Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Пустовалов Сергей Николаевич

Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих
<
Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих
>




Пустовалов Сергей Николаевич. Роль социально-психологических факторов в процессе адаптации иногородних рабочих : ил РГБ ОД 61:85-19/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема адаптации иногородних рабочих 12

1.1. Общие социально-психологические проблемы адаптационного процесса 12

1.2. Особенности адаптационного процесса у иногороднего рабочего 34

1.3. Показатели адаптационного процесса 41

1.4. Социально-психологические характеристики иногороднего рабочего 49

Глава 2. Роль социально-психологических факторов в оптимизации адаптационного процесса иногородних рабочих 59

2.1. Разработка методики конкретного социально-психологического исследования 59

2.2. Определение социально-психологических факторов адаптационного процесса 67

2.3. Результаты классификации иногородних рабочих 80

2.4. Разработка методики оптимизации адаптационного процесса иногороднего рабочего 92

ЗАКЛЮЧЕВИЕ 123

ЛИТЕРАТУРА 126

Приложения

Приложение I 136

Приложение 2 151

Введение к работе

Дальнейшее совершенствование производительных сил в условиях развитого социализма остро ставит проблему повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Черненко К.У. сказал: 'Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении, притоке свежих сил. Динамично развивающаяся современная социалистическая экономика характеризуется значительными сдвигами в территориальной и отраслевой структурах народного хозяйства. В то же время территориальное распределение населения сопровождается большим движением мигрантов, что отвлекает рабочую силу на некоторое время от общественного производства, требует определенных затрат на ее перемещение. На миграцию населения как на один из источников пополнения промышленных предприятий трудовыми ресурсами оказывает существенное влияние степень ее адаптации к новым условиям жизни и деятельности. Поэтому проблема адаптации новых работников представляется весьма актуальной. Эта проблема представляется значимой и в теоретическом (выявление закономерностей адаптационного процесса), и в практическом аспектах, так как в настоящее время значительная часть предприятий больших городов компенсирует дефицит кадров за счет иногородних рабочих. "Важной функцией миграции является ликвидация диспропорций между наличием и потребностью рабочей силы в боль-

Материалы апрельского (1984 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС. М., Политиздат, 1984, с. 20 шом городе, достигаемая в результате территориального перерасп-ределения населения"!. Возрастающая территориальная подвшшооть населения повышает информированность лкщей об условиях жизни в сельской местности и городах. Территориальная подвижность населения, связанная с переменой места приложения труда (трудовой мобильностью), свидетельствует о постепенном ослаблении экономической прикрепленности человека к месту жительства и конкретной сфере приложения труда и вызывает к жизни ряд социальных проблем, которые необходимо учитывать при оптимизации процесса управления производственными коллективами. Одной из таких социальных проблем, которая в последнее время приковывает к себе внимание социологов и психологов, является проблема адаптации нович-ков к коллективу промышленного предприятия. » Решение этой проблемы, то есть умение управлять адаптационным процессом, позволит "добиться значительного улучшения трудовой дисциплины, порядка и организованности на производстве - непременного условия успешного выполнения планов экономического и социального развития, дальнейшего благосостояния советских лвдей .

Урбанизация и демографические процессы/Под ред. Б. С. Хорева и Г.П. Киселевой. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 123

Вершинин Т.Н., Назимова А.К. Социальные аспекты адаптации рабочих кадров. Л., 1978, - 36 с.

Борискин А.Н. Социальные аспекты адаптации молодого рабочего к промышленному производству и трудовому коллективу. Воронеж, 1978, - 198 с.

Материалы ХХУІ съезда КПСС - М., Политиздат, 1982, с. 200

Следует отметить, что адалтационннй процесс у иногороднего рабочего имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать в целях его оптимизации как одной из функций социального управления производственным коллективом. У данного контингента молодежи адаптационный процесс протекает по двум взаимосвязанным направлениям: адаптация к производственному коллективу и адаптация к измененным условиям жизни. Эти два направления адаптационного процесса не только взаголосвязаны, но и оказывают взаимовлияние друг на друга, определяя успешность протекания процесса адаптации. Поэтому изучение роли социально-психологических факторов в адаптационном процессе иногородних рабочих к производственному коллективу и условиям жизни в большом городе позволит расширить наши представления о процессе адаптации в целом.

