Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Журавлева Надежда Анатольевна

Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений
<
Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений
>




Журавлева Надежда Анатольевна. Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 228 c. РГБ ОД, 61:03-19/153-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ динамики ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений

1.1. Основные этапы разработки проблемы ценностных ориентации личности в отечественной и зарубежной науке. Анализ основных понятий исследования 18

1.2. Взаимосвязь ценностных ориентации личности, социальной группы и социально-экономических изменений в обществе 28

1.3. Взаимосвязь ценностных ориентации с другими личностными характеристиками 38

1.4. Основные характеристики ценностных ориентации личности 43

1.5. Концептуальные представления о динамике ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений 48

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Динамика ценностных ориентации личности в изменяющихся социально-экономических условиях

2.1. Программа эмпирического исследования 55

2.2. Динамика ценностных ориентации личности (анализ на общей выборке) 63

2.3. Половые различия в динамике ценностных ориентации личности 79

2.4. Возрастные особенности в динамике ценностных ориентации личности 90

2.5. Структура ценностных ориентации респондентов с разными личностными характеристиками 105

Выводы по главе 2 119

Глава 3. Динамика ценностных ориентации представителей различных социальных групп в условиях социально-экономических изменений

3.1. Динамика ценностных ориентации представителей различных социальных групп 123

3.2. Динамика ориентации на экономические ценности представителей различных социальных групп 146

3.3. Ценностные ориентации представителей различных социальных групп после острых социально-экономических кризисов 157

3.4. Структура ценностных ориентации работников предприятий с разными формами собственности 164

Выводы по главе 3 172

Выводы 174

Заключение 176

Литература 179

Введение к работе

Постановка проблемы. В связи с социально-экономическими трансформациями в современной России изменениям подвергаются различные социально-психологические феномены на уровне личности, малых и больших социальных групп, межличностных и межгрупповых отношений. Сложившийся специфический комплекс историко-культурных условий России 90-х гг. XX в., во-первых, определил появление новых социальных норм и стандартов поведения, а, во-вторых, на основе жизненного опыта личности, перестройки ее жизненных планов и взаимоотношений с окружающей социальной действительностью (прежде всего с другими людьми) стимулировал переоценку личностью системы ее ценностей. Социальная детерминация ценностных ориентации личности и социальных групп проявляется в том, что в условиях преобразования общества появляются новые социальные нормы и ценности, правила и образцы социального поведения, социальные представления, ожидания и идеалы, на которые личность и различные социальные группы начинают ориентироваться, по-другому их оценивать, стремиться им соответствовать и т.п. Как пишет Е.В.Шорохова, «... задача социальной психологии в исследовании личности заключается в анализе того, ... как действуют условия, формирующие ее социальное существо, порождающие такие общие психические особенности, которые становятся ... психическими явлениями, господствующими в данном обществе, в данное время при данных обстоятельствах» /147, с. 65-66/.

В настоящее время в центре внимания исследователей оказываются проблемы изменения личностных и групповых характеристик членов общества в динамической социально-экономической среде. Данная работа выполнена в направлении исследований динамики социально-психологических явлений, разрабатываемом в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. В русле этого направления исследований подробно изучалась динамика психологических отношений в трудовом коллективе /100/, деловой активности /44/, социальной психологии личности и группы /145/, ориентации на экономические ценности /136/, требований к авторитету руководителя /42/, социально-психологических качеств российских предпринимателей /43/, социальных представлений о собственнике /45/, удовлетворенности предпринимательской деятельностью /101/, внутригрупповой ответственности /33/, субъективной семантики экономических понятий /34/. Динамика социально-психологических явлений в настоящее время изучается как на уровне личности и межличностных отношений, так и на уровне группы и межгрупповых отношений.

В социально-психологической структуре как личности, так и социальной группы, важнейшее место занимают ценностные ориентации. Об этом свидетельствуют представления о личности Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, А.Ф.Лазурского, В.А.Ядова и др. Ценностные ориентации характеризуются как устойчивостью, так и изменчивостью, они социально детерминированы, и прежде всего взаимосвязаны с экономическими отношениями. Поэтому, когда преобразуется общество, ценностные ориентации личности и различных социальных групп тоже трансформируются.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить закономерности динамики ценностных ориентации личности в условиях макросоциальных изменений. По степени выраженности социальных процессов, по темпам их изменений период радикальных социально-экономических трансформаций в 90-е гг. XX в. в России может выступать моделью исследования социально-психологической динамики личности и группы в изменяющихся социально-экономических условиях. При планировании эмпирического исследования учитывался фактор интенсивности изменения социально-экономических условий в обществе.

Теоретическая актуальность состоит в следующем.

Во-первых, исследование поможет понять характер влияния макросоциальных изменений на феномены сознания личности, проследить основные тенденции исторических изменений в ценностных ориентациях: какие именно ценностные ориентации изменяются и в какой степени, когда социально-экономические преобразования становятся радикальными. Исторические закономерности, конечно, не включают все детали изменения ценностных ориентации конкретной личности, они отражают динамику в системе ценностей социальных групп, совокупности их ценностных приоритетов.

Во-вторых, эмпирическое установление закономерных связей между динамикой ценностных ориентации личности и экономическими изменениями внесет вклад в становление социально-экономической психологии, а именно в те ее направления, в которых изучается экономическое сознание личности и социальной группы, в частности, их ориентации на экономические ценности.

В-третьих, изучение динамики ценностных ориентации личности в связи с социально-экономическими изменениями будет способствовать построению более обоснованного прогноза социального развития личности в целом, т.к. в его основу могут быть положены, с одной стороны, важнейшая составляющая социально-психологической структуры личности - ее ценностные ориентации, а с другой стороны - зафиксированные тенденции в социально-экономических преобразованиях в обществе, с которыми закономерно связана динамика ценностных ориентации.

