Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Калинина Ирина Анатольевна

Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза
<
Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза
>



Калинина Ирина Анатольевна. Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения : на примере экономического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Калинина Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2007.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/821

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности 9

1.1 Структура понятия «психологическая готовность» к профессиональной деятельности в психологических исследованиях 9

1.2 Анализ теоретических основ изучения психологической готовности к деятельности 26

1.3 Возрастные особенности становления личности будущего профессионала в период обучения в вузе 52

1.4 Профессионализация как фактор формирования личности 63

1.5 Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности как системообразующий компонент успешности обучения в вузе 78

1.6 Модель психологической готовности студентов к профессиональной деятельности 90

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в период обучения в вузе 97

2.1 Организация исследования 97

2.2 Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение

2.3 Особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов со средней и высокой успеваемостью 154

Заключение 191

Библиографический список 193

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессия экономиста является одной из самых престижных и распространенных в вузовском обучении. Количество экономистов с высшим образованием увеличивается, и их влияние возрастает, но количество не всегда соответствует качеству. Вместе с тем специалисты высшей школы отмечают, что подготовка современного специалиста экономического профиля должна быть ориентирована на его профессиональное саморазвитие и самоизменение личности. На современном этапе социально-экономического развития нашей страны к молодому экономисту предъявляется множество требований: он должен быть компетентным, мобильным, креативным и пр. Соответствие данным требованиям невозможно без психологической готовности к профессиональной деятельности. Следовательно, формированию психологической готовности к профессиональной деятельности, должно уделяться пристальное внимание на этапе профессионального обучения. Однако, большинство экономических вузов страны, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и в меньшей степени ориентирована на формирование психологической готовности к профессиональной деятельности. В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно. Успешность обучения автоматически не обеспечивает полноценной психологической готовности к профессиональной деятельности выпускников экономических вузов. Обозначенные проблемы показывают необходимость целенаправленного формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе.

Изучению психологической готовности к деятельности посвящено достаточное количество работ, но некоторые аспекты данной проблемы, необходимые для разработки специальных мер по формированию психологической готовности еще не исследованы в достаточной мере. Недостаточно изученными остаются вопросы содержания психологической

готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе, структурации компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности, взаимосвязи психологической готовности к профессиональной деятельности с профессиональным развитием, психологической готовности к профессиональной деятельности с успешностью обучения студентов в экономическом вузе.

Исходя из выше сказанного, цель исследования - выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов и ее взаимосвязь с успешностью обучения.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы
психологической готовности к профессиональной деятельности и на его основе
раскрыть сущность, содержание, структуру психологической готовности к
профессиональной деятельности студентов-экономистов.

  1. Разработать программу диагностического обследования и выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе.

  2. Определить взаимосвязь компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения студентов в вузе.

  3. Выявить опытно-эмпирическим путем особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов в зависимости от успешности обучения.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по формированию
психологической готовности к профессиональной деятельности на разных
этапах вузовской подготовки студентов-экономистов.

Объект исследования: психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов.

Предмет исследования: особенности психологической готовности к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения студентов-экономистов.

Гипотезы исследования:

  1. психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов имеет различное содержание и взаимосвязь структурных компонентов в зависимости от этапа обучения.

  2. существует взаимосвязь между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения студентов-экономистов.

Методологическую базу исследования составили основные подходы и принципы системной организации психики (Б.Ф. Ломов, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), принцип развития личности в деятельности (Л.А. Анцыферова. К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Д.И. Фельдштейн и др.), акмеологический подход (А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан, Ю.В.Синягин, А.П.Ситников, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются теории профессионального развития отечественных и зарубежных психологов (В.А. Бодров, Ш. Бюллер, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Д. Сьюпер и др.); подходы отечественных психологов к проблеме профессионального становления студентов (Н.Н. Балицкая, Г.Ю. Любимова, В. Я. Ляудис, А.А. Реан, Ю.П. Поваренков, и др.); концепции психологической готовности (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыдович, Ю.А.Самарина и др.), теории современного высшего профессионального образования (В.А.Адольф, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Р.Х.Гильмерова, В.А.Дмитриенко, С.Б.Елканова, Е.И.Исаева, А.А.Касьян, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.И.Слободчиков, Н.В.Самоукина, С.Д.Смирнов, В.Д.Шадриков и др.)

