Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Плешакова Ольга Владимировна

Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника
<
Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника
>



Плешакова Ольга Владимировна. Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Плешакова Ольга Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2008. - 251 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников 16

1.1. Понятие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, ее компоненты и критерии 16

1.2. Современные подходы к формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника 46

Выводы по I главе 68

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника 71

2.1. Этапы проведения экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника 71

2.2. Характеристика программы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника 75

2.3. Обоснование методов изучения психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника 92

Выводы по II главе 103

Глава III. Экспериментальное исследование формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника 107

3.1. Анализ результатов констатирующего этапа исследования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника 107

3.2. Анализ результатов формирующего этапа экспериментального исследования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника 131

Выводы по III главе 159

Заключение 163

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические изменения в нашей стране привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества, к увеличению влияния социальной политики на уровень жизни населения, к расширению социальной сферы обслуживания населения и, соответственно, к повышению значимости социального образования, основной задачей которого стала подготовка специалистов по социальной работе

Как показывает анализ деятельности молодых специалистов, требуется немало времени, чтобы они адаптировались на рабочем месте, осознали особенности своей профессии Специалисту социальной сферы приходится работать с людьми, чьих возможностей, ресурсов недостаточно для решения их проблем Многообразие этих проблем, жизненных ситуаций, неповторимость личности каждого клиента требуют от специалиста по социальной работе не только определенного уровня знаний и умения применять их на практике, но и наличия профессионально важных личностных качеств Поэтому в практике профессиональной подготовки социальных работников до сих пор существуют неразрешенные проблемы, которые связаны одновременно с двумя аспектами формирования личности специалиста Первый - становление профессионально значимых качеств личности, второй - формирование психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника

Анализ научной литературы показывает, что в зависимости от того, как проблема формирования психологической готовности студента к профессиональной деятельности социального работника вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются отдельные аспекты ее изучения Так, исследуется психологическая готовность личности к деятельности (АГАсмолов, А А Дергач, МИ Дьяченко, И А Зимняя, ВНЗинченко, Л А Кандыбович, ГА Ковалев, Н В Кузьмина, Е Б Моргунов, В А Сластенин, Б А Сосновский, ВДШадриков), соотношение готовности и установки (А С Прангишвили, ДН Узнадзе), профессиональная подготовка социальных работников (Л В Бадя, Ю Н Галагузова, О И Донина, В И Жуков, И А Зимняя, ГТ Медведева, В И Никитин, М В Фирсов, Е И Холостова), формирование профессионально значимых качеств личности социального работника (В В Бондарева, ВГБочарова, Т П Вострикова, С И Григорьев, З Д Заболотских,

Н Р Милютина, Е В Нехорошева, П Д Павленок, Т.Е Стародубцева, Л А Степанова)

При этом проблема формирования психологической готовности у студентов к профессиональной деятельности социального работника в высшем учебном заведении не была предметом специального, многостороннего исследования

Трудности изучения психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, определяются и тем, что в психолого-педагогических источниках отсутствует однозначная трактовка понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», не конкретизируется содержание понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности социального работника»

В свете сказанного становится очевидным противоречие между практической необходимостью формирования у студентов психологической готовности к самостоятельной профессиональной деятельности социального работника и недостаточной разработанностью в психологической науке научных предпосылок развития данной готовности

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических услойий, способствующих формированию у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника В практическом плане - это проблема разработки программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

ОБЪЕКТ исследования - психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника.

ПРЕДМЕТ исследования - психолого-педагогические условия, способствующие формированию у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника и учитывающие характерологические свойства личности студента

ЦЕЛЬ исследования — теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения в вузе формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

ГИПОТЕЗА исследования Если психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работ-

ника есть единство и взаимосвязь мотивационного, операционального, ориентационного, рефлексивного компонентов, то ее формирование будет успешным тогда, когда

реализована программа формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, содержание которой адекватно структурным компонентам психологической готовности,

деятельность студента по овладению знаниями о содержании и специфике социальной работы, навыками эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника,

- деятельность преподавателя базируется на дифференци
рованном подходе к студентам с учетом характерологических
свойств их личности

ЗАДАЧИ исследования

  1. конкретизировать содержание понятия «психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника»,

  2. выявить структурные компоненты психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника и обосновать их содержание,

  3. разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника,

  4. определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника

Научная новизна исследования заключается в следующем

конкретизировано содержание понятия «психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника» (это психическое новообразование, характеризующееся концентрацией внутренних сил студента и его направленностью на личностно значимую деятельность, что обеспечивает успешность профессиональной деятельности социального работника, специфика которой заключается в наличии эмоционального настроя, знаний об особенностях, содержании и технологиях социальной работы, а также коммуникативных умений, эмпатичес-ких и рефлексивных способностей),

выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социаль-

ного работника и обосновано их содержание (содержание мотива-ционного компонента образуют положительное отношение к профессиональной деятельности, мотивы достижения успеха в ней, содержание ориентационного компонента - это образ социального работника; содержание операционального компонента составляют профессиональные знания, навыки самоконтроля в общении, стиль поведения в конфликте, эмпатия, содержание рефлексивного компонента образуют самооценка профессиональных качеств и анализ восприятия себя другими людьми),

определены психолого-педагогические условия формирования у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника (активизация деятельности студента по получению знаний о содержании, специфике, моделях и технологиях социальной работы, формирование у него способности к эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения и поведения, взаимодействие преподавателя со студентом с учетом характерологических свойств личности обучаемого, формирование у студента представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника),

разработана и апробирована программа формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника (Программа состоит из теоретического и практического разделов Теоретический раздел предусматривает ознакомление студентов с содержанием, спецификой и технологиями социальной работы, структурой профессиональной деятельности социального работника и требованиями, предъявляемыми к его личности, формирование социально-психологических знаний и придание им практико-ориентированно-го характера, развитие способности студентов к саморазвитию и самопониманию, к анализу ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности. Содержание практического раздела ориентировано на развитие умений оценивать психологическую реальность в практике социальной работы, на развитие коммуникативных, эмпатических, рефлексивных способностей, на обогащение опыта поведения, на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о психологической готовности студента к профессиональной деятельности социального работника как о показателе результа-

тивности профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе, о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, о методах формирования у студентов указанной готовности Его результаты составят основу для обновления научных представлений о профессиональной подготовке специалистов по социальной работе

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника, в том, что были определены методы изучения компонентов, образующих структуру психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника В процессе диссертационного исследования апробированы и внедрены методы оценки показателей психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника, программа формирования психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки социальных работников

Положения, выносимые на защиту:

1 Преобразования, происходящие в социальной сфере нашей страны, усиливают потребность общества в подготовке специалистов по социальной работе, способных самостоятельно выдвигать и решать многие задачи, чувствовать себя уверенно в ситуации постоянных изменений и адекватно на них реагировать Как показывает анализ опыта подготовки социальных работников, даже те преподаватели вуза, которые целенаправленно осуществляют формирование представлений студентов о будущей профессиональной деятельности социального работника, ее содержании, функциях, мало внимания уделяют формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника и не в полной мере учитывают характерологические особенности личности студента Одним из возможных путей разрешения данного противоречия является активизация работы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, структуру которой составляют мотивационный, ориентационный, операциональный, рефлексивный компоненты с учетом характерологических свойств их личности

2 Недостаточно только декларировать необходимость форми
рования психологической готовности студентов к профессиональ
ной деятельности социального работника В современных усло
виях требуется разработать программу, базирующуюся на содер
жании структурных компонентов психологической готовности
Программа формирования психологической готовности студента
к профессиональной деятельности социального работника, вклю
чающая в себя теоретический и практический разделы, должна ре
ализоваться в различных организационных формах обучения

- посредством субъект-субъектной формы общения между
преподавателем и студентом, групповых дискуссий, ролевых игр
по моделированию конкретных социально-психологических си
туаций будущей профессиональной деятельности, обеспечиваю
щих развитие способности студентов к анализу своих личностных
проявлений и действий, способности видеть проблемы собствен
ной профессиональной деятельности, совершенствовать ее за счет
своих внутренних ресурсов, определить для себя индивидуальные
методы практической работы,

посредством телесно-ориентированных и гештальт-терапев-тических техник, способствующих активизации процесса самопознания и самопонимания,

посредством тренингов с применением приемов психодрамы и социодрамы, комплекса специальных упражнений, направленных на развитие мотивации профессиональной деятельности, формирование положительного отношения к профессии, развитие профессионально необходимых качеств личности, самоконтроля в общении, самооценки профессиональных качеств, социально-перцептивной рефлексии, навыков поведения в конфликте и эмпатии

3 Формирование психологической готовности студента к про
фессиональной деятельности социального работника становится
эффективным тогда, когда реализуемый преподавателями вуза
дифференцированный подход к студентам базируется на учете
характерологических свойств личности обучаемого и овладение
знаниями о содержании и специфике социальной работы, навыка
ми эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального
общения у студента сочетается с формированием представления
о себе как субъекте профессиональной деятельности социального
работника Показателями мотивационного компонента являют
ся положительное отношение к профессиональной деятельности,
мотивы достижения успеха в ней, показателем ориентационного

