Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Абрамов, Константин Валерьевич

Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе
<
Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе
>



Абрамов, Константин Валерьевич. Особенности социально-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обществе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Абрамов Константин Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической адаптации молодежи 15

1.1. Основные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации и социально-психологической адаптации 15

1.2. Социально-психологическая характеристика адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества 47

1.3. Особенности социально-психологической адаптации молодежи в условиях социально-экономических трансформаций 68

Выводы но иіане 1 90

Глава 2. Эмпирическое исследование адаптационных стратегий и особенностей социально-психологической адаптации молодежи 92

2.1 Содержание и организация эмпирического исследования адаптируемых молодежных групп 92

2.2. Выявление особенностей социально-психологической адаптации молодежи її условиях трансформации общества 115

2.3. Оценка и оптимизация социально-психологической адаїпации различных молодежных социальных групп 140

Заключение

Введение к работе

90-с годы конца XX века ознаменованы для России радикальными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономика. основанная преимущественно па рыночных отношениях с большой долей криминальных воздействий, низкая социальная защищенность населения, кардинальное изменение прежней системы социальных ценностей создали полую социально-экономическую реальность в нашей стране, Большая часть населения России была вынуждена менять образ жизни, перестраивать свою систему ценностей, поведенческие стереотипы, менять профессии.

Через двадцать лет после начала преобразований 90-х произошел мировой финансово-экономический кризис, который существенным образом отразился на политической и социальной жизни страны, актуализировав у представителей различных социальных групп поиск новых адаптационных стратегий.

Специфика современной ситуации в стране, характеризующаяся значительным снижением уровня и качества жизни, порождает негативное социальное самочувствие людей, ведет к росту психосоматических нарушений и многим другим разрушительным последствиям. Особенно неоднозначно последствия отих социально-экономических, культу рал ьных и духовных трансформаций отражаются на молодежи России. Возникает необходимость в психологическом прогнозировании подобных последствий, разработке сіратегий конструктивной социально-психологической адаптации людей к социально-экономическим изменениям в стране.

Таким образом, социальные, экономические, культурные трансформации, радикально изменившие облик российского общества, значимо влияют на все сферы жизнедеятельности личности. Особенности этой поной социокультурной и экономической среды определяют формы, уровни и стратегии социально-психологической адаптации представителей различных социальных групп и. в частности, молодежи, как инновационного ресурса нашего общества.

Несмотря на существующие исследования феномена адаптации и ее различных видоа, научных работ, посвященных вопросу социально-психологической адаптации в условиях всеохватывающей трансформации современного российского общества явно недостаточно. По мнению Г.М. Зараконекого, несмотря па большое количество исследований процессов, происходящих в российском обществе в период трансформаций, отсутствуют работы, посвященные анализу этих процессов с позиции теории адаптации человека и концепции ситуационного психологического потенциала

ЕШСЄЛЄІШЯ,

При этом речь идет не только о получении новых теоретических данных относительно механизмов, специфики социально-психологической адаптации в обозначенных условиях. Неоспоримо пажпым, на наш взгляд, является и прикладной аспект данпої о вопроса, гак как многие решения, принимаемые иа государственном уровне, должны опираться на реальное знание ресурсных возможностей населения, па их а дал тащюнный потенциал.

Рассматривая социально-психологическую адаптацию как процесс внутренних личностных изменений, внешнего активного взаимопрнсноеобления личности и новых условий ее существования, можно еще раз констатировать значимость этого процесса п обеспечении конструктивности реакций индивида па окружающие социальные, психологические и физические условия своей жизнедеятельности.

Молодежр! как специфическая социально-возрастная группа, которая находится її процессе активного профессионального и социального сіановлепия, в силу своих возрастных и психических особенностей, ПО мнению ряда исследователей, эффективнее приспосабливается к системе рыночных отношении, быстрее включается в нее, чувствует себя увереннее и благодаря лому успешнее приобретает новый экономический и социальный опыт. Однако утверждение об однозначно более эффективной психологической адаптиро паї тости современной российской молодежи было бы, на наш взгляд, не корректным, в первую очередь, в силу внутренней неоднородности тгой социально-возрастной группы как по степени обладания социально-психологическими ресурсами, так и по наличию социальной сегрегации іі нашем обществе, определяющей, в целом, возможность реализации данных ресурсов. Поэтому столь актуальным будет наутное исследование, посвященное изучению особенностей социально-психологической адаптации молодых людей в кардинально гран с формирующихся сої іиальїю-зкономичсских условиях,

Состояние научной разработанности проблемы исследования-

В психологической и философской литературе концептуальные положения теории адаптации разрабатывались в трудах отечественных ученых: Ф.Б. Березина, АЛЗ. Георгиевского, Л,Г. Дикой, А.А. Палчаджяпа, А.В. Петровского и зарубежных авторов: Г. Гартмана, А. Маслоу, К. Роджерса, Л. Фестипгера, В. Фраыкла и других исследователей,

Проблема психологической и социальной адаптации рассматривались также в коптекеїе ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Y.Mr Андреевой, К.А. Агїудьхановой-Славской, Л,П, Буевой, Л.С. Выготским, А.Г. Здравом] iic л оным, А .1-І. Леонтьевым, С.Л, Рубинштейном, А,А. Реаном, АЛ. Свсицицким.

