Детерминанты поведения этнодисперсных групп Митин, Александр Петрович




Митин, Александр Петрович. Детерминанты поведения этнодисперсных групп : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3838-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается социально-сихологической ситуацией в стране, резким обострением межна-иональных и других общественных противоречий. С одной стороны, ротиворечивосгь проявляется в ломке устоявшихся,достигших им-яипитного уровня (иррациональных), сбалансированных межэтни-эских отношений "агрессивным воздействием революционного соз-

, Экосистему составляют биологические. социальные системы во взаимодействии с окружающей арелрй У См.:Урсул А.Д. Перспех-

їйш акоразштаяо => М»9 1990«,.- С. 5.

- 2 -нания" (тотальным доминированием рациональных преобразований) активность которых выступает не просто дифференцирующим,а ско рее, этноразделяющим, этноотчуждающим началом. С другой сторо ны, противоречивость проявляется в том, что и радикальные, рационально-преобразовательные устремления определенной части населения наталкиваются на коэволюционные, интегрирующие идеи являющиеся отражением экологических потребностей, экологического сознания, квинтэссенцией которого выступает антиразрушаю щая суть, неприемлемость социальных потрясений. Следствием противоречий являете ситуация напряженности, такого состояния общественной психики, которое близко к перманентному аффекту, выражающемуся в социальных взрывах, физическом насилии открытых ыекгрупповых (в том числе межэтнических) столкновени

В современных условиях социетальное пространство как нико да испытывает потребность в анализе преобразований структурных составляющих, в частности, таких единиц, как этническая, зтнодисперсная группа, выделении их существенных черт (состоя ний), как моментов на протяжении исторического континуума, с тем, чтобы предположения возможных трансформаций, взаимодейст вующих изменений,имеющих значение для более масштабных челове ческих общностей, рациональные действия человека были направлены на согласие с экосистемой и сохранение достояния общества. Существует насущная теоретическая и практическая потребность в выяснении того, каким образом в современном обществе происходит трансформация социальныхсвязей, что их определя ет, как на смену изоляции групповых культур приходит возрастаї щее сближение, своеобразная универсализация материального и ц ховного потребления. Одновременно с этим важно понять, как пр исходит освоение общечеловеческого опыта конкретными общностя ми людей в рамках своих культурных, экономических, психических и других возможностей, постоянно изменяясь и сохраняя при этом свои особенности.

Состояние научной разработки проблемы

Темы, посвященные исследованию детерминации поведения зтні ческих групп, не относятся к числу популярных в отечественной науке, хотя инстигуционализация дисциплин, изучающих особенное

- з -отдельных народов, произошла в середине XIX века, хогда в рамках Русского Географического общества был учрежден этнографический отдел, в сферу научной деятельности которого входили этнопсихологические исследования. Данное направление возглавил акадеыи Бэр К.М., а его соратниками были Кавелин К.Д., На-деждин Н.И., Срезневский И.И. Идеи изучения этнических общностей захватили многих исследователей. К именам, получившим наибольшую известность, в первую очередь, очевидно,следует отнести Данилевского Н.Я., Овсянико-Куликовского Д.Н., ІЬтебню А.А. и Шпета Г.Г., выступившего в примечательных ролях организатора первого в России кабинета этнической психологии (1920 г.) и оппонента известной к этому времени "ГЬихологии народов"В.Вундта.

С высоты философского обобщения поведенческая проблематика этнических формирований нашла частичное отражение в трудах Н.А.Бердяева, Бестужева-Рюмина К.Н., Лосева А.Ф., Лосского Н.О., Соловьева B.C., Франка С.Л. и других известных ученых. Глобальное осмысление, экологическая устремленность, выделение факта взаимозависимости, упорядоченности, организованности (социального порядка), характеризующих взаимодействие всех представителей живого вещества (в том числе, народов), отличает работы Циолковского К.З., Чижевского А.Л., ВернадскогоВ.И., Араб-Оглы Э.А., Баталова Э.Я., Казначеева В.П., Спирина Е.А., Урсула А.Д. к других авторов.

Значительный вклад в разработку философско-психологических аспектов детерминации поведения в общеметодологическом плане знесли Бехтерев В.М., Сеченов И.М., а в советский период -Ібульханова-Славская К.А., Агеев B.C., Андреева Г.М., Брушлин-!кий А.В., Будилова Е.А., Васильев И.В., Вилюнас В.К., Выгот-ікий Л.С, Гаджиев К.С, Горячева А.И., Ждан А.Н., Леонтьев А.Н., Іомов Б.Ф., Какабадзе В.П., Королев СИ., Парыгин Б.Д., Петров-!кая Л.А.,-Поршнёв Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Ярошевский М.Г. и

'.. Проблемы становления этнической психологии в Росси подробно рассмотрены Е.А.Будиловой.