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ документации, тестирование, математико-статистические методы. С целью диагностики компонентов психологической готовности к профессиональной

деятельности использовались методики: «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, тест самооценки путем ранжирования 20 качеств личности, методика на выявление отношения к обучению, тест «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика «Готовность к саморазвитию». При обработке эмпирических данных использовалась компьютерные программы: «Statistica 5.5», подпрограмма «Пси» программы «АСИОУ - школа 4.О.», разработанная в ГЦРО г. Ярославля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

выявлена взаимосвязь компонентов (ценностно-мотивационного, личностного, синергетического, учебно-компетентностного и предметно-функционального) в структуре психологической готовности студентов-экономистов к профессиональной деятельности.

установлено изменение содержания психологической готовности к профессиональной деятельности: на 1 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием навыков саморегуляции; на 3 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с подтверждением правильности профессионального выбора; на 5 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием планов профессионального развития, включением в ее структуру личностных качеств студентов.

определена специфика взаимозависимости между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения. Выявлены две модели (мотивационно-ориентированная и эмоционально-ориентированная) формирования психологической готовности к

профессиональной деятельности в зависимости от степени успешности обучения студентов в вузе.

Установлено, что психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью характеризуется реализацией ценностно-мотивационного компонента и ориентированностью на саморегуляцию. Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью характеризуется превалированием эмоциональных показателей.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе проанализирован психологический феномен психологической готовности к профессиональной деятельности с учетом различных подходов в отечественной и зарубежной психологии. Дополнено представление о феномене "психологической готовности" по отношению к профессиональной деятельности экономистов с точки зрения ее специфики в студенческом возрасте; конкретизированы представления о психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в экономическом вузе, расширено представление о детерминантах и условиях формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе. В исследовании расширено представление о взаимосвязи профессионального самоопределения и саморегуляции, уточнены содержание и структура психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знания об особенностях психологической готовности к профессиональной деятельности студентов могут быть использованы при оптимизации учебного процесса в экономических вузах. Внедрение результатов исследования может способствовать повышению профессиональной компетентности студентов-экономистов. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику экономического вузовского обучения спецкурса "Психологические особенности подготовки к профессиональной

деятельности" и тренинга, направленного на осознание студентами собственной психологической готовности и ее формирование.

Материалы исследования могут применяться для диагностики и прогнозирования успешности обучения студентов с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Результаты исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных экономических специальностей в период обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на "Плехановских чтениях" (Москва, 2005, 2006), а также обсуждались на заседании кафедры психологии РЭА им. Г.В. Плеханова, на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ и V научно-практической конференции МПСИ. По материалам исследований имеется 7 публикаций.

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий для студентов по дисциплинам "Психология", "Педагогика и психология", "Психология труда" в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Организация исследования: исследование выполнено на базе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в течение 2004-2007 гг. Всего в исследовании приняло участие 119 студентов 1, 3 и 5 курсов РЭА им. Г.В. Плеханова.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности является сложным, многокомпонентным образованием, имеющим динамическую структуру с содержанием ценностно-мотивационной, синергетической, учебно-компетентностной, личностной и предметно-функциональной направленности.

  2. П сихологическая готовность к профессиональной деятельности характеризуется изменением содержания в зависимости от этапа обучения студентов-экономистов в вузе.

  3. С тановление психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения студентов в вузе имеет несколько этапов. На первом этапе - развиваются и формируются механизмы саморегуляции учебно-

профессиональной деятельности. На втором этапе - развиваются и формируются механизмы управления профессиональным развитием. На третьем этапе - личностные качества включаются в структуру психологической готовности к профессиональной деятельности.

4. П сихологическая готовность к профессиональной деятельности студентов-экономистов с различной степенью успеваемости имеет одинаковую структурную композицию, но разное содержание.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и

состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и

приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 21 рисунок, 8 приложений.

Объем основного текста составляет 232 страниц. Библиографический список

включает 224 наименования, из них 6 на английском языке.

Структура понятия «психологическая готовность» к профессиональной деятельности в психологических исследованиях

Понятие «психологическая готовность к деятельности» исследуется в рамках психологической науки сравнительно недавно, с конца 50-ых годов. Причем исследования посвящены психологической готовности к обучению, профессиональной деятельности, труду в целом. На данный момент исследователями выделены различные виды готовности, компоненты ее структуры, существует достаточно большое количество определений «психологической готовности».

В словаре СИ. Ожегова понятие готовность определяется как «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [142].

В большинстве психологических словарей понятие «психологическая готовность» отсутствует, чаще рассматривается «психологическая готовность к деятельности» и трактуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические уровни готовности. В зависимости от условий выполнения действия ведущей может быть одна из этих сторон [112].

