Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Агирбова Динара Мугазовна

Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства
<
Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства
>



Агирбова Динара Мугазовна. Диагностика психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Черкесск, 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-19/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОМОХОЗЯЙСТВА КАК БЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Организационная форма финансовой деятельности: домохозяйство 12

1.2. Проблемы финансов домохозяйства в психологической литературе 29

1.3. Характеристика обследованного контингента 41

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДОМОХОЗЯЙСТВА 51

2.1. Основные источники доходов домохозяйства -5'

2.2. Притязания студентов на получение доходов в послевузовской жизнедеятельности

2.3. Психологические аспекты расходов домохозяйства 72

2.4. Психологический фактор в сбережениях и внутренних расходах домохозяйства 87

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РЕГУЛИРОВАНИЮ ФИНАНСОВ ДОМОХОЗЯЙСТВА l ]

3.1. Состояние психологической готовности студентов к регулированию финансов домохозяйства

3.2. Методика совершенствования психологической готовности студента к регулированию финансов домохозяйства

3.3. Учет тендерных особенностей обучаемых при формировании готовности студентов к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. На ближайшие годы перед Россией стоят две общегосударственные экономические проблемы - удвоение ВВП и преодоление бедности населения. Выполнять ее будут три основных субъекта экономической деятельности - государство, предприятия и домохозяйства, но эти три субъекта в настоящее время находятся не в равноправных условиях. В первую очередь это касается обеспечения квалифицированными кадрами: государство и предприятия возглавляют управленческие команды, сформированные из числа специально для этого подготовленных специалистов с высшим образованием.

В этом отношении домохозяйства находятся в невыгодном положении: их создают молодые люди, ранее не получившие никакого профессионального образования по науке и искусству создания, укрепления и развития семьи и семейной экономики. Между тем, в рамках домохозяйства решаются важнейшие проблемы общегосударственного значения, как социального, так и экономического плана. Такие функции, как воспроизводство самого человека (рождаемость, уход за детьми, приучение к труду, привитие нравственных качеств и др.) и материальное обеспечение подрастающего поколения (в домохозяйствах производится основная часть овощей и фруктов - этих вечно дефицитных для населения источников витаминов, почти весь картофель и значительная доля молока и мяса) реализуются главным образом в домохозяйствах.

Но, к сожалению, уровень реальных доходов большинства российских домашних хозяйств находится на низком уровне, из-за чего экономические параметры образа жизни россиян болезненно отражаются в умонастроениях населения. На вопрос: «В чем причина вашего недовольства жизнью?» 56 % опрошенных ответили - «бедность». Кроме этого еще 8 % недовольны низкой оплатой труда, что тоже говорит о бедности. 13,5 % опрошенных испытывают «страх перед будущим», что так или иначе связано с опасениями относительно

4 материальных условий жизни. Судя по этим данным, можно сделать вывод: почти три четверти населения России в той или иной мере испытывает психологический дискомфорт из-за материальных затруднений. Это оказывает значительное влияние и на социальные процессы в обществе: снижается продолжительность жизни, сокращается численность населения, падает уровень духовного развития членов общества, наблюдаются кризисные явления в состоянии современной семьи. Само слово «экономика» в переводе с греческого означает искусство ведения домашнего хозяйства, искусство, являющееся важной составной частью семейного благополучия. Для того чтобы в известной степени смягчить эти негативные тенденции, необходимо научиться грамотно вести планирование доходов и контроль за исполнением расходной части домашнего бюджета, рациональное управление его отдельными статьями.

Особенно важно наличие такого рода подготовки в период становления семьи, когда молодым супругам приходится самостоятельно решать вопросы удовлетворения личных и семейных потребностей. Пожалуй, из всех хозяйственно-бытовых и экономических проблем, с которыми сталкиваются молодожены в современных условиях, наиболее значим семейный бюджет — ведь именно он диктует основной стиль жизни современной семьи. Поэтому в рамках домохозяйства, как и в масштабах страны и предприятий, необходимо рациональное ведение домашнего хозяйства, обеспечение непрерывности его развития: эффективнее поиски источников доходов; рациональное использование средств и времени; разумное распределение ресурсов домохозяйства (экономических, финансовых, временных); организация правильного и экономного расходования финансовых средств; непрерывное планирование, учет и контроль всех этих процессов. Поэтому молодым людям очень важно еще до вступления в брак овладеть элементарными умениями планирования и контроля семейного бюджета.

