Содержание к диссертации
Введение
Глава I Модели внутрисемейных отношений как конструкт социализации ребенка 16
1.1 Понятие «семьи» как социальной системы. 16
1.2 Модели родительских взаимоотношений в формировании поведения ребенка 22
1.3 Подражание как социальный механизм формирования поведения Ребенка 45
1.4 Понятие «значимый взрослый» в системе «родители - ребенок» 51
Глава II Разработка модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» 58
2.1 Конструкты формирования модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»" 58
2.1.1 Модель и математическое моделирование в социальной психологии 58
2.1.2 Психологическое пространство модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» 63
2.1.3 .Стиль семейного воспитания ~ первая ось психологического пространства формирования поведения ребенка 70
2.1.4 Личностные особенности ребенка - вторая ось психологического пространства формирования поведения ребенка в семье 80
2.1.5 Стратегия поведения значимого для ребенка взрослого - третья ось психологического пространства формирования поведения ребенка в системе «ребенок - значимый взрослый» 86
2.2 Математическое описание модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» 98
2.2.1 Понятие «модель». Математическая модель взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» 98
2.2.2 Анализ модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок- значимый взрослый» 105
Глава III Экспериментальное построение модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» и результаты ее использования в практической деятельности 128
3.1 Характеристика построения экспериментальной модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» 99
3.2 Результаты внедрения в практику модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» 158
Заключение 184
Библиографический список используемой литературы 188
Приложение
- Модели родительских взаимоотношений в формировании поведения ребенка
- Подражание как социальный механизм формирования поведения Ребенка
- Конструкты формирования модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»"
- Характеристика построения экспериментальной модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»
Введение к работе
Актуальность исследования. Очевиден тот факт, что население России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию, и вся тяжесть возникающих в связи с этим в обществе проблем ложится прежде всего на семью. Именно семья, являясь первичным институтом социализации личности, влияет на формирование и изменение социальных установок, а также на выбор стратегий адаптивного поведения. Другими словами, в семье закладывается тот жизненный сценарий, на основе которого личность действует в социуме, и проблемы, возникающие у нее при этом, кроются прежде всего в детско-родительских отношениях. Вот почему актуальна проблема выработки научного подхода к диагностике, прогнозированию и коррекции этих отношений.
Каждый человек нашего мира есть существо социальное, и первичную социализацию он проходит в семейном обществе. В семье человек в своих повседневных контактах с близкими людьми обучается сумме правил и концепций, формируя тем самым собственную поведенческую природу.
Потеря общепринятых канонов существования или их быстрая смена ведет к разрушению гомеостаза первичной ячейки общества. Современная жизнь, в особенности в ее российском «кризисном» варианте, является вызовом психологической науке и практике, заставляя интегрировать все накопленные знания для решения задач эффективного коррекционного воздействия на
систему управления поведением субъектов. Поэтому необходимо говорить о возрастании роли психолога, который способен в силу своей компетенции скорректировать поведение как ребенка, так и семьи в целом.
В практической психологии ставится вопрос о возможности создания инструмента, позволяющего корректировать поведение личности, разработки методов распознавания корня проблемы нарущения межличностных отношений. Коррекция поведения субъекта может рассматриваться как процесс переориентации его отношений, что и является основой в развитии прикладных экспертных систем прогнозирования. Актуальна задача нахождения логических взаимосвязей психологических особенностей субъекта, которые участвуют в формировании его поведения. В рамках гуманистического подхода отмечается важная проблема выбора "субъектом престижной для него модели поведения. Таким образом, формирование поведения ребенка в семье сводится к осознанному либо неосознанному выбору стратегии реагирования на жизненные ситуации, и поэтому поиск метода эффективной социально-психологической помощи, мы считаем, должен осуществляться в семейной системе. «Общество всегда задает эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторических форм и способов обращения с природой и нормой человеческих взаимоотношений, то есть на присвоение растущим человеком социальной человеческой сущности. Отсюда онтогенез выступает как форма социального развития человека, становление его как существа социального, при этом
разным возрастным этапам свойственны различия в самопознании, самореализации, творческой активности, социальной зрелости» (Д.И.Фельдштейн, 1977).
