Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Белова Лада Игоревна

Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления
<
Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления
>



Белова Лада Игоревна. Психологические особенности социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-19/61-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные направления изучения различных форм аутистического мышления и их влияние на социальную адаптацию индивида 14

1.1. Структура и содержание социальной и психологической адаптации и её основные детерминанты (факторы) 14

1.2. Психологический аутизм и социальное поведение у психически здоровой личности 29

1.3. Аутистическое мышление, социальная адаптация в структуре пограничных расстройств 49

1.4. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию в структуре психопатологических расстройств 64

ГЛАВА 2. Методологические основы и общая характеристика процедуры исследования 83

2.1. Методические основы процедуры исследования 83

2.2. Особенности психодиагностического интервью в детской практике 88

2.3. Особенности проведения психодиагностического интервью у психически здоровой личности в детской и подростковой практике 110

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование аутистического мышления в норме и патологии и его влияние на социальную адаптацию (нозологическая специфичность, свойства и критерии аутистического мышления) 120

3.1. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию у психически здоровой личности в условиях психологической ситуации 120

3.2. Влияние аутистического мышления в форме психологической защиты, на социальную адаптацию личности в условиях эндогенного расстройства... 135

3.3. Воздействие аутистического мышления в форме психологической защиты на социальную адаптацию личности в условиях пограничного расстройства 158

ГЛАВА 4. Система психотерапевтических методов для социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления 173

4.1. Методы психотерапии, направленной на улучшение социальной адаптации детей 175

4.2. Методы психотерапии, улучшающие социальную адаптацию подростков 183

4.3. Психотерапевтические техники, корректирующие микросоциальные условия семьи 190

Заключение 200

Список литературы: 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая

нестабильность современного общества, жёсткие требования и ограничения в профессиональной деятельности, а также в микросоциальной среде оказывают негативное влияние на психическое здоровье личности и снижают её адаптационные возможности. Наиболее уязвимы и подвержены влияниям факторов различной этиологии (биологическим, социальным, психогенным) дети и подростки, не обладающие опытом, позволяющим гибко перестраиваться в связи с изменениями внешней среды. При любом психотравмирующем воздействии на личность происходит нарушение наиболее сложных форм социально детерминированного, адаптивного и относительно стабильного стереотипа реагирования человека. Невозможность преодолеть препятствие при достижении жизненно важных целей приводит к снижению адаптации или к полной дезадаптации личности. Социальная дезадаптация индивида в детском и подростковом возрасте может иметь скрытый латентный характер и проявляться в снижении успеваемости, асоциальном поведении, в страхах неопределённого характера, психосоматических, психопатологических расстройствах. Взрослый человек не полностью адаптировавшийся к социальным изменениям, может компенсировать данное состояние, опираясь на жизненный опыт. Адаптационный процесс и адаптационные задачи для формирующейся личности ребёнка, подростка являются сложными даже в благоприятных социальных условиях. При неблагоприятных изменениях в окружающей среде данный процесс перестаёт быть динамичным и эффективным.

Когнитивные процессы играют наиболее важную роль при формировании адаптационных навыков индивида. При психотравмирующем воздействии происходит нарушение гармоничного взаимодействия между аутистическим и реалистическим процессами мышления (Е. Блейлер). Аутистическое мышление, базирующееся на аффективных переживаниях личности, в условиях психотравмирующей ситуации доминирует над реалистическим и в большей степени воздействует на мотивационные

процессы, модель поведения и социальную адаптацию индивида в целом. Форма и степень воздействия аутистического мышления зависит от силы патогенных, социогенных факторов, генетической предрасположенности и характерологических особенностей личности (П.В. Волков, К. Ясперс). Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию личности может иметь различный характер и результат. Позитивную функцию аутистического мышления как психологической защиты отмечали в своих работах П.В. Волков, Р.У. Лейнг, К. Ясперс. Функция психологической защиты аутистического мышления у личности с эндогенным процессом была выявлена А. Кемпинским, явления аутистического мышления у психически здоровой личности были рассмотрены в работах П.В. Волкова и К. Ясперса.

Современная социально-экономическая ситуация в обществе является экзогенным фактором, проявляющим негативный аспект влияния различных форм аутистического мышления на личность в следующих вариантах:

  1. на уровне сложных психологических ситуаций, с формированием тенденции избегающего поведения на фоне аутистических представлений — иллюзии, самообмана,

  2. на уровне пограничных расстройств (неврозов) с тенденцией ухода в болезнь от решения реальных проблем,

  3. на уровне эндогенного процесса с полным уходом от реальности в мир, созданный психотической формой аутизма.

