Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Кузьмина Светлана Владимировна

Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта
<
Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта
>



Кузьмина Светлана Владимировна. Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кузьмина Светлана Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОИ СФЕРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16

1.1. Проблема профессионализма и подготовки профессионала 16

1.2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности как предмет отечественных и зарубежных исследований 27

1.3. Психологическая культура общения в образовательном учреждении как системный фактор профессиональной подготовки педагогов и организаторов в сфере физкультуры и спорта 53

1.4. Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования 81

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ И КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 83

2.1. Разработка и обоснование методики исследования 83

2.2. Результаты диагностики психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта 108

2.3. Результаты диагностики показателей и уровня психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физкультуры и спорта 111

2.4. Выводы по результатам диагностического исследования 121

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯ ТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 123

3.1. Исходные принципы, обоснование и структура программы формирования полной психологической готовности студентов 123

3.2. Содержание программы психологической подготовки будущих педагогов и организаторов физкультуры и спорта 130

3.3. Программа оптимизации психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта 163

3.4. Результаты контрольной сравнительной диагностики выводы экспериментального исследования 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 204

Введение к работе

Актуальность исследования и состояние изучаемой проблемы. Реалии современного общественного развития обуславливают высокие требования к подготовке специалистов-педагогов в сфере физической культуры и спорта. Эти требования все больше приближаются к стандартам профессионализма. Закономерным, в этой связи, является вопрос о критериях профессионализма и отличительных признаках профессионала в данной сфере педагогической и организационной деятельности. В исследованиях последнего времени (М.Л. Воронцов, Л.Н. Захарова, СИ. Зинин, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, В.В. Рыжов и др.) этот вопрос ставится и разрешается на основе системно-личностного, ценностно-смыслового и нравственно-духовного подхода к анализу профессиональной деятельности и ее эффективности.

Подготовленность на уровне знаний, умений и даже мотивационная ориентированность специалиста становятся относительными характеристиками и лишь моментом в общем движении личности к профессиональной компетентности и профессионализму. Основой профессионализма в современных условиях все чаще рассматриваются рефлексивное мышление, творческие способности, способности к личностному и профессиональному самоопределению, к самостоятельному профессиональному росту в условиях выбора и личной ответственности, ориентация на поиск, видение и постановку проблемы, самостоятельную организацию и реализацию профессиональной деятельности. К названным основаниям профессионализма, кроме того, в последнее время добавляется системообразующее понятие духовности личности специалиста и профессионала (В.А.Пономаренко, В.В. Рыжов).

Исходя из этого, важнейшей задачей ВУЗа становится формирование такой психологической готовности выпускников, которая бы отвечала требованиям к современному специалисту — педагогу и организатору в области физкультуры и спорта как профессионалу.

Проблема подготовки профессионалов сферы физической культуры и

4 спорта на современном этапе развития Российского общества представляется особенно актуальной. На сегодняшний день эта сфера является одной из приоритетных в развитии государственной политики России. По мнению В.В. Путина федеральная целевая программа "Развитие физической культуры в России на 2006-2015 годы", принятая Правительством РФ в январе 2006 года, является "реальным прорывом" Российского государства в этой сфере. В рамках программы строятся и реконструируются около 4000 спортивных объектов по всей стране. Поставлена задача существенно повысить уровень и качество физкультурно-оздоровительной, воспитательной, спортивной работы в системе дошкольного, общего среднего, профессионального, дополнительного образования. Кроме того, идет стремительное увеличение коммерческих физкультурно-спортивных организаций, которые также призваны решать психолого-педагогические задачи в области физкультуры и спорта, подготовки спортсменов высшего уровня. Как отметил начальник управления физической культуры С.Бирюков в докладе на коллегии Росспорта, "на новых спортивных объектах должны работать специалисты-профессионалы, квалифицированно оказывающие населению физкультурно-оздоровительные и образовательные услуги, используя современные научные и методические подходы".

