Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения Михайлычева Ирина Владимировна

Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения
<
Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения
>



Михайлычева Ирина Владимировна. Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Михайлычева Ирина Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Иваново, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению копинга и девиантного поведения в зарубежной и отечественной науке 11

1.1 Основные направления в развития психологии совладающего поведения 11

1.2 Личностные и социальные ресурсы совладания 31

1.3 Особенности совладания с трудностями в подростковом возрасте 46

1.4 Девиантное поведение подростков и его профилактика: основные подходы к исследованию проблемы 54

1.5 Исследование девиаций в аспекте совладающего поведения 76

Глава 2. Модель копинг-поведения младших подростков: теоретико-методологические основания, организация эмпирического исследования 83

2.1 Методологические принципы 83

2.2 Этапы исследования, характеристика эмпирической базы 93

2.3 Методы исследования 95

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация 104

3.1 Оценка копинг-поведения младших подростков 104

3.2 Тендерные и возрастные различия в структуре копинга 111

3.3 Различия в выборе стратегий совладания между благополучными и девиантными подростками 117

3.4 Практические рекомендации к организации профилактики деструктивного копинга 147

Заключение 160

Библиография 165

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека. Одним из психологических механизмов адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с возникающими трудными ситуациями. Поэтому становится понятен интерес к этому феномену поведения, поскольку психологическое совладание взрослых и детей в трудных жизненных ситуациях во многом определяет эффективность их социально-психологической адаптации.

Изучение проблем копинг-поведения, как отмечает ряд авторов, находится на первоначальной стадии (Белан Е.А., 2004). Анализ публикаций по данной теме выявляет наиболее актуальные проблемы её исследования: отсутствие концептуальных теоретических разработок, обобщающих знаний об этом феномене человеческого поведения; необходимость уточнения базовых понятий; дефицит эмпирических данных по различным аспектам; процесс разработки прикладных направлений в рамках исследования копинг-поведения находится на начальной стадии; наблюдается нехватка диагностических инструментов.

В последнее десятилетие увеличился интерес к изучению механизмов совлада-ния с возникающими жизненными трудностями у подростков. В исследованиях, посвященных подростковому копингу, объектом изучения чаще становятся старшие подростки и юноши (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1998; Стрельцова И.П., 2003; Ха-зова С.А., 2003; Чеснокова А.А., 2004; Крюкова Т.Л., 2005 и др.), процесс же совладения младших подростков практически не исследован (Лыкова Н.М., 2004, Киселева О.В.,2007).

Изменившаяся социальная ситуация индивидуального развития во многом оставила подростка «один на один» с трудными жизненными обстоятельствами. В современном мире далеко не всякий взрослый может справиться с увеличивающимся количеством экономических, политических, физических и иных угроз, не говоря о трудностях подрастающего поколения, чей социальный опыт неизмеримо мал и не всегда восполняется опытом взрослых. Подростки чувствуют себя особенно незащищенными и уязвимыми, поскольку навык преодоления трудностей, разрешение сложных ситуаций у них формируется в дефицитарных условиях. Тем не менее именно в подростковый период идёт активное формирование индивидуального стиля совла-дающего поведения (Крюкова Т.Л., 2005). Разработка теоретических основ совладания в процессе его формирования позволяет выяснить исходные возможности младших подростков, выявить комплекс необходимых и достаточных ресурсов для складывания адаптивного копинга, а также неблагоприятные факторы, которые могут приводить к дезадаптивным моделям совпадающего поведения. Наибольшая опасность формирования деструктивного копинга существует для девиантных подростков, возможности которых ещё более ограничены в силу дезадаптации. Исследование механизмов копинга, личностных особенностей и условий социальной среды, лежащих в основе формирования нарушений поведения подростков, помогло бы строить более целена-


Ч/

правленные программы по профилактике нарушений поведения и выработке продуктивных копинг-стратегий.

Это определяет практическую значимость выбранной темы и применимость её результатов для оказания помощи практическим психологам, а также дает возможность использовать полученные знания в профилактических целях: проводить индивидуальное консультирование подростков в целях их успешной социально-психологической адаптации и формировать эффективные стратегии поведения, разрабатывать программы по «обучению» стратегиям преодоления жизненных трудностей, а не корректировать проблемы подростков на более поздних этапах.

Объект исследования. Копинг-поведение младших подростков с различными рисками девиантного поведения.

Предмет исследования. Копинг-стратегий и копинг-ресурсы социально-адаптированных и девиантных подростков.

Цель исследования: выявить характерные (специфические) черты копинг-поведения социально-адаптированных и девиантных младших подростков.

Объект, предмет и цели исследования определяют его задачи:

  1. Провести теоретический анализ современных зарубежных и отечественных исследований процесса копинг-поведения и использования в нём основных личностных и социальных ресурсов. Выделить теоретические и эмпирические подходы исследования проблемы совладания подростков в аспекте девиаций поведения.

  2. Сравнивая группы социально-адаптированных и девиантных подростков, установить наиболее часто встречаемые особенности копинг-реагирования.

  3. Изучить особенности личностно-социальных ресурсов для накопления опыта совладающего поведения социально-адаптированных и девиантных младших подростков.

  4. Выявить тендерные различия в выборе копинг-стратегий и оценить их вероятное отношение для формирования девиантного поведения.

  5. Разработать комплекс практических рекомендаций для школьных психологов по содействию формирования конструктивных копинг-ресурсов и моделей «здорового» преодолевающего поведения.

Гипотезы:

Копинг-поведение младших подростков, существенно отличаясь от других возрастных групп большей сложностью и поливариантностью, преобразуется в определённые навыки совладания с учётом доминирующих ресурсов.

Исходные возможности для овладения копингом различны у социально-адаптированных и девиантных подростков. Девиантные подростки чаще своих соци-ально-адаптированых сверстников прибегают к деструктивным стратегиям избегания.