Поэтому данная работа посвящается изучению влияния процессов мышления на формирование адаптирующих функций в различных условиях; сформированных под влиянием факторов экзогенной этиологии, внутренними изменениями самого индивида, биологическими (соматическими), психическими, то есть факторами эндогенной этиологии. Особенно актуально и теоретически значимо углублённое исследование влияния аутистического мышления (видов, форм) на социальную адаптацию, так как данное направление и проблемы, связанные с ним являются мало изученными в области психологии и психиатрии. Исследования большинства авторов было посвящено психопатологической форме аутистического мышления и явлениям дезадаптации. Процесс развития и формирования

функций аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию у психически здоровой личности с детства до взрослого периода является мало изученным, имеющиеся исследования, посвященные изучению данного вопроса, не систематизированы. Не очерчена грань между нормой, патологией, пограничным процессом. Теоретическая значимость проблемы влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности обусловлена также тем, что она является важной составной частью социально-психологической проблемы адаптации, как единого многоуровневого процесса и адаптивности как свойства личности. Проблема исследования значима в настоящее время, потому что без её решения невозможна разработка реабилитационных направлений в психологии. Таким образом, актуальность проблемы обусловлена: ростом психопатологических и пограничных расстройств и увеличения числа психотравмирующих ситуаций у детей и подростков, их родителей, недостаточностью исследования в социально-психологическом, клиническом, методологическом аспекте влияния форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности в отечественной психологии, психиатрии. Актуальным является: исследование проблемы социальной адаптации личности под влиянием различных форм аутистического мышления, так как изменения адаптации учитываются при разработке системы реабилитационных мероприятий; выявление критериев, позволяющих разграничить формы аутистического мышления в норме, при патологических процессах, при пограничных расстройствах; создание социально адаптирующей системы, включающей процессы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации для детей и подростков с различными формами расстройств, для психически здоровых детей и подростков, находящихся в условиях психотравмирующей ситуации. Важным следствием и итогом работы является реабилитация и поддерживающая терапия, систематическое своевременное оказание помощи детям и подросткам, находящимся в сложных ситуациях , страдающих различными формами расстройств, разработка новых эффективных подходов для адаптации личности в социальной среде.

Цель исследования:

Изучение психологических особенностей социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления, форм и свойств аутистического мышления, его влияния на социальную и психологическую адаптацию личности, а также создание системы социально-реабилитационных мероприятий.

Объект исследования:

Дети и подростки с различными формами аутистического мышления, проявляющимися в условиях нормы, патологии, пограничных состояниях.

Предмет исследования:

Закономерность и особенности социальной адаптации личности под влиянием различных форм аутистического мышления в условиях психической нормы, пограничных состояниях, в условиях психопатологического процесса.

Гипотеза исследования:

Существуют формы аутистического мышления, специфичные для различных групп расстройств, психической нормы и пограничных состояний. Учёт данной специфики позволяет разработать систему эффективных социально-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Определить нозологическую принадлежность форм аутистического мышления к различным видам психотических и не психотических расстройств. Выявить особенности проявления свойств и форм аутистического мышления у психически здоровой личности.

  2. Систематизировать социально-психологические, психиатрические теории и концепции отечественных и зарубежных современных авторов в области исследования форм и свойств аутистического мышления и его влияния на социальную адаптацию личности.

  3. Разработать систему критериев, позволяющих охарактеризовать основные формы аутистического мышления и особенности социальной адаптации индивида в условиях нормы, пограничных состояниях, патологии.

  1. На основании изучения влияния аутистического мышления на социальную адаптацию индивида систематизировать психотерапевтические методы поддерживающей и реабилитационной терапии у детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

  2. Разработать социально адаптирующую систему, включающую методы психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, разработать единую систему методов для работы с состояниями: норма, с пограничными расстройствами, с эндогенными расстройствами.

  3. Составить и обосновать практические рекомендации по социальной и психотерапевтической коррекции и реабилитации детей и подростков с различными формами аутистического мышления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по социальнопсихологическим основам проблемы адаптации (Г.М Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Т.В. Залевский, А.В. Карпов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, М.С. Роговин, Л.Н. Сошникова, Л.И. Уманский, Ж. Пиаже); основные положения психологической теории личности о закономерностях её организации (А. Маслоу, К. Роджерс); основные положения теории мышления (Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн); по проблеме аутистического мышления личности в области нормы и патологии (Е. Блейлер, П.В. Волков, А.В. Карпов, К.Г. Юнг, К. Ясперс).

В качестве методологической основы выступали также работы отечественных и зарубежных психологов, психиатров и психотерапевтов по проблеме социальной адаптации и реабилитации личности с различными формами аутистического мышления (Ю.А. Александровский, Е. Блейлер, П.В. Волков, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.С. Иванов, В.В. Ковалёв, В.Е. Каган, Э. Крепелин, Б.Д. Карвасарский, В.В. Козлов, Н.В. Клюева, К.С. Лебединская, Г.В. Логвинович, В.И. Лысый, В.А. Мазилов, В.Д. Менделевич, О.С. Никольская, В.Е. Рожнов, X. Ремшмидт, В.Я. Семке, A.M. Свядощ, А.С. Спиваковская, Г.Е. Сухарева, С.А. Трифонова, К. Гилберг, А. Кемпинский, Т. Питере, Д.Б. Эльконин, К. Ясперс).