Изучением тендерных аспектов социально-психологической адаптации занимались такие исследователи как Н.Е. Айвазян, Т.В. Бендас, Г.И. Ефремова, Е.К. Завьялова, И.С. Юеципа, И.С. Кон, Н.П. Коваленко, Г.В. Турецкая, А.П. Чирикова. Е.И. Трофимова, іі.М. Здравомыслова, АЛЇ, Темкипа,

Важный вклад в разработку вопросов механизмов социальной и социально-психологической адаптации внесли теории социального познания, которые разрабатывались Г.М. Андреевой, Г. Келли, Т, Ньюкомом, Ч. Осгудом, В.Ф. Петренко, С. Московичи, А. Тэшфелом, Л. Фсстиш"ером, А.Г, Шмелевым.

На основе льпп сиз ложе иного можно констатировать, что социально-психологическая адаптация молодежи в современных условиях российского общества выступает, несомненно, одной из стратегических исследовательских задач, от эффективного решения которой во многом зависит будущее блатполучие и конкурентоспособность России в мировом сообществе.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанноеjь проблемы социально-психологической адаптации молодежи послужила основанием для определения темы диссертации.

Цвдеі дисссртациоііною исследования — изучение содержательных характеристик социально-психологической адаптации молодежи в условиях общественных трансформаций.

Объект исследовании — социально-психологическая адаптация молодых людей в новом экономическом и социо-культурпом пространстве.

Предмет исследования — особенности социально-психологической адаптировялшости и адаптационные стратегии современной молодежи.

В исследовании выдвигались следующие гиішієіьі:

Социально-психологическая адаптация молодежи к условиям трансформирующегося общества обладает как интерсоциальной спецификой, обусловленной социальной сегрегацией общества, так и интрасоциалыюй, опосредуемой психологическими ресурсами личности молодого человека. Подобная адаптация выступает как процесс организации конструктивных социальных взаимодействий молодого человека с социальной средой на основе наиболее полной реализации его личностных ресурсов.

Результатом социально-психологической адаптации является социалыю-иоихологическая адаптироізанность молодежи, которая представляет собой иптегративный комплекс, включающий такие структурные компоненты как личпосшая готовность к изменениям; толератпость; удовлетворенность своим социальным и личностным статусом; синхронизированная система социальных, профессиональных и личностных цомюстсії; личностная активность; логенциал деловых и межличностных взшшодейетвий; удовлетворенность качеством своей жизни и возможностью сам ор еа л и зо в а г і -с я,

3, Молодые люди, обладающие разной степенью социалы-ю-нсияологической адапгированности. имеют разные типы адаптационных стратегий и различным образом пер архивированные системы социальных ценностей как па уровне убеждений, так и па уровне реализации социального

ПОВЄДЄЕІИЯ.

Реализация поставленной нсли предполагает решение ряда исследовательских задач:

Ньіяідоть специфику междисциплинарных подходов к проблеме адаптации, а также особенности методологических подходов к вопросу социально-психологической адаптации личности н условиях глубоких социально-экономических изменений.

Системно раскрыть социалыю-пенхояогические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества*

Обосновать критерии, показатели и уровни, характеризующие особенности социальтю-псігхологичєской а датирован но сти молодежи к трансформациям в обществе.

Эмпирически исслодоиать адаптационные сгратегин н особенности сопиальпо-психологической адаптации молодежи в трансформирующемся обіцеетпе.

Обосновать условия и практические рекомендации для оптимизации социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп в условиях современных общественных трансформаций.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: субъектный подход к изучению психики человека (Б,Г. Ананьев, АН. Врушлипский, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (ГТ.К. Анохин; В.Л. Караковский; Б.Ф. Ломов; Э.Г. Юдин); итперпретативный подход (Г. +)л\]*іМр\ ДІж.Г .Мвд P. Л:1игіїют; Лі .РппгД" .улж;^ксііигіпинапшіШ .свдївд jf изучению проблемы адаптации; теории социально-психологической адаптации (II. Гаргмап, А.А. Палчаджап, В.А. Ядов), общепси дологическая теория деятельности (Л,Н, Леонтьев CJL Рубинштейн), концепции социального познания (f.iVl. Андреева, Л. Тэшфел, Л. Фесшнгер, Ф. Хай дер), концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славсюш, Л.И. Анцьтфсрова, С-Л, Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г, Олпорт, Г. Айзснк, Р. Кетгслл, В-А. Ядом), теория содержания и структуры ценностей (Ш. Шварц); теории социализации (Э. Шейп, Д. Холл, Э. Эриксои). В своем исследовании мы также опирались па теории возрастного развития личности (Л.И, Божович, B.C. Мухина, В,И. Слободчиков; Д.И. Фельдштейн).

