Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена Якимчук Наталия Александровна

Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена
<
Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена
>



Якимчук Наталия Александровна. Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля : на примере офицеров курсового звена : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Якимчук Наталия Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ состояния проблемы профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля 21

1.1. Становление и современное состояние исследований проблемы профессиональной адаптации в психологической науке 21

1.2. Условия и факторы профессиональной адаптации» офицеров курсового звена 44

1.3. Модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена 66

Глава 2 Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля 81

2.1. Подход, методика и организация, исследования социально психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля 81

2.2. Выявление влияния социально-психологических факторов на эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля 94

2.3. Методические рекомендации по повышению уровня эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля 122

Заключение 143

Список использованных источников 151

Приложения 174

Введение к работе

Ї.

Актуальность проблемы исследования. Проходящее в пограничных органах реформирование, переход на профессиональную основу службы, возрастающая сложность и напряженность служебной деятельности офицерского звена требуют всестороннего учета психологических закономерностей в подготовке к служебной деятельности управленческих кадров, особенно курсового звена. В системе подготовки кадровых офицеров в рамках военных учебных заведений управленческим звеном учебных курсов являются офицеры, чья деятельность оказывает значимое влияние на личностное и профессиональное становление будущих офицеров.

Профессиональная деятельность офицера курсового звена специфична по организационному статусу ее субъекта - руководителя курсантского подразделения. Этот статус двойственен. Офицер курсового звена по определению одновременно является членом курсантского подразделения и членом служебного коллектива офицеров курса и факультета. В связи с этим, профессиональная адаптация офицера курсового звена является результатом не только исполнения офицером служебных обязанностей по руководству и воспитанию подчиненным курсантским коллективом, но и результатом его взаимодействия со служебным коллективом офицеров курса и факультета, состоящим из опытных, профессионально адаптировавшихся к своей должности офицеров. Именно поэтому проблемам изучения социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации, включающих особенности личности офицеров, психологию служебных коллективов и межличностные отношения в офицерской среде, должно уделяться особое внимание. Работа в данном направлении нуждается в дальнейшем совершенствовании и правильной организации, основанной на полученных результатах научного исследования. От этого будет зависеть результативность профессиональной адаптации офицеров курсового звена, и, как следствие, эффективность руководства ими подчиненными курсантскими подразделениями, создание здоровой нравственно-психологической атмосферы в коллективах и качественная подготовка офицерских кадров.

В период профессиональной адаптации офицеров курсового звена важным остается психологическое сопровождение служебной деятельности офицеров, где приоритетными направлениями являются: оптимизация структуры межличностных отношений в служебных коллективах офицеров курса и факультета; развитие психологических особенностей личности самого офицера и служебного коллектива, повышающих эффективность профессиональной адаптации. Вместе с тем, работ, рассматривающих социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации и психологические условия, позволяющие оптимизировать процесс профессиональной адаптации офицеров курсового звена с учетом влияния на него служебного коллектива, в социальной и военной психологии не представлено.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на практическую востребованность системного раскрытия феномена профессиональной адаптации субъектов деятельности к системе труда, многие аспекты остаются раскрытыми недостаточно. Для диссертационного исследования полезными являются результаты познания различных сторон адаптации, которыми располагает психологическая наука. В психологической науке понятие «профессиональная адаптация» рассматривается с точки зрения физиологии, психологии, педагогики (В.Г.Асеев, Л.Г.Егорова, В.Ф.Жукова, В.И. Ковалев, Н.А. Сырникова, А.К. Маркова, А.Г. Мороз, А.А. Налчаджян, Б.П. Невзоров, Н.А. Щербакова, Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева, Б.А. Душков, Б.А. Смирнов, А.В. Королев, А.С. Рубан, Е.В. Трифонов и др.).

Э.Ф. Зеер, В.А. Пономаренко, Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Н.И. Клименко рассматривают профессиональную адаптацию как один из этапов на пути профессионального становления личности. А.С. Рубан, А.А. Камышев, Я.В. Неверовская, В.А. Балцевич, Т.В. Пушкарева ее понимают как самостоятельный процесс, включающий ряд этапов: выбор профессии, обучение специальности, вхождение в профессию с момента начала работы по специальности и последующий период самореализации специалиста в своей профессии. Рассматривая систему подготовки офицерских кадров, исследователи, как правило, разделяют адаптацию к военной службе и обучению в военно-учебном заведении и адаптацию на первичной офицерской должности (А.А. Камышев).

О.И. Зотова, И.К. Кряжева, А.А. Налчаджян, В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева и др. считают профессиональную адаптацию одним из аспектов социально-психической адаптации - адаптации личности к своему официальному статусу в группе, к своей социальной роли и условиям ее осуществления. Анализ научной литературы по проблемам адаптации к профессиональной деятельности свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день единого подхода к изучению данного процесса. Так, О.В. Никитина рассматривает психологические особенности мотивационных диспозиций в процессе профессиональной адаптации; Т.В. Дахина и З.М. Гучапшева изучают психологические особенности профессиональной адаптации; А.С. Рубан рассматривает временную динамику социальных установок в процессе профессиональной адаптации; Е.Ю. Верескун изучает влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли; ВЛ. Тернопол рассматривает субъектно-структурные детерминанты профессиональной адаптации.