Методы исследования:

В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве метода сбора эмпирического материала представлены различные формы анализа клинических случаев из практики, подтверждающие и обосновывающие теоретические предпосылки, исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам аутистического мышления и связанных с ним изменений личности. Основным методом, использованным в работе, является психодиагностиченское интервью.

Положения выносимые на защиту:

  1. Существует нозологическая специфичность форм аутистического мышления, что является значимым при изучении особенностей социальной адаптации личности.

  2. Определены основные критерии, позволяющие выявить форму аутистического мышления и особенности его влияния на социальную адаптацию у психически здоровой личности, в психологической ситуации, при пограничном расстройстве, при эндогенном расстройстве. Данная система состоит из общих и часных критериев. Общие критерии социальной адаптации индивида: критичность (восприятие ситуации личностью), адекватность (модель социального поведения личности), коммуникативность (проявления навыков общения личности), психологическая адаптация (приспособленность личности). Частные критерии, характеризующие особенности аутистического синдрома: 1-й внутренний аспект аутистического синдрома (раскрывает форму и вид аутистического мышления), 2-й внешний аспект аутистического синдрома - поведенческий (раскрывает форму социального поведения индивида под влиянием аутистического мышления).

  3. На основе выявленной в работе нозологической специфичности аутистического мышления, критериев и других результатов исследования возможна разработка эффективной системы социальной адаптации, включающей методы психотерапевтической реабилитации, что и было осуществлено в работе.

Эмпирическая база исследования

Общую выборку исследования составили 390 человек. Исследования проводились в психологической лаборатории "Центр помощи детям" ГОУЯО при департаменте образования г. Ярославля. Экспериментальная группа определялась клиническим подходом в исследовании различных форм аутистического мышления у детей и подростков. Для исследований были выделены три экспериментальные группы с различным возрастным составом от 2 до 25 лет. Результаты исследований использованы при подготовке эмпирического материала работы.

Научная новизна работы состоит в том, что определена
нозологическая специфичность аутистического мышления,

охарактеризованы и подтверждены конкретными примерами формы и свойства аутистического мышления.

Впервые выявлены основные критерии позволяющие определить форму аутистического мышления и его влияние на социальную адаптацию индивида в норме, при патологическом процессе, в пограничном состоянии. На основе выявленной в работе нозологической специфичности аутистического мышления, критериев и других результатов впервые разработана эффективная система социальной адаптации, включающая методы диагностики и психотерапевтической реабилитации. Представлена комплексная модель диагностико-коррекционной работы, проводимой для улучшения социальной адаптации детей и подростков с различными формами аутистического мышления, и в ходе исследования установлена эффективность её применения.

Впервые определены критерии критической самооценки и адекватности, как составляющие социально-психологической адаптации индивида (СПАИ), позволяющие определить степень выраженности аутистического мышления в норме, пограничном состоянии, в патологии.

Теоретическая значимость определяется следующими основными результатами исследования:

  1. Сформулирована и рассмотрена нозологическая специфичность форм аутистического мышления по отношению к основным видам психических расстройств, что является актуальным при формировании предварительного прогноза социальной реабилитации личности и вносит вклад в разработку общей социально-психологической проблемы адаптации.

  2. Выявлены основные критерии, позволяющие определить форму аутистического мышления и особенности социальной адаптации психически здоровой личности и при различных видах нервно-психических расстройств, что имеет значение при дифференциальной диагностике состояний нормы и патологии.

  3. Выделены и рассмотрены формы и свойства аутистического мышления, как фактора внутреннего влияния на социальную адаптацию личности в условиях нормы, патологии, пограничных состояниях, что имеет значение при решении адаптационных задач и повышении адаптационных навыков индивида.

  4. Для изучения влияния различных форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности был разработан и реализован комплексный подход, предполагающий системное исследование причин проявления и особенности течения различных вариантов социальной адаптации в условиях нормы, пограничных состояниях, патологии. Данный подход многогранен, так как учитывает совокупное влияние факторов различной природы (внешних, внутренних, социогенных, психогенных) на адаптацию личности. Формируется целостная картина внешних и внутренних воздействий на индивида, которая позволяет выяснить глубину нарушения адаптивных способностей.

  5. Определено влияние условий микросоциальной среды на формирование аутистического мышления и социальную адаптацию личности. Установлена взаимосвязь между характером их воздействия и особенностями адаптации.