В настоящее время проблема адаптации и безусловная ее связь с такими вопросами как укрепление трудовой дисциплины, устранение потерь рабочего времени, сокращение текучести кадров, стаби- лизацией промышленных производственных коллективов » , с зада-

Власов А.Е. Вопросы стабилизации молодых рабочих кадров в плане социального развития коллективов предприятий. - В кн.: Молодежь и научно-технический прогресс. М., Изд-во МГУ, 1974.

Хорошев Г.И. Социально-психологические аспекты комплексного подхода к стабилизации коллектива промышленного предприятия. - В кн.: Психологические проблемы повышения деятельности производственных коллективов. Курган, 1981, с. 41-45 чей оптимизации управления социалистическим производственным коллективом приобретает все большее научное и практическое значение. Методологические и прикладные аспекты данной проблемы разрабатываются філософами, психологами и социологами '» . Однако, среди целого ряда исследований, посвященных изучению адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям окружающей социальной среды, нет работ по проблеме социально-психологической адаптации иногороднего рабочего.

Данное исследование посвящено изучению социально-психологических факторов, влияющих на ход адаптационного процесса иного-дних рабочих к условиям производственного коллектива современного промышленного предприятия и жизни в большом городе.

Под понятием "мигрант'' принято понимать лиц, сменивших место жительства, характер труда, формы и способ организации досуга, характерных для них на прежнем месте жительства, мигранты отличаются от коренного населения крупных городов прежде всего по возрасту, семейному положению, культурно-образовательному уровню, опыту, предшествующему миграции, ценностным ориентациям, отношению к досугу. Существенным признаком данной группы является

Румянцев Ю.А. Философско-социологический анализ проблемы социальной адаптации молодежи в трудовом коллективе. Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. Львов, 1977, - 24 с.

Васильев И.А. Проблемы адаптации научных и инженерных кадров: философско-социологический анализ. Автореф. диссер. ... канд. философ, наук. ГЛ., 1984, - 18 с. продолжительность проживания в данном городе. В нашем исследовании мы используем наряду с понятием "мигрант" аналогичный термин - "иногородний рабочий".

Актуальность данной темы определяется тем, что адаптационный процесс, его ход и результат - состояние адаптированности или неадаптированности у иногороднего рабочего по отношению к производственному коллективу промышленного предприятия - оказывает существенное влияние на социально-экономические показатели деятельности производственных коллективов.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить социально-психологические факторы, влияющие на успешность протекания адаптационного процесса иногородних рабочих и разработать конкретные рекомендации, направленные на его оптимизацию.

Объектом исследования являются молодые мигранты - юноши и девушки в возрасте от 18 до 30 лет. Основное эмпирическое исследование проводилось в течение 1980-1983 гг. на щюдприятиях Главмосмонтажспецстроя. Исследованием было охвачено 102 человека. 96$ исследуемой выборки имеют среднее образование, из них 40$ окончили средние профессионально-технические училища. Основные специальности, представленные в исследуемой группе - это станочники по металлообработке - 20$, слесари-сборщики - 37$, электро- и газосварщики - 16$ и рабочие вспомогательных профессий - 27$. До поступления на предприятие Ъ% исследуемого контингента новых работников проходили срочную службу в рядах Вооруженных сил, 14$ - учились в средней школе, 21$ - в ПТУ, 5$ - х Урбанизация и демографические процессы/ Под. ред. Б. С. Хорева и Г.П. Киселевой. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 183 работало в сельском хозяйстве, 11% - на промышленных предприятиях, 6% - в сфере обслуживания. 64$ из исследуемой группы молодежи ранее проживали в сельской местности, 26$ - в малых курортных городах, 6% - в крупных промышленных городах, 4$ - в краевых и областных центрах.

Предметом исследования являются социально-психологические факторы адаптационного процесса иногороднего рабочего и уровень адаптированности личности мигранта.

Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы: интервью, наблюдение, анализ документов, анкетирование. В связи с тем, что данные собранные в ходе анкетирования представляют собой результат многомерных наблюдений, то для их отработки был использован метод экстремальной группировки параметров, который широко применяется в социологических, экономических и естественно-научных исследованиях. Анализ результатов проводился посредством ЭВМ.

Положения выносимые на защиту:

Удовлетворенность решением переехать в большой город и работать на данном предприятии может выступать в качестве критерия успешности протекания процесса адаптации.

В качестве факторов, соответствующих теоретическим положениям исследования и характеризующих содержание адаптационного процесса выступают следующие: фактор, отражающий отношение иногороднего рабочего к учебе; фактор "первоначального запаса"; фактор производственной адаптации; фактор сформированности межличностных отношений; фактор удовлетворенности новыми условиями жизни и деятельности.

