ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ Бондарук Александр Феодосьевич

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ
<
ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ
>



Бондарук Александр Феодосьевич. ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Бондарук Александр Феодосьевич;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 244 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящий этап социально-экономических
преобразований нашей страны характеризуется масштабными изменениями в
различных сферах жизни, включающих и систему образования. В современных
условиях образование рассматривается как процесс, в котором развиваются
способы практической деятельности, осуществляются ценностные

трансформации, формируется система жизненных ориентиров, определяются
социальные и профессиональные перспективы на фоне общего личностного
развития. Высшая школа как социальный институт представляет собой
многогранную социальную систему, формирующую интеллектуально-

творческий и профессионально-квалификационный потенциал общества (Дзиов А.Р., 2012).

Одним из актуальных направлений в социальной психологии является изучение различных аспектов социально-психологической адаптации в различных образовательных системах. Понятие «социально-психологическая адаптация» в научных исследований определяется как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к гармоничному соотношению ценностей и целей личности и группы (Ларионова С.А., 2002; Налчаджян А.А., 1988, 2010 и др.).

В современной психологии ценностные ориентации рассматриваются как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий отношение человека к социальной среде и детерминирующий направленность поведения (Серый А.В., 1998; Яницкий М.С., 1997, 1998 и др.) и самоопределения личности (Дворецкая М.Я., 2003), регулирующий активность и сплоченность группы (Петровский А.В., 1984), волю и когнитивные возможности личности (Здравомыслов А.Г., 1986; Надирашвили Ш.А., 1987 и др.). Структура ценностных ориентаций личности обусловлена как типом и формами социальных взаимоотношений (Бубнова С.С., 1999; Климов Е.А., 1993 и др.), так и особенностями субъектов, характером социальных групп и спецификой профессиональной подготовки (Краснорядцева О.М., 1998; Рогов М.Г. 1999 и др.).

Несоответствие системы личных ценностей ценностям социального и
профессионального окружения может служить предпосылкой развития
ценностного внутриличностного конфликта (Леонтьев А.Н., 1975; Фанталова
Е.Б., 1992 и др.). К настоящему времени проведено ряд исследований,
результаты которых прямо или косвенно подтверждают связь психических
расстройств и кризисных состояний личности с особенностями её ценностно-
смысловой сферы (Анцыферова Л.И., 1993; Василюк Ф.Е., 1995; Зейгарник
Б.В., Братусь Б.С., 1980; Серый А.В., 2002; Киселева А.В., 2006 и др.).
Ценностные противоречия часто детерминируют стрессовые реакции и
состояния (Цукерман Г.А., 1995), негативно влияющие на когнитивные
возможности личности и значительно снижающие уровень её

профессионального здоровья (Маклаков А.Г., 1996; Никифоров Г.С., 2002).
Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема изучения
различных аспектов социально-психологической адаптации курсантов к
условиям обучения, характеризующихся регламентированностью

взаимоотношений, пространственной ограниченностью, преобладанием

коллективных форм жизнедеятельности, высокими физическими и

психоэмоциональными нагрузками (Межуев А.В., 2007 и др.). Процесс социально-психологической адаптации к военно-профессиональной среде в настоящее время рассматривается как выбор и реализация личностью таких способов поведения и форм общения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания участников адаптационной ситуации в условиях соответствия и несоответствия основных ценностей личности и военно-профессиональной среды (Сенокосов Ж.Г., 1989).

Необходимость изучения роли системы ценностных ориентаций
курсантов в механизмах социально-психологической адаптации к условиям
обучения и формирования социально-профессиональных компетенций

определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Ценностная проблематика является одним из важных объектов исследований на всех этапах становления и развития философии, социологии и психологии. Теоретические и практические исследования роли ценностей в социальной жизни связаны с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, У.Томаса, Ф.Знанецкого, М.Рокича, К.Клакхорна, Ш.Шварца, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина и других.