Наибольший вклад в формирование адаптивного копинга исследуемой возрастной группы вносят социальные и личностные ресурсы (позитивное отношение к себе, стремление к социальному одобрению, нормативность поведения, открытость во взаимодействии с социумом, уверенность в социальной поддержке, наличие эталона

поведения, включенность в социум). «Семья» и «сверстники» являются двумя наиболее важными каналами социального влияния детерминирующими формирование адаптивного копинга.

Выбор младшими подростками копинг-стратегий избегания связан с такими личностными и социальными параметрами, как самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

Существуют тендерные различия в выборе стратегий совладания. Копинг-поведение девочек более адаптивно, чем мальчиков в возрастной группе младших подростков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены особенности копинг-поведения возрастной группы младших
подростков. Эмпирически доказано, что в младшем подростковом возрасте идёт про
цесс формирования навыков совладающего поведения, который отличается особой
спецификой - поливариантностью выбора стратегий поведения в трудных ситуациях.
Младшие подростки прибегают к разнообразным стилям поведения: проблемно-
разрешающему, стилю избегания и социальной поддержке. Устойчивый стиль пове
дения в трудных жизненных ситуациях в данной возрастной группе ещё не складыва
ется.

2. Выявлено, что совладание младших подростков является достаточно неустой
чивым по отношению к возможному формированию отклоняющегося поведения. Оп
ределён широкий круг личностных и социальных параметров, которые могут быть
рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга в данной возрас
тной группе.

  1. Установлены личностные (самоуважение, высокая самооценка, нормативность поведения, открытость в общении, стремление к социальному одобрению) и социальные (субъективная уверенность в эмоциональной поддержке, прежде всего родительской, наличие эталона эффективного поведения) копинг-ресурсы, взаимосвязанные с выбором продуктивных копинг-стратегий в возрастной группе младших подростков.

  2. Выделены тендерные различия при формировании копинг-поведения младших подростков.

Теоретическая значимость. Исследование доказало перспективность разработки теоретических моделей копинга младших подростков с учётом многообразия его ресурсов и преобладания отдельных из них. Предложенная модель взаимодействия совладающего поведения и комплекса личностных и социальных ресурсов обогащает представление о психологических предпосылках к формированию поведенческих нарушений у учащихся на ранних этапах и может быть использована при изучении разнообразных поведенческих проблем в подростковом возрасте. Данные о гендерных, возрастных различиях в содержании копинг-поведения младших подростков позволяют составить более глубокое и дифференцированное представление о личности ребен-

ка данного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании полученных данных для повышения эффективности профилактической и кор-рекционной работы с младшими подростками. Предложенный комплекс методик, апробированный в работе, может широко применяться психологами-практиками в диагностической работе для прогаозирования копинг-поведения подростков. Полученные результаты дают возможность планировать целенаправленную стратегию помощи подросткам; описанные закономерности совладания, использования внутренних и внешних ресурсов могут быть широко применены в практике психологического консультирования, стать основой для разработки психопрофилактических программ.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на курсах по социальной психологии, психологии личности, юридической психологии, педагогической психологии, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации школьных и семейных психологов, социальных работников, педагогов, работающих с подростками.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения социокультурного подхода, в рамках которого психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта (Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); субъектно-деятельностного подхода к исследованию социально-психологических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.И. Анциферова и др.); системно-структурного подхода к раскрытию и описанию психологических феноменов (БДАнаньев, Б.ФЛомов). Кроме того, теоретической основой исследования послужили: транзакциональная теория совладающего (копинг) поведения - когнитивно-поведенческий подход (R. Lazarus, S. Folkman); отечественный междисциплинарный подход к психологическому совлада-нию со стрессом и трудными жизненными ситуациями, включающий личностностно-ценностный подход (Л.И. Анцыферова), субъектный подход (Т.Л. Крюкова), подход в рамках теории саморегуляции деятельности и поведения (Л.Г. Дикая, В.А. Бодров); клинический подход (И.М. Никольская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). Также в работе использованы положения о закономерностях психического развития ребенка (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн и др.); подходы в отечественной науке к исследованию подростковых девиаций (С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, Е.В. Зманов-ская, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Н.П. Фетискин, Я.И. Гилинский).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик. Для сбора материала использовались опросники, шкалы, тесты, проективные методы, метод экспертных оценок. Методический инструментарий представленный шестью методиками, раскрывает следующие психологические реалии: совпадающее поведение («Юношеская копинг-шкала» (Adolescent Coping Scale Е. Frydenberg, R. Lewis), адаптированная Т.Л. Крюковой); содержание социально-психологических трудностей

(проективная методика «Неоконченное предложение»); личностные характеристики подростков (16-ти факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО, форма С), шкала самоуважения М. Розенберга, интегральная самооценка личности «Кто я есть в этом мире»); и социальные ресурсы («Изучение социальной поддержки в сложной ситуации», переработанный автором вариант референтометрии, предназначенный для выявления значимых социальных каналов в сложных жизненных обстоятельствах). Метод экспертных оценок использовался для выявления среди респондентов группы девиантных подростков.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, на которые опирается исследование, адекватностью методов и методик целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, статистической обработкой данных и содержательным анализом эмпирического материала, подтверждением теоретических положений работы полученными результатами. Количественная обработка данных проводилась при помощи программы Microsoft EXSEL, программ Statistica 6.0. Критериями анализа были: средние значения и стандартные отклонения, оценка достоверности различий средних по U-критерию Манна-Уитни; коэффициенты связи признаков - ранговой корреляции Спирмена (г).

Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:

  1. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается разновероятност-ным выбором способа совладания с трудной ситуацией, отсутствием устойчивого стиля копинг-поведения.

  2. Типичными для возрастной группы младших подростков являются следующие сферы трудностей: учебная деятельность, взаимоотношения со сверстниками, семья, самооценка, здоровье. Вместе с тем существуют различия в восприятии этих стрессоров социально-адаптированными и девиантными подростками.

