Психологическое сопровождение жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях Грозная, Татьяна Анатольевна



Грозная, Татьяна Анатольевна. Психологическое сопровождение жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Грозная Татьяна Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения проблемы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений мвд россии в кризисных ситуациях 13

1.1. Кризисные ситуации жизнедеятельности: понятие, природа, механизмы развития и способы преодоления, подходы к оказанию практической помощи личности в кризисных ситуациях 13

1.2. Курсанты образовательных учреждений МВД России как субъекты учебной и служебной деятельности 33

1.3. Актуальные проблемы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России 48

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Организация, объект и методы исследования 60

2.1. Программа и выборка исследования 60

2.2. Методический аппарат исследования 63

2.3. Методы статистической обработки результатов 73

Выводы по главе 2 75

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 77

3.1. Специфика кризисных ситуаций курсантов образовательных учреждений МВД России 77

3.2. Анализ влияния личностных особенностей курсантов образовательных учреждений МВД России на преодоление кризисных ситуаций 94

3.3. Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях и оценка её эффективности 137

Выводы по главе 3 154

Выводы 159

Заключение 163

Практические рекомендации 165

Литература 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в правоохранительной системе на первый план выдвигаются вопросы кадровой политики, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки специалистов на этапе обучения в ведомственных вузах. При этом одной из главных задач профессиональной подготовки курсантов является формирование у них таких личностных качеств, которые позволяют сотруднику ОВД успешно выполнять служебные обязанности в повседневных и экстремальных условиях профессиональной деятельности, а также справляться с кризисными ситуациями жизнедеятельности.

Резонансные судебные дела, возбуждённые в отношении сотрудников полиции в последние годы, неоднозначное общественное мнение о «стражах порядка», и, как неизбежный итог, глобальное реформирование системы МВД России, привели к возрастанию требований к личностным, профессиональным, морально-нравственным характеристикам курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

На решение этих важных задач направлены нормативные акты МВД России, регламентирующие отбор, аттестацию, морально-психологическое сопровождение обучающихся в ведомственных вузах (ФЗ № 3-ФЗ «О полиции», приказы МВД России № 770 от 26.09.2006 г., № 80 от 11.02.2010 г., а также № 212 от 09.04.1997 г., № 862 от 30.12.1997 г., № 391 от 25.05.1999 г., № 375 от 02.06.2003 г., письмо ГУК МВД России № 21/13/1640 от 24.06.1996 г., письмо ДКО МВД России № 21/8/4363 от 06.07.2005 г.). Однако в этих документах не рассматриваются на системно-организационном уровне вопросы профилактики профессионального стресса сотрудников ОВД, а это ведет к целому ряду социально-экономических и социально-психологических последствий. Текучесть кадров, личностные деформации, снижение удовлетворенности трудом, болезни стрессовой этиологии, неполное и несвоевременное выполнение поставленных задач – все это приводит к снижению эффективности функционирования полиции, как социального института.

Практический опыт психологической службы образовательных учреждений МВД России показывает, что курсанты ведомственных вузов нуждаются в психологическом сопровождении, направленном на развитие у них стресс-преодолевающего (копинг) поведения. В процессе вузовской подготовки курсанты переживают ряд кризисных ситуаций жизнедеятельности, связанных как с интенсивным физическим и личностным развитием, сопутствующим юношескому возрасту, так и с повышенной напряжённостью учебной и служебной деятельности, необходимостью соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к сотруднику полиции. Неконструктивное преодоление кризисных ситуаций жизнедеятельности отражается не только на личностном развитии курсантов, но и на успешности их адаптации к требованиям системы органов внутренних дел, а также на профессиональном и нравственном становлении будущих офицеров полиции.

Научные исследования показывают, что для преодоления ситуаций различной степени сложности человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии), опираясь при этом на копинг-ресурсы (макросоциальные, микросоциальные и личностные). Успешность преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности во многом определяется применением адаптивных, просоциальных копинг-стратегий, которые, в свою очередь, связаны с копинг-ресурсами личности.

В настоящее время в практике работы отделов морально-психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России отсутствуют программы по оказанию помощи курсантам в преодолении кризисных ситуаций жизнедеятельности, выработке у них конструктивных стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения. Необходимость подобной работы, на фоне высоких требований к личностным и профессиональным качествам будущих офицеров, обуславливает тему диссертационного исследования как актуальную в научном, теоретическом и практическом отношении.