Методы исследовании были выбраны, исходя из поставленных задач: метод междисциплинарного теоретического анализа, беседа, метод экспертной оценки; методика диагностики социально-психологической адаптации К, Роджерса и Р, Даймопда; методика CAI-I; метод интеїральной оценки качества жизни 1-І.PL Фстискипа; модификация метода исследования самооценки Дембо-Рубииіптсин; опросник ценностей Шварпа (Schwartz Value Survey); меюдика «Виды и компоненты толерантности-иіі-юлерантносіи» (ВИКТИ) Г.Л. Бардиер; методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS); статистические методы обработки полученных данных.

В эмпирическом исследовании приняли участие 300 молодых людей из раз по статусных социальных групп в возрасте 18-30 лет, в равном количестве были представлены юноши и дснушки, а также 98 респондентом и возрасте 35-45 лет, составивших контрольную группу.

Исследование проводилось в три этапа.

На нервом этапе (2006-2007 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы адаптации в контексте социальной психологии и построение рабочих гипотез относительно специфики социально-психологической адаптации молодежи, определялись

В завершении этого этапа было окончательно оформлено методологическое обоснование исследуемой проблемы; подготовлен методический инструментарии для проведения эмпирической часі и диссертационной работы.

Второй этап (2008 г.) — эмпирический — включал в. себя проведение диагностики особенностей социально-психологи чес кой адаптации молодежи из социальных групп с различным уровнем группового статуса. Проводилась оценка интегрального показателя социально-психологическо адаптирован пости респондентов а также анализировалрісь ее составляющие.

На основе полученных данных выявлялись факторы и механизмы, способствующие более успешному протеканию социально-психологической адаптации молодых люден и условиях трансформирующегося общества,

Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий — предполагал проведение окончательного анализа и систематизации полученных результатов, на основе которых была выявлена специфика социально-психологической адаптиропаппости молоді.їх людей из различных по социальному статусу социальных груші. В заключении были соотнесены результаты эмпирической части работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью

Основные научные рсзульїап.і, полученные лично соискателем, и их научили новизни.

Выявлена специфика междисциплинарных подходов к проблеме адаптации человека, а также особенности методологических подходов к проолемс социально-психологической адаптации в условиях изменившейся общественной парадигмы. В результате этого анализа установлено, что особенности социально-психологической адаптация молодежи опосредуется как социальной сегрегацией общества, в частности уровнем группового статуса референтной группы, так и психологическими ресурсами личности.

Системно раскрыты социально-психологические характеристики адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества, а именно; характер и уровень освоения норм отношении между людьми в различных социальных группах, степень социальной, экономической, психологической независимости, уровень социальной и личной ответственности, социальный статус и др.

Обоснован комплекс объективных и субъективных критериев сопиалыю-психологической адаитироішнпости молодежи, а также показатели данной ад или ро is ап ноет и (личностная готовность к переменам, толерантности психоэмоциональные состояния, удовлетворенность качестном слоей жизни и др.) и уровни адагп про ванно сш (комплексная,, частичная и разблокированная адаптироваппоеп.).

Эмпирически исследованы особенности социально-психологической адаптации молодежи ич разносгатусных социальных групп із условиях общественных трансформаций, которые проявляется в преобладании у молодых людей из иысокоетатусных социальных групп комплексной адаптирован пости, а у респондентов из низкостатусных социальных групп раг: бал а к сир о на иной адаптированное^ и; в доминировании у молодых людей игі пизкостатусиых социальных групп затцитно-реактивных адаптинных стратегий, ориентированных па решение текущих тактических адаптационных задач, а у респондентов из вые о ко статусных социальных групп инновационно-рефлексивных (активных) адаптивных стратегий» ориентированных на решение стратегических адаптационных задач,

Обоснованы условия и разработаны практические рекомендации по оптимизации социально-психологической адаптации различных социальных молодежных групп,

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается: в уточнении содержательных характеристик процесса социалыю-мсихологической адаптации как сложного динамичного процесса, определяющего уровень психологического благополучия личности и включающего а себя адекватное осознание сущности выполняемых учебных и профессиональных задач, их социальной значимости, конструктивное нладение накопленным социальным опытом для решения различных жизненных задач; в углублении и расширении научных представлений о показателях, уровнях и стратегиях социально-психологической адаптации молодых людей в условиях радикально трансформировавшегося общества и об особенностях социально-психологической адаптироиаппости в раз но статусных социальных группах молодежи; в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по социальной психологии, этнической психологии, психологии личности,

