Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Кучеряну Стела Георгиевна

Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении
<
Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении
>



Кучеряну Стела Георгиевна. Диагностика уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/370

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Готовность учащихся к конструктивному поведению в межэтническом общении как психологическая проблема 14

1.1 Понятийный аппарат проблемы 14

1.2 Методы диагностики готовности учащихся к конструктивному межэтническому общению 53

1.3 Возможности ценностно-деятельностного подхода в исследовании особенностей межэтнического общения 73

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование условий и границ применения ценностно-нормативной методики для изучения уровней готовности студентов к конструктивному межэтническому общению 81

2. 1 Организация эмпирического исследования 81

2.2 Анализ результатов исследования 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

Библиография 132

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной общественной жизни проблема межэтнического общения остро встаёт там, где происходит пересечение этнических ментальностей на едином геоисторическом пространстве. На рубеже XX и начало XXI веков отмечен рост межэтнической напряженности и вспышки конфликтов во многих регионах. Этот факт подтверждает необходимость поиска новых подходов для изучения и разработки способов решения межэтнических проблем. Особенно актуальна данная проблема для Приднестровья. В регионе ряд конфликтогенных факторов приводит к росту социальной напряженности [12, 82, 139, 146]. Наличие объективных проблем, решение которых представляется достаточно сложным и спорным (это в особенности касается претензий территориального характера) вызывают определенную напряженность и в межэтнических отношениях. Происходящие в регионе события влияют на формирование этнического самосознания, систему ценностей подрастающего поколения, что подтверждают актуальность проблемы поиска путей системного и целенаправленного воспитания толерантного отношения, формирование готовности к конструктивному межэтническому общению в поликультурном обществе.

В психолого-педагогической литературе достаточно полно представлены исследования особенностей этнического самосознания (Д.С. Лихачев, В.В. Мавродин, П.И. Кушнер, Ю.В. Бромлей, Б.Ф. Поршнев, Л.М. Дробижева, B.C. Мухина, Ю.В. Арутюнян, В.Ю. Хотинец и др.), факторов, оказывающих

воздействие на формирование этнического самосознания и этнической идентичности особенно на начальных этапах становления личности (Г.Г. Шпет, Б.Ф. Поршнев, СМ. Арутюнян, B.C. Мухина, А.А. Налчаджан, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.П. Левкович, Н.Г. Панкова и др.). Большое внимание уделяется этнической толерантности и изучению признаков ее сформированности (Дж. Берри, М. Плизант, Н.М. Лебедева, Л.Н. Гумилев, А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, СВ. Рыжова, В.П. Левкович, И.Б. Андрущак и др.).

Этнопедагогические факторы поликультурного образования рассматриваются в исследованиях З.Г. Гасанова, Л.Ю. Шадже, В.К. Шаповалова, Э.М. Виноградовой, М. Курановой, В. Дунаевой, А.И, Оконешниковой, Г.В. Па-латкиной, О.В. Гукаленко, М. Сабольчи, Е. Русаковой, Л.Л. Супруновой, Б.З. Вульфова, В.В. Новикова, С.Ф. Зиганшиной, Л.И. Паиной, И.И. Железкиной, B.C. Степовой и др.).

В педагогической литературе, в настоящее время, поднимается проблема осуществления нового психолого-педагогического подхода к воспитанию этнотолерантных отношений, особенно в поликультурном образовательном пространстве [17, 39, 49, 91, 96, 97, 98]. В связи с этим особое значение приобретает проблема диагностики готовности учащихся к межэтническому общению.

Проблемой разработки методов изучения особенностей межэтнических отношений и факторов, которые их определяют (этническое самосознание, этническая идентичность, знания, представления о межэтнических отноше-

ниях, межэтнические установочные образования, толерантность и т.д.) занимались Ла Пьер, Э. Богардус, Дж. Келли, Д. Катц и К. Брели, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, К. Хвостова, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, А.Г. Асмолов и др.). Были заложены теоретические и методологические основы изучения проблем межэтнических отношений.

Вместе с тем, другой, весьма важный аспект проблемы - изучение готовности учащихся к реализации усвоенных знаний о целях, способах и принципах этнотолерантных отношениях, до сих пор изучен недостаточно.

Анализ, наиболее часто применяемых в исследованиях методик, показал, что они направлены главным образом на изучение представлений о знаниях целей и способов межэтнического общения и самооценке готовности к нему. Однако не позволяют собрать данные о мотивационной готовности применять их для выбора способа поведения в условиях межэтнического общения: эти знания остаются на уровне только знаемых или действующих мотивов. При этом чаще всего используются методы свободного описания, метод прямого опроса в различных его разновидностях, семантические дифференциалы. Другая часть методик (вариации некоторых проективных методов) позволяет изучить мотивы, которыми руководствуются в межэтническом общении. Но с их помощью не удается получить достаточно строгих данных для выявления уровней готовности к выбору конкретных поступков реализующих принципы толерантности.

Без строгой диагностики невозможно выявление психолого-педагогических условий дифференцированного подхода в выработке педаго-

гических путей воспитания готовности студентов к толерантным отношениям.

Разработка метода диагностики уровней готовности к конструктивному межэтническому общению и стала целью нашего исследования.

Объект исследования: уровни готовности учащихся к практической реализации знаний об особенностях, целях и способах межэтнического общения.

Предмет исследования: ценностно-нормативный метод как средство изучения уровней сформированности готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении.

Проблема исследования: можно ли в рамках деятельностной теории учения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), опираясь на принципы психодиагностики ценностно-мотивационных образований (Г.Е. Залесский), построить способ изучения готовности учащихся к конструктивному поведению в межэтническом общении: достаточно строго выделить уровни ее сформированности, критерии их выделения, а также показатели оценки наличия (отсутствия) выделенных уровней?

Гипотезы исследования:

1. В условиях существующей практики обучения высоким уровнем готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении обладают не многие студенты. Владея, теоретическими знаниями о целях и способах межэтнического общения, большинство из них не способно самостоятельно выработать умения практического общения и ориентацию, убежденность в не-

обходимости ими руководствоваться при оценке ситуаций общения, определении цели и способов поведения в них.

  1. Большинство предложенных в литературе методик изучения особенностей межэтнических отношений опираются на данные об уровне усвоения необходимых знаний, в лучшем случае умений их применять, без должного учета ценностно-мотивационных образований (мотивов, убеждений, ценностных ориентации, установок), содержание которых и определяет степень готовности к конструктивному межэтническому общению. К тому же наблюдается «разрыв» между содержанием диагностических заданий и теми критериями (показателями), которые выделяются для оценки уровней сформированное готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении.

  2. Построение варианта ценностно-нормативной методики, реализующей принципы деятельностного подхода к диагностике ценностно-мотивационных образований (Г.Е. Залесский), создаёт условия для преодоления некоторых из отмеченных выше трудностей. С её помощью можно выявить не только спектр мотивов межэтнического общения, побуждающих выбирать стратегию поведения (конструктивную или деструктивную), но и выделить иерархию мотивов, а также характер взаимодействия всех основных компонентов ценностно-смысловой ориентировки (когнитивного, моти-вационного, поведенческого) в жизненно значимых ситуациях, что способно повысить эффективность методов изучения готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ и оценка предлагаемых в психологической литературе подходов к построению метода изучения уровней готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении.

  2. Построение варианта ценностно-нормативной методики, реализующей принципы деятельностного подхода к диагностике ценностно-мотивационных образований (Г.Е. Залесский) для выявления уровней готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении.

  3. Эмпирическое исследование уровней готовности студентов, представителей разных этнических групп, к конструктивному поведению в межэтническом общении.

Методологической основой исследования служили основные положения психологической теории деятельности (о деятельностном характере психологических процессов, условиях их формирования). При построении гипотезы мы опирались на учение о роли ориентировочной деятельности, ее мотива-ционного компонента в формировании понятий и действий с ними (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), на данные ценностно-деятельностной концепции о наличии тесной связи между характером способа ценностно-смысловой ориентировки личности и особенностями ее убеждений, ориентации, ряда личностных характеристик (Г.Е. Залесский). При рассмотрении особенностей межэтнического общения опирались на теоретические положения разработанные Н.М. Лебедевой, А.Г. Асмоловым, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.

Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, психодиагностические методы, сравнительный метод и методы статистики. В качестве конкретных методик нами использовалась комплексная методика, включающая в качестве основного диагностического способа новый вариант ценностно-нормативной методики (ЦНМ), позволяющий оценить направленность и меру действенности ведущих мотивов учащихся в межэтническом общении, а также специально разработанный опросник, направленный на выявление данных об уровне знаний учащихся о целях и способах межэтнического общения, о характере отношения к своей и другим этническим группам, о сложившейся самооценке готовности к выбору конструктивного поведения в ситуациях межэтнического общения. В качестве дополнительной использована методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой с целью выявления способности к толерантности в условиях общения с другими этносами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, методическим инструментарием, адекватным поставленной цели, предмету исследования, достаточно большим объемом выборки, сочетанием статистической обработки полученных данных с их качественным анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Впервые в рамках деятельностной теории проведён анализ предлагаемых в литературе методик изучения уровней готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении. Результаты проведённого анализа показывают, что в большинстве представленных в психолого-педагогической литературе методик в предмете диагностики недостаточно строго и чётко выделяется вопрос о выявлении ценностно-смысловой сферы (характер мотивов, убеждений, ценностных ориентации и установок).

  2. Разработан и экспериментальным путём апробирован вариант ценностно-нормативной методики для выявления уровней готовности к конструктивному поведению в межэтническом общении, реализующий основные принципы психодиагностики ценностно-мотивационных образований. Новизна исследования состоит в том, что предложенная ценностно-нормативная методика опирается на данные о характере взаимодействия всех трёх компонентов ценностно-смысловой ориентировки (когнитивного, мотивационного, поведенческого).

  3. Получен экспериментальный материал, подтверждающий состоятельность сформулированных принципов психодиагностики ценностно-смысловых образований (Г.Е. Залесский), возможность их применения для оценки уровня готовности к конструктивному межэтническому общению.

Практическая значимость исследования 1. Применение разработанного и апробированного варианта ценностно-нормативной методики открывает возможности для определения психолого-педагогических условий дифференцированного подхода в разработке мето-

дов и приемов воспитания готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении, толерантного отношения к представителям других этнических групп и гуманистических идеалов.

2. Результаты исследования уровней сформированности готовности студентов к конструктивному межэтническому общению могут быть использованы при планировании и организации учебно-воспитательного процесса в вузах, средних профессиональных и общеобразовательных учреждениях, в различных учреждениях послевузовского повышения квалификации педагогов в поликультурном образовательном пространстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усложнение проблем межэтнических отношений в современном обще
стве требует разработки новых принципов диагностики уровней готовности
людей к конструктивному межэтническому общению. Для усиления диагно
стической функции методик требуется построение метода, способного вы
явить как направленность внешнего (конструктивного или деструктивного)
поведения человека, так и мотивы, которыми при этом он руководствуется.

2. Вариант ценностно-нормативной методики, реализующий основные
принципы психодиагностики, заложенные в деятельностной теории учения
(Н.Ф. Талызина, Ю.В. Карпов), и концепции ценностно-смысловых образо
ваний (Г.Е. Залесский) позволяет выявить мотивы межэтнического общения,
выделить среди них действующие и - путем соотнесения их содержания с
представленной системой знаний (когнитивный компонент) с направленно-

стью поведения - более строго оценить сложившийся у студентов уровень готовности к межэтническому общению.

В качестве критериев оценки уровней готовности к конструктивному межэтническому общению выступают особенности сформированное мотива-ционного (действующие, «знаемые» мотивы), поведенческого (конструктив-ность-деструктивность) и когнитивного (сформирован, не сформирован) компонентов.