3. Адаптация иногороднего рабочего к условиям общежития оказывает влияние на весь ход адаптационного процесса к условиям работы и жизни в большом городе, особенно на сформированность межличностных отношений и удовлетворенность новыми условиями жизни и деятельности.

4. По фактору производственной адаптации ведущая роль в успешности хода адаптационного процесса принадлежит прежде всего информированности новичков о деятельности всего предприятия и перспективах его развития; далее удовлетворенности производственной деятельностью и, наконец, участию в общественной жизни коллектива.

Для доказательства положений, выносимых на защиту были сформулированы следующие задачи исследования:

Выявить специфические особенности адаптационного процесса у иногороднего рабочего и определить его структуру.

Выявить и систематизировать социально-психологические показатели успешности хода адаптационного процесса.

Проанализировать факторы, характеризующие содержание адаптационного процесса и провести классификацию иногородних рабочих.

Выявить характеристики личности иногороднего рабочего и определить особенности организации трудовой деятельности, влияющие на ход адаптационного процесса.

Разработать методику, позволяющую учитывать индивидуальные особенности иногороднего рабочего с целью оптимизации хода его адаптационного процесса.

В ходе решения поставленных задач была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая состоит в следующем: имеется ряд социально-психологических факторов, определяющих для каждой категории мигрантов конкретный оптимальный путь адаптации к производственному коллективу и условиям жизни в большом городе.

Новизна работы заключается в следующем:

Впервые выделена группа интегральных факторов, характеризующая содержание адаптационного процесса иногороднего рабочего.

На основе выделенных факторов проведена классификация иногородних рабочих, позволяющая учитывать индивидуальные особенности их адаптационного процесса.

Показано, что параметр удовлетворенности решением изменить образ жизни выступает в качестве критерия успешности адаптационного процесса.

Выявлено, что в успешности адаптационного процесса в целом важная роль принадлежит производственной адаптации, на которую существенное влияние оказывает бытовая адаптация.

Разработана методика, позволяющая осуществлять управление адаптационным процессом мигранта, с учетом индивидуальных особенностей последнего.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют значительно оптимизировать процесс управления производственным коллективом, снизить текучесть кадров, которая в настоящее время остается довольно высокой среди исследуемого контенгента молодых рабочих, проводить целенаправленную работу по стабилизации производственных коллективов. Разработанные на основе проведенного исследования практические рекомендации внедрены на предприятиях Главмосмонтажспецстроя.

Наше исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение задач, поставленных перед общественными науками ЦК КПСС по стабилизации производственных коллективов, усилению их роли в вопросах снижения текучести кадров, повышения производительности труда и укреплению трудовой дисциплины.

Общие социально-психологические проблемы адаптационного процесса

Понятие адаптация (от позднелатинского а aapt at і о ) появилось первоначально в биологической науке и обозначало приспособление строения и функций организмов к условиям существования. В настоящее время это понятие многогранно используется многими науками.

Методологической основой постановки проблемы адаптации является положение классиков марксизма-ленинизма о природе общественных отношений как определяющих общественную сущность человека и социальную структуру общества на каждом этапе его развития.

"Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу" .

Этим положением задается принцип соотношения личности с обществом, включения в него как для осуществления жизнедеятельности посредством труда, так и для активного преобразования общества и развития самой личности.

Способ включения личности в общество исходно задан сущностью общественных отношений: "общественная история людей есть всегда лишь история их индивидуального развития, сознают они это или нет , а общественное бытие личности в обществе представляет собой ее "движение" в общественных отношениях, по выражению Б.Ф. Ломова. Другой стороной включения личности в общество является ее "обособление" как становление самостоятельным активным членом общества, нахождение своего места в системе общественных отношений.

Особенности адаптационного процесса у иногороднего рабочего

Как отмечалось выше процесс адаптации у иногороднего рабочего связан с изменениями не только в характере и сфере приложения труда, но и с изменениями в условиях жизни, структуре и организации досуга, характерных для мигранта на прежнем месте жительства. Поэтому очень важно для характеристики адаптационного процесса у данной категории новых работников изучить такую область жизнедеятельности индивида как быт, формы и принципы его организации.