Практическим значимость. Выявленные показатели уровня социально- психологической адаитированности молодых людей различных социальных групп целесообразно использовать в целях: решения основных задач по модернизации нашего общества. Полученные результаты эмпирического исследования можно использовать для проведения тематических семинаров и тренингов по профессиональному и личностному саморазвитию молодых людей, по выработке навыков тактического и стратегического планирования своего дальнейшего профессионального и жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения. Разработаны также методические материалы но психологическому сопровождению молодежи в ходе их социалыю-нсихологи ческой адаптации к социально-экономическим изменениям в пашей стране, которые используются, в частности, и работе Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи.

Па згшшту кыносытсн следующие положения:

1. Социально-психологическая адаптация молодежи представляет собой динамический процесс взаимодействий личности и социальной среды, характер протекания которой опосредуется как на интерсоциальном, так и на ип'фасоциальпом уровне*

Основными социально-психологическими характеристиками адаптациоіпюго ресурса возрастной категории молодежи выступают уровень и характер освоения норм отношений между людьми в различных социальных группах, социальный и личный статус, степень социальной, экономической, психологической независимости, чувство социальной и личной ответственности. Ведущей характеристикой адаптационного ресурса является групповой социальный статус, который обеспечивает молодым людям степень допуска и возможность приобретения интеллектуальных и социально-экономических ресурсов (качественного образования, престижной и высокооплачиваемой работы, возможности далышйшего личностного и профессионального рос га и тли).

Система объективных и субъективных критериев позволяет выделить три уровня социалы го-психологической адаптированпости молодежи: комплексной, частичной и разбалансированной адаптированности. 1 Іоказатслнми социально-психологической адаптирован и ост и молодых людей выступает личностная готовность к переменам, толерантность, психоэмощюиальные состояния» удовлетворенность качеством своей жизни.

Различия в социально-психологической адаптированности молодых людей обусловлены наличием в обществе социальной сегрегации, спецификой реализации ими своих психологических ресурсов и иерархичностью системы социальных ценностей. Групповой социальный статус опосредует специфику адаптации и доминирующих адаптивных стратегий, используемых молодежью. Большинство молодых людей из «вые око статусных» социальных групп обладают как комплексной, так и частичной адаптирован постыо, для них более характерны инновационно-рефлексивные (активные) адаптивные стратегии. Молодые люди из «низкостатуспых» социальных групп обладают разбалапсированпой адаптирован посты о, им более свойственны защитно-реактивные адаптивные стратегии.

Оптимизация процесса социально-психологической адаптации различных молодежных социальных групп достигается выполнением следующих условий: а) реализацией системы психологической поддержки, основанной ни выявленных показателях, механизмах и стратегиях социально- психологической адаптации в гране формирующемся обществе; б) учетом специфики адаптационного ресурса молодых людей из раз но статусных социальных іруїпі; 3) синхронизацией усилий государственных структур и общественности по обеспечению более благоприятною со ц и о-культурного и экономического пространства для профессиональной и личетостной самореализации молодежи* '*

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования доклады кал иск и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии. Материалы были апробированы в публикациях и докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006); круглом столе «Психология ХХТ века: актуальные проблемы п тенденции развития» (2006); 6-й Международной конференции «Государственное управление із XXI иске: традиции и инновации» (2008); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Счратегия 2020» (2009г,); 8-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (268 наименований, к том числе 8 — на иностранном языке) и приложений. Текстовая часть диссертшши — ISO страниц,

Основные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации и социально-психологической адаптации

Поскольку основанием для формулировки рабочего понятия социально-психологической адаптации послужили научные представления о феномене адаптации, рассмотрим эти представления несколько подробней,

«В самом общем ниде адаптация — это процесс взаимодействия двух переменных - потребностей живого организма и особенностей среды ею обитания» [ 185 с. 19. Изменяющаяся среда требует изменений от живых организмов. В слою очередь изменение организмов приводит к изменению содержания и предмета потребностей. В этой связи адаптация — процесс всегда индивидуальный, относительный и бесконечный.

Мысль о наличии адаптационных процессов впервые была высказала в первой половине XVTH и. французским пачурапистом Ж. Вюффотюм, который считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Возникновение научного термина «адаптация» связано с именем немецкого физиолога X. Дуберта, который начал использовать этот термин но второй половине XVIII в. для характеристики явлений приспособления органон чувств человека в отиет ла действия раздражителя. Идеи этих ученых стали началом более глубокого изучения проблемы адаптации. В дальнейшем эта проблема вышли за рамки эволюционной теории и проникла в область научных интересов биологии, медицины, физиологи, психологии, социологии, кибернетики, космонавтики, экологию и других наук.

