Сарджвеладзе считает, что социальные установки связаны непосредственно с системой отношений личности к окружающей действительности. Выделяют компоненты социальных установок: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, что позволяет более наглядно рассматривать природу установки1. Установка, как и толерантность, по своей сути, валентна, тем самым мы можем воздействовать на процесс развивая установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей в ходе обучения в вузе.

Отметим, что проблема толерантного отношения сотрудников к осужденным на практике связана с особенностями социальных установок сотрудников уголовно-исполнительной системы, степенью их профессионализма, готовностью осуществлять служебную деятельность в новых условиях. На сегодняшний день приходится согласиться с точкой зрения ряда исследователей, что в практике государственной службы отсутствует специально организованная, комплексная теоретическая и прикладная подготовка, направленная на формирование толерантного сознания государственных служащих как основного проводника государственной и национальной политики2, что указывает на необходимость организации и сопровождения данного процесса. Следует отметить, что толерантность или интолерантность развивается в процессе жизнедеятельности, в том числе профессиональной подготовки, в зависимости от психологических качеств личности развитых и сформированных в процессе развития. Следовательно, потребность современного общества в толерантных межличностных отношениях имеет государственный уровень, что требует детального изучения особенностей толерантности применительно к УИС.

Психологическая характеристика развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей, обучающихся в образовательных учреждениях ФСИН России

Проведенный анализ научных источников позволяет утверждать, что толерантность является системной характеристикой личности, поскольку в ней отражаются особенности воспитания, опыт общения, направленность, характер, темперамент, привычки, особенности мышления, адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, механизмы психологических защит, локус-контроль. Данный анализ позволил выявить основные переменные, которые характеризуют установку на толерантное или интолерантное поведение в общении. Так, к установкам интолерантного поведения в общении относятся следующие показатели: нежелание понимать индивидуальность другого; рассмотрение в качестве эталона себя; категоричность в оценке других людей; авторитаризм; низкая нервно-психическая устойчивость; стремление переделать, перевоспитать партнера по общению; желание доминировать в общении над оппонентом; неумение прощать другому его ошибки; низкий уровень адаптационных способностей; высокий уровень выраженности агрессивных проявлений в ходе общения; низкий уровень социально-психологической компетентности; низкий уровень субъективного контроля; низкая способность к эмпатии.

Соответственно о высоком уровне коммуникативной толерантности свидетельствуют противоположные признаки.

Сравнительный анализ распределения всех исследуемых курсантов и слушателей по возрасту показал, что можно выделить основные три возрастные группы (рис. 1), но в рамках нашего исследования целесообразнее рассматривать и делить выборку по возрастному критерию на две группы, так как курсантов младших курсов (I и II курс, 16-19 лет) можно отнести к юношескому возрасту, а курсантов и слушателей старших курсов (I1I-V курс, 20 лет и старше) - к молодежному возрасту.

Анализируя возрастные особенности, можно сделать вывод, что в вузах обучаются в основном курсанты и слушатели, не служившие в ВС РФ, а поступившие в вуз сразу после средней школы или профессионального училища. Данный факт определяет необходимость проведения психолого-педагогической работы по развитию и формированию профессионально важных качеств будущего сотрудника УИС с учетом его возрастных особенностей.

Проведенное психодиагностическое исследование было направлено на изучение установки на толерантное поведение в рамках общения. Анализ полученных данных позволил выделить две группы из числа курсантов (слушателей), вошедших в выборку: 1-я группа - курсанты и слушатели старших курсов) и 2-я группа - курсанты и слушатели младших курсов.

Средние показатели по тесту "Шкала коммуникативной толерантності В.В. Бойко обучающихся в вузе на старших и младших курсах

Сравнительный анализ средних показателей в обеих группах по тесту «Шкала коммуникативной толерантности» (ШКТ) В.В. Бойко (рис. 2) позволил сделать ряд выводов.

На диаграмме видны следующие наиболее существенные различия по средним показателям поведенческих признаков коммуникативной толерантности теста ШКТ: - человек хочет подогнать партнера под себя (6-й признак); - человек не умеет прощать другому его ошибки (7-й признак); - человек плохо приспосабливается к характерам окружающих (9-й признак).