В настоящее время в практической психологии диагностическая, прогностическая и коррекционная работа в семейном консультировании являетхя больше искусством, зависящим от мастерства специалиста, чем научным методом. Поэтому остро возникает потребность в разработке определенного метода, который позволит оптимизировать воздействие на внутрисемейные, прежде всего детско-родительские отношения, выявляя первопричины нарушений и соответственно корректируя их.
Актуальность нашего исследования очевидна, ибо формирование гуманистического общества невозможно без создания определенной структуры взаимоотношений между индивидами и соблюдения высокого уровня морально-этических норм, взращенных в данном социуме. Реформация общества проводится на базе созидательного поколения, которое и несёт в себе блок информации, передаваемой новому поколению, и для того, чтобы достичь глобальной цели гуманизации в построении качественно новых взаимоотношений, общество должно быть заинтересовано в воспитании определенных черт характера, стилей взаимодействия и общения у молодёжи.
Воспитание детей имеет генетически-адаптивный характер, служит собственному «генетическому» интересу родителей, при этом в семье связь
«родители - ребенок» выступает как «устройство, увековечивающее гены» (Э.Уилсон, 1975).
Многие исследователи приходят к выводу, что особенности взаимосвязи родителей и детей закрепляются в поведении детей и становятся моделью в социальных взаимодействиях, стратегиях поведения. Ими также выделяются типичные взаимосвязи родительского отношения и соответствующего поведения ребенка, определяются классификации и группы (A.Roe, M.Siegelman, E.Berne, E.S.Schafer, S.Brody, A.L.Baldwin, Д.Боумрин, АЛ.Варга, В.М.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, А.Е.Личко, И.М.Марковская, В.М.Минияров, Е.А.Насонова, Т.В.Нещерет, А.С.Спиваковская, В.В.Столин, А.В.Усова, Г.Т.Хоментаускас, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, и др.).
В отечественной психологии роль взрослого в становлении индивидуальности ребенка рассматривается в традициях социокультурно-исторического подхода Л.С.ВыгоДского (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Э.Л.Дугарова, М.И.Лисина, В.Штерн, Д.Б.Эльконин, и др.). Отдельные параметры и характеристики взаимодействия системы «родители - ребенок»: формы родительского контроля и техники поддержания дисциплины, эмоциональные контакты (любовь и принятие), последовательность, авторитетность родителя изучаются в работах E.Erikson, JJakson, A.L.Baldwin, D. Winncott, E.S.Schaefer, Р.Скиннер, В.А.Рахматшаевой, Г.Н.Сартан и др.
На изучение моделей взаимодействия системы «родители - ребенок» и поведения субъектов этой системы направлены работы M.Schmidt-Rinke,
L.M.Stolz, S. and N.Greenspan, S.Brody, S.Axelrad, Scott A.Boormann, E.Goffman, L.Benjamin, А.И.Виноградовой, В.Н.Дружинина, А.В.Петровского, E.T. Соколовой, А.В.Черникова и др.
Создание эффективного метода диагностики, прогноза и коррекции поведения человека с помощью модельного метода или математического моделирования, позволяющего находить причинно-следственную связь в формировании поведенческих установок, стратегий, мотивов, является приоритетным направлением в области прикладной социальной психологии (J.S.Coleman, V.A.Lefebvre, М.Филипсон, А.В.Брушлинский, В.А.Ганзен, М.Г.Гаазе-Рапопорт, Ю.З.Гильбух, Ю.М.Забродин, В.Ю.Крылов, С.С.Паповян, А.В.Петровский, Д.А.Поспелов, Г.В.Суходольский, Л.М.Фридман, В.В.Шпалинский, и др.).
Во многих исследованиях взаимоотношения «родитель - ребенок» подразумевают взаимообратную, биективную связь. Образ
«запрограммированного человека», оформившийся в разных сферах человекознания, определяет представление личности в социобиологии, бихевиоризме, рефлексологии и необихевиоризме, социологических II социально-психологических ролевых концепциях личности. Основной акцент бихевиоральной психологии делается на изучении техники поведения родителя и формирования навыков модификации поведения ребенка (R.Sears, A.Bandura, C.M.Anderson, К.Е.Аллен, и др.). В деятельностном понимании личности образ «человека - деятеля» (Е.И.Климов) просматривается в гуманистическом
социальном психоанализе и экзистенциальной логотерапии, где личность понимается как субъект ответственного выбора жизни в обществе, который стремится к достижению целей и желаемому социальному образу жизни. Измерение личности, определение ее поведения идеей сакральное™, эсхатостической перспективой, чрезвычайно важно и для понимания специфики развития личности в семейном окружении, т.к. на протяжении всей человеческой истории существовали позитивные тенденции, ориентированные на единство и гармонию во внутрисемейных отношениях.
Стремление найти пути синтетического обобщения выделенных аспектов, участвующих в формировании поведения ребенка и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обозначение взаимосвязи поведения ребенка и родителя в системе «ребенок - значимый взрослый», в практическом - разработка математической модели взаимодействия ребенка и взрослого в практике семейного консультирования.
Объектом исследования выступают межличностные отношения в нуклеарных семьях с одним или двумя детьми.
Предметом является взаимосвязь стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого.
Целью исследования является установление взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого для построения математической модели,
позволяющей диагностировать и выявлять направление коррекции взаимоотношений в нуклеарной семье с одним или двумя детьми.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что существует определенная модель взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого, -использование которой позволяет осуществлять диагностику и психокоррекцию межличностных отношений в системе «ребенок - значимый взрослый».
Задачи исследования:
- систематизировать существующие теоретические аспекты семейных взаимоотношений, типологий и моделей поведения в семье;
- исследовать поведение ребенка в отношении значимого взрослого в семье;
- построить модель взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок -значимый взрослый» на основе предположений содержательных теорий;
- разработать схему исследования для экспериментального обоснованіш выделенной модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»;
- разработать практические рекомендации по использовании модели взаимодействия ребенка и взрослого в диагностике и коррекционной работе.
• Методологической основой исследования являются:
- теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о способах родительского воздействия на
формирование поведения ребенка, параметрах взаимодействия родителей и детей как основы социализации личности ребенка и родительского программирования (Э.Эриксон, Дж.Болдуин, Э.Берн, В.Сатир, А.Я.Варга, Э.Г Эйдемиллер, В.Юстицкис, В.М.Минияров, Н.В.Самоукина и др.);
- теоретические положения математизации социальной психологии, построение математических моделей, носящих диагностический и прогностический характер (В.А.Лефевр, С.С.Паповян, В.Ю.Крылов, Г.В.Суходольский и др.);
- теория оптимального управления и психической регуляции поведения (Ю.М.Забродин).
Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования:
- логико-психологический анализ предметного содержания психологической и специальной литературы для уточнения исходных понятий, таких как: «семья как система», «значимый для ребенка взрослый» в семье, «модель», «математическое моделирование», «математическая модель» в социальной психологии, - для обозначения базовых конструктов формирования модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»;
- метод стороннего наблюдения, способствующий отображению действий субъектов во время обследования, и метод направленной беседы,
помогающий выявить значимого для ребенка взрослого в семье и
особенности взаимоотношений ребенка и взрослого; диагностические методики (тесты - опросники, тесты - задания, и проективные тесты), изучающие базовые конструкты формирования модели взаимодействия ребенка и значимого взрослого: 1) стратегия поведения значимого взрослого; 2) личностные особенности ребенка; 3) стиль семейного воспитания;
- метод математического моделирования в рамках системного подхода к изучению семейных взаимоотношений, с помощью которого семейным консультантом строится диагностическая и коррекционная работа;
- метод многомерного статистического анализа (факторный анализ) по преобладающим факторам, позволяющий выявить функциональную зависимость в системе «ребенок - значимый взрослый» из экспериментальных данных;
- метод планирования эксперимента;
- эксперимент, позволивший определить эффективность внедрения разработанной нами модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый».
