Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Орлов Юрий Михайлович

Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза.
<
Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза.
>




Орлов Юрий Михайлович. Потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности студентов вуза. : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 Москва, 1984 525 с. РГБ ОД, 71:87-19/12-7

Введение к работе

Решение задач повышения эффективности и качества подготовки специалистов с высшим образованием для народного хозяйства, поставленных решениями Ш" и ХХУІ съездов КПСС, июньским, декабрьским Пленумами ЦК КПСС 1983г. и другими партийно-правительственными документами, предусматривает усовершенствование высшего образования путем перестройки организации и управления процессом обучения студентов, с онорой на всесторонний учет психологии личности студента, закономерностей и принципов обучения и воспитания, на наиболее полное использование субъективных возможностей личности в достижении учебных целей. В свете задач, поставленных в докладе К.УЛер-ненко на июньском 1983г. Пленуме ЦК КПСС в направлении "фор мирования разумных потребностей и интересов личности", "воспитания у каждого человека потребности в труде , "возвышения духовных потребностей (18, с.47), особую актуальность приобретает психологическое исследование потребноетно-мотивацион-ной сферы человека, ее значения в формировании личности специалиста, "идейно убежденной, гармонически развитой, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты..." (18, с.35). Выполнение этих требований предусматривает не только совершенствование содержания и целей обучения в вузе, приведение их в соответствие с профессиональной деятельностью специалиста, но и более глубокую реализацию принципа единства обучения и воспитания, формирование творческой установки, стремления к профессиональному самосовершенствованию, умения самостоятельно учиться, развитие способностей и черт личности, отвечающих требованиям эффективности будущей

- 7 профессиональной деятельности. Эти исследования также актуальны в свете решений апрельского Пленума Щ КПСС 1984 года, утвердившего основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые предъявляют определенные, повышенные требования к высшим учебным заведениям.

Совершенствование высшего образования наряду с оптимизацией методов и средств обучения, невозможно без учета и использования субъективных резервов эффективности учебной деятельности студента,, без проведения научно обоснованных мероприятий и решений, направленных на улучшение адаптации студента к вузу,более продуктивного использования времени, необходимого для достижения учебных целей ж увеличения свободного времени студента для факультативных занятий и занятий яо интересам, устранения неоправданных трудностей и перегрузок в учении и тенденции жесткой регламентации учебной деятельности студента. Совершенствование выешего образования предусматривает также общую активизацию учебно -познавательной активности студента, усиление мотивации учения, улучшение отношения к учению и удовлетворенности учебным трудом. Поэтому изучение потребностей и мотивов студента в связи с результативностью его учебной деятельности актуально.

Узловыми пунктами указанных выше актуальных проблем усовершенствования высшего образования, которые должны стать предметом систематического психологического исследования, являются разработка концепции эффективности учебной деятельности студента, исследование связи эффективности с ее объективными и субъективными условиями, а именно с нотребностно-мотивацион-ной сферой личности студента. Этому и посвящено наше исследование.

В числе субъективных условий повышения эффективности учеб ной деятельности особенно выделяются потребностно-зютивацион-вне факторы. О решающем значении потребностей и мотивов в результативности учения говорят исследования Д.И.Божович, А.К. Марковой, Т.Й.Щукинон и др. В этом контексте особо актуальным становится углубление наших познаний нотребностно-мотивадион ной сферы личности, исследование ее влияния на эффективность учебной деятельности студентов.

Проблема изучения потребностей и мотивов учебной деятельности стала классической для советской психологии. Д.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, С.Л,Рубинштейн поставили ее на марксистский теоретический фундамент. Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, П.М.Якобсон развили ее и исследовали экспериментально. В рамках этих работ изучению подвергались проблемы описания и анализа различных видов мотивов, их классификации, соотношения, изучались внутренние механизмы мотивации и некоторые другие проблемы. Между тем, то значение, которое на современном этапе развития общества имеет задача обеспечить высокий уровень подготовки специалистов в вузе, с особой остротой ставит проблему эффективности учебной деятельности в связи е но-требноетно-мотивационноі сферой и делает ее актуальной. Но не только повышение качества подготовки специалиста выдвигает проблему эффективности обучения на передний план. Задача оптимизации управления процессом обучения и воспитания предусматривает разработку научно обоснованных рекомендаций с учетом повышения эффективности и качества не только обучения, но и воспитания, формирования черт личности, соответствующих тем требованиям, которые предъявляет к ним профессиональная деятельность.