Практическая значимость исследования

  1. Разработана социально адаптирующая система, состоящая из методов психодиагностики и психотерапевтической реабилитации, которая зарекомендовала себя эффективной в практической деятельности психологов, психотерапевтов, при применении с учётом критериев, форм и свойств аутистического мышления в расстройствах психотического, непсихотического регистра и сложных психологических ситуациях у детей и подростков.

  2. Своевременное оказание помощи психически здоровому ребёнку и подростку в сложной психотравмирующей ситуации, психологической поддержки, психотерапевтической коррекции с использованием системы разработанных методов позволяет создать гармоничный процесс социальной адаптации личности в обществе и предотвратить формирование пограничного нервно-психического заболевания.

  3. Результаты исследования имеют практическое значение при решении проблем, связанных с социальной реабилитацией детей и подростков с нервно-психическими расстройствами. Данные исследования о влиянии форм аутистического мышления на социальную адаптацию личности применяются при формировании индивидуального подхода и системном подборе необходимых методов и техник для развития и поддержания адаптивных навыков личности. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов детских садов, школ, поликлиник, психотерапевтов, а также в подготовке и повышении квалификации психологов и психотерапевтов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в пяти авторских публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры. Материалы исследований широко применяются в работе "Центра помощи детям" (ГОУЯО) при департаменте образования Ярославской области, были включены в лекции и практические занятия учебного курса "Психотерапия поведенческих и эмоциональных расстройств у детей и подростков", "Патология эмоций" для студентов 4-5-го курса ЯрГУ

им. П.Г. Демидова. Отдельные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях Кострома 2002; Ярославль 2000, 2001, 2002 год. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр социальной и политической психологии, психологии труда и организационной психологии и рекомендована к защите в совете Д 212.002.02.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах, иллюстрирован 11 таблицами, 3 диаграммами, 2 рисунками. Библиография содержит 178 наименований, из которых 14 на иностранных языках.

Структура и содержание социальной и психологической адаптации и её основные детерминанты (факторы)

Социальная адаптация личности в условиях современного общества является одной из наиболее важных задач, стоящих перед социальной психологией и реабилитационной психотерапией. Социальная адаптация является составляющей единого адаптационного процесса взаимодействия индивида и окружающей среды. Процесс адаптации, можно рассматривать с различных позиций: социально-психологических, медицинских, физиологических. Термин адаптация - от латинского слова "adaptation"- в широком смысле означает приспособление. Ранее адаптация рассматривалась как процесс, отражающий только биологическую приспособляемость организма. Существующий ранее подход в изучении учитывал только физиологические функции организма, оставляя без внимания психологические особенности личности. Поэтому долгое время существовала лишь биологическая концепция адаптации. Современные социально-психологические исследования и работы в области реабилитационной психологии и медицины показали многогранность и сложность адаптационного процесса. В современной психологии процесс адаптации изучается в различных направлениях. Наиболее важное направление связано с рассматриванием адаптации как процесса активного приспособления индивида к условиям среды. Ж. Пиаже в концепции интеллектуального развития личности разбирал взаимодействие индивида и среды в виде взаимосвязанных процессов: аккомодации - влияние среды на организм и ассимиляции — влияние организма на окружающую среду. По мнению Г.М. Андреевой, адаптация — это процесс взаимодействия личности с окружающей средой, ведущий либо к преобразованию среды в соответствии с потребностями индивида, либо к формированию зависимости личности от внешних условий. В отечественной психологии адаптация личности рассматривается, как процесс включения личности в совместную деятельность коллектива, малой группы, общества в целом (А.И. Донцов [47], А.Н. Леонтьев [85], В.В.Новиков [102], А.В.Петровский [111], К.И. Платонов [ПО], М.С. Роговин [120], Л.Н. Сошникова [120], Л.И. Уманский [139]). Другое направление рассматривает адаптацию, как процесс, связанный с воздействием внешних и внутренних факторов на личность в условиях психотравмирующей ситуации (клинических и психологических исследованиях стресса). В рамках данного направления изучаются изменения когнитивной и потребностно-мотивационной сфер личности, типы защитных реакций, а также этиология, течения и последствия психопатологических состояний. М.М. Кабанов характеризует адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности со средой и рассматривает механизмы реадаптации (readaptation - восстановление адаптации) -восстановление приспособляемости на психологическом, социальном уровне [55]. М. Перре, У. Бауман рассматривают процесс адаптации личности, как сложную взаимосвязь биологических и психологических реакций личности на воздействие внешней среды [109]. К. Хорни в своих работах отмечает, что при влиянии среды на личность могут формироваться искажённые варианты адаптивных реакций, которые проявляются в виде неврозов [150]. Ю.А.Александровский рассматривает адаптацию, как процесс перестройки различных психических функций, направленных на поддержание нормального психического функционирования личности [1]. На основании вышеизложенного можно рассматривать адаптацию, как сложный многоуровневый процесс, включающий в себя психологические, когнитивные и мотивационно-потребностные процессы личности, психофизиологические, биологические реакции организма. Процесс представляет собой единство активных и пассивных форм связи человека со средой, приспособление человека к условиям среды. Процесс адаптации включает в себя следующие уровни: 1) социально-психологической адаптации, 2) психологической адаптации, 3) психофизической адаптации (биологической). Психологическая адаптация проявляется в приспособлении личности к определённым условиям среды и выражается в формировании новых представлений, мотивов и моделей поведения, в преодолении стереотипных форм поведения, привычных установок, понятий и отражает умение индивида гибко реагировать на изменения среды, применяя необходимый жизненный опыт. Социально-психологическая адаптация проявляется в приспособлении личности к определённой микросоциальной среде (семья, трудовой коллектив) с формированием адекватных форм поведения и межличностных отношений, обеспечивающих эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения от пребывания в данной среде. Психофизическая адаптация проявляется при нахождении личности в непривычной для неё ситуации, которая чаще всего носит неожиданный или психотравмирующий характер и выражается в проявлении новых форм поведения, установок и мобилизации сил организма на физическом уровне. Формирование процессов адаптации зависит от физических особенностей организма, индивидуально-типологических особенностей нервной системы. Социально-психологическая и психофизическая адаптация тесно взаимосвязаны между собой и отражают взаимодействие индивидуальных психологических, характерологических и психофизических характеристик личности. Уровни адаптации являются составляющими единого процесса и в равной степени влияют на его конечный результат - приспособление личности к условиям внешней среды. Можно различать конечное состояние адаптивности, которое достигается между индивидом и окружающей средой, и процесс адаптации, который приводит к этому состоянию (X. Хартманн). Наиболее важным для нашего исследования является рассмотрение социально-психологического, психологического и психофизического уровней адаптации и их взаимосвязи.