В настоящее время it подходах различных исследователей оімечаеіся движение от определения «адаптации» как процесса приспособления к окружающей среде, к более обобщенному его пониманию.

Несмотря па широкую распространенность в различных науках и частую употребимость понятия адаптация выявление общности его содержания является не простой задачей, Адаптация вообще, без уточняющего понятия, представляет собой грудно воспринимаемую абстракцию, однако, это определение очень важно, так как его возможность свидетельствует о единстве всех обозначаемых им объективных реальностей и наличии критериев общности. Основная проблема заключается не в раскрытии содержания, а в его адекватности большому числу применений, О сложности определения родового термина «адаптация» свидетельствует крайне незначительное число дефиниций представленных в научной и справочной литературе.

1 Іроведя всесторонний междисциплинарный анализ термин «адаптация», мы можем утиерждачь, что, во-первых, общее понимание данной категории исследователями различных научных дисциплин сводится к процессу взаимодействия двух переменных - потребностей живого организма и особенностей среды его обитания; во-вторых, специфичность трактовок определяется логикой исследовательских установок.

Нами были рассмотрены и соотнесены содержательные характеристики процесса адаптации и ее разновидностей в различных научных подходах,

Так, биологический подход (В.В. Васнецов; Р.С. Карпинская; II, Медавар; А.И. Северцев; Дж, Симисон: Л.Д. Слопим; Л.М. Уголев; Р. Холм; П. Эрлих) первым заложил концептуальную основу понимания термина «адаптация». Однако многие выдаютциеся биологи и эволюционисты подчеркивали множественность смысловых аспектов данного понятия, которое может: обозначать взаимоотношения (взаимосвязь) организма и среды; характеризовать полезность отдельных структур организма в конкретных средовых условиях; обозначать процесс создания подобных полезных структур.

В биологическом контексте адаптация рассматривалась как: 1) «совокупность физиологических особенностей, обусловливают цих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды» {Л.Д. Слоним); 2) процесс удержания «существенных переменных в физиолоїических приделах» (У. Эшби); 3) «возникшее в процессе эволюции соответствие структуры или функции условиям их обычной работы» (A.M. Уголен).

Следует отмеппь, что понятие равновесия является универсальным для различных наук: биологии. психологии, социологии. Гомеостатический подход исторически сформировался раньше остальных, получил наиболее широкое распространение и является по-прежнему актуальным. Согласно биологическому подходу, гомеостаз организма (прежде веет, слаженная, уравновешенная работа составляющих его органов и систем) является непременным условием его жизнеспособности,

В последние десятилетия в биологин стало использоваться новое понятие — «адаптациогепез» (исторический процесс возникновения разного масштаба полезных признаков и качественного преобразования биологической организации із целом, выражающееся в эволюционном развитии индивидуальной и видовой нормы реакции), отражающее понимание адаптации как разки сия, а не как гомеостата [30],

В философеко-культурадог.ическом подходе (У. Бакли; Дж. Де-Вос; А.Б. Георгиевский; ИЛ". Гердср; Э.С. Маркаряы; Р. Рапопорт; М.В. Ромм, М Харрис; Г,И. Царсгородцсв) адаптация определяется, в целом, как достижение определенного баланса за счет взаимного приспособления социокультурного 11 ростра псіва и индивида. При этом подчеркивается, что человеческое общество относится к специфическому классу высокоразвитых «сложных адаптивных систем» (W. Buckley) или «адаптивно-адаптирующих систем» (Э,С. Маркарян).

Авторский коллектив под руководством Г.И. Царе гор одцева даст следующее определение адаптации: «В целом, понятие адаптации отражает основные закономерности, обеспечивающие существование и развитие различных систем при определенном взаимодействии внутренних и внешних условий их существования» (222, с, 34].

Социально-психологическая характеристика адаптационного ресурса возрастной категории молодежи трансформирующегося общества

В пропедспном нами диссертационном исследовании объектом изучения выступали особенности социален о-психологической адаптации представителей такой социальной страты — как «молодежь». Как справедливо отмечает известный отечественный социолог И.В. Бестужев-Лада: «Дело в том. что молодежь — не только и по столько возрастное понятие, сколько социальное и историческое. К этой категории и разные времена и в различных слоях общества относили людей иесь\іа разного возраста».

Тем мс менее, мы считаем методологически необходимым провести анализ существующих представлений ведущих исследователей по данному вопросу для того, чтобы четче осознать специфику адаптационного ресурса в тгроцеесс еоциалыю-психо.югичеекой адаптации молодежи в современном социокультурном пространстве, в современных трансформирующихся социально-экономических условиях нашего общества.