Выбор темы нашего исследования обусловлен противоречием между возросшей ролью влияния финансовой обеспеченности домохозяйства на частную жизнь граждан и отсутствием соответствующей подготовки у студенческой молодежи.

Цель исследования - выявить субъективные особенности готовности студентов к послевузовской финансовой деятельности в рамках домохозяйства и определить возможности совершенствования такой подготовки в период обучения в вузе.

Объект исследования - организация финансовой деятельности личности в изменяющихся социально-экономических условиях России.

Предмет исследования: - диагностика и совершенствование психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства.

Гипотеза исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к резкому повышению значимости инициативной финансовой деятельности личности, в связи с чем диагностику психологической готовности студентов вуза к регулированию финансовых потоков домохозяйства, на основе изучения деятельности реальных домохозяйств, необходимо начинать в стенах вуза.

Задачи исследования:

изучить современное состояние исследований экономико-психологической сущности и особенностей финансов домохозяйства в отечественной и зарубежной литературе;

определить, сущность, функции и уровень психологической готовности студентов к управлению финансами домохозяйств, выделить тендерные особенности такой готовности;

разработать психолого-педагогически обоснованную методику совершенствования готовности студентов к регулированию финансов домохозяйства.

Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и их ученики); идеи о личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.). В исследовании учтены также работы отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л.И.Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Бем-Баверк, П.Г. Бунич, Д. Гэлбрейт, У.С.Джевонс, Т.И. Заславская, Дж.М. Кейнс, В.В. Куликов, Д. Львов, А.Маршалл, К. Менгер, Г.Х. Попов, Р.В. Рыбкина. А. Смитт, П. Самуэльсон, и др.).

Теоретические положения диссертации развивались с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, СВ. Малахов, В.П. Позняков, А.В.Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р. Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, ДЖ. Кантона, П.Л. Рейно и др.), авторов идеи личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В.Рубцов, Е.Н. Шиянов и их ученики), психолого-педагогических концепций трудовой и предпринимательской деятельности (Т.Ю. Базаров, Ю.П. Ветров, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, P.M. Кущетеров, А.К. Маркова, В.А. Полякова, Е.П.Пахомник, Н.С.Пряшников, М.Б. Рамазанов, Н.А. Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К.Шапавалов), разработчиков концепции психологии человеческого бытия (А.Г. Асмолов, В.В.Знаков, З.И. Рябикина), акмеологической теории (А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Князева).

В работе над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам домохозяйств и их финансовых ресурсов (Е.М.Аврамова, А.М.Бабич, М.А.Винокурова, О.С. Дейнека, Ф.Н.Завьялов, А.Д.Карнышев, Д.А.Китова, В.В.Ковалев, А.Б.Купрейченко, Л.Левис, К.Макшайдт, В.В.Радаев, Л.И.Спиридонова, Д.Темплер, В.Фельдховен, Н.Форман, А.И.Чернов, К.Хансмеер, В.Шлольдерс, К.Яманчи).

Организация и основные этапы исследования. Изучение психологических проблем регулирования финансов домохозяйства было начато в 2002 году и проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 годы) был посвящен изучению и анализу литературы по избранной теме, поиску соответствующих статистических и архивных материалов, беседам с различными группами граждан, наблюдению и анализу их финансовой деятельности в рамках домохозяйства.

Второй этап (2002-2003 годы) отводился на обобщение собранной эмпирической информации и ее теоретическое осмысливание с целью оценки финансовых стратегий реальных домохозяйств, а так же подбору методик и сбору эмпирического материала среди студентов выпускных курсов вуза.

Третий этап (2003-2004 годы) - проведение исследований уровня психологической готовности студентов, методов диагностики и совершенствования практики их подготовки к регулированию финансов домохозяйства.

Четвертый, заключительный, этап исследования (2004-2005 годы) — завершение теоретического анализа эмпирических материалов, создание методики формирования .психологической готовности студентов к регулированию финансовых потоков домохозяйства и оформление текста диссертации.

Основной базой исследования язвились студенты выпускных курсов Карачаево-Черкесской государственной академии (152 человека). Реальные домохозяйства, функционирующие в Карачаево-Черкесской республике (422 домохозяйств); в исследование вовлечены так же материалы уровня жизни населения КЧР, а так же информация из СМИ по различным регионам России. Всего обследовано 574 человека. Собрано и проанализировано 152 письменных отчетов о выполнении учебно-исследовательских и 148 курсовых работ студентов, 422 опросных листа (от 8 до 15 страниц).

