Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Семенов Дмитрий Владимирович

Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением
<
Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением
>




Семенов Дмитрий Владимирович. Социально-психологические особенности подростков с аддиктивным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Сургут, 2001 130 c. РГБ ОД, 61:01-19/374-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования 11

1. Критический анализ психологических исследований аддиктивного поведения в подростковом возрасте 11

2. Обоснование гипотезы исследования 23

3. Общий замысел и методы исследования 35

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей подростков с аддиктивным поведением 46

1. Особенности социального положения подростков с аддиктивным поведением 46

2. Психологические особенности подростков с аддиктивным поведенем 56

3. Особенности социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением 75

4. Обобщение результатов исследования 85

Заключение 90

Библиография 93

Приложение 113

Введение к работе

Масштаб отклоняющегося поведения среди детей и подростков в современной России, без преувеличения, уже достиг огромных размеров. Наряду с делинквентным поведением, сексуальными девиациями, уходом от социально-конструктивной деятельности, праздным времяпровождением стоит резкий рост употребления алкоголя, наркотиков, токсических веществ. Если еще 4-5 лет назад 16-17 летние наркоманы были редкостью, то сейчас это практически 30% от всех, обратившихся за медицинской помощью. По данным Министерства внутренних дел, 70 % от всех потребителей наркотиков - подростки и лица молодого возраста. Современные социологические исследования показывают, что среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртные напитки потребляют 88% мальчиков и 93%о девочек; злоупотребляют наркотиками - 45% мальчиков и 18% девочек. Хотя бы один раз в жизни наркотические и токсикоманические вещества попробовали 56% мальчиков и 20% девочек.

Наркологическая ситуация среди подростков такова, что можно говорить о I наркоманической эпидемии среди молодежи. Общество оказалось не готовым к решению возникшей проблемы. Во многом это связано с малой изученностью феномена наркотизма. Большинство исследований проводилось в рамках медицинской науки и касалось в основном клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, СП. Генайло, А.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Г.Н. Сосцевич, О.Д. Сосюкало, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.). Лишь в последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих наркотическими средствами. В большинстве своем они направлены на поиск «личности наркомана», факторов риска, ведущей мотивации употребления психоактивных веществ (ПАВ) (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, Е.А. Брюн, А.Д. Борохов, Ю.Р. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, Н.Я. Иванов, Д.Д. Исаев, Д.В. Колесов, В.Т. Кондрашенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, Е.А. Кошкина, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, Т.И.

Петракова, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, М.В. Шведова В.М. Ялтонский и др.). В данных направлениях обнаружено большое количество фактов, но подавляющее большинство их указывает на общую предрасположенность подростков к девиантности, а валидных прогностических маркеров наркотизации так и не обнаружено. Феномен же наркотизации весьма специфичен и отличен от других форм девиантного поведения. Его специфичность заключается в том, что на начальных этапах наркотизации употребление ПАВ происходит в группе (Н. Бейерут, B.C. Битенский, В.А. Глушков, СВ. Дворяк, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). Первые пробы совершаются не без помощи более опытного, «уважаемого» подростком, товарища-аддикта, знающего, где достать наркотик и как его употребить. Особо значимыми являются лидеры, которые наиболее полно воплощают в своей активности групповые ценности (в данном случае наркоманические), взамен получая наиболее высокий статус в группе, возможность максимального влияния на ее жизнь (вовлечение в наркотизацию).

В единичных исследованиях [165, 166], посвященных изучению социально-перцептивных особенностей наркотизирующихся подростков, обнаружена склонность аддиктов оценивать более низко личностные качества родителей (особенно отца), учителя (начальника, мастера производства), сестер, братьев (Н.А.Сирота). Также выявлен низкий уровень восприятия социальной поддержки у подростков-аддиктов и его направленность в сторону асоциальной поддержки со стороны партнеров по наркотизации (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский). Собственно же социально-перцептивные механизмы и их роль в становлении аддикции у подростков до сих пор остаются неизученными. Остается невыясненной и специфика влияния лидера-аддикта на других подростков в референтной группе.

Названные особенности указывают на асоциальную направленность подростков с аддиктивным поведением, а также на значение референтной группы в развитии наркотизации. Понимание этих механизмов позволит продвинуться на пути к решению проблемы саморазрушающего поведения у детей и подростков, будет способствовать эффективности профилактической и коррекционной работы с ними.

С точки зрения социальной психологии эта проблема весьма актуальна и требует своего дальнейшего исследования.

