Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Мельникова Наталья Николаевна

Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации
<
Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации
>




Мельникова Наталья Николаевна. Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-19/286-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ
ТЕОРИИ АДАПТАЦИИ

  1. Понятие адаптации

  2. Взаимодействие как центральная категория теории адапта

ции

1.3. Характеристики среды, с которой взаимодействует инди
вид :

1.4. Особенности адаптации к различным условиям среды 20

1.5. Критерии адаптированности

1. 6. Основная цель процесса адаптации 33

1.7. Отличия социально - психологической адаптации от биоло

\*

гическои

1.8. Модель оптимального процесса социально - психологиче

%*

скои адаптации

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 52

  1. Классификация стратегий адаптивного поведения 52

  2. Условия релевантные отдельным стратегиям поведения 64

ГЛАВ А 3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 81

3.1. Цели, задачи, предмет и объект исследований 81

3. 2. Методы исследования

3.2. 1. Описание опросника для изучения стратегий адаптивного

поведения

  1. Методы исследования степени адаптированности 92

  2. Методы исследования свойств личности 93

  3. Математические методы обработки и анализа данных 98

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ
АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

4.1. Реализация адаптивных стратегий в поведении 99

4.2. Относительная успешность стратегий поведения для адапта-

4. 2. 1. Относительная успешность стратегий поведения для адап-

тации по внешнему критерию 119

4. 2. 2. Относительная успешность стратегий поведения для адап
тации по внутреннему критерию 129

4.2.3. Общая относительная успешность стратегий поведения для
адаптации 136

4. 3. Взаимосвязь стратегий поведения с личностными особенно-

стями

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время проблема адаптации является одной из ключевых проблем психологии. Зародившись в биологии, где довольно рано возникли попытки исследования взаимосвязи организмов с окружающей их средой, она переросла рамки естествознания и, обогатившись идеями современных общественных и гуманитарных наук, приобрела новое содержание. Повышение интереса к проблеме социально - психологической адаптации и все более активное изучение этой темы в русле социальной психологии обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в современном обществе. Неустойчивость и, часто, непредсказуемость социальных процессов предъявляет

повышенные требования к личности, которой необходимо, с одной стороны, соответствовать социальным требованиям, с другой - сохранять внутреннюю стабильность и равновесие. В современных условиях человек вынужден обновлять своё видение мира, взгляды, представления о действительности через всё более короткие интервалы времени. В то же время, всё более отчётливой становится тенденция к признанию ценности человеческой индивидуальности и, соответственно, возможности самореализации человека в условиях продуктивного взаимодействия с социальной средой.

Изначально проблема социально - психологической адаптации привлекала внимание психологов в связи с изучением нарушений взаимодействия человека и окружающей социальной среды. Она по-своему разрабатывалась в контексте медицинской и юридической психологии и заняла вполне определённое место в педагогической психологии и психологии личности. Она была затронута практически всеми основными направлениями современной психологии: со своеобразными акцентами, характерными для того или иного подхода, проблема адаптации нашла своё отражение и в психоаналитической

*- -

практике, и в теоретических построениях бихевиоризма, заняв, в конечном итоге, особое место в концепциях гуманистической парадигмы.

В последние годы наблюдается значительная эволюция понимания явле-

ния социально - психологической адаптации, которая отмечена следующими тенденциями. Происходит всё большее разделение понятий приспособления (adjustment) и собственно адаптации (adaptation); движение от пассивного і приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия лич- \

ности и среды; от конечной цели - гомеостатического равновесия, отсутствия |

конфликтов, - к конечной цели - самоактуализации и самореализации лично- і сти в реальной социальной среде (К. А. Абульханова-Славская, Г. А. Балл, j

Б.Д. Парыгин, А. А. Реан, А. А. Началджян).