компонента - образ социального работника, показателями операционального компонента - профессиональные знания, навыки самоконтроля в общении, стиль поведения в конфликте, эмпатия, показателями рефлексивного компонента - самооценка профессиональных качеств и анализ восприятия себя другими людьми

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции

о психологической готовности личности (БГАнаньев, ЛИБожович, В В Давыдов, Н.Д Левитов, А.Н Леонтьев, В С Мерлин, ВММинияров, ВНМясищев, К К Платонов, А С Прагнашвили, С Л Рубинштейн и др),

о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г В Акопов, АГАсмолов, В.С.Безрукова, А А Вербицкий, Л Н Дичковская, К М.Дурай-Новакова, И. А Зимняя, Е П Ильин, Е А Климов, В Я Ляудис и др),

- о развитии личности в контексте социальных отношений
(Л С Выготский, АН Леонтьев, Г Ю Любимова, ВММинияров,
А В Петровский, С Л Рубинштейн, А Адлер, Э Берн, 3 Фрейд,
Э Фромм, Э Эриксон и др),

- о социальной работе как средстве актуализации сущнос
тных сил субъекта - «помощи самопомощи» (Н Д Дементьева,
СИКронин, Л М Митина, СВТетерский, ЕИХолостова,
Э И Шарипов, Н Б Шмелева, А В Юпитов, РСарри, Ш К Хиндука
идр)

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции

о профессиональной готовности будущих специалистов (Г.М Андреева, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, В А Короткое, Н В Кузьмина, Л А Моисеенко, Т И Руднева, В А Сластенин и др),

о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания социального работника с помощью психологических средств (К А Абульханова-Славская, В Г Асеев, Л.И Божович, А А Дергач, Б И Додонов, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, А В Крутецкий, Н Д Левитов, А Б Орлов, Т А Матис, А К Маркова и др),

о субъект-субъектном характере взаимодействия (ГВ Акопов,А А Бодалев,И А Зимняя,В И Панов,Н И Поливанова, В В Рубцов, И В Ривина, И С Якиманская),

о подготовке и повышении квалификации социальных работников и педагогов (НФ Басов, Т П Вострикова, И А Зимняя,

Н В Кузьмина, П Д Павленок, Л.С.Подымова, В А Сластенин, О В Станова, И С Якиманская и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету

  1. теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы,

  2. комплексный психодиагностический пакет для выявления уровня сформированности психологической готовности студента к профессиональной деятельности социального работника, включающий следующие методики

тест-опросник для измерения потребности в достижениях успеха в профессии,

методику изучения отношения к профессии (Е.Т.Бурцева);

методику изучения сформированности у студентов образа социального работника (Е Т Бурцева),

методику вычисления среднего балла по специальным дисциплинам,

опросник Томаса «Стиль поведения в конфликте»,

опросник М Снайдера «Самоконтроль в общении»,

тест-опросник Меграбяна «Способность к сопереживанию, к эмпатии»,

методику определения уровня самооценки профессиональных качеств (С А Будасси),

методику выявления уровня сформированности социально-перцептивной рефлексии (К Е Данилин),

комплексную методику определения социально-психологического типа личности (В М Минияров),

3) статистико-математические методы обработки экспери
ментальных данных с помощью статистического пакета Statistica
(критерий Манна-Уитни).

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского (факультет социологии и социальной работы, специальность «Социальная работа»)

Исследование проводилось в несколько этапов

1 этап (2004-2005 гг.) Проведенный анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать его цель и задачи. Итогом перво-

го этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы

  1. этап (2005-2007 гг) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

  2. этап (2007-2008 гг) Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования Проведено оформление результатов исследования

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, применением методов математической статистики (критерия Манна-Уитни)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора и учебной программе по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГПУ им ВГБелинского «Великая Победа и современная Россия» (Пенза, 2005, 2007 гг), II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования история и современность» (Пенза, 2006г) Результаты исследования апробировались и были внедрены в Пензенском государственном педагогическом университете им ВГБелинского (дневная форма обучения)

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения Текст иллюстрирован таблицами

Объем основного текста диссертации - 173 с Список литературы включает 251 источник

Понятие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, ее компоненты и критерии

Психологическая готовность человека к профессиональной деятельности относится к числу активно разрабатываемых проблем в педагогической психологии в последнее время, что объясняется следующими обстоятельствами:

Во-первых, это одна из ключевых проблем психологии становления личности, в которой «психологическая готовность» рассматривается, с одной стороны, как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного ее отношения к миру и к себе, с другой стороны - как критерий разных этапов этого процесса (Л.С.Выготский [42], Е.П.Ильин [81], А.Н.Леонтьев [113], В.М.Минияров [129], А.В.Петровский [152], С.Л.Рубинштейн [179], А.Адлер [4], Э.Берн [24], З.Фрейд [215], Э.Фромм [217], Э.Эриксон [234] и др.).

Во-вторых, исследование многообразных проявлений феномена психологической готовности человека чрезвычайно важно для психологической практики, поскольку дает представление о механизмах и условиях последовательного личностного преобразования (Г.М.Андреева [11], Е.М.Борисова [30], В.И.Загвязинский [71], И.А.Зимняя [75], В.А.Кан-Калик [86], Я.Л.Коломинский [93], В.А.Сластенин [193] и др.).

В различных отраслях научного знания психологическая готовность рассматривается в различных аспектах, так в социологии и других общественных науках понятие «психологическая готовность» рассматривается в контексте социального перехода индивида или группы людей из одного социального состояния в другое; в педагогических и психологических исследованиях существует тенденция употреблять это понятие в контексте разнообразного спектра психологических явлений: готовность к действию, к деятельности, к труду (Л.А.Моисеенко [133]); к выбору профессии, к профессиональной деятельности, к профессиональному самоопределению (Е.М.Борисова [30]), к «встрече» с новой ситуацией профессионального становления (Е.С.Романова [176]), к педагогической деятельности, педагогическому общению (Д.И.Фельдштейн [211]), готовность взрослого к осуществлению нравственного воспитания (В.А.Сластенин [193]), готовность старшеклассников противостоять аморальным проявлениям (Е.А.Савченко [182]), готовность к профессиональной деятельности специалиста по физической культуре (Г.М.Бурков [34]) и др.

Для определения сущности понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности» необходимо проанализировать накопленный в психологии материал по этой проблематике. В психологическом словаре мы встречаем только понятие «психологическая готовность к действию», которое трактуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия готовности. В зависимости от выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон [163, с.78].

Генезис понятия психологической готовности к профессиональной деятельности связан с развитием и обогащением понятия «психологическая готовность к действию, к труду». Выделяют общую психологическую готовность к любому труду [29, 36, 43, 44, 60, 63, 68 и др.] и особенную психологическую готовность к определенному виду труда, то есть к профессиональной деятельности [30, 34, 35, 98, 104, и др.].

При определении сущности психологической готовности к профессиональной деятельности традиционно различают два основных подхода: функциональный и личностный.

Функциональное направление исследует готовность к деятельности как особое состояние психики, которое будучи сформированным обеспечивает более высокий уровень достижений в соответствующей деятельности [42, 88 и др.]. Так, З.И.Калмыкова понимает психологическую готовность как обучаемость, то есть способность личности успешно и активно усваивать необходимые знания, приобретать нужные умения и навыки [84].

Наиболее полную разработку в теоретическом аспекте понятие «психологическая готовность к профессиональной деятельности» человека в контексте личностного подхода нашло в трудах Е.М.Борисовой [30], В.В.Давыдова [51], Я.Л.Коломинского [93], В.Г.Кудрявцева [53] и др. Этими учеными обсуждаются такие вопросы как онтогенез психологической готовности человека к деятельности, ее структура, особенности, функции, возможности и закономерности формирования. Психологическая готовность к профессиональной деятельности интерпретируется как интегральное личностное образование, имеющее специфическую структуру и включающее разнообразные компоненты, среди которых выделяют: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, операционально-поведенческий как совокупность умений, навыков и личностных качеств, адекватных требованиям, содержанию и условиям деятельности. При этом психологическая готовность к профессиональной деятельности трактуется как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение, как выражение сформированное определенной системы качеств, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.

Существуют и другие взгляды на понимание «психологической готовности к профессиональной деятельности». Так В.И.Овчаренко содержательно определяет «готовность» как положительное отношение к трудовой деятельности, потребность в осуществлении профессионального самоопределения с учетом своих возможностей, умение использовать знания о себе в целях профессионального самоопределения, сформированность необходимых для выбора профессии значимых качеств [63].

Рассматривать психологическую готовность к профессиональной деятельности как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество личности также предлагают М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович. Ученые исходят из того, что в процессе трудовой деятельности проявляются как устойчивые качества личности, так и ситуативные психические состояния, связанные с трудовым процессом. Психологическая готовность к профессиональной деятельности, по их мнению, есть приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активные и целесообразные действия [68].

Как структурное психическое состояние психологическую готовность к профессиональной деятельности рассматривали С.Бирюков, И.Валеева, Б.Б.Косов, доказав, что она характеризуется уверенностью в своих силах, оптимальным уровнем возбуждения, осознанной мотивацией, стремлением к достижению намеченной цели [99].

