Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями Меньшикова, Александра Алексеевна

Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями
<
Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями
>



Меньшикова, Александра Алексеевна. Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Меньшикова Александра Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями как научно-психологическая проблема 17

1.1. Феномен психологической готовности к материнству у беременных женщин 17

1.2.Психологические характеристики проявления совладающего поведения у беременных женщин 36

1.3. Специфика взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением беременных женщин с онкологическими заболеваниями 60

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей и механизмов взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями 78

2.1 .Подход, методы и организация эмпирического исследования 78

2.2. Выявление особенностей содержания компонентов и уровней психологической готовности к материнству 90

2.3.Исследование совладающего поведения с учетом личностных и средовых характеристик беременных женщин 106

2.4. Анализ взаимосвязи психологической готовности к материнству и проявлениями совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями 125

Выводы по главе 2 135

Заключение 137

Литература 142

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана психического и физического здоровья матери и ребенка является одной из приоритетных задач государственной политики в нашей стране. За последние годы общая тенденция формирования семьи и планирования беременности в более позднем репродуктивном возрасте, а также диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях привели к увеличению случаев выявления злокачественных новообразований у женщин в период беременности. Острая необходимость разработки системы реабилитационных мероприятий как одной из ведущих задач Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. для беременных женщин с онкологическими заболеваниями требует активного участия со стороны отечественной психологической науки.

Востребованность изучения психологической готовности к материнству обусловлена ухудшением демографической ситуации в стране и ее недостаточной теоретической разработанностью в отечественной психологии. Отсутствие содержательной характеристики психологической готовности к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями приводит к дефициту представлений об их адаптационных механизмах и психических ресурсах, необходимых для успешного совладания со стрессом болезни. В работах, посвященных изучению психологической готовности к материнству и совпадающего поведения беременных женщин, недостаточно сделан акцент на качественной взаимосвязи данных феноменов между собой. Потребность в построении адекватной модели психологической готовности к материнству беременных женщин с онкологическими заболеваниями, отражающей взаимосвязь с совладеющим поведением, и необходимость разработки практических рекомендаций по оказанию психологической помощи в системе реабилитации данной категории женщин обосновывают теоретическую и практическую актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Подходы к пониманию психологической готовности представлены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают данное понятие как опыт в деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), как установку и предрасположенность личности к реализации определенных потребностей (Г.Олпорт, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В.А. Ядов), как определенный уровень зрелости личности, позволяющий осваивать деятельность (Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг), как определенный уровень развития способностей (К.К. Платонов), как психическое состояние личности (Н.Д. Левитов, М.И. Томчук), как интегративную устойчивую характеристику (В.Н. Лоскутов, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко) и др. Феномен психологической готовности к материнству представлен в ряде работ теоретического и прикладного характера (Н.Н. Авдеева,

Т.В. Архиреева, Л.А. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурьянова, О.Ю. Дубовик, А.И. Захаров, Н.П. Коваленко, C.IO. Мещерякова, Ю.Е. Скоромная, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, Е.Ю. Шулакова, МЛО. Чибисова и др.). Выделен компонентный состав психологической готовности к материнству (О.С. Антонович, Л.Н. Захарова, Ю.Е. Скоромная, Ю.Е. Шулакова, Г.Г. Филиппова и др.). При этом роль регуляционного компонента в структуре психологической готовности к материнству беременных женщин на примере их совладающего поведения остается наименее изученной (И.Б. Подобниа, Ю.Е. Скоромная).

Современное состояние исследования совладающего поведения личности наиболее полно отражает данные отечественных и зарубежных ученых: В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, П. Виталиано, И.А. Горьковая, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, А.В. Махнач, С.К. Нартова-Бочавер, Дж. Паркер, Н.И. Сирота, В.А. Ташлыков, С. Фолкман, С.А. Хазова, Н. Энддер, В.М. Ялтонский и др. Накоплен богатый эмпирический материал относительно изучения особенностей выбора стратегий совладания и психических ресурсов личности (Л.И. Анцыферова, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.Ф. Куфтяк, В.Д. Небылицын, М.В. Сапоровская, C.S. Carver, R. Lazarus, S. Folkmann, D. Shek, S.E. Taylor, D. Terry, H. Weber и др.).

Несмотря на детальность разработки проблемы психологической готовности и совладающего поведения, доминирует подход к рассмотрению этих двух понятий как отдельных частных феноменов, тогда как их взаимосвязь между собой остается содержательно не раскрытой. Отсутствие системы оказания психологической помощи, поиск адаптационных механизмов и психических ресурсов для беременных женщин с онкологическими заболеваниями привлекает особое внимание к изучению взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения, чья недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект - психологическая готовность к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Предмет - взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Гипотезы исследования: Психологическая готовность к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями отличается низким уровнем своего развития и взаимосвязью со способами совладающего поведения, адаптивность и дезадаптивность которого обусловлена рядом личностных и средовых характеристик данной категории женщин.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа данных результатов психологических исследований раскрыть понятие психологической готовности к материнству во взаимосвязи с феноменом совпадающего поведения у беременных женщин.