  3. Проявления дезадаптации, отклонения в поведении, как правило, сосуществуют с непродуктивным совладающим поведением. Девиантные подростки ориентируются на поведенческий стиль совладания, выбирая чаще своих благополучных сверстников непродуктивные стратегии «активный отдых» и «разрядка». С взрослением происходит сокращение выбора продуктивных стратегий «решение проблемы», «духовность», «профессиональная помощь» Повышается значимость таких непродуктивных шкал, как «отвлечение» и «разрядка».

  4. Копинг-поведение девиантных подростков во многом обусловлено проявлением таких типичных синдромов, как «недостаток социальной нормативности» и «недоверие к взрослым», «враждебность к детям», «неблагополучная социальная среда». В личностном плане девиантным подросткам свойственны такие черты, как амбивалентность самоотношения, импульсивность, стремление к доминированию, эмоциональная неустойчивость. При этом доказано, что дефицит поддержки со стороны семьи повышает значимость других социальных каналов влияния.

  5. Существуют тендерные различия при формировании копинг-поведения младших подростков: девочки более адаптивны, так как чаще своих сверстников ис-

пользуют проблемно-разрешающие и социальные копинг-стратегии.

  1. Формирование адаптивного совладения предполагает наличие широкого спектра личностных и социальных копинг-ресурсов, позволяющих эффективно справляться с проблемными ситуациями. Такими ресурсами являются: самоуважение, высокая самооценка, нормативность поведения, открытость в общении, стремление к социальному одобрению. Большинство из них являются социально-коммуникативными качествами личности, что позволяет более активно взаимодействовать с социумом и «обучаться» поведению в трудных ситуациях. Среди позитивных социальных копинг-ресурсов мы рассматриваем следующие: субъективную уверенность в эмоциональной поддержке, прежде всего родительской, наличие эталона эффективного поведения, широкую включенность в социальные сети.

  2. Отдельные личностные и социальные параметры могут быть рассмотрены как факторы формирования деструктивного копинга: самоунижение, низкая самооценка, тревожность, недостаточный самоконтроль, субъективная неуверенность в поддержке, отсутствие образца эффективного поведения, нарушение социальных связей с семьей и сверстниками.

Апробация работы: Результаты теоретических и практических исследований в рамках указанной темы представлены на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета. Основные положения работы изложены в докладах и выступлениях на: VI научно-практической конференции «Деевские чтения - 2006: Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога (Рязань, 2006); международной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); I международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества» (Кострома, 2007); IV национальной научно-практическая конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007).

Результаты исследования используются в рамках учебных курсов «Социальная психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология и педагогика». По теме исследования имеется 8 публикаций, из них 2 опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, первой главы, содержащей обзор литературы по проблемам совладающего поведения и социально-психологических аспектов девиаций; второй главы, посвященной методологии и методам исследования; третьей главы, включающей описание и интерпретацию психодиагностического исследования и практические рекомендации; заключения, выводов и приложения. Содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.

Список литературы включает в себя 197 источников из них 186 отечественных и 11 зарубежных.

Основные направления в развития психологии совладающего поведения

Проблема копинга, или совладающего поведения, появилась в психологической науке во второй половине XX века. Термин «coping» начал активно использоваться в американской психологии для изучения поведения личности в стрессовых ситуациях. Первоначально эти исследования развивались в рамках когнитивного направления в психологии, которое активно формировалось в 60-е годы. Среди первых работ посвященных копинг-поведению отмечают исследования L. Murphy, 1962, J. Rotter, 1966, R. Lasarus, 1966 (см. обзоры Нартова-Бочавер С.К., 1997; Ыабиуллина P.P., 2003). Одним из первых в психологической литературе начал применять этот термин L. Murphy в 1962 году. Он исследовал способы преодоления детьми требований, которые выдвигались кризисами развития. К таковым относились активные усилия личности, направленные на овладение трудной ситуацией или проблемой. L. Murphy понимал термин «coping», как стремление индивида решить определенную проблему (Никольская И.М., Грановская P.M., 2000. С.21). Четыре года спустя, в 1966 году R. Lasarus в своей книге «Psychological Stress and Coping Process» обратился к копинту, где описывал осознанные стратегии совладания со стрессом и с другими порождающими тревогу событиями. Понятие «coping» происходит от английского «соре» (преодолевать), под которым понимают процессы преодоления человеком трудных жизненных событий. В работах немецких авторов используется термин «bewaltigung» (преодоление). В отечественной научной литературе для названия этого вида социального поведения используются два равнозначных термина «копинг» и «совладание». В словаре Владимира Даля этимология слово «совладание» связана со старорусским словом «лад» (ладить) и означает справляться, привести в порядок, подчинить себе (Даль В., 1995. С. 346.). Иначе говоря, «совладать с ситуацией» — значит сладить с ней, подчинить себе возникшие трудные обстоятельства. В российской психологической литературе англоязычный термин «coping» переводят, как адаптивное «совпадающее поведение» или «психологическое преодоление». На Западе с 60-х гг. активно проводятся исследования поведения человека в стрессовых, трудных жизненных обстоятельствах. Результатом этого стало появление нескольких концептуальных подходов к изучению данного феномена. Первый подход родился в русле психоаналитического направления в психологии (Абабков В.А., 2004). Крюкова Т.Л. в аналитическом обзоре отмечает, что возникновение феноменологии совладающего поведения происходило в рамках психоаналитического учения о механизмах психологической защиты. «Генезис понятия «копинг» был длительным процессом - от идей А. Фрейда о защитных механизмах личности через понимание его как адаптивного защитного механизма (М. Наап, 1963) или зрелой защиты (G. Vaillant, 1977) до осмысления как самостоятельного вида поведения» (Крюкова Т.Л. Психология совладающего поведения, 2005. С. 15.). Сегодня в рамках неопсихоанализа копинг-процессы рассматриваются как эго-процессы, которые направлены на продуктивную адаптацию личности в сложных жизненных ситуациях. Функционирование копинг-процессов предполагает включение когнитивных, моральных, социальных и мотиваци-онных структур личности. В случае неспособности личности к адекватному преодолению проблемы включаются защитные механизмы, способствующие пассивной адаптации, которые характеризуются как ригидные, дезадаптивные способы преодоления. Таким образом, копинг и защита функционируют на основании одинаковых эго-процессов, но являются разнонаправленными (Наап N., 1977, цит. по Корытова Г.Г., 2007. С.22).