В военной психологии отдельные направления профессиональной адаптации изучались на уровне курсантского звена А.И. Александровым -формирование профессиональной направленности (1978), В.Я. Яблонко -адаптация к учебной и служебной деятельности (1982), В.П. Петровым -периоды развития в процессе профессионального становления (1984), А.Н. Жмыриковым - адаптация к условиям профессионального обучения (1986), Г.М Парсадановым - психологические особенности адаптации (1987), В.В.

Зайцевым - психологическая подготовка к деятельности (1990), Е.Е. Радюкиным - психологическая подготовка к деятельности (1993), М.Н. Поповым - психологические условия профессионального становления (1998), А.А. Камышевым - адаптация к условиям обучения (1999), И.М. Владимировой - адаптация к процессу обучения (2001), Ю.И. Сурменко -профессиональное развитие в процессе обучения (2002), Ю.В. Кравченко -адаптации подростков к условиям обучения в общеобразовательных военных учебных заведениях (2006), Е.А. Хохловой - оптимизация процесса профессиональной адаптации (2006), Д.В. Калугиной - военно-профессиональная адаптация в процессе обучения (2007), В.В. Пахомовым -военно-профессиональная адаптация в процессе обучения (2007).

В профессиональном становлении офицеров рассматриваются такие стороны адаптационного процесса, как взаимоотношения офицеров (Томашко О.В., 1978; Перевалов В.Ф., 1984, 1995; Квасюк А.И., 1994), военно-профессиональная направленность (Железняк Л.Ф., 1982), формирование профессионально - важных качеств (Комиссаров А.М., 1987), эффективного овладения управленческой деятельностью (Дударев В.В., 1992), мотивационная готовность (Агеев Б.А., 1994), военно-профессиональное самоутверждение (Наседкин СБ., 1997), профессиональное становление (Торохтий B.C., 1990; Овчинников О.В., 1998; Федоренко С.А., 1998; Королев Л.М., 1998), руководство (Безушко ОЛ., 2000), характерологические детерминанты (Фирсаков В.Д., 2008), гендерные особенности (Черныш И.В., 2007), психологическое обеспечение процесса адаптации (Грищенко Н.П., 2002; БлохинаИ.В., 2006).

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы социально-психологических особенностей профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и потребность в психологическом сопровождении процесса профессиональной адаптации данной категории офицеров определили выбор темы исследования «Социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля (на примере офицеров курсового звена)».

Объект исследования: профессиональная адаптация офицеров в вузах пограничного профиля.

Предмет исследования: социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить социально-психологические особенности и факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий.

Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что эффективная профессиональная адаптация офицеров курсового звена может быть достигнута посредством реализации системного подхода, обеспечивающего познание и учет социально-психологических особенностей профессиональной адаптации.

Познание возможно при научно обоснованном анализе основных подходов к проблеме профессиональной адаптации. Выявление закономерностей и условий эффективной профессиональной адаптации может послужить основой не только для создания оптимальной модели, но и для определения путей повышения профессиональной адаптированности офицеров курсового звена. Эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена может быть достигнута в результате учета социально-психологических особенностей профессиональной адаптации и комплексного воздействия на социально-психологические характеристики личности офицера и служебного коллектива.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа основных подходов к проблеме профессиональной адаптации уточнить сущность и социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

  2. Разработать социально-психологическую модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

  3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля и с использованием разработанного критериально-оценочного основания определить уровни ее эффективности.

  4. Выявить факторы эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена и изучить их влияние на динамику процесса профессиональной адаптации.

  5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной адаптированности офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучная методология исследования, представленная принципами всеобщей связи; системности; развития; детерминизма и причинной обусловленности; единства сознания и деятельности; единства внешних воздействий и внутренних условий. На уровне психологической науки в исследовании учтены следующие положения: культурно-историческая и деятельностная парадигма, разработанная Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым и др.; психологическая концепция труда в особых условиях Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, К.К. Платонова и др.; подход к исследованию группы как субъекта совместной деятельности Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, Л.И. Уманского. Также учитывались исследования в области общей, социальной, военной и экспериментальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, В.Н. Дружинин, Л.Б. Филонов, Б.И. Хозиев, А.И. Шипилов).

Методы и методики. В диссертационной работе использовались общие и

специальные методы психологических исследований: теоретический анализ литературных источников, опрос, тестирование. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО), тест Кеттела (16 PF), методика «Определение направленности личности», методика «Экспертная оценка личностных качеств руководителя» (А.Л. Журавлева), методы социометрических измерений («Социометрия» и «Референтометрия»), методика «Оценка групповой сплоченности», методика «Изучение социально-психологического климата в трудовом коллективе», авторские анкеты для офицеров курсового звена и экспертов.

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке: определение средних арифметических значений, дисперсии и стандартных отклонений, средних ошибок, сравнение средних арифметических значений, корреляционный и факторный анализы. Опросники и анкеты обрабатывались вручную и с помощью прикладных программ SPSS 13.0, Excel.

Основные этапы работы: исследование проводилось в 2007-2010 г.г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) проводился анализ проблемы в психологической литературе, уточнялся понятийный аппарат, определялись цели, задачи, была выдвинута рабочая гипотеза. Проведено пилотажное исследование. Разрабатывалась программа психологического исследования, определялась последовательность диагностических процедур, разрабатывались анкеты для заместителей начальника курса и экспертов.

На втором этапе (2008-2009 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, экспериментально выделялись социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации, обосновывались и уточнялись концептуальные теоретические положения. Проверялась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента, и осуществлялось его проведение.