Помимо широких социальных задач, в которые включена разработка проблемы связи потребностно-мотивационной сферы с эффек - 9 тивностью деятельности, актуальна задача выявления резервов повышения эффективности учения. Трудности адаптации студента к учебе в вузе свидетельствуют о том, что сложившаяся практика стимулирования учебной работы студента недооценивает связи мо-тивационнои сферы с учебной деятельностью, в результате чего значительные резервы, скрывающиеся в мотивационном потенциале личности, остаются неиспользованными.

Привлечение этих скрытых резервов потребностночдотивацион-ной сферы личности требует отработки методов определения и описания на операциональном уровне конкретных потребностей,построения научно обоснованной таксономии потребностей человека, анализ их функциональной структуры, идентификации и измерения потребностей, познания взаимодействия потребностей и мотивов, в которых потребности осознаются и "связываются с конкретной учебной ситуацией.

Формирование гармонически развитой личности предполагает дифференцированный подход к организации деятельности обучения с точки зрения развития личности в онтогенезе. В этом контексте особенно актуальным является изучение особенностей личности студенческого возраста, в частности, изменений в ее мотиваци-онно-потребноетной сфере в процессе прохождения через систему высшего образования, в процессе обучения.

Таким образом, решение задач формирования гармонически развитой личности, оптимизации процесса обучения ж воспитания, повышения уровня подготовки специалистов и поиска, резервов эффективности обучения в вузе и определило направленность настоящего исследования, выделив проблему исследования потребности но-мотивационной сферы, повышения эффективности учебной деятельности как центральную. Большое значение в разработке этой проблемы приобретает изучение подходов к созданию психологи - 10 ческой теории эффективности учения, определение основных параметров, характеризующих эффективность ее показателей, построе-ние методов их измерения и раскрытие психологических закономерностей взаимодействия мотивационно-потребноетной сферы личности и эффективности учебной деятельности студентов вуза. При выделении этих показателей мы руководствовались следующими требованиями: они должны быть наблюдаемы, понятны как для педагога, так ж для студента, измеримЫ взаимосвязаны между собою и их измерения должны характеризовать эффективность учебной деятельности студента в целом, в ее наиболее значимых для управления учебной деятельностью чертах. Нами не учитывались конкретно-процессуальные характеристики эффективности, свойственные отдельному учебному предмету, так как исследование охватывает большое число учебных курсов и специальностей.

П. ПРЕДМЕТ й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ГШГОТЕЕН

Предметом исследования является влияние потребностно-моти-вационной сферы на эффективность учебной деятельности студентов вуза.

Теоретической предпосылкой организации исследования были концепции сущности и структуры учебной деятельности, разработанные в советской психологии (Гальперин П.Я., йльконин Д.Б., Талызина Н.Д., Маркова А.К. и др.). В качестве системы показателей, характеризующих эффективность учебной деятельности нами были выделены ее результативные и процессуальные стороны, которые конкретизированы в виде следующих параметров эффективности: а) степень достижения учебной цели, то есть количественные ж качественные характеристики усвоения знаний, умений и навыков, выраженные в академических успехах; б) прочность усвоения, рассматриваемая как сохранение усвоенного учебного материала

- II для последующего применения в учении и профессиональной деятельности; в) умение учиться, отраженное в шкале трудноети-лег-коети учения; г) эмоциональные жроцессы, характеризующие учение и проявляющиеся в удовлетворенности учебной ДЄЯТЄЛЬНОСТЬ©§. и д) отношение к учению» Последние два параметра выражают лично » стные характеристики эффективности.

Указанные показатели в диссертации рассматриваются в качестве зависимых переменных, которые варьируют под влиянием потребностей и мотивов, выражающих наиболее существенные стороны ме-тивацнонно-потребноетной сфера, а именно нод влиянием потребностей в познании, в активном самоутверждении в учебной ситуации, в общении, в достижении успеха и соответствующих им мотивов. Выбор этих потребностей в качестве предмета исследования обусловлен традициями как отечественной, так ж мировой психологической науки, необходимостью их осмысления с позиций марксистской психологии, значимостью их в мотивации любой, а не только учебной деятельности, относительной разработанностью кэтодав их идентификации и измерения.