Объект исследования: дети подросткового возраста, употребляющие ПАВ, без явлений психической и физической зависимости, имеющие различный статус в группах той или иной социальной направленности.

Предмет исследования: социально-перцептивные особенности подростков с аддиктивным поведением, имеющих различный статус в группах той или иной социальной направленности.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и эмпирическом поиске социально-психологических механизмов и социальных причин становления аддиктивности в подростковом возрасте.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выполнить теоретический анализ исследований психологии аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

2. Выявить социально-психологические причины возникновения аддиктивного поведения у подростков

3. Провести эмпирическое исследование социального положения подростков с аддиктивным поведением.

4. Изучить особенностей социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением.

5. Изучить психологические особенности подростков, употребляющих ПАВ, без признаков психической и физической зависимости.

Методологической основой исследования служили основные теоретические положения отечественных психологов, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева - о комплексном подходе к человеку; В.Н. Мясищева - о личности как системе отношений, формирующихся в онтогенезе; А.А. Бодалева - о закономерностях восприятия и понимания человека человеком.

Теоретическую основу исследования составляли работы, посвященные:

• изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Ю.В. Антонян, Ю.В. Попов, СВ. Бородин, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, И.С. Кон, Т.А. Донских, СН. Ениколопов, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, В.В. Королев, Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан, П.И. Сидоров);

© проблеме психологии аддиктивного поведения в подростковом возрасте (У.А. Абшаихова, B.C. Битенский, А.Д. Борохов, Ю.Р. Вагин, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, Н.Я. Иванов, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, Е.А. Кошкина, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, Т.И. Петракова, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, М.В. Шведова, В.М. Ялтонский).

• особенностям социальной перцепции подростков (Е.Ф. Бажин, Н.Б. Берхин, А.А. Бодалев, Г.В. Драгунова, В.Н. Князев, И.С. Кон, СВ. Кондратьева, Т.В. Корнева, В.А. Крутецкий, Г.И. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Ж. Лендел, В.Н. Лозоцева, Н.С. Лукин, Л.И. Марисова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.А. Попов, З.Ф. Семенова, М.Г. Тайчинова, Я.И. Украинский, Д.И. Фельдштейн, М.Ф. Хижуковская, Д.Б. Эльконин];

• законамерностям формирования характера в подростковом возрасте [Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин];

В ходе исследования использовались методы:

© анализа научной литературы;

® включенного наблюдения;

® беседы;

® корреляционного анализа;

© статистического анализа эмпирических данных.

Гипотеза исследования: существуют общие (обусловленные негативным влиянием макро- и микросреды) особенности аффективной и когнитивной сферы межличностного восприятия аддиктивных подростков, влияющие на их положительное отношение к лидерам нефор малъных групп, употребляющих психоактивные вещества и являющихся инициаторами наркотизации. Основные этапы работы:

1. Первый этап (середина 1995 - 1996 г.г.) посвящен анализу теоретических работ по теме исследования. На этом этапе была поставлена проблема социально-психологических механизмов становления аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

2. Второй этап (1997 - 1999 г.г.) заключался в эмпирическом исследовании социального положения, психологических и социально-перцептивных особенностей подростков с аддиктивным поведением, принадлежащих к референтным группам различной социальной направленности.

3. На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) обобщались и оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Негативные воздействия макро- и микросреды создают у подростков на аффективном уровне шаблон восприятия значимой личности, соответствующий поведенческим проявлениям представителей «девиантного образа жизни».

2. Лидеры-аддикты, воплощающие в себе нормы, ценности «девиантного образа жизни» (в том числе наркоманические), распространяют их в неформальной группе подростков и являются инициаторами наркотизации.

3. Лидирующие подростки-аддикты имеют психологические особенности, свойственные представителям «девиантного образа жизни», которые составляют аффективный шаблон восприятия у подростков не-лидеров.

4. По критерию принадлежности к неформальному объединению той или иной социальной направленности (социально-нейтральная, асоциальная) и социального статуса аддикта (лидер, не-лидер) выделяются следующие категории аддиктивных подростков: «лидеры», «нейтральные», «асоциальные».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В диссертации выявлены общие тенденции социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением, обусловленные филогенезом и макросредой.

Разработана проблема влияния макро- и микросоциальной среды на становление девиантных форм поведения.

Показано влияние лидеров неформальных групп различной социальной направленности на становление девиантного образа жизни подростков и, как следствие, на употребление ими ПАВ.

Описаны особенности аффективной и когнитивной сфер восприятия и понимания аддиктами других людей, которые обуславливают эмоциональную привлекательность лидеров для подростков.

Выделены и описаны категории аддиктивных подростков по критерию их принадлежности к неформальному объединению той или иной социальной направленности и социального статуса аддикта.

Определены психологические характеристики подростков из выделенных категорий («Лидеры», «Нейтральные», «Асоциальные»). Также описаны общие особенности психологии аддиктивных подростков, которые в целом соответствуют возрастным проявлениям и не имеют выраженной специфики.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного нами исследования могут быть полезны практикам (психологам, педагогам, социальным работникам), чья сфера деятельности связана с подростками, ведущими «девиантный образ жизни»: в плане инструментария для планирования и осуществления диагностической, профилактической, коррекционной работы, а также осуществления анализа воспитательной системы и выявления наиболее значимых недостатки в ней.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе экспериментальной работы. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования» [Курган, 1996].

Межвузовская научно-практическая конференция «Современные проблемы учебно-воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях» [Шадринск, 1996].

о Межвузовская научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем практической психологии» [Шадринск, 1997].

о Межрегиональная конференция «Ценностно-содержательные основы воспитания» [Сургут, 1999].

• Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-психологические аспекты нравственного развития детей и подростков» [Шадринск, 1999].

• Международная научная конференция «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России» [Москва, 2000].

• Окружная конференция молодых ученых и специалистов «Наука и образование Ханты-Мансийского автономного округа - XXI веку» с докладом на пленарном заседании [Сургут, 2000].

® Внутривузовская конференция «Актуальные вопросы образования и воспитания педагогических кадров» [Сургут, 2000].

Кроме того, результаты исследования докладывались на заседаниях межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при администрации г. Шадринска Курганской обл. [Шадринск, 1998, 1999] и Ханты-Мансийского автономного округа [Ханты-Мансийск, 1999]. Использовались на окружном обучающем семинаре «Профилактика наркотической зависимости в подростково-молодежной среде. Основы здорового образа жизни» [Сургут, 2000].

Материалы исследования используются также при чтении курса «Психология девиантного поведения», спецкурсов по проблеме наркотизации детей и подростков, а также применяются в профилактике алкоголизма, наркомании, ток t сикомании у детей и подростков с освещением в СМИ. Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях автора.

Критический анализ психологических исследований аддиктивного поведения в подростковом возрасте

В последние годы все более актуальной становится проблема аддиктивного поведения у подростков. С точки зрения семантики, английское слово «addictive» означает «подверженный (чаще вредному) влиянию». Этой проблеме посвящено несколько зарубежных журналов, среди них Addictive Behaviors, впервые вышедший в 1976 г., и широко известный International J.of Addiction, издающийся с 1947 г.

В нашей стране проблемой аддикции как поведенческого расстройства начали заниматься лишь с середины 80-х г.г. XX века. Впервые определение «аддиктивное поведение» в отечественную научную литературу ввел известный отечественный исследователь Ц.П. Короленко. В своих ранних работах [85;86] вслед за зарубежными авторами [W. Miller 1980, М. Landrey 1987] Короленко рассматривает аддиктивное поведение как случаи злоупотребления одним или несколькими ПАВ без признаков физической зависимости, протекающих с измененным состоянием сознания. В более поздних работах [83; 84] Ц.П. Короленко расширяет количество аддиктивных агентов и трактует аддиктивное поведение как одну из форм деструктивного поведения, т.е. причиняющего вред человеку и обществу. Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, что достигается различными способами: фармакологическими (прием веществ, воздействующих на психику) и нефармакологическими (сосредоточение на определенных предметах и активностях, что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний). Автор выделяет основные виды аддиктивных реализаций (прием алкоголя; прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, лекарства, различные яды; участие в азартных играх, включая компьютерные; сексуальное аддиктивное поведение; переедание или голодание; «работоголизм»; длительные прослушивания музыки, главным образом основанной на ритмах) и относит к понятию «аддиктивное поведение» как непатологические, так и патологические формы указанных проявлений.

Первое определение по сути характеризует психопатологическое состояние психической зависимости от ПАВ и сопровождающие ее поведенческие расстройства. Во втором определении отражены безусловно значимые клинические наблюдения, но остается неясным собственно механизм становления аддикции, который "... зарождается в глубине психики и характеризуется установлением эмоциональных отношений, эмоциональных связей не с другими людьми, а с неодушевленным предметом или активностью" [ 83; С.9]. Также настораживает стремление авторов к увеличению количества аддиктивных агентов и универсализация применения "теории аддикции" к различным проявлениям человеческой деятельности. Под указанную схему вполне попадает аддикция от рыбной ловли, чтения книг, рисования... Слабо прослеживаются критерии дифференциальной диагностики патологических и непатологических форм аддикции.

