Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Токов Расул Хаджимуссаевич

Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности
<
Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности
>



Токов Расул Хаджимуссаевич. Диагностика психологической готовности студента вуза к предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Ставрополь, 2005. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические условия зарождения и развития предпринимательства в России 9

1.1. Психологические особенности предпринимательства в дореволюционной России 9

1.2. Психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе 21

1.3. Психологические трудности возрождения предпринимательства в постсоветской России 32

Выводы по главе 47

Глава II. Психологическая характеристика личности и деятельность предпринимателя 48

2.1. Модель личности предпринимателя как основа диагностических процедур 48

2.2. Психологический фактор в предпринимательстве 60

2.3. Возрастная дифференциация предприимчивости студента.. 69

Выводы по главе 81

Глава III. Теоретическое обоснование эмпирических процедур диагностики студенческой предприимчивости 83

3.1. Потребностная ориентация студентов на предпринимательство 83

3.2. Диагностическая концепция студенческой предприимчивости 98

3.3. Диагностика экономически значимых характеристик личности и деятельности предпринимателя 111

3.4. Предпринимательство в личных планах студентов на будущее 128

Выводы по главе 142

Заключение 143

Список литературы 146

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях предпринимательство в России выдвигается на первый план в качестве наиболее экономически продуктивной формы хозяйствования. И для этого имеются основания. Так, вложения средств в недвижимость дает отдачу до 14%, в технологии - 40%, а в человека до 300% (!). Хозяйственная практика знает немало людей, которые сумели за жизнь одного поколения, начав с полунищенского существования, выйти на самый высокий уровень благосостояния. И главным средством достижения цели почти во всех случаях было предпринимательство. Однако никому еще не удавалось «вычерпать» из него все 300% до дна, неосвоенные резервы все еще продолжают увлекать предпринимателей по призванию. Высокая экономическая привлекательность предпринимательства порождает массовое^ увлечение этим способом хозяйствования. При этом люди зачастую не учитывают, что для создания собственного дела от каждого из них требуются вполне определенные качества и свойства личности. В этой связи важно уже в самом начале самостоятельной жизни попытаться оценить, насколько отдельно взятый человек пригоден к более или менее удачливому предпринимательству. Иначе после придется сильно сожалеть о напрасно затеянном собственном деле и неизбежных экономических потерях при этом. Особенно это важно в студенческом возрасте, когда образование фактически завершается и встает вопрос о выборе жизненного пути и, в первую очередь, способа материального самообеспечения, что в высшей степени актуально в современных условиях, когда Россия осваивает рыночные отношения.

Исходя из сказанного сформулирован основной вопрос, который исследуется: можно ли к концу обучения в вузе определить более или менее надежно, насколько данный студент, если и не полностью готов к предпринимательской деятельности, то серьезно настроен на открытие собственного дела? Анализ диагностических процедур оценки

психологической готовности студента к предпринимательству и их обоснование составляет основное содержание диссертации.

Цель исследования: осуществить историко-психологический обзор зарождения и развития предпринимательства России, проанализировать современные формы его функционирования и с учетом полученных результатов разработать и обосновать диагностические процедуры измерения психологической готовности студентов выпускного курса вуза к предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования является исторический процесс развития психологических условий функционирования предпринимательства в России и их отражение на психологической готовности современных студентов вуза.

Предмет исследования: диагностические процедуры оценки психологической готовности студента выпускного курса к предпринимательству.

Гипотеза исследования: диагностика отношения населения России к предпринимательству в прошлом и настоящем даст материалы, полезные для проектирования жизненного пути современных студентов вуза в условиях рыночных отношений.

Задачи исследования.

1. Выявить психологическую составляющую российского
предпринимательства в прошлом и определить основные ее характеристики.

2. Осуществить психологический анализ современного
предпринимательства и его возрастных особенностей.

3. Разработать, опробовать и теоретически обосновать
диагностические процедуры студенческой предприимчивости.