Таким образом, вышеуказанные авторы по-разному определяют психологическую суть понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности». Так, Л.А.Моисеенко исходит из того, что психологическая готовность является «интегральным образованием» [133]; З.И.Калмыкова, В.Кинелев - особым состоянием психики, обеспечивающим более высокий уровень достижений в соответствующей деятельности [84, 88]; Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, А.В.Петровский и другие - новообразованием, обеспечивающим и характеризующим возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного ее отношения к миру и к себе [42, 73, 81, 112, 129 и др.]; М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович - «настроем» личности на выполнение профессиональной деятельности, а также и качеством личности [68]. Но, несмотря на различие этих подходов, большинство авторов исходят из общей позиции, что психологическая готовность к профессиональной деятельности состоит из комплекса разнообразных, связанных между собой элементов, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности [19, 64, 150 и др.].

Анализируя структуру психологической готовности к профессиональной деятельности, исследователи включают в ее состав разнообразные компоненты, способствующие успешному осуществлению рассматриваемой деятельности.

Характеристика программы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника

Опытно-экспериментальная работа заключалась в апробации разработанной нами программы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников.

Основные принципы вузовского обучения позволили нам определить пространство исследовательской деятельности. Чтобы успешно действовать в данном психолого-педагогическом пространстве, важно было составить программу формирования психологической готовности к профессиональной деятельности, определить ее структуру, установить продолжительность эксперимента, выбрать студенческие группы участников исследования.

Построение программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социальных работников проектировалось с учетом основных параметров: «Она должна обладать свойством конечности, информативности, адекватности» [201, с. 42], а также с учетом полученных результатов в ходе первичного исследования уровня психологической готовности.

При написании программы мы учитывали, что формирование психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника происходит под непосредственным влиянием следующих психолого-педагогические условий: активизация деятельности студента на получение знаний о содержании; специфике, моделях и технологиях социальной работы; формирование способности к эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения и поведения; взаимодействие преподавателя со студентом с учетом характерологических свойств личности обучаемого; формирование у студента представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника.

Реализация этих условий осуществлялась с помощью диагностики, анализа и обобщения полученных данных, научного прогнозирования, подбора адаптированных средств, направленных на формирование у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников (методические рекомендации по организации учебного процесса, тренинги, активные формы обучения, специальные упражнения и т.п.).

Характеристика программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника в рамках учебного процесса (7 и 8 учебные семестры). Данная программа является вузовским компонентом в образовательном процессе. Она дополняет стандартную учебную программу по специальности «Социальная работа», расширяет границы знаний студентов, способствует перестройке позиций личности студентов по отношению к усвоенному содержанию и к собственным внутригрупповым взаимодействиям. Это выражается в изменении смысловых ориентиров, стиля общения и поведения.

В седьмом семестре спецкурс направлен на активизацию процессов саморазвития и самораскрытия личности студента, на психологическое и профессиональное становление будущих социальных работников в плане его индивидуализации, самореализации и автономности, и занимает 34 часа.

В восьмом семестре спецкурс направлен на развитие профессионального самосознания у будущих социальных работников, на формирование эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения, овладение психологическими знаниями и приемами, необходимыми в будущей профессиональной деятельности посредством моделирования на занятиях конкретных социально-психологических ситуаций будущей профессиональной деятельности, «проживания» студентами этих ситуаций. Данный курс занимает 60 часов.

Целью разработанной нами программы является формирование целостного научно-профессионального представления и понимания студентами социально-психологического аспекта будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной нами цели программы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности студентов — социальных работников предполагается решить следующие задачи:

1) формирование положительного отношения к профессиональной деятельности и мотивов достижения успеха в ней;

2) формирование образа социального работника в представлениях студентов;

3) развитие навыков и умений практической профессиональной деятельности;

4) развитие коммуникативных, эмпатических и рефлексивных способностей.

При составлении программы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников, нами были использованы:

а) современные достижения в области изучения личностных характеристик субъектов учебного взаимодействия;

б) современные достижения в психотерапевтической и консультативной практике;

в) новейшие разработки в области технологии обучения в Вузах;

г) положение о том, что преподаватель — консультант-супервизор, который, организуя диалог, вовлекает студентов в проживание ситуации новой психологической реальности, в ситуацию мысли, рождает у них знание-мысль, знание-информацию, а, следовательно, и новые идеи, открытия, творческую индивидуальность, личность [166].