В настоящей диссертации изучается целостное влияние потреб-ностно-мотивацнонной сферы на эффективность учения, что обусловливает необходимость разработки потребностного профиля учебной деятельности студента вуза. Потребностннй профиль ведущей деятельности нами определяется как конфигурация потребностей, оказывающих существенное влияние на основные показатели ее эффективности.

В диссертации исследуются реально действующие мотивы в их отношении к основным показателям эффективности учебной деятельности, а также взаимосвязь этих мотивов с потребностями. 

В противоположность западной психологии (Д.Аткинеон, Д.Мак

- 12 Клелланд и др.), советская психология отличает потребности от мотивов. Мы рассматриваем последние как форму выражения и осознания потребностей и изучаем их в связи потребности с целями деятельности и ситуацией, в которой эта деятельность осуществляется. Цель и ситуация детерминируют деятельность, придавая ей смислу направленность и энергию побуждения. Это соотношение и взаимодействие потребности и мотивов, в которых осознается и представлена данная потребность нами операционально определяется в виде мотивационного синдрома потребности, представля©-щего собою определенную конфигурацию мотивов, имеющих значимые коэффициенты связи с данной потребностью.

В соответствии с предметом исследования в диссертации сформулированы и проверены общие и частные гипотезы.

Гипотеза I. Характер влияния потребностнонйотивационной сфери на эффективность учебной деятельности имеет определеннее направленность и интенсивность, различающиеся применительно к конкретному показателю эффективности и обусловленные не только силой актуализированной в учебной ситуации потребности, но и ее модальностью. Частные предположения применительно к каждой потребности и каждому показателю эффективности учебной деятельности сформулированы следующим образом: а) одна и та же

потребность может повышать один показатель эффективности и понижать другой иди не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных потребностей на один и тот же показатель эффективности различны; этот показатель, изменяясь, может возрастать под влиянием одной потребности, убывать под влиянием другой или не испытывать существенных изменений под влиянием третьей. Эти частные гипотезы формулируются в виде вопросов: "Каково направление ж кн - ІЗ тенсивность влияния потребности в достижениях на уровень академических успехов, на трудность-легкость учения, удовлетворенность учением, отношение к учению? Каково влияние потребностей в достижениях общении, в самоутверждении, в познании на уровень академических успехов и другие показатели Гипотеза 2. Характер влияния потребности на любой из выделенных нами параметров эффективности зависит от уровня другой, актуализируемой в учебной ситуаци потребности и может происходить по схеме суммации эффекта, когда другая потребность усиливает влияние данной, и но типу контраста, когда наличие другой потребности понижает влияние потребности на данную характеристику эффективности. В последнем случае имеет место взаимодействие потребностей, образующих иерархию. Частные предположения применительно к каждой потребности при условии ее взаимодействия с другой сформулированы в виде вопроса: "Каково влияние потребности в достижениях на уровень академических успехов яри условии высокого уровня потребности в познании по сравнению с противоположным условием"? Аналогичные вопросы формулируются в отношении и других изучаемых потребностей.

рщотеза. 3. При усилении потребности происходит актуализация определенных мотивов, направляющих и придающих смысл ведущей деятельности. В них потребность осознается и через них в определенной ситуации она детеминирует учебную деятельность. Предполагается, что эта взаимосвязь проявляется в том, что вероятности выбора респондентом мотива из стандартного списка мотивов, образующих мотивационный синдром, будут различны в группах с высокой и низкой потребностью. Частные предположения в этом случае формулируются в виде вопросов: "Какие мотивы из данного списка отражают в сознании субъекта данную потребность?

- 14 Какие потребности могут осознаваться в данном мотиве?11

Гипотеза 4. Потребности, актуализирующиеся в учебной еитуа-дни, вызывающие и поддерживающие учебную деятельность, образуют потребностши профиль ведущей деятельности, который различается по конфигурации у различных групп студентов, что делает возможным принять этот профиль в качестве критерия построения типологии личности в ее отношении к ведущей деятельности. Предполагается выделение следующих типов: достигающей личности, с высокой потребностью в достижениях, с низкой аффилиаци-ей и доминированием аффилиативной личности, с преобладанием этой потребности при низкой мотивации доминирования безотносительно к уровню потребности в достижениях; личности доминирующей, с низкой аффидиацией и высокой и низкой потребностью в достижениях; личности с познавательной ориентацией с низкой мотивацией достижения безотносительно к уровню доминирования. Предполагается, что они существенно отличаются друг от друга по основным показателям эффективности их учебной деятельности.