  2. Выявить особенности содержания психологической готовности к материнству у женщин с онкологическими заболеваниями в период беременности.

  3. Определить специфику совладеющего поведения у женщин с онкологическими заболеваниями в период беременности в соответствии с их личностными и средовыми характеристиками.

  4. Изучить механизмы взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совпадающим поведением у беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

  5. Разработать практические рекомендации по психологическому сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция формирования личности; теория деятельности: А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с миром: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев и др.; концепции психологической готовности: Б.Г. Ананьев, О.В. Борденюк, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Т.В. Иванова, Л.А. Кандыбович, Г. Крайг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Лоскутов, Н.Д. Левитов, Н.В. Нижегородцева, Г. Олпорт, К.К. Платонов, В.М. Поздняков, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, М.И. Томчук, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В.А. Ддов, В.Д. Шадриков и др.; концепции психологической готовности к материнству: Н.Н. Авдеева, Е.Х. Агнаева, Т.В. Архиреева, Л.А. Баз, В.И. Брутман, А.Л. Варга, Т.А. Гурьянова, О.Ю. Дубовик, А.И. Захаров, Е.И. Захарова, Н.П. Коваленко, СЮ. Мещерякова, Ю.Е. Скоромная, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, М.Ю. Чибисова, Е.Ю. Шулакова и др.; отечественные и зарубежные подходы к изучению совладающего поведения: Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В Куфтяк, С.К. Нартова-Бочавер, О.Б. Подобина, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый; N. Endler, S. Folkman, R. Lazarus, D. Parker, S. Shiffman, T.A. Wills и др. В основу диссертационного исследования были положены принципы детерминизма, системности и организации комплексного исследования.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы были использованы: анализ, систематизация и обобщение литературных данных по проблеме исследования; цветовой тест отношений Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда, предназначенный для изучения неосознаваемого эмоционального отношения к беременности, материнству и

ребенку; методика родительских установок и реакции - PARI (Е. Шефер, Р. Белл) в адаптации Т.В. Нещерет; опросник «Кошшг-поведение в стрессовых ситуациях» (N. Endler, J.A. Parker), адаптированный Т.Л. Крюковой; тест «Способы копинга» (адаптация Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк), предназначенный для изучения особенностей совпадающего со стрессом поведения; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (398) (адаптация Л.Н. Собчик), позволяющий выявить индивидуально-характерологические черты личности; шкала семейной адаптации и сплоченности - FACES-3 (Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави), предназначенная для изучения структурных характеристик семьи; методика «Социальные сети» ОЛО. Казьминой, использованная для диагностики особенностей контакта, отношений привязанности, социальных сетей, а также для выявления показателей полноты семьи и семейных отношений; количественный и качественный анализ, методы математической статистики: пакет прикладных программ обработки данных SPSS 19.0 с применением непараметрических критериев Манна-Уитни, углового преобразования Фишера, ранговой корреляции Спирмена.

Этапы исследования. Первый этап - теоретический (2008 - 2009 гг.). Проводился библиографический анализ данных по проблеме исследования, разрабатывался план работы, были сформулированы цель, гипотеза и задачи, обозначены объект и предмет исследования, определены сроки выполнения диссертационной работы.

Второй этап - эмпирический (2009 - 2010 гг.). Был подобран методический аппарат исследования, была сформирована выборка исследования и проведено эмпирическое исследование.

Третий этап - заключительный (2010 - 2011 гг.). Проводилась обработка полученных данных по результатам методик с помощью методов математической статистики, количественного и качественного анализа результатов, были сформулированы выводы. На основе сделанных выводов были разработаны рекомендации по психологическому сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Эмпирическая база исследования. Исследование было проведено на базе ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова» и родильного дома №26 г. Москвы. Всего в исследовании приняло участие 120 беременных женщин: основная группа -60 беременных женщин с онкологическими заболеваниями (БЖсОЗ) и контрольная группа - 60 условно здоровых беременных женщин (УЗБЖ). Возраст пациенток составил 19-35 (25±7,5) лет. Обе группы были сопоставимы по возрасту и срокам беременности. Онкологическое заболевание было диагностировано впервые во время беременности у 27 женщин. В основной группе 23 женщины были повторнородящими, 37 -первородящими.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов

обеспечивались обоснованностью теоретико-методологической базы, разработкой программы исследования, соответствующей поставленной цели и задачам, достаточным объемом и репрезентативностью исследуемой выборки, применением качественного и количественного анализа результатов исследования, использованием математических методов статистики, адекватных эмпирическим данным.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

  1. На основе теоретического анализа уточнено понятие психологической готовности к материнству, выявлена ее сущность как научно-психологической проблемы, предложены авторское определение и модель психологической готовности к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями;

  2. Выделены структурные компоненты и уровни психологической готовности к материнству, представлена их качественная характеристика и содержание у беременных женщин с онкологическими заболеваниями;