Второй подход (ситуационный или динамический) определяет копинг как динамический процесс, детерминированный субъективностью переживания ситуации. В основе данного подхода лежит интегративная копинг-модель Р. Лазаруса и С. Фолькман. Лазарус бьш одним из первых представителей данного направления обратившихся к проблеме копинг-поведения. Автор утверждал, что в разных ситуациях стрессогенные стимулы приводят к различной величине стресса у разных людей и, на основании этого было сформулировано положение, что стресс есть результат субъективной оценки вредного стимула. Это было доказано в экспериментах, которые теперь являются классическими. Опыт заключался в том, что все субъекты смотрели один и тот же антропологический фильм о первобытных кровавых ритуалах, затем у зрителей измерялся уро вень испытываемого стресса по физиологическим и психологическим показателям (Ла-зарус Р., 1970.). Полученные результаты изменили господствующее представление того времени о том, что объективные стрессоры вызывают предсказуемые реакции.

На протяжении нескольких десятилетий проводились исследования в рамках, которых была сформирована трансакциональная модель копинг-поведения. В рамках данной концепции поведение рассматривается как результат транзакций между человеком и средой, влияющих один на другого. В своей теории Лазарус рассматривает стресс как специфические взаимоотношения между человеком и окружающим миром, где ко-пинг рассматривался в качестве центрального звена стресса, а именно — как стабилизирующий фактор, который помогает личности поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия стресса (Lazarus R. S., Folkman S., 1984.). Белан Е.А., анализируя теорию Р. Лазаруса, выделяет главные тезисы, которые определяют его представление о взаимодействии человека и окружающей среды. Первый — человек постен янно оценивает то, что случается в его собственном субъективном мире. Оценивая, человек определяет значимость происходящего для собственного благополучия или неблагополучия. Второй тезис, следуя логике Лазаруса, связан с выбором стратегий поведения (Белан Е.А., 2004. С.8.). Исходя из произведенной оценки, человек определяет стратегию преодоления сложившейся ситуации. Р. Лазарус придает особое значение когнитивной оценке стресса, утверждая, что стресс — это не просто встреча с объекшв-ным стимулом, решающее значение имеет его оценка индивидом. Это состояние в большей степени является продуктом когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных возможностей (ресурсов) (Lazarus R., 1999. цит. по Белан Е.А., 2004.- С.8-9.).

Копинг, в его понимании, особый вид социального поведения. Копинг-поведение начинает действовать в ситуациях, которые оцениваются человеком как превышающие его ресурсы и требующие от него напряжения эмоциональных и волевых ресурсов. В теории Лазаруса совпадающее поведение определяется как динамическое явление, соединяющее три сферы - когнитивную, аффективную и поведенческую. Автор рассматривает копинг, как относительно постоянную предрасположенность человека отвечать на стрессовые события определённым образом. Копинг - это «непрерывно меняющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие ресурсы человека» (Lazarus R. S., Folkman S., 1984. P. 141.). В рамках этого подхода авторы исследуют ситуативно-процессуальные факторы копинга как реакции на чрезвычайные ситуации.

Третьим подходом в изучении копинг-поведения стал диспозиционный подход. Сторонники этой концепции исходят из представления о взаимосвязи устойчивых индивидуальных особенностей, личностных параметров со способами преодоления трудных жизненных обстоятельств Исследователи делают акцент на влиянии личностных переменных (Я-концепция, самооценка, самопринятие, локус контроля, уровень тревожности, эмпатия, нейротизм) на выбор индивидом стратегий поведения в сложных ситуациях (Costa Р.Т., McCrae R.R. и др). Хьюит и Флетт (1996) пришли к выводу, что «нейротизм, локус контроль и оптимизм в исследованиях совладания со стрессом при1 влекали значительно большее внимание по сравнению с другими особенностями личности, такими как экстраверсия, открытость, добросовестность» (цит. по Фетискин Ы.П., 2007. С.59.) Л.Л. Заика и Т.Н. Разуваева, анализируя исследования в рамках этого подхода, выделяют большой пласт работ, посвященных изучению влияния возрастных, по-лоролевых особенностей, принадлежности человека к большому и малому социуму, этнической группе, принятие определенной социальной роли на копинг-поведение. (Заика Л.Л., Разуваева Т.Н., 2007).

Отмечается, что история изучения копинга отражает события, происходившие в психологии личности. Существовала жесткая конкуренция между исследователями личностных переменных, влияющих на формирование устойчивых копинг-стилей, и исследователями ситуативных/процессуальных факторов копинга. «Противостояние» двух научных подходов является отражением борьбы в психологии личности идей си-туационизма и теории черт, развернувшеейся в 60-е гг. XX века (Абабков В.А., 2004. С.30.). Научная дискуссия между сторонниками ситуационного подхода и диспозици-онной модели копинга привела к появлению интефативного подхода. Согласно ему выбор копинг-поведения определяется и личностными и более изменчивыми ситуационными факторами. B.N. Carpenter, как и многие другие отмечал: «История показала, что попытки понять копинг только как атрибут личности или как стиль не были успешными» (Carpenter B.N., 1992, цит. по Абабков В.А., 2004. С. 30.).