3. Реализация авторского варианта ценностно-нормативного метода диагностики открывает возможности для выявления и построения психолого-педагогических условий личностно-дифференцированного подхода эффективного воспитания готовности студентов к этнотолерантным отношениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилось на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы науки и образования» 2002 г., г. Харьков; «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в новых геополитических условиях» 2002 г., г. Тирасполь; «I Международный конгресс Славянский педагогический Собор» 2002 г., г. Тирасполь; «Воспитательный потенциал современной образовательной системы» 2004 г., г. Брянск; IV Славянские педагогические чтения «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» 2005 г., г. Черкассы; на методическом семинаре «Развитие толерантной личности» при «Цен-

тре пропаганды толерантности и плюрализма» в Республике Молдова,2005 г., г. Кишинев.

Материалы и результаты исследования были использованы при планировании и организации учебно-воспитательной работы на факультете физической культуры и спорта ПТУ им. Т.Г. Шевченко и при разработке регионального компонента учебных планов для данной специальности (Приложение 16); при планировании и разработке содержания воспитательных мероприятий на Межшкольном учебно-производственном комбинате обучения и профессиональной ориентации учащихся г. Тирасполя; при составлении и апробации программ двух спецкурсов по «Психологии общения» и «Этнопсихологии» для студентов психолого-педагогических специальностей ПТУ им. Т.Г. Шевченко (Приложение 14, 15). А также результаты исследования были использованы в рамках спецкурса профессора Г.Е. Залесского «Психологические проблемы диагностики и формирования убеждений учащихся».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника, и 16 приложений. Основной текст диссертации сопровождается 9 таблицами и 14 диаграммами

Понятийный аппарат проблемы

Межэтническое общение представляет собой сложный процесс социальной регуляции совместной жизнедеятельности людей средствами информационно-коммуникативного и психологического взаимодействия друг с другом. Для определения специфики психологического изучения готовности к межэтническому общению видится целесообразным анализ понятия «межэтнические отношения».

Межэтнические отношения представляют собой сложный интегратив-ный социально-психологический феномен, изучение которого может осуществляться на трех уровнях реальности:

- институциональном (служит предметом изучения в философии и социологии);

- групповом (выступает как предмет социально-психологического исследования);

- индивидуальном.

При этом многие межэтнические феномены авторы рассматривают в широком контексте институциональных, общественно-политических отношений между этническими группами как большими социальными общностями, тогда как психологическая реальность межгрупповых и межличностных отношений опускается. По мнению B.C. Агеева, на уровне больших социальных общностей для межэтнических отношений имеет значение не столько непосредственное взаимодействие между группами, сколько более широкая сеть социальных условий и в самом широком смысле - общественно-историческая деятельность данных общностей [1].

Социально-психологический анализ межэтнических отношений предполагает два - групповой и личностный - уровня анализа. Специфика психологического подхода к исследованию межэтнических отношений как межгрупповых состоит в изучении процессов субъективного восприятия межгруппового взаимодействия его участниками.

Таким образом, межэтнические отношения можно рассматривать, с одной стороны, как объективные, реальные общественные отношения между этническими группами как крупными социальными системами, а, с другой стороны, - как субъективные отношения членов разных этнических групп. Институциональный уровень межэтнических отношений, изучаемый социологией и политологией, представляет собой объективные общественные связи, тогда как на межгрупповом уровне изучаются социально-психологические отношения, выступающие в субъективном плане как отражение реальных межгрупповых отношений в сознании индивидов.