Проблема социально-психологической адаптации является

междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских,
педагогических, медицинских, биологических, социальных исследованиях.
Методологическим проблемам теории социально-психологической адаптации
посвящены работы Л.Филипса, Э.Фромма, Ж.Пиаже, К.Роджерса, К.Левина,
Ф.Б.Березина, Л.С.Выготского, А.Б.Георгиевского, А.Н.Жмырикова,

О.И.Зотовой, A.Н.Леонтьева, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджяна,

В.А.Петровского, А.А.Реана и других. Изучению различных аспектов
адаптации курсантов к условиям обучения посвящены работы Д.Ю.Будко,
М.Г.Волковой, С.Ю.Добряка, А.А.Камышева, В.П.Петрова, М.А.Цвигайло и
других. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное
теоретическое и практическое значение, однако ни в одной из них не ставилась
цель рассмотреть динамику ценностных ориентаций курсантов во взаимосвязи
с уровнем их адаптированности, а также с конструктивными и деструктивно-
дефицитарными психодинамическими характеристиками личности.
Отсутствуют работы, посвященные анализу роли ценностных противоречий в
формировании социальных и профессиональных компетенций. Указанные
основания предопределили выбор цели, объекта и предмета диссертационного
исследования. В настоящем исследовании мы исходили из представлений о

системообразующем значении интенционально-ценностных возможностей личности, занимающих доминирующую позицию в иерархии факторов профессионального потенциала (Куда И.А., 2004; Голянич В.М., 2011) и оказывающих существенное, а в некоторых ситуациях и основное влияние на профессиональную успешность личности.

Цель исследования: изучение динамики ценностных ориентаций
курсантов для выявления взаимосвязей показателей системы ценностей с
уровнем адаптированности в процессе социально-психологической адаптации к
условиям обучения и успешностью формирования социально-

профессиональных компетенций в период обучения.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования ценностей и процессов социально-психологической адаптации.

  2. Выявить особенности системы ценностей у лиц, поступающих в военный институт командного профиля.

  3. Исследовать динамику ценностных ориентаций у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

  4. Установить взаимосвязи между показателями, характеризующими уровень адаптированности курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и направленностью изменений иерархических соотношений ценностей.

  5. Выявить взаимосвязи ценностных ориентаций и психодинамических характеристик личности курсантов.

  6. Установить ценностные критерии, позволяющие прогнозировать вероятность развития дезадаптивных проявлений у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

  7. Определить ценностные показатели, взаимосвязанные с успешностью формирования у курсантов социально-профессиональных компетенций в период обучения в военном институте.

Объект исследования: ценностные ориентации курсантов военного института командного профиля.

Предмет исследования: изменения в системе ценностей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения и взаимосвязь ценностных показателей с успешностью формирования социально-профессиональных компетенций.

Гипотезы исследования:

  1. Процесс социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения сопровождается изменениями иерархии в системе ценностей на обоих уровнях ценностной репрезентации.

  2. Направленность изменений в иерархии индивидуальных ценностей в процессе социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения взаимосвязана с уровнем их адаптированности.

3. Показатели системы ценностей курсантов при поступлении в военный
институт взаимосвязаны с эффективностью процессов социально-

психологической адаптации к условиям обучения и успешностью

формирования социально-профессиональных компетенций.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: положения о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция диспозиционной личностной регуляции В.А.Ядова и концепция Шварца-Билски.

Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач
был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический
анализ научной литературы по проблеме исследования, клинико-

диагностическое обследование психологом и врачом-психиатром, экспертная оценка успешности обучения и психологическое тестирование.

В процессе исследования применены следующие психодиагностические
методики: опросник Ш.Шварца для изучения ценностей личности, тест
«Нервно-психическая адаптация» (НПА), тест «Оценка психоэмоционального
состояния» (СУПОС-8), многоуровневый личностный опросник

«Адаптивность» (МЛО-АМ) и психодинамически ориентированный

личностный опросник ПОЛО «Ресурс».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные изменения в иерархии системы ценностей курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения возникают в течение первого года. На уровне индивидуальных приоритетов (поведения) эти изменения характеризуется формированием направленности на достижение личного успеха и снижением установок на конформные взаимоотношения. На уровне нормативных идеалов (убеждений) в течение всего периода обучения устойчиво преобладают ценности, ассоциированные с установками на гармоничные взаимоотношения, подавление социально-разрушительных наклонностей и достижение социально одобряемого успеха.

  2. Изменения в иерархии ценностей курсантов с повышением значимости установок на получение чувственных удовольствий и личностную автономию (дистанцирование от группы) являются неблагоприятным фактором, а сохранение значимости в системе доминирующих ценностей установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения (интеграция в группе) -положительным фактором социально-психологической адаптации к условиям обучения.