8 Методика исследования. Для решения каждой из обозначенных исследовательских задач подбирались адекватные ей методы, в том числе: логико-теоретический анализ житейской практики управления финансами домохозяйств и соответствующей научной литературы, беседы, наблюдения, опросы, интервью, контент-анализ архивных и текущих документов, анкетирование, учебно-исследовательская работа студентов, моделирование ориентировочной основы финансовой деятельности домохозяйств, некоторые математические процедуры обсчета эмпирических материалов.

Научная новизна состоит в том, что в психологическую науку вводится понятие «регулирование финансов домохозяйства», оно описывает ближайшую к личности социально-финансовую среду, которая представлена в идеальной форме в сознании и определяет основные грани финансовой деятельности личности на микроуровне.

Теоретическая значимость. Выявлены стратегии формирования и расходования финансовых средств, намечаемых студентами, а так же обнаружены противоречия и искажения в их финансовых планах, которые могут послужить основой зарождения негативных процессов в ведении домохозяйства; выявлены временные и тендерные особенности в подходах студентов выпускных курсов к организации финансовой деятельности личности в рамках домохозяйства; изучены возможности учебно-исследовательской работы студента как метода формирования психологической готовности к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства.

Практическая' значимость исследования заключается в том, что научные данные о готовности личности к оптимизации финансов домохозяйства могут применяться для совершенствования процесса обучения студентов и подготовки к послевузовской адаптации. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут стать

9 основанием для разработки спецкурсов в области экономико-психологической подготовки студентов к рыночным отношениям.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, разрабс. "">й и применением методик, адекватных задачам исследования, сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных, тщательным изучением отзывов испытуемых, участвовавших в исследовании, репрезентативностью объема и характера выборки.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Финансовая деятельность индивида, направленная на материальное и духовное самообеспечение, осуществляется в организационно-экономических границах домохозяйства в форме добывания доходов, их расходования и накопления в зависимости от собственных возможностей и потребностей.

  2. Диагностика психологической готовности студентов к регулированию финансовых ресурсов домохозяйства в части получения и расходования доходов в послевузовской жизнедеятельности выявила нижеследующие особенности:

притязания на размеры доходов многократно (более, чем в шесть раз) завышены по сравнению с реально существующими;

завышенные размеры намечаемых доходов не увязаны с конкретными технологиями, с помощью которых эти доходы будут достигнуты;

деньги воспринимаются изолированно от практической деятельности по их зарабатыванию, т.е. не связываются с источниками доходов;

не исключается использование криминальных способов добывания доходов, если легитимные не достигают цели; более того, 5,9% признают возможность жить только за счет криминальных источников дохода;

финансовые ресурсы собираются тратить главным образом на дорогие
престижные вещи и развлечения, не учитывают необходимость
резервирования средств для удовлетворения повседневных расходов на
питание, оплату потребляемых услуг (ЖКХ, медицинских и т.п.).

3. Психологическая готовность студенток к регулированию финансовых ресурсов отличаются следующими особенностями:

при определении ожидаемых доходов в будущем рассчитывают главным образом на удачное замужество;

обнаруживают большую бережливость при планировании финансовых расходов;

недооценивают необходимые расходы на внутренние нужды домохозяйства, если на них студенты планируют около 6000 руб. в месяц, то студентки намечают не более 2000 руб.;

еще большая часть расходов, чем у студентов, намечается на имиджевые потребности, отдых и развлечения;

меньше, чем студенты, склонны к криминальным доходам, хотя от них тоже не отказываются.

4. Подготовка студентов к регулированию финансов домохозяйства должна опираться на выявленные в исследовании характеристики ожиданий студентов и студенток. В качестве практического метода формирования психологической готовности к регулированию финансов домохозяйства целесообразно использовать самостоятельную учебно-исследовательскую работу студента, которая включает в себя: определение потребностей и целей личности в сфере финансов; анализ собственных ресурсов и условий среды способных повлиять на достижение финансовых целей; соотнесение своих возможностей и условий среды с притязаниями студента; мобилизация сил и позитивный психологический настрой. Апробация и внедрение. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на научно-методической конференции «Проблема высшего образования в