В отечественной психологии проблематика «человек в трудных ситуациях» разрабатывается в социальной психологии, в психологии личности, психотерапевтической практике и психологии труда. Изучение проблемы копинг-поведения началось сравнительно недавно. Хотя сопряженные с ним явления изучались задолго до этого (например, «стрессоустойчивость» в исследованиях К.К. Платонова (1986) «эмоциональная устойчивость» в исследованиях B.C. Мерлина (1973)). И сегодня изучение психологического преодоления трудных жизненных ситуаций ведется не только в рамках психологии совладания, но и связано с другими направлениями отечественной науки. Феномен психологического преодоления рассматривается как элемент жизненного ориентирования в работах Б.Г.Ананьева (1977), К.А. Абульхановой-Славской (1981, 1991), А.В. Брушлинского (1994) В.А. Петровского (1975) и связан с изучением активности и ее роли в преодолении жизненных трудностей. Проблема «человек в трудных ситуациях» разрабатывается в направлениях психической и социально-психологической адаптации в работах Ф.Б. Березина (1988), А.А. Налчаджана (1988), Б.Д. Парыгина (1971); саморегуляции деятельности и поведения, регуляции функциональных состояний в ра-ботах Л.Г. Дикой (1990), В.А. Бодрова (1996, 2001); в исследованиях психологической защиты в работах Ф.Е. Василюка (1984), Р.М. Грановской, И.М. Никольской (1999), Ф.В. Басейна, М.К. Бурлакова, В.Ы. Волкова (1998), Э.И. Киршбаума, А.И. Еремеева (2000); в работах Л.Г. Дикой (1990), А.А. Бодалёва (2002), посвященных проблемам поведения человека в экстремальных ситуациях.

Девиантное поведение подростков и его профилактика: основные подходы к исследованию проблемы

Результатом общесистемного кризиса в обществе является рост отклоняющегося поведения подростков в различных формах (Гилинский Я.И., Афанасьев B.C., 1993). В самой острой форме девиантность выступает как преступность. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности. Практика свидетельствует о серьезном обострении криминальной ситуации в молодежной среде. Правоохранительные органы характеризуют состояние подростковой преступности в современной России как «стабильно тяжелое». Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, привёл печальную статистику за 2005 год: «Подростками и при их соучастии в истекшем году совершено более 154,7 тысяч преступлений, в том числе свыше 1,2 тысячи убийств, 3,2 тысячи разбойных нападений, 18 тысяч грабежей. Ежегодно в органы внутренних дел за правонарушения доставляются более 1 млн. несовершеннолетних, к административной ответственности привлекаются почти 500 тыс., из них 350 тыс. поставлены на учеты подразделений по делам несовершеннолетних» (Нургалиев Р., 2006).

Преступность является крайним выражением отклоняющегося поведения, и подростки-делинквенты составляют малую часть всей возрастной группы. Но мы хотим обратить внимание, на то, что и в группе «нормальных» подростков, которые составляют большинство, проблема девиантного поведения очень актуальна. Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции. Сегодня масштабы асоциального поведения, проявляющегося в различных формах - курение, употребление спиртных напитков, токсических веществ, использование нецензурной и жаргонной лексики, притеснение младших, нарушение общепринятых норм поведения - среди подростков постоянно увеличиваются.

Исследуемая в диссертационной работе проблема девиантного (отклоняющегося поведения) относится к категории сложных явлений, находящихся на стыке изучения различных наук: социологических, философских, медицинских, юридических, культурологических, педагогических, психологических, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию. Первым в России ввел в употребление термин «девиантное поведение» (лат. deviatio - уклонение) Я.И. Гилинский. Частота его употребления объясняется тем, что оно используется в качестве универсального для обозначения целой группы внешне похожих, но по природе различных проявлений: от элементарного непослушания до тяжких преступлений. В зарубежной науке психология девиантного поведения уже сложилась как самостоятельная научная дисциплина, в российской науке она находится на пути становления (КлейбергЮ. А., 2003. С.7.).

Единая точка зрения на термин «девиантное поведение» ни в зарубежной, ни в отечественной науке ещё не сложилась. Этот термин в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение» (Невский И.А., 1990.; Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А., 2001; Клейберг Ю.А., 2003.). Кроме того, используется много близких, но не всегда сходных по смыслу понятий: «асоциальное поведение», «агрессивное поведение», «конфликтное поведение», «отклоняющееся поведение», «деструктивное поведение» и др. (Шипицына Л.М., 2003. С. 14-15.).

По мнению А. Коэна отклоняющееся поведение - это «такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной группы (Коэн А., 1965. С. 520.). Кон И.С. определяет девиантное поведение как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали (Кон И.С, 1989. С.237.). Наиболее близкими нашим представлениям стали рассуждения Е.В. Змановской. Этот автор рассматривает отклоняющееся поведение как синоним девиантному поведению, анализируя его как социально-психологический статус личности на оси «социализация - дезадаптация — изоляция». Поэтому она предлагает термин «нарушение социального поведения», под которым подразумевают поведение, вступающее в противоречие с нормами морали и нравственности, принятыми в данном обществе, и сопровождающееся социальной дезадаптацией (Змановская Е.В., 2003. С.26.).

Так или иначе, иностранные и отечественные авторы в своих определениях деви-антного поведения связывают его с несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям (Коэн А., Змановская Е.В., Клейберг Ю.А., Гилинский Я.И., Беличева С.А., Фетискин Н. П., Деларю В.В., Кон И.С. И Др.)

В отечественной науке термином «девиантное поведение» обозначают и конкретное действие отдельного человека, и социальное явление (Змановская Е.В., 2003. С.27-28; Клейберг Ю.А., 2003. С.8.). В первом значении под девиантным поведением понимают «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали». В этом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии. Также девиантным поведением обозначают «социальное явление, вы раженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» (Там же.). В этом значении оно является предметом социологии и социальной психологии.