Кратко остановимся па понятии «возраст». Данное понятие сшиано со специальным консіруирошпием его как особой категории, имеющей не отражательный, а регулятивный статус в рамках определенной общественной практики, например, в сфере образования.

Оснолой понимания возраста может служить прсдстаїїлеиие о соотношении генетически заданного. социально воспитанного и самостоятельно достигнутого (И.С. Коп), что принципиально неодинаково у разных индивидов, относимых к одной возрастной когорте.

Исследователи предполагают, что иозрастные категории имеют не одну, а іри системы отсчета: «индивидуальное развитие» (т.е. что может и что не можег делать индивид в определенном возрасте — это соответствует предстаилемшо об уровне псих о биологического созревания и соответствующих ему ограничениях); «возрастная стратификация общества» (что должно и что пс должно делаться в рамках данного возраста — это соответствует нозрасшому делению поколений и соответствующим социокультурным нормативам); «возрастная символика культуры» (что соответствует и что не соответствует данному возрасту — понимается как совокупность социальных ожиданий в сфере поведенческих актов, внешнего облики, форм отношений).

Если таким oopajOM подходить к пониманию возраста (не столько его самого, сколіло его источников), то его в подобном контексте нельзя рассматривать как шіуїрешшй момент развития, И, тогда, можно утверждать, что возраст это «не данность, а задашюсть» [142J. Это не социальная организованность, имеющая квазипатуральный характер (например, ступени обучения или обретении социальных гражданских прав) І їопимание возраста складывалось н функционировало в психологии разповскторііО и включало многие культурно-ситуативные смыслы. И хотя каждый конкретный иозраст неегда имеет свою историю возникновения (социокультурные ориентиры), он не имеет истории развития. Он может когда-то возникнуть в истории (например, не было когда-то дошкольного детства, юности и др.). Итак, возраст не развивается, а образуется, а теперь и специально конструируется в соответствии со сдвигами в общественной практике.

В живой системе (для исторически определенных реалий) возраст - одно из понятий, позволяющих расчленить весь временной интервал ее жизни на отдельные периоды. В этом смысле возраст - производное от категории времени, которое характеризуется двумя параметрами: метрикой (длительностью) и вектором (направленностью). Однако есть еще один параметр возраст - сто топика - место (со своими границами) в ряду других иозрастов. Поэтому-то он и не может быть полностью определен объемом времени, а может быть задан лишь LCM содержанием, которое определяет границы и наполненность любой временной формы. Для исторически определенных систем содержание времени их жизни и ее оформленное! ь заданы процессом разнитин, и тогда возраст выступает как определенная форма разе а ІНШІ.

Соответственно, освоение возрастного пространства и переход от одного возрасти оіч) этапа к другому не осуществляются автоматически, «еетестпеипмм» путем, а специально организуются в соответствии с решением совершенно определенных задач развития челонеческой субъективности, задач, которые решают также вполне определенные исторические субъекты — участники этих событий.

В европейской психологической чрадиции главной детерминантой культуры, задающей конкретные задачи развития человека, является его движение в сторону самостоятельности и индивиду ал из апии. В самом общем виде этот вектор определяет: I) прерывность непрерывного в общем процессе развития как последовательность его стадий и ступеней, 2) программу организации и движения образовательного процесса как особой (ведущей) формы деятельности развития (нмесче с ее участниками, их позициями и общим предметом деятельности, способами и направлением их действий), 3) промежуточные результаты общего хода развития как нормативно проектируемые индивидуальные способности, обеспечивающие становление человека как родового (универсального) существа.

Особую методологическую трудность для ученых представляет построение периодизаций возрастного и психического развития человека, Агапов его социализации. Создание подобных типологий вызвано не чисто і теоретическим интересом, а, во многом, носит очевидный прикладной характер. Определяя некие возрастные «рамки», исследователь стремится выявить универсальные (насколько это возможно) психологические особенности, личностный поіспциал представителей той или иной возрастной категории, что, в свою очередь, выступает определенной нормативной базой для организации эффективного обучения, воспитания и пр.

Содержание и организация эмпирического исследования адаптируемых молодежных групп

Подбор методов нашего исследован и л осуществлялся на основе качественной и количественной исследовательской парадигмы. Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: 1. Субъектный подход к изучению психики человека (БЛ . Ананьев, А.її, Брушлипский, С,Л. Рубинштейн 2. Системный и динамический подход к построению личностью жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, GT, Ананьев; Л.И. Амцыфсропа, 1Ї.Ф- Ломов и др.). 3. Иптсрпретаїтівпьій подход (Г. Блумер, Дж.Г. Мид, Р. Нисбетт, Л. Росс), 4. Междисциплинарный подход к изучению проблемы адаптации личности. 5. Теории социально-психологической адаптации (Н. Гартман, А. А. Налчаджап, В.А. Ядов). 6. Качественные и количественные методы исследования.