Психологическая готовность к профессиональной деятельности представляет собой результат и закономерный итог психологической подготовки. При этом, речь идет не просто о достижении студентами некоторого достаточного уровня знаний и умений, составляющих основу компетентности, а о формировании в психологической подготовке основ профессионализма будущего специалиста-педагога и организатора. Мы полагаем, что в свете новых представлений о сущности и содержании понятия профессионализма, его основы могут и должны закладываться уже на этапе вузовской профессиональной подготовки.

Проблема заключается в том, каковы ведущие факторы и условия, оп-

5ределяющие возможность формирования профессионализма на этом этапе. Известно, что уровень готовности выпускников к реализации знаний и уме ний, полученных за время обучения в ВУЗе (компетентность), обеспечивает ся, прежде всего, содержательной стороной профессиональной подготовки. При формировании профессионализма этого недостаточно (М.Л. Воронцов, Л.Н. Захарова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Р.И. Надюк, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, В.В. Рыжов и др.). Здесь должны быть задействованы фак торы формирования мотивационно-целевых установок, жизненных позиций, поведенческих паттернов, личностных ценностей, отношений к деятельно сти, профессиональной рефлексии и духовности будущих профессионалов. Совокупность этих факторов представлена системой ценностно-смысловых и нравственно-психологических характеристик профессионально- образовательной среды учебного заведения, психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.

Изучению разных аспектов психологической подготовки и готовности специалистов к профессиональной деятельности посвящены труды многих исследователей (М.И. Дьяченко, Л.Н.Захарова, Л.А. Кандыбович, Л.В. Конд-рашова, В.А. Крутецкий, Г.П. Манхеев, А. Маслоу, Г.Оллпорт, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, П.Н. Шихирев, и др.). При этом исследования в большей мере ориентированы на компетентностный подход к решению проблемы и анализ профессионально-содержательных факторов подготовки и готовности. Изучение особенностей психологической культуры общения, в том числе в образовательном учреждении, представлено более широко в работах зарубежных авторов (Chaffee Е. Е., Tiemey W. G., Ewell Р. Т., Karakower J. Y, A. Berrio, J. Smart, K. Hamra, E. St. John, W. Tierney). В работах отечественных ученых затрагиваются вопросы роли и особенностей культуры педагогического общения в управлении высшими учебными заведениями (Г.И.Мальцева, Н.П.Макаркин, А.В.Бритов, О.Б.Томилин, С.В.Мыскина) и в профессиональной подготовке выпускников (Л.Н.Захарова, А.Б.Зайцева,

А.Я.Левин, В.В. Рыжов, А.В.Шакурова); социально-психологических закономерностей общения как фактора управления учреждением дополнительного образования (P.M. Гайнутдинов); влияния педагогического общения в масштабах школы на эмоциональное благополучие ученика (И.В. Скрипич-никова) и другие вопросы.

Следует при этом заметить, что исследований, рассматривающих культуру общения как фактор психологической подготовки и формирования полной психологической готовности будущего специалиста физкультуры и спорта, включая все ее структурные компоненты, нами не выявлено. Кроме того, при всем многообразии подходов и направлений исследования этих вопросов, мы не встретили научных работ, которые касались бы формирования готовности будущих специалистов сферы физической культуры и спорта.

Цель исследования - определение условий психологической подготовки будущих специалистов-педагогов и организаторов к практической образовательно-воспитательной и организационной деятельности в сфере физической культуры и спорта. Ключевой задачей в достижении этой цели является поиск ведущего фактора, определяющего психологическую готовность будущего специалиста к деятельности, и создание на этой основе соответствующей программы психологической подготовки.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов-педагогов и организаторов сферы физкультуры и спорта.

Предмет исследования - совокупность условий и факторов, определяющих эффективность программы формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физкультуры и спорта.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что наиболее существенным фактором формирования психологической готовности будущих специалистов-педагогов и организаторов физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в современных условиях является психологическая

7 культура общения в образовательном учреждении. Предполагается, что специальная психологическая подготовка будет наиболее эффективной в условиях доминирующей личностно-ориентированной, диалогической культуры общения.