Российской Федерации: состояние и перспективы» г. Черкесск 2003 гг.; на научно-практической конференции «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности» г. Черкесск 2004 гг.; на Всероссийском симпозиуме «Экономическая психология: проблемы и перспективы» г. Кисловодск 2004 гг.; на региональной научно-практической конференции «Современные экономические проблемы функционирования региона» Черкесск: РИНХ, 2004 гг.; на межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» Набережные Челны 2005гг. Результаты исследования нашли свое отражение в учебной дисциплине «Основы частного предпринимательства», которая третий год читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского среднепрофессионального колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Организационная форма финансовой деятельности: домохозяйство

Семья - первая в жизни человека социальная общность (группа), благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения. Проблемы семьи и семейных отношений были актуальны во все времена, интерес к проблемам семейной жизни не потерял своей актуальности и в наши дни, более у того, кризисное состояние современной семьи привлекает внимание все большего количества исследователей. Исследованием проблем семьи активно занимаются философы, социологи, этнографы, историки, юристы, демографы, экономисты, : психологи, педагоги, медики и многие другие специалисты. Каждая из наук, занимающаяся изучением семейных проблем, дает ей свое определение. Такой подход обусловлен тем, что каждая научная ветвь имеет в отношении изучения проблем семьи свои специфические задачи.

В частности, специалист в области психологии современной семьи ЦелуйкоВ.М. выделяет такие важнейшие интегральные характеристиками семьи, как ее функции, структура и динамика [162]. В целях нашего исследования мы хотели бы остановиться на функциях семьи. Относительно функций семьи Целуйко пишет: «Любая семья создается с целью удовлетворения каких-то значимых для ее членов потребностей, которые по мере развития семейных отношений дополняются общесемейными, групповыми и общественными. Отражение системы взаимодействия личности и семьи, семьи и общества, тех сфер жизнедеятельности, которые связаны с удовлетворением определенных потребностей ее членов составляют функции

семьи». Далее, в связи с главными сферами жизнедеятельности и важнейшими

потребностями, автор выделяет основные функции современной семьи.

Как видно из таблицы, семья выполняет многочисленные личностные и социальные функции. В целях нашего исследования особое значение приобретает экономическая функция семьи, которая включает в себя такие компоненты, как: участие в общественном производстве, ведение домашнего хозяйства, формирование семейного бюджета, организация потребительской деятельности. Наряду с экономической функцией, к числу важнейших относится и хозяйственно-бытовая (некоторые исследователи включают ее в экономическую) функция семьи, которая направлена на удовлетворение ее материальных потребностей (в пище, жилье, одежде, предметах первой необходимости и т.д.), содействует сохранению физических сил и здоровья всех членов семьи.

Влияние экономической функции на внутрисемейные отношения, в связи с переходам экономики страны в русло рыночных отношений, еще более усилилось. О роли экономического фактора дает представление опрос россиян, проведенный фондом «Общественное мнение». Цель опроса - выявление ситуаций, представляющих наибольшую опасность для семьи (АиФ № 22, 2002).

Как видно из таблицы, больше всего опасений у граждан вызывают материально-бытовые проблемы, их боятся в несколько раз больше чем войны. Не столь выражено, но все же, экономический фактор присутствует и при «неуверенности в завтрашнем дне», и при «экономическом упадке», и при «неприятностях в семье». Возможно, они оказывают влияние и на духовный кризис в семье.

Здесь возникает вопрос: не является ли усиление экономического интереса лишь признаком духовной деградации, и не обоснован ли завышенный интерес к деньгам малодушным стремлением к «легкой жизни»? Чтобы ответить на этот вопрос, важно обратить внимание на уровень реальных финансовых возможностей россиян (газета «Комсомольская правда» 1 августа 2002 г.). Вот какая сложилась картина.

Как оказывается, «могу позволить себе все», может сказать только 1% опрошенных. Все остальные граждане испытывают материальные трудности различного характера: «трудно раскошелиться на одежду» - 42,0%; «проблема купить холодильник или телевизор» — 33,0%; «не хватает даже на продукты» -21,0%; «не по карману только то, что дороже холодильника и телевизора» -4,0%.

Анализирую приведенные выше две таблицы, можно констатировать, что неустроенность материальных условий жизни является одной из острых моментов в структуре проблем современной семьи. Материально-бытовые функции семьи, которые содействуют сохранению физических сил и здоровья членов семьи, исполняются не должным образом. Материально-бытовая неустроенность является всеобщей для современной российской семьи и представляет угрозу удовлетворению базовых - первичных потребностей (в еде, одежде, жилище и т.д.) личности, т.е. угрозу для физиологического выживания членов семьи и требует немедленного вмешательства со стороны всех общественных институтов, способных помочь населению в решении этих задач.