Одно из первых исследований адаптации молодого рабочего к измененным социально-бытовым условиям жизнедеятельности, в частности адаптация в общежитии, было выполнено Б. Павловыиг. Отмечая важность изучения данного направления адаптационного процесса в структуре адаптации молодого рабочего, Б. Павлов исходил из того, что рабочее общежитие, являясь жильем, одновременно выполняет и функции культурного центра, где молодой рабочий реализует значительную часть бюджета своего свободного времени. Кроме того контингент молодежи, проживающей в рабочих общежитиях, представляет собой повышенную миграционную потенцию по сравнению с молодежью, живущей в семьях . Игл были выделены критерии адаптированности молодого рабочего в общежитии - это ощущение своей жилищно-бытовой устроенности и морально-эстети Павлов Б. Дцаптация молодого рабочего в общежитии. - В кн.: Молодежь. Образование, воспитание, профессиональная деятель ность. Л., 1973, с. 99-102 Там же, с. 99 ческое самочувствие человека в среде общежития (ощущение духовного комфорта) .

Следовательно, изучение бытовой адаптации, как одного из направлений процесса адаптации молодого рабочего, с последующим управлением этим процессом позволит проводить целенаправленную работу по закреплению и сюшению текучести кадров в народном хозяйстве.

Особое внимание следует уделить анализу работы Марданова A.M. , в которой хотя и не уделяется специальное внимание вопросу адаптации, но, рассматривая проблему формирования благоприятного социально-психологического климата в коллективе молодежного общежития, автор в той или иной мере коснулся и интересующей нас проблемы: социально-психологической адаптации молодого рабочего. A.M. Марданов излагает в диссертации результаты проведенного им длительного эксперимента по формированию благоприятного социально-психологического климата коллектива молодежного рабочего общежития.

Разработка методики конкретного социально-психологического исследования

Для того, чтобы выделить факторы, оказывающие существенное влияние на процесс адаптации необходимо было разработать специальную методику для проведения исследования.

Разрабатывая методику настоящего исследования мы исходили из исследовательской гипотезы, сущность которой сводится к тому, что имеется ряд социально-психологических факторов, определяющих конкретный оптимальный путь адаптации к производственному коллективу и условиям жизни в большом городе для различных категорий мигрантов, что определило требования к методике эмпирического исследования. Прежде всего было необходимо, чтобы результаты применения этой методики позволили судить о степени успешности протекания процесса адаптации иногороднего рабочего на промышленном предприятии. Следовательно, задача состояла не только в том, чтобы найти критерии успешности протекания исследуемого процесса, но и определить показатели, с помощью которых можно было бы "измерить" степень адаптированнос-ти каждого мигранта, согласно принятым критериям (критерий -признак, на основании которого производится оценка или классификация чего-либо) .

Второе требование к разрабатываемой методике, которое определяется необходимостью подтверждения сформулированной гипотезы, заключается в том, что методика должна давать возможность идентифицировать каждого обследуемого мигранта по принадлежности его к определенному типу, для которого характерен тот или иной путь адаптации.

Как уже говорилось, критерием успешности протекания адаптационного процесса возможно считать удовлетворенность мигранта своим решением переехать в большой город и работать на данном промышленном предприятии. Такой критерий был выбран нами на основе данных, полученных в результате интервью, длительных наблюдений и бесед с иногородними рабочими.

Основным инструментом разработанной нами методики эмпирического исследования явился опросник, который по типу относится к индивидуальным очным опросникам (анкетам), то есть заполняется каждым опрошенным в присутствии исследователя. Сам по себе опросник носит анонимный характер, в нем нет вопросов касающихся фамилии опрошенного, однако фиксировалась принадлеж 1 Советский энциклопедический словарь. М., "Советская энциклопедия", 1980, с. 663 ность опрашиваемого к определенному производственному коллективу, о чем опрашиваемые были осведомлены.

Большая часть вопросов, входящих в разработанный нами опросник, носит закрытый характер, то есть каждый вопрос сопровождается набором определенных ответов, один из которых или несколько (именно тот, с которым согласен опрашиваемый) должен был быть им выбран.

Вопросы опросника сформулированы таким образом, что в соответствии с целью проводимого нами исследования различные варианты ответов представляют собой оценку выраженности ряда явлений, характеризующих производственную и профессиональную ориентированность, сформированность межличностных отношений в производственной и бытовой сфере, форглы проведения и условий досуга, наличие осознанного мотива переезда.

При этом основная цель опросника заключалась в том, чтобы можно было бы установить именно психологическую сущность изучаемых явлений, то есть отражение человеком объективных явлений, происходящих с ним в результате включенности в процесс адаптации. Таким образом, пяти показателям хода адаптационного процесса по производственному и бытовому критерию можно поставить в соответствие пять блоков вопросов разработанного опросника.