Под психологической культурой общения в данной работе понимается система норм, ценностных ориентации, мотивационно-целевых установок, определенных моделей, форм, способов и стилей поведения и взаимоотношений в коллективе образовательного учреждения, практикуемых в учебно-воспитательной работе и общении преподавателей и студентов. Мы полагаем, что эта система оказывает существенное влияние на формирование психологических установок, усваиваемых студентами в процессе обучения и общения с преподавателями, ценностных ориентации и деловых качеств личности выпускников, их поведенческих моделей, которые они реализуют в дальнейшем в своей профессиональной педагогической и организационной деятельности в сфере физкультуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Определить содержание психологической готовности специалиста-педагога в сфере физкультуры и спорта с позиций профессионализма, выделить и описать ее психологическую структуру.

Определить и описать содержание психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта, выявить типологию и описать психологические особенности разных типов культуры общения, определить оптимальный для эффективной профессиональной подготовки тип культуры общения в образовательном учреждении.

Определить основные критерии и признаки профессионализма организационно-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Исследовать влияние психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта на формирование психологиче-

8 ской готовности будущих специалистов-педагогов. Решение данной задачи предполагает разработку и реализацию диагностической программы, направленной на изучение психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности, определение уровня этой готовности и ее соответствие признакам профессионализма.

5. Разработать программу психологической подготовки (формирования психологической готовности) студентов с учетом данных диагностики и в соответствии с критериями и признаками профессионализма и проверить ее эффективность в условиях учебно-воспитательного процесса факультета физкультуры и спорта.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования обусловлены комплексным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими концепциями и идеями: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); личностно-деятельностный подход к психологической подготовке и готовности (Д.Н.Узнадзе, А.Г. Асмолов, П.Н. Шихирев, В.Д. Шадриков); рефлексивно-деятельностный подход к анализу психологической готовности и ее формированию (О.И. Конопкин, В.А. Пономаренко, Л.Н. Захарова); диалогическая концепция психологической культуры общения как взаимодействия и сотрудничества (Г.М. Андреева, М.М.Бахтин, А.А. Бода-лев, М. Бубер, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др-); теоретические положения рационально-прагматического (Э.Шейн, К.Камерон и Р.Куинн, Т.Парсонс и др.) и систематического (П.Харрис и Р.Моран, Л.Н. Захарова и др.) направлений в изучении феномена организационной культуры; теоретические положения концепции профессионально-творческой,

9 ценностно и нравственно ориентированной подготовки специалиста (В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.).

В качестве основных методов исследования в данной работе использованы: теоретический анализ современного состояния проблем психологической готовности выпускников вуза, психологической культуры общения как способа жизнедеятельности образовательного учреждения и механизма трансляции ценностей и образцов поведения студентам; наблюдение; анкетирование; беседа; контент-анализ профессионально-ориентированных сочинений студентов; психодиагностические методики и тесты; теоретическое моделирование и практическая реализация формирующей программы; статистические методы.

Среди конкретных диагностических методик, использованных в исследовании, - разработанная нами методика "Диагностика типа психологической культуры общения" в образовательном учреждении, построенная на основе типологии организационной культуры К.Камерона и Р.Куинна и типологии видов и уровней общения (С.Л. Братченко, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, В.В. Рыжов, А.У. Хараш и др.); диагностика мотивационной структуры личности по методике В.Э.Мильмана; диагностика структуры профессиональных предпочтений и типа личности по методике Дж. Холланда; методика "Конфликтные ситуации" Л.Н.Захаровой, адаптированная нами для физ-культурно-спортивной сферы, и методика диагностики мотивации выбора поведения, направленные на изучение морально-ценностной готовности студентов; методика изучения самоотношения (МИС В.В. Столина) и проявлений уверенности в успехе (по шкалам Р.Мак Ги), позволяющие диагностировать уровень рефлексивной готовности студентов.