Такая эволюция понятия связана как с общим смещением акцента с биологической и физиологической адаптации на психическую и социальную, так и со сдвигом интереса исследователей от сферы психических отклонений к рас-смотрению здоровой личности. В последнее время внимание исследователей всё чаще обращается к проблеме общей «адаптации к жизни» (Л. И. Анцыфе-рова, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Кроник, Г. Вейлант), анализируются индивидуальные способы и стратегии поведения, которые использует человек не только в сложных жизненных ситуациях, но и в повседневных, типичных условиях. С признанием активной преобразовательной функции, как личности, так и социальной среды, всё более актуальной становится проблема развития личности и общества на основе их конструктивного взаимодействия.

Однако, несмотря на значительное внимание, уделяемое в последнее время вопросам адаптации человека к социальным условиям, всё же многие аспекты проблемы остаются недостаточно разработанными. Так, до сих пор нет четко-го определения понятия социально - психологической адаптации, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого явления, существует не-

определённость относительно методов исследования данного феномена, наиболее актуальная проблема адаптивных ресурсов личности всё ещё не находит адекватного методологического решения.

Многоплановый, комплексный характер проблемы социально - психологической адаптации и значительное количество несистематизированного материала, касающегося данной проблемы, ставит исследователей перед необходимостью рассмотрения некоторых методологических принципов и подходов к её изучению с целью создания единой целостной концепции. Существенный вклад в формирование концептуальных основ теории социально -психологической адаптации внесли современные отечественные учёные: К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Б. Д. Парыгин, А. А. Реан, А. А. Началджян.

Продолжая линию, заложенную в работах отечественных учёных, мы предприняли дальнейший анализ и систематизацию подходов к изучению явления социально - психологической адаптации.

Предлагаемая работа выполнена в русле гуманистической парадигмы и опирается на принципы системности, изложенные в трудах Б. Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, В. П. Зинченко.

Теоретическая цель исследования предполагала анализ основных тенденций развития теории адаптации, в ходе которого были выделены специфические черты социально - психологической адаптации по сравнению с биологической, а также описана и теоретически обоснована модель оптимальной социально - психологической адаптации.

Эмпирическая часть работы сконцентрирована на проблеме исследования стратегий поведения в процессе социально - психологической адаптации. Предложенная классификация стратегий адаптивного поведения построена на

теоретичесюа выделенных основаниях, существенных для реализации взаимодействия в процессе адаптации.

Практической целью работы явилось изучение особенностей функционирования стратегий адаптивного поведения.

Цель определила следующие задачи исследования:

  1. Теоретическая классификация стратегий поведения в процессе социально - психологической адаптации.

  2. Разработка диагностического инструментария для определения стратегий адаптивного поведения личности.

  3. Изучение представленности адаптивных стратегий в поведении и характера взаимосвязей между отдельными стратегиями.

  4. Изучение возрастных различий в использовании отдельных стратегий поведения.

  5. Определение относительной успешности различных поведенческих стратегий для адаптации.

  6. Изучение взаимосвязи отдельных поведенческих стратегий с особенностями личности,

  7. Определение возможностей расширения арсенала адаптивного поведения личности.

Предмет эмпирического исследования - стратегии адаптивного поведения.

В качестве объекта исследования выступили взрослые и подростки г. Челябинска в количестве 313 человек.

В исследовании использовались следующие методы. 1. Методика изучения стратегий адаптивного поведения, разработанная не-

посредственно автором диссертационного исследования и имеющая два

варианта, для подростков и для взрослых. Методика построена в форме

описания конкретных проблемных ситуаций взаимодействия, проверена на валидность и надёжность.

  1. Метод семантического дифференциала.

  2. Социометрическая процедура.

  3. Диагностический блок, направленный на измерение отдельных личностных характеристик и состоящий из ряда шкал и опросных методов, принадлежащих различным авторам и отобранных в соответствии с гипотезами исследования,

  4. Статистические методы анализа и обработки данных: Т-критерий Стью-

дента, критерий х2> критерий Фишера, корреляционный анализ по Пирсону, измерение нелинейных связей посредством вычисления корреляцион-

ного отношения ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стратегии адаптивного поведения можно описать при помощи классификации, построенной на трёх основаниях: контактность, активность, направленность изменений.

  2. Индивидуальный репертуар поведенческих стратегий ограничен, чаще всего используются одна или две стратегии.