Мы в своей работе опираемся на определение, предложенное С.А. Кулаковым [92, 93]. С.А. Кулаков трактует аддиктивное поведение как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения [92; 93]. Данная формулировка выводит феномен аддикции на социопсихологический уровень. Аддиктивное поведение рассматривается нами в континиуме проявлений саморазрушающего поведения [138, 139] как составной части «девиантного образа жизни» [163, 164]. (См. Глава 1. 2)

Существует много исследований, посвященных тому, какие именно наркотики предпочитают подростки [2, 10, 15, 17, 24, 37, 41, 45, 58, 63, 79, 81, 100, 106, ПО, 121, 163, 166, 168, 174, 193, 204, 216...]. Вместе с тем вопросы, связанные с природой и мотивацией употребления наркотических веществ, разработаны недостаточно.

Так, ученые бихевиористской направленности [17, 145, 165, 226, 220, 84] полагают, что в основе аддикции лежит социальная дезадаптация или гедонизм -как способ устранения негативных эмоций. Однако исследователями не учитывается то, что ПАВ употребляют и социально адаптированные индивиды, а прием некоторых ПАВ вызывает негативные эмоциональные состояния.

М. Holmberg [17] считает, что основным причинным фактором подростковой наркомании является социальная дезадаптация, наблюдающаяся преимущественно у мальчиков (у девочек преобладают невротические нарушения). И.Н. Пятницкая и А.К. Качаев [145] также указывают на недостаточную социальную адаптацию будущих наркоманов, особенно в сложных условиях.

Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский [165], опираясь в исследовании на трансак-циональную когнитивную теорию стресса и копинга Р. Лазуруса, делают вывод, что в основе развития аддиктивности стоят дезадаптивные модели копинг-поведения и выделяют следующие психологические факторы риска дезадаптивно-го копинг-поведения наркотизирующихся подростков: регулярное использование копинг-стратегии избегания; низкая эффективность копинг-стратегии поиска социальной поддержки; отсутствие сформированных навыков активного разрешения проблем; наличие негативной, искаженной, деформированной Я-концепции; низкий уровень восприятия социальной поддержки и его направленность в сторону асоциальной поддержки от паттернов по наркотизации; неустойчивый уровень субъективного контроля над средой; высокая чувствительность к отвержению; отсутствие расхождений между реальным и идеальным компонентами самооценки.

По мнению швейцарского психиатра Staehelin, «у всякого наркомана имеется сознательная или бессознательная, но чрезвычайно сильная потребность изменить свое состояние... В каждом наркомане живет неукротимая потребность в какой-то перемене, желание достигнуть успокоения и блаженства, душевного прояснения и облегчения, повышения работоспособности и эмоциональной живости, освобождения от страданий» [17.С.108]. Именно изменение состояния сознания, а.не знак этого изменения имеет решающее значение для наркомана.

S.G. Shoham [226] рассматривает употребление ПАВ как функциональный поведенческий паттерн, который приводит индивидуума к состоянию внутреннего баланса. Источник поведенческих паттернов, по теории Shoham, базируется на различии личностных типов «независимого» и «воспринимающего». Употребление наркотиков и доминирование ощущений при их использовании определяются наличием и выраженностью основного личностного вектора. Сила этих векторов связана с ранней оральной («воспринимающий» вектор) и поздней оральной («независимый» вектор) фиксацией. A. Nicholi [17; С. 107], W.R. Martin [220], Ц.П. Короленко, Т.А. Донских [84] полагают, что в основе аддикции лежит гедонизм - как способ устранения негативных эмоций. Наркотики и спиртные напитки употребляются для того, что бы уйти от решения реальных проблем, снять эмоциональный дискомфорт. При этом упускается из виду то, что употребление наркотиков лишь усугубляет жи тейские проблемы. Собственно же «гедонистический» элемент при прогрессиро вании утрачивается. Нельзя не отметить, что прием некоторых ПАВ (например, фенциклидина) вызывает не эйфорию, а, напротив, оглушенность, иногда страх, галлюцинации. Сомнителен «гедонистический» момент при употреблении холи нолитических препаратов, летучих веществ, ЛСД. Представители психоаналитической школы [221, 146, 191, 39, 40] основное внимание уделяют бессознательной мотивации, указывая на биологическую природу наркоманий. Социальные и микросоциальные влияния данными авторами практически не учитываются.