Гипотеза 5. В результате усиления определенной потребности в сознании его носителя актуализируется система образов объектов и ситуаций, соответствующих предмету данной потребности. Если вероятности ответа респондента на вопросы, соответствующие этой системе образов значимо отличаются от вероятностей ответов на эти же вопросы при условии отсутствия или удовлетворения данной потребности, то эти вопросы обладают достаточной валидностью и различительной способностью для включения их в вопросник для измерения данной потребности. Частные предположения касаются отдельных суждений, вопросов, подвергающихся экспериментальной проверке. Если вопросник составлен из утверждений, ответы на которые обладают различительной способ — 15

ностью, то индивидуальный балл респондента, соответствующий числу его ответов, совпадающих с ключом, измеряет с достаточной надежностью уровень потребности у данного респондента.

Гипотеза 6. Каждая конкретная потребность может быть определена, отличена от других путем феноменологического и структурного описания ее предмета. Причем, в предмет включаются по-требностная ситуация, потребностное состояние и техника удовлетворения данной потребности.

Проверка указанных выше гипотез и частных предположений предусматривала решение теоретических, экспериментальных и прикладных ЗАДАЧ, которые состояли в следующем:

- теоретический анализ сущности и структуры потребностно мо тивационной сферы на основе деятельностного подхода, дальнейшее развитие понятия предмета потребности и конкретизация его в понятиях, выведенных из него, а именно, через понятия потребности ной ситуации, потребностного состояния, техники удовлетворения потребности; критический анализ понимания и определения потребностей в зарубежной психологии и изучение развития понятия потребностей в различных исследованиях потребностно-мотивационной сфери;

- разработка на этой основе методов описания феноменологии и психической структуры конкретной потребности и построение адекватных средств идентификации и измерения, соответствующих нашим представлениям о содержании нотребностей в достижениях, в

общении, в самоутверждении, в познании, основанных на принципах и идеях советской психологии; построение методик, корректирующих недостатки ТАТ в измерении потребностей ж достаточно простых в употреблении, что необходимо для приближения психологии

— 16 —

к решению проблем управления учебной деятельностью студентов;

- исследование влияния конкретной потребности на основные характеристики эффективности учебной деятельности студентаизучение взаимодействия потребностей в их влиянии на эти характеристики, операциональные определения иерархии потребностей в связи с ведущей деятельностью, описание мотивадионных синдромов каждой изучаемой нами потребности;

- изучение динамики изменений потребностно отнвационной сферы студентов в процессе обучения в вузе с учетом особенностей обучения на факультете, специальности, пола, возраста, успешности; изучение подходов к построению типологии личности, основанной на конфигурации потребностей, актуализирующихся в учебной ситуации и влияющих на характеристики эффективности учебной деятельности студентов, разработка понятия потребност-ного профиля ведущей деятельности и описание основных профилей учебной деятельности студентов;

- разработка рекомендаций по организации морального стимулирования учебной деятельности студентов вуза на основе использования закономерностей влияния потребностей и мотивов на основные характеристики эффективности учебной деятельности, а также рекомендаций до формированию мотивационно-нотребноетной сферы

студента.

Ш. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в дальнейшем развитии теоретических представлений о сущности и структуре учебной деятельности и в разработке на этой основе новой системы понятий, характеризующих эффективность учебной деятельности студента вуза. Впервые наиболее важные показатели эффективности выведены из целостной системы целей учебной деятельности, предусматривающих не только усвоение определенной системы знаний, уме - 17 ний и навыков, но и изменения в личности учащегося с учетом требований к способностям и чертам личности специалиста» предъявляемым условиями и содержанием профессионально! деятельности выпускника вуза; причем эти показатели даны в системе, исследована их взаимосвязь,построены их операциональные характерно тики и разработаны методы их измерения.

