Социально-психологическая профилактика асоциального поведения подростковых групп Офёркина, Оксана Александровна



Офёркина, Оксана Александровна. Социально-психологическая профилактика асоциального поведения подростковых групп : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Офёркина Оксана Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/89

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Происходящие сегодня политические трансформации, социально-экономические преобразования в нашей стране сопровождаются негативными процессами (криминализация общества, распространение коррупции, притеснение прав и свобод слабо защищенных слоев населения, рост безработицы и др.). В подобных условиях, несмотря на снижение уровня преступности на территории России (на 9,4% в конце 2011 г. по сравнению с аналогичным показателем 2010 г.), в крупных мегаполисах продолжаются активизация противоправного поведения среди населения, рост количества групповых преступлений, в особенности среди молодежи. При этом относительно большое количество преступлений совершается группами подростков от 12 до 15 лет.

Члены асоциальных групп подростков не являются монолитной общностью преступников или даже общностью, демонстрирующей исключительно образцы асоциального поведения. Многие из них устойчиво проявляют яркое асоциальное и криминальное поведение, отказываются вставать на путь исправления и перевоспитания, продолжая совершать различные правонарушения. В то же время в составе подобных групп есть и подростки, глубоко раскаивающиеся в своих криминальных и асоциальных поступках, находящиеся в транзиторном состоянии.

Сегодня в Москве можно отметить наличие негативной тенденции, заключающейся в омоложении подростковой преступности - увеличивается количество общественно-опасных деяний, совершаемых подростками в возрасте до 14 лет. Эти подростки нуждаются в особых условиях воспитания. Однако практика нашего наблюдения показывает, что в Москве фактически отсутствуют специальные учебные заведения и методическая база для профилактики асоциальной и криминальной деятельности таких подростков.

Появление данных тенденций свидетельствует о наличии существенных проблем в превентивной практике предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Модернизация воспитательно-профилактической системы, протекающая в современных условиях, требует, чтобы существовавшая ранее "карательная" системная профилактика была заменена охранно-защитной, социально-психологической и педагогической профилактикой. В практике все еще отсутствует необходимая адаптация методических инструментов к конкретным условиям воспитательно-коррекционного процесса и индивидуальным социально-психологическим особенностям подростков. В связи с этим основной проблемой настоящего научного исследования выступило определение проблемных моментов в теории и методике социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных групп подростков, а также направлений и возможностей по их совершенствованию с использованием инновационных методических инструментов, в том числе зарубежного опыта.

Степень научной изученности проблемы исследования. Исследование асоциального поведения групп несовершеннолетних, особенностей профилактики данного явления уже длительное время ведется специалистами в области психологии, социологии, педагогики, криминологии и криминалистики. Исследуемая тема относится к категории комплексных явлений междисциплинарного характера и находится на стыке изучения различных наук: биологических, социологических, педагогических, психологических, культурологических и др., каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию.

В области изучения природной сущности асоциального поведения, психологических противоречий и конфликтов с ближайшим социальным окружением следует отметить исследования Э.Кречмера, Ч.Ломброзо, Г.Тарда, З.Фрейда, Э.Фромма, У.Шелдона. Социологическая трактовка асоциального поведения развита в теориях Г.Беккера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса и др.

В отечественной науке социопсихологический анализ девиантного поведения представлен в трудах Я.И.Гилинского, В.С.Афанасьева, А.В.Добрынина, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, А.М.Яковлева и др. Формирование личности подростка, причины и проблемы отклоняющегося поведения в среде несовершеннолетних, в том числе, приводящие к поведению криминальной направленности, исследованы также отечественными (Н.В.Аверин, А.И.Антонов, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, В.М.Димов, И.С.Кон, Б.Я.Левин, М.Б.Левин, В.Т.Лисовский, В.В.Лунеев, В.А.Попов, И.Н.Пятницкая, Е.С.Скворцов, А.Г.Харчев, П.Якобсон и др.) и зарубежными учеными (Ch.Buhler, M.Durkin, E.Durkheim, K.Horney, M.Johnson, K.Leonhard, G.Mead, R.Merton, D.Mitchell, H.Remschmidt, A.Pound, C.Puckering, C. Rogers, M.Rutter, P.T.Shattuck, Е. Spranger, W.Yule и т.д.).