Понятие «готовность» используется и в общей психологии ( например, «готовность к восприятию» у Дж. Брунера, который понимает ее как то, что «обеспечивает адекватность оценки воспринимаемой ситуации и планируемых действий»).

Рассмотрим основные определения и структурные компоненты психологической готовности, существующие на данный момент в психологической науке.

А.А. Ухтомский определил готовность к деятельности как оперативный покой, а в качестве механизма выделил подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к срочному действию.

Н.Д. Левитов психологическую готовность рассматривает, прежде всего, как состояние, иногда даже как фон, на котором проходят психические процессы [107]. Он определяет психическую готовность к деятельности как состояние, указывает на зависимость этих состояний от индивидуальных особенностей личности и типа нервной деятельности человека, а также от тех условий, в которых протекает деятельность.

Понимание психологической готовности к деятельности как состояния человека присуще и другим авторам. Несмотря на различия в конкретном толковании понятия готовности, большинство авторов (Н.Д. Левитов, А.А.Ухтомский, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Пушкин) придерживаются мнения, что это особое психическое состояние, исходя из того мнения, что психические состояния образуют тот общий функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы.

Под термином «готовность» понимается состояние, определяемое способностью к успешному выполнению какой-либо деятельности и связанное с сознательной направленностью на эту деятельность [115].

Г.С. Дунин исходит из понимания сущности готовности «как единства психического состояния и комплекса устойчивых профессионально важных свойств личности» [51].

В.Л. Марищук [120] определяет готовность к деятельности как своеобразное психическое состояние личности, характеризующееся «оптимальным уровнем эмоционального возбуждения», осознанной мотивацией, стремлением достичь намеченной цели.

Рассматривая психологическую готовность как состояние, исследователи указывают на взаимосвязь психологической готовности с такими психологическими процессами, феноменами, свойствами, как: внимание, эмотивность, мотивация, эмоциональное возбуждение.

Приведенные выше определения, обозначают связь психологической готовности с началом деятельности, направленностью человека на деятельность, осознанностью, активностью и целеполаганием личности в деятельности.

Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности как системообразующий компонент успешности обучения в вузе

Для определения взаимосвязи успешности обучения в вузе и психологической готовности студентов к профессиональной деятельности следует, прежде всего, определить особенности процесса обучения студентов в вузе, выявить особенности психологической готовности студентов, проследить взаимосвязи между обучением и психологической готовностью.

Как уже отмечалось, заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме. Данные этих многочисленных исследований позволяют охарактеризовать студента, как особого субъекта учебной деятельности, с социально-психологической и психолого-педагогической позиций. Исследования

Б.Г. Ананьева позволили сделать вывод о том, что данный период жизни максимально благоприятен для обучения и профессиональной подготовки.

В студенческом возрасте, как и в школьном, учебная деятельность является ведущей, но она имеет свои специфические особенности. Поступающие в вуз первое время испытывают большие затруднения, связанные с ломкой устоявшихся стереотипов деятельности и выработкой новых. У некоторых студентов все это вызывает большое эмоциональное напряжение и беспокойство. Ломка старых стереотипов и установление новых, связанных с новым укладом деятельности, является большой нагрузкой на нервную систему. Это обусловливается в значительной степени тем, что нет преемственности между средней школой и институтом в методике обучения и воспитания. Трудности перехода связаны также с тем, что изменяется быт, изменяются отношения, возникает ряд новых взаимоотношений. Любые новые стереотипы устанавливаются постепенно при перемене образа жизни или характера деятельности, что определяется особенностями нервной системы человека и теми условиями, в которых он находится [72].

В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач. Основной формой обучения для студенчества является знаково-контекстное [33].

Обучение - это сложная деятельность, выполнение которой зависит от мотивов, побуждающих студентов усваивать знания, от их отношения к учению. Эти мотивы разнообразны. В их структуре значимым является интерес [5].

Психологическую характеристику студента как субъект учебной деятельности следует начать с анализа ее мотивационно-целевой основы, так как цели и стоящие за ним потребности, ценности и мотивы являются ее системообразующим звеном [214]. Мотивационная система представляет собой сложную многоуровневую и многомерную структуру. Ее основное содержание определяется мотивами достижения, познавательными и профессиональными мотивами. Основу учебно-познавательной деятельности составляют познавательные мотивы, возникающие в учебных проблемных ситуациях. Поскольку во время обучения в вузе у студента должна формироваться основа профессиональной деятельности, и общей конечной целью обучения в вузе является профессиональная подготовка специалистов, то профессиональная направленность определяет общий интерес к профессии и склонность заниматься ею (А.А.Вербицкий И.А. Бакшаева).