!. Термин В.И. Вернадского означает совокупность живых организмов, населяющих биосферу. См.: Научная мысль как планетное явление. - М., 1991. - С. 15.

другие ученые .

Различным аспектам этнических процессов, диалектике социального и биологического в теории этноса, этнографическим проблемам, поведенческим особенностям народов посвящены специальные исследования Арутюнова С.А., Арутюняна Ю.В., Бром-лея Ю.В., Брука СИ., Гумилева Л.Н., Дробижевой Л.М., Душко-ва Б.А., Козлова В.П., Мархинина В.В., Плюснина Ю.М., Сорокина Ю.М., Сусоколова А.А., Чебоксарова Н.Н.

В работах Бролиш Я.С, Губогло М.Н., Джунусова М.С., Иордана М.В., Ребане Я.К., Пароль В.И. и других авторов значительное внимание уделяется противоречиям в сфере межнациональны] отношений, политике, проводимой правительством в отношении народов в различные исторические периоды.

Дать краткое описание работ зарубежных исследователей по проблемам детерминации поведения значительно сложнее ввиду большого разнообразия икол, направлений, подходов. В наиболее общем виде чаще всего іринято выделять такие течения как струи' гурализм, функционализм, бихевиоризм, психоанализ, гештальт-психологию, энвайронментализм, однако характерной особенносты западной обществоведческой мысли сегодня является тенденция к синтезу многих направлений, междисциплинарный подход.

На выбор темы исследования повлияло то, что в советской и зарубежной литературе пока не описаны исследования, где анали зировалась бы этнодисперсная группа корейцев как целостная структура, субъект взаимодействия, хотя отдельные аспекты экономической, демографической, этнографической, психологической сфер уже изучены целым рядом ученых, в том числе Бойко B.C., Бок Зи Коу, Ваца Харуки, Джарылгасиновой Р.Ш., Ким Г.Н., Ким М.Ї., Ким Q.M.. Ким Сын Хва, Пак Б.Д., Пак М.Н. Ри Фе Сон, Цой B.C., Хара Терпки и др.

Исходя из изложенного в качестве объекта исследования изб ны этнодисперсные группы корейцев, расселенных на территории

I. Разработка вопросов социального детермининзма.как составно части диалектико-материалистической проблематики,концепции развития общества нашло отражение в работах Барулина B.C. С1982),Виноградова В.Г. и Гончарука С.И.(1982),Клейнера Б. (1991),Плеханова Г.В.(1956-1950};Рябояоня Н.В.(1978), Ук-раинцева Б.С. і. 1972) и др.

Приморского края и Сахалинской области (местах их первого поселения и адаптации на территории России), а предметом -основные детерминанты их повеления.

Цель исследования состоит в том, чтобы, основываясь на методологических принципах и эмпирических фактах жизнедеятельности корейских общностей на территории России, выявить их специфику, условия и факторы формирования, причинно-следственную зависимость и разработать историко-логический конструкт взаимодействия этнодисперсных групп со средой жизнедеятельности, а также раскрыть трансформацию этнических особенностей в новое качество. Достижение поставленной цели реализуется через посне довательное разрешение ряда взаимосвязанных задач:

анализ и описание основных теоретических ориентации, в рамках которых осуществляется исследование поведенческих аспектов различных социальных групп;

рассмотрение сущностных характеристик взаимодействующих зубъектов, подходов я определению понятий "социальный субъект", 'социальное взаимодействие", "социальное поведение";

характеристика абиотических, биотических факторов и социальных условий формирования корейской общности в Приморском срае и на Сахалине;

выявление интегративных показателей, эксплицирующих по-іаденческие особенности.корейских этнодисперсных групп;

создание новых и апробация существующих методик диагностиси состояния "межэтнического взаимодействия, а также степени [дентификации населения с какой-либо человеческой общностью.

Содействие углублению нашего познания современности являйся общей авторской интенцией.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют по-южения отечественной и зарубежной научной мысли о сущности іеловека, основах его взаимоотношений с обществом и природой, оставляющих среду жизнедеятельности, о роли, особенностях ормирования и взаимодействия социальных групп. Определяющим сследовательским началом послужила междисциплинарная направ-онность,. базирующаяся на принципах диалектического метода, щгіїстіїа Еодашакого и ггзторичэокого, пзриенентной трансфер-

- б -

мации социальных явлений и других, позволяющих выделить абстрактные и единые в многообразии человеческие феномены, состав ляодие социетальное пространство. В качестве методологических предпосылок в анализе поведенческих особенностей этнических общностей были исповьзованы подходы, принятые в парадигме ин-теракционистской ориентации, категориальный, понятийный аппарат, методы формализации, приемлемые для выявления наиболее значимых, типических черт анализируемой действительности.