На третьем этапе исследования (2009-2010 г.г.) проводились обработка и анализ полученных экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов, уточнение теоретических и практических выводов, формулирование практических рекомендаций, осуществлялось оформление результатов исследования и написание текста диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в вузах пограничного профиля, дислоцированных в городах Москва, Голицыно, Калининград и Хабаровск. Эмпирическая выборка включала 261 офицера. Из них: 37 - эксперты - начальники факультетов Голицынского пограничного института, начальники курсов Московского, Голицынского, Калининградского и Хабаровского пограничных институтов; 194 - офицеры курсового звена Московского, Голицынского, Калининградского и Хабаровского пограничных институтов; 30 - офицеры курсового звена в рамках формирующего эксперимента.

Научная задача исследования заключалась в системном исследовании социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и разработке практических рекомендаций по повышению уровня профессиональной адаптированности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

- на основе анализа различных источников информации по проблеме
профессиональной адаптации уточнены сущность профессиональной адаптации
офицеров курсового звена и ее социально-психологические особенности.
Социально-психологические особенности профессиональной адаптации
офицеров курсового звена определяются процессом взаимодействия личности
офицера и служебного коллектива, в ходе которого происходит усвоение
офицером особенностей руководства и воспитания подчиненного курсантского
подразделения, характерных для конкретного служебного коллектива, и их
воспроизведение с учетом личностных особенностей офицера. Они
проявляются в межличностном общении офицера с подчиненными и
сослуживцами, в представлениях офицера о своей деятельности, в восприятии
офицера служебным коллективом;

- разработана и апробирована социально-психологическая модель
эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов
пограничного профиля, которая представляет собой структуру взаимосвязанньк
компонентов, в совокупности вьтолняющих функции по руководству
подчиненными курсантскими подразделениями для достижения целей по
качественной подготовке офицерских кадров. Новизна состоит в том, что модель
рассматривает профессиональную адаптацию офицеров в системе служебных
взаимодействий и раскрывает основные социально-психологические особенности
эффективности их адаптационной деятельности;

- впервые профессиональная адаптация офицеров курсового звена вузов
пограничного профиля подвергнута теоретическому и экспериментальному
исследованию с учетом принципа детерминизма. В результате анализа удалось
выявить и изучить основные социально-психологические особенности
профессиональной адаптации офицеров курсового звена и, с использованием
выделенных критериально-оценочных оснований, определить уровни
эффективности процесса профессиональной адаптации. Использование
разработанных и апробированных социально-психологических критериев и
показателей позволило определить уровни эффективности профессиональной
адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля и
содержательно раскрыть ее социально-психологические признаки;

- в рамках разработанной социально-психологической модели
эффективной профессиональной адаптации системно раскрыты механизмы
влияния основных социально-психологических особенностей, субъективных и
объективных факторов на адаптацию офицеров курсового звена в пограничном
вузе, а также аргументировано охарактеризована динамика процесса их

профессиональной адаптации. При этом субъективные факторы представлены как социально-психологические и личностные качества офицеров курсового звена, а объективные факторы - как социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета;

- разработан и апробирован психологический комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена, который может использоваться в консультационной и коррекционной работе как с отдельными офицерами курсового звена, так и со служебными коллективами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены концептуальные представления о профессиональной адаптации офицеров курсового звена как социально-психологическом феномене; уточнены сущность и социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена; предложена социально-психологическая модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля; раскрыты и описаны критерии и показатели эффективной профессиональной адаптации, позволившие определить социально-психологические признаки эффективной профессиональной адаптации; введены новые эмпирические данные, уточняющие категориальный аппарат по проблеме исследования; определены социально-психологические условия повышения эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные теоретические и практические основы в виде модели эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля обеспечили значимое повышение эффективности профессиональной адаптированное офицеров и могут использоваться психологами, а также руководством курсов и факультетов в консультационной и коррекционной работе при решении задач психологического сопровождения профессиональной адаптации офицеров курсового звена во всех вузах пограничного профиля. Их использование явится качественно новым направлением учета социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров в вузах пограничного профиля.

Полученные в исследовании теоретические и эмпирические результаты могут применяться в учебном процессе в вузах пограничного профиля при проведении занятий по учебным дисциплинам «Социальная психология», «Общая психология», «Инженерная психология», «Психодиагностика».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе уточнено понятие «профессиональная адаптация» применительно к деятельности офицеров курсового звена, а также уточнены социально-психологические особенности эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, с учетом которых разработана социально-

психологическая модель эффективной профессиональной адаптации. В ходе экспериментального исследования профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля были получены результаты, раскрывающие специфику установления межличностных отношений офицерами курсового звена в системе служебного взаимодействия, и свидетельствующие о влиянии служебного коллектива, уровня его развития на процесс профессиональной адаптации офицеров. Полученные данные позволили определить уровни профессиональной адаптированности офицеров и выявить влияние субъективных и объективных групп факторов на динамику профессиональной адаптации. Разработан комплекс психологических мероприятий, направленный на повышение эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена:
соответствием методологии исследования поставленной проблеме; корректным
подбором инструментария и методов исследования, адекватных поставленным
задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованным
применением методов математико-статистической обработки

экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная адаптация офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий раскрывается как процесс достижения ими своего соответствия требованиям воинского труда в вузе пограничного профиля, который разворачивается в служебном коллективе в интересах обеспечения эффективного руководства обучением и воспитанием курсантов, а также активного изменения социально-психологических особенностей личности офицера и служебного коллектива.

Социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля проявляются в том, что:

- субъектами профессиональной адаптации выступают офицер курсового
звена и служебный коллектив офицеров курса и факультета. Здесь высокие
коммуникативные способности и моральная нормативность адаптирующихся
офицеров курсового звена способствуют установлению взаимоотношений в
служебном коллективе офицеров курса и факультета, в то время как низкие
коммуникативные способности и невысокая моральная нормативность
препятствуют вхождению личности в систему служебных взаимодействий;

в служебном коллективе существует, с одной стороны, стереотипичность оценивания молодого офицера как бывшего курсанта. С другой стороны, существуют индивидуальные различия представлений у офицеров курсового звена о своей деятельности, которые не соответствуют требованиям и ожиданиям служебного коллектива относительно ее исполнения курсовыми офицерами в вузе пограничного профиля;

- социально-психологический климат служебного коллектива выступает
фактором эффективности процесса профессиональной адаптации офицеров

курсового звена. При этом межличностные отношения характеризуются следующими затруднениями: со стороны служебного коллектива офицер воспринимается как бывший курсант - нынешний коллега, со стороны офицера курсового звена трудности возникают в установлении взаимоотношений с бывшими командирами - нынешними коллегами и бывшими товарищами -нынешними подчиненными.

2. Достижение высокого уровня профессиональной адаптированности
офицером курсового звена в системе служебных взаимодействий возможно в
рамках научно обоснованной социально-психологической модели эффективной
профессиональной адаптации. В разработанной модели системно раскрываются
субъекты профессиональной адаптации, их функции, служебные
взаимоотношения как взаимосвязи между ними, технологии, критерии и
показатели эффективности адаптационного процесса и совокупные результаты
профессиональной адаптации. Основными субъектами выступают офицеры
курсового звена и служебный коллектив, которые представлены во взаимосвязи
своих воздействий друг на друга в процессе адаптации.

Служебный офицерский коллектив воздействует такими психологическими механизмами, как: процесс групповой сплоченности, групповые ожидания, социально-психологический климат, взаимоотношения в коллективе. Групповые ожидания влияют на процесс профессиональной адаптации офицеров путем предписывания ему определенного поведения, и направлением его действий по регламентированному пути. Социально-психологический климат, равно как и групповая сплоченность служебного коллектива, определяют направления развития личности офицера в процессе профессиональной адаптации. Формальные отношения направлены на адаптацию офицера к должностным обязанностям, на выполнение требований уставов и инструкций, руководящих документов. Неформальные отношения помогают офицеру адаптироваться в социальной среде коллектива и, через эту адаптацию, усвоить опыт сослуживцев по выполнению должностных обязанностей, требований уставов и инструкций.

Офицер курсового звена воздействует на коллектив своими личностными свойствами; социально-психологическими качествами (особенностями построения контактов с окружающими, моральной нормативностью, ориентацией на соблюдение требований коллектива); складывающимся характером отношений.

3. Для определения уровня эффективности профессиональной адаптации
офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, разработаны критерии
и показатели ее оценки. Их использование позволило выявить реальное
состояние профессиональной адаптированности офицеров курсового звена и
сформулировать социально-психологические признаки эффективной
профессиональной адаптации. К ним относится:

- межличностные отношения офицера курсового звена с подчиненным курсантским коллективом и со служебным коллективом курса и факультета соответствуют его должностному положению;

служебный коллектив воспринимает офицера курсового звена как члена коллектива;

представления офицера курсового звена о своей служебной деятельности соответствуют требованиям и ожиданиям служебного коллектива

4. Экспериментально выявленные субъективные и объективные факторы
эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена влияют
на динамику процесса профессиональной адаптации.

Субъективные факторы включают социально-психологические и личностные качества офицеров курсового звена. Важную роль играют коммуникативные способности офицера: отсутствие этих способностей или их слабое развитие не позволяет офицеру быстро и успешно наладить межличностный контакт; хорошие коммуникативные способности позволяют ему быстрее войти в систему служебных взаимодействий и освоить должностные обязанности.

Объективные факторы включают социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета. Профессиональная адаптация офицера в условиях служебного коллектива с высоким уровнем развития осуществляется быстрее, чем адаптация в условиях служебного коллектива с низким уровнем развития, в силу определенных социально-психологических явлений (приписывание, атрибуция социально положительных или отрицательных качеств) и наличия эмоционального отождествления с группой. В служебном коллективе с высоким уровнем развития преобладают позитивные установки, способствующие эффективной профессиональной адаптации. В то время, как в служебном коллективе с низким уровнем развития проявляются негативные установки, не позволяющие офицеру эффективно адаптироваться и навязывающие ему отрицательную модель исполнения служебных обязанностей.

5. Разработанные практические рекомендации по повышению
эффективности профессиональной адаптированности офицеров курсового звена
вузов пограничного профиля имеют цель актуализировать и придать
действенность социально-психологическим воздействиям на личность офицера и
его индивидуально-психологические и социально-психологические особенности,
а также социально-психологические характеристики служебного коллектива. Их
учет позволяет найти такие формы сотрудничества, которые представляют
реальную основу для формирования необходимых навыков и умений, развития
определенных личностных качеств офицеров и в целом обеспечить оптимизацию
процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена и служебных
коллективов в вузах пограничного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на XI годичных чтениях факультета социальной работы РГСУ «Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии» (Москва, 2008), докладывались на научно-практических конференциях: «Психология безопасности личности в современных условиях» (Голицыно, 2008), «Актуальные вопросы

совершенствования воспитательной работы в органах безопасности» (Голицыно, 2009); на международных и всероссийских конференциях «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010), «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2010), на круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009), заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (2007-2010 гг.).