Впервые разработано, теоретически обосновано и операционально определено важнейшее понятие, характеризущее эффективность учебной деятельности, отражающее изменения в состоянии субъекта учения, - понятие облегчения учебной деятельности как уменьшения субъективного ощущения трудности учения и снижении количества усклиа, необходимых для достижение учебной цели; - исследованы внутренние составляющие процесса облегчения деятельности: уровень мотивации, наличие умений и навыков к исполнению деятельности, отсутствие эмоциональных барьеров, связанных с ситуацией, в которой исполняется деятельность,

Впервые в общую концепцию эффективности учебной деятельности введено понятие прочности усвоения, разработан показатель, показывающий выживаемость знаний в последующем обучении, определены индексы явной и латентной прочности усвоения. Установлено, что прочность усвоения выступает как важнейший показатель, определяющий качество подготовки специалиста при условии адекватного определения содержания обучения и его целей.

Предложены новые подходы к построению психологической теории эффективности деятельности вообще и учебной, в частности, основанные на методологическом принципе общественной сущности человека и его выражении в общественных отношениях и деятель -нооти, как способе бытия личности на принципе комплексного подхода и признания системообразующего характера ведущей дея - 18 тельности; 

исследована взаимосвязь показателей эффективности между собою: академических успехов, облегчения, удовлетворенности учением, отношения к учению;

разработаны методики для измерения основных показателей эффективности: бланк для самооценки трудности-легкости учения, методы измерения явной и латентной прочности усвоения знаний, умений и навыков, шкала удовлетворенности учением, интегрирующая степени удовлетворения в учебной деятельности студента потребностей в достижениях, в познании, в доминировании и в аффилиа-ции, построена шкала отношения к учению (ШОУ), шкала экзаменационной тревожности (ШЭТ).

В результате проведения исследования более последовательно и конкретно реализован деятельностный подход к пониманию нотреб-ностно-мотивационной сферы в ее отношении к эффективности ведущей, в частности, учебной деятельности, проведен логический анализ развития понятия потребности и ее определений, конкретизировано понятие предмета потребности (А.Н.Леонтьев) путем выведения из него новых понятий: потребностной ситуации, нотреб-ностного состояния и техники удовлетворения потребности, которым даны теоретические ж операциональные определения, и они, примененные к разработке методов феноменологического и структурного описания и дифференциальной диагностики конкретных потребностей, исследованных в диссертации; существенным вкладом в упорядочивание понятийного аппарата потребностно-мотивационной сферы является описание процесса актуализации потребности, соотношение обобщенной и конкретной потребности, обоснование примата как регулирующего фактора в процессе выражения потребности в действии;

отработана методика измерения силы мотива, данной в терминах шалы вероятностей выбора его из стандартного списка, методика отделения реально действующих мотивов от просто оссз-нававшя на основе понятия техники удовлетворения конкретизированы и операционально определены, а также построены шкалы для измерения степени удовлетворения потребностей в учебной ситуации;

введено новое понятие мотивационного синдрома потребности, представлявшее собою устойчивое многообразие мотивов ведущей, учебной деятельности, в которых осознается данная потребность, и описаны мотивационные синдромы исследованных потребностей.

Указанные выше теоретические и методические результаты позволили выяснить характер, а именно, направление и интенсивность влияния потребностей на основные параметры эффективности учебной деятельности студентов: на степень достижения учебной цели, облегчение учебной деятельности, удовлетворенность учением, отношение к учению. Впервые исследовано целостное влияние потребностно-мотивационной сферы на систему взаимосвязанных между собою параметров эффективности учебной деятельности, что создает принципиально новые подходы к оценке эффективности педагогических приемов и методов обучения, и, соответственно, расширяет понимание сущности и основных компонентов педагоги - 20 чеокого мастерства» состоящего в использовании резервов, скрытых в потребностно-мотивационной сфере студента.

В диссертации сформулирован новы! подход к исследованию влияния потребностей на характеристики эффективности» основанный на введении системообразующего фактора, а именно, отношения субъекта к ведущей деятельностирцведение этого фактора позволило обнаружить изменение характера влияния потребностей на параметры эффективности в зависимости от уровня отношения студента к ведущей деятельности, что способствует преодолению постулата непосредственности в исследовании влияния нотребност-нонйотиващонных факторов на эффективность учебной деятельности студентов, изучение потребности профилей позволило сформулировать исходные принципы типологии личности студента, связанные с его отношением к ведущей деятельности.

U . ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССВДШАШЯ замечается в том, что применение деятельностного подхода к исследованию влияния потребностно-мотивационной сферы на эффективность учебной деятельности позволило преодолеть постулат непосредственностихарактерный для западной педагогической психологии в изучении этого влияния. Установление факта изменения характера влияния конкретной потребности на показатели эффективности в зависимости от уровня отношения к учению является дальнейшей конкретизацией принципа деятельностного опосредования взаимодействия потребностно-мотивационной сферы и ведущей деятельности. Конкретизация понятия предмета потребности (А.Н.Леонтьев) определяет принципиальные основания для дальнейшего упорядочивания понятийного аппарата потребностно-мотивационной сферы, ведущего к созданию единой концепции, которая позволяет сформулировать новые подходы к определению и описанию конкретных потребностей

- 21 на феноменологическом и структурном уровнях» надежно определять каждую потребность как целостную психологическую функциональную систему и, в конечном счете, составить научно обоснованную таксономию потребностей челевека.

В диссертации получены новые данные о влиянии потребностей на основные характеристики эффективности учебной деятельности студентов, осмысление которых дает существенный толчок для развития теории эффективности деятельности, психологической теории педагогического мастерства, использующей потребностно-мотивационную сферу личности студента, для повышения эффективности учебной деятельностиj оно способствует принципиально новому пониманию роли субъективных факторов в повышении качества подготовки специалистов в высшей школе, дает основания для формулировки новых принципов управления процессом обучения, учитывающих потребностно-мотивационные факторы эффективности учебной деятельности.

Введение понятия мотивационного синдрома потребности порождает принципиально новый метод классификации мотивов ведущей деятельности вообще и учебной, в частности. Измерение силы мотива позволяет операционально различать реально действующие мотивы от просто осознаваемых мотивов в их отношении к ведущей деятельности.

Метод построения потребностного профиля ведущей деятельности дает основания для построения новой типологии личности студента в его отношении к ведущей деятельности.

У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЙССВДСВАШЯ. Знание закономерных отношений потребностнснмотивационной сферы к показателям эффективности учебной деятельности студентов вуза позволяет сформулировать некоторые принципы управления деятельностью обуче - 22 ния преподавателями и организаторами учебного процесса студентов путем создания ситуаций, "отвечающих" потребностям, оказывающим наибольшее влияние на эффективность, а именно, стимулирование успешностью, ответственностью, познанием нового, общением, активизация учения путем облегчения деятельности учения, удовлетворенности учением, актуализацией в учебной ситуации реально действующих мотивов. Знание мотивационного синдрома, потребности в практике работы психолога и педагога дает возможность через определенные мотивы актуализировать конкретные потребности человека, преднамеренно формировать ситуации, возбуждающие определенную мотивацию; для психотерапевта знание мотивационного синдрома потребности позволяет на основе расспроса о мотивах той или иной деятельности надежнее, чем раньше, судить о скрытых за мотивами потребностях, что будет способствовать более глубокому познанию движущих СИЛ активности и деятель- ности.

Построенные автором тесты-вопросники и шкалы могут применяться в изучении мотивационно-нотребносткой сферы не только студентов, но и лиц, занятых в других формах деятельности? производственной, общественной, в деятельности управления Эти методы уже применялись в исследовании потребностей рабочей и инженерно-технической молодежи (Бестужев %Яада ИД, и др.).» потребностей в общественной деятельности (Бабин Б.А.), в исследовании психического состояния уверенности {Т.Д.Корчагина), в исследовании поведения курения (Э.Малая), в прогнозировании успешности деятельности медицинских сестер, акушерок (Хумметов GJ. Разработанные вопросники могут быть использованы в диагностике личности.

Вопросники для измерения потребностей после соответствующей

- 23 ващцизации на репрезентативных группах с "высокой" и "низкой" эффективностью профессиональной деятельности могут быть использованы для профподбора и профориентации на различных етадиях подготовки специалистов, в деятельности которых особое значение имеет их потребностно-мотивационная сфера.