Теоретико-методологической основой исследования послужили историко-психологические работы А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского; труды отечественных психологов о личности и деятельности (Ананьев Б.Г.,

Зинченко В.П., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СМ.); исследования предпринимательства, проведенные в России и за рубежом.

Методы исследования применялись традиционно психологические -беседы, наблюдения, опросы, тестирование, констатирующий эксперимент, а также сравнительно новый метод разрешения проблемных ситуаций, когда студенту предлагается социально-экономическая ситуация, в которой ему нужно принимать решение.

Базой исследования послужили главным образом студенты старших курсов двух вузов - Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского государственного университета. Всего обследовано по полной программе 237 студентов разных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Российское предпринимательство по своему происхождению не связано жестко с капитализмом, возникло намного раньше и прошло противоречивый путь от процветания (конец XIX и начало XX в.) до его запрещения и уголовного преследования в годы Советской власти и возрождения в постсоветский период; параллельно с политическими и экономическими реальностями изменялись и психологические условия предпринимательства, которые в России во все времена оказывались всегда мало благоприятными для деловых людей. Но всегда находились предприимчивые люди, которые даже в условиях запрета под угрозой уголовного наказания продолжали подпольно вести свое дело, что свидетельствует о неистребимости этого социально-экономического явления.

  2. Необычайная живучесть предпринимательства в любых социально-экономических условиях объясняется тем, что его движущей силой являются наиболее активные психологически, по своим природным задаткам, люди, обладающие необычайной энергичностью, страстно увлеченные собственным делом, способные преодолевать любые препятствия, которые отпугивают основную массу населения.

  1. По своей психологической сущности предпринимательство является разновидностью повседневной деятельности предприимчивых людей, вырастающей до уровня смысла и образа жизни, поглощающее все время жизни человека; элементы предприимчивости могут обнаруживаться еще в детском возрасте, но более высоко диагностируются у студентов старших курсов вуза.

  2. Предприимчивость как свойство личности, опирается на врожденные задатки, которые включают в себя следующие основные характеристики личности:

особо чуткое отношение к чужой (и своей) собственности;

способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в любых социально-экономических условиях;

непрерывная энергичность мышления и действий, высочайшее чувство времени;

способность действовать в условиях неопределенности, идти на разумный риск, принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность;

эффективная коммуникабельность.

5. Подготовка студентов к предпринимательству должна опираться
на выявленные в исследовании потребностные ориентации личности. Для
диагностики особенностей личности, свидетельствующих о будущей
предпринимательской карьере и формирования психологической готовности
к предпринимательской деятельности могут оказаться полезными идеи,
разработанные в диссертации и изложенные во второй и третьей главах.

Научная новизна заключается в том, что:

выделена психологическая составляющая предпринимательства в дореволюционной России, определены основные ее характеристики;

выявлены психологические особенности современного предпринимательства;

проведена возрастная дифференциация предприимчивости личности;

изучена потребностная ориентация студента на предпринимательство;

разработаны и теоретически обоснованы методики диагностики и оценки предприимчивости студента.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и на кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях различного уровня.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, были использованы при чтении лекций студентам факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, а также легли в основу лекций и учебно-исследовательских занятий по основам частного предпринимательства на выпускных курсах всех факультетов и специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также приводятся данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Психологические условия зарождения и развития
предпринимательства в России» определены психологические

особенности российского предпринимательства в прошлом, выделены его основные характеристики. Проведен теоретический обзор историко-психологической литературы по предпринимательству в дореволюционной России; анализируются психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе и психологические трудности возрождения предпринимательства в период вступления России в условия рыночных отношений.

Во второй главе «Психологическая характеристика личности и деятельность предпринимателя» описана модель личности типичного предпринимателя; приведены данные об особенностях образования предпринимателей; раскрыта сущность психологического фактора в предпринимательской деятельности; анализируется влияние возрастных особенностей на предпринимательство.