Отметим наличие некоторой неопределенности в использовании понятий «межнациональные отношения» и «межэтнические отношения», обусловленное отсутствием единого подхода к понятиям «этнос», «народ», «нация». Большинство авторов используют термины «этнос» и «народ» как синонимы, отождествляя их изначально. Так Н.Н. Чебоксаров и И.А. Чебоксарова пишут: «Народ, или этнос, - это как бы основная единица этнической классификации человечества, наряду с которой существуют этнические общности более высокого и более низкого порядка» [142, с. 30]. Вместе с тем не всякий этнос является нацией. Нация это государственная, социальная, культурная принадлежность индивида, а не его антропологическая и этническая определенность [79]. Существует точка зрения, согласно которой нацией является этнос, имеющий одно правительство [185], нация - это этнос, обретший свою государственность [59]. Д.П. Зеркин, указывая на различия в этих понятиях, отмечает, что национальное не сводится к этническому, ведь по сути своей понятие «национальное» поглощает «этническое». Автор считает, что нация обозначает государственно-политическую, экономическую и социально-историческую общность людей, сложившуюся на базе некоторых общих ценностей и норм, обусловленных не общим происхождением, кровным родством или одним только совместным проживанием на данной территории, а культурой, т. е. системой социально-исторической. А этнос - общность людей, характеризующаяся по признакам прирожденным, данным от природы или сформировавшихся в результате длительного проживания на одной и той же территории, в одних и тех же природных условиях [48]. В межнациональных отношениях индивид, по мнению Э.Л. Саракуева и В.Г. Крысько, выступает выразителем широкого спектра системных подходов его нации к окружающей действительности и к другим этносам. Тогда как межэтнические отношения представляются как психологические взаимоотношения между групповыми этносубъектами, поскольку взаимоотношение является внутренней субъективной стороной взаимодействия, а последнее частичным следствием и выражением первого [115].

Для нашего исследования важны понятия, раскрывающие объективные состояния межэтнических отношений: «межэтническая напряженность», «межэтнические конфликты». В словаре Вебстера «напряженность» обозначается как состояние латентной враждебности или оппозиции между индивидами или группами [191]. Рассмотрение межэтнической напряженности в рамках проблемы социальной напряженности характерно для отечественной науки в постсоветском пространстве в конце XX века [62, 111, 133, 143]. Так, Л.М. Дробижева определяет межэтническую напряженность как форму социальной напряженности, которая - в условиях глубоких изменений полиэтнического общества - закономерно трансформируется в межэтническую. При этом усиление межэтнической напряженности определяется и региональной спецификой и влиянием общих для всей страны внешних и внутренних факторов [34].

А.А. Давыдов характеризует межэтническую напряженность как итоговое нарушение баланса взаимоотношений на всех уровнях поликультурного общества, в результате которого происходит раскол массового сознания на множество этнических идентичностей, а межэтнические отношения переструктурируются согласно новым социальным условиям [28].

Г.У.Солдатова рассматривает межэтническую напряженность как целостный динамический процесс взаимодействия между этническими группами: «межэтническая напряженность - многоуровневый, многосубъектный феномен, энергетическая характеристика социальной системы, элементами которой являются различные этнические группы. Некоторые из них находятся в оппозиционном взаимодействии и воспринимаются друг другом как виновники групповой неудовлетворенности. Межэтническая напряженность охватывает все этапы развития противоречий между этническими группами» [124, с. 15]. Автор указывает, что уровень межэтнической напряженности отражает степень психологической готовности группы к определенным действиям и является индикатором групповых этномобилизационных процессов. Г.У. Солдатова рассматривает межэтническую напряженность как более родовое понятие по отношению к межэтническому конфликту [124]. Конфликт в этом случае выступает как одна из стадий процесса межэтнической напряженности, наряду с расхождениями, спорами, противоречиями и любыми другими межэтническими проблемами. Напряженность же, возникнув задолго до конфликта, может влиять на межэтнические отношения еще длительное время после его разрешения.

Возможности ценностно-деятельностного подхода в исследовании особенностей межэтнического общения

Предметом изучения в рамках ценностно-деятельностного подхода (Г.Е. Залесский) выступают ценностно-смысловые образования личности.

В основе ценностно-деятельностного подхода лежит понятие об особой роли ценностно-смысловой ориентировки (ЦСО). Под ЦСО понимается совокупность обобщённых приёмов деятельности: анализа и оценки ситуаций, выбора мотивов, целей, поступков. Путём выполнения заявленных обобщённых приёмов деятельности и достигается реализация личностью собственных ценностей в решении вопроса о том как отнестись к данной жизненной ситуации, явлению: считать ли их значимыми, и если «да», то как и в каких целях их использовать, если они полезны, и как их устранить, если они вредны [44]. Согласно ценностно-деятельностному подходу, в качестве решающего условия становления и функционирования ценностно-смысловых образований (личностных мотивов, убеждений, ориентации, установок) выступают именно особенности различных типов ЦСО. В рамках концепции выделяются три основных способа личностной ЦСО:

- концептуальный (мировоззренческий) - обеспечивает включение глубинных, смысложизненных ценностей (убеждений) в структуру актов внутреннего выбора. Готовность субъекта к реализации собственных ценностей поддерживается здесь чувством внутреннего долженствования, сохранение которого становится необходимым условием самоуважения, реализуя потребность в персонализации;

- конформный способ затрудняет использование личных ценностей в актах внутреннего выбора, реализуя ценности, принятые окружающими (даже если они личностью не одобряются). За счёт такого ценностно-смыслового единства с ближайшим социальным окружении в этом случае и поддерживается самоуважение субъекта;

- ситуативный способ предполагает учёт в актах внутреннего выбора прежде всего признаков, задаваемых ситуаций. Здесь отчётливо проступает недостаточная готовность субъекта соотносить внешние признаки ситуации с личными ценностями - система последних ещё не сложилась (слабо выражена их иерархичность, упорядоченность, обобщённость) [45]. Применительно к теме нашего исследования важным является теоретическое положение о присущих каждому типу ЦСО особенностях мотиваци-онного компонента и порождаемых ими различных уровнях устойчивости выполнения деятельности. Так, при концептуальном типе ЦСО мотивация является результатом предварительного анализа и оценки ситуации. В результате чего человеком осознаётся значимость ситуации как средство для удовлетворения не только одной, но и других значимых потребностей, их иерархии. При этом мотивация выступает базой для реализации широкого спектра потребностей в целеполагании и поведении. Личная значимость выполняемой деятельности при такой мотивации резко повышается, что способствует актуализации приёмов саморегуляции и устойчивости деятельности. При конформном типе ориентировки, по мнению автора, люди поступают так или иначе потому, что так поступают все. Отсюда мотивы могут носить устойчивый характер, и их спектр может быть как широким, так и узким. В случае наличия сильной мотивации достижения желаемой цели выбираемая личностью деятельность может быть достаточно устойчивой. Но это в тех случаях, пока будет уверенность в непременном её достижении. Когда же такой уверенности нет, тем более, когда самооценка возможности успешных действий резко снижается, падает и уровень её устойчивости. Это имеет место, когда человек недостаточно готов к данной деятельности, препятствуют неожиданно возникшие помехи.

При ситуативном типе ЦСО мотивация возникает не через анализ и оценку ситуации, а непроизвольно, в зависимости от наиболее ярких, броских, хотя и не существенных признаков ситуации. Она рождается эмпирически и, имея даже большой побудительный импульс, носит неустойчивый характер. Естественно, что и порождаемая ею деятельность, также оказывается недостаточно устойчивой [46, 193]. Метод исследования ценностно-смысловых образований личности, в рамках заявленного подхода, реализует основные принципы деятельностнои теории.

В соответствии с первым принципом, основным видом диагностических заданий послужило использование задач на ценностно-смысловую ориентировку, в условиях которых присутствуют данные, способные вызвать в сознании испытуемых конфликт нескольких групп ценностей (норм, правил), одной из которых можно и нужно руководствоваться в решении вопроса о выборе способа поведения в данной типовой ситуации. В отличие от познавательных задач, они содержат проблемную ситуацию особого рода - ценностную проблемную ситуацию, включающую конфликт между содержанием усваиваемых норм и ценностей с одной стороны, и «житейским» подходом к проблемам с другой. Для их выполнения от испытуемых требуется вначале выбрать систему ценностей (норм, правил, принципов), с помощью которых ими будут оцениваться ситуации (ее личная и общественная значимость), а затем на такой основе осуществляться выбор мотивов, целей, поступков.

Организация эмпирического исследования

Целью эмпирического исследования являлось выявление уровней сформированное готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и апробировать диагностическую методику, реализующую основные принципы ценностно-нормативного подхода в сфере межэтнического общения и специальный опросник, направленные на выявление данных о взаимодействии всех трех компонентов ценностно-смысловой ориентировки (когнитивного, мотивационного и поведенческого) в ситуации межэтнического общения.