Степень научной разработанности темы исследования. Большой научный вклад в теорию кризисов и кризисных ситуаций внесли отечественные и зарубежные учёные А.Г.Абрумова, М.П.Аралова, Р.А.Ахмеров, А.А.Баканова, Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выгодский, С.Гроф и К.Гроф, Р.М.Загайнов, Д.Н.Исаев, Э.Йоманс, И.С.Кон, М.С.Лебединский, А.Н.Леонтьев, С.С.Либих, Б.Ливехуд, И.Г.Малкина-Пых, В.Ю.Меновщиков, В.Н.Мясищев, М.Н.Мясникова, Г.Пэрри, В.Е.Рожнов, Т.М.Титаренко, Е.Н.Туманова, Е.А.Фау, Э.Эриксон, G.Сaplan, М.Moers, S.Spielrein, G.Yacobson и др.

Исследованием стресс-совладающего (копинг) поведения в последние десятилетия активно занимались Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Т.А.Данилова, В.А.Китаев-Смык, Т.Л.Крюкова, И.Б.Лебедев, С.К.Нартова-Бочавер, Н.А.Сирота, С.А.Хазова, В.М.Ялтонский, J.Amirchan, A.Billings, J.Birkimer, C.Carver, S.Folkman, R.Lazarus, R.Moos, K.Nakano, M.Petrosky, M.Scheier, H.Weber и др.

Актуальные проблемы психологического сопровождения учебной и служебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в 2000-е гг. изучали Д.С.Безносов, Д.А.Волохов, А.Б.Гребенников, Н.В.Гусева, А.М.Иванова, К.Э.Комаров, А.В.Кононов, Т.В.Мальцева, Д.В.Пестриков, И.В.Савельева, А.Н.Сивак, И.Ф.Солдатова, Н.В.Стряпина, В.А.Юренкова и др. Они предложили научно-практические и методические разработки по оказанию разноплановой психологической помощи курсантам, направленные на оптимизацию их учебной и служебной деятельности.

Тем не менее, недостаточная теоретическая исследованность и практическая значимость проблемы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях, разработка программ для курсантов по развитию у них личностных копинг-ресурсов и конструктивных копинг-стратегий определили актуальность темы данного исследования.

В связи с этим основной целью исследования явились: изучение психологических факторов, определяющих копинг-поведение курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях, разработка и апробация программы психологического сопровождения их жизнедеятельности в эти периоды.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить специфичные для курсантов образовательных учреждений МВД России кризисные ситуации жизнедеятельности.

2. Изучить особенности копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности.

3. Определить ведущие личностные ресурсы курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующие конструктивные стратегии копинг-поведения.

4. Разработать и апробировать на базе отдела морально-психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России программу психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов в кризисных ситуациях, оценив её эффективность с помощью статистических методов.

В качестве объекта диссертационного исследования выступили курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России, Воронежского института МВД России и Калининградского ЮИ МВД России, а также студенты гражданских вузов: Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, РГПУ им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургской высшей школы экономики. Общая численность выборки составила 400 человек.

Предметом исследования являются психологические факторы, определяющие способы преодоления курсантами образовательных учреждений МВД России кризисных ситуаций жизнедеятельности.

Основные гипотезы исследования:

  1. Курсанты образовательных учреждений МВД России, являясь субъектами учебной и служебной деятельности, переживают специфические кризисные ситуации жизнедеятельности, используя зачастую неконструктивные стратегии копинг-поведения.

  2. Копинг-поведение будущих офицеров полиции может формироваться путем проведения мероприятий в рамках программы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин и др.);

– положения психологической науки о личности в критической и кризисной ситуации в трудах отечественных и зарубежных учёных (А.Г.Абрумова, М.П.Аралова, Р.А.Ахмеров, А.А.Баканова, Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выгодский, С.Гроф и К.Гроф, Р.М.Загайнов, Д.Н.Исаев, Э.Йоманс, И.С.Кон, М.С.Лебединский, А.Н.Леонтьев, С.С.Либих, Б.Ливехуд, И.Г.Малкина-Пых, В.Ю.Меновщиков, В.Н.Мясищев, М.Н.Мясникова, Г.Пэрри, В.Е.Рожнов, Т.М.Титаренко, Е.Н.Туманова, Е.А.Фау, Э.Эриксон, G.Сaplan, М.Moers, S.Spielrein, G.Yacobson и другие);

фундаментальные принципы и подходы к изучению механизмов формирования стресс-преодолевающего (копинг) поведения (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Т.А.Данилова, В.А.Китаев-Смык, Т.Л.Крюкова, И.Б.Лебедев, С.К.Нартова-Бочавер, Н.А.Сирота, С.А.Хазова, В.М.Ялтонский, J.Amirchan, A.Billings, J.Birkimer, C.Carver, S.Folkman, R.Lazarus, R.Moos, K.Nakano, M.Petrosky, M.Scheier, H.Weber и другие).