В третьей главе «Теоретическое обоснование эмпирических процедур диагностики студенческой предприимчивости» рассматривается потребностный фонд индивида и связь особенностей личности со склонностью к предпринимательской деятельности; раскрывается сущность диагностической концепции предприимчивости студента; даются наиболее приемлемые для практической деятельности методики диагностики и оценки студенческой предприимчивости; анализируются особенности личности, предполагающие будущую предпринимательскую карьеру.

В заключении делаются обобщения и выводы, излагаются рекомендации по результатам исследования.

В приложении приведены материалы, дополняющие и уточняющие основные идеи, развиваемые в диссертации.

Психологические особенности предпринимательства в дореволюционной России

«Россия позже других стран вступила на путь капиталистического развития», - так звучат первые строки сталинского Краткого курса истории ВКП(б). Это действительно так, но в том случае, если придерживаться формационного подхода к истории страны, при котором рабство, феодализм и капитализм сменяют друг друга. Если же отвлечься от этой исторической схемы, то есть основания утверждать, что предпринимательство, расцветшее в капиталистическом обществе, существовало с древнейших времен. «Русский народ, несомненно, обладает предприимчивостью, - пишет Г.К. Гине,- новгородская торговля «из варяг в греки» и история колонизации Севера России и огромных пространств Азиатской России, связанной с преодолением самых разнообразных трудностей, служат достаточным доказательством этой предприимчивости» (см. Г.К. Гине. Предпринимательство. Посев, 1992, с. 82).

Существенной психологической особенностью начального этапа зарождения предпринимательства в России является то обстоятельство, что оно рассматривалось официальной властью как занятие, не достойное для дворян, порочащее их высокий социальный статус. В известном «Наказе» Екатерина II объявляла, что первая форма предпринимательства — торговля «противна существу самодержавного правления» и статусу дворянина. Тем не менее удержать хозяйственных людей от занятия предпринимательством уже не удавалось: дворяне тоже начали участвовать вслед за доморощенными купцами в торговых операциях.

Так, еще в XVII веке саратовский купец Колокольцев разрабатывал степи вольнонаемным трудом и разбогател на этом деле настолько, что его стали подозревать в подделке ассигнаций и разбое, поскольку никому в голову не приходило, что предпринимательство может служить способом обогащения. А в XVIII веке дворяне даже «ревновали» купцов к торговле и сами активно втягивались в коммерческую деятельность вопреки официально установленному менталитету.

Уже в те времена обнаружили себя специфические психологические явления, получившие впоследствии дальнейшее развитие. Наиболее значимая из них - сложная психологическая ситуация, в которой оказывается предприниматель как новатор. Показательна в этом отношении ситуация, сложившаяся вокруг упоминавшегося выше саратовского купца, первопроходца предпринимательской деятельности Колокольцева. Как новатор, он взламывал устоявшийся образ жизни обывателей, чем вызывал всеобщее возмущение и осуждение. Более того, даже подозрение в его умственных и нравственных качествах, которые резко контрастировали с привычными, а потому «удобными» стандартами. Выход за пределы этих стандартов, без чего предпринимательство невозможно, неизбежно порождает неприязнь к человеку, который как будто сам противопоставляет себя всем окружающим, бросает им вызов, угрожающий их благополучию. Новым было не только дело, начатое купцом, - хозяйственное освоение дикой степи - бесплодной в те времена, в то время, как обыватели довольствовались крохотными участками земли, доставшимися им по наследству. Колокольцев проявил неслыханную дерзость - привлек к труду не крепостных, как было принято, а вольнонаемных работников, производительность труда которых неизмеримо выше. Это оскорбляло самолюбие крепостных, если оно в них хотя бы глухо жило, но еще больше задевало интересы «государевых мужей», призванных непоколебимо защищать крепостнические порядки: они воспринимали это как прямое покушение на государственные устои и вызов, брошенный всем уровням власти вплоть до самодержицы. Психологическая ситуация, в которой оказался купец-новатор, многократно усложнилась, когда стало ясно, что его затея дала неожиданный для обывателей результат - он разбогател! Усмотреть закономерную причинно-следственную связь между новаторской инициативой, реализованной свободным (а не крепостническим) трудом, с одной стороны, и обогащением «ненормального» купца, тогда никто не мог. И Колокольцева заподозрили в самых предосудительных грехах: в подделке денежных знаков и грабеже: иного объяснения успешному предпринимательству найти не удалось. Тогдашний крепостной крестьянин (да и чиновник - тоже!) мог искренне поверить в совершенно невероятные чудеса (в засуху вызвать дождь молитвой, ублажить домового, чтобы он отвел беду от дома, воскресить молитвой мертвого и т.д.), но что человек отправился в дикую степь и через некоторое время вернулся оттуда богачом, он никак иначе не мог объяснить, кроме как заподозрив его в сомнительных махинациях.

Забегая вперед, надо заметить, что тайна обогащения человека за счет предпринимательства и в наши дни для большинства россиян все еще остается покрытой мраком, что влечет за собой рост упущенных возможностей в общественном и частном хозяйстве и продолжает поддерживать далеко не всегда справедливые подозрения относительно «новых русских». Тем не менее, попытки последовать их примеру широко распространены, хотя удачными они оказываются далеко не всегда.

Модель личности предпринимателя как основа диагностических процедур

Чтобы измерить, что бы то ни было, необходимо иметь единицу измерения, т.е. некоторый образец, с которым сравнивается, сопоставляется измеряемый объект. Точно также для оценки великого множества предпринимателей, действующих в условиях рыночных отношений, существует некоторый образец, который при статистическом анализе встречается наиболее часто. Таким образцом для предпринимательства служит модель типичного предпринимателя. Это не значит, что он идеален во всех отношениях, образец в смысле примера, заслуживающего безусловного подражания. Модель типичного предпринимателя - это усредненный вариант, встречающийся в практике хозяйствования чаще других. Зачатки способности действовать в условиях неопределенности, стремления к независимости и нестандартного видения мира зачастую проявляются уже в раннем возрасте.

1. Возраст. Но, как отмечалось уже выше, чаще всего первые признаки и сколько-нибудь серьезные «позывы» к нему появляются в 13-19 лет. Однако в литературе приводятся случаи, когда ребенок в еще более раннем возрасте собирал мелочь, которая ему перепадала по разным обстоятельствам, открыл свой личный счет в банке и накапливал деньги как настоящий предприниматель. Подобного рода факты показывают, что исходным проявлением предпринимательства в психологии развивающейся личности чаще всего является склонность к накоплению. Правда, как считает А. Смит, более фундаментальной основой хозяйственной жизни человека является склонность к обмену, порождаемая естественным процессом разделения труда. Однако одно другому не противоречит: чтобы обменять что-либо, имеющиеся в достатке или с некоторым излишеством, надо сначала все же накопить предмет обмена, приобретенного в собственность.

Джон Менард Кейнс, исследовавший взаимосвязи потребления и накопления, считает, что существует восемь субъективных причин, которые «...побуждают людей воздерживаться от расходования получаемого ими дохода» (см.: «Антология экономической классики». В 2-х томах. Т.2. М., «Эконом» 1993, с. 220), в их числе:

стремление образовать резерв на случай непредвиденных обстоятельств;

стремление делать целевые сбережения для финансового обеспечения будущих событий в предвидении того, что прогнозируемых на то время доходов будет недостаточно (например, на старость, образование детей и др.);

стремление ограничить немедленное потребление из-за предпочтительности большего реального потребления в будущем;

стремление к накоплению под влиянием подсознательного желания человека видеть в будущем постепенное повышение своего жизненного уровня;

стремление наслаждаться чувством независимости из-за возможности принимать самостоятельные решения, даже если каких-либо особых дополнительных расходов в будущем не предвидится;

стремление обеспечить себе свободу маневра, позволяющую осуществить выгодные коммерческие операции в будущем;

стремление оставить наследникам состояние;

стремление удовлетворить чувство скупости, реализовать ни на чем не основанное, но стойкое предубеждение против самого акта расходования денег (с. 221).