2. Определить эмпирическим путем уровни готовности студентов, представителей разных этнических групп, к эффективному межэтническому общению. Изучить вопрос, имеются ли (какие и в чем) межэтнические различия в готовности к конструктивному межэтническому

общению? При построении авторского варианта ЦНМ для изучения уровней готовности студентов к конструктивному поведению в межэтническом общении мы опирались на принципы психодиагностики ценностно-смысловых образований, сформулированные Г.Е. Залесским:

- основным видом диагностических заданий стали задачи на ценностно смысловую ориентировку в ситуации межэтнического общения. В предлагаемых задачах присутствуют данные, способные вызвать в сознании испытуемых конфликт нескольких групп ценностей (норм, правил), одной из которых можно и нужно руководствоваться при решении вопроса о выборе способа поведения в данной типовой ситуации. В отличие от познавательных задач, они содержат проблемную ситуацию особого рода - ценностную проблемную ситуацию, включающую конфликт между содержанием усваиваемых норм и ценностей межэтнического общения, с одной стороны, и «житейским» подходом к проблемам, с другой. Для их выполнения от испытуемых требуется вначале выбрать систему ценностей (норм, правил, принципов), с помощью которых ими будут оцениваться ситуации (ее личная и общественная значимость), а затем на этой основе осуществить выбор мотивов, целей, поступков;

- разработанные задачи требовалось организовать в определенную систему, что достигалось путем использования метода логической «развертки» значимых для испытуемых ситуаций межэтнического общения. Каждая из последующих задач, включала ситуацию, являющуюся логическим развитием ситуации, проводимой в условии предыдущей задачи. Так, если условие первой задачи содержало информацию о некотором событии (поступке), то в условии последующих задач может рассказываться о различном отношении к нему отдельных людей, представителей разных социальных групп. Такая система диагностических задач позволяла проследить за характером выбора способа поведения каждым испытуемым в блоке наиболее типичных ситуаций, получить достаточно строгие выводы не только об уровне сформированного умения руководствоваться нормами межэтнического общения, но и о мере готовности реализовывать его не только в учебных, но и в сложных, жизненных условиях;

- третий принцип метода Г.Е. Залесского предполагает способ получения данных об устойчивости выявленных в эксперименте личностно-значимых, по мнению студентов, ведущих мотивов межэтнического общения, которым они отдают предпочтение при выборе способов поведения в значимых ситуациях межэтнического общения. Путем сопоставления результатов по направленности поведения в данных типовых ситуациях и содержанием мотивов в них можно выявить меру согласованности поступка и мотива, которым он считает нужным руководствоваться. В случае, когда содержание мотива связано с характером способа поведения (согласуются) можно допустить, что мотив в данном случае, выполняет роль действующего, а не только знаемого. В случае, когда согласованности между поступком и мотивом нет, можно допустить, что мотив не влияет на выбор поступка, а потому не является действующим, а только знаемым. Реализация данного принципа предлагает ис- пользование двух серий задач: в серии «К» испытуемый выбирал предпочитаемый им способ поведения; по результатам выполнения серии «Д» мы получаем данные о «спектре» ведущих мотивов межэтнического общения.

По результатам выполнения задач серии «К» мы получаем сведения о характере направленности выбираемых способов поведения в значимых ситуациях межэтнического общения: насколько испытуемые умеют применить усвоенные знания (задачи в чистом виде, «без помех») и готовы ими руководствоваться вопреки сбивающим факторам (задачи с «помехами»). В серии «Д» испытуемым предлагалось сделать выбор среди предъявляемых задач, в тексте которых были представлены основные типы ведущих мотивов, которыми можно (по мнению учащегося следует) руководствоваться при выборе способа поведения в тех же типовых ситуациях, которые представлены в условии задач серии «К», и в которых испытуемый выбирал предпочитаемый им способ поведения.

Каждая из таких задач представляла собой напечатанный на карточке текст, который содержал информацию об значимых ситуациях межэтнического общения и о столкновении мнений при выборе способов поведения в них, связанных с различным к нему отношением людей, социальных групп.