Проблемам, касающимся непосредственно социализации подростков “группы риска” с использованием различных педагогических, социально-психологических технологий и методов, посвящены исследования В.Г.Афанасьева, Н.П.Вайзмана, Т.В.Драгуновой, В.И.Курбатовой, Л.Ф.Обуховой, Н.А.Рождественской, Д.Фонтана, Е.И.Холостовой и др.

Вышеперечисленные исследования внесли существенный вклад в изучение социально-психологической проблемы группового и индивидуального поведения асоциальных подростков. Однако следует подчеркнуть, что содержание многих из данных работ акцентировано на негативном влиянии и последствиях асоциального поведения подростковых групп. Между тем необходимо более комплексно изучить сам этот социально-психологический феномен, его особенности в актуальных условиях, отталкиваясь от «портрета» современного асоциального подростка и группы подобного рода. Кроме того, остаются не до конца изученными вопросы классификации, динамики и мотивации функционирования современных асоциальных подростковых групп, еще недостаточно широко представлены узкоспециализированные исследования, направленные на выявление основных направлений групповой асоциальной деятельности современных подростков в зависимости от фактора регионального проживания, их преодоления и профилактики. Недостаточно изученным остается вопрос исследования социально-психологической компетентности асоциальных подростков и корреляции уровня развития данного феномена с эффективностью преодоления асоциального поведения. В соответствии с текущими тенденциями и изменениями в современном социуме и науке, требуют дальнейшего изучения вопросы модернизации основных направлений и методов социально-психологической профилактики асоциального группового поведения несовершеннолетних (в том числе в соответствии с достижениями мировой и отечественной науки, накопленным инновационным практическим и эмпирическим опытом), с целью перехода от исторически сложившейся в практике нашей страны карательной системы к превентивным мерам воздействия на данную категорию. Таким образом, недостаточная степень разработанности вышеперечисленных аспектов и необходимость их дальнейшего изучения определили выбор темы, объект и предмет нашего исследования, цель и задачи научной работы.

Объектом исследования являются подростковые асоциальные группы, действующие на территории г. Москвы. Предмет исследования - социально-психологические причины возникновения асоциальных подростковых групп и основные социально-психологические направления профилактики демонстрируемого ими асоциального поведения.

Цель исследования заключается в разработке инновационных методических инструментов диагностики и социально-психологической профилактики асоциальной деятельности подростковых групп.

Задачи исследования:

1) провести комплексный и системный теоретический анализ степени научной изученности проблемы асоциальных подростковых групп в социальной психологии и обосновать ключевые аспекты в данной области;

2) определить основные социально-психологические особенности асоциальных групп подростков, действующих в настоящее время в г. Москве;

3) сформулировать основные направления социально-психологической профилактики групповых правонарушений подростков, проанализировать действующие методические инструменты в данной области и выявить возможности их модернизации.

Гипотеза исследования:

Эффективная организация социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных подростковых групп, влияющая на развитие социальных и коммуникативных навыков, культуры взаимоотношений, толерантности подростков возможна, если она представляет собой комплексную систему:

– объединяющую процессы выявления, диагностики и психокоррекции асоциального поведения подростковых групп с участием в данной деятельности наиболее значимых социальных институтов на всех уровнях;

– учитывающую динамику развития и структуру асоциальной группы, социально-психологические особенности каждого подростка;

– включающую конкретные социально-психологические мероприятия, направленные на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности, стрессоустойчивости, снижение агрессии подростков.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают:

– работы И.П.Башкатова, И.В.Шмарова по вопросу возникновения и развития асоциальных групп, исследования А.С.Запесоцкого, И.С.Полонского, Л.А.Радзиховского, Д.И.Фельдштейна и др. по проблеме классификации неформальных молодежных объединений;

– основные положения психологии девиантного поведения личности и группы (Е.В.Змановская, В.Ю.Рыбников, В.Д.Менделевич и др.);

– концепции и подходы к исследованию агрессии среди подростков (Н.М.Платонова, И.А.Фурманов, О.И.Шляхтина, П.А.Ковалев и др.), саморегуляции поведения при совершении агрессивно-насильственных действий (А.А.Реан, В.Н.Раскин и др.);