Основные методы исследования:

– аналитические: изучение и анализ отечественной и зарубежной психологической, медицинской, ведомственной литературы по теме исследования;

– диагностические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки.

– статистические методы обработки эмпирических данных. Для обработки статистических данных использовался пакет прикладных программ SPSS 13.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию психологической службы МВД России и морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

– выдвинута и научно обоснована типология специфических кризисных ситуаций жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России;

– выявлены особенности копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях жизнедеятельности;

– определены ведущие личностные ресурсы курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующие конструктивные стратегии копинг-поведения;

– разработана и апробирована программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Курсанты образовательных учреждений МВД России в процессе профессиональной подготовки переживают кризисные ситуации жизнедеятельности, связанные со спецификой обучения в ведомственном вузе: распорядка дня, жесткой субординации, административной регламентации личного времени и досуга, деиндивидуализации системы самостоятельной подготовки курсантов, выполнения служебных обязанностей, не связанных с учебным процессом.

      2. Ведущими личностными ресурсами копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России являются: эмоционально-волевая саморегуляция, коммуникативные способности, гибкость и креативность мышления, доверительное отношение к себе и окружающему миру, готовность к реализации самостоятельных решений, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих конструктивных стратегий копинг-поведения.

      3. Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях.

      Обоснованность и достоверность результатов исследования опирается на основные положения отечественной и зарубежной общей, юридической, медицинской психологии и педагогики, а также учёт представлений, сложившихся в науке в предметной области исследования. В теоретическом исследовании применялся системно-структурный подход и соответствующие задачам методы.

      В эмпирическом исследовании использовались валидные и надёжные методики, адекватные целям и задачам исследования, а также многомерные методы статистического анализа.

      Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в целях изучения кризисных ситуаций жизнедеятельности авторская анкета позволяет диагностировать специфические для курсантов образовательных учреждений МВД России кризисные ситуации, оценивая отношение курсантов к данным ситуациям и способы их самостоятельного преодоления.

      Разработанная и апробированная «Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях» позволяет осуществлять мероприятия по коррекции дезадаптивных состояний курсантов и формировать у них личностные ресурсы, необходимые для выбора и реализации конструктивных копинг-стратегий при совладании с напряженными ситуациями жизнедеятельности.

      Полученные в ходе исследования эмпирические результаты могут быть использованы для решения практических задач психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России при проведении консультативной и психокоррекционной работы, а также при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД», «Организация психологической службы ОВД», «Клиническая психология», «Психология развития, возрастная психология», «Психология здоровья», «Психология личности».

      Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации отражены в 16 научных работах, среди которых 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч. 5 международных и 2 всероссийских конференциях с международным участием.

      Результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России в 2009-2012 годах, а также легли в основу подготовки научно-практических рекомендаций по теме «Психологическое сопровождение курсантов вузов МВД России в кризисных ситуациях» (2011 г., п. 6 Плана научной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России, инициатива специалистов отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России).

      Структура и объем работы.

      Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 26 таблиц и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка использованной литературы (308 источников, из них 21 – на иностранных языках), а также приложений объёмом 24 страницы.

      Курсанты образовательных учреждений МВД России как субъекты учебной и служебной деятельности

      Таким образом, не каждая личность способна эффективно преодолевать кризисные ситуации. Успешность преодолевающего поведения прямо пропорциональна конструктивности избираемых стратегий преодолевающего поведения, а их выбор, в свою очередь, обуславливается мировоззрением личности, отношением к себе, к своим возможностям, к самой кризисной ситуации (то есть присутствием у человека развитых копинг-ресурсов) [78].

      А.А. Баканова выделила два типа отношения к кризисным ситуациям: кризисная ситуация как возможность роста и кризисная ситуация как мученичество [31]. В первом случае кризисная ситуация воспринимается личностью как возможность более глубокого, аутентичного бытия. Этот подход характеризуется чувством онтологической защищенности (по И. Ялому), которое можно описать как ощущение тесной эмоциональной связи с родительской семьей в детстве, принятием духовного и телесного аспекта своей личности, стремлением к росту [31]. Такая личность характеризуется чувством ответственности, тенденцией к наполнению своей жизни смыслом, зачастую - верой в бессмертие души, отвагой перед лицом смерти, кипучей деятельностью, невзирая ни на старость, ни на болезнь. Она выбирает активные, адаптивные и просоциальные копинг-стратегии.

      Во втором случае кризисная ситуация воспринимается субъектом как ситуация страданий, поражение, крах. Человек концентрируется на своих болезнях, старении, негативных и неконструктивных переживаниях: чувстве зависти, беспомощности, агрессии, аутоагрессии. А.А. Баканова охарактеризовала этот подход к переживанию кризисной ситуации как «страдальческое ничегонеделание». Такая личность выбирает неконструктивные, пассивные либо асоциальные копинг-стратегии.

      Адекватное отношение к кризисной ситуации позволяет человеку перейти на новую жизненную ступень более зрелой личностью.

      Кризисы можно условно классифицировать по параметрам, затрагивающим ту или иную область изучения. В науке существуют различные классификации кризисов. Так, классификация Поливановой К.К. подразумевает три типа кризисов [204, С. 115-119]: 1. Возрастные - как переходный этап от одного возрастного периода к другому. При этом происходит решительная смена социальной ситуации и развитие личности. 2. Межличностные - отражают изменения в отношениях с другими людьми. 3. Я-кризисы - затрагивают изменения в оценке своих возможностей и способностей во взглядах на жизнь. Гордон Хэмбли вводит простейшую классификацию и выделяет два вида кризиса: жизненный кризис (кризис развития) и случайный кризис (кризиса обстоятельств).

      К жизненным кризисам относятся основные события жизни человека, такие как рождение, смерть, вступление в брак, рождение детей и т.д. События, вызывающие кризис, закономерны и предсказуемы, но, тем не менее, могут вызвать стрессовую реакцию. Случайные кризисы нельзя предсказать: несчастный случай, тяжелая болезнь, столкновение с преступными действиями и т.д.

      Э.Э. Сыманюк [260; 261] выделяет следующие виды кризисов: возрастные кризисы или кризисы психического развития; жизненные кризисы; психологические кризисы; профессионально-обусловленные кризисы.

      М. Moers классифицирует кризисы на основании развития духовных сил человека: жизненно-душевные устремления; деловые устремления; духовные устремления [312].

      Рудольф Штайнер, разделяя кризисы, говорит об уровневом развитии души: ощущающей, рассудочной, сознательной, и отмечает соответствующие этим уровням кризисы [289]. Р.А. Ахмеров считал, что все кризисы обусловлен событиями и отношениями, существующими между ними, и потому полагал кризисы биогра фическими [28]. Он выделил, в зависимости от межсобытийных отношений, следующие кризисы: - Кризис нереализованности. Это субъективное отрицательное пережи вание невыполнения жизненной программы. Причиной может быть не только несостоятельность личности либо повышенные требования к себе, но также социальная среда, не отвечающая запросам личности и недооценивающая его достижения. -Кризис опустошенности. Связан с душевной усталостью и переживанием отсутствия достижений. Причиной может послужить упадок сил после напряженного периода работы. Сигнализирует о том, что личности необходим отдых от утомившего образа жизни и деятельности. - Кризис бесперспективности. Вызван отсутствием осознаваемых пер спектив профессионального роста и чётких планов на будущее. Возникает в том случае, если в сознании человека слабо представлены потенциальные связи событий прошлого, настоящего и будущего, а также отсутствуют зна чимые проекты и планы. Кризис данного рода становится препятствием к созданию новых жизненных программ. Р.А. Ахмеров связывает эти кризисы не с возрастом человека, а полагает их зависящими от субъективных жизненных ситуаций. Он также отмечает, что они могут встречаться не только в чистом виде, но и в различных сочетаниях.

      Наиболее распространенной в зарубежной психологии является концепция кризисов Э. Эриксона [291]. По мнению Эриксона, многие возрастные противоречия и отклонения являются следствием кризисных противоречий. Центральным моментом в периодизации выступает понятие самоидентичности (субъективное чувство непрерывной самотождественности). Быть самим собой в глазах значимых других и в собственных глазах, определяет движущие силы развития. Противоречия между ними обуславливают кризисы на каждой возрастной ступени. Потеря противоречия грозит человеку потерей стимула к развитию, и момент отсутствия противоречия в жизни человека субъективно переживается как страдание, собственно кризисный момент.