Экономическая функция семьи имеет не только личностное значение, определяющее жизнеобеспечение членов семьи, она так же влияет на экономическую деятельность общества в целом. Роль семейной экономики в общей истории развития человечества проанализировала МурадоваН.С. [93]. О возникновении и развитии экономической деятельности семьи приходится говорить с момента зарождения человеческого общества, считает она. Еще во времена родового общества весь объем наследуемого имущества передавали от поколения к поколению. Зарождение семейной экономики означало образование новой формы экономической деятельности, которая вызывала к жизни противоречия с интересами рода, что впоследствии привело к развалу родоплеменных отношений. В период разложения родового строя и в более поздний период (рабовладельческий и становления феодального строя) семья и его экономические возможности превращаются в значительную силу, обеспечивающую рост экономической деятельности в сфере материального производства. С разделением общества на классы уже сформировавшиеся трудовые семейные предприятия подразделяются по способу производства и уровню богатства. Такая, более совершенная форма организации семейного труда, занимает ведущую роль в хозяйственном механизме общества и оказывает прогрессивное влияние на развитие этого общества.

На капиталистическом этапе развития общества трудовые семейные предприятия получили еще более широкое распространение и оказывали значительное влияние, как на экономику, так и на подготовку молодежи к трудовой жизни. Другое дело, что возникновение новых и развитие существующих трудовых семейных предприятий не всегда являлось следствием свободного выбора, очень часто этот процесс являлся формой экономического и классового принуждения.

Притязания студентов на получение доходов в послевузовской жизнедеятельности

До перехода России к рыночной экономике основным источником доходов населения являлась в основном заработная плата. По данным Госкомстата, доля оплаты труда в общем объеме доходов достигала 75-80%. На долю социальных трансфертов (пенсии, пособия, стипендии) приходилось 12-15%, доходов от собственности (в основном это были проценты по вкладам) -0,5-2,5%, доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности (к ним относились в основном доходы от продажи продуктов личного подсобного хозяйства) - 2,5-4%, других доходов - 3-5%.

Как видно из таблицы, в 90-е годы прошлого столетия в связи с переходом экономики в русло рыночных отношений произошли существенные изменения в структуре доходов населения. Появились новые, ранее не имевшие такого распространения источники доходов, что вызвало рост занятости населения в неформальном секторе экономики. Это повлекло за собой стремительный рост доходов населения от индивидуальной предпринимательской деятельности. Появилась возможность получать доходы в виде дивидендов, процентов на вложенные средства на счета в банки, акции и другие ценные бумаги. Это все объективно снизило роль заработной платы в формировании доходов населения.

Доходы в виде заработной платы вместе с различными начислениями и доплатами. Заработная плата членов домохозяйства идет в основном на содержание домашнего хозяйства, включая членов семьи, и входит в сферу социальных интересов государства. Поэтому в целях социальной защиты государство гарантирует населению минимальный размер оплаты труда (МРОТ), размер которой с учетом всех видов выплат (тарифные ставки, оклады, надбавки и т. п.) не должен быть ниже установленного законодательно МРОТ независимо от того, в какой организации трудится человек. На предприятиях определяют также виды и размер стимулирующих выплат, в частности за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, премии и т. д. Оплата труда работников бюджетной сферы более жестко регламентируется государством, в первую очередь на основе тарифной системы. Данная сетка (ETC) предусматривает дифференциацию оплаты по определенному количеству разрядов (в настоящее время—18). Тарификация работ производится по восьми разрядам, что соответствует действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС). Применение ЕТКС обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций, находящихся на бюджетном. финансировании. Это законодательные требования, отражающие формы и способы расчета заработной платы, сложившаяся ситуация в сфере оплаты труда бюджетных работников заметно проигрывает в сравнении с мировыми аналогами. По данным на середину 2004 года средняя заработная плата в Европе составляла, более 2000 долларов (более 60 000 рублей) в месяц, а у нас - немногим более 3 000 рублей, т.е. в 20 (!) раз ниже. В США на законодательном уровне запрещено платить за 1 час работы менее 10 долларов (более 300 рублей). Наша Госдума не набрала должного количества голосов, чтобы принять закон хотя бы о 10 рублях за 1 час работы, т.е. в 30 (!) раз меньше, чем у американцев.