Умение осуществлять различные виды и формы учебной деятельности является вторые существенным показателем учебной деятельности студента. Исследования показывают, что большинство студентов-первокурсников не умеют осуществлять основные учебные умения - читать и конспектировать учебную и научную литературу, слушать и записывать лекции, понимать и запоминать тексты, контролировать ход решения учебных задач (В.Г.Лисовский, В.Я. Ляудис и др.). Студенты не умеют выступать перед аудиторией, даже перед своей группой, не умеют анализировать проблемы, давать им опенку [111].

Учебный процесс в вузе протекает в условиях совместной учебной деятельности студентов и преподавателей, и студент выступает как активный субъект познавательной деятельности. Активность как ведущая характеристика субъекта определяется способом взаимодействия субъекта со средой, преобразующим отношением к себе и другим людям. Психологическое содержание активности (профессиональная направленность, учебная мотивация, познавательные интересы) обусловливает се качественную направленность как условия субъективного условия освоения человеком окружающей действительности.

Учебную деятельность студента отличают многообразие различных отношений между обучающимся и обучающим, усложнение ее способов и приемов, а также ее профессиональная направленность. «По сравнению с процессами учения и обучений на других уровнях: системы образования в процессе формирования и воспитания личности в вузе включает более широкий диапазон как дидактических воспитательных, так и продуктивных отношений между обучающим и обучающимся. Этот процесс продуктивен, так как он опосредован наукой, и о нем возникают общественно и научно значимые результаты» [196].

Организация исследования

Цель исследования выявить психологическое содержание и структуру психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в экономическом вузе.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе.

2. Определить динамику и взаимосвязь компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе.

3. Выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности в зависимости от степени успешности обучения студентов.

4. Разработать систему принципов формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах вузовской подготовки.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ документации, тестирование.

С целью диагностики компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе использовались следующие методики.

Для изучения ценностно-мотивационного компонента использовались тест смысло-жизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика «Готовность к саморазвитию».

В тесте смысло-жизненных ориентации Д.А. Леонтьева}" 153] выделено 5 шкал: цели, процесс, результат, локус контроля - Я, локус контроля - жизнь.

Методика «Готовность к саморазвитию» [1681 позволяет определить значение готовности «хочу знать себя» и значение готовности «могу совершенствоваться».

Для изучения готовности к профессиональному самоопределению (предметно-функциональный компонент) использовалась методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской.

Методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской [202] состоит из пяти шкал: автономность - 20 вопросов, информированность -17 вопросов, ориентация во времени - 20 вопросов, принятие решения - 20 вопросов, эмоциональное отношение - 22 вопроса.

Для изучения готовности к учебно-профессиональной деятельности (учебно-компетентностный компонент) использовалась методика на выявление отношения к обучению, проводилось определение успешности обучения путем подсчета среднего балла.

Методика на выявление отношения к обучению представляет собой тест «Как Вы относитесь к обучению» (адаптация и модификация Ю.А. Корелякова) [156]. Результат подсчитывается путем суммирования баллов. Чем больше баллов получает обследуемый, тем более позитивным является его отношение к обучению. Максимальное значение достигает 80 баллов.

Для изучения саморегуляции (синергетический компонент) использовалась методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова.

Методика «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова [144] имеет 8 шкал, что позволяет определить у студентов следующие навыки: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, планирование, критерий оценки качества, принятие решения, самоконтроль, коррекция.

Для исследования личностных качеств (личностный компонент) использовались многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла (сокращенный вариант), тест самооценки путем ранжирования 20 качеств личности.

Многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла (сокращенный вариант) [144] позволяет определить основные личностные качества студентов (факторы В, С, Е, G, Н, I, L, N, О, Ql, Q2, Q3, Q4).

Для оценки достоверности полученных данных использовались методы математической статистики: корреляционный, факторный анализ данных, в расчетах определялся U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерные программы: «Statistica 5.5», подпрограмма «Пси» программы «АСИОУ - школа 4.О.», разработанная в ГЦРО г. Ярославля.

Эмпирическая база и этапы исследования: Выборку составили студенты 1, 3, 5 курсов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, общее число испытуемых 119 человек, из них: 1 курса - 35 человек, 3 курса - 40 человек, 5 курса - 44 человека. Исследование проводилось в течение 2004-2007гг.

В соответствии с теоретическим обоснованием и выдвинутыми гипотезами логика анализа полученных данных включила в себя следующие этапы:

1 этап. Анализ особенностей компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности: ценностно-мотивационного, учебно-компетентностного, синергетического, предметно-функционального, личностного.