– исследования Г.М.Андреевой, Н.Ф.Головановой, И.С.Кона, К.Роджерса, Т.Парсонса, Э.Эриксона и др., посвященные описанию процесса социализации и формам нарушения этого процесса (А.С.Беличевой, А.В.Мудрика и др.);

– труды по психолого-педагогическому сопровождению асоциальных групп подростков (З.А.Астемиров, А.Г.Амбрумова, Г.М.Андреева, В.М.Бехтерев, А.С.Белкин, Л.П.Буева, А.С.Горбатенко, К.Е.Игошев, С.А.Игумнов, А.Г.Ковалев, С.А.Кулаков, А.С.Макаренко, А.С.Михлин, А.В.Петровский, В.В.Пирожков, К.К.Платонов, А.Р.Ратинов, Х.Ремшмидт, И.В.Шмаров и др.).

Следует также отметить теоретико-эмпирические исследования асоциальных групп молодежи ряда зарубежных специалистов (H.L.Pringl, A.Kohen, L.Jablonskiy, L.A.Bennet и др.).

Методология исследования базируется на научных принципах комплексности, развития, детерминизма, целостности, историзма; методологических концепциях системно-структурного, субъектно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в научной работе использовались следующие методы:

– теоретический анализ и синтез психологических, педагогических и философских первоисточников - зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования;

– методы психологического наблюдения, первичного и вторичного анализа данных, экспертных оценок;

– опросные методы социально-психологического исследования: анонимные анкетные опросы (фокусированные, экспертные – по методике альтернативного выбора, с использованием открытых вопросов), нестандартизированное интервьюирование подростков, родителей, воспитателей, педагогов и др. социально-педагогических работников, а также сотрудников отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, по социально-психологическим аспектам;

– диагностико-психологические методы исследования: методики оценки социального интеллекта М.Салливена и Дж.Гилфорда, адаптированная к современным условиям методика самодиагностики группового развития А.Н.Лутошкина, авторская двухуровневая методика выявления и диагностирования отдельных подростков и групп, демонстрирующих дискретные образцы асоциального поведения или склонность к его проявлению, а также находящихся в «условиях риска», позволившие в дальнейшем осуществить выбор адекватных для исследуемого контингента методических инструментов коррекции и профилактики асоциального поведения;

– архивный метод, реализуемый путем изучения продуктов деятельности рассматриваемого объекта (архивы, биографии, результаты научной, учебной, трудовой и творческой деятельности, медицинская документация);

– методы математической обработки данных (с использованием компьютерной программы «Статистика 5.5»);

– криминалистические методы (логико-юридический анализ, интервьюирование и анкетирование, наблюдение) и методы криминальной психологии (стандартизированный анкетный метод; анализ периодической печати; экспертный анализ с участием сотрудников отделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников специальных школ; психологический анализ уголовных дел, заключающийся в отборе и анализе соответствующих уголовных дел для изучения социально-психологических особенностей отдельных видов преступлений несовершеннолетних; метод натуралистического наблюдения (не нарушающий естественный ход событий, коммуникаций и не вызывающий ответной реакции на изучение субъектов в привычной обстановке при отсутствии манипуляции или целенаправленного воздействия со стороны исследователя); метод обобщения независимых характеристик).

Выборку исследования составили подростки, проживающие на территории района Проспект Вернадского г. Москвы. Общая численность выборки – 100 человек, 49 из которых характеризовались асоциальным поведением и членством в восьми различных асоциальных подростковых группах (из них представители четырёх групп в составе 22 человек приняли участие в социально-психологическом тренинге, разработанном автором для профилактики асоциального поведения и развития социального интеллекта и социально-психологической компетентности подростков). Гендерный состав выборки – пропорционально смешанный. Возрастной состав субъектов выборки – от 14 до 16 лет (представители среднего и старшего подросткового возраста).

Организация и основные этапы исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования определены 2003-2012 гг. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап носил подготовительно-аналитический характер. В его рамках проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялась стратегия исследования теоретических основ социально-психологической профилактики противоправной деятельности асоциальных подростковых групп, разрабатывалась тактика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (методико-диагностическом) выяснялись примерный объем и методический характер профилактической деятельности, проводимой должностными лицами с асоциальными группами подростков в г. Москве. Затем полученные данные систематизировались, что позволило классифицировать выявленные методы и способы работы и сопоставить с имеющимися по этой проблеме сведениями в научной литературе.