Организация исследования. Исследование проводилось на базе муниципальной школы № 49 г. Пензы. В экспериментальном исследовании участвовали 60 полных семей с одним - двумя детьми различного возраста: дошкольный, младший школьный, подростковый, юношеский.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: теоретическим обоснованием, рассматриваемым в проблемном изложении диссертации; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки, в т.ч. построения, логического и экспериментального обоснования математической модели исследуемой взаимосвязи ребенка и значимого взрослого.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- обосновано понятие значимый взрослый как обуславливающий поведение ребенка в семье;
- разработана математическая модель взаимодействия субъектов диады «ребенок - значимый взрослый» в психологическом пространстве трех связных составляющих конструктов формирования поведения: стиль семейного воспитания - личностные особенности ребенка - стратегия поведения значимого взрослого;
- апробирована модель взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый» в качестве инструмента при решении задач коррекции взаимоотношения субъектов системы «родители - дети».
«ребенок - значимый взрослый», определяющая специфику формирования
поведения ребенка в семье. 3. Использование модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе
«ребенок - значимый взрослый» позволяет оптимизировать процесс
коррекции поведения субъектов этой системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги различных этапов исследования обсуждались на научно-практических конференциях работников образования, на педагогических советах школы № 49, на семинарских занятиях в городском психолого-диагностическом центре при межшкольном учебно-производственном комбинате №1 (1997 - 2000 г.г.). Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета, анализ предварительных данных исследования был представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка практических психологов и социальных работников в системе высшего учебного заведения», проходившей в г. Пензе в декабре 1999 года.
Результаты работы нашли свое практическое применение в деятельности психолога муниципальной школы № 49 г.Пензы, Межшкольного учебно-производственного комбината № 1 г.Пензы, внедрены в практику работы кафедры прикладной психологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список используемых литературных источников и приложения.
Общий объем диссертации составляет 2«5 страниц, библиография состоит из 180 источников, из них 5 на иностранном языке.
Модели родительских взаимоотношений в формировании поведения ребенка
С первых дней своей жизни, являясь участником самых различных социальных групп (начиная от нуклеарной семьи и последовательно включаясь во все более широкие и дифференцированные группы - такие как дошкольные, школьные, профессиональные, дружеские и т.д.) человек усваивает нормы этих групп, учится занимать в них определенные позиции, выполняет определенные роли, сравнивая собственные нравственные тенденции с требованиями этих групп. Согласно взглядам выдающегося русского психолога Л.С.Выго.тского, высшие психические функции складываются первоначально между людьми как интерпсихическая категория, а только затем в личности как интрапсихическая (Л.С.Выготский, 1982). Интериоризация этих норм, ролей, позиций ведет к развитию и формированию личности как индивидуальной системы общественно значимых отношений. Если же это развитие протекает в неблагоприятных условиях, то диапазон социального поведения человека, а, следовательно, и системы его отношений окажутся суженными, неадекватными и в субъективно сложной ситуации не смогут обеспечить ему полноценного функционирования и развития. Семья является первичной моделью социальной группы, в которой ребенок начинает формироваться как личность, приобретает первые навыки межличностного общения через взаимодействие с родителями, первый опыт эмоционального восприятия и переживания, взаимодействия с окружающим миром, который закрепляет и формирует стратегии или модели поведения в социуме.
Изучение особенностей отношения ребенка и родителей в зарубежной и отечественной психологии проводится в основном в рамках педагогической, возрастной и медицинской (семейная терапия) психологии. Все исследования по этой проблеме решают вопросы влияния поведения, личностных качеств, установок, позиций родителей на формирование ребенка как личности или на возникновение отклонений и нарушений в развитии, а также определяет типы неконструктивного поведения в семье (A.L.Baldwin, D.Baymrin, S.Brody, V.Tseng, J.McDermott, Р.Скиннер, Н.Штирман, А.Я.Варга, А.И.Гарбузов, В.М.Минияров, А.В.Петровский, Н.В.Самоукина, А.Л.Спиваковская, Г.Х.Хоментаускас, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, и др.).
В современной семейной психологии и психотерапии выделяются несколько подходов к изучению моделей семьи, как-то: эклетический подход (N.Epstein, D.Bishop, S.Lewin, 1962, 1978), проблемный подход (Tseng, V.J.McDermott, 1979), факторные модели семьи (Д.Ольсон), интуитивная таксономия (С.А.Айвазян, 1974; L.Frame, 1982 и др.), которая и предполагает возникновение типологий, каждая из которых сопровождается емким, ярким и хорошо опознаваемым описанием. Отнесение семьи к тому или иному типу осуществляется неформализованно, на основе учета соотношения значительного числа характеристик: мотивационных структур, составляющих содержательную сторону противоречий в процессе семейной деятельности; способов компенсации, позволяющих семье устойчиво существовать несмотря на наличие противоречий; обстоятельств, вызывающих декомпенсацию.