Полученные данные обработаны в пакетах "SPSS for Windows" с использованием ф-критерия Фишера и %-квадрат критерия Колмогорова, метода ранговой корреляции Спирмена, частотного анализа.

Научная новизна исследования определяется следующими положе-

10 ниями, имеющими теоретическое и практическое значение: в качестве нового предмета исследования выделена и описана психологическая культура общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта; выделены в теоретическом анализе и описаны в сравнительном плане признаки профессиональной компетентности и профессионализма специалиста - педагога и организатора в сфере физической культуры и спорта; определено понятие и структура полной психологической готовности к профессиональной деятельности выделены две группы факторов эффективной психологической подготовки: а) связанные с содержанием образовательного процесса; б) обусловленные психологической культурой общения в образовательном учреждении; доказана ведущая роль психологической культуры общения в обеспечении полной психологической готовности будущих специалистов-педагогов в сфере физкультуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - определено понятие психологической культуры общения в образова тельном учреждении физкультуры и спорта как условия формирования го товности специалистов к профессиональной деятельности; разработана типология психологической культуры общения, включающая авторитарно-монологический, индифферентно-манипулятивный, конформно-рефлексивный, доверительно-альтруистический и диалогический типы; определено понятие профессионализма как полной психологической готовности будущего специалиста к профессиональной педагогической и организаторской деятельности в сфере физкультуры и спорта; доказана оптимальность диалогического типа психологической культуры общения в образовательном учреждении для формирования полной психологической готовности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике профессиональной подготовки специалистов педагогов и организаторов сферы физкультуры и спорта. Практическое значение имеет разработанная и апробированная в исследовании система диагностики типа психологической культуры общения в образовательном учреждении, программа оптимизации психологической культу-ры общения и формирования психологической готовности будущих специалистов-педагогов в сфере физкультуры и спорта используется в практической работе со студентами и преподавателями факультетов физкультуры и спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования показали, что становление профессионализма в период обучения в вузе представляет собой двухуровневый процесс, включающий уровень подготовки специалиста (освоение алгоритмов деятельности, приобретение основ профессиональной компетентности) и уровень подготовки профессионала (творческое, свободное владение профессией, высокая профессионально-нравственная ответственность, духовность, профессионализм). Специалист и профессионал — качественно различные уровни профессиональной готовности.

Наряду с различением уровней профессиональной готовности различаются соответствующие уровни психологической готовности к профессиональной деятельности. Психологическая готовность понимается как результат формирования индивидуального психологического обеспечения профессиональной деятельности. Полная психологическая готовность, соответствующая уровню профессионала, имеет пятикомпонентную структуру, объединяющую когнитивный, мотивационно-целевой, операциональный, рефлексивный и ценностно-смысловой компоненты. v

На основе теоретического анализа и результатов экспериментального исследования определено содержание понятия психологической культуры общения как ведущего условия формирования полной психологической го-

12 товности будущего специалиста сферы физической культуры и спорта. Под психологической культурой обіцетія понимается система норм, ценностных ориентации, мотивационно-целевых установок, моделей, форм, способов и стилей поведения и взаимоотношений в коллективе образовательного учреждения, практикуемых в учебно-воспитательной работе и общении преподавателей и студентов.

4. Специальная психологическая подготовка, направленная на формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности педагога и организатора физкультурно-спортивной сферы наиболее эффективна в условиях доминирующей диалогической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проведено на материале профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и спорта Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. В исследовании участвовали 150 студентов и 30 преподавателей названных образовательных1 учреждений. На первом этапе работы (2001-2002) осуществлялся теоретический и библиографический поиск, ориентировка в проблематике темы, разработка тезауруса и основных идей. На втором этапе (2003-2005) осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования и методического арсенала для диагностики и программы формирования психологической культуры общения, психологической готовности, компетентности и профессионализма будущих специалистов. На третьем этапе исследования (2006-2007) была сформирована экспериментальная группа испытуемых студентов (ЭГ) в количестве 60 человек для формирующей работы по программе психологической подготовки, была организована работа с преподавательским составом факультетов физкультуры и спорта по оптимизации психологической культуры общения в образовательном учреждении. На четвертом завершающем