Общий замысел и методы исследования

Цель данного параграфа - дать обоснование и описание методов и методик, посредством которых решались задачи, поставленные в настоящем исследовании. При планировании эмпирического исследования в рамках принятой нами методологии, мы поставили ряд основопологаюших вопросов. 1. Какие отношения влияют на развитие аддикгпш, и какие факторы влияют на эти отношения? Для ответа на первый вопрос исследовались типичные для подростков сферы отношений (в семье, в референтной и формальной группе) с учетом влияния социальных, социально-психологических и психологических факторов. 2. Какова специфика системы отношений аддиктивных подростков? Исследование акцентуаций характера аддиктивных подростков позволило нам ответить на второй вопрос, так как специфика системы отношений представлена особенностями характера {характер - устойчивая в каждой личности система отношений к разным сторонам действительности, проявляющаяся в типичных для личности способах выражения отношений в повседневном поведении). 3. Каковы механизмы становления этих отношений? Определение механизмов становления наркогенных отношений проводилось с учетом того, что эти отношения являются одной из форм отражения человеком окружающей его действительности, человека человеком, в частности. Исследование проводилось с 1995 по 1999 год в школах № 1, №4, № 10 г. Шадринска Курганской области, а также в Шадринском городском наркологическом диспансере.

В исследовании были заняты 186 учащихся подросткового возраста. Указанное количество испытуемых позволило получить статистически достоверные данные по результатам исследования. Для выявления подростков с признаками аддиктивного поведения и изучения их социальных и некоторых социально - 36 психологических особенностей, мы использовали следующие методы: интервью, наблюдение, эксперимент. Данные наблюдения, интервью и ПДО подвергались математической обработке и на основании результатов исследования мы выделили подростков «группы риска» злоупотребления ПАВ.

Для изучения социально-психологических особенностей аддиктивных подростков применялись методы интервью и наблюдение. Их результаты заносились в адаптированную нами для условий исследования «стандартизированную карту обработки данных обследования подростка, злоупотребляющего наркотическими веществами», разработанную B.C. Битенским и соавт. (Приложение 4).

Для изучения психологических особенностей подростков с аддиктивным поведением применялись методы интервью, наблюдение и эксперимент. С целью выявления акцентуаций характера, уровня конформности, реакции эмансипации, выраженности черт мужественности и женственности в системе отношений, риска возникновения депрессии и социальной дезадаптации, психологической склонности к алкоголизации и делинквентности, уровня откровенности во время обследования, признаков органической природы акцентуаций характера и психопатий у аддиктивных подростков использовался патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко, Н.Я. Иванова.

Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) разработан Н.Я. Ивановым и А.Е. Личко [1976, 1981] и предназначен для исследования характерологических отклонений у подростков при психопатиях и акцентуациях характера. ПДО предназначен для определения в подростковом возрасте типов характера при акцентуации характера, конституциональных и органических психопатиях, психопатических развитиях.

В соответствии с концепцией психологии отношений А.Ф.Лазурского [1912] и В.Н.Мясищева [1949, 1953, I960] в опросник включены основные, имеющие актуальное значение для подростков, проблемы: самочувствие, настроение, сон и сновидения, пробуждение, аппетит и отношение к одежде, деньгам, к родителям и друзьям, к окружающим и незнакомым людям, к одиночеству, будущему, новому, неудачам, приключениям и риску, лидерству, критике и возражениям, опеке и наставлениям, правилам и законам, оценка себя в детстве, отношение к школе, оценка себя в данный момент.

Каждой проблеме в ПДО соответствует от 10 до 20 предложений, из которых на первом этапе исследования подросток должен выбрать одно или несколько (до 3 ) утверждений. Ему разрешается и отказ от выбора по нескольким проблемам. На втором этапе исследования подростка просят выбрать наиболее неподходящие, отвергаемые ответы. Такая свобода выбора рассматривается как более предпочтительное явление по сравнению с альтернативными ответами типа "да" и "нет", обычно применяемыми в большинстве личностных опросников. Каждое утверждение дает от 1 до 3 баллов по соответствующему типу акцентуации. Система оценок позволяет выяснить, каким видит свой характер сам обследуемый (шкала субъективной оценки) и к какому типу акцентуации он в действительности относится ( шкала объективной оценки). Кроме того , тип акцентуации считается неопределенным, если по шкале объективной оценки не достигнут специально разработанный показатель ( минимальное диагностическое число) ни по одному из типов. Обработка результатов начинается с раскодирования по шкале объективной оценки. С этой целью, на зараннєє приготовленном специальном бланке заполняется график, в котором по вертикали соответственно каждому типу акцентуации откладываются баллы, пеолученные на обоих этапах исследования. Оценивается график по следующим показателям: определяется тип акцентуации характера или психопатии, включая смешанные и амальгамные типы,определяется степень конформности, показатель негативного отношения к обследованию, возможная склонность к диссимуляции, степень откровенности, возможность органической природы психопатии или акцентуации, отражение в самооценке склонности к реакции эмансипации, психологическая склонность к делинквентному поведению и к алкоголизации, риск социальной дезадаптации.