Практически во всех работах используется понятие «стиль семейного воспитания», в содержание которого вкладывается различный смысл. В нашем исследовании под стилем семейного воспитания мы будем понимать многомерное образование, включающий когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (А.В.Усова, 1996); целую систему разнообразных чувств, присущих на протяжении длительного времени по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в отношении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. На выбор родителями стиля семейного воспитания, сформированными под воздействием объективных и субъективных факторов и генетических особенностей ребёнка, оказывают влияние в первую очередь тип темперамента, традиции, в которых воспитывались сами родители, научно-педагогическгя литература ([42], [82]). Таким образом, стиль воспитания воздействует на процесс формирования модели поведения личности ребёнка, проектируя тот или иной тип взаимоотношений с окружающим миром, поляризуя жизненные стремления, ценности и мотивы поведения как ребенка, так и родителя. Следовательно, обнаруживается связь между стилем семейного воспитания, демонстрируемого родителями по отношению к ребенку, личностными особенностями самого ребенка и стратегией поведения взрослых в семье.
В зарубежных и отечественных исследованиях, изучающих взаимодействие родителей и детей, выделяются несколько походов, которые условно можно объединить в два направления:
- система отношений «родитель - ребенок», чаще всего «мать - ребенок», как определяющая влияние на формирование у ребенка основной жизненной позиции доверия или недоверия к миру, его зоны развития и социального статуса. Отношения «отец - ребенок» зарубежные психологи склонны сводить к отношениям «муж - жена», отечественные - обходят проблему стороной или заимствуют обозначенную трактовку;
- система отношений «родители - ребенок» как направляющая формирование жизненной позиции ребенка, его личного поведения.
Подражание как социальный механизм формирования поведения Ребенка
Детское подражание в научных исследованиях рассматривается как форма поведения, которая находится в непрерывном изменении и вносит важный вклад в развитие личности ребёнка и помогает ему в освоении социальных норм (Г.Тард, Э.Торндайк, Дж.Уотсон, Р.Вудвортс, П.Ф.Катерев, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, С.Л.Новосёлова, Ф.И.Фрадкина и др.). Выделяется спорадическое и систематическое подражание, подражание по образцу и по представлению (Ж. Пиаже), а также стадии копирующего, воображаемого и размышляющего подражания, связанное с движением, с воспроизведением модели во внешней материальной форме (А.Валлон) и возникающее на основе особых аффективных отношений ребёнка и взрослого (З.Фрейд, А.Валлон), которое способствует социальному развитию ребёнка (Г.Тард, J.Baldwin, А.Фрейд). Подражание другому человеку в литературе обозначается как способ познать этого другого и одновременно сформировать представление о самом себе, своих возможностях, в процессе подражания у ребёнка вырабатывается произвольная регуляция поведения (J.Baldwin, 1956; А.Валлон, 1968). Исследователи подчёркивают, что подражание участвует в формировании личности ребёнка: идентификация -механизм формирования личности (В.С.Мухина, 1980); подражание - механизм становления субъективности, внутреннего мира человека (В.И.Слободчиков, 1982); глобальная подражательность - необходимый этап в развитии личностной позиции ребёнка (Е.В.Субботский, 1981).
В теории социального научения подражание, идентификация, моделирование, научение через наблюдение рассматриваются как ключевые процессы социализации, как способы приобретения ребёнком поведения, принятого, одобряемого в его социальном окружении. Многочисленные эксперименты позволили установить, что вероятность подражания ребёнка разным людям неодинакова. Модель поведения взрослого, характеризующаяся высокими показателями престижности, властности, социально-экономического положения и осведомлённости, - т.е. значимости - будет имитирована с большей вероятностью. Также имеют значение пол, возраст, этическая принадлежность модели, характер отношений (эмоциональный знак, активность взаимодействия) между ребёнком и взрослым. Подражание свидетельствует об активной избирательной позиции ребёнка; оно сопровождается подлаживанием, подбором действий, соответствующих образцу.