13 этапе (2008-2009) была проведена контрольная диагностика на всей выборке испытуемых, осуществлен анализ ее результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, менеджменту, педагогике); согласованностью общей структуры исследования - его цели, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, использованием математико-статистических методов обработки и анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на 50-й межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы" (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно-практической конференции "Девиация и деликвент-ность: социальный контроль" (Нижний Новгород, 2006); на I Международной научно-практической конференции "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России" (Кисловодск, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы прикладной психологии" (Ярославль, 2006); на XI Нижегородской сессии молодых ученых (2007); на II международной научно-практической конференции "Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века" (Кисловодск, 2007); на VI Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация учебно-тренировочного процесса" (Нижний Новгород, 2007); на международной научно-практической конференции "Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе" (Казань, 2007); VI научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики: региональный аспект" (Нижний

14 Новгород, 2007); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008); на Всероссийской научно-методической конференции "Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения" (Нижний Новгород, 2008); на VII Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация учебно-тренировочного процесса" (Нижний Новгород, 2008); заслушивались на заседании кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психология подготовки профессионала" в НГЛУ им. Н.А Добролюбова, на заседаниях совета факультетов физкультуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Марийского ГПИ им. Н.К. Крупской. Результаты исследования нашли отражение в 19 публикациях автора и внедрены в учебно-воспитательный процесс факультетов физкультуры и спорта названных образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 27 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

В первой главе "Проблема психологической готовности специалиста физкулътурно-спортивной сферы к профессиональной деятельности и условий ее формирования" анализируется проблема подготовки профессионала на современном этапе развития общества; рассмотрен феномен психологической подготовки и готовности в трудах отечественных и зарубежных психологов; выделена структура психологической готовности и признаки двух ее основных уровней - компетентности и профессионализма; определены понятие и сущность психологической культуры общения в образовательном учреждении как системного фактора формирования психологической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности и профессионализма в сфере физической культуры и спорта.

Во второй главе описывается методика и результаты диагностиче-

15 ского изучения психологической готовности студентов к профессиональной деятельности, а также типа психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта. На основе результатов диагностики делаются первичные заключения о проверке исходной гипотезы, а также формулируются основные задачи последующей работы.

В третьей главе "Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях диалогической культуры общения на факультете физкультуры и спорта" описаны разработка, обоснование и реализация формирующей программы в работе со студентами экспериментальной группы (ЭГ) факультета физкультуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Разработка программы осуществлена с учетом результатов диагностики уровня психологической готовности студентов и доминирующего типа культуры общения на факультете. Представлен анализ результатов контрольной сравнительной диагностики культуры общения и уровня психологической готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

В приложение включены некоторые оригинальные разработки диагностической и формирующей программ.

Проблема профессионализма и подготовки профессионала

На протяжении всей истории перед человечеством стоит задача воспитания профессионалов. При этом каждая историческая эпоха предъявляет свои требования к уровню профессионализма, его содержанию. Эти-требования обусловлены социально-экономическими и социокультурными реалиями конкретной эпохи (С.А. Дружилов, с.47).

До недавнего времени в нашей стране профессия рассматривалась как целенаправленная деятельность, посредством которой человек участвует в жизни общества, и которая служит для него главным источником материальных средств к существованию (Е.А. Климов, 1988, с.9). Обусловленность этой трактовки профессии особенностями политической жизни общества в советский период отражает общественное отношение к труду как к возможности участия в решении общенародных задач развития государства и единственному законному способу получения материальных благ.

Современное состояние российского общества в условиях рыночной экономики раскрывает перед человеком более широкие возможности достижения социального положения в обществе, приобретения материальных благ, самореализации и самоактуализации в профессиональной деятельности. Это порождает необходимость определения подхода к профессионализму и к факторам, оказывающим влияние на его формирование, в новом социально-экономическом контексте.