Ведущая мотивация употребления ПАВ, хобби-реакции, отношение к злоупотреблению ПАВ выявлялись методами интервью и наблюдения с последующей фиксацией полученных данных в стандартизированной карте обследования аддиктивных подростков (СКОАП). Здесь учитывались следующие показатели, структурированные в стандартизированной карте: Семья. Полная, благополучная Родители: Служащие, рабочие, кол хозники (фермеры), предприниматели, безработные. Неполная семья (подросток воспитывается матерью) Мать: Рабочая, служащая, колхозница (фермер), пред приниматель, домохозяйка, безработная. Неполная семья (подросток воспиты вается отцом) Отец: Рабочий, служащий, колхозник (фермер), предприниматель, безработный. Имеется отчим. Хорошие отношения, конфликты. Имеется мачеха. Хорошие отношения, конфликты.

Особенности социального положения подростков с аддиктивным поведением

Цель данного параграфа - изучение социальных и социально-психологических особенностей подростков с аддиктивным поведением.

При изучении аддиктивного подростка исследовалась социальная направленность референтной группы (формальная, социально-нейтральная, асоциальная) и статус испытуемого (лидер, среднее положение, подчиненное положение).

Верификация группы производилась по следующим признакам: 1) наличие определенного способа взаимодействия между членами группы; 2) членство, чувство принадлежности к данной группе; 3) «адекватность», т.е. осознавание членами группы себя как «мы», а других как «они».

В первую очередь рассмотрим особенности подростков с лидерскими тенденциями и аддиктивным поведением, выявленных с помощью методов интервью и наблюдения (Приложение 1; 2; р 0,01).

Подростки мужского пола (Приложение 1) из группы риска наркотизации, стремящиеся к лидерству в формальной группе, имеют значимые корреляции со следующими показателями: воспитание в полной семье родителями-рабочими (г = 0,493) и гипопротекция в воспитании (г = 0,404); курение табака (г = 0,549), употребление алкоголя (г = 0,361), эйфория от употребления ПАВ, проявляющаяся в стремлении к деятельности и ощущении «полноты жизни» (г = 0,453); бравада наркотизацией в группе сверстников и стремление скрыть употребление ПАВ от взрослых (г = 0,324).

У мальчиков с лидерскими тенденциями из неформальных групп, как правило, конфликтная обстановка в семье (г = 0,425). У них очень низкая успеваемость (г = 0,487), увлечены рок- или поп-музыкой (г = 0,375), входят в неформальную асоциальную (г = 0,487) группу открытого типа (г = 0,55). Нередко совершают противозаконные действия, направленные против личности (г = 0,385); злоупотребляют алкоголем (г = 0,422) и производными индийской конопли (г = 0,421). При злоупотреблении ПАВ обычно испытывают эйфорию (г = 0,617), которая часто проявляется стремлением к деятельности, ощущением "полноты жизни" (г = 0,503). Характерна бравада наркотизацией в группе сверстников и стремление скрыть ее от взрослых (г = 0,487) или стремление подчеркнуть, аггравировать аддикцию (г = 0,385). Длительность аддиктивного поведения у неформальных лидеров - нередко около 1 года (г = 0,518).

У входящих в формальную структуру и стремящихся к лидерству девочек-аддиктов (Приложение 2) обнаружена корреляция с "хорошей" успеваемостью в начальной школе (г = 0,323) и отрицательные корреляции с употреблением слабоалкогольных напитков (г = - 0,316).

Лидерство девочек-аддиктов (Приложение 2) в неформальной группе (как социально-нейтральной, так и асоциальной) связано с отличной успеваемостью в начальной школе (г = 0,366), неустойчивыми интересами гуманитарной направленности (г = 0,366) или с отсутствием интересов и нежеланием учиться (г = 0,306). Они употребляют алкоголь (г = 0,37) и испытывают от этого удовольствие (г = 0,3) в виде возбуждения, ощущения полноты жизни (г = 0,37). В труппе сверстников они бравируют наркотизацией, а от взрослых употребление ПАВ скрывают (г = 0,471).