Социальная адаптация личности представляет собой процесс усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте (Г.М. Андреева [6], А.И. Донцов [47], А.В. Петровский [111], Л.И. Уманский [138]). Основная роль социальной адаптации индивида выражена в развитии коммуникативных навыков и умении формировать межличностные отношения в совместной деятельности, в умении приспособиться к воздействию ряда факторов психогенной, социогенной природы и проявлять модели поведения с учётом создавшейся ситуации.

Социальная адаптация индивида заключается в умении грамотно функционировать в определённых условиях внешней среды, проявляя психологические адаптивные навыки, критически оценивая сложившиеся обстоятельства, выстраивая адекватную ситуации модель поведения, применяя коммуникативный опыт в формировании межличностных отношений- Психологическая адаптация является одним из наиболее важных факторов социальной адаптации и проявляется в освоении индивидом определённых социальных норм, ролей, функций, приобретении умений и навыков, необходимых для успешной их реализации. В формировании суждений, представлений, позволяющих правильно оценивать и критически осмысливать сложившуюся ситуацию, она отражает внутреннее состояние личности, её мировосприятие (М.М. Кабанов [55], М. Перре [109], У. Бауман [109], А.В. Петровский [111], М.С. Роговин [120], Л.Н. Сошникова [120]).

Методические основы процедуры исследования

Данное исследование посвящено изучению проявления различных форм аутистического мышления в клинической картине расстройств психотического и непсихотического регистра с целью выделения диагностических критериев (частных и общих). Основным методом, применяемым в исследовании, является "психодиагностическое интервью", разработанное и предложенное отечественным автором В.Д. Менделевичем [93] в 1997 году (см. приложение 1). Данный метод несёт в себе разработки ряда зарубежных авторов по клинической психологии и психиатрии (Л. Оудсхорн [104], Е.Айви [4], Г. Айзенк [5], П.Б.Гемшидт [32]). В.Д. Менделевич [93] сформулировал основные принципы и модель психодиагностического интервью: психоанализ больного на основе личного контакта диагноста и пациента, получение информации о свойствах личности, получение информации о психопатологических феноменах пациента, получение информации о внутренней картине болезни, подбор способа психокоррекционного воздействия на пациента, анализ в ходе психокоррекционного воздействия на пациента. Основное отличие интервью от клинической беседы заключается в том, что оно направлено на выявление не только активно предъявляемых пациентом жалоб, но и скрытых мотивов поведения индивида, оказания ему всеобъемлющей психотерапевтической помощи. Менделевич [93] отмечает, что психодиагностическое интервью имеет 2 основные функции: диагностическую, психотерапевтическую (психологическую),

Применение функций в комплексе приводит к желаемым результатам: правильной постановке диагноза, выздоровлению пациента, реабилитации пациента.

Основные достоинства психодиагностического интервью являются: однозначность и точность формулировок, доступность формулировок вопросов, последовательность в исследовании и диагностики, проверяемость и адекватность интервью, беспристрастность обследования (вопросов и ответов).

Однозначность и точность — подразумевает корректное и точное формулирование вопросов.