  3. Раскрыты механизмы взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения на примере ее регуляционного компонента у беременных женщин с онкологическими заболеваниями;

  4. Получено обоснование для определения способов совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями как адаптивных и дезадаптивных;

  5. На основе полученных данных и разработанной модели психологической готовности к материнству впервые определен ряд практических направлений по оказанию психологической помощи беременным женщинам с онкологическими заболеваниями в ходе реабилитационных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и определении понятия психологической готовности к материнству, выделении ее содержательных компонентов. В контексте взаимосвязи психологической готовности к материнству со способами совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями представлен ее регуляционный компонент. Предложена компонентная модель и уровневая характеристика психологической готовности к материнству, дано обоснование определения адаптивных и дезадаптивных способов совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями. В научный оборот впервые введены данные о психологических особенностях личности беременных женщин с онкологическими заболеваниями. Дано теоретическое обоснование практическим рекомендациям по психологическому сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе данные относительно модели и уровневых характеристик психологической готовности к материнству беременных женщин с онкологическими заболеваниями позволят построить программу по оказанию психологической помощи данной категории женщин.

Использование полученных результатов позволит выделить основные направления психокоррекцнонных мероприятий с целью профилактики низкой психологической готовности к материнству и укрепления адаптивных способов совладания со стрессом у беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Полученные данные могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов по перинатальной и семейной психологии, в специализированных курсах по психологической реабилитации в онкологической клинике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Понятие психологической готовности к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями определяется как уровневое образование взаимосвязанных компонентов, имеющих свою иерархию, где в качестве ключевых уровневых компонентов выступают эмоциональный и когнитивно-ориентационный, в качестве дополнительного - регуляционный. Изучение совпадающего поведения как дополнительного регуляционного компонента психологической готовности к материнству раскрывает взаимосвязь данных феноменов между собой.

  2. Психологическая готовность к материнству беременных женщин с онкологическими заболеваниями характеризуется низким уровнем своего развития и определяется на основе сочетания эмоционального и когнитивно-ориентационного компонентов в виде взаимосвязи амбивалентных типов эмоционального отношения к материнству и дисфункциональных родительских установок.

  3. Специфика совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями заключается в доминировании дезадаптивных копинг-стратегий, которые имеют свое проявление в ряде их личностных (высокий уровень тревоги, пессимистичность, эмоциональная неустойчивость, интровертированность) и средовых характеристик (хаотичный стиль семейной адаптации, неудовлетворенность семейным функционированием и семейной сплоченностью, узкая сеть социальных контактов и ее ригидность).

  4. Механизмы взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением беременных женщин с онкологическими заболеваниями построены на основе взаимодействия между ключевыми ее уровневыми (эмоциональный и когнитивно-ориентационный) и дополнительным (регуляционный) компонентами. Если низкий уровень психологической готовности к материнству беременных женщин с

онкологическими заболеваниями обусловлен взаимосвязью с дезадаптивными способами совпадающего поведения, то высокий уровень - взаимосвязью с адаптивными способами.

5) В основу практических рекомендаций по психологическому

сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями необходимо поставить требование учета уровневой характеристики и компонентного состава психологической готовности к материнству с целью достижения высоких показателей ее развития и своевременного обучения адаптивным способам совладания со стрессом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (г. Москва, 2011 г.). Материалы диссертации были представлены и апробированы в виде докладов на VI-й Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), 1-й научно-практической конференции «Болезнь и здоровый образ жизни» (г. Москва, 2010 г.), VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2011 г.), 14-х Психологических чтениях «Личность в природе и обществе» (г. Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (г. Москва, 2011 г.), IV-й конференции молодых ученых «Психология-наука будущего» (г. Москва, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из 211 источников, в том числе 50 - на иностранном языке.

Феномен психологической готовности к материнству у беременных женщин

Современное состояние изучения проблемы психологической готовности представляет данный феномен как опыт деятельности (Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн); как определенный уровень развития способностей и прохождение подготовительного этапа в деятельности (К.К. Платонов); как набор определенных качеств, свойств, знаний, умений, навыков личности, адекватных требованиям конкретной деятельности (А. Д. Глоточкин, И.В. Гребенников, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Л.А. Кандыбович и др.); как определенный уровень зрелости личности, позволяющий ей осваивать ту или иную деятельность или присваивать то или иное поведение (Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг); как пусковой механизм деятельности, как состояние максимальной включенности творческих сил и способностей субъекта в деятельность (Б.Д. Парыгин); как целостное личностное проявление, содержанием которого является «совокупность морально-психологических и профессиональных характеристик сотрудников, которые позволяют им в любой момент и в любой обстановке выполнять все возложенные на них. функции» (A.M. Столяренко) и др.