Таким образом, подросткам-аддиктам с лидерскими тенденциями свойственно употребление алкоголя, курение табака, марихуаны. Они испытывают эйфорию от употребления ПАВ в виде стремления к деятельности, ощущении «полноты жизни». Это является прогностически неблагоприятным признаком относительно развития зависимости от ПАВ и указывает на пониженный фон настроения вне интоксикации. Бравада наркотизацией в группе сверстников и стремление скрыть употребление ПАВ от взрослых также подтверждает роль значимого окружения в наркотизации подростков. Девиантный радикал представлен у лидеров делинквентностью, вхождением в асоциальную группу, низкой успеваемостью, конфликтами в семье. Увлечение рок- или поп-музыкой также указывает об их ориентации на субкультурные ценности, где увлечение молодежной музыкой -обязательный атрибут аддикции.

В целом подростки-лидеры с аддиктивным поведением ведут «девиантный образ жизни», стремятся к лидерству в формальной и неформальной группе (как социально-нейтральной, так и асоциальной). Групповые нормы и ценности неформальной среды привносятся лидерами в школьный коллектив, способствуя тем самым развитию аддикции у других подростков.

Далее охарактеризуем аддиктивных подростков без лидерских тенденций из формальной группы, а также проследим, какие группы сверстников они предпочитают вне школы.

Мальчикам с аддиктивным поведением (Приложение 2), занимающим «среднее положение» в формальной группе, свойственна средняя успеваемость в начальной школе (г = 0,34) и низкая конформность (г = 0,32).

Ребятам с подчиненным положением в формальной группе характерно воспитание по типу "потворствующая гиперпротекция" (г = 0,425) и "гипопротекция" (г = 0,385) в полной семье с родителями-служащими. Реакцией на употребление ПАВ у них часто является эйфория, проявляющаяся приятной расслабленностью и ощущением покоя (г= 0,385).

Девочкам с аддиктивным поведением (Приложение 1), занимающим «среднее положение» в формальной группе, присуща конфликтная обстановка в семье (г = 0,475), увлечение прогрессивными видами спорта (в том числе восточными единоборствами) (г = 0,475), рок- или поп-музыкой (г = 0,303). Они употребляют табачные изделия (г = 0,312), алкогольные напитки (г = 0,478). В опьянении испытывают эйфорию (г = 0,418), которая часто проявляется стремлением к деятельности, ощущением "полноты жизни" (г = 0,357).

Для девочек с подчиненным положением характерно эмоциональное отвержение со стороны родителей (г = 0,366). Реакцией на употребление ПАВ часто являются симптомы интоксикации, неприятные ощущения, страх, тревога (г = 0,561).

Подростки, занимающие подчиненное положение, часто воспитываются в полной семье родителями-служащими, по типу «потворствующая гиперпротекция» и «гипопротекция». Реакцией на употребление ПАВ в основном является эйфория с расслабленностью и ощущением покоя. Это указывает на повышеную тревожность, эмоциональную напряженность. Данные подростки в большинстве своем входят в состав неформальных групп социально-нейтрального характера.

Особенности социальной перцепции подростков с аддиктивным поведением

Для описания портретов фактора S подростки-аддикты использовали прилагательные: справедливый, честный, уверенный, добрый, сильный, обаятельный, самостоятельный (см.таблицу 2).

Превалирование фактора Силы (см. диаграмму 6) (во взаимных оценках, фактор С выявляет отношения доминирования-подчинения, как они воспринимаются субъектом оценки?) в характеристиках предпочитаемых подростками портретов указывает на тенденцию положительно оценивать более «сильного», доминирующего, лидирующего индивида.

Высокие показатели по фактору Оценки говорят о предпочтении, симпатии, об аффективной ориентации подростков на лиц, заведомо занимающих доминирующую позицию по отношению к ним. Аффилиация в целом отражает наличие эмоциональных нарушений у аддиктов. Данная направленность вполне объясняет пагубное значение лидеров-аддиктов в приобщении к аддикции «ведомых» индивидов или представителей группы.

Общие тенденции аффективной стороны восприятия других людей обследуемыми подростками особенно четко просматриваются в предпочтении портретов метода Сонди.