Подражательное отображение ребёнком в раннем детстве поведения конкретного взрослого из своего непосредственного окружения носит избирательный, «творческий» характер - схематичность, пропуск одних элементом сочетается с дополнительным включением других (символическое моделирование). Предметное подражание позволяет ребёнку открыть для себя новые физические и, особенно, социально-фиксированные свойства объектов, построить образ конкретного предмета, образ действия с ним, образ ситуации в социально- действенном аспекте.
Подражание детей дошкольного возраста обозначается термином «идентификация» как иная направленность имитационного процесса, т.е. моделирование поведения обобщенного общественного взрослого, осуществляемого в сюжетно-ролевой игре через динамику перехода от отражения отношения общественного взрослого к предметам - к отражению его взаимосвязей с другими людьми, и к моделированию в действиях внутренних оснований поведения отображаемого взрослого (обобщенно-символическое моделирование). Это обеспечивает понимание ребёнком задач и мотивов человеческой деятельности, создаёт ориентацию в смыслах и характере человеческих отношений и в собственных переживаниях. Эмоциональное заражение, копирование, символическое моделирование продолжают существовать в виде отдельных проявлений, включаясь в более высокую форму (наблюдение, общение) составными компонентами для приобретения новых реакций на основе подражания авторитетным образцам, для усвоения нового социального опыта (А.Бандура).
Деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений субъекта с наиболее референтной группой (в нашем случае - с семьей), является определяющим фактором моделирования поведения ребенка, а также является «истинным» конструктором индивидуальной мотивации его личности, в результате чего строятся «внутренние модели внешнего мира», которые лежат в основе реального поведения ребенка (А.В.Петровский, В.А.Петровский, 1982).
Адаптация, индивидуация и интеграция - «системные линии развития» (В.А.Вахнер), где в центре развития ребёнка оказываются «изначально совместные акты поведения», содействия. Взаимодействие в системе «родитель - ребенок» не может быть осуществлено вне общения. Общение нами понимается как процесс взаимодействия и взаимоотношения людей друг к другу. Продуктом общения в случае внутрисемейного взаимодействия будет выступать образование материального и духовного характера: новый уровень развития, образ самого себя, окружающего мира и так далее. Общение представляет собой системное образование и рассматривается как равноправное взаимодействие субъектов с соответственным воздействием друг на друга и взаимным изменением субъектов общения. В нашем исследовании мы будем рассматривать только межличностное взаимодействие в системе «взрослый - ребёнок» на микроуровне общения эмоциональной значимости (Б.Ф.Ломов, 1978) как базовую установку моделирования поведения ребёнка, т.к. в характерных для него поступках и формах поведения ребенок прежде всего подражает близким взрослым людям, усваивает формы поведения взрослых через прямое научение с эмоциональными подкреплениями.
Конструкты формирования модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»"
Теория оптимального управления является частью современной теории прикладных задач в социальной психологии и находит отклик в практической жизни, где возникает проблема организации конструктивного поведения, мът наблюдаем во множестве примеров неэффективного поведения человека и его отношений.
Модель в социально-психологическом смысле трактуется как система (объект, явление, процесс, концепция), которая служит средством для получения информации о других системах (объектах, явлениях, процессов, концепций) (Л.М.Фридман, 1977; С.С.Паповян, 1983; Г.В.Суходольский, 1997). Мы будем рассматривать модель как систему. В психологии используются следующие виды моделей: естественные, лабораторные, психофизиологические (дискурсионные, схематические, формализованные), математические и кибернетические (вероятностные - стохастические, информационные, теоретико-игровые), теоретические (концептуальные) как обобщение всех предыдущих типов моделей (Л.М.Фридман, В.Т.Лебедева, О.К.Тихомиров, В.П.Зинченко, Н.И.Непомнящая, М.Г.Ярошевский и др.). Классификации математических моделей строятся на основе представлений о различных задачах научного исследования (описания, объяснения, предсказания, управления): - описательные (цель - описать феномен, эксплицировать и формализовать теоретические понятия), - предсказательные (цель - адекватно предсказывать поведение субъекта), - объяснительные (цель - эксплицировать социально-психологические механизмы регуляции индивидуального и группового поведения, объяснять феномены, а также прогнозировать поведение на основе этих механизмов).