Решение задач формирования психологической готовности студентов -социальных работников к профессиональной деятельности осуществлялось с помощью следующих средств:

1) трансляции методов активного обучения, способствующих познанию и созерцанию объективной психологической реальности в практической области социальной работы;

2) моделирования конкретных социально-психологических ситуаций будущей профессиональной деятельности, «проживания» студентами этих ситуаций, сконструированных на практических занятиях, семинарах и тренингах;

3) «включения» тела в психотерапевтический процесс с целью достижения свободы самовыражения, усиления процесса самопознания и самопонимания посредством мобилизации энергетического потенциала тела;

4) специальных занятий, упражнений и тренингов, направленных на развитие каждого показателя психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника.

Программа по формированию психологической готовности состоит из двух разделов и содержит методические рекомендации для реализации дифференцированного подхода в работе со студентами разных социально-психологических типов личности (приложение № 14).

Раздел 1. Теоретическая подготовка.

Этот раздел включает в себя лекционные занятия в количестве 46 часов, на которых были подробно освещены теоретические аспекты профессиональной деятельности социального работника.

Теоретическая подготовка строилась на основе базовых концептуальных идей (психодинамической, бихевиористической, экзистенциальной, когнитивно-бихевиористической, личностно-ориентированной теорий), определяющих содержание курсов. Подготовка осуществлялась с учетом положений Этического кодекса Национальной Ассоциации Социальных Работников и имела практикоориентированный характер. В процессе работы использовались следующие технологии обучения: лекция - пресс-конференция, лекция - диалог, проблемная лекция. В целях формирования ориентационного и операционального компонентов психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника в лекционном спецкурсе мы провели занятия по следующим темам:

- экзистенциальные основы психотерапии применительно к социальной работе;

- экзистенциальные характеристики личности, структура личности, закономерности ее развития, формы проявления и механизмы переживаний личностью кризисных ситуаций;

- экзистенциальный подход в психосоциальном консультировании (этапы и принципы консультирования).

Анализ результатов констатирующего этапа исследования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

Констатирующий этап нашего исследования мы начали с изучения характерологических свойств личности студентов в контрольной и экспериментальной группах. Для этого нами использовался «Тест по определению социально-психологического типа личности» В.М.Миниярова. Авторская классификация позволяла нам прогнозировать ситуативные проявления различных типов личности (студентов) в жизнедеятельности, а также определить актуальную выраженность тех или иных личностных качеств у студентов, как у будущих социальных работников [166, с. 105].

Результаты, полученные с помощью теста по определению социально-психологического типа личности В.М.Миниярова, представлены в таблице 2.

Анализ результатов показал, что наибольшая часть студентов как в контрольной (37,8%), так и в экспериментальной (39,2%) группах имеют интровертивный социально-психологический тип личности. Этим студентам свойственны следующие качества личности: чуткость и внимательность, правдивость и честность, вежливость, уравновешенность, спокойствие, ответственность, склонность к занятию физическим трудом или работе исполнителя, а также, пассивность, замкнутость, нерешительность.

У значительной части студентов в контрольной (15,6%) и в экспериментальной (17,4%) группах диагностирован гармоничный тип личности. Эти студенты характеризуются такими качествами, как открытость, правдивость, вежливость, требовательность, оптимистичность, доброжелательность, уверенность в себе, ответственность, осознанная зависимость от других людей.

Сензитивный социально-психологический тип личности выявлен у студентов в контрольной (13,3%) и в экспериментальной (13%) группах. Им свойственны следующие качества личности: правдивость, откровенность, доверчивость, стыдливость, человеколюбие, активность, общительность, достаточная уверенность в себе, добросовестность, глубокая увлеченность делом.

У студентов в контрольной (11,1%) и в экспериментальной (13%) группах диагностирован доминирующий тип личности. Эти студенты характеризуются такими качествами: вспыльчивость, властолюбие, высокомерность, требовательность к другим, активность.

У студентов в контрольной (22,2%) и в экспериментальной (17,4%) группах диагностирован инфантильный тип личности. Эти студенты характеризуются такими качествами: беспомощность, нерешительность, эгоистичность, пассивность, безотвественность, неторопливость, сдержанность, осторожность, спокойствие, склонность к занятию ручным трудом.

Конформный тип личности, характеризующийся такими качествами, как нечестность, хитрость, изворотливость, хвастовство, умение извлекать из всего личную выгоду, активность у студентов не выявлен. По-видимому, это связано с особенностями этого социально-психологического типа личности.

Профессия социального работника является благотворительной, фасилитирующей, требующей полной отдачи духовных и физических сил, в то время как конформный тип, напротив, стремиться сам извлечь выгоду из отношений с людьми.

Тревожный тип личности, характеризующийся такими качествами, как замкнутость, вспыльчивость, безответственность, подозрительность, также не попал в нашу выборку. По-видимому, это связано с тем, что для них является большой проблемой построение конструктивных отношений с людьми, так как чаще всего они находятся в позиции самозащиты, что вызывает постоянное противостояние другим людям и конфликты с ними.