Психологическая готовность как предрасположенность личности к реализации определенных потребностей в определенных условиях рассматривалась в теориях установки (Г. Олпорт, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В.А. Ядов). Г. Олпорт выделил в качестве существенной характеристики установки-аттитюда готовность к реакции. Согласно его позиции, аттитюд - это предпосылка поведения [148]. Существует два типа установок: мотивационные - побуждают поведение, инструментальные -направляют его. А.А. Ухтомский рассматривает установку как готовность организма, которая складывается из предупредительного восприятия, предвкушения и планирования действий в отношении изменяющихся условий среды. Направление любых проявлений психики и поведения субъекта определяется установкой, которая выступает базисным основанием его целесообразной избирательной активности [140]. В соответствии с этим положением, Д.Н. Узнадзе рассматривает три функции установки: определение устойчивого, последовательного, целенаправленного характера деятельности; принятие решения и произвольный контроль протекания деятельности; принятие решения и произвольный контроль протекания деятельности в стандартных ситуациях; фактор, затрудняющий приспособление субъекта к новым ситуациям. Таким образом, выделяются три типа направленности на объект деятельности: смысл, цель, операция, от которых установки берут свое наименование. В теории Д.Н. Узнадзе система установок личности выступает как предрасположенность к определенной деятельности, которая обусловленная потребностями является сущностью психологической готовностью [116].

В.А. Ядов также определяет готовность как предрасположенность субъекта к реализации определенных потребностей в соответствующих условиях и именует ее диспозицией, которая представляет собой иерархически организованную систему трех уровней: высшего - общая направленность интересов и ценностных ориентации как продукта воздействия общих социальных установок, среднего - система обобщенных социальных установок на многообразные социальные объекты и ситуации, низшего - ситуативные социальные установки как готовность к оценке и действию в конкретных условиях деятельности. Таким образом, психологическая готовность - это система диспозиций личности, как устойчивых предрасположенностей к реализации определенных" потребностей в соответствующих условиях [118,124].

Необходимость рассмотрения установки как психологической готовности в контексте функционирования личности в системе общественных отношений обусловило введение ее поведенческого аспекта, что отражено в работах Д. Майерса, П.Н. Шихирева, А.Г. Асмолова. Д. Майерс рассматривает психологическую готовность как установку в виде «положительной или отрицательной оценочной реакции на что-либо или на кого-либо во мнениях, чувствах и целенаправленном поведении [148].

Структурирование понятия социальной установки отмечается в работе Н.П. Шихирева, который выделил следующие компоненты: аффективный -симпатия или антипатия относительно какого-либо реального или символического объекта, когнитивный - мнение или убеждении относительно данного объекта, поведенческий - реальные действия, направленные на данный объект [10].

На регуляционный аспект установки как психологической готовности указал впервые А.Г. Асмолов, который выявил три уровня установочной регуляции деятельности: операциональная установка - «готовность» к осуществлению определенного способа действия, который возникает в ситуации разрешения задачи на основе учета условий наличной ситуации и предвосхищения этих условий, опирающейся на прошлый опыт поведения в подобных ситуациях»; целевая установка - «готовность субъекта совершить, прежде всего, то, что сообразно стоящей перед ним цели, которая возникает после принятия определенной задачи»; смысловые установки - форма личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности [16]. Концепция установки А.Г. Асмолова в центр психологической готовности ставит регулятивный компонент - волю субъекта. Необходимость выделение дополнительного условия успешности деятельности позволила Б.Д. Парыгину определить четыре типа сочетания установки и способностей как составляющих психологической готовности: установка и способность к полному включению в деятельность, установка и способность к нестереотипной деятельности; установка и способность принятия обоснованного решения, установка и способность выдержать испытание стрессом. При этом характер сочетания установки и способности, по мнению Б.Д. Парыгина, наиболее полно характеризуют готовность человека к деятельности [124].

Рассмотрение содержания психологической готовности невозможно без учета ее компонентов. Известно, что компонентное содержание психологической готовности к деятельности определяется условиями развития и бытия субъекта. На примере изучения готовности к учебной деятельности (Н.И. Гуткина), профессиональной деятельности (Е.С. Романова), педагогическому общению (Е.А. Орлова), к семейной жизни (И.В. Дубровина), к нравственному воспитанию (Л.О. Орбан, В. А. Сластенин), к противостоянию аморальным проявлениям (Е.А. Савченко), к риску (Т.В. Корнилова) и др. Дадим общую характеристику компонентов психологической готовности:

- Эмоциональный компонент - самосознание личности, ее способность к поддержанию оптимального уровня эмоционального возбуждения, стрессоустойчивость;

- Ориентационный компонент - знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности;

-Оценочный компонент - самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения задач оптимальным образцам;

-Интеллектуальный компонент (когнитивный) - необходимые для деятельности знания и значимые особенности мышления;

-Волевой компонент - способность к преодолению возможных трудностей; включает самоконтроль, ряд умений управлять действиями, из которых складывается выполнение обязанностей;

- Мотивационный компонент - отношение к деятельности, стремление к самосовершенствованию и др.

Специфика взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением беременных женщин с онкологическими заболеваниями

Двойственность кризисной ситуации у женщин с онкологическими заболеваниями во время беременности обусловливает ряд психологических трудностей, связанных с предстоящим материнством в условиях тяжелой болезни. Ввиду этого возникает ряд вопросов относительно того, насколько значимым является материнство для женщины в ситуации жизненной угрозы; что выступает ключевым моментом в совладании со стрессом у женщин с онкологическими заболеваниями в период беременности; являются ли психологическая готовность к материнству и совладающее поведение частными феноменами или же существует их определенное взаимодействие? Изучение взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями позволит углубить знания в данной области, разработать ее психологическую модель, а также выявить ряд характеристик, которые откроют доступ к пониманию психических ресурсов, необходимых в процессе реабилитации данной категории женщин.

Рассмотрим сущностные характеристики психологической готовности материнству в контексте историко-культурной и психосоциальной ее детерминированности на современном этапе развития психологической науки. Роль историко-культурной опосредованности содержания готовности к материнству представляется раскрытой в работах Э. Бадинтер, М. Мид, Ф. Ариеса, Л. Де Моза и др. Э. Бадинтер рассматривала материнский инстинкт как миф и на основе результатов исследования материнских установок в период с XVII по XX вв. пришла к выводу, что «женщина становится лучшей или худшей матерью, в зависимости от того, ценится или же обесценивается в обществе материнство» [117]. Согласно теории материнства, разработанной М. Мид, биологически заложенная способность женщины быть матерью, а также ее составляющие в виде материнской заботы и привязанности к ребенку, проявляющиеся в условиях зачатия, вынашивания, родов и кормлении грудью, оказываются вполне подверженными разрушению со стороны социальных воздействий [97]. На примере изучения периода конца XVIII- начала XIX веков Ф. Ариес также подтвердил, что социокультурные условия общества могут негативно влиять на трансформацию стремления матери к качеству выполнения родительских функций. В соответствии с его позицией, общественное акцентирование возможностей собственного личностного развития и роста привело к значительному уменьшению сил и времени, отдаваемых на воспитание подрастающего поколения в семьях, что негативно сказалось впоследствии на особенностях детско-родительских отношений [13]. В рамках исследования Л. Де Моза феномена материнства показано, что выполнение материнских обязанностей определено не только социально-культурными основами исторического развития человека, но и детерминировано личностными особенностями женщины как матери, которые также сложились в определенной культуре в определенный исторический период [59]. Согласно разработанной Э. Эриксоном эпигенетической концепции развития личности, содержательная наполненность функций матери варьируется в каждом возрасте и определяется характером задачи, стоящей перед ней и ребенком. В отношениях между матерью и ребенком автор отметил совмещение заботы матери о нуждах ребенка и его безопасности с чувством полного личного доверия к нему, что наметило поворот к изучению психологического содержания материнства [157]. Однако, все же материнство, по мнению Э. Эриксона, характеризуется возрастной изменчивостью и определяется исторической и культурной реальностью. Таким образом, рассмотрение психологических аспектов готовности к материнству в рамках историко-культурной парадигмы позволяют заявить об отсутствии внутренних регуляторов материнской функции и зависимости ее содержания от культуры соответствующей исторической эпохи.

Принятый взгляд о том, что общественные нормы и ценности культуры каждой эпохи оказывают ведущее влияние на проявление материнства и готовность к нему у каждой отдельной женщины, дал развитие пониманию материнства в трех плоскостях: 1) как функции, существующей в социальной реальности; 2) как способа поведения женщин, соответствующего принятым нормам и осуществляющегося в зависимости от занимаемого социального статуса; 3) как личностного конструкта, представляющего собой интериоризованные женщиной социальные экспектации в отношении реализации родительских функций [102].

Однако ряд последующих исследований материнства показал, что у женщин, находящихся в одинаковых социально-экономических _ и культурных условиях, существуют значимые различия в особенностях их материнско-детского взаимодействия [7]. В связи с этим ряд возникших вопросов и новых предположений относительно того, что определяет особенности реализации материнства, сместил акцент с социальной обусловленности аспектов готовности к материнству на изучение психологических ее факторов становления у женщин в период беременности.

В частности, в качестве ведущих факторов готовности к материнству рассматривались особенности беременных женщин. Так, например, А.И. Захаров в психологическом состоянии беременных женщин выделяет следующие характеристики: отсутствие уверенности в прочности брака, переживания из-за отношений с супругом, волнения в начале беременности, повышенную раздражительность, эмоциональную неудовлетворенность, психоэмоциональные перегрузки в учебе или на работе, нарушения сна, повышенную утомляемость, общее плохое самочувствие, сильные испуги" волнения в конце беременности, страх перед родами [66]. Однако перечисленные особенности женщины в период беременности характеризуются изменчивостью, что на наш взгляд, не может не оказывать влияния на содержание ее готовности к материнству.