Ситуация в сфере образования выглядит не лучше: даже самому высокооплачиваемому (по высшему 18 разряду тарифной сетки) работнику образования - ректору вуза государство до недавнего времени давало оклад в размере 2025 рублей, при этом прожиточный минимум был равен 2047 рублям (данные на середину 2003 года). Так что уровень жизни ректора вуза, если судить по должностному окладу, был тогда ниже порога бедности (на 22 рубля). Повышение заработной платы, периодически осуществляемое государством в течение последних лет, коренных изменений в эту ситуацию не внесло. Казалось бы, такая ситуация ставит на грань жизни и смерти многочисленных работников бюджетных сфер. Но это только с одной стороны. С другой стороны, оказывается, что сама заработная плата, выплачиваемая предприятиями и организациями своим работникам, не полностью отражается в официальной документации. Она стала приобретать очертания «айсберга»: видимая часть, отраженная в расчетно-платежных документах и учитываемая официальной статистикой, и невидимая часть, укрываемая от налогообложения и выплачиваемая в различных формах резко расходятся (из денежной выручки без соответствующего оформления платежной ведомости, в виде покупки своим работникам недвижимости, предметов длительного пользования, денежной помощи, кредитов, и т.п.).

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН провел исследование неформальной экономической деятельности правоохранительных органов в России (Комсомольская правда, 10 июня 2004г.). Ученые опросили более двух тысяч милиционеров в восьми регионах страны и выявили более 50 способов дополнительного заработка работников МВД (список составлен самими милиционерами). Как оказалось, только 5 вариантов заработка из 50 можно с натяжкой отнести к законным. При этом если учесть, что по «Закону о милиции» сотрудникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью и предпринимательством (исключение составляет преподавание и научная деятельность), все остальные способы являются » незаконными. Среди способов заработков милиционеры называли: научную и педагогическую деятельность, охранную деятельность, установку и обслуживание охранной сигнализации, коррупцию, незаконные операции по регистрации угнанного авто, использование служебной информации в коммерческих целях, платные услуги за оформление документов и т.д. При этом оказалось, что 59% милиционеров уверены, что сильнее распространены незаконные средства получения дополнительного заработка, чем законные. При этом очень показательны суммы заработка от официальной и неофициальной деятельности, полученные в ходе исследования. Как видно из таблицы, неофициально получаемые личные доходы милиционеров несоизмеримы с официальными доходами. Данные таблицы подтверждают информацию о том, что по самым скромным оценкам милиционеры только охраной и торговлей зарабатывают не менее 3 млрд. долларов в год, при этом, расходы государства на правоохрану и госбезопасность составляют 3-5 млрд. в год. Таким образом, правомерно говорить, что в рамках наемной работы негласно присутствуют не всегда легитимные способы получения доходов (о чем подробнее ниже), а поскольку они не регламентированы и не однозначны, то работникам для их получения приходиться проявлять и своего рода предпринимательскую сноровку. В настоящее время такое явление достаточно распространено в нашей стране.

Наемный труд и заработная плата являются наиболее привычным способом получения доходов для многих россиян, и от этого они не хотели бы отказываться. Но если обратиться к практике, то становится очевидным, что выживание только за счет заработной платы, хотя она и не обеспечивает высокого материального уровня жизни, доступно далеко не всем желающим. Центр изучения социокультурных изменений РАН приводит следующие данные:

Сектор экономики Фактическая занятость Желаемая занятость

В государственных организациях На частных предприятиях На смешанных, акционерных пред. Колхозах, совхозах 33,2 % 15,8 % -15,8 % 3,4 % 55,9 % 84,3 % 42,0 % 10,0 %

В каждом секторе прослеживается одна и та же тенденция: желающих работать в нем намного больше, чем реально работающих. Поэтому населению необходимо прибегать и к другим источникам получения доходов, даже если они менее желанны и протекают в более суровых экономических и психологических условиях.