  3. Прогностически значимыми критериями возникновения у курсантов в процессе социально-психологической адаптации признаков психоэмоционального напряжения являются установки на получение чувственных удовольствий (ценность «гедонизм»), а сохранения оптимального уровня психической активности - установки на позитивные внегрупповые взаимоотношения (ценность «универсализм»).

4. По исходным параметрам системы ценностей курсантов возможно прогнозирование успешности формирования в процессе обучения социально-профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования:

  1. Определено, что основные изменения в системе ценностей у курсантов в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения выявляются в течение первого года.

  2. Показаны закономерности динамики ценностно-интенциональной рассогласованности у курсантов с различным уровнем адаптированности в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения.

  3. Выявлена взаимосвязь успешности социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения с характером изменений ценностных показателей. Определены две основные стратегии социально-психологической адаптации курсантов в виде: а) устойчивости ценностных установок на позитивные внутригрупповые взаимоотношения (интеграция с группой); б) направленности на личностную автономию и получение удовольствий (дистанцирование от группы).

  4. Установлены взаимосвязи системы ценностных ориентаций и психодинамических параметров Я-структуры личности курсантов, отражающие взаимовлияния осознаваемых и неосознаваемых интенциональных психологических образований в процессе социально-психологической адаптации.

5. На основе ценностных показателей разработаны информативные
математические модели прогноза развития у курсантов дезадаптивных
проявлений и успешности формирования социально-профессиональных
компетенций.

Теоретическая значимость.

1. Впервые предложен, обоснован и применен методический подход к
количественной оценке ценностных оппозиций (коэффициенты оппозиции для
каждой из десяти пар ценностных противопоставлений; индекс ценностно-
интенциональной согласованности между обоими уровнями ценностной
репрезентации; удельный вес показателей каждой оси измерения в структуре
показателей всех ценностей), позволивший выявить значимую роль этих
интенциональных характеристик личности в прогнозировании успешности
формирования социально-профессиональных компетенций у курсантов в
процессе обучения.

  1. Выявлена специфика ценностных ориентаций курсантов, отражающая отличие на начальном этапе обучения параметров их системы ценностей от показателей системы ценностей студентов.

  2. Обоснованы две стратегии социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в военном институте: показана положительная

роль ценностной направленности на доброжелательные внутригрупповые отношения (интеграция в группе) и лимитирующее влияние поведенческой установки на личностную автономию (дистанцирование от группы).

Практическая значимость.

  1. Выделены ценностные критерии прогноза вероятности развития психоэмоционального напряжения (ценность «гедонизм») и сохранения оптимальной психической активности (ценность «универсализм») в процессе социально-психологической адаптации к условиям обучения. Эти критерии могут быть использованы при проведении профессионального отбора при поступлении и для выявления представителей групп «риска» в период обучения в военном институте.

  2. Выявленные закономерности динамики в процессе адаптации ценностных ориентаций у курсантов, имеющих различную выраженность психоэмоционального напряжения и разный уровень психической активности, позволяют обосновывать программу индивидуальной воспитательной и психокоррекционной работы с курсантами младших курсов с целью минимизации дезадаптивных проявлений.

  3. Созданы дискриминантные модели, позволяющие с высокой степенью достоверности на основании показателей ценностных ориентаций личности прогнозировать успешность формирования таких социально-профессиональных компетенций курсантов как лидерские и организаторские качества, мотивированность к профессиональной деятельности, профессиональная пригодность, психологическая устойчивость и дисциплинированность.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования
докладывались на научных конференциях: Ананьевские чтения «Психология
кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-
Петербург, 2008); всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и
профессионального становления человека в российском обществе» (Волгоград,
2011); межвузовском семинаре «Проблемы и перспективы подготовки
практических психологов в образовательных учреждениях МВД России»
(Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции
«Современные технологии в кадровом менеджменте» (Санкт-Петербург, 2012).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления
персоналом и психологии Северо-Западного института Российской академии
народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской
Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 245 страницах: объем основной части - 218 страниц. Работа содержит 58 таблиц и 42 рисунка. Список литературы насчитывает 425 наименований, в том числе 52 на иностранном языке.