На современном этапе развития науки понятие профессионализма расширяется за счет переноса акцентов от деятельностного к личностному аспекту, от профессиональной деятельности, обеспечивающей удовлетворение потребностей общества, к деятельности, обеспечивающей удовлетворение потребностей личности и ее развитие. Личность посредством профессии включается в сферу социально-экономического, духовного взаимодействия с трудовым коллективом. Профессия способствует осуществлению целей личности, формирует ее мотивационную сферу, ценностные ориентации, расширяет ее возможности, вплоть до самосовершенствования, самореализации и самоактуализации, что в свою очередь, ведет за собой творческое преобразование самой профессии (Е.А. Климов, 2006).

Во многих научных публикациях категория профессионализма изучается с позиций конкретных наук. В частности, с философско-социологической точки зрения профессионализм рассматривается как сложное интегративное социально-психологическое понятие, отражающее не только достижение субъектом деятельности высоких профессиональных вершин, но и наличие социально-психологических качеств, свойств, и таких компонентов, как сознательное отношение человека к труду, состояние его "целерациональной" (по М.Веберу) предрасположенности к деятельности, удовлетворенность ею (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, с. 14).

Акмеология рассматривает профессионализм как основную научную категорию и с этой точки зрения привлекает к рассмотрению различные стороны жизни взрослого человека, характеристики его психики. Согласно концепции А.А. Деркача, профессионализм являет собой единство двух подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, с. 15). Профессионализм деятельности отражает высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью. Профессионализм личности включает в себя высокий уровень профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов, креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие.

С точки зрения психологии образования формирование профессионализма представляет собой двухуровневую модель, включающую в себя уровень подготовки специалиста и уровень подготовки профессионала. Как показано в исследованиях М.Л. Воронцова, Л.Н. Захаровой, СИ. Зинина, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжова и др., при всем многообразии подходов к вопросу качества профессиональной подготовки большая их часть реализуется через целенаправленное развитие знаний и умений, развитие определенных способностей и психологических качеств. Набор, подлежащий усвоению, развитию, формированию заранее определен, и будущие выпускники включаются в строго детерминированный процесс профессионального обучения, решают уже сформулированные задачи. Этот уровень профессиональной подготовки предполагает качественное решение узко профессиональных задач, освоение алгоритмов деятельности, что, безусловно, необходимо для овладения деятельностью на уровне специалиста.

Разработка и обоснование методики исследования

В данном диагностическом блоке использованы следующие методические процедуры: 1) методика диагностики доминирующего типа психологической культуры общения в образовательном учреждении (на факультете физкультуры и спорта); 2) анкета "Психологическая культура общения на факультете" Обе процедуры использованы в работе и со студентами, и с преподавателями факультета физкультуры и спорта.

Методика диагностики доминирующего типа психологической культуры общения в образовательном учреждении (на факультете физкультуры и спорта) разработана нами на материале диагностики типа организационной культуры (К.Камерон, Р.Куинн, 1999), типологии видов направленности в общении (С.Л. Братченко, 1997) и типологии видов и уровней общения (Г.А. Ковалев, В.А. Кан-Калик, 1986). В разработанной методике студентам и преподавателям предлагается дать оценку реального состояния процессов взаимодействия, отношений, климата общения и управления, ведущих ценностей и целей и других компонентов культуры общения на факультете, а также предпочитаемого состояния и уровня развития этих элементов жизни факультета в соответствии со следующей инструкцией.

Инструкция: Опишите реальное состояние дел на вашем факультете, а также желаемое состояние, используя приведенные ниже параметры. Для этого в каждом разделе распределите 10 баллов между А, Б, В, Г, Д - параметрами так, чтобы это наилучшим образом отражало ваше мнение о существующем и желаемом вами положение дел.