Доступность формулировок — данный принцип базируется на параметрах — образовательном, языковом, национальном, культурном, словарном.

Последовательность — алгоритм вопросов базируется на сочетании психопатологических симптомов и синдромов, на эндогенном, психогенном и экзогенном типах реагирования, последовательность достигается на известном алгоритме психогенеза: на основании жалоб самого больного, сведений его родственников и знакомых, на основании непосредственного наблюдения за пациентом.

В детской практике алгоритм психогенеза строится на основании: жалоб предъявляемых матерью ребёнка, анамнестических сведений, особенности протекания беременности, особенности протекания родов, особенности протекания раннего развития ребёнка, перенесённых заболеваний, на основании непосредственного наблюдения за пациентом. На основании данных факторов формируется 1-я группа симптомов. В детском возрасте сведения собираются со слов родителей, так как до 10 лет ребёнок не может чётко охарактеризовать своё состояние, назвать причину и момент возникновения заболевания, ребёнок до 8-ми лет нечётко осознаёт сам факт заболевания (Г.Е. Сухарева [134], Г.К. Ушаков [141], Н.Д. Лакосина [80], А.Е. Личко [86]).

Проверяемость — имеет значимость при уточнении и исключении неверной интерпретации ответов.

Беспристрастность — основной принцип, который исключает навязывания пациенту собственного представления о наличии симптоматики.

Анализируя опыт клинических исследований известных диагностов А.В. Снежневского [133], В.В.Ковалёва [73], Л.М. Авруцкого [3], В.М. Башина [9], В.М. Мамцевой [90] и др., В.Д. Менделевич [93] преложил следующую модель психиатрического интервью:

1-й этап: Установление доверительной дистанции. Ситуативная поддержка, предоставление гарантий конфиденциальности, определение доминирующих мотивов проведения интервью.

2-й этап: Выявление жалоб (пассивное и активное интервью), оценка внутренней картины концепции болезни, структурирование проблемы.

3-й этап: Оценка желаемого результата интервью и терапии, определение субъективной модели здоровья пациента и предпочтительного психического статуса.

4-й этап: Оценка антиципационных способностей пациента, обсуждение вероятных вариантов исхода заболевания (при его обнаружении) и терапии.

Вывод. Приведённые этапы клинического психиатрического интервью дают представление о существенных пунктах, обсуждаемых в процессе встречи психотерапевта и больного. Данная схема может использоваться при каждой беседе.

При первом интервью преобладающими являются 1-й, 2-й, 3-й этапы, при последующих интервью преобладает 4-й этап.

Первый этап можно рассматривать, как активное интервью, он является наиболее важным, так как происходит установление эмпатического уровня отношений (врач - больной), базирующегося на доверии. В активной части интервью врач гарантирует конфиденциальность (анонимность) -сохранение обращения пациента в тайне, оказывает ситуативную поддержку, создаёт психологический комфорт, располагая пациента к рассказу о причине обращения. На этом активная роль врача заканчивается, а интервью переходит во второй этап.

Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию у психически здоровой личности в условиях психологической ситуации

Рассмотрим первую группу примеров - сложные психологические ситуации у психически здоровой личности в детском, подростковом, зрелом возрасте.

При аутистическом способе мышления мысли, по существу, подчиняются аффективным потребностям, то есть желаниям, которые индивид стремится реализовать в социальной жизни.

Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию в виде психологической защиты в детском возрасте

Психологический аутизм как форма защиты в условиях эмоциональной депривации. Рассмотрим вариант аутистических представлений направленных и реализующихся через реальность.

Пример. У мальчика 2-х лет была любимая кукла. Она всегда находилась рядом, когда он ел или спал, гулял или играл. Через некоторое время она стала грязной и старой. Родители купили новую куклу, а старую убрали. Несколько дней ребёнок плакал, не желая играть с новой игрушкой, и успокоился только, когда родители достали старую куклу. Дети привязываются к своей игрушке.

В данном примере игрушка заменяла эмоционально значимое лицо -маму. Мальчик воспитывался в условиях эмоциональной депривации, мать хотела иметь дочь, с рождением сына смирилась. Занимаясь с ним много, но формально - внимательно. Забота её носила поверхностный характер, так как в глубине осталось чувство неудовлетворённости, препятствующее проявлению чувства радости, которой наполнено каждое действие матери в отношении ребенка. Внутренне чувствуя отношение, ребёнок заменил маму куклой. Подобную картину можно наблюдать в семьях с равнодушными, холодными, формальными отношениями между собой, неблагополучных семьях или у воспитанников детских домов и интернатов.

Ребёнок, обделённый любовью, тонко чувствует на эмоциональном плане, наделяя душевными качествами любимую игрушку, разговаривает с ней, доверяет ей свои тайны. В данном случае проявление психологического аутизма является защитой личности с повышенной эмоциональной чувствительностью, оказавшейся в трудной для него ситуации.