В социальной психологии используется иная классификация содержательных теорий и математических моделей социального поведения, группового взаимодействия: нормативные (предписывающие поведение) и дескриптивные (описывающие поведение), а также динамические (описывающие изменение определенных социально-психологических характеристик во времени) и структурные (функционально зависимые, не включающие время или его коррелят в качестве модельного переменного).
Динамические модели социально-психологических процессов в литературе классифицируются по следующим критериям: - тип математического аппарата, посредством которого осуществляется формализация процесса (стохастическая или детерминистская); - основная функция моделей процессов (теоретическая или эмпирическая); содержание анализируемых процессов; - тип концептуализации социально-психологического процесса (управляемая или неуправляемая). Необходимо заметить, что основное различие динамических моделей связано с вопросом о стохастичности или детерминированности модели, который характеризуется изменением во времени зависимых переменных. В детерминистских моделях зависимая переменная - это непрерывная переменная, представляющая величину интересующего признака системы, в стохастических же моделях зависимой переменной является дискретная переменная, концептуализированная как состояние, в котором может находиться данный процесс (В.Ю.Крылов, 1985; С.С.Паповян, 1983).
Аппарат социально-психологической науки - дискретный (дизъюнктивный язык - язык взаимодействия), с помощью которого отражается непрерывность (недизъюнктивность - язык отношения) социально-психических явлений и процессов. Моделирование в психологии - установление изоморфизма между законами и теориями, изложенными на разных языках, и, соответственно, использование математического как метаязыка в моделировании и определяет математическое моделирование и как результат этого процесса - математическую модель.
Математическая модель, направленная на объяснение некоторого феномена в определенном пространстве как правило решает и задачу прогноза, который адекватен лишь в определенных пределах с задаваемыми характеристиками границ систем, переменных (зависимых или независимых), закономерных связей между ними, описывающие функционирование данного механизма. В отличие от выбранного абстрактного пространства наблюдается, что в реальности вовлекается большее число внешних переменных связей между ними, которые, как правило, имеют нелинейный характер и описываются сложными цепями отрицательной и положительной обратной связи (Дж.Форрестер, 1978). Проблема «экологической обоснованности» математической модели решается только в контексте прикладного системного анализа сложных объектов путем разработки имитационных систем или использования других нетрадиционных подходов. В социально психологических исследованиях критерии достоинства использования математического моделирования представляются следующими характеристиками, присущими и моделям: изящество описания и глубина содержания, объяснение множества известных фактов и выявление новых, незамеченных явлений и связей, предсказание в какой-то степени дальнейшее развитие системы и выдвижение новых проблем (В.В.Налимов, 1971).
Как показывает обзор литературы, освещающий аспекты математической психологии, источниками математической модели могут стать теория, эмпирические данные, некоторые рассуждения и предположения, внешние по отношению к данному исследованию. В нашем случае источником математической модели являлись данные экспериментального исследования взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого (см. п.3.1), проводимого с целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач. Полученные в ходе нашего исследования данные, аппроксимируемые некоторой функциональной зависимостью переменных, которая позволяет прогнозировать и объяснять исследуемый процесс взаимодействия ребенка и взрослого. Мы рассматривали математическую модель структуры определенного психологического пространства как модель измерения параметров, участвующих в функциональной зависимости.