Для уточнения данных об особенностях психологической культуры общения среди студентов и преподавателей проведено анкетирование "Особенности культуры общения на факультете". Предлагалось по каждому вопросу также распределить ответы по ранговым местам

1. Для достижения наивысшего уровня эффективности Вашей организации в большей степени требуется:

а) открытость в общении между всеми членами коллектива, развитие личных отношений между сотрудниками;

б) создание новых направлений и форм работы, непрерывности ее совершенствования;

в) изучение спроса на специалистов, повышение соответствия требованиям рынка и продуктивности занятий;

г) контроль за проведением занятий и тренировок, систематическое решение возникающих проблем;

д) большее сотрудничество и доверие, предоставление творческой свободы и инициативы.

2. Каких стратегических целей придерживается Ваша организация в

2. Каких стратегических целей придерживается Ваша организация в большей степени:

а) сплоченность коллектива, общность, преданность друг другу;

б) организационное обновление, преобразовательные изменения;

в) рост конкурентоспособности сотрудников в соответствии с современными требованиями рынка;

г) совершенствование организационной структуры и управления;

д) создание наилучших условий для личностного роста, что приведет к успеху всего коллектива.

Исходные принципы, обоснование и структура программы формирования полной психологической готовности студентов

Оптимизация всех компонентов психологической готовности студентов, ее соответствия требованиям профессионализма на фоне усиления лич-ностно-ориентированной диалогической культуры общения на ЭГ-факультете стало целью разработки программы психологической подготовки специалистов педагогов и организаторов в сфере физкультуры и спорта и программы оптимизации культуры общения в коллективе факультета.

Основные задачи программы психологической подготовки студентов соответствуют структуре психологической готовности и составляют содержание следующих блоков программы:

— когнитивный: овладение системой профессиональных знаний и представлений по широкому кругу общих педагогических, психологических, управленческих и других вопросов, а также специальных знаний, связанных со спецификой физкультурно-спортивной сферы;

- мотивационный . создание мотивационной готовности к профессиональной спортивно-педагогической и организаторской деятельности; формирование активной жизненной позиции, стремления к достижению успеха как ценности профессиональной деятельности; обеспечение условий личностного самоопределения студента, осознания им своей индивидуальности и самоактуализации;

- операциональный: формирование профессиональных умений анализировать и интерпретировать конкретные рабочие ситуации, проектировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью адекватно обстоятельствам и с помощью имеющихся алгоритмов; формирование умения ста вить профессиональные задачи и творчески решать их; развитие необходимых для этого коммуникативных и организаторских способностей;

-рефлексивный: оптимизация профессиональной рефлексии, последовательное овладение не только процессуальным, но предметным и личностным типами рефлексии, оптимизация самооценки и уверенности в успехе; развитие саморегуляции профессионального и личностного роста студентов и самоконтроля личностного развития;

- ценностно-нравственный: формирование позитивных ценностно-смысловых ориентации профессиональной деятельности, оптимизация мотивов выбора поведения и принятия управленческих решений, ориентация на нравственно оправданные цели физкультурно-спортивной деятельности и мотивы поведения.

Такая структура и названные направления психологической подготовки логично обоснованы выработанной нами в теоретическом исследовании пя-тикомпонентной структурой психологической готовности. Аналогичная структура и направления реализуются и в программе оптимизации психологической культуры общения в работе с преподавательским коллективом ЭГ-факультета. Понятно, что обеспечение полной психологической готовности студентов, которая отвечала бы признакам профессионализма, невозможно без принятия преподавательским коллективом принципиальной концепции, лежащей в основе соответствующей подготовки, а также без существенной перестройки, переориентации ведущих целей, преобладающих ценностей, стратегий, тактик и стилей взаимодействия и управления в коллективе.

Рефлексивно-деятельностный подход, составляющий основу данной программы, предполагает высокую степень активности в овладении профессиональной деятельностью, осознанности, рефлексивности мышления будущих специалистов педагогов и организаторов физкультурно-спортивной сферы и преподавателей факультета. В каждом из названных блоков программы реализуются соответствующие содержанию формы работы (лекции, семинары, групповые тренинги, дискуссии, деловые игры, решение и разбор ситуаций и проч.).