В своём мироощущении, миропонимании ребёнок стремится к радости, любви, своими действиями неосознанно создаёт себе образ опоры и защиты. Можно сказать, что детское мышление изначально позитивно, ребёнок дольше помнит хорошее, сохраняет яркое, радостное впечатление, в отличие от взрослого, у которого, наоборот, в памяти откладываются преимущественно грустные, печальные, трагические события.

В данной ситуации частные критерии аутистического синдрома: первый (внутренний) аспект, аутистическое мышление гармонично взаимодействует с реалистическим мышлением и существует в формах: 1)мечты, 2)иллюзии. Мечта близкая к иллюзии (так как ребёнок одушевляет куклу), частные критерии 2-го внешнего аспекта. Второй внешний аспект социальное поведение - формируется под влиянием аутистического мышления и проявляется в следующих вариантах: 1. Избегающей модели поведения (при формировании иллюзии). 2. Аутичности, свойственной психически здоровой личности. Мальчик уходит в мир иллюзии от невыносимой для него ситуации равнодушия матери. Общие критерии аутистического синдрома и социальной адаптации у психически здоровой личности: 1. Критическая оценка происходящего сохранена. 2. Поведение адекватно окружающей обстановке. 3. Коммуникативные навыки сохранены. 4. Социальная и психическая адаптация (СПАИ) не нарушена. Так как рядом с ребёнком постоянно находится кукла, которая выполняет 2 функции: эмоционально близкого лица и адаптирующего фактора. Вывод. Аутистическое мышление, как психологическая защита, сохраняет психическое здоровье ребёнка в условиях хронической психотравмирующей ситуации и способствует его социальной адаптации. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию в виде психологической защиты в юношеском возрасте (пубертате) Рассмотрим позитивное и негативное воздействие аутистического мышления на социальную адаптацию личности, на формирование мотивации индивида, моделей активного пассивного поведения в условиях психической нормы.

Пример. Подросток 13 лет, в школе тихий, незаметный, имеющий мало друзей, успевающий средне, являющийся объектом шуток и насмешек одноклассников, имеет мечту: быть сильным смелым. Имеет желание и стремление его реализовать. Он начинает заниматься спортом и достигает определённых результатов. Проявляет себя, неожиданно раскрывается и меняет отношение окружающих. Но предварительно меняется сам. Влияние аутистического мышления на социальную адаптацию позитивно, в данном примере аутистическое мышление доминирует непостоянно, только тогда, когда личность мечтает и глубокий положительный аффект временно ослабляет реалистическое мышление и формирует определённый мотив (стать сильным). Мотив подкрепляется внутренней глубокой неудовлетворённостью личности при логическом сопоставлении фактов реальности и мечты (Я реальное и Я воображаемое подростка различны).

Противоположность аффективных переживаний: удовлетворение, радость при мечтании, разочарование при выявлении несоответствия, обида на себя, свою несостоятельность — также способствуют укреплению мотива, формируют цель измениться.

Мотив формирует модель активного социального поведения. Юноша критически оценивает свои возможности и условия, в которых он находится. Данная цель не становится единственной и не вытесняет на второй план другие не менее важные задачи. Между аутистическим и реалистическим мышлением идёт гармоничное взаимодействие. Аутистическое мышление доминирует, создавая позитивный социальный образ, реалистическое мышление преобладает при воплощении цели во внешней жизни. Мечтая, личность на время уходит от проблем. Подобная отстранённость в условиях психологического аутизма стимулирует в итоге индивида к реализации своих возможностей и адекватной социальной адаптации.

Методы психотерапии, направленной на улучшение социальной адаптации детей

Рассмотрим влияние методов, применяемых в детской психотерапии на социальную адаптацию детей. Существуют основные и дополнительные методы, которые применяются у детей в возрасте от 2-х до 11-ти лет. Основным методом является игровая психотерапия (А.И. Захаров [50], Р.У. Лейнг [83], А.С. Спиваковская [130]). Этот метод применяется с учётом особенностей развития аутистического мышления у детей: в норме, патологии, пограничном состоянии - Е. Блейлер [14]. Главная цель игровой психотерапии - улучшение навыков социальной адаптации за счёт влияния на развитие мотивационных, поведенческих процессов в условиях реальности через игровую деятельность. Игровая терапия является одним из основных и ведущих методов применяемых в детской практике. По данным X. Ремшмидта [113], игра как терапевтическое средство подходит для лечения детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет и особенно эффективна для возрастной группы 5-11 лет. Для детей, которые склонны себя выражать в игре и достаточно зрелы для самонаблюдения и осознания разъяснений психотерапевта. Наиболее эффективно улучшают социальную адаптацию 3 основные направления игровой терапии: 1. недирективная, 2. глубинно-ориентированная, 3. директивная игра с использованием определённых правил, инструкций, совместная. Недирективная игровая терапия.