  3. Существует стойкая тенденция осуществлять адаптивные изменения в одном из двух направлений: это либо изменение среды, либо изменение себя.

  4. Различные стратегии поведения имеют неодинаковый адаптивный потен-циал:

- Общий адаптивный потенциал стратегий поведения определяется их основными характеристиками и выражается иерархическим рядом: преобразование - приспособление - уход либо выжидание - репрезентация себя -отказ от контакта.

9 )

—-" ли, (

\

Адаптация по внутреннему критерию \ обеспечивается использованием

4}

стратегий, направленных на изменение среды; для адаптации по внешнему ^

'W*

іфитерию наибольшее значение играют стратегии, направленные на внут*

/ v

ренние изменения.

- Наиболее продуктивным является сочетание в индивидуальном поведении
двух стратегий: активного изменения среды и активного изменения себя.

5. Существуют возрастные различия, касающиеся особенностей функционирования стратегий адаптивного поведения:

- Различается степень выраженности отдельных стратегий в поведении, что
определяется, с одной стороны, возможностью и готовностью реализовать
ту или иную модель поведения в определённом возрасте, с другой, - не-

/

активностью

периоды.

- Неодинаков вес различных стратегий в общей структуре: изменение значимости в процессе возрастного развития перемещается от стратегии пассивного подчинения среде, - через пассивное противопоставление себя ей, - к активному преобразованию.

  1. Различные адаптивные стратегии поддерживаются различными группами личностных особенностей. Существуют высоко интегрированные блоки личностных качеств, способствующих и препятствующих реализации наиболее эффективного сочетания адаптивных стратегий. При этом, «адаптивный» блок составляют преимущественно социально - психологические характеристики личности, в то время как «дезадаптивный» - темпоральные, динамические.

  2. В основе повышения адаптивности личности лежат два принципа: обогащение, расширение личностного потенциала и постепенное опосредование

физиологически обусловленных качеств более поздними личностными образованиями, имеющими социальную природу.

Научная новизна.

  1. Выделены и теоретически обоснованы специфические черты социально -психологической адаптации по сравнению с биологической.

  2. Предпринята попытка рассмотреть процесс социально - психологической адаптации как процесс взаимодействия равноправных субъектов, в ходе которого возникает новое системное качество, определяющее развитие, как личности, так и среды.

  3. Предложены теоретические основания для классификации стратегий адаптивного поведения личности.

  4. Эмпирически определено относительное значение различных стратегий поведения доя адаптации.

Теоретическая значимость заключается в анализе тенденций развития основных вопросов теории адаптации. В ходе рассмотрения проблемы разграничены явления биологической и социально - психологической адаптации, проведена классификация возможных целей процесса адаптации. Описана и теоретически обоснована модель оптимальной социально - психологической адаптации. Предложена теоретическая классификация стратегий поведения в процессе социально - психологической адаптации.

Практическая значимость. Разработан опросник для изучения стратегий адаптивного поведения личности, который является удобным инструментом для определения индивидуального стиля адаптивного поведения. Поскольку стратегии поведения являются достаточно устойчивым образованием, выяв-

ление относительной значимости различных стратегий для успешности адаптации позволяет прогнозировать возможные нарушения взаимодействия личности с социальной средой. В то же время, установление характера взаимосвязей стратегий с особенностями личности даёт возможность сформировать психологические рекомендации по оптимизации индивидуального стиля поведения. Результаты проведённого исследования используются в практических семинарских занятиях, а также могут быть полезны в практике индивидуального консультирования.

Апробация результатов исследования, представленных в форме докладов и сообщений, осуществлялась на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии Южно-Уральского Государственного Университета (1997, 1998), научно-практических конференциях ЮУрГУ (1998, 1999). Материалы, изложенные в работе, использовались в спецкурсе «Социально - психологическая

адаптация личности» для студентов факультета психологии ЮУрГУ, специализирующихся по специальности «Социальная психология», а так же в практических семинарах для учителей и старшеклассников г. Челябинска. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, списка литературы,

включающего 204 наименования и 5 приложений. В тексте диссертации имеются 13 таблиц и 10 рисунков. Общий объём работы 194 страницы.