Фактор е (эпилептоидность) Л.Н.Собчик соотносит с такой базисной личностной тенденцией как тревожность. Характерологически, при положительном выборе, этот фактор проявляется конформностью установок, отзывчивостью, склонностью к сотрудничеству, доброжелательностью, самоотверженностью, религиозностью, терпеливостью, стремлением помогать другим. Личностные особенности проявляются изменчивостью мотивационной направленности в зависимости от ситуации, превалированием страха неудачи над мотивацией достижения, ориентацией на общепринятые нормы поведения и мораль общества, эмоциональной неустойчивостью, повышенной тревожностью, сотрудничающим и альтруистическим стилем взаимодействия с окружающими, художественным и вербальным типами восприятия. Реакция на стресс - страх. Защитный механизм - соматизация. [173; С. 97-113].

Сущность фактора s (садизм) Л.Н.Собчик связывает с агрессивностью и спонтанностью. Характерологически фактор S, при положительном выборе, проявляется решительностью, жесткостью, предприимчивостью, лидерством, эгоистичностью, трезвым взглядом на жизнь, уверенностью в себе, властностью, независимостью, отсутствием озабоченности переживаниями других людей, нежеланием ограничивать себя в чем-либо, преклонением перед достижениями технической мысли, страстью к скоростям, воинственным характером, агрессивностью, сексуальной активностью без выраженной склонности к глубокой привязанности. Личностные особенности проявляются высоким уровнем мотивации достижения, активностью, агрессивностью, низким уровнем интрапсихической активности, аффективными реакциями. Стиль межличностного поведения независимый, лидирующий. Тип восприятия целостный, интуитивный, без достаточной опоры на опыт, ориентированный на собственное субъективное чутье. Защитный механизм - вытеснение или отреагирование вовне [там же].

Таким образом, эмоционально-положительный выбор подростков с ад-диктивным поведением падает на лиц с эпилептоидными и садистическими тен-денциями - как лидирующих, заведомо занимающих доминирующую позицию по отношению к ним. Выбор портретов фактора е и s, как предпочитаемых, указывает на проецируемую подростками тревожность и агрессию.

При описании аддиктивными подростками "непонравившихся" портретов использовались прилагательные, соответствующие фактору оценки (О) и фактору активности (А) из метода "Личностный дифференциал" (диаграмма 7). Среди отвергаемых оказались портреты факторов h (сексуальная недифферен-цированность) и d (депрессивно-меланхолические черты) из методики Сонди. Портреты фактора h описывались подростками с помощью прилагательных: безответственный, черствый, непривлекательный, неискренний, нелюдимый, замкнутый, слабый, эгоистичный. Для описания портретов фактора d, подростки-аддикты использовали прилагательные - безответственный, эгоистичный, черствый, непривлекательный, неискренний, нелюдимый, замкнутый, (см.таблица 7)

Доминирование факторов оценки и активности в характеристиках отвергаемых подростками портретов, указывает на эмоциональное отвержение портретов фактора h (сексуальная недифференцированность) и d (депрессивно-меланхолические черты).

Отрицательная характеристика прилагательными фактора А говорит о неприятии аддиктивными подростками таких личностных особенностей как интро-вертированность, пассивность, эмоциональная устойчивость, т.е. свойственных гипотимному, инертному типу реагирования («слабый» тип высшей нервной деятельности).

Анализ личностных тенденций методом Сонди, выявил факторы h (сексуальная недифференцированность) и d (депрессивно-меланхолические черты) как достоверно непривлекательные для подростков с аддиктивным поведением.

При дальнейшем рассмотрении факторов отрицательного выбора мы будем руководствоваться цитируемой ниже позицией Л.Н.Собчик: «...позитивный выбор человека всегда более защищен сознанием, а отвержения более непосредственно выявляют неосознанные тенденции, не так строго контролируются сознанием и поэтому более свободны от установки на процедуру тестирования» [156; С.101].

Фактор h (сексуальная недифференцированность) Л.Н. Собчик [173; С. 97-113] связывает с сензитивным, меланхолическим типом реагирования. Характерологически он проявляется сентиментальностью, экзальтированностью чувств, высокой чувствительностью к средовым воздействиям, подчиняемостью, нерешительностью, склонностью перекладывать решения на плечи окружающих, ипо-хондричностью. Личностные особенности представлены тревожностью, аффилиа-тивностью - как ведущей потребностью. Ведущая мотивация - избегание неуспеха. Стиль межличностного поведения - бесконфликтная тяга к независимости, стремление уйти от конфронтации в мир идеальных отношений.