Теоретические выводы и экспериментальные результаты исследования используются при проведении учебных занятий с курсантами вузов пограничного профиля.

Основные положения и выводы изложены в тринадцати научных статьях общим объемом 5,83 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации 183 страницы. Работа содержит 7 приложений, иллюстрирована 7 рисунками, 5 таблицами. Список использованных источников включает 220 наименований.

Становление и современное состояние исследований проблемы профессиональной адаптации в психологической науке

Явление адаптации играет значительную роль в обеспечении жизнедеятельности организма, так как именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность его существования в постоянно изменяющихся условиях среды. Рассматривая жизнедеятельность человека, его взаимодействие с обществом, необходимо отметить, что именно благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе «человек-среда» [18, 76].

Следует отметить, что широкий интерес к проблеме адаптации человека позволяет говорить не только о многосторонности, универсальности класса адаптивных явлений, но и о значительных расхождениях в методологических и методических подходах в определении ее сущности, трактовке самого понятия «адаптация» [22, 23, 37, 48, 50, 70, 125, 154, 201], изучаемого на разных уровнях организации человека и в различных сферах его деятельности.

Так, на биологическом уровне сущностью проблемы адаптации выступает приспособление организмов к условиям существования в природной среде (В.Л. Бурков, Л.Д. Калайков, В.Т. Мурза). В рамках этого подхода на основе работ К. Бернара, Ж. Бюффона, Ч. Дарвина, Ж.Б. Ламарка, Г. Спенсера в начале XX века была создана теория гомеостаза (У. Кеннон - учение о мудрости тела как открытой системы, непрерывно поддерживающей стабильность) [173, с. 107]. Что дало возможность рассматривать адаптацию как соотношение между неравновесными системами [15], как совокупность динамичных образований [220]. Формирование адаптации возможно только на основе адекватного соотношения раздражителя и реагирующей системы [98, 195].

На физиологическом уровне адаптация понимается как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе биологического приспособления организма к изменению окружающих условий и направленных на сохранение относительного постоянства внутренней среды, [159], как физиологическая особенность, как перестройка физиологических систем организма, обеспечивающая «целесообразное приспособление к новым условиям жизни» (П.К. Анохин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов; А.А. Ухтомский) [151].

В России разработка проблемы адаптации связана с именами Н.Е. Введенского, И.В. Давыдовского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского [124, 169, 195]. И.М. Сеченов, изучая процессы формирования и течения психических состояний, выделил наличие обратной связи [121, 138]. И.П. Павлов и А.А. Ухтомский показали, что адаптивные реакции организма на факторы среды обеспечиваются не отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами [19]. Подобные системы П.К. Анохин назвал функциональными. Он также сформулировал концепцию об опережающем отражении действительности, когда факторы среды обусловливают формирование в высших регуляторных центрах не только опережающую стратегию поведения, но и позволяют оценить вероятность морфофункциональных и энергетических изменений в организме [10, 193].

С философских и социологических позиций процесс адаптации человека рассматривается, как категория «социальная адаптация». В условиях производства - это процесс активного усвоения молодыми рабочими «исторически сложившихся материальных и духовных условий деятельности производственных коллективов» [9], это «сложный и внутренне противоречивый процесс приспособления личности к социальной среде предприятия, к различным структурным элементам производственной среды для выполнения определенных социальных функций в данном производственном коллективе» [153, с. 17].

Сущностью процесса адаптации, с точки зрения данного подхода, выступает приспособление личности к общественным отношениям, образцам, традициям, ценностям общества, преломленным через материальные и духовные компоненты среды, в которой протекает ее жизнедеятельность [48, 9]. При этом, А.Н. Леонтьев, Г.И. Царегородцев и др. указывают на диалектическую противоречивость явления адаптации, проявляющуюся в том, что она может формироваться только на основе адекватного соотношения раздражителям реагирующей системы [19, 97, 98, 195].

Адаптация на уровне психических функций выступает, как процесс установления оптимального соответствия качеств личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности. Этот процесс позволяет личности удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая, в то же время, соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям1 среды [18, с.5]1 Здесь проявляется не только пассивное принятие человеком необходимых изменений, но и активная позиция самой личности в этом взаимодействии.

Вместе с тем, понятие адаптация в психологии рассматривается не только с точки зрения процесса, но и как результат взаимодействия личности и социальной среды. Следовательно, в рамках психологического подхода, явление адаптации выступает динамическим процессом и результатом адаптированное как состояния одновременно (К.А. Абульханова-Славская, А.Б. Георгиевский, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян).

Рассматривая адаптацию как процесс, некоторые исследователи отождествляют ее с понятием «приспособление». Так, Г.ИІ Постовалова, изучая адаптационные способности человека, говорит о перестройке, изменении психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды, как способности человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта; со средой [135]. При, этом, рассматривается; формирование определенных свойств личности, например, профессиональных качеств [171 ], преодоление трудностей [123]:, т.е. процессуальная сторона; явления адаптации! в отличие от приспособления животных [208]: Однако по нашему мнению, понятие: «приспособление»» характеризует пассивную позицию, позицию объекта; воспринимающего требования среды.. Понятие: же «адаптация» предполагает активную позицию личности, взаимодействие субъектов.