Конечно же, возникнув в раннем возрасте склонность к предпринимательству достигает зрелости только с течением времени, т.к. требует от человека приобретения значительного социально-экономического опыта, чтобы начать реальную предпринимательскую деятельность. Это происходит, как уже отмечалось выше, в возрасте 30-35 лет у мужчин и 35-39 лет у женщин.

2. Семейное положение. Типичный предприниматель чаще всего человек семейный. Он обычно - старший ребенок в семье. Многое в зарождении у ребенка склонности к предпринимательству зависит от родителей, в первую очередь от отца, если он занимается бизнесом. Тогда он подает пример, которому подражает старший ребенок. Отцу подражают не только сыновья, но и дочери, если у них есть какие-то задатки к предпринимательству.

Классический пример удачного предпринимательства описывают Р. Хизрич и М. Питере в упомянутом выше их книге «Предпринимательство. Часть 1.». В ней дается психологический портрет деловой женщины Лиллиан Верном Кати; немка, эмигрировавшая с семьей в США. Уже в 10 лет она там ощутила атмосферу свободы, которую запомнила, ценила и которой пользовалась всю жизнь. Ее отец, владелец небольшой кожевенной мастерской, привил дочери трудолюбие и честность. «Именно отец, - пишут Р. Хизрич и М. Питере, - заставил ее поверить, что девочки ничем не хуже мальчиков и могут добиться успеха на любом жизненном поприще. Эти необычные по тем временам отеческие наставления вселили в ее душу веру в свои силы и свою счастливую судьбу» (с. 91).

В 23 года (в 1949 году) на втором курсе Нью-Йоркского университета она вышла замуж, родила ребенка. Жили бедно, муж зарабатывал 75 долларов в неделю. Лиллиан посчитала, что для минимального благополучия им нужно еще 50 долларов и пошла работать, имея на руках грудного ребенка - рассылала заказы по почте. Сохранив подаренные на свадьбу 2000 долларов, она открыла собственное малое предприятие по производству сумок и поясов с монограммой заказчика. Поначалу банкиры ей не доверяли, т.к. в 50-х годах женщины-предприниматели были редкостью и смотрели на них косо, даже не хотели разговаривать, соседи стали ее

упрекать, будто она не уделяет внимания детям. Но она преодолела сопротивление среды; банкиров уговорила, а детей не оставляла без присмотра, сама их возила в школу, приспособилась делать и домашние дела, ходила за покупками, вела домохозяйство, на каникулы отправляла их к матери. Сегодня ее сыновья выросли, работают в фирме матери, а фирма эта, которая начинала с капитала в 2000 долларов, состоящего из свадебного подарка, превратилась в корпорацию с годовым оборотом в 135 миллионов долларов и многочисленными филиалами по всему свету, занимающимися самым разнообразным бизнесом. Она убедительно доказала, что семья не помеха предпринимательству, а ближайшая и самая благожелательная опора. В ней она выросла, она же создала новую семью, став в течение одной жизни миллионером и создав новую семью, предпринимательскую династию. Тем не менее, конечно, для семейной женщины начинать свой бизнес и развивать его стремительно - чрезвычайно трудная задача, с которой успешно может справиться только талантливый человек при поддержке родительской семьи.

Потребностная ориентация студентов на предпринимательство

Тезис К. Марса о том, что человек не делает ничего кроме как для удовлетворения одной из своих многочисленных потребностей, означает признание потребности в качестве исходного источника активности личности. Поэтому для понимания движущих сил поведения и деятельности индивида надо обращаться в первую очередь к изучению потребностей. Это особенно важно для экономической сферы жизнедеятельности, основной функцией которой является удовлетворение потребностей людей.