Сложность понятия «девиантное поведение» требует определения его существенных признаков, которые помогут отличить его от других феноменов поведения. Анализ литературы позволяет выделить следующие специфические черты девиантного поведения:

Понятие «девиантное поведение» неразрывно связано с понятием «социальная норма». В научной литературе имеются многочисленные исследования, анализирующие смысл понятия нормы (См.: Бобнева М.И., 1978; Клейберг Ю.А., 1994.). Анализ литературы позволяет выделить следующие существенные черты понятия «социальная норма». Социальные нормы это «средства социальной регуляции поведения индивидов и групп» (Бобнева М.И. Указ.соч. С. 74.). Каждая социальная норма разрешает, запрещает, обязывает или предполагает желательность тех или иных действий и поступков личности. Сердцевиной социальных норм являются нормы нравственности и правовые нормы. Личность, строящая свой образ жизни и поведение в соответствии с требованиями социальных норм, считается полностью адаптированной (приспособленной) к социальным условиям. «Поведение человека может быть адекватным ситуации только тогда, когда человек хорошо осознал и освоил соответствующие социальные нормы. Нежелание или пренебрежение социальными нормами, как правило, приводит человека к социальным отклонениям, конфликтам, девиантному поведению» (Клейберг Ю.А., 2003. С.ЗЗ.).

Девиантное поведение или отклоняющееся не охватывает все формы нарушений поведения как у здоровых, так и у больных людей, а ограничивается только социально-психологическими рамками, что согласуется с нашими представлениями по данному вопросу (Кондратенко В.Т., 1988.; Змановская Е.В., 2003.). Это понятие «обозначает отклонение от принятых в данном конкретно-историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья. Другими словами, это нарушения поведения, не обусловленные нервно-психическими заболеваниями» (Кондратенко В.Т. Указ.соч. С. 77.). По мнению Змановской Е.В., «отклоняющееся поведение выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация — дезадаптация — изоляция» (Змановская Е.В. Указ. соч. С.22.). И хотя отклоняющееся поведение должно рассматриваться в пределах медицинской нормы, необходимо учитывать, что при определенных условиях отклоняющееся поведение может перерасти в патологическое (например, зависимое поведение может перерасти в системное заболевание - алкоголизм или наркомания).

Следующая характерная черта девиантного поведения - его устойчивость. Только многократное или длительное, стойко повторяющееся поведение исследователи склонны относить к девиантному (Там же. С. 18.). Например, эпизодическое употребление спиртного расценивается как допустимое и даже полезное, в то время как постоянное употребление является признаком зависимого поведения и является отклонением в поведении. Поэтому девиантом можно называть того подростка, кто не просто одноразово и случайно отклонился от поведенческой нормы, а постоянно демонстрирует девиантное поведение, которое носит социально-негативный характер.

Исследователи также указывают на такую важнейшую характеристику девиаций как ущерб, которая рассматривается ими как следствие этого поведения (См.: Клейберг Ю.А., 1994; Беличева С.А., 2004.). Разделяется ущерб, причиненный окружающим людям и самой личности, в зависимости от этого поведение характеризуют, как деструктивное или аутодеструктивное (Змановская Е.В. Указ.соч. С. 49-50.). Это может быть причинение материального и морального вреда, физическое насилие и причинение боли, ухудшение здоровья, в крайнем случае, угроза жизни. В рамках ущерба, который несет сама девиантная личность, можно рассматривать процессы социальной дезадаптации. Психологический подход рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом, блокированием личностного роста и деградацией личности. ЦП. Короленко и Т.А. Донских отмечают следующие критерии девиантности — ухудшение качества жизни, снижение критичности к своему поведению, Kqn-штивные искажения, снижение самооценки и эмоциональные нарушения. По мнению авторов, они с большой вероятностью приводят к состоянию социальной дезадаптации вплоть до изоляции (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990. С. 24-25.).

Оценка копинг-поведения младших подростков

В ходе диссертационного исследования была поставлена задача выявления и оценки наиболее часто встречаемых особенностей копинг-реагирования в возрастной группе младших подростков. Оценка копинг-поведения проводилась по следующим позициям:

степень выраженности копинг-стратегий (среднее значение);

степень выраженности копинг-стилей (среднее значение);

качественный анализ соотношения различных копинг-стратегий и копинг-стилей в общей структуре поведения;

наличие статистически значимых тендерных различий в выборе копинг-стратегий;

наличие статистически значимых различий между группами шестиклассников и семиклассников;

наличие статистически значимых различий между группами благополучных подростков и девиантных подростков.

Проведенный количественный анализ (средние оценки измеряемых показателей) позволил определить наиболее и наименее используемые младшими подростками стратегии в совладании с трудностями. Общие результаты проведенного измерения, полученные с помощью методики «ЮКШ», представлены ниже (см. рисунок 3). Диапазон средних значений находится в пределах от М=1,96 («разрядка») до М=3,74 («учеба, достижения») по 5-бальной шкале Лайкерта. К числу наиболее используемых относятся первые пять стратегий, где М 3,5 («учеба, достижения», «решение проблемы», «активный отдых», «беспокойство», «принадлежность»). Следующие пять стратегий, где 3,5 М 3,0 («позитивный фокус», «отвлечение», «друзья», «чудо», «социальная поддержка») в исследуемой возрастной группе применяются постоянно. Таким образом, «репертуар» совладающего поведения младших подростков достаточно разнообразен.

Не менее 10 коїгйнг-стратегий активно используются подростками в 6-7 классах. Как видно нет явных предпочтений, средние показатели в группе предпочитаемых стратегий приблизительно равны. К числу наименее используемых стратегий относятся следующие: профессиональная помощь (М=2,36; SD=1,02); несовладание (М=2,09; SD=0,60); разрядка (М=1,96; SEH),62).