На третьем этапе исследования (методико-практическом) более конкретизированно определялось содержание методической деятельности по профилактике правонарушений подростковых асоциальных групп и определялись возможности их совершенствования с учетом требований современного общества и инновационных методических достижений науки. Формулировались практические авторские рекомендации по проблеме исследования.

На четвёртом этапе исследования (констатирующем) производились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов, содержательное формирование и оформление авторского научного исследования.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в нем:

– уточнено понятие «асоциальная группа подростков» в современных конкретно-исторических условиях, которое понимается как системная общность, представляющая собой способ адаптации подростков к проблемам вхождения в самостоятельную жизнь, и характеризующаяся совокупностью неотъемлемых специфических социально-психологических признаков, позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «МЫ», отличного от «ОНИ»;

– определены актуальные для современных подростков г. Москвы социально-психологические причины стремления к группообразованию асоциального характера;

– адаптирована к современным условиям классификация асоциальных групп на четырёх уровнях (социально нейтральные, предкриминальные, неустойчиво и устойчиво асоциально-криминальные образования) и динамика их функционирования;

– выявлена корреляция низкого уровня социального интеллекта и социально-психологической компетентности с проявлениями асоциального поведения, внешней агрессии подростков;

– в связи с установленной корреляцией низкого уровня социального интеллекта, социально-психологической компетентности с проявлениями асоциального поведения, внешней агрессии подростков, обоснована необходимость создания конкретных психокоррекционных программ, в качестве примера которых разработан социально-психологический тренинг для асоциальных групп подростков с использованием инновационных методических инструментов.

Личный вклад автора в получение результатов, характеризующихся научной новизной, заключается в:

– проведении мониторинга и систематизации основных социально-психологических причин стремления к группообразованию асоциального характера подростков г. Москвы, основных способов вовлечения московских подростков (из числа новых членов) в криминальную деятельность в преступных группах несовершеннолетних, основных типов асоциальных групп в г. Москве (по состоянию на 2013 г.), мотивов их деятельности, структуры и особенностей проявления асоциального поведения на региональном уровне и др.;

– эмпирическом обосновании корреляции низкого уровня социального интеллекта и социально-психологической компетентности со склонностью к асоциальному поведению в подростковом возрасте;

– разработке двухуровневого алгоритма выявления и диагностики потенциально склонных к асоциальному поведению и группообразованию подростков и действующих членов асоциальных групп (на индивидуальном и групповом уровнях);

–разработке алгоритма нейтрализации деятельности уже скомпоновавшейся группы асоциально-криминогенной направленности;

– определении методических рекомендаций по профилактике асоциального поведения и разобщению групп асоциальной направленности в общеобразовательных учреждениях;

– разработке и апробации социально-психологического тренинга как средства профилактики асоциального поведения для однородной по проблемам, асоциальному опыту и социальному статусу группы подростков с использованием интеграции социально-психологических технологий коррекции поведения (методов обратной связи в групповой работе, модификации поведения, рационально-эмоциальной терапии, клиентоцентрированной терапии К.Роджерса, гештальт-подхода, тим-билдинга).

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в:

систематизации социально-психологических особенностей и причин, способствующих формированию асоциального поведения подростков, объединяющихся в группы в условиях конкретного временного периода деятельности и отдельного мегаполиса;

– уточнении содержания ключевых теоретических понятий применительно к исследуемому контингенту подростков московского мегаполиса в начале XXI в. (понятий асоциального поведения, асоциальной группы подростков, типологии асоциальных групп подростков, динамики их функционирования);

– в совершенствовании методологических основ выявления, диагностики и профилактики асоциальной деятельности групп подростков, в том числе инструментов, направленных на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности и снижение агрессии (в частности, адаптация четырехуровневой классификации асоциальных подростковых групп И.П.Башкатова к современным социальным условиям и тенденциям асоциального группообразования в соответствии с выявленными в ходе наблюдения новыми функционально-тематическими направлениями в подростковой среде; адаптация диагностической методики уровней развития коллектива А.Н.Лутошкина с учетом особенностей асоциального контингента, выявленных социально-психологических причин стремления подростков к группообразованию асоциального характера; разработка двухуровневого алгоритма выявления и диагностики потенциально склонных к асоциальному поведению и группообразованию подростков и действующих членов асоциальных групп (на индивидуальном и групповом уровнях).