В; других работах понятие «адаптация» рассматривается в тесной взаимосвязи с понятием «установка». Рассматриваемым; как необходимое опосредующее звено, между действиями внешней- среды ш психической деятельностью человека, как готовности? к определенной; активности, которая обусловлена потребностью субъекта: и соответствующей объективной ситуацией [189; 190]; как важнейший психологический компонент, предопределяющий поведение человека в определенной ситуации [104]; В этом случае, установка выступает механизмом адекватного и целесообразного приспособления индивида к среде [114, с. 238; 48], предполагающим; при;этом, активность личности.

Є точки зрения: социального подхода, под адаптацией; понимается изменение системы отношений в социальном или культурном плане; процесс активного усвоения личностью многообразных ролевых функций в зависимости от конкретных условий; специфическое общественное явление, в основе которого лежит взаимодействие между субъектом и социальным объектом, «взаимная настройка позиций»; процесс усвоения социальных норм, складывающихся на различных уровнях жизнедеятельности общества [16, с. 29], активное взаимодействие личности и социального окружения, в отличие от простого приспособления (Г.Н. Балл, Л.В. Байбородова, М.И. Рожков, Ф.Б. Березин, Л.Ф. Бурлачук, Е.В. Коржова), т.е. взаимодействие личности и социальной среды [106, 137 идр.] или приспособление индивида к условиям социальной среды в онтогенезе (Ю.А. Александровский, ДІА. Андреева, С.Д. Артемов, С.А. Артемов, В.И. Плотников, Г.И. Царегородцев) [120].

Модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена

Проведенный анализ научной литературы показал, что профессиональная адаптация является одним из аспектов социально-психической адаптации, и изучается с точки зрения адаптации личности к своему официальному статусу в коллективе, к соответствующей роли и условиям ее осуществления, включение человека в систему взаимоотношений в коллективе [74, 77, 91, 116, 131]. При таком подходе, рассматривается проблема социально-психологической адаптации сотрудника к профессиональной деятельности, характеризующейся, преимущественно, с позиции установления взаимодействия человека с социальным окружением, согласованием их интересов, требований и ожиданий. А адаптивное поведение изучается через оценку условий совместной деятельности людей, общности их целей и ценностных ориентации, принятия групповых норм, культуры, традиций, самоопределения в статусно-ролевой структуре группы [56].

Следовательно, овладение профессией происходит через включение офицеров в служебные коллективы офицеров курса и факультета, где на основе конкретных служебных обязанностей ими постигается содержание и назначение профессии, усваиваются профессиональные и социальные нормы, поведения в коллективе, необходимые для выполненияt служебных обязанностей, в результате чего происходит приспособление к ним [19, 77, 191і, 211]. Данное усвоение происходит при активной позиции взаимодействия личности с социумом [59], и благодаря мотивационному и эмоциональному компонентам, позволяющим офицеру регулировать отношения с коллегами, сравнивать успехи и неудачи и делать все это в ходе решения конкретной задачи, в условиях выбора- решения, отмеченного в руководствах, инструкциях и наставлениях [19, 115, 179]. В то же время, успешность и сроки профессиональной адаптации зависят от уровня предыдущей социальной и профессиональной готовности офицера к, деятельности именно по данному профессиональному профилю [59].

Изучение научной литературы показало, что в анализе сущности процесса профессиональной адаптации- офицеров4 курсового звена основополагающими являются идеи диалектики о профессиональном развитии человека как специфическом социально-психологическом процессе.

Рассматривая профессиональную адаптацию офицеров курсового звена вузов пограничного профиля, как непрерывный процесс целенаправленного профессионального изменения личности офицера курсового звена под влиянием воздействия социальных факторов и активности личности в профессиональном развитии, психологи предполагают, что в процессе профессиональной адаптации личности растет интегрированность ее социальной и психологической организации, усиливается взаимосвязь различных свойств и качеств (личностных и профессиональных), накапливаются новые тенденции развития [84].

Ряд ученых указывают, что источниками профессиональной адаптации являются противоречия между достигнутым уровнем развития личности и требованиями, которые предъявляет профессиональная деятельность к системе уже сформированных знаний, умений и навыков, к индивидуально-психологическим свойствам и качествам личности [84, 93]. Профессиональная адаптация предполагает использование совокупности социально-психологических воздействий на личность офицера, ее включение в разнообразные виды деятельности, имеющие целью сформировать и развивать систему определенных профессионально важных качеств, норм поведения и индивидуальных способов выполнения служебной деятельности. При этом, необходимо непрерывно соотносить уровень развития профессионально важных качеств офицера курсового звена с уровнем предъявляемых требований к его служебной деятельности [84]. Профессиональная адаптация определяется жизненным опытом офицера, преломляющимся через его индивидуальные особенности и, вместе с тем, зависит от внешних условий.

В целях уточнения позиции автора в этом вопросе была сформирована модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена. Создание такой модели также является важнейшей задачей при разработке замысла и планировании психологического эксперимента. В данном исследовании теоретическая модель представляет собой источник информации, наиболее точно и наглядно представляющий необходимые сведения об исследуемом предмете — социально-психологических особенностях эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена в системе служебных взаимодействий (рис.1).