Качественный анализ полученных данных также свидетельствует о равновероятностном поведении младшего подростка в трудной ситуации. Поливариантность выражается не только в количественных показателях, но и в разнообразии стилевого поведения. Поведенческий репертуар младшего подростка отличается стилевым разнообразием, из десяти наиболее используемых копинг-стратегий 3 относятся к проблемно-ориентированному копингу («решение проблемы», «позитивный фокус», «учеба, достижения»), 3 - к социальному стилю совладания («принадлежность», «друзья», «социальная поддержка») и 4 - к копингу-избегания («беспокойство», «активный отдых», «отвлечение», «чудо»). У данной возрастной категории не выявляется преобладание ни одного из стилей копинг-поведения, все они используются в равной мере. Соотношение трёх стилей копинг-поведения представлено в рисунке 4. Наиболее выраженным является проблемно-ориентированный стиль совладания (М=3,35; SD=0,54), социальный копинг и копинг-избегания представлены приблизительно одинаково соответственно (М=2,96; SD=0,61) и (М=2,83; SD=0,40).

Из общего числа респондентов 157 младших подростков (66%) активно используют в своём поведении стратегии, относящиеся ко всем трем стилям совпадающего поведения. Исследуемая возрастная группа демонстрирует «разнообразие стилей», или правильнее выразиться отсутствие сформированного устойчивого стиля поведения, что может быть характерно для периода овладения каким-либо навыком. На наш взгляд, освоение копинг-поведения идет параллельно с формированием психологических новообразований этого возрастного периода (качественные изменения когнитивной сферы, преобразования в социальных связях, формирование новой субъективной реальности, преобразующей представления о себе). Поэтому в младшем подростковом возрасте наряду с накопление опыта совладания идёт накопление ресурсной базы. Этими обстоятельствами и можно объяснить разновероятностный характер преодоления жизненных трудностей. В силу несформированности индивидуального стиля поведения возрастная группа младших подростков может рассматриваться как особая группа риска. Накопление позитивного опыта разрешения трудных ситуаций и критической массы ресурсов неизменно должно приводить к увеличению удельной доли проблемно-ориентированного и социального копинга, в то время как негативный опыт совладания в этом возрасте и дефицитарность ресурсов будут основой для закрепления стиля избегания и увеличения дезадаптивных проявлений, в том числе и в форме девиантного поведения в более старшем возрасте.

Произведём качественный анализ соотношения различных копинг-стратегий в общей структуре поведения с целью выявления возможного влияния на формирование адаптивного или девиантного поведения. Проблемно-ориентированный стиль совладания представлен четырьмя стратегиями. К наиболее используемым стратегиям в исследуемой возрастной группе относятся - «учеба, достижения» (М=3,74; SD=0,65) - добросовестное отношение к учебе (другим видам деятельности) и высокие достижения, «решение проблемы» (М=3,65; SD=0,68) - систематическое обдумывание проблемы с учетом других точек зрения и «позитивный фокус» (М=3,41; SD=0,73) - оптимистический взгляд на вещи, напоминание себе о том, что есть люди и в худшем положении, поддержание бодрости духа. Стратегия «духовность» (М=2,57; SD=1,07) в этой возрастной группе используется иногда. Использование проблемно-ориентированных стратегии младшими подростками можно расценивать как благоприятный факт, свидетельствующий о наличии адаптивной составляющей поведения младших подростков.

Среди социальных стратегий младшие подростки отдают предпочтение трем стратегиям: «принадлежность» (М=3,52; SD=0,67); «друзья» (М=3,30; SD=0,77); «социальная поддержка» (М=3,11; SD=0,84). В трудных обстоятельствах младшие подростки стремятся ощутить свою принадлежность к значимым референтным группам (стратегия «принадлежность») и делают ставку на близких друзей, общаясь с близкими и друзьями и приобретая новых друзей (стратегия «друзья»). Обращение к этим стратегиям подкрепляется и возрастными особенностями, когда общение становится не только ведущей потребностью, но и возможностью решать трудные ситуации. Включенность в социальные сети является важной составляющей социальной поддержки. Совладание человека с трудными жизненными ситуациями определяется и степенью его вовлечения в социум, наличием или отсутствием прочных социальных связей и качеством межличностных взаимоотношений. Интеграция индивида в социум определяется такими факторами, как достаточные коммуникативные качества, положение индивида в социуме, принятие подростка, прежде всего, семье, а также сверстниками и школой. Мы определяем эти стратегии («принадлежность» и «друзья») как частично адаптивные. С одной стороны роль социально-ориентированных стратегий для подростка гораздо более значима, поскольку вне социума овладение продуктивным совладанием невозможно. С другой стороны эффективность совладания поставлена в прямую зависимость от качества социальных сетей, в которые включен подросток, и неблагополучное, девиантное окружение может стать фактором формирования непродуктивного совладания.

Стратегию «социальная поддержка» (поиск социальной поддержки, стремление поделиться своей проблемой с другими, заручиться поддержкой, одобрением, советами) мы склонны рассматривать как наиболее адаптивную модель поведения.

К наименее адаптивным относят стратегии избегания жизненных трудностей. Проведенный анализ позволил выявить из девяти четыре стратегии, которые чаще всего используются младшими подростками в поведении: «активный отдых», «беспокойство», «отвлечение» и «чудо».

Практические рекомендации к организации профилактики деструктивного копинга

Изучение психологии совладания младшего подростка чрезвычайно актуально для практического применения. В силу несформированности индивидуального стиля поведения возрастная группа младших подростков может рассматриваться как особая группа риска. Накопление позитивного опыта разрешения трудных ситуаций и критической массы ресурсов неизменно должно приводить к увеличению удельной доли проблемно-ориентированного и социального копинга, в то время как негативный опыт совладания в этом возрасте и дефицитарность ресурсов будут основой для закрепления стиля избегания и увеличения дезадаптивных проявлений, в том числе и в форме деви-антного поведения в более старшем возрасте. В связи с этим возрастает актуальность проведения профилактики отклоняющегося поведения во всей популяции младших подростков. Особое внимание в этой возрастной группе должно уделяться подросткам с девиантными формами поведения.