Люди конформного и тревожного типов личности, как отмечает В.М.Минияров, не выбирают профессии, связанные с деятельностью «человек-человек» уже на интуитивном уровне [166].

Полученные психодиагностические данные о социально-психологических типах личности позволяют нам выявить в дальнейшем характерное сочетание компонентов психологической готовности (мотивацйонного, ориентационного, операционального, рефлексивного), обусловливающих успешность в будущей профессиональной деятельности в области социальной работы и открывающих перспективы для последовательных личностных преобразований в процессе реализации разработанной нами программы.

Рассмотрим мотивационный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников, который раскрывается в положительном отношении к профессиональной деятельности и стремлении студента добиваться успеха в ней.

С помощью методики «Измерение потребности в достижениях» был выявлен уровень стремления студента в достижении успеха в профессиональной деятельности. Полученные данные приведены в таблице 3.

Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты с гармоничным типом личности проявляют уровень мотивации достижения «выше среднего» (57,1% студентов этого типа личности в контрольной группе; 75,0% - в экспериментальной группе), так как представителей данного типа личности отличает добросовестное отношение к своим обязанностям и стремление доводить начатое дело до конца, эти студенты стремятся к успеху в любом начатом ими деле (в нашем случае — в достижении успеха в получаемой профессии).

У студентов с сензитивным и доминирующим типами личности выявлено проявление мотивации достижения успеха в профессии на уровне «ниже среднего» (в контрольной группе 66,6% студентов с сензитивным типом личности и 80% - с доминирующим; в экспериментальной группе 66,7% студентов с сензитивным типом личности и 66,7% - с доминирующим). По-видимому это связано с тем, что этим типам личности свойственно проявление настойчивости sпри стремлении к значимой для них цели, а на данном этапе исследования выявлена ее несформированность, то есть безразличное отношение к профессии (см.табл.4).

У студентов с интровертивным и инфантильным типами личности диагностирован низкий уровень мотивации достижения (в контрольной группе 76,5% студентов с интровертивным типом личности и 80% - с инфантильным; в экспериментальной группе 88,9% студентов с интровертивным типом личности и 100% - с инфантильным), так как для представителей данного типа личности характерно отсутствие инициативы, пассивность, что лишает их высокой социальной активности.

В целом, можно констатировать, что по данному показателю мотивационного компонента принципиальных различий между студентами в контрольной и в экспериментальной группах не обнаружено. У большинства студентов мотивация достижения успеха в получаемой профессии находится на низком уровне (46,6% студентов в контрольной группе; 52,2% - в экспериментальной).

С помощью критерия Манна-Уитни (приложение № 13) мы также выявили отсутствие значимых различий между контрольной и экспериментальной группами по проявлению определенного уровня мотивации достижения успеха в профессии у студентов (U= 1001,0 при р=0,787; так как р 0,05, то различия не существенные).

Следующий показатель мотивационного компонента - отношение к профессии, мы изучали с помощью модифицированной методики незаконченных предложений. Полученные результаты привели в таблице 4.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что студенты с гармоничным типом личности проявляют безразличное отношение к профессии (100% студентов этого типа личности в экспериментальной группе и 71,4% - в контрольной группе); а также, студенты с сензитивным и доминирующим типами личности (в контрольной группе 66,6% студентов с сензитивным типом личности и 80% - с доминирующим; в экспериментальной группе 66,7% студентов с сензитивным типом личности и 100% - с доминирующим). Очевидно, учебная программа не создает благоприятных условий для формирования- положительного отношения к профессии).

Анализ результатов формирующего этапа экспериментального исследования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

По результатам констатирующего этапа экспериментального исследования нами была разработана программа по формированию у студентов, имеющих разные социально-психологические типы личности, психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника, построенная с учетом особенностей проявления компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника (мотивационный, ориентационный, операциональный, рефлексивный). Наша программа имеет теоретический и практический разделы, направленные на получение системы профессиональных и психологических знаний, формирование умений практического их применения, отработку этих умений и навыков, способствующих успешному развитию профессионального будущего у студентов.

В качестве наиболее эффективных средств формирования психологической готовности у студентов с различными социально-психологическими типами личности мы использовали субъект-субъектную форму обучения, тренинги и сюжетно-ролевые игры. В отличие от традиционных методов обучения активные методы групповой работы позволяют оказывать дифференцированное воздействие на участников группы, то есть с учетом особенностей проявления у них факторов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника (мотивационного, ориентационного, операционального, рефлексивного) и социально-психологического типа личности студента.