В-четвертых, исследование динамики ценностных ориентации позволит понять, в каком направлении развиваются конкретные социальные группы, т.к. ценности выступают ориентирами социального развития, а ценностные ориентации в своей совокупности отражают приоритеты этого развития. Они могут выступать такими социально-психологическими переменными, которые опосредствуют взаимоотношения и взаимодействия людей в социальных группах. От того, какие ценности станут преобладающими, зависит многое, и прежде всего то, в каком направлении будут развиваться те или иные социальные группы.

В-пятых, исследование ценностных ориентации необходимо для того, чтобы понять, как формируется и чем обусловливается социальное поведение личности и группы. Причем, не только то, которое выражается в отдельных поступках и проявляется в конкретных ситуациях, но и гораздо более длительные поведенческие программы, направленные на достижение отдаленных целей, которые в большой степени определяют социальное поведение личности.

Методическая актуальность. В настоящее время существует потребность в разработке комплексных исследовательских программ и конкретных методик для изучения динамики ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений. В связи со сложностью феномена ценностных ориентации известные методические приемы не могут непосредственно выявлять их динамику. Поэтому остро стоит задача разработки программы, основанной именно на использовании разных методических приемов и специальной организации исследования.

Целью данного исследования является изучение закономерностей динамики ценностных ориентации личности в изменяющихся социально-экономических условиях России 90-х гг. XX в.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

Теоретическая задача: на основе теоретического анализа литературных данных о структуре и детерминации ценностных ориентации личности и социальной группы разработать концептуальные представления об их динамике в условиях социально-экономических изменений.

Методическая задача: разработать программу исследования динамики ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений.

В эмпирические задачи данного исследования входит:

Проанализировать динамику ценностных ориентации личности в период 1994-2001 гг. для выявления ее конкретно-исторической специфики.

Изучить структуру и динамику ценностных ориентации личности разных поло-возрастных групп.

5. Выявить структуру и динамику ценностных ориентации представителей различных социальных групп в период 1994-2001 гг.

Предметом исследования выступает динамика ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений.

Объектом исследования является население Московского региона. Всего в исследовании участвовали 1872 чел., которые распределились по годам следующим образом: 215 чел. в 1994 г., 314 чел. в 1997 г., 887 чел. в 1999 г. и 456 чел. в 2001 г. Каждая из выборок примерно в равных частях распределялась по следующим социальным группам: работники государственных предприятий (учреждений, государственных и муниципальных предприятий); предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ, а в 90-е гг. - индивидуальных частных предприятий); открытых акционерных и закрытых акционерных обществ (последние являлись объектом исследования с 1997 г.); военнослужащие (только по ведомству МО РФ); предприниматели сферы малого бизнеса; безработные; студенты и старшие школьники. Выбор исследуемых групп производился по трем критериям: по основному роду занятий (работающие, учащиеся и безработные); по форме экономической деятельности, т.е. форме материального самообеспечения (наемные работники и предприниматели); по форме собственности предприятий, на которых работают респонденты. Дополнительно учитывались демографические критерии: пол, возраст (от 15 до 55 лет) и семейный статус. Тем самым достигалась высокая степень разнородности выборки.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в конкретные исторические периоды значимые изменения ценностных ориентации личности происходят во взаимосвязи с изменениями социально-экономических условий жизнедеятельности.

Частными гипотезами являются следующие:

В условиях социально-экономических изменений ориентации на терминальные ценности в целом как базовые цели жизни личности являются более устойчивыми по сравнению с динамичными ориентациями на инструментальные ценности.

В период радикальных социально-экономических изменений в российском обществе наиболее устойчивыми среди ведущих ценностей являются ценности отношений личности с самым ближайшим социальным окружением (семья, любовь, терпимость) и ценность уверенности в себе, а наиболее динамичными - ориентации на ценности отношений с представителями дальнего социального окружения (честность и друзья), ценность эффективности в делах, а также ориентации на самоутверждение (свободу, независимость).

После острых кризисных в социально-экономическом плане периодов (после 1992-93 и 1998 гг.) структура ведущих ценностных ориентации личности характеризуется возрастанием значимости прагматических ценностей (эффективности в делах), свободы, ценностей духовного развития (познания, мудрости, творчества), комфортного социально-психологического самочувствия (жизнерадостности) и снижением значимости этических ценностей (честности, воспитанности), профессиональной самореализации (работы) и общения с друзьями.

Структуры ведущих ценностных ориентации личности в первой половине 90-х годов и на рубеже с новым веком различаются тем, что более значимыми становятся ориентации на прагматизм (предприимчивость, эффективность в делах), профессиональную самореализацию (работу), самосовершенствование (образованность, здоровье) и ответственность, а менее значимыми — ориентации на ценности мудрости, самоконтроля и независимости.

Теоретические основания исследования

1. Положения системного и субъектно-деятельностного подходов к исследованию психики, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой, Л.И.Анцыферовой, В.Г.Асеева, В.А.Барабанщикова, А.Л.Журавлева, Д.Н.Завалишиной, А.С.Чернышева, Е.В.Шороховой и др.

2. Историко-психологический анализ взаимодействия личности с социальной средой послужил основой теоретической концепции данной работы. Здесь имеются в виду исследования Г.В.Плеханова о взаимосвязи психики общественного человека с социально-политическими и экономическими отношениями /98/, французских исторических психологов Ж.П.Вернана, М.Блока по изучению психики человека и его деятельности вконкретных условиях социально-исторического развития, Е.В.Шороховой по реконструкции динамики личностных феноменов в 20-30-х гг. XX в. /145/, В.А.Кольцовой и Е.В.Харитоновой по исторической реконструкