Социальная психология реабилитации депривационных ограничений (на примере детско-молодежных групп временного типа) Миронова Татьяна Ивановна




Миронова Татьяна Ивановна. Социальная психология реабилитации депривационных ограничений (на примере детско-молодежных групп временного типа): автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Миронова Татьяна Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»].- Кострома, 2011.- 62 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Условия системного кризиса и глобальной депрессивности затрагивают все сферы жизнедеятельности личности и социальных групп и проявляются в различных депривационных откликах (потери, утраты, лишения, ограничения, неудовлетворенность социально-психологических потребностей и др.), имеющих целый ряд деструктивных последствий. Тревожность, депрессия, страх, психические и интеллектуальные расстройства – вот наиболее характерные особенности так называемого депривационного синдрома. Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений: от легких странностей, не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины, до очень грубых поражений развития интеллекта и личности. В этой связи понятие депривации широко используется в психологии, педагогике, социологии, медицине и др. Термин «депривация» в обиходной речи означает «лишение или ограничение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей». При этом речь идет не о физических лишениях, а о недостаточном удовлетворении именно психических потребностей (психическая депривация). В научном контексте «Психическая депривация определяется как состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени» И. Лангмейер и 3. Матейчек.

При этом в число базовых (жизненных) потребностей включают 1) потребность в определенном количестве, изменчивости и виде (модальности) стимулов; 2) потребность в основных условиях для действенного учения; потребность в первичных коммуникациях; потребность в самореализации.

Теоретическая актуальность данного исследования заключается в исследовании депривацинных проявлений не в обобщенном виде, т.е. с позиций неудовлетворенности или внешней блокированности потребностей, а с

позиций депривацинных ограничений, сужающих потенциал личности или малой группы. Депривационные ограничения в детско-молодежной среде генерируются не только неблагоприятным воздействием внешних факторов, но и личностно-групповыми особенностями препятствующих личностной самоактуализации и групповому развитию. Следуя этой концепции, разработка механизмов и технологий социально-психологической реабилитации может способствовать устранению депривационных ограничений и их последствий и рассматриваться как направление социально- психологической реабилитации, ориентированной на сохранение устойчивого развития личности и группы и повышение социально-психологического иммунитета общества в условиях системного кризиса и глобальной депрессии.

Практическая актуальность исследования заключается в разработке моделей, технологий и методик социально-психологической реабилитации депривационных ограничений в госпитальных, образовательных, пенитенциарных и интернатных детско-молодежных группах.

Проведенный системный анализ реабилитационной практики показывает на значимость выделения не только соматических, но и личностных и социальных ограничений и поиска адекватных методов по их преодолению или компенсации. В связи с этим в данной работе впервые представлены концептуальные основы ограничений, их влияние на деструктивную и конструктивную самореализацию. Должное место отведено диагностике ограничений и методам их реабилитации.

Состояние разработанности проблемы исследования

Социальная психология реабилитации депривационных ограничений, как одно из направлений социальной психологии, является детищем первого десятилетия XXI века. Новизной данного направления служит не столько полиобъектный акцент на исследовании недепривационных проявлений, а сколько акцент, направленный на изучение депривационных ограничений в детско-молодежных группах.

На наш взгляд, неоднозначность депривационной феноменологии определяется спецификой того или иного подхода (общепсихологического, средового, деятельностного, личностного и т.д.).

Очевидно, именно этим и объясняется тот факт, что, несмотря на активность использования термина «депривация» в психологической литературе последних лет, в определении его содержания до сих пор отсутствует единство.

Так, согласно Й. Лангмейеру и З. Матейчека (1984) состояние деприва-ции детерминировано неудовлетворенностью основных жизненных потребностей.

В сходных подходах любое неудовлетворение потребностей, которое происходит в результате отделения человека от необходимых источников их удовлетворения, депривация имеет пагубные последствия. Существенна именно психологическая сторона этих последствий: вне зависимости от того, ограничена ли моторика человека, отлучен ли он от культуры или от социума, лишен ли с раннего детства материнской любви, проявления депривации психологически похожи. (И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, 2004).

При определении депривации нередко проводят аналогию между психической и биологической недостаточностью. Подобно тому, как возникают серьезные нарушения в результате дефицита питания, недостатка витаминов, кислорода и т. п., серьезные нарушения могут возникать и в случае психического дефицита - дефицита любви, стимуляции, социальных контактов. Так, Д. Хебб (2004) определяет депривацию как биологически адекватную, но психологически ограничиваемую среду. Некоторые авторы склонны к отождествлению состояний депривации и фрустрации. Определяя фрустрацию как психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности и сопровождающееся различными отрицательными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и др. (В.П.Зинченко, Б.Г. Мещерякова, 2001) полагают, что фрустрация, во-первых, касается потребности, актуализированной в данный момент и уже направленной к цели,

а во-вторых, характеризуется осознанием субъектом невозможности ее удовлетворения.

Однако, депривация же может какое-то время частично или даже полностью не осознаваться. Ее негативные последствия могут ассоциироваться с самыми различными причинами. Так, человек может не связывать, например, возникшую депрессию с дефицитом сенсорных стимулов. (Е.Г. Алексеенко-ва, 2009). Таким образом, в отличие от фрустрации, депривация действует более скрыто, но зачастую имеет и более серьезные последствия. Деприва-ция, по мнению Й. Лангмейера и З. Матейчека возникает в случаях полного лишения чего-либо.

А. Маслоу (2003) в контексте сопоставления данных понятий выделяет две разновидности депривации: депривацию небазовых потребностей и угрожающую депривацию. Первая легко замещается и не вызывает серьезных последствий для организма. Вторая рассматривается как угроза личности, то есть как деприва-ция, которая угрожает жизненным целям индивидуума, его самооценке, препятствует самоактуализации — словом, препятствует удовлетворению базовых потребностей.

К понятию «депривация» близки понятия «сепарация», «изоляция». Последние обозначают скорее депривационную ситуацию, условие депривации. Психическая депривация характеризуется особым состоянием, возникающим в депривационной ситуации. В этом плане можно сказать, что в одних и тех же условиях изоляции характер психической депривации каждого человека во многом будет определяться индивидуальными особенностями личности, в частности значимостью тех потребностей, которые подавлены. Люди, оказавшиеся в изоляции от общества, по-разному будут переживать данную ситуацию, и ее последствия для их психики тоже будут различными. (Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, О.И. Спесивцева, М.Ю. Кондратьев, Е.Г. Алексеенкова и др.).

Учитывая, что депривация представляет собой сложное полимодальное явление и имеет отношение к различным потребностям и сферам человеческой жизнедеятельности выделяют несколько видов и форм деприваций, в

зависимости от того, какая потребность не удовлетворяется. Так, Й. Лан-гмейер и З. Матейчек выделяют следующие четыре вида психической де-привации: стимульная (сенсорная); эмоциональная, депривация идентичности (социальная).

Помимо видов, существуют различные формы проявления деприваций, которые по форме могут быть явными или скрытыми. Явная депривация носит очевидный характер: пребывание человека в условиях социальной изоляции, длительное одиночество, воспитание ребенка в детском доме и т. п. Это видимое отклонение от нормы (в культурном понимании). Скрытая депривация (она же частичная, по Дж. Боулби (2003) маскированная, по Г. Харлоу) не так очевидна. Она возникает при внешне благоприятных условиях, которые, однако, не дают возможности удовлетворения значимых для человека потребностей. Так, Дж. Боулби пишет, что частичную депривацию можно наблюдать там, где не произошло прямой разлуки матери с ребенком, однако их отношения по какой-либо причине неудовлетворительны для ребенка.

Скрытая депривация в данное время вызывает особое внимание исследователей. Ее источник может находиться в семье, школе, различных социальных институтах, обществе в целом.

Учитывая ограничивающие депривации в усвоении автономной, социальной роли (Й. Лангмейер, З. Матейчек, Е.Г. Алексеенкова), личностно-деятельностные ограничения в реализации личных потенциалов или возможностей (М. Вудкок, Д. Фрэнсис, 1991), социально-психологические сре-довые (тюремные ограничения (Л.А.Китаев-Смык, М.Ю. Кондратьев), межличностных коммуникациях экспедиционных групп (М.А. Новиков), формах группового взаимодействия (Л.И. Уманский, 1980; А.Л. Журавлев, 2005; Н.П. Фетискин, 1993) ограниченной психологической суверенности (С.К. Нартова-Бочавер, 2005). Существенный вклад в понимание сущности депри-вационных ограничений внесли работы Б.Д. Парыгина (2003) и Н.А. Поды-мова (1998), посвященные изучению психологических барьеров и затруднений. В отличие от данных понятий, широко употребляемых в научно-7

практическом обиходе, понятие «ограничение» используется довольно редко и чаще всего относится к людям, имеющим опорно-двигательные и патопсихологические ограничения. В медицинской практике в этом контексте используется понятие «дисфункция», относящаяся к различным системам организма. Несмотря на реальность существования данных ограничений, их понятийная сущность до сих пор не отражена не только в психологических словарях, но и словарях современного русского языка. Вследствие этого понятие «ограничение» даже не используется и по отношению к лицам с функционально-соматической ослабленностью.

В психологической же практике широко используется уровневая оценка личностных, социально-психологических и профессионально-важных качеств. На основе этого люди лишь дифференцируются на «успешных» и «неуспешных», «способных» и «неспособных», «пригодных» и «непригодных» и т.д., но не оцениваются с позиций тех или иных ограничений. Такой дихотомический подход не решает проблем актуализации и развития скрытых ресурсов личности или малых групп. Вследствие этого понятие «зона ближайшего развития», выдвинутая Л.С. Выготским, остается формальным аспектом в развитии личности.

Вопрос же о социальных ограничениях, связанный не только с экономическими факторами, но и социальным статусом личности, средой жизнедеятельности и социально-психологической депривацией до их пор никем специально не рассматривался.

Восполнению этих пробелов и посвящено данное диссертационное исследование. Особое место в данной работе отведено методологическому обоснованию социально-психологической реабилитации различных соматических и социальных ограничений, а также разработке и апробации реабилитационных моделей и технологий. Диапазон исследуемых реабилитационных направлений довольно широк и включает различные соматические ограничения в детско-подростковых группах на уровне дыхательной, двигательной и пищеварительной систем.

Высокая социальная, теоретико-методологическая и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении и интеграции накопленных знаний, создании и апробации социально-психологического реабилитационного опыта по устранению или элиминации депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа, а также насущная потребность в поиске продуктивных реабилитационных технологий и методик в учреждениях с выраженной депривированостью и создании концепции социально-психологической реабилитации депривационных ограничений на уровне личности и временных малых групп, подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют цель и задачи ее исследования.

Цель исследования - теоретико-методологическая разработка и эмпирическая проверка концепции социальной психологии реабилитации депри-вационных ограничений на примере детско-молодежных групп временного типа.

Объект исследования: социальная психология реабилитации деприва-ционных ограничений.

Предмет исследования: структура и модели социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

Теоретическая гипотеза: социальная психология реабилитации де-привационных ограничений обладает специфической структурой и системной целостностью; системная формализация психологической реабилитации депривационных ограничений служит основанием повышения эффективности ее методов и технологий.

Частные гипотезы:

1. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений может быть раскрыта как теоретическая система, включающая в себя принципы, понятия, типологию, методы, модели и технологии реабилитации депривационных ограничений.

  1. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений базируется на выявлении и мобилизации социально-психологических потенциалов как отдельных личностей, так и групп.

  2. В условиях депривации динамика группового развития имеет неустойчивый, циклически-волновой характер с возникающими периодически неблагоприятными психосоматическими состояниями.

  3. Депривационные ограничения рассматриваются как процесс ресурсного сужения субъектных потенциалов под воздействием полисистемных факторов неблагоприятной для развития личности среды.

  4. Перцептивная самооценка личностных особенностей, формируемая в детях, подростках и молодежи, на основе развития саморефлексии, служит механизмом процесса самореабилитации депривационных ограничений.

  5. Особенности технологий реабилитации депривационных ограничений определяются особенностями среды существования детско-молодежных временных групп (госпитальной, пенитенциарной, наличие наркозависимости, учреждения интернатного типа и др.).

  6. Девиантность и делинквентность в поведении в детско-молодежной среде рассматриваются как неадекватные формы восприятия депривацион-ных ограничений, усиливающих некоторые типы депривационных ограничений, вследствие чего реабилитация девиантности и делинквентности имеет свою специфику и методологию.

  7. Полисистемная идентификация личности и группы порождает полисистемные подходы к моделированию и выбору технологий социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать феноменологическую сущность и критериально-параметрическую структуру депривационных ограничений.

  1. Определить методологические основы социальной психологии реабилитации депривационных ограничений.

  2. Показать специфику социально-психологических особенностей различных детских групп временного типа.

  3. Выявить социально-психологические особенности депривационных ограничений и развития временных детских групп в условиях госпитальной депривации.

  1. Разработать и апробировать модели социально-психологической реабилитации депривациннных детско-молодежных групп временного типа.

  2. Создать и обосновать валидность социально-психологических технологий по реабилитации депривационных ограничений в госпитальных и пенитенциарных условиях.

  3. Выявить продуктивность социально-психологической реабилитации депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщиков, Ю.М. Забродин, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.), теория системогенеза (П.К. Анохин. В.Д. Шадриков), синергетический подход к изучению сложных и открытых систем (Г. Хакен), теория самоорганизации систем (И. Пригожий. И. Стенгерс);

субъектный (А.В. Брушлинский, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев. А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко и др.) и их положения применительно к созданию реабилитационных технологий (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.М. Кашапов, А.А. Реан, В.В. Рубцов, А.И. Савенков, А.С. Чернышов, Д.И. Фельдштейн и др.);

личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Деркач, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, А.В. Петровский, К.К. Платонова, А.А. Реан, и др.).

основные положения средового подхода (Л.А. Китаев-Смык, М.Ю. Кондратьев, М.В. Новиков, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.). Существенное значение имели также концепции ограничений (М. Вудкок, Д. Фрэнсис); формы группового взаимодействия (Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин и др.), ограниченной психологической суверенности (С.К. Нартова-Бочавер, Л.А. Китаев-Смык), психологических барьеров и затруднений (Н.А. Подымов, Б.Д. Парыгин и др.).

Методы исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретация и реинтерпретация психологических трудов по проблеме; 2. Организационные: сравнительный («метод поперечных срезов»); 3. Эмпирические: современные психологические методики, техники диагностики групповой динамики, метод экспертных оценок, интервью и сочинения; 4. Методы обработки данных: количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов полуструктурированного интервью и самоописаний, анализ рисунков, анализ отдельных случаев), статистический с использованием методов математической статистики (программный пакет SPSS for Windows V. 15.0). Для изучения продуктивности социально-психологической реабилитации депривационных ограничений использовался метод моделирования для различных детско-молодежных групп.

Эмпирическая база исследования. Исследование, проведенное автором в 1998-2011гг. осуществлялось в регионах России: г. Кострома и Костромская область, г. Москва, г. Владимир и Владимирская область, г. Тюмень.

На разных этапах исследования в нем приняли участие 3720 человек в возрасте от 9 до 22 лет.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые предложена концепция социальной психологии депривационных ограничений, практическая проверка которой выполнена на примере детско-молодежных групп временного типа. «Фокусом» теоретической системы социальной психологии депривационных ограничений является впервые сформулированное положение о депривационных ограничениях как сужении субъектного потенциала личности и групп, которое сопровождается снижением их мобилизационных ресурсов.

Системная экспликация реабилитации депривационных ограничений, построенная на логике движения взаимосвязей теоретических конструктов: категория, принципы и понятия концепции реабилитации депривационных ограничений; метод реабилитации; модель реабилитации; технология реабилитации депривационных ограничений. Их спецификация и обоснование осуществляется в соответствии с ситуацией выбора технологии деприваци-онных ограничений, учитывающий: условия, в которых осуществляется реабилитация депривационных ограничений, типы и характеристики временных групп.

Полисистемное представление о психосоматике личности стало основой разработки полисистемных технологий социально-психологической реабилитации депривационных ограничений.

Разработаны реабилитационные технологии, основанные на использовании перцептивных самооценок в системе рефлексии личности и групп, актуализирующих процессы самореабилитации депривационных ограничений личности и групп.

Впервые разработаны социально-психологические модели реабилитации временных детско-молодежных групп, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы, аутодеструктивной направленностью, соматически ослабленностью и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется и тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена депривационных ограничений и социально- психологического базиса реабилитации полисистемных депривационных ограничений в детско-молодежных группах временного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые построена системная теория депривационных ограничений детско-молодежных временных групп с учетом типологии психотравмирующих факторов различных сред осуществления их жизнедеятельности и генезиса детерминант депривации в этих группах. Исследованы динамические особенности индивидуального и группового поведения в депривационных временных группах, а также структурно-функциональные потенциалы реабилитации таких групп.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ней теоретико-эмпирические результаты позволяют:

  1. проектировать программы реабилитации депривационных ограничений в детско-молодежных временных группах с учетом их специфических особенностей и особенностей действия средовых факторов;

  2. учитывать стадию развития групп временного типа в определенных депривационных условиях и адекватно осуществлять выбор технологий де-привационных ограничений;

  3. повысить эффективность процессов преодоления депривационных ограничений через задействование процессов соматоустойчивости и саморегуляции в депривационных группах.

Реабилитационные технологии и методики, разработанные автором на основе результатов проведенного исследования, успешно используются органами управления образования, руководителями и педагогами общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских оздоровительных лагерей, детских общественных объединений, реабилитационных центрах, детских интернатах, приютах и пенитенциарных учреждениях.

Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в разработке концептуально-методологических основ социальной психологии депри-вационных ограничений, определении социально-психологических особенностей детско-молодежных групп временного типа (выявлены критерии и динамика группового развития, разработаны психодиагностические методы), разработаны модели и технологии социально-психологической реабилитации депривационных ограничений в детско-молодежных средах разного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депривационные ограничения – это такие социально-
психологические ограничения, которые ведут к сужению субъектного потен
циала личности и групп и снижают их мобилизационные ресурсы.

  1. Социально-психологическая реабилитация депривационных ограничений личности и групп – это процесс их устранения или их элиминации, реализуемый и корректируемый с помощью специфических моделей и технологий.

  2. Социальная психология реабилитации депривационных ограничений есть целе-ориентированный комплекс социальной психологии, направленный на решение задач реабилитации и самореабилитации депривационных ограничений.

  3. Детско-молодежные группы временного типа актуализируют и даже обостряют латентные депривационные ограничения детей и молодежи; это позволяет повысить достоверность их диагностики и эффективность применяемых технологий реабилитации.

  4. Социальное пространство депривационных ограничений определяется не только деструктивными средовыми факторами и воздействиями, но и деструктивными особенностями личностей и групп, входящих в это социальное пространство.

  1. Перцептивная самооценка в системе рефлексии личности и групп повышает эффективность процессов реабилитации и самореабилитации их депривациннных ограничений.

  2. Выбор социально-психологических технологий реабилитации депри-вационных ограничений обусловливается спецификой условий среды жизнедеятельности детско-молодежных временных групп, типами ограничений (соматические, психо-соматические, личностные, социальные и др.) и типами развития и особенностями временных групп. Комплекс признаков, выражающих указанную специфику выбора социально-психологических технологий, определяется как ситуация выбора технологий и моделей социально-психологической.

  3. Эффективными формами реабилитации девиантности и делинквент-ности в поведении детско-молодежных групп являются механизмы креато-реабилитации, интра-группового единства, актуализации социально-значимых ценностей и профессионального самоопределения (по отношению к подросткам и молодежи).

  4. Диагностика стадий развития временных групп служит основанием управления процессами реабилитации депривационных ограничений, направленного на повышение их эффективности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабностью опытно-экспериментальной работы в реабилитационных учреждениях и центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных выходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экс-16

периментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией. Обоснованность полученных результатов исследования обусловлена рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (2001-2011). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук (Ярославль, 2001-2011), методологическом семинаре кафедры психологии Владимирского государственного университета (2004-2011).

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011; Владимир, 2002, 2003, 2006; Ярославль, 2002-2011; Кострома, 2001-2011, Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003); всероссийских (Москва, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2003; Кострома, 2005; Ростов-на-Дону, 2003; Таганрог, 2008); региональных (Иваново, 2008, 2009, 2010; Шуя, 2008, 2011, Кострома 2002-2011; Ярославль 2006-2011) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на 3 и 4 Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003; Ростов-на-Дону, 2007), конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2002, 2006, 2007), на международных симпозиумах «Социальная психология – ХХI век» (Ярославль, 1999); «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2000-2001 г.); международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001г.), международных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2001г; г. Москва, 2000, 2001, 2002

2005, 2006, 2007; г. Смоленск, 2000 г.; г. Нижний Новгород, 2001 г.; г. Набережные Челны, 2000 г.; г. Барнаул, 2002 г. и др.) а также на научно-практическом семинаре для работников образования «Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности» (Кострома-Москва, 2001 г.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов поддержанных Российским гуманитарным научным фондом-РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г, )

Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и коллектива», «Психологические основы образовательной депривации».

Материалы диссертации отражены в 95 публикациях по теме исследования, общим объемом 94,20 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, выводов, списка литературы (486 источников, из них 175-на иностранных языках) и приложения.