Для отслеживания результатов формирующего этапа экспериментального исследования были повторно использованы методики, применяемые на констатирующем этапе исследования, так как они наиболее адекватны и позволяют измерить особенности проявления компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника и рассмотреть их динамику.

Аналогично интерпретации количественных значений сформированности показателей компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника, приведённой в З.1., мы проанализировали количественные значения этих показателей, полученные после внедрения нашей программы по формированию психологической готовности. Полученные значения мы выразили в ниже следующих таблицах.

С помощью метода сравнения количественных данных по показателям компонентов психологической готовности до внедрения программы и после ее внедрения, мы измерили ее результативность и представили результаты в виде таблиц.

Рассмотрим мотивационный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников, который характеризуется отношением студентов к получаемой профессии и стремлении добиваться успеха в ней.

С помощью методики «Измерение потребности в достижениях» мы повторно протестировали студентов и выявили уровень стремления студента в достижении успеха в получаемой профессии. Полученные данные мы выразили в таблице 13.

Сравнивая данные таблицы 3 и 13, мы можем констатировать, что все студенты с гармоничным типом личности- в экспериментальной группе улучшили свои результаты и достигли максимального показателя (высокий уровень достижения успеха в профессии у 100% студентов этого типа личности), в контрольной группе тоже произошли изменения, но менее интенсивные - у 42,9% показатели улучшились с уровня «ниже среднего» до «среднего», а у 57,1% студентов этого типа личности показатели не изменились.

Студенты с сензитивным типом личности в экспериментальной группе улучшили свои результаты: максимального показателя достигли 33,3% студентов этого типа личности, уровня «выше среднего» потребности в достижении успеха в профессии достигли 66,7% студентов. Так, все студенты с сензитивным типом личности в экспериментальной группе улучшили свои результаты по этому показателю. У студентов в контрольной группе тоже произошли изменения, но менее интенсивные — только 16,6% студентов сензитивного типа личности улучшили свой результат с уровня «ниже среднего» до «среднего».

Студенты с интровертивным типом личности в экспериментальной группе улучшили свои, результаты: уровня «выше среднего» потребности в достижении успеха в профессии достигли 88,9% студентов, «среднего» уровня - 11,1%. Так, все студенты с интровертивным типом личности в, экспериментальной группе улучшили свои результаты по этому показателю. У студентов в контрольной группе тоже произошли изменения, но менее интенсивные - только 23,5% студентов интровертивного типа личности-улучшили свой результат с низкого уровня до уровня «ниже среднего».

Все студенты с доминирующим типом личности в экспериментальной группе улучшили свои результаты и достигли максимального показателя (высокий уровень достижения успеха в профессии у 100% студентов этого типа личности), в контрольной группе у студентов с доминирующим типом личности изменений не диагностировано.

Все студенты с инфантильным типом личности в экспериментальной группе улучшили свои результаты. Так, 75,0% студентов этого типа личности достигли уровня «выше среднего» в потребности в достижении успеха в профессии и 25,0% - «среднего» уровня. В контрольной группе у студентов с инфантильным типом личности изменений не диагностировано.

Таким образом, мы можем констатировать, что после внедрения нашей программы качественно изменилось проявление уровней потребности в достижении успеха в профессии у студентов всех типов личности в экспериментальной группе. Можно утверждать, что положительные изменения произошли под воздействием нашей программы, так как в контрольной группе проявление уровней потребности в достижении успеха в профессии в зависимости от типов личности студентов не изменилось, о чем дополнительно свидетельствуют данные по росту этого показателя в целом по группам (таблица 14).

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что после внедрения нашей программы в экспериментальной группе значительно улучшились результаты. Теперь высокий уровень мотивации наблюдается у 34,8% студентов. Заметно возрос и показатель по уровню выше среднего (+ 39,1%) в экспериментальной группе. Это говорит о том, что наша программа помогает развивать такие качества личности как целеустремленность, решительность; способствует развитию осознанности в отношении получения знаний и умений по профессии.

При этом в контрольной группе изменения произошли не значительные. Так показатели по среднему уровню мотивации возросли на 8,9%. А высокий уровень мотивации у студентов этой группы вообще не наблюдается.

С помощью критерия Манна-Уитни (приложение № 13) также выявлены достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами по проявлению определенного уровня достижения успеха в получаемой профессии у студентов после внедрения нашей программы (U= 109,0 при р=0,000; так как р =0,05, то различия существенные).

Эти данные свидетельствуют о том, что наша программа положительным образом влияет на формирование мотивации достижения успеха в профессии у студентов - социальных работников, в отличие от учебной программы.

Следующий показатель мотивационного компонента мы изучали с помощью модифицированной методики незаконченных предложений для выявления отношения к профессиональной деятельности. Полученные результаты мы выразили в таблице 15.