Как известно, наиболее общее представление о потребностях дает пятиуровневая пирамида А.Маслоу, которая рассмотрена нами в первой главе диссертации. При всей привлекательности этой пирамиды она дает только теоретическое представление о динамике потребностной ориентации человека, но практических указаний о том, как с ее помощью разобраться в потребностном фонде конкретного индивида, не дает. Между тем, в реальном процессе взаимодействия, взаимодеятельности, взаимопонимания и взаимовлияния людей без более или менее верного знания основных потребностей другого человека (и своих собственных, естественно) успешное сосуществование людей невозможно. Всякое продуктивное взаимодействие индивидов в конечном счете есть процесс обмена каких-нибудь вещей или идей, представляющих определенную ценность для обеих сторон. Особенно важно учитывать это в процессах предпринимательства.

Опытные хозяйственники хорошо это знают и постоянно помнят, ибо многократно реализуют этот принцип каждодневно. Однако такой опыт сам собой не приходит: в молодости порой создается впечатление у человека, что он является центром вселенной и общие правила взаимодействия людей к нему неприменимы. Чтобы избежать такого направления развития человека, необходимо с самого раннего возраста приучать растущих граждан к экономическим механизмам сосуществования людей. Если это важно для детей, начиная с возможно раннего возраста, то для студентов, после окончания вуза фактически выпадающих из государственной системы образования, важно вдвойне. В этой связи представляют повышенный интерес наработанные в психологической науке методики измерения потребностного фонда индивида.

Чтобы создать процедуру измерения потребности, надо сначала найти ее эмпирические компоненты, которые пригодны для количественной оценки. Исходя из этих соображений, для каждого уровня пирамиды А.Маслоу в предлагаемой ниже методике, определено по три компоненты потребности. Всего, таким образом, получается 15 компонентов потребностного фонда индивида. Это дает суммарный перечень характеристик потребностей личности, которые поддаются эмпирическому измерению. Рассмотрим методику таких измерений.

Физиологические потребности в этой методике могут быть приблизительно представлены тремя следующими характеристиками поведения и деятельности человека: зарабатывать на жизнь; обеспечить себе материальный комфорт; покупать хорошие вещи. Эта тройка, конечно, отражает не сами естественные потребности, которых бесчисленно много, много настолько и настолько они разнообразны, что никто еще не пытался составить их перечень или хотя бы более или менее приблизительную классификацию. Указанные выше три фактора, если можно так сказать, являются поведенческими представителями физиологических потребностей в социальном поведении человека, как бы объективируют зарождающиеся на физиологическом уровне нужды в форме поведенческих паттернов, призванных их удовлетворить. Конечно, переход из нижней, физиологической подсистемы человека в более высокую, социальную, не может происходить без потерь и упрощений. Тем не менее, исследовательская практика сотрудников Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (Скворцов В.В. и др.) показала, что эта методика работает продуктивно, адекватно измеряет важные параметры потребностей.

Потребности в безопасности в обсуждаемой методике представлены тоже тремя своими поведенческими характеристиками, которые сформулированы так: обеспечить себе будущее; упрочить свое положение; избегать неприятностей. Созвучнее всего потребности в безопасности -«избегать неприятностей». Но весьма значимо также для настоящего времени «упрочить свое положение», а для будущей безопасности - обеспечить себе будущее.

Социальные потребности тоже имеют три соответствующих им параметра поведения: быть понятым другими; иметь хороших собеседников; иметь теплые отношения с людьми. Можно показать, что эта тройка характеристик стремлений человека приблизительно отражает внешние проявления потребности в общении.

Потребности в уважении могут представлять в обсуждаемой методике три специфических поведенческих паттерна, имеющих целью: добиться признания, уважения; повысить уровень мастерства и компетентности; обеспечить себе положение, влияние.