Как мы видим (рис. 2), наиболее максимальное различие по 6-му поведенческому признаку. Так, средний показатель старших курсов имеет гораздо большее значение (5,5 балла, Std.dev.=2,9), чем показатель младших курсов (4,4 балла, Std.dev.=2,8). По результатам диагностики уровня выраженности 6-го поведенческого признака в совокупной выборке из 482 человек при помощи t-критерия Стьюдента обнаружены статистически значимые и достоверные различия между обучающимися старших и младших курсов (на уровне значимости р 0,0001). Таким образом, мы можем утверждать, что к старшим курсам развивается поведенческий признак, который характеризует общение в стремлении подогнать партнера под себя, что говорит о выраженности установки на интолерантное поведение. Это может быть иллюстрацией изменения социально-психологических установок за время обучения в вузах. Так, при подготовке к профессиональной деятельности в ходе обучения будущий сотрудник получает знания, развивает свои способности и навыки, направленные на формирование профессиональной готовности, которая предполагает требовательность по отношению к гражданам с целью исполнения закона. Но данная установка может проявляться также по отношению к гражданам, не нарушающим норм права, что негативно сказывается на отношении к сотрудникам УИС. Указанный признак является элементом установки на авторитаризм в поведении респондента, что является признаком интолерантного поведения. Таким образом, сформированная установка может принимать достаточно выраженный характер, что снижает уровень готовности к профессиональной деятельности.

При проведении корреляционного анализа на уровне значимости р 0,001 было установлено, что у слушателей старших курсов, получивших высокие показатели по данному поведенческому признаку склонны к спонтанной агрессии (0,48), анонимной агрессии (0,30), провокации агрессии у окружающих (0,21), аутоагрессии (0,31), ритуализации агрессии (0,20), получению удовольствия от агрессии (0,31), расплате за агрессию (0,34), к таким механизмам психологических защит, как подавление (0,30), регрессия (0,30), компенсация (0,40), проекция (0,42), замещение (0,30), реактивные образования (0,30). У них низкий уровень моральной нормативности (-034), коммуникативных способностей (-0,30), социальной активности (-0,22), по шкале общей интернальности (-0,20) и по шкале интернальности в области неудач (-0,21).

Следовательно, слушатели старших курсов, получившие высокие показатели по 6-му поведенческому признаку, характеризуются неумением прощать другому его ошибок, неловкости, непреднамеренно причиненных другим неприятностей, что приводит к взаимным обидам, стремлению усложнить отношения с партнером по общению, а также придавать особый неприятный смысл его поступкам и словам. При проведении бесед с данными обучающимися по вопросу гуманного отношения к осужденным выяснилось, что у обучающихся к 5-му курсу сформировалась устойчивая установка, которая характеризуется отсутствием веры в возможность исправления личности осужденного, необходимостью ужесточения установленных правил отбывания наказания для осужденных в ИУ.

У данных слушателей выражены 6, из 8 выявляемых опросником LSI. механизмов психологических защит. В основе механизмов психологических защит лежит стратегия поведения, которая формируется в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе. Таким образом, мы считаем, что к пятому курсу у обучающихся на старших курсах, получивших высокие показатели по 6-му поведенческому признаку, сформирована внутриличностная структура, основанная на защитных механизмах. Как известно, механизмы психологических защит характеризуются функцией искажения, которая не позволяет объективно отражать окружающий мир, в том числе в общении. Данный аспект позволил определить направление психокоррекционной работы со слушателями старших курсов, связанное с изменением психологической стратегии поведения, с помощью которой люди избегают или снижают интенсивность таких негативных состояний, как тревога, стресс, фрустрация.

Психологическая характеристика типов личности курсантов и слушателей, определенных в зависимости от выраженности показателей, характеризующих установку на толерантное поведение в общении

Проведенный анализ показателей, характеризующих толерантность курсантов и слушателей в зависимости от курса обучения, позволил определить ряд переменных, характеризующих общий уровень коммуникативной толерантности, на основании чего мы изучили особенности развития и формирования установок толерантного поведения курсантов и слушателей вузов.

Анализ показателей коммуникативной толерантности позволил классифицировать обучающихся в вузах ФСИН России в зависимости от психологических особенностей, ее характеризующих. Для классификации обучающихся был использован метод кластерного анализа, который позволил более глубоко изучить природу толерантности и характер ее связей с личностными диспозициями респондентов, представленных в общении. С помощью компьютерной программы Statistica 6.0 в выборке из 482 респондентов выделены три кластера, которые в данном случае могут интерпретироваться как три типа личности. Они различаются между собой показателями коммуникативной толерантности, локус-контроля, способностями к эмпатии, нервно-психической устойчивости, социально коммуникативной и перцептивной компетентности, формами коммуникативной агрессии. Следует отметить, что полученная классификация респондентов носила эмпирический характер, критерии классификации исследователем были специально заданы для изучения толерантности обучающихся. Компьютерный алгоритм кластерного анализа объединил респондентов по сходству их психологических профилей по всему комплексу заданных показателей.

Названия типов, вошедших в классификацию, были определены коррекционной группой в ходе апробации коррекционной программы, направленной на повышение толерантности у курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Таким образом, были выделены три группы респондентов, отличающихся между собой по показателям шкал опросников, соответственно: толерантный тип обучающегося; сомневающийся тип обучающегося; нетерпимый тип обучающегося. Как видим (рис. 4), данные типы имеют различные показатели по шкалам опросников.

Важнейшими характеристиками представителей данного типа респондентов является не желание подогнать партнера под себя, а умение прощать другим ошибки, способность приспосабливаться к, характерам, привычкам, установкам или притязаниям других людей, следовательно, адаптация к партнеру по общению достигается значительно проще, что способствует продуктивности коммуникативной деятельности. Так, при формировании и развитии профессиональной готовности у обучающихся на взаимодействие с осужденными будущему сотруднику важно уметь конструктивно решать конфликтные ситуации, не переводя их на уровень личных обид, приводящих к усложнению межличностных отношений. Безусловно, в ходе будущей профессиональной деятельности обучающемуся необходимо настаивать и на своем мнении, требовать от граждан исполнения его законных требований, но данная позиция, как мы считаем, не должна основываться на желании подстроить оппонента под свои личностные интересы, исходя из своих обстоятельств, желаний и т.д.

Эффективность коммуникативной деятельности во многом зависит от способности индивида адаптироваться к условиям внешней среды, партнерам по общению. У респондентов данного типа ярко выражены адаптивные способности, они легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения, как правило, неконфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью. Таким образом, адаптивные способности характеризуют возможности обучающегося эффективно строить свое общение с позиции толерантного поведения, быть эмоционально устойчивым в конфликтных ситуациях, что значительно повышает его профессиональную готовность.

Для эффективной будущей профессиональной деятельности курсанту (слушателю) важно быть компетентным в коммуникативной деятельности. У данного типа респондентов, в отличие от других двух типов, высокий уровень перцептивно-интерактивной компетентности, что позволяет характеризовать его как способного адекватно оценивать личностные особенности партнеров по взаимодействию, уметь понять точку зрения оппонента, другого человека, быть удовлетворенным своим положением в группе, гибким в поведении, контактным внутри коллектива и с внешним окружением, социально активным. Данные характеристики позволяют нам говорить о личности обучающегося, которая является социально ориентированной, у которой доминируют мотивы взаимодействия с окружающими, связанные с эффективностью совместной деятельности.

Одной из важнейших социально-психологических характеристик личности является степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события. В психологии проявление этих обобщенных характеристик личности человека связывают с определенным уровнем развития субъективного. При анализе профилей типов обучающихся в вузах ФСИН России уровень локус-контроля (по шкале общей интернальности и интернальности в межличностных отношениях) выражен ярче у толерантного типа личности. Полученные данные позволяют характеризовать данный тип как обладающий высоким уровнем субъективного контроля. Такие респонденты считают, что большинство важных событий в их жизни стало результатом собственных действий, что они могут ими управлять, чувствуют свою ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Они считают себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию. Следовательно, представители толерантного типа обучающихся характеризуются высоким уровнем общей интернальности и интернальности в межличностных отношениях.