В связи с этим с позиции изучения содержательных аспектов готовности к материнству у беременных женщин была подвергнута анализу динамика психологического содержания каждого триместра беременности. Установлено, что первый триместр беременности сопровождается актуализацией мотивов, связанных с материнством, которые проявляются в некоторых модификациях. При этом мотивы материнства могут определяться в качестве ведущих, вступать в противоречие с другими мотивами личности, либо отсутствовать вовсе. В исследованиях Н.В. Боровиковой и С.А. ФеДоренко на примере мотивов сохранения беременности была показана их связь с мотивами материнства женщин:

1) Беременность ради ребенка - наиболее позитивный мотив, отражающий психологическую потребность женщины в материнстве и готовность к нему;

2) Беременность от любимого человека - данный мотив способствует созданию высокого уровня адаптивности женщины к беременности;

3) Беременность как соответствие социальным ожиданиям;

4) Беременность как протест - данный мотив означает «беременность назло» значимому мужчине или родителям, что носит характер вызова, противостояния миру взрослых и выступает для женщины травматическим фактором;

5) Беременность ради сохранения отношений - мотив, когда женщина решается на рождение ребенка, чтобы внести нечто новое в близкие отношения с мужчиной и удержать его рядом;

6) Беременность как отказ от прошлого - в этом случае беременность может расцениваться самой женщиной как желание почувствовать себя личностью, обрести женскую индивидуальность, зачеркнуть свое прошлое;

7) Беременность как уход от настоящего - мотив, который преобладает у одиноких женщин, потерявших надежду на личное счастье;

8) Беременность ради сохранения своего здоровья - мотив обусловлен боязнью причинить вред своему здоровью абортом или утратить возможность деторождения в будущем [32].

Выявление особенностей содержания компонентов и уровней психологической готовности к материнству

В группе условно здоровых беременных женщин выделялось следующее распределение мотивов: мотив достижения успеха (71,6%) и мотив избегания неудачи (28,4%о). Преобладание мотива достижения у беременных женщин позволяет определить ключевую цель - вынашивание и рождение ребенка, создать внутренний план ее реализации и выявить критерии его успешности. Доминирование мотива достижения успеха позволяет сформировать активную личностную позицию у беременных женщин в отношении принятия материнства. В свою очередь преобладание мотива избегания неудач у беременных женщин с онкологическими заболеваниями характеризует пассивность личности в отношении к достижению цели, склонность к ожиданию неприятных последствий, слабую инициативу, избегание ответственности, низкая самооценка своих возможностей.

Перейдем к изучению особенностей содержаний когнитивного компонента психологической готовности к материнству (см. Таблица 2,3,4).

Изучение родительских установок с позиции отношений к семейной и к ребенку показало, что среди женщин с онкологическими заболеваниями преобладает оптимальный эмоциональный контакт с ребенком и излишняя эмоциональная концентрация на ребенке. Родительская установка по типу оптимального эмоционального контакта свидетельствует о принятии материнства женщинами с онкологическими заболеваниями во время беременности, в то время, как наличие родительской установки по типу излишней эмоциональной концентрации с ребенком обусловлено тревожными переживаниями, беспокойством за него ввиду неблагоприятного соматического состояния матери. В отношениях к семейной роли в основной _ группе на первый план выходят зависимость и несамостоятельность матери, неудовлетворенность ролью хозяйки дома и ощущение самопожертвования в роли матери. Социальная ситуация тяжелого соматического заболевания наложила существенные ограничения на повседневно функционирование беременных женщин с онкопатологией, ввиду чего осуществление семейной роли как хозяйки дома, активной и самостоятельной матери оказалось затруднено.

Исследование когнитивного компонента психологической готовности к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями. позволило выявить ряд их специфических особенностей. В содержании родительских установок беременных женщин с онкологическими заболеваниями отмечались излишняя концентрация на ребенке (45%; ф=1,7; р 0,05), оптимальный эмоциональный контакт (40%), а также эмоциональная дистанция с ребенком (15%). С позиции отношения к выполняемой родительской роли женщины группы БЖсОЗ склонны характеризовать себя как зависимую и несамостоятельную мать (55%; ф=4; р 0,01), им свойственна неудовлетворенность ролью хозяйки дома (46%; ф=4,7; р 0,01), а также ощущение самопожертвования в роли матери (32,7%; ф=2,4; р 0,0-1-) В группе УЗБЖ преобладали родительские установки в виде оптимального эмоционального контакта с ребенком (63,3%; ф=2,02; р 0,01), а также родительские реакции в виде заботы исключительно о семье (58,3%; ф=4,04; р 0,01), доминирования матери (68,3%; ф=5,2; р 0,01). Среди условно здоровых беременных женщин преобладает оптимальный эмоциональный контакт с ребенком, менее выражена излишняя эмоциональная концентрация на ребенке и относительно редко встречается родительская установка по типу излишней эмоциональной дистанции. Благоприятное течение беременности, отсутствие отягощающих обстоятельств в виде болезни способствует формированию родительской установки по типу оптимального эмоционального контакта с ребенком у женщин контрольной группы.