Отдельные мозаииные результаты в целях получения адекватного представления перепроверялись новыми беспристрастными фа: тами. Лишь в редких случаях для полноты выводов давались нрав< венные оценки,которые столь очевидны, что спутать их с научными заключениями вряд ли возможно.

Основными источниками эмпирической информации послужили материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Архива внешней политики России (АВПР), Государственного комитета СССР по статистике, Сахалинского областного храеведческого музея, конференций региональных и Всесоюзной ассоциации советских корейцев (BACK), результаты социально-психологических исследований, проведенных автором в 1991г. в Приморском крае и на Сахалине, вербальная информация, предметы культуры, быта населения Дальнего Востока, письма граждан, адресованные в общественные структуры корейцев, результаты вторичного анализа ряда социологических исследований и другие источники.

Научная новизна исследования

В диссертации на примере исследования корейских этнодиспе] них групп осуществлена попытка выявить возможность применен» положений интеракционистской парадигмы для изучения поведения этнических общностей. При этом соискатель стремился преодолев узость доминирующего ранее идеологизированного подхода и использовать достижения мировой научной мысли. Изучение теоретического наследия российских ученых конца прошлого - начала ны-нешго столетия, особенно, творчества Бердяева Н.А., Данилевскі го Н.Я., Кавелина Н.Д., Овсянико-Куликовского Д.Н., Погебни А.А., Соловьева B.C., Сорокина П.А., Шпета Г.Г., наряцу с тру-

- 7 -дами их западных коллег Вундта В., Лебона Г., Тарда Г. и других, а также достижений отечественных и зарубежных ученых более позднего периода позволило сделать вывод о богатом и недостаточно использованном теоретическом потенциале, вполне пригодном сегодня для осмысления различных проблем человеческих общностей, сформированных по какому-либо признаку.

Опираясь на методологические основания, принятые в философии, социологии, психологии, истории и других гуманитарных отраслях знания, автор использовал результаты исследований ученых-естественников Ч.Дарвина, Д.Лавлока. Г.Т.Пранса, ІІ.Тейяра де Шарцена, Р.Фоули и др., философов-сторонников эколого-эво-люшонистской ориентации и показал, как во взаимодействии между собой и средой этнические общности трансформируются в новое качество -социальное целое, внутренняя дифференцирован-ность которого определяет его жизнедеятельность. Это новое качество социального целого находит отракение в элементах хозяйствования, быта, культуры, состояниях общественной психики,которая во многом предопределяет поведение как территориальной социальной системы в целом, так и ее структурных составляющих.

Наряду с анализом социологических, социально-психологических данных, характеризующих поведение корейских этнодисперс-ных общностей, выявлены и впервые введены в научный оборот неизвестные, ранее архивные материалы, проливающие свет на проблемы корейского народа, а также предложены новые понятия социальных явлений (соция, этническая неконгруентность), толкование терминов этнодисперсная группа, импринтинг.

Научно-практическая значимость определяется тем, что формирование, исторический путь, поведенческие особенности корей-зких этноцисперсных групп являются одной из малоизученных тем л полученные результаты могут быть использованы для подготовки трудов о народах России, выявления общего, единичного и зсобенного в их развитии, социально-культурном облике, чертах характера иіругих элементах духовной жизни.

[.См.: Труды Гвишиани Д.М., Загладина В.В., Фролова И. Т. и др., дискуссия на страницах журнала "Вопросы философии".

Одним иэ факторов прикладного значения является то, что разработана и апробирована методика этнической совместимости, применение которой в комплексе с другими позволяет оперативно осуществлять диагностику межэтнических отношений и про гнозировать их состояние в будущем.

Результаты использования геста Лвшера при изучении состояния психики этнических общностей показали возможность применения данной ме«оцики и в качестве инструментария идентификации социальных групп, «то может быть взято на вооружение другими исследователями при изучении различных человеческих общностей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования рассмотрены на заседании проблемно группы и кафедра социальной психологии и педагогики. Отдельные положения диссертации были представлены в выступлении на методологическом семинаре "Национальное самосознание как объект социологического исследования" в Российской Академии управления (1991). Анализ эмпирического исследования представлен в форме доклада группе по истории национальных отношений России в Институте истории России РАН (1992).

Структура диссертации

Работа состоит иэ введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического материала и приложений. В тексте диссертации приводятся схемы,таблицы и другой графический материал.