Ранняя профилактическая работа необходима в работе со всеми возрастными группами учащихся, но в современных условиях основной акцент надо сделать на профилактике деструктивного копинга учащихся 11-13 лет. Это обусловлено тем, что младший подростковый возраст является периодом формирования совладающего поведения, в это время происходит активное освоение навыков копинга. Старшие подростки отличаются уже сформировавшимся стилем копинг-поведения и более устойчивыми отношениями с социумом. В таких ситуациях приходится проводить серьёзную коррекцию поведения подростка, расходовать максимальные ресурсы и вместе с тем не всегда получать положительный результат работы. Значимость программ профилактики обусловлена ещё и тем, что в этом возрасте происходит интенсивное развитие качеств личности, обращение к которым могло бы стать одной из важнейших составляющих профилактики дезадаптивного совладания. Это такие качества как стремление к развитию и самосознанию, интерес к своей личности и ее потенциалам. Важными особенностями этого периода являются появление рефлексии и формирование нравственных убеждений. Кроме того, младшие подростки легко усваивают социальные правила, для них ещё характерна эмоциональная привлекательность старшего человека. Повышенная восприимчивость и внушаемость детей этого возраста положительно сказывается при проведении профилактических программ.

Конкретные психопрофилактические программы необходимо разрабатывать с учётом основного направления профилактических действий. Объектами профилактической работы на наш взгляд, должна выступать в целом возрастная группа младшие подростки. Профилактические программы должны обеспечивать вовлечение всех младших подростков и направлены на создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей данной возрастной группы. Исходя из этого, современная школа один из немногих социальных институтов, который может в полной мере осуществлять подобную работу. Вследствие этого, наши рекомендации предназначены, прежде всего, для школьных психологов.

Также объектом профилактической работы могут выступать младшие подростки с девиантньгми формами поведения. Эта группа подростков вызывает сегодня наибольшую тревогу. Неблагополучные подростки, испытывая дефицит как внешних, так и внутренних ресурсов, уже в 6-7 классах имеют тенденции к формированию дезадаптивного копинга. В дальнейшем это может стать основой для закрепления девиаций и возникновения более серьёзных нарушений в поведении — аддикций и противоправных деяний. Ранняя профилактика асоциального поведения у детей способна предотвратить более серьезные поведенческие отклонения в будующем. Особую значимость приобретает профилактика отклоняющегося поведения через обучение социально-полезным копинг-навыкам детей и младших подростков и развитию комплекса достаточных копинг-ресурсов.

Отправными позициями для обоснования профилактической и коррекционной работы по формированию адаптивного совладающего поведения должны служить следующие идеи:

В младшем подростковом возрасте идёт процесс активного формирования навыков стрессосовладающего поведения. В равной мере используются как адаптивные стратегии поведения (проблемно-ориентированные, социальные), так и дезадаптивные (избегание), не выявляется преобладание ни одного из стилей копинг-поведения. Разно-вероятностный характер преодоления жизненных трудностей в младшем подростковом возрасте делает эту возрастную группу достаточно неустойчивой к формированию де-задаптивного копинг-поведения.

Результативность профилактических мероприятий во многом зависит от времени проведения. Чем раньше начать осуществление превентивных мероприятий, тем большего эффекта можно достичь. Поэтому выбор младшего подростка в качестве объекта профилактической работы является

Профилактические меры должны иметь широкую направленность своего воздействия (много целевых «мишеней»).

Профилактическая программа должна учитывать тот факт, что одним из важнейших факторов формирования адаптивного копинг-поведения является социальное поведение человека в его социальной среде. Для эффективного предупреждения дезадаптивных моделей копинг-поведения профилактические меры направляются по двум основным направлениям - на саму личность (поведение, установки, индивидуально-психологические личностные характеристики) и на её социальное окружение и социальную поддержку.

Цель профилактической деятельности может быть сформулирована следующим образом: формирование активного адаптивного копинг-поведения и повышение стрессоустойчивости, предотвращение возникновения личностных нарушений, обуславливающих дезадаптацию и проявление девиаций. Задачами профилактической работы могут выступать следующие: 1. Обучение подростков эффективным способам преодоления трудностей.

2. Увеличение потенциала личностных и социальных копинг-ресурсов.

Традиционно выделяют три основных вида профилактической деятельности, осуществляемой психологаческой службой. В профилактике деструктивного копинга присутствуют все виды деятельности, однако значимость их различается.

1. Диагностика. Основная работа должна быть направлена как на изучение самого подростка, так и на исследование среды, которая его окружает с целью выявления социально-психологических факторов, определяющих формирование совладающего поведения. Диагностика личностных особенностей должна выявить возможные проблемные зоны - те качества, которые могут влиять на формирование дезадаптивного копинга (частое использование стратегий избегания при преодолении стрессовых ситуаций, неустойчивая я-концепция, низкий уровень социально-коммуникативных качеств, неспособность к эмпатии, низкое восприятие социальной поддержки, повышенная тревожность, низкий самоконтроль и др.). Другая часть диагностических процедур направлена на получение информации о положении ребенка в семье и выявление тех факторов, которые служат причиной снижения неблагополучия ребенка и отклонений в поведении (характер семейных взаимоотношений, механизмы социальной поддержки в семье, тип семьи и воспитания); об увлечениях и способностях подростка, о его друзьях и других возможных референтных группах. Предложенный в диссертационном исследовании комплекс методик может быть использован и в профилактических целях. Методический инструментарий, представленный шестью методиками, раскрывает следующие психологические реалии: совпадающее поведение («Юношеская копинг-шкала» (Adolescent Coping Scale Е. Frydenberg, R. Lewis), адаптированная Т.Л. Крюковой); содероісание социально-психологических трудностей (проективная методика «Неоконченное предложение»); личностные характеристики подростков (16-ти факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО, форма С), шкала самоуважения М. Ро-зенберга, интефальная самооценка личности «Кто я есть в этом мире»); и социальные ресурсы (авторская методика, представляющая собой переработанный вариант рефе-рентометрии и предназначенная для выявления значимых социальных каналов в сложных жизненных обстоятельствах). Метод экспертных оценок использовался для выявления среди респондентов группы испытуемых с девиантными формами поведения.