В отношениях к семейной роли в контрольной группе выходят показатели доминирования матери, а также ограниченности интересов женщины рамками семьи, заботами исключительно о ребенке (см. Табл. 3), что согласуется с данными в литературе о так называемом «синдроме обустройства гнезда» в третьем триместре беременности. Женщины с нормально протекающей беременностью занимают активное положение по подготовке внутренней жизнедеятельности семьи к предстоящему материнству.

Женщины группы УЗБЖ склонны позиционировать себя как доминирующую мать, для них свойственна активная позиция в семейном функционировании, что сопровождается погруженностью в заботы о семье и ребенке.

Проведение метода цветовых выборов по М. Люшеру выявило достоверное преобладание на первых двух позициях фиолетового, коричневого, серого, синего и черного цветов в основной группе беременных женщин с онкологическими заболеваниями, чем в контрольной группе (см. Табл.5,6). Общий характер цветовых выборов показал смещение ярких цветов на последние позиции у 46,7% (28 чел.) беременных женщин с онкологическими заболеваниями, что указывает на тенденцию к подавлению имеющихся потребностей и достоверно отличалось от контрольной группы женщин (р 0,01).

Психологический анализ цветового ряда, который предпочитали женщины с онкологическими заболеваниями в период беременности, позволил раскрыть содержание каждого цвета, наиболее часто встречающегося на первых позициях (см. Табл. 5).

Выбор фиолетового цвета (43,3%) может указывать на существующие трудности социальной адаптации, связанные с длительным эмоциональным напряжением в результате необходимостью длительного лечения и частых наблюдений в медицинских учреждениях ввиду тяжелого заболевания.

Синий цвет (40%; р 0,05) указывает на интровертированность, пассивность в отношении существующих проблем в сочетании с тревожностью и склонностью к пессимистичности, что связано с неопределенности прогноза болезни и собственного будущего женщин как матерей. Предпочтение данного цвета также говорит о неустойчивом уровне самооценки, подверженности средовым влияниям, зависимости от мнений окружающих относительно ситуации материнства в условиях болезни. Коричневый цвет (30%; р 0,01) характеризует проблему тревожности с соматической окраской, переживание чувства неуверенности и неполноценности вследствие болезни. Данный цвет также может отражать погруженность в переживания относительно соматических изменений, вызванных ситуацией взаимовлияния болезни и беременности друг на друга. Преобладание серого цвета (16,7%; р 0,05) на первых позициях свидетельствует о временной усталости, астении как длительном состоянии, а также ситуативных трудностях в межличностных контактах, связанных с отказом от общения, ощущением непонимания со стороны близких, чувством одиночества в результате продолжительной госпитализации. Черный цвет (11,7%; р 0,05) отражает проблему остро выраженной стрессовой ситуации, символизирует отказ от реализации потребностей, погруженность в болезненный процесс.

Присутствие коричневого цвета, сочетание коричневого с серым, а также появление черного цвета на первых позициях, говорит об актуальном дискомфорте в виде тревоги, астении, острого негативного отношения к сложившейся ситуации и активным протестом против нее в связи с фрустрацией каких-либо актуальных потребностей. Выбор серого (23,3%; р 0,05), коричневого (30%; р 0,05) или черного (11,7%; р 0,05) цветов на третьей и четвертой позиции цветового ряда Люшера, означал, что состояние пациенток с онкологическими заболеваниями характеризуется латентными признаками тревоги, усталости или депрессивными переживаниями.

Анализ взаимосвязи психологической готовности к материнству и проявлениями совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями

Рассмотрим особенности, содержание и механизмы взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением у беременных женщин с онкологическими заболеваниями в соответствии с ее компонентами.

Взаимосвязь мотивационного компонента психологической готовности к материнству с проявлением совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями отражается в виде положительной корреляции мотива избегания неудач со стратегией совладания по типу бегства-избегания (г=0,49; р 0,05) и дистанцирования (г=0,52; р 0,05), а также в виде положительной корреляции между мотивом достижения успеха и способом совладания планирования решения проблемы (г=0,45; р 0,05) (см. Рис.19).

В группе условно здоровых беременных женщин отмечалась также положительная корреляции мотива достижения успеха со способом совладания в виде планирования решения проблемы (г=0,48; р 0,05). Доминирование в содержании мотивационного компонента мотива достижения успеха выступает дополнительным гарантом результативности применения проблемно-ориентированных усилий, направленных на следование основной цели - вынашивание и рождение ребенка и создание плана ее реализации.

Взаимосвязь когнитивного компонента психологической готовности к материнству с дезадаптивным проявлением совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями находит свое эмпирическое подтверждение в виде положительной корреляции стратегий совладания со стрессом по типу бегства-избегания и отвлечения с ощущением самопожертвования в роли матери (г=0,63; р 0,01; г=0,34; р 0,05), неудовлетворенностью ролью хозяйки дома (г=0,67; р 0,01; г=0,54; р 0,05), сверхавторитетом родителей (г=0,49; р 0,05; г=0,38; р 0,05) (см. Рис.20).