Разработанные средства измерения показателей эффективности могут выстуш ь в качестве достаточно чувствительных индикаторов, показывающих эффективность приемов и методов, которые применяет педагог, и тем самым способствовать развитию педагогического мастерства преподавателе! вузов.

Основные результаты исследования реализованы в методических разработках для преподавателей медвузов по организации морального стимулирования учебной деятельности студентов, в разработке единой методической системы I ЩИ им. Сеченова и других медицинских вузов; показатели эффективности учебной деятельности решением Методического совета I ЩИ приняты за основу в качестве опытных критериев развития педагогического мастерства преподавателей медвуза; материалы исследования включены в подготовленное к изданию учебное пособие для преподавателей медвузов по основам педагогики и педагогической психологии, в курс лекций для слушателе! ФПК преподавателей медвузов ж технических вузов, разработаны специальные темы практических занятий по изучению эффективности деятельности обучения, повышению надежности тестов для оценки знаний студентов, прочности усвоения и выживаемости знаний студентов медвузов; эти темы также включены в комплексные выпускные аттестационные работы слушателей ФПК, вторично проходящих повышение квалификации.

Разработанные нами вопросники, благодаря их простоте, могут применяться преподавателем вуза, не имеющим специальной поихо - 24 логической подготовки, что расширяет возможности использования психологического знания в совершенствовании учебного процесса в вузах страны. Это делает возможным практическое использование рекомендаций к организации стимулирования учебно! деятельности студентов вуза, разработанных в настоящем исследовании.

Построенные и валидизированные нами шкалы экзаменационной тревожности, отношения к учению у студентов вуза, увеличивают число методик для оценки эффективности новых методов обучения и воспитания, они позволяют оценить воздействие этих переменных на важнейшие характеристики эффективности учебной деятельности. 

Методы измерения потребностей используются в социологических исследованиях, результаты которых представлены в монографии "Прогнозирование социальных потребностей молодежи" (совместно с Бестужевнм-Ладой Й.В.).

VІ. ПШЮЖЕНИЯ, БЫНОСЩЙЕСЯ НА ЗАЩИТУ I. Определение сущности и основных параметров эффективности учебной деятельности как понятийной и операциональной репрезентации целостной системы процессуальных и результативных характеристик деятельности обучения студентов. Эффективность раоема-тривается в значениях следующих параметров: возрастание количественных и качественных характеристик степени усвоения знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными целями; б) уменьшение времени на достижение этих целей; в) прочность усвоения; г) облегчение деятельности, то есть уменьшение трудностей достижения цели; д) удовлетворенность деятельностью, которая, благодаря эффекту эмоционального подкрепления результатов деятельности, способствует повышению мотивации ее и увеличивает эффективность осуществления этой деятельности в будущем. Каждый из этих параметров оказывает положительное влияние на другие.

- 25 2. Положение о преодолении постулата непосредственности в исследовании влияния потребностей на показатели эффективности. Направление и интенсивность влияния потребности на показатели эффективности зависит не только от модальности потребности и ее силы, но и от опосредствующего фактора ведущей деятельности, а именно, от уровня отношения студента к учению.

3. Положение о зависимости характера влияния данной потребности на эффективность от степени актуализации в учебной ситуации других потребностей. Взаимодействие потребностей носит иерархический характер, оно может приводить как к суммации эффекта, так и к эффекту контраста. Иерархия потребностей определяется не степенью их удовлетворения, а характером взаимосвязи их с веду- щей деятельностью,

4. Положение о феноменологическом и структурном описании потребностей, основанном на дальнейшем упорядочении понятийного аппарата потребностно-мотивационной сферы и конкретизации понятия "предмет потребности" путем выведения из него понятий потребностей ситуации, потребностного состояния, техники удовлетворения как системы консумматорных действий, стимулируемых достижением цели, и приводящей к устранению потребностного состояния.

5. Положение о мотивационном синдроме потребности, представляющим собою многообразие мотивов, актуализирующихся в сознании под; влиянием потребностного состояния и цели деятельности; по-требность осознается в системе мотивов, через которые она детерминирует деятельность в соответствующей ситуации и формирует личностный смысл деятельности в связи с ее целями. Понятие о мотивационном синдроме является дальнейшей конкретизацией понимания потребностнонйотивалионной сферы и способствует операцио - 26 пальному различению потребностей и мотивов.