Недирективность психологического процесса означает отсутствие указаний действиям, советам, прямым и непрямым влияниям. В основе метода лежит личностно-центрованная модель (К. Роджерс). По данной модели прорабатываются расстройства, при которых сфера чувств, сфера опыта недостаточно развиты или искажены, что приводит к несогласованности структуры личности и опыта, что значительно снижает адаптивные навыки.

Цель терапии - восстановить эти отдельные друг от друга сферы и устранить самоотчуждение. В процессе терапии цель достигается за счёт свободы эмоциональных проявлений. Принятие, понимание сопереживания психотерапевта - три основных принципа терапии, составляющие основу недирективного метода. Одна из модификаций метода игра — разобрана в работах А.И. Захарова, X. Ремшмидта, Р.У. Лейнга, А.С. Спиваковской, [50, 113,83,130].

Форма проведения. Ребёнку для вербального, эмоционального игрового самовыражения предоставляется пространство, свободное от оценок и ограничений, где могут легко проявиться в виде эмоциональных и поведенческих особенностей (определённой формы игры) его аутистические представления. Наблюдая за игрой, психотерапевт понимает личностные особенности ребёнка, его внутренние проблемы. Между ребёнком и терапевтом устанавливается рабочий союз, базирующийся на симпатии и взаимодоверии. Психотерапевт присоединяется к ребёнку на чувственном уровне, служит проводником во внутренний мир ребёнка и помогает ему познавать себя с учётом ранимости и восприимчивости индивида. То есть ребёнку за счёт игровой терапии предлагается возможность создать новые модели поведения и способы социального функционирования, так как психотерапевт формирует новый тип межличностных отношений, основанный на эмпатии и признании пациента, и представляет ему самому свободно выбирать роль и форму социальных отношений.

Глубинно — ориентированная игровая терапия: Начало аналитической терапии у детей было разработано 3. Фрейдом [144] и направлено на толкование детских сновидений. Его последователями в разработке игрового направления стали: Анна Фрейд, Мелани Клейн, Анна Дюрсен и другие. Они придерживались различных мнений в отношении возможности толкования игровой деятельности ребёнка для определения адаптивных навыков личности в социуме. М. Клейн считала, игра — это символический язык, и игровая деятельность ребёнка доступна для символического толкования. Г. Удллигер отказывался от символического толкования игровых действий и давал им конкретное объяснение. А. Дюрсен считал, что игровая деятельность ребёнка должна сопровождаться объяснениями, регулирующими поведение ребёнка. А. Фрейд рассматривала игру не только, как символический язык, и считала, что интерпретировать игровые действия нужно осторожно и сдержано, учитывая уровень адаптации ребёнка в определённых ситуациях. Е. Блейлер считал, что аутистическому мышлению присущ символизм, и выражение детских аутистических представлений идёт через определённые символы в игре, которые отражают адаптивные способности ребёнка. Поэтому в применении игровой психотерапии мы сочетаем приёмы недирективного и глубинно-ориентированного подходов. В толковании игровой деятельности ребёнка придерживаемся принципов А. Фрейда, А. Дюрсена.

В процессе глубинно-ориентированной терапии идёт символическое выявление латентных (скрытых) конфликтов, их объяснение, осознание.

Форма проведения. Символическая игра является модификацией глубинно-ориентированного метода в детской практике. Игровой материал не структурированный, аморфный стимулирует творческие способности и поведение, способствующее самовыражению ребёнка. Ребёнку с выраженными невротическими расстройствами (пограничными), неуверенному в своих силах самовыражение при помощи аморфного материала может даваться с трудом, поэтому ему предлагается оформленный материал. Например: игры с куклами подходят для символического отражения мира детских переживаний. Адаптированность ребёнка в новой для него обстановке оценивается (условно) по способности использовать в игре аморфный, неструктурированный материал. Ребёнок легко принимает новое, неожиданное, сразу начинает игру с необычным для него игровым материалом (1 сеанс). Ребёнок, склонный к стереотипам и плохо принимающий изменения начинает играть с игрушками знакомыми ему раньше, по отработанной ранее схеме сюжетно-ролевой игры. Аморфный материал может длительное время игнорироваться, до привыкания к нему (3-6 сеанс психотерапии). Дети с синдромом РДА, с проявлениями детской шизофрении, чаще предпочитают аморфный материал оформленному. Как правило они чаще перебирают, пересыпают его или строят что-либо необычное.

Пример. Илюша 3-х лет с синдромом РДА, охотнее всего перебирал берёзовые веточки, сложенные в корзине. Он крутил их складывал одну на другую и повторял невнятно одно слово - "собачка1 . Психологически здоровые дети, используют в игре и оформленный, и аморфный материал, визуализируя при его помощи свои аутистические представления, образы, мечты, желания.