Основными компонентами модели эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена являются: личность офицера курсового звена, его индивидуально-личностные и социально-психологические качества, определяющие место офицера в служебном коллективе, опыт (социальный, .ролевой, статусный), особенности ролевого построения контактов с офицерами; взаимодействие (общение, взаимоотношения) со служебным коллективом офицеров, характеризующимся определенным социально-психологическим климатом, уровнем сплоченности, имеющим определенные ожидания относительно деятельности нового офицера; подчиненный курсантский коллектив. Принимая во внимание мнение, что профессиональная адаптация является процессом восстановления динамического равновесия в системе «субъект труда - профессиональная среда» [197], исходя из специфики нашего исследования, эту систему можно- дополнить: «субъект труда профессиональная среда - объект труда». Рассматриваячкурсантский коллектив как объект и не изучая его взаимное влияние на процесс профессиональной адаптации офицера курсового звена. Взаимоотношения элементов1 модели профессиональной адаптации, характеризуются взаимообусловленностью и сопровождаются постоянным стремлением привести систему в состояние равновесия - адаптированности. В более упрощенном виде эффективная профессиональная адаптация офицеров курсового звена представлена на схеме (рис. 2).

Служебный коллектив офицеровt курсового звена выполняет ту форму совместной деятельности, когда каждый офицер исполняет свою часть (руководство курсантским коллективом) общей служебной деятельности (подготовка высококвалифицированных офицерских кадров) — совместно-индивидуальная деятельность. И нашей задачей стоит не просто выявление механизма воздействия служебного офицерского коллектива на личность нового сотрудника, но и специфики этого воздействия, прохождения процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена с учетом адаптации в коллективе и под влиянием служебного коллектива.

Подход, методика и организация, исследования социально психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля

Выработанные теоретические положения относительно сущности; структуры, социально-психологических, особенностей профессиональной адаптации офицеров! курсового звена вузов пограничного профиля, позволили осуществить разработку методического замысла исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Методический замысел определяет задачи исследования, критерии! и показатели социально-психологических особенностей профессионал ьной адаптации, офицеров,курсового звена вузов пограничного профиля; а также разработку методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей.

Анализ научной литературы показывает, что критериев и показателей профессиональной адаптации офицеров курсового звена можно выделить множество. Это и профессиональная квалификация, и удовлетворенность профессией, и продуктивность деятельности, и удовлетворенность коллективом, и реальное положение личности в коллективе, и, проявление офицером активности в служебной и общественной деятельности, и достижение офицером соответствия профессиональных навыков и личностных качеств требованиям конкретной профессиональной деятельности и др. В нашем исследовании мы попытались найти некоторые социально-психологические критерии профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля. К ним мы относим поведенческую регуляцию, коммуникативный потенциал, моральную нормативность, направленность и личностные качества офицера, социально-психологический климат служебного коллектива, групповую сплоченность.

В связи с этим, выбранная для анализа проблема социально-психологических особенностей эффективной профессиональной адаптации офицеров, восновном; рассматривается, как проблема адаптации офицеров к новой профессиональной деятельности в силу целого ряда причин. Во-первых, системного характера самого процесса профессиональной адаптации, а, во-вторых, отсутствия четкого алгоритма вхождения;личности. в новую должность и недостаточное социально-психологическое сопровождение данного процесса.

В соответствии с указанными положениями и целями нашей работы, были,определены задачи эмпирического исследования:

- экспериментально изучить социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля;

- подтвердить модель эффективной профессиональной адаптации офицеров курсового звена;

- обосновать практические мероприятия по реализации условий, обеспечивающих совершенствование процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Реализация этих задач осуществлялась через последовательное проведение следующих этапов: Во-первых, проведение пилотажного исследования, в ходе которого на основе предварительного теоретического анализа были уточнены и выявлены социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Во-вторых, разработка и обоснование показателей изучаемого психологического явления на различных уровнях, подготовка необходимых методических приемов и процедур их измерения.

В третьих, проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявились социально-психологические особенности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

В четвертых, проведение содержательно-психологического анализа результатов констатирующего эксперимента, который включал в себя методьіі математической и статистической обработки полученных результатов, а также интерпретация данных.

В пятых, проведение формирующего эксперимента- и выявление социально-психологических условий эффективной профессиональной адаптации офицеровкурсового звена вузов пограничного профиля.

Уточнение теоретических предпосылок относительно, содержания и условий формирования и1 развития профессиональной адаптации позволило осуществить разработку и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме.

Общая схема экспериментального исследования, соотносимая с ее задачами, предполагала: а) выяснение уровня развития профессиональной адаптации офицеров курсового звена в вузах пограничного профиля; б) выявление влияния на нее различных факторов (внешних и внутренних); в) определение характера взаимосвязи уровня адаптации с общей эффективностью деятельности офицеров курсового звена; г) уточнение на этой основе наиболее адекватных психологических условий и технологий (методов, форм и средств), направленных на оптимизацию процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена. Соответственно, уровень профессиональной адаптации офицеров курсового звена в вузах пограничного профиля представлял зависимую переменную, а адаптационные способности, направленность личности офицера, социально-психологические характеристики служебных коллективов офицеров курса и факультета - независимую переменную.

Поэтому, для осуществления цели исследования, необходимо- было определить, какие социально-психологические особенности1 определяют эффективность профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов, пограничного профиля, и какие факторы влияют на данный процесс.

Для решения данной задачи и с целью получения объективных результатов, проводилось исследование процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля. В ходе исследований определялся характер взаимосвязи между социально-психологическими особенностями личности, направленностью личности, ее адаптационными способностями; социально-психологическим климатом служебного коллектива и успешностью служебной деятельности на этапе адаптации к служебной деятельности. Причем, данные взаимосвязи исследовались как у «адаптированных», так w у «неадаптированных» офицеров.