Характеристика построения экспериментальной модели взаимодействия ребенка и взрослого в системе «ребенок - значимый взрослый»
Как было нами ранее замечено, система «ребенок - значимый взрослый» конструируется тремя базисными направлениями психологического пространства: стилем семейного воспитания, личностными "особенностями ребенка и стратегией поведения значимого взрослого. При взаимодействии данной системы для определения фиксированного поведения включается параметр необходимого выбора позиции идентифицирования психологических свойств значимой личности по критериям «позитивно - негативно». Теоретическая модель человека, построенная В.А.Лефевром, содержит в своей основе особый математический образ, соответствующий субъекту, который с одной стороны, обладает способностью к реализации свободного выбора, а. с другой - является рабом окружающего мира (в нашем случае - зависимость от «семейных правил», диктуемых значимым взрослым). Абстрактная система такова: субъект живет в мире (семье - в нашем случае), в котором существует два полюса - позитивный (1) и негативный (0). Мир состоит из ситуаций, и субъект сталкивается с необходимостью выбора одного из полюсов в каждой ситуации. Мир (семья или значимый взрослый) оказывает давление на субъекта на уровне ощущений и примитивных желаний. Субъекту соответствует три переменные: - xi - это мера давления мира, склоняющего субъекта выбрать позитивный полюс: чем больше мера, тем сильнее давление; - Х2 - характеризует образ мира, который есть у субъекта: это мера давления мира на в сторону позитивного полюса, с точки зрения субъекта; - Хз - это мера интенции субъекта выбрать позитивный полюс: чем больше эта мера, тем сильнее интенция, где под интенцией понимается намерение, цель, направленность сознания, воли, чувства на какой - либо объект (В.В. Столин, 1983).
Если субъект таков, что его интенция выбрать позитивный полюс в ситуации превращается в готовность сделать это, тогда модель выбора запишется уравнением:
Х= хДхі + х2 - х,х2), где X - это мера готовности субъекта выбрать положительный полюс .в ситуации (В.А.Лефевр, 1994). Следует заметить, выбор поведения субъектов имеет гиперболическую зависимость от параметров системы объектов, а зависимость личностных особенностей инвариантно нелинейным отношениям типа параболической зависимости (В.С.Мерлин), а значит и математическая модель взаимодействия ребенка и взрослого в рамках зависимости трех параметров: стиль семейного воспитания - личностные особенности ребенка - стратегия поведения, - будет определяться и гиперболической и параболической функцией.
Дуальное взаимодействие системы «ребенок - значимый взрослый» по каждому из базисных конструктов составляет единую связную модель управления поведением субъекта, вероятнее всего носящую гиперболический характер в математическом выражении. Описанная выше модель нам позволяет определить характер построения и функционирования системы взаимодействия «ребенок - значимый взрослый».
Рассматривая теоретические вопросы организации поведения в реальном окружении человека, Ю.М.Забродин вводит понятия «экосферы» и «экониши» человека и обращает внимание на то, что при рассмотрении конкретного субъекта в единстве и непрерывном взаимодействии с конкретной средой его существования экосфера индивидуального субъекта переопределяется в виде трехкомпонентного психологического Универсума (Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, 1996; Ю.М.Забродин, 1997): - собственно субъекта; - спектр динамических взаимодействий с его реальным или воображаемым окружением; - само «окружение» субъекта, ограниченное деятельностью его взаимодействий (экониша субъекта).
Обращая данное утверждение на систему «ребенок - значимый взрослый» в контексте решения задач оптимизации поведения, мы получили три составляющих и конструирующих направления психологического пространства формирования поведения: - личностные особенности ребенка; - стиль семейного воспитания; - стратегия поведения значимого взрослого.
Несомненно, каждая стратегия поведения, сравнимая с какой-либо типологией, определяется набором (кортежем) основных (ведущих) личностных характеристик. Таким образом, теоретически возникает функциональная зависимость трёх переменных: эмоция (стиль воспитания), мотивация (стратегия) значимого для ребенка взрослого и характерологические особенности психологических качеств ребенка на определенном возрастном этапе.
Связный базис конструирования поведения субъекта с помощью функциональной зависимости детерминанты своего поведения: стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения взрослого, - позволяет обозначить в этом психологическом пространстве математическую модель взаимодействия субъектов семейной системы для осуществления управления поведением ребенка, интерпретация которой является по своей сути вариативной системой субъективных общностей. Субъектом управления данной системы является поведение ребенка как многоуровневая интеграция индивидуальных особенностей ребенка и стиля семейного воспитания.
Система «родители - дети» во внутреннем взаимном влиянии порождает выработанный стиль поведения, который в свою очередь генерирует определенные действия в различных ситуациях. Как было сказано ранее об установленных «ограниченных правилах» поведения (стереотипах поведения), нельзя не заметить вероятность неэффективности воспитываемого поведения в семье. Задача оптимизации управления поведением ребенка при включении в семейную систему упрощается, так как исходные данные, влияющие на неэффективность, диагностируются, а причины возникновения неоптимального поведения - прогнозируются.