Каждый человек обладает определенными психологическими ресурсами, которые обеспечивают ему вполне успешную социально-психологическую адаптацию в окружающем мире. Эти психологические ресурсы определяют возможность достижения динамического равновесия индивида с окружающей природной и социальной средой, когда все заложенные в его биологической и социальной сущности жизненные способности проявляются наиболее полно, а все важные гюдсистсмы организма функционируют с максимальной иптепсинпостью.

Основополагающими для проведенного исследования явились базовые теоретические положения о личности как открытой психологической системе 1А.Г. Асмолов, Л.С. Выттский; БС Братусі, и другие ученые), об

индивидуальной субъскпюсти п адаптивных процессах [Г. Блумер, Дж.Г. Мид, Р. Нисбетт, Л. Pocej; о сущности, механизмах и критериях социально-психологической адаптации, сформулированные в трудах Ж. Пиаже, Ф.Б. Верезииа, А.А, 1 іалчаджяпа.

Теоретической осі юной диссертационной работы выступили также концепции жизненного пути личности (К.А. Абульханоаа-Слав екая, Л.И. Асщыфсрона, CJI. Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г. Олпорт, Г. Айзспк, Р. Кспелл, В,А, Ядов),

Концептуальные положения различных теорий социального познания и конструирования образа социального мира в условиях СОЦИШІЬНОЙ нестабильности (Г,М. Андреева, К. Гсргсн, А. Тэшфел, Р. Харре) раскрывают проблему построения жизненных ориентации и изменения системы ценностей как последствий психологической адаптации личности.

Основной перечень решаемых ЇЇ исследовании задач касался изучения следующих вопросом:

1. Выявление особенностей социально-психологической адоптации молодежи различных социальных групп, а также основных механизмов, опосредующих данную адаптацию молодых людей. 2. Выделение объективного и субъективного критериев социально-психологической адаптации молодых людей с последующей оценкой уровня социально-психологической адаптированноеш молодежи, и, в частности, степени их личностной готовности к переменам, уровня толepainпости по отношению к представителям другого поколения, другого пола, этноса, власти, к людям другой религиозной конфессии, людям иного социального положения и материального достатка, j. Исследовать психоэмоциональное состояние респондентов, самооценку молодыми людьми особенностей личного и социального статуса, самооценку качества своей жизни, а также систему социальных ценностей респондентов.

4. Выявить специфические черты социальпо-психолої ической адаптации молодежи в сравнении с представителями контрольной группой,

В эмпирическом исследовании приняли участия 300 молодых людей из раз но статусных социальных групп в возрасте 18-30 лет, в равном количестве были представлены юноши и девушки, а также 98 респондентов и возрасте 35-55 лет, еосташ пи них контрольную і"руипу.

Критериями формирования выборки выстуттили: уровень группового статуса социальной группы; возрастной диапазон ныборки (респонденты в возрасте от 18 до 30 лет); пол (в созданных экспериментальных группах сохранено равное соотношение девушек и юношей): социально-экономический статус; образование н сфера профессиональной деятельности. Определяющим критерием выступил уровень группового статуса, тле. данный уровень, is целом, обеспечивает молодым людям степень допуска и возможность приобретения интеллектуальных и социально-экономических ресурсов (качесчвенного образования, престижной и высокооплачиваемой работы, возможности дальнейшею личностного и профессионального роста и т.н.).

Лриг решения обозначенных исследовательских задач мы сформировали 3 экспериментальные ірунньї по обозначенным критериям и контрольную группу. Количество її каждой группе составило 100 респондентов. Респондентами группы I (пизкостатуеная группа) являются молодые люди работающие (временно или постоянно) и неработающие, с низким социально-экономическим статусом. Респонденты группы 2 (среднестатусная группа) янлнются как работниками бюджеіной сферы, так и сотрудниками частных компаний со средним уровнем материальной обеспеченности, а также в тгу группу пошли студенты различных вузов. Респонденты группы 3 (высокостатусная группа) — это молодые люди, которые работают па высокооплачиваемых должностях в частных компаниях или із различных структурах госслужбы, а также п эту группу входили студенты престижных вузов. Вес молодые люди из высокостатусных семей и с высоким уровнем доходов.

Выявление особенностей социально-психологической адаптации молодежи її условиях трансформации общества

На первом этапе исследования нами была проведена оценка степени выраженности основных составляющих социально-психологической адаптированное!4и респондентов, па основе чего подсчитывался интегральный показатель адаптирован пости молодых людей.

В частности, нами выяснялась степень личностной готовности молодых людей к переменам с помощью методики PCRS. Последующий анализ полученных результатов т.е. оценка инновационных установок респондентов свидетельствует о наличии различий в степени личностной готовности к переменам у респондентов 3-х групп и контрольной группы.