Практическое значение научного исследования состоит в том, что представленные в нем теоретические положения, эмпирические результаты, методические и практические рекомендации, в том числе:

– разработанный автором социально-психологический тренинг для профилактики асоциального поведения и развития социального интеллекта подростков;

– структура и этапы диагностической и профилактическо-коррекционной работы (на первичном и вторичном уровнях), направленной на преодоление отклоняющегося поведения на индивидуальном и групповом уровнях, формирование социально значимых и приемлемых установок, ценностей и мировоззрения подростков;

–сформулированные и содержательно обоснованные принципы эффективной социально-психологической профилактики подростковой преступности и асоциального поведения (комплексность, адресность, массовость, позитивность профилактической деятельности; личная заинтересованность, стратегическая направленность, профессиональная компетентность специалистов),

могут быть использованы для организации более эффективной работы и разработки конкретных мероприятий по профилактике групповой преступности несовершеннолетних на уровне всех институтов социализации (семья, учебные заведения, учреждения дополнительного образования и организации досуга молодежи, отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальные и коррекционные учреждения и др.) в г. Москве и других городах России. Материалы исследования, в частности, могут быть использованы специалистами в области организации социально-культурной деятельности в учебном, консультационном процессе при разработке программ и практических мероприятий, направленных на диагностику, предотвращение и коррекцию асоциальных проявлений в поведении подростков, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, педагогов, социальных работников, при психолого-педагогическом и социально-культурном проектировании коррекционных, профилактических, досуговых мероприятий для подрастающего поколения, демонстрирующего асоциальное поведение или склонность к нему; а также быть полезными для родителей и сотрудников правоохранительных органов в практической деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания эмпирического исследования научным положениям, применением комплекса методов и приёмов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, методами качественного и количественного анализа с использованием компьютерной математической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная асоциальная группа подростков представляет собой: а) способ адаптации подростков к проблемам, с которыми они сталкиваются при вхождении в самостоятельную жизнь и б) социальную систему, характеризующуюся совокупностью неотъемлемых специфических социально-психологических признаков, влияющих на стиль жизни и мышление группы в целом и ее членов, что позволяет им осознать и утвердить себя в качестве «МЫ», отличного от «ОНИ».

2.Социально-психологическими причинами стремления к группообразованию асоциального характера и вступления в асоциальные группы для сегодняшних подростков являются: низкая устойчивость к психическим перегрузкам и стрессам; неуверенность в себе, низкая самооценка; трудности в общении; стремление к получению новых ощущений; чрезмерная зависимость от друзей; непереносимость конфликтов; навязчивые и отклоняющиеся формы поведения как психологического, так и физиологического характера; перенесенное насилие; приверженность к неформальным взглядам; отягощенная наследственность; неблагополучие в семье; «лидерский фактор».

3.Одной из ведущих причин, обуславливающих различные подростковые асоциальные отклонения, являются индивидуальные особенности подростков, связанные с уровнями развития социально-психологической компетентности и социального интеллекта, развивающиеся под воздействием социально-психологических, педагогических и психобиологических факторов, и имеющие определяющее значение при выборе методов профилактической и психокоррекционной деятельности.

4.Динамика функционирования асоциальных групп подростков представляет собой социальную систему и включает три периода: формирование, становление и развитие, каждый из которых (в зависимости от классификации группы) характеризуется определёнными уровнями развития деятельности, отношений и общения.

5.В современных условиях необходима разработка различных психокоррекционных и психотерапевтических программ для асоциальных подростковых групп, направленных на развитие социального интеллекта, социально-психологической компетентности, развитие социальных и коммуникативных навыков, повышение стрессоустойчивости, снижение агрессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в семнадцати статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах. Результаты исследования и его основные положения прошли обсуждение на V Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (2006 г., г. Москва). Материалы исследовательской работы применялись в практической деятельности комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав района Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы и района Раменки ЗАО г. Москвы, отделением по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы, Следственным отделом при ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы, дежурной частью ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы. Ряд теоретических и практических результатов данной работы использовался при проведении лекций по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в СОШ г. Москвы.

Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.