Методические рекомендации по повышению уровня эффективности профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля

В целях разработки методических рекомендаций по повышению уровня эффективности профессиональной адаптации офицеров, курсового звена вузов пограничного профиля был проведен формирующий эксперимент. При проведении которого, применялись положения акмеологического направления, наиболее продуктивно зарекомендовавшего себя в социально-психологических исследованиях адаптации. В данном направлении решаются, вопросы профессионализации кадров, создания продуктивных моделей, алгоритмов, технологии развития и реализации профессионального потенциала. Основополагающий акмеологический принцип заключается в необходимости изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности (Б.Г. Ананьев): Данный принцип направлен на исследование и изучение целостной личности в1 ее включенности в коллектив и деятельность, в единстве основных факторов ее развития — социальной среды, воспитания, деятельности личности, ее внутренней активности. Акмеологический принцип заключается в. том, что нельзя изучать профессиональную деятельность в отрыве от человека, который ее выполняет, и нельзя изучать человека вне его деятельности.

При этом, успешность профессиональной адаптации не заключается в овладении специальными» знаниями, навыками и умениями, а связана с профессиональным самосознанием офицеров, включающим в себя представление о себе как о члене профессионального сообщества, носителе профессиональной культуры, норм правил традиций, присущих служебным коллективам. Что проявляется в способности офицера не только эффективно выполнять служебную деятельность, но и преодолевать объективные и субъективные трудности, возникающие при взаимодействии с профессиональной средой [46, 187].

Проведенный теоретический анализ состояния исследований проблемы профессиональной адаптации позволил выделить ряд принципиальных положений, которые должны быть положены в основу коррекционной работы по психологическому сопровождению профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

На эффективность процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена оказывают влияние выявленные условия социально-психологического и индивидуально-психологического характера. К социально-психологическим относятся! социально-психологический климат коллектива, групповая сплоченность. Индивидуально-психологические включают социально-значимые личностные качества, поведенческую регуляцию, коммуникативный потенциал и моральную нормативность, общительность, сдержанность, смелость, конформизм, самоконтроль и сдержанность, проявляющиеся в уверенности в себе, а также направленность личности офицера курсового звена. Другими личностными характеристиками, способствующими профессиональной адаптации являются сочетание профессионально важных качеств и их развитие у офицеров. В.Ф. Перевалов относительно успешных офицеров выделяет такие, как профессиональная направленность и мастерство, обладание коммуникативной культурой и коллективистским самоопределением, склонность к творческой деятельности и самосовершенствованию при опоре на потребность в личностном самовыражении в нормативной роли командира подразделения, владение навыками самоуправления.

Выделенные в результате факторного анализа факторы отрицательных качеств, позволяют предположить, что оптимизация процесса профессиональной адаптации офицеров курсового звена возможна на основе коррекции психологических характеристик личности, что позволит изменить восприятие офицера сослуживцами и подчиненными курсантами и процесс профессиональной адаптации пройдет успешнее. Таким образом, позитивные факторы, станут ведущими в процессе профессиональной адаптации офицеров курсового звена. Влияние этих показателей на профессиональную адаптацию офицеров выявляется адекватными психологическими методиками в рамках экспериментальных исследований и осуществления мониторинга процесса профессиональной адаптации.

Эти данные частично подтвердили гипотезу исследования и легли в основу формирующего эксперимента, который проводился для обоснования содержания и направлений психологического сопровождения профессиональной адаптации офицеров курсового звена вузов пограничного профиля.

Формирующий эксперимент проводился на- заключительном этапе опытно-экспериментальной работы. Всего в формирующем эксперименте были задействованы 30 офицеров, которые составили экспериментальную (15 человек) и контрольную (15 человек) группы.

Выборка формировалась простым способом без рандомизации. При ее формировании использовались естественные группы. Для повышения.внешней валидности исследования отбор контрольной и экспериментальной групп проводился с учетом характеристик, значимых для эксперимента, и более близких к значениям отобранных групп. Состав контрольной и экспериментальной групп формировался из офицеров, входящих, по результатам констатирующего эксперимента, в группу с низкими адаптационными способностями. Сравнительный анализ средних значений результатов измерений (таблица 4) показал, что статистически значимых различий в контрольной и экспериментальной группах по выбранным характеристикам нет.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том,1 что при проведении комплекса психологических мероприятий, направленных на развитие профессиональной направленности офицеров курсового звена, его уверенности в себе и формировании положительного восприятия служебным коллективом нового офицера, показатели профессиональной адаптации офицеров курсового звена улучшатся.

Зависимой переменной являлся уровень профессиональной адаптации.

Независимыми переменными выступали уровень поведенческой регуляции, моральная нормативность, коммуникативный потенциал, уверенность в себе и направленность личности офицеров курсового звена.

Для измерения значений всех переменных были использованы диагностические методики по оценке выбранных переменных, которые применялись в констатирующем эксперименте.

Продолжительность формирующей части исследования и осуществления мероприятий психологического комплекса составила около 4 месяцев. Реализация поставленных целей обеспечивалась применением разработанных психологических приемов-и процедур, включенных в повседневную служебную деятельность офицеров. В виду малой численности рассматриваемых офицеров в подразделении, их служебной загруженностью и отсутствием возможности использовать групповые методы психологической коррекции, было- принято решение экспериментальные воздействия проводить в ходе индивидуальной работы с испытуемыми. Данная форма проведения эксперимента была выбрана также с целью повышения мотивации испытуемых и обеспечения валидности проведенного исследования. При работе со служебными коллективами использовались групповые методы психологической коррекции. Общая схема формирующего эксперимента включала три этапа: подготовительный, основной и заключительный.