готовности к переменам респондентом группы 3 (вы с око статус ной группы) выше, чем у респондентов 2-х остальных групп. Во-нгорых, степень выраженности этих показателей выше, чем нормативные показатели» полученные у респондентов контрольной группы.

Остановимся более подробно па анализе полученных результатов по отдельным шкалам методики. По шкале «Страстность», отражающей степень энергичности, неутомимости, повышенность жизненного тонуса, были получены числовые значения выше нормативных у большинства респондентов (около 72%) «вы с о ко статус ной» группы и определенной части (42%) респондентов «средпестагуспой» группы. В «низкостатусной» группе 64% респондентов имеют показатели ниже нормативных, что свидетельствует, по мнению авторов меюдики. об отсутствии мотивации.

По шкале «Находчивость» высокие показатели имеют 76% респондентов «высокостатуспой» группы, 48% респондентов «срсднсстатуснои» фуппы и 24% — «низкостатусной» группы. Н контрольной группе число респондентов с подобными показателями составило около 42%. Подобные результаты рассматриваются как умение находить выходы из сложных ситуаций, обращаться к новым источникам для решения возникающих проблем.

Ниже нормативных значений по данной шкале имеют показатели 32% респондентов «низкостатусной» і рупіїы и 26%-«среднестатусной» группы. Высокие результаты по шкале «Оптимизм» продемонстрировали 64% респондентов «льЕсокосгатусной» группы, 36% респондентов «среднеетатусной» группы, 18% - респондентов «низкостатусной» группы и 32,6 % - контрольной группы. Респондентам с подобными показателями свойственна вера в успех, большие надежды на будущее, нежелание ориентироваться па худшее развитие событий, стремление фиксироваться не па проблемах, а па возможностях их решения. R, ашакогхатурлой» ПТУЛПС_ наибольшее. колинествл_ гтегланцентпя. ґрзп. всех групп) не проявляют оптимизма, не верят в успешность своих начинаний, фиксируются, как пранило, па возникающих проблемах, а не на их решении, часто «ищут виноватых» л складывающихся жизненных ситуациях,

Весьма впечатляющими получились результаты по шкале «Предприимчивость», отражающей стремление человека к новому, неизвестному. Ьыло выявлено существенное различие в показателях респондентов «выесжоетатуспой» и «низкостатуспой» групп. Ьсли больпш нстно молодых людей из «высокостатусной» группы (72%) ориентированы на освоение нового, проявляют явную предприимчивость при решении вопросов, ю в «пизкостачусной» іруппе количество таких респондентов составляет всего 12%. В контрольной группе была выявлена про гииоречивая іепделция — около половины респондентов имеют результаты ниже нормативных, что также свидетельствует о стремлении ориентироваться на испытанное и надежное, отказываясь при этом пробовать что-либо новое, неизвестное. Л другая полонина стремится проявлять предприимчивость в различных ситуациях. 1 Іодобная картина, на наш взгляд, была пр ело п ре делена, в определенном смысле, сферой профессиональных интересом респондентов — практически все респонденты с высокими показателями по данной шкале работают и сфере бизнеса.

Пае очень интересовало распределение результатов по шкале «Адаптивность», которая диапюспируст умение личности перестраиваться и новых жизненных ситуациях, умение менять свои планы и решения при изменении обстоятельств и L .II. Если в контрольной и «сред не статус ной» группах были получены сходные результаты — более половины респонденти имеют средние показаі ели, то в «низкостатусной» группе 64% молодых людей обладают показателями ниже нормативных значений. Подобный факт свидетельствует о низкой степени психологической адаптации этих молодых людей к происходящим сопиа.тыю-экопомическим изменениям.

Респонденты, имеющие результаты выше нормативных значений, достаточно уверены в своих силах, в то, что вес возможно, стоит только захотеть.

Интересным фактом оказалось выявление достаточно большого количества респондентов (43%) «низкостатусной» группы, обладающих высокими нокауте л ям и но данной шкале. Однако, как показал анализ проведенных бесед с этими респондентами их уверенность в том, что они смогут достигнуть своими силами того, что они хотят, вера в свою успешность носит скорее гипотетический характер, па уровне мечты.

ГГо шкале «Толерантность к двусмысленности» 60% респондентов «ішеокосі атуспои» группа, 38%) — «среднестатуспой» и 49% представителей контрольной группы имеют показатели выше нормативных значений. Дли ОТИХ молодых людей присуще спокойное отношение к отсутствию пеной информации, когда не ясна суть происходящего или не ясен исход дела, когда не определены ноли м ожидания. Они пс теряют самообладания в неоднозначных проблемных ситуациях.