6. Положение о потребностям профиле ведущей деятельности

как конфигурации потребностей, актуализируемых в учебной ситуации и выступающих в качестве факторов эффективности учебной деятельности. Потребностями профиль может быть положен в основу типологии личности в связи с его ведущей учебной деятельностью и является исходным знанием для принятия решения в стимулировании учения.

7, Положение о принципах управления учебной деятельностью студентов, основанных на знании потребностного профиля данной категории студентов, на формировании ситуаций «"отвечающих" со ответствующим потребностям и реально действующим мотивам личности: стимулирование успехом, ответственностью, престижем, статусом , новизной, общением и т.д.

VII. МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования осуществлен широкий естественный эксперимент, охватывающий процесс обучения в течение семестра от сессии до сессии. Изучалась динамика взаимодействия потребностио-мотивационной сферы и учебной деятельности студентов в условиях варьирования факультета, специальности, курса, возраста, пола. Б ходе исследования применялись комплексные методики, включающие в себя исследование личности с помощью различных тестов, вопросников, разработанных ж вали-дизированных в ходе подготовки к исследованию, система самооценок (метод компетентных судей), методы взаимного оценивания по социометрической схеме. Основной материал был собран в процессе обследования студентов различных факультетов I Московского медицинского института, Высшего технического училища им.Ба-умана, МИШ им.Ленина. Предварительные исследования для отработки вопросников и ревалидизации тестов проводились в Балашов - 27 ском пединституте и в МЇЇШ им.В.И.Ленина. Всего прошло через обследование 3100 студентов.

VIII. АПРОБАЦИЯ. Полученные данные апробировались в процессе выступлении автора с докладами на всесоюзных и межвузовских конференциях психологов и педагогов в Тамбовском государственном педагогическом институте (1965), Ярославле (1967), Вологде(1967), на третьем съезде психологов (1968, Киев), на научно-практических конференциях I Московского медицинского института (1978,1979, 1980, 1981, 1982, 1983), на всесоюзной конференции по социогенным потребностям (Тбилиси, 1974), на всесоюзном семинаре преподавателей психологии и педагогики, работающих на ШК,январь 1981г.; на семинаре преподавателей основ педагогики и педагогической психологии, работающих на ФПК в медвузах СССР, июнь 1980г.; на всесоюзной конференции "Молодежь и социализм", 1974; о результатах исследования прочитан спецкурс "Психологические основы эффективности учебной деятельности студентов вуза" на ФПК в МГУ, ишь 1983г.; на всесоюзной конференции "Психология учебной деятельности школьников" (Тула, 1982).

Результаты исследования докладывались на заседаниях центральной методической комиссии І МИ, Совете 2 лечебного факультета І МШІ; включены в программу курса "Основы педагогики и педагогической психологии" для слушателей ФПК, преподавателей медвузов, в текет учебного пособия по основам педагогики и педагогической психологии для слушателей ФПК медвузов; методы морального стимулирования учения студентов представлены в одноименной методической разработке для преподавателей медвуза, методика исследования прочности усвоения и выживаемости знаний включена как практическое занятие в тематический алан работы со слушателями ФПК повторных циклов. Материалы исследования использовались

- 28 в курсе лекций в школе кураторов студенческих младших курсов I ШШ; на основании изучения экзаменационного стресса предложены методы минимизации экзаменационного стресса путем применения экзаменационных тестов, подготовлена методическая разработка по моральному стимулированию учебной деятельности студентов медвуза и методическая разработка по построению экзаменационных тестов для клинических дисциплин курса лечебных факультетов. По теме исследования разработана лекция для студентов по курсу "Введение в специальность", "Психологические аспекты повышения эффективности обучения , создана методическая разработка вСти-мулирование учения студентов".

Методы измерения потребностей, вопросники были использованы в ИСИ АН СХЗСР в секторе социального прогнозирования в исполнении исследовательского проекта "Прогнозирование социальных потребностей молодежи", в исследовании "Потребности личности ж их развитие у курсантов ЕВУЗев" в Киевском высшем радиоинжекерном училище, в Казанском педагогическом институте, в исследовании социально-гигиенических вопросов каф. соц.гигиены и организации здравоохранения, І ММИ.