Социальные и страховые выплаты домашним хозяйствам. Социальные выплаты включают в себя пенсии, стипендии; пособия, основную часть которых выплачивает государство для поддержания минимального уровня жизни населения. Но, к сожалению, эти выплаты не могут удовлетворить даже самые мизерные потребности человека. Кроме того, их размеры не зависят от меры активности личности и, не могут восприниматься как достаточный способ обеспечения жизнедеятельности, а носят характер некоторого дополнения к основному бюджету семьи. Еще одну подгруппу этих доходов составляют страховые возмещения, или страховые суммы, выплачиваемые при наступлении страховых случаев, как Ш правило, по непредвиденным причинам (стихийные бедствия, аварии, несчастные случаи, болезни, смерть и т. п.). Специфическим для всех случаев страхования является внесение гражданами заранее страховых сумм, страховые случаи являются нежелательным событием для людей, так как получаемые доходы лишь частично компенсируют последствия этих событий. И по существу в большинстве случаев их больше можно рассматривать как убытки, а не доходы. Проявление предпринимательской активности и психологических особенностей личности при таком способе получения доходов не представляется возможным. Они воспринимаются как дополнительные доходы, 10 управление которыми практически невозможно. Доходы домохозяйств от предпринимательской деятельности. Существует много точек зрения относительно того, что относить к доходам домохозяйств от предпринимательской деятельности будем относить к доходам от предпринимательской деятельности деятельности (Чернов А.И., Бабич A.M., ПавловаЛ.П., СалинВ.Л.). Мы же домашних хозяйств любые формы доходов, которые возникают в рамках организованного ведения бизнеса (зарегистрированные предприятия, в частности, индивидуальные частные предприятия, малые предприятия). Если говорить о психологической составляющей предпринимательской Ш деятельности, то можно отметить, что существует два подхода к проблеме поиска субъективных психологических предпосылок ее успешности: либо предприниматели - это особая когорта людей, наделенных определенными психологическими качествами, либо предпринимательская активность присуща всем, но в разной степени. Нам представляется, что в условиях рыночных отношений наиболее правомочен второй подход, т.к. даже наемный труд в современных условиях, как мы заметили выше, (дополнительные доходы 1г милиционеров), предполагает наличие предпринимательской активности в поисках дополнительных средств к существованию, в рамках бюджетных организаций. Кроме того, предпринимательская активность необходима и при получении доходов в рамках домохозяйств: ведь населению самостоятельно приходится думать, как и на чем заработать, находясь в рамках своего дома. О том, что предприимчивость присуща и необходима всем в условиях рынка говорит и то, что не меньшее упорство в поисках источников доходов, необходимого для выживания, проявляют даже бомжи. Ф.Н. Завьялов и Е.М. Спиридонова выявили следующие источники дохода бомжей: случайные заработки; заработная плата; бесплатные талоны на питание; сбор стеклотары и металлолома; пенсия по инвалидности; обычная пенсия; личные сбережения; одалживание; помощь родственников; сбор грибов и ягод; оплата услуг, работ; пособие по безработице; торговля, перепродажа; незаконные действия (воровство, мелкий грабеж); попрошайничество и др. [52].

Состояние психологической готовности студентов к регулированию финансов домохозяйства

В отечественной педагогической психологии юношеский возраст справедливо воспринимается как этап перехода от детства к взрослости, т.к. биологическо - физиологическое и половое созревание завершено (уже не ребенок), но социальная зрелость еще не наступила, и его нельзя считать этапом самостоятельной взрослой жизни. Именно этот возраст является периодом принятия ответственных решений, приобретения необходимых для взрослой жизни знаний, навыков и умений, выбора основных жизненных ценностей и ориентиров. Успешность прохождения личностью этого жизненного этапа во многом определит успешность всей последующей жизни взрослого человека, поэтому, к исследованиям проблем юношеского возраста все специалисты относятся весьма серьезно.

В подходе отечественных исследователей к изучению этой проблемы есть ряд особенностей. В отечественных исследованиях, посвященных личности студента, рассматриваются многочисленные аспекты проблем этого контингента, в т. ч.: противоречивость внутреннего мира, сложности поиска своей самобытности, особенности формирования индивидуальности и адаптации к вузовской среде, тонкости профессионального выбора, уровни общего интеллектуального развития, пространственные представления студентов, адаптация первокурсников, способности к обучению, поиски оптимальных методов обучения, пути совершенствования контроля знаний студентов, особенности развития при переходе от одного курса к другому, мотивы учебной деятельности, влияние на успеваемость типа конституции (телосложения) студента, силы нервной деятельности, регулярности учебной работы. Подводя общий итог такому подходу к периоду студенчества, Столяренко Л.Д. отмечает, что «...знание психологических особенностей личности студента - способностей, общего интеллектуального развития, интересов, мотивов, черт характера, темперамента, работоспособности, самосознания и т.д. — позволяет изыскивать реальные возможности их учета в условиях современного массового обучения в высшей школе». Такой подход не лишен недостатка: студент вырывается из контекста общей жизнедеятельности и изучается сугубо как субъект учебной деятельности, а учебная деятельность в свою очередь вырвана из общей социальной среды обитания и рассматривается исключительно как изолированная социальная структура. Все это приводит к тому, что высшие учебные заведения видят себя автономными субъектами, отличными от других социальных институтов, а студентов воспринимают как временщиков, за успешность которых они отвечают только в рамках этого заведения. Такой подход в рамках современных условий, на наш взгляд, и вызвал кризис высшего профессионального образования. В современных условиях высшая школа должна ориентироваться не только на успешное обучение студентов, но и поствузовское успешное обустройство своих подопечных в новых социально-экономических условиях.