В группе женщин БЖсОЗ отмечаются положительные корреляционные взаимосвязи между дистанцированием и излишней концентрацией "на" ребенке (г=0,71; р 0,01), между эмоционально-ориентированным копингом и излишней эмоциональной дистанцией с ребенком (г=0,58; р 0,01), ощущением самопожертвования в роли матери (г=0,67; р 0,01). С другой стороны, у женщин основной группы оптимальный эмоциональный контакт с ребенком взаимосвязан с использованием стратегии планирования решения проблем (г=0,39; р 0,01) и проблемно-ориентированного копинга (г=0,42; р 0,05), а также стратегией планирования решения проблем и родительской ролью в виде доминирования матери (г=0,51; р 0,01). Дезадаптивность проявления совладающего поведения детерминирует дисфункциональнбсть родительских установок, что сказывается на характере их представлении, знаний, умений, навыков по поводу выполнения материнской функции.

Среди беременных женщин контрольной группы частота использования копинг-стратегии планирование решения проблемы и проблемно-ориентированного копинга положительно коррелирует с родительской установкой в виде оптимального эмоционального контакта с ребенком (г=0,37, р 0,05; г=0,41, р 0,05 соответственно) и родительской ролью в виде доминирования матери (г=0,59; р 0,01).

Поведенческие усилия, направленные на решение проблемы, характеризуются наличием активной личностной позиции по отношению к проблемной ситуации, доминированием собственной позиции как матери в детско-родительских отношениях, что обусловлено высокой ответственностью в связи с предстоящим материнством.

Таким образом, механизм взаимосвязи когнитивного компонента психологической готовности к материнству с проявлением совладающего поведения в виде проблемно-ориентированных стратегий совладания помогает структурировать знания, умения и навыки относительно выполнения предстоящих материнских обязанностей путем восприятия, понимания и принятия активной своей роли в преодолении стресса, кризиса и болезни.

Эмоциональный компонент психологической готовности к материнству в связи с проявлениями совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями характеризуется наличием положительных корреляций между позитивным эмоциональным отношением к беременности, материнству и ребенку и использованием стратегии совладания поиск социальной поддержки (г=0,36; р 0,01), а также проблемно-ориентированным копингом (г=0,59; р 0,01); между амбивалентным отношением к беременности и материнству на фоне позитивного отношения к ребенку и копинг-стратегией бегство-избегание (г=0,33; р 0,05), эмоционально-ориентированным копингом (г=0,32; р 0,05); между общим амбивалентным отношением к материнству и использованием способа совладания со стрессом по типу конфронтации (г=0,46; р 0,05) (см. Рис. 21). Полученные взаимосвязи демонстрируют, что адаптивность и дезадаптивность проявлений совладания отвечают содержанию эмоционального компонента психологической готовности к материнству.

В контрольной группе УЗБЖ позитивное эмоциональное отношение к беременности, материнству и ребенку положительно коррелирует с копинг-стратегиями планирование решения проблемы (г=0,3; р 0,05) и поиском социальной поддержки (г=0,38; р 0,05), а также проблемно ориентированным копингом (г=0,42; р 0,05), что свидетельствует об адаптивности данных проявлений совладания в отношении готовности к материнству. Среди условно здоровых беременных женщин амбивалентное отношение к материнству положительно взаимосвязано с использованием эмоционально-ориентированного копинга (г=0,41; р 0,05), что определяет акцент совладания с дисфункциональным эмоциональным состоянием.

Механизм взаимосвязи эмоционального компонента психологической готовности к материнству и совладающего поведения проявляется в виде его детерминации позитивных и негативных переживаний, проявлений, индивидуальных реакций и психологической устойчивости в отношении к беременности, материнству и ребенку у беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Уровневые характеристики психологической готовности беременных--- - женщин с онкологическими заболеваниями существенно обусловливают направленность, содержание и особенности проявления совладающего поведения за счет их внутренних психических ресурсов личностного «Я», семейного окружения и социальных контактов. Высокий уровень психологической готовности к материнству обусловливает комплекс адаптивных проявлений используемых способов совладания по типу проблемно-ориентированного копинга, планирования решения проблемы, поиска социальной поддержки в сочетании с эмоциональной устойчивостью, социальной экстраверсией, гибким и структурированным стилем семейной адаптации, удовлетворенностью семейной сплоченностью, широкой и гибкой сетью социальных контактов. В свою очередь, комплекс дезадаптивных проявлений копинг-стратегий по типу эмоционально-ориентированного копинга, дистанцирования, конфронтации, бегства-избегания в сочетании с пониженным фоном настроения, высоким уровнем тревоги, эмоциональной неустойчивостью, интровертированностью, хаотичным стилем семейной адаптации, неудовлетворенностью семейным функционированием и семейной сплоченностью, а также узкой сетью социальных контактов определяет низкий и средний уровни психологической готовности к материнству.