Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах Фетискин, Дмитрий Николаевич



Фетискин, Дмитрий Николаевич. Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Фетискин Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/261

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной особенностью российского общества всегда было и остается нигилистическое правосознание и поведение граждан. Затянувшийся на десятилетия тотальный правовой нигилизм находит новое перевоплощение в форме коррупции, отрицании права и в утверждении господства целесообразности над законностью. Такое положение общества обусловлено деформированностью, неустойчивостью и импульсивностью правосознания и в силу широкой распространенности в социуме устаревших социальных установок, противоправных стереотипов и социальных ценностей. Такой правонигилистический фон содержит в себе разрушительную направленность, подрывающую устои стабильности и правопорядка в государстве и обществе. Отличительной особенностью современного правового нигилизма является его масштабность и сниженный возрастной порог его деструктивных проявлений.

На необходимость борьбы с правовым нигилизмом обращается внимание и в ряде законодательных собраний.

По мнению некоторых авторов, правовой нигилизм и его проявления в государстве и обществе все более приобретают характер угрозы национальной безопасности, угрозы стабильности и правопорядку (М.А. Месилов, О.С. Радьков, В.Г. Сафонов, В.В. Попов, Л.А. Лушина и др.).

Отмечая эти негативные тенденции, а также широкую распространенность и укорененность в правосознании россиян правового нигилизма, необходимо отметить его неизученность в плане социально-психологической сущности, структурных и типологических новообразований. Решению этих актуальных в теоретическом и практическом отношении аспектов и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение правового нигилизма в социально-психологическом контексте является первой попыткой изучения данного феномена. Поэтому, несмотря на работы, выполненные в рамках философии, социологии и юриспруденции, материалы данной диссертации ориентированы на глубинное исследование социально-психологической специфики данного феномена. В этой связи в диссертации впервые предложены новые подходы к определению амбивалентной сущности правового нигилизма, созданию социально-психологической типологии правового нигилизма, рассмотрению данного феномена с позиций социально-психологического новообразования, а не как предопределенного застойного деструктивного явления. Авторский вклад в исследуемую проблему заключается и в разработке полидетерминантной структуры правового нигилизма, выделении и систематизации специфических критериев, а также разработке оригинальной функционально-параметрической модели и методов диагностики правового нигилизма.

Цель исследования: разработка социально-психологической типологии и полидетерминантной структуры правового нигилизма.

Объект исследования: правовой нигилизм в детско-молодежных группах.

Предмет исследования: социально-психологическая полидетерми-нантная структура и типологии правового нигилизма.

Основная гипотеза: Социально-психологическая структура правового нигилизма представляет собой амбивалентное сочетание правовой нормативности с крайней выраженностью автономности и аффективности личности.

Частные гипотезы:

амбивалентная структура правового нигилизма включает не только его деструктивные, но и конструктивные типологические проявления;

типы правового нигилизма определяются разноуровневыми диапазонами правовой нормативности, нонконформизма и аффективности.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы по проблемам правового нигилизма в отечественной и зарубежной литературе.

  2. Определить методы и методик диагностики полидетерминантной структуры правового нигилизма.

  3. Выделить референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии правового нигилизма.

  1. Создать социально-психологические профили выделенных типов правового нигилизма.

  2. Разработать программу повышения правовой компетентности, как средства элиминации правового нигилизма в детско-молодежных группах.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования
сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и
концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщи
ков, В. Рыбников, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Лаптев, В.И. Назаров и
др.), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, А.И. Субетто), си-
нергетический подход к изучению сложных и открытых систем (В.В. Козлов,
Г. Хакен), теория самоорганизации систем и саморегуляции (И. Пригожий,
Н.И. Стенгерс, В.А. Зобков);

субъектный (А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий. Е.А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А.В. Леонтьев. А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко и др.) и их положения применительно к созданию психопрофилактических технологий (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, А.А. Реан, В.В. Рубцов. А.И. Савенков, А.С. Чернышёв, Д.И. Фельдштейн, В.Ю. Рыбников, Т.И. Миронова);

- личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев,
Л.И. Божович, А.А. Деркач. А.И. Донцов. А.Л. Журавлев, В.А. Кан-Калик,
Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, А.В. Петровский. К.К. Платонова, А.А. Реан, и

ДР-)-

Теории установки, социальных норм и индивидуального стиля
(У. Липпман, Р. Нисбет, М. Росс, Д. Гамильтон, Н. Кэнтор, А. Миллер,
М. Сегал, В.П. Трусов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, В.Н. Куници-
на, П.Н. Шихирев, B.C. Агеев, В.А. Ядов, Д.Н. Узнадзе, И.С. Кон,
P.M. Грановская, А.И. Уемов и др.); концепции социально-психологических
механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И. Уманский,
В.В. Новиков, А.Л. Журавлев А.Г. Кирпичник, Т.И. Миронова), полученных
в рамках социальной психологии и психологии управления (И.П. Волков,
Ю.М. Забродин, А.И. Китов. Е.С. Кузьмин, А.В. Карков, В.В. Козлов,
В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов,

Л.И. Уманский и др.).

Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям установки и стереотипов (У. Липпман, Д. Катц, П. Врейли, А. Миллер, М. Сегал, Г.В. Залевский, П.Н. Шихирев, Д.Н. Узнадзе и др.); социализации и противоправного поведения (Н.А. Барановский, В.Ф. Пирожков, В.Л. Васильев, Т.Ш. Андгуладзе, Л.М. Зюбин, И.Р. Сушков, В.Н. Кудрявцев, Ф. Патаки, П. Скотт, М.Г. Рассоха, И. Рейнвальд, Г.М. Миньковский, М.А. Алемаскин, Н.С. Мансуров, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социальных представлений (С. Мос-ковичи, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Е. Семенов и др.); психодиагностики и профилактики правонарушений (В.Ю. Рыбников, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Н.П. Фетискин, СВ. Шепелева и др.); общей теории государства и права (В.Б. Ткаченко, Н.Л. Гранат, В.А. Туманов, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов, А.И. Долгова, Н.И. Матузов, П.П. Баранов, Н. Варламова, М.Н. Марченко, А.Н. Зрячкин и др.).

Существенный вклад в развитие теории нигилизма внесли представители философии (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ф.Г. Якоби, К. Яспере, А. Камю, В. Краус). В настоящее время усилиями социологов и представителями юриспруденции разработаны подходы к определению феноменологических основ правового нигилизма (К.Г. Федоренко, В.А. Туманов, А.Н. Зрячкин, Ю.А. Тихомиров, С.С. Алексеев, В.И. Гойман, О.Р. Гулина и др.), выделению критериального базиса правового нигилизма (Н.Н. Воиленко, В.М. Баранов, В.Л. Кулепов), определению структуры правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, С.Н. Касаткина, В.Б. Ткаченко, Г. Кельзен, М.В. Варламова, В.А. Туманов и др.), выделению типологической дифференциации правового нигилизма (В.Н. Гуляихин, В.А. Туманов, Н.И. Матузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко) исследованию уровней правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, В.И. Червонюк) и социальнопсихологических форм правового нигилизма (В.Н. Гуляихин, Н.И. Матузов, Н.Н. Вопленко, М.В. Варламова, А.С. Ибраев, О.Р. Гулина, К.Г. Федоренко, М.И. Байтин, А.С. Бондарев и др.).

Методы и методики исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы:

теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной

психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме;

организационные - сравнительный (метод поперечных срезов);

эмпирические современные психологические методы и методики диагностики - склонностей к преодолению социальных норм и правил поведения (Ю.А. Клейберг), самооценка видов отношения к праву (Д.С. Безносов), патохарактерологический опросник для подростков (Н.Я. Иванов и А.Е. Личко), опросник определения типов инновационного мышления (М. Киртон), методика оценки уровня суггестивности (А.В. Петровский), самооценка правового нигилизма (Н.П. Фетискин, Д.Н. Фетискин), метафорическая оценка детерминант правового нигилизма (Н.П. Фетискин, Д.Н. Фетискин), методы диагностики межличностных отношений (Т. Лири), методика многофакторных исследований личности (Р. Кэттелл), методика самооценки социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд);

методы обработки данных - количественный (ранжирование оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов полуструктурированного интервью и самоописаний, анализ рисунков, анализ отдельных случаев), статистический с использованием методов математической статистики (программный пакет SPSS for Windows V.15.0).

Эмпирическая база исследования. Исследование, проводимое автором, осуществлялось в костромском регионе на базе КГУ им. Н. А. Некрасова. На разных этапах исследования в нем приняло участие 1726 человек. Это школьники г. Костромы и Костромской области, студенты очной и заочной форм обучения в возрасте от 12 до 27 лет.

Научная новизна исследования

1. Впервые определена амбивалентная социально-психологическая
сущность правового нигилизма, рассматриваемого не только с деструктив
ных, но и конструктивных позиций. Такой подход способствует преодоле
нию односторонности изучения данного феномена в гуманитарных отраслях
науки.

  1. Дано обоснование интерпретации правового нигилизма как социально-психологического новообразования личности.

  2. Разработана системная концептуальная модель правового нигилизма, включающая взаимосвязанные параметры правовой компетенции, личност-но-правовой направленности, социально-психологической и личностной детерминации, правового опыта, актуализирующего включенность разнотипных правовых нигилизмов и механизмов правовой саморегуляции.

  3. Впервые выделена и обоснована социально-психологическая типология правового нигилизма, основанная на амбивалентности их проявлений.

5. Создана и эмпирически подтверждена социально-психологическая
структура правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании
разноуровневой выраженности правовой нормативности, автономности (нон
конформизма) и аффективности.

  1. Определена и эмпирически обоснована полидетерминантная структура правового нигилизма.

  2. Установлены критериальные неспецифические и специфические основания правового нигилизма.

  3. Разработаны и эмпирически апробированы психодиагностические методики изучения правового нигилизма.

9. Показаны возможности эффективной социально-психологической
профилактики правового нигилизма в подростково-юношеских группах.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена правового нигилизма в контексте его генезиса. Амбивалентный взгляд на природу правового нигилизма снимает вопрос об однозначности его деструктивных проявлений, что позволяет повысить качество исследований в различных гуманитарных науках. Немаловажным вкладом в методологию исследования правового нигилизма является инновационный взгляд на его природу не с позиции неопределенной и меняющейся мозаичности нигилистических свойств личности, а с позиции личностного новообразования на различных стадиях деструктивно-правовой и ролевой социализации.

Кроме того, теоретическая значимость исследования состоит и в том, что впервые разработана системная концепция структурной типологизации правового нигилизма с учетом выделения неспецифических и специфических критериев, разработки полидетерминантной структуры и параметрически-функциональной модели, а также теоретическом обосновании психодиагностических методов исследования правового нигилизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретико-эмпирические результаты позволяют:

  1. Проектировать программы социально-психологической профилактики правового нигилизма в детско-молодежных группах с учетом не только деструктивных, но и конструктивных типов правового нигилизма;

  2. Учитывать специфику генезиса правового нигилизма не только в контексте деформации, деструкции и акцентуации, но и в контексте социально-психологического нововобразования. Данный аспект может существенно повысить продуктивность профилактических стратегий и используемых методов;

  3. Повысить эффективность реабилитационных процессов через дифференцированную профилактику с учетом типологических проявлений правового нигилизма;

  4. Использовать психодиагностический инструментарий для определения специфических типологических проявлений правового нигилизма.

Личный вклад автора. Впервые в психологии дано определение правового нигилизма как социально-психологического личностного новообразования, обусловленного амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений. При этом правовой нигилизм рассматривается полимодально, т.е. не традиционно односторонне деструктивно, а в нормативно-разрешающем контексте.

Впервые разработана социально-психологическая типология правового нигилизма, определена его полидетерминантная структура, выделены специфические критерии, созданы и апробированы психодиагностические методики правового нигилизма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Амбивалентная структура правового нигилизма включает как деструктивные, так и конструктивные типологические проявления.

  2. Правовой нигилизм как социально-психологическое новообразование личности выражается в динамической полидетерминации и специфичности его проявления в разностатусных группах.

  3. Социально-психологическая структура правового нигилизма включает амбивалентные сочетания личностных особенностей, расположенных в диапазонах с дихотомическими проявлениями правовой нормативности, автономности (нонкомформизма) и аффективности.

  4. Типы правового нигилизма определяются амбивалентным сочетанием правонормативных и личностных особенностей, расположенных в разноуровневых диапазонах их количественной выраженности.

  5. Полидетерминантную структуру правового нигилизма составляют социальные, социально-психологические и личностные особенности.

6.Концептуальная модель правового нигилизма представляет собой целостную и регулируемую систему правового поведения, включающей взаимосвязанные параметры правовой компетентности, правовой направленности личности, социально-психологические и личностные детерминанты, опыт правового поведения, актуализирующий включенность различных типов правового поведения и механизмы правовой саморегуляции.

7. Критериальную основу правового нигилизма составляют неспецифические и правоориентированные специфические личностные особенности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабной репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы в центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных на выходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.

Обоснованность полученных результатов исследования достигается: рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной

проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в данной диссертационной работе и являющимися областью исследования социальной психологии. Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (р. 2). Классификация групп (р. 2), отраженная в типологизации правового нигилизма, изменение социальный установок (р. 4) в детских группах с различными типами правового нигилизма, атрибутивные процессы, проблемы социального восприятия (р. 2), социльно-психологические качества личности (р. 4).

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими. Большинство работ, выполненных в философии, социологии и юриспруденции, отражают различные аспекты в изучении данного феномена: уровни, структуру, классификацию, детерминанты (К.Г Федоренко, А.Н. Зрячкин, О.Р. Гулина, В.Б. Ткаченко, В.А. Туманов и др.). Однако, исходя из корневой сущности «отрицания» и «непризнания права», данным авторам до сих пор не удалось выйти за рамки негативного рассмотрения данного феномена, за исключением М.А. Месилова (2006), пытающегося преодолеть односторонность трактовки нигилизма в контексте отрицания права. В силу этого, предложенная нами концепция амбивалентности правового нигилизма, построенная на основе сочетания правонормативности, автономности и аффективности вносит существенные коррективы в понимание сущности правового нигилизма и его типов. Более того, в определении, предложенном нами, правовой нигилизм рассматривается не как архетипическая деструкция, а приобретенное социально-психологическое новообразование. Созданная нами социально-психологическая типология правового нигилизма значительно отличается от других классификаций (В.А. Туманов, Н.И. Матузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко и др.). Целостность полидетерминантной структуры правового нигилизма, представленной в данной работе, также отличается от подходов А.Н. Зрячкина, В.Б. Ткаченко, М.В. Варламовой и В.А. Туманова. Выявленные результаты исследования получены эмпирическими методами, включающими авторские психодиагностические методики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и акмео-логии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (2009-2013), а также психологических кафедр Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2009), Ивановского государственного университета (2010). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук

(Ярославль, 2009-2013), методологическом семинаре кафедры психологии Владимирского государственного университета (2009-2013).

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва,

  1. 2011, 2013; Владимир, 2013; Ярославль, 2009-2013; Кострома, 2011-2013, Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012); всероссийских (Москва, 2009,

  2. 2011, 2012; Санкт-Петербург, 2009; Кострома, 2011; Ростов-на-Дону, 2011; Таганрог, 2009); региональных (Иваново, 2009, 2010; Шуя, 2009, 2011, Кострома 2009-2013; Ярославль 2009-2013) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на 3 и 4 Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2009; Ростов-на-Дону, 2009), конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), на международных симпозиумах «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 2009); «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2009-2012 г.); международных конгрессах (Москва, Кострома, 2009 г.), международных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2001 г; г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; а также на научно-практическом семинаре для работников образования «Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности» (Кострома-Москва, 2009 г.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов поддержанных Российским гуманитарным научным фондом - РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г).

Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и коллектива».

Материалы диссертации отражены в 21 публикациях по теме исследования, общим объемом 17,48 печ. л., в том числе - в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя 13 параграфов, заключения, выводов, списка литературы и приложений.