Современное общество находится в процессе значимых для каждого человека социально-экономических изменений. Все эти изменения отражаются не только на экономических условиях жизнедеятельности, но и на субъективном восприятии этих изменений. Т.В. Флорова [105] предприняла попытку изучить: насколько произошедшие относительно недавно в российском обществе перемены отразились на субъективном восприятии качества жизни разных возрастных групп. Цель исследования заключалась в выявлении значимости экономических ценностей в структуре социальных представлений о благополучии, а так же особенностей этих представлений в различных возрастных группах. Поскольку нас интересуют большей частью студенты, мы остановим наше внимание на возрастной группе от 21 до 24 лет. Как видно из схемы, элементы, характеризующие экономическое благополучие

- материальная обеспеченность, деньги являются центральными (лидирующими по частоте упоминания), занимая первое место в рейтинге ценностей.

факультетов (исторического, филологического и педагогического) Яровславского педагогического университета были получены следующие данные (webadmin@yspu.yar.ru)

1. Для всех факультетов характерно большое число студентов, получивших высокий балл по показателю «высокое материальное положение» (от 69% до 82%).

2. Для всех факультетов характерна высокая потребность в достижениях (от 66% до 85,5%), т.е. стремление к достижению ощутимых результатов в

,0 любом виде деятельности.

3. Большое количество студентов (от 65% до 79%) имеет высокую потребность в сохранении собственной индивидуальности, что свидетельствует об их стремлении к независимости от других и желании сохранить неповторимость, своеобразие собственной личности, своих взглядов и убеждений.

4. Немногие студенты ставят удовлетворение своих духовных потребностей выше удовлетворения материальных притязаний (от 24,5% до 36%).

Не трудно заметить, что практически у всех студентов стремление к высокому материальному положению имеет первостепенное значение.Аналогичные результаты дают исследования, проведенные многими другими исследователями.

Сагова З.А. исследовала целевые ориентации студентов, и в частности, место денег в этих установках. Базой исследования явились 596 студентов Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (юристы, менеджеры, бухгалтера, финансисты, инженеры, математики-прикладники). Она отмечает, что все опрошенные студенты ставят целью обогатиться в той или иной степени. Цели варьируют от желания покупать в неограниченном количестве продукты питания до стремления стать долларовым миллиардером. Стремление к улучшению своего финансового положения прослеживается у всех без исключения опрошенных студентов, нет ни одного опросного листа, отмечает СаговаЗ.А., где не было хоть бы одной цели из этой сферы. Цели улучшения финансового положения присущи как юношам, так и девушкам, отличительной чертой является то, что запросы юношей более высоки, а намерения более жестки - вплоть до «сколотить состояние любым путем». Еще одной специфической особенностью, выявленной в ходе этого исследования, является стремление студентов к высоким материальным эталонам. К примеру, им мало иметь автомобиль, нужно иметь автомобиль престижной марки; им мало иметь крышу над головой - они хотят жить в элитном особняке; они мечтают быть не только материально независимыми, а влиятельными и т.д.

Анализ эмпирических материалов, показывает и отличительные особенности в зависимости от пола рецепиентов и получаемой в вузе специальности. Сагова З.А. отмечает, что по удельному весу материального обеспечения в структуре системы целей личности нет существенной разницы между студентами-экономистами и студентами-инженерами. Юноши-экономисты дают 144 % целей по материальному обеспечению, т.е. в среднем в каждом опросном листе упоминают 1,5 раза, а юноши-инженера - 142 %, что практически то же самое. У девушек несколько иная картина: экономисты дают 138 %, т.е. в среднем упоминают в каждом опросном листе примерно 1,4 раза, а девушки-инженеры заметно чаще - 170 %, т.е. 1,7 раза в среднем в каждом опросном листе. Объяснение этих различий, считает она, может быть связано с тем, что экономическое образование первых создает больше уверенности в будущем материальном положении, а потому проблема становится менее острой, оставаясь все же острой, и реже упоминается как нерешенная.