      Актуальные проблемы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России

      В исследовании участвовали курсанты и студенты 2 и 4 курсов. Из числа курсантов на 4 курсе обучались 140 человек, что составляет 70% курсантской выборки, на 2 курсе - 60 человек (30% выборки). У студентов эта численность составляет 145 человек (72,5%) четверокурсников и 55 человек (27,5%) второкурсников.

      Из числа курсантов в исследовании участвовали 50,5% юношей и 49,5% девушек, среди студентов - 55% юношей и 45% девушек. На момент обследования состояли в браке всего 4% курсантов и 4,5% студентов (в группах лиц, переживавших кризисные ситуации на момент обследования, в браке состояли 1,8% курсантов и 4,5% студентов).

      Также в исследовании принимали участие представители различных специальностей: курсанты факультета подготовки оперативных работников (76 человек, 38% курсантской выборки), факультета подготовки следователей (33 человека, 16,5%) и факультета подготовки психологов (91 человек, 45,5%); студенты гуманитарных специальностей (экономика, юриспруденция) численностью 109 человек (54,5%) и технической специальности (факультет технической кибернетики) численностью 91 человек (45,5%).

      Всего 44,5%о представителей курсантской выборки постоянно проживали в Санкт-Петербурге. У студентов этот процент составлял 73,5%. Остальные 55,5% курсантов и 26,5% студентов были выходцами из других городов. В общей сложности, 34,5% курсантов и 14% студентов из числа приезжих проживали в общежитии. До поступления в вуз 83,5% курсантов и 91,5% студентов учились в общеобразовательной школе, т.е. отмечается небольшой процент лиц (16,5% курсантов и 8,5%) студентов), у которых до поступления в вуз была возможность окунуться во взрослую жизнь (средне-специальное образование, предшествующие попытки поступления в вуз, трудовая деятельность и т.д.).

      Для реализации целей и задач исследования в качестве методического инструментария были применены следующие методики: авторская анкета изучения кризисных ситуаций и способов их преодоления, 16-факторный личностный вопросник Р. Кеттелла, авторская модификации методики «Незаконченные предложения» Дж.М. Сакса и С. Леви, проективная методика «Дерево», вопросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» С. Хобфолла, вопросник психологических защит LSI (индекс жизненного стиля) R. Plutchik - Л.Р. Гребенникова и методика ценностных ориентации М. Рокича (модификация В.Н. Кунициной).

      Представляется необходимым подробнее остановиться на авторской анкете изучения кризисных ситуаций и способов их преодоления.

      Анкета изучения кризисных ситуаций и способов их преодоления.

      Авторская анкета была разработана для сбора статистических данных о выборках исследования, а также с целью получения информации о видах актуальных кризисных ситуаций курсантов и способах их самостоятельного преодоления. Назначением данной анкеты в то же время было изучение отношения курсанта к кризисным ситуациям, к учебе в вузе и к преподавателям (Приложение 2).

      Анкета состояла из 20 пунктов, и включала в себя, помимо статистических вопросов (факультет, курс, год рождения, пол, семейное положение, постоянное место жительства и т.д.), такие вопросы, как: «Вы считаете свой выбор профессии правильным?»; «Изменилась ли Ваша жизнь кардинальным образом после того, как Вы определили для себя свою будущую специаль ность?»; «Случалось ли Вам попадать в кризисные ситуации?»; «Вы чувствуете, что находитесь в кризисной ситуации сейчас?»; «Вы предпочитаете самостоятельно выходить из кризисных ситуаций, или Вам легче, когда друзья и близкие с Вами рядом?»; «К каким из приведённых ниже способов преодоления кризисных ситуаций Вы бы прибегли в подобной ситуации (перечисляются способы)»; «Ваши первоначальные ожидания, связанные с преподавателями, их деловыми и личными качествами, оправдались в полной мере?»; «Случалось ли Вам обращаться за консультацией к психологу?»; «Есть ли у Вас сейчас потребность в консультации и практической помощи психолога сейчас?»; «Считаете ли Вы данное исследование актуальным для Вас и Ваших товарищей?»; «Ваше отношение к нашему исследованию (предполагает развёрнутый ответ и позволяет оценить эмоциональную окраску высказывания)».

      Вопрос № 11 формулировался следующим образом: «Приведите примеры наиболее трудноразрешимых, напряжённых, неблагоприятных ситуаций, с которыми Вам приходилось и приходится сталкиваться в своей жизни». Он предполагал развёрнутый ответ. Отвечая на вопрос №11, испытуемые сами давали ответ на вопрос, какие кризисные ситуации для них наиболее актуальны. На стадии подсчёта сырых единиц анкета, на основании первичного анализа вопроса №11, была дополнена разделом «Виды кризисных ситуаций». В рамках данного раздела был сформированы следующие шкалы, являющиеся актуальными для выборок курсантов, а также студентов: - КСУ - кризисные ситуации успеваемости; - КСР - кризисные ситуации распорядка (вуза); - КСРП - кризисные ситуации разочарования в профессии; - КСКР - кризисные ситуации конфликта с руководством (преподавателем); - КСФ - кризисные ситуации финансов; - КССБ - кризисные ситуации смерти близкого человека; - КСКС — кризисные ситуации конфликта со сверстниками; - KCPC - кризисные ситуации родительской семьи; - КСРБ - кризисные ситуации разлуки с близкими; - КСВ - кризисные ситуации взросления; - КСЛЖ - кризисные ситуации личной жизни. Подсчёт распространённости кризисных ситуаций у курсантов и студентов, как и обработка данных анкеты, проводился в рамках частотного анализа.

      Таким образом, анкета изучения кризисных ситуаций и способов их преодоления позволила получить не только статистические данные о выборке, но также первичную информацию об актуальности проблемы для испытуемых, видах кризисных ситуаций курсантов и студентов и способах их самостоятельного преодоления.

      16-факторный личностный вопросник Р. Кеттелла.

      16-факторный личностный вопросник Р. Кеттелла, разработанный и опубликованный в 1949 году, представляет систему из 16 шкал. В настоящее время данная методика широко применяется для диагностики индивидуальных характеристик личности по основным шкалам [121; 227]. Она имеет несколько параллельных форм [298]. В данном исследовании применялась форма вопросника «С», которая состоит из 105 вопросов и выполняется за 30-40 минут. Преимуществами модификации «С» являются меньший объём, более простой словарь и дополнительный индекс, характеризующий адекватность самооценки.

      Целью применения данной методики было выявление каких-либо общих признаков, черт личности, свойственных курсантам и студентам, подверженным воздействию кризисных ситуаций в большей или меньшей степени. В исследовании фигурировали стандартные шкалы методики: А («замкнутость - общительность»), В («интеллект»), С («эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость»), Е («подчиненность - доминантность»), F («сдержанность - экспрессивность»), G («подверженность чувствам - высокая нормативность поведения»), Н («робость - смелость»), /

      Методический аппарат исследования

      У студентов, в соответствии с полученными результатами исследования, отмечаются такие качества, как богатое воображение, мечтательность, ориентация на внутренний мир, повышенная тревожность, озабоченность, ранимость, неуверенность к себе и склонность к предчувствиям. У студентов гражданских вузов лучше, чем у курсантов, развито абстрактное мышление, у них выше уровень вербальной культуры и сообразительность. Студенты, в отличие от курсантов, чаще проявляют самостоятельность и независимость суждений, они ориентированы на собственные решения, характеризуются свободомыслием, тягой к экспериментированию и не склонны принимать что-либо на веру. При этом у студентов выше напряжённость, собранность, мотивация достижений, и им меньше, чем курсантам, свойственны невозмутимость и удовлетворённость текущей ситуацией.

      Эти данные свидетельствуют о том, что студенты и курсанты обладают разными наборами личностных характеристик. У курсантов выше коммуникабельность, эмоциональная устойчивость, реалистичность, упрямство, целеустремлённость, уверенность в себе и в своём успехе. Студенты более созерцательны и мечтательны, тревожны и мотивированны (что связано с повышенной напряжённостью), и отличаются свободомыслием. На основании данных сравнительного анализа целесообразно сделать вывод, что курсанты обладают набором качеств, в большей степени определяющих успешность преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности, нежели качества студентов.

      Сравнительный анализ данных методики «Стратегии и модели преодолевающего поведения» С. Хобфолла позволил получить достоверные различия между группами курсантов и студентов, приведённые в таблице Сравнительный анализ исследуемых переменных показал, что курсанты при преодолении кризисных ситуаций жизнедеятельности проявляют более высокий уровень ассертивности (/? 0,001), нежели студенты гражданских вузов. У курсантов также отмечается более высокий уровень осторожности (р 0,001), чем у студентов, что свидетельствует об отсутствии тяги к неоправданному риску и тяготении к принятию взвешенных, обдуманных решений. И в то же время проявления асоциального поведения, связанного с употреблением алкоголя, нарушением водительских правил, проявлением негуманного и циничного отношения к окружающим людям, у курсантов чаще встречаются (/? 0,001), чем у студентов.

      В структуре преодолевающего поведения студентов гражданских вузов превалируют другие модели. Так, у студентов выше уровень значений по шкале избегание (р 0,001), характеризующейся тенденцией к уходу от реше ния проблемы. Студенты также отличаются более высоким уровнем манипу-лятивности, заключающейся в тяготении к интригам, проявлениям изворотливости и коварства (р 0,001).

      Таким образом, результаты сравнительного анализа показали, что у курсантов, по сравнению со студентами гражданских вузов, более развиты разумная осторожность и ассертивность, являющиеся конструктивными стратегиями преодолевающего поведения. В качестве неконструктивной, негативной стратегии у них более выражена склонность к асоциальному поведению. У студентов в качестве преобладающих стратегий преодолевающего поведения применяются манипулятивные (непрямые) действия, а в случае неудач попыток преодоления кризисных ситуаций с применением хитрости и изворотливости студенты склонны уходить в себя, избегая решения проблем.

      Сравнительный анализ данных вопросника психологических защит LSI (индекс жизненного стиля) также позволил выявить достоверные различия между группами курсантов и студентов гражданских вузов по ряду переменных. Полученные данные сравнительного анализа LSI приведены в таблице 8.

      В ходе анализа у студентов были выявлены более высокие показатели по следующим шкалам: отрицание (р 0,001), характеризующееся непринятием неблагоприятной ситуации, и регрессия (р 0,001), заключающаяся в инфантильном, «детском» реагировании на ситуацию, вместо поиска способов её конструктивного разрешения. У курсантов же сравнительный анализ показал более высокие значения по шкале подавление (/? 0,05), свидетельствующей о тенденции вытеснять социально неприемлемые желания в бессознательное и игнорировать очевидные факты и обстоятельства, и шкале замещение (/? 0,001), заключающийся в замене социально неодобряемых целей или эмоций более приемлемыми и адекватными социальной среде.

      Таким образом, студенты гражданских вузов в большей степени, нежели курсанты, склонны отрицать неблагоприятную ситуацию, отказываясь принять её. Студентам более свойственно инфантильное реагирование на кризисную ситуацию, связанное с возвратом на «детский уровень». Курсанты отличаются большей реалистичностью в оценке неблагоприятной ситуации, они больше готовы к принятию ответственности за ситуацию и её последствия, чем студенты. В то же время, у курсантов более выражена тенденция вытеснять социально неприемлемые желания и мотивы. Им свойственно замещать социально неодобряемые цели или эмоции более приемлемыми и адекватными своей социальной среде. Проявление данных механизмов психологических защит, вероятно, связано у курсантов стремлением отвечать повышенным требованиям системы, в которой они служат, соответствовать позитивному имиджу будущих офицеров полиции.

      С целью наиболее полного изучения социально-психологического типа курсантов, как субъектов психологического сопровождения в процессе преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности, были проанализированы ценностные ориентации курсантов образовательных учреждений МВД России и студентов гражданских вузов.

      Подсчёт данных вопросника М. Рокича «Ценностные ориентации» (в модификации В.Н. Куницыной) в процентном соотношении позволил сопоставить между собой базовые ценности курсантов образовательных учреждений МВД России и студентов гражданских вузов, и тем самым выявить уникальные особенности ценностных ориентации курсантов.

      Применённый в исследовании вопросник содержал общий список из 24 ценностей, инструментальных и терминальных. Курсанты и студенты самостоятельно проводили ранжирование актуальных ценностей по трём спискам: «наиболее важные для меня ценности», «неважные для меня» и «самые недостающие». Далее подсчитывалась частота выбора той или иной ценности, в процентном соотношении. На основании подсчёта данных в процентном соотношении были выделены три группы основных ценностей курсантов и студентов.

      Анализ влияния личностных особенностей курсантов образовательных учреждений МВД России на преодоление кризисных ситуаций

      Поиск социальной поддержки. Значения по данной шкале также возросли в результате апробации программы (р 0,05), что свидетельствует о развитии у курсантов, характеризующихся неуспешным преодолевающим поведением, способности апеллировать к поддержке средового окружения в кризисной ситуации.

      Импульсивные действия. Существенное снижение значений по данному параметру (р 0,001) подтверждает, что участие в программе помогло снизить у курсантов склонность к необдуманному, рискованному поведению.

      Асоциальные действия. Снижение значений по данной шкале (р 0,01) свидетельствует о повышении у курсантов уровня социальной адекватности и нормативности, об отказе от антигуманной линии поведения и антиобщественных привычек.

      Агрессивные действия. По данной шкале у курсантов также понизились значения (р 0,01). Это подтверждает, что «Программа психологического сопровождения жизнедеятельности в кризисных ситуациях» помогла курсантам отказаться от неконструктивных агрессивных форм разрешения конфликтов и отдать приоритет компромиссной, социально приемлемой линии поведения.

      Таким образом, курсанты, участвовавшие в программе, смогли активнее апеллировать к социальной поддержке, у них возросла частота использования копинг-стратегии вступление в социальный контакт. В то же время у них снизились импульсивность и агрессивность, существенно понизились значения по шкале асоциальные действия. Это свидетельствует о том, что курсантами были проанализированы, критично оценены и проработаны стратегии преодолевающего поведения, препятствующих успешному преодолению кризисных ситуаций - такие, как импульсивные действия, асоциальные действия и агрессивные действия. Кроме того, курсантами были выработаны стратегии преодолевающего поведения, способствующие конструктивному преодолению кризисных ситуаций - такие, как ассертивные действия, вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки.

      В контрольной группе достоверных различий по исследованным параметрам не выявлено.

      Анализ динамики значений по шкалам методики изучения механизмов психологических защит (LSI) в ходе программы позволил оценить, насколько у курсантов повысился уровень зрелости и ответственности, возросла способность к реалистичной оценке своих мотивов и продиктованных ими поступков.

      В таблицах 26 и 27 приведены результаты сравнительного анализа по вопроснику психологических защит LSI (индекс жизненного стиля) для группы курсантов до и после участия в программе, а также данные 2-х замеров в контрольной группе.

      Подавление. Снижение значений по данной шкале у курсантов (р 0,01) может свидетельствовать о снижении у них тенденции вытеснять и игнорировать неблагоприятные факты и обстоятельства.

      Регрессия. Снижение показателей по данной переменной (/? 0,05), связанной с возвратом к детскому, инфантильному способу реагирования, указывает на возрастание у курсантов зрелости и ответственности, необходимых для конструктивного самостоятельного преодоления кризисных ситуаций.

      Компенсация. Сравнительный анализ продемонстрировал снижение у курсантов показателей по шкале компенсация (р 0,05), связанной с попыткой замещения неудач в одной области за счет успеха в другой. Это говорит о том, что участие в программе помогло им повысить самооценку и снизить чувство неполноценности. Проекция. Снижение показателей у группы курсантов по данному параметру (/? 0,05) свидетельствует об уменьшении тенденции приписывания другим людям собственных побуждений и мотивов.

      Замещение. Снижение показателей по данному параметру (/? 0,05) свидетельствует об уменьшении тенденции заменять социально неприемлемые мотивы приемлемыми и желательными.

      Интеллектуализация. По данной переменной показатели курсантов также снизились (р 0,05). Очевидно, в результате участия в программе курсанты научились более реалистично и правдиво оценивать свои поступки и мотивы и перестали искать для них рациональное и «красивое» объяснение.

      В контрольной группе достоверных различий по исследованным параметрам получено не было.

      Полученные результаты подтверждают, что «Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях» помогла участникам снизить действие механизмов психологической защиты, а именно - более реалистично и объективно посмотреть на ситуацию и себя в ситуации, подойти к процессу преодоления кризисной ситуации ответственно и зрело, избавиться от тенденции к приукрашиванию действительности.

      Выраженная положительная динамика ряда исследованных параметров, полученная в результате действия «Программы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях» и проявившаяся в: - коррекции качеств личности, препятствующих успешному преодолевающему поведению, и формировании качеств личности, необходимых для конструктивного преодоления кризисных ситуаций; - проработке и коррекции стратегий преодолевающего поведения, пре пятствующих успешному преодолению кризисных ситуаций, выработке кон структивных стратегий преодолевающего поведения; - снижении действия механизмов психологических защит подтверждает эффективность и действенность данной программы. Полученные результаты, свидетельствующие об эффективности разра ботанной программы, раскрывают возможности широкого ее применения для оказания помощи курсантам образовательных учреждений МВД России, пе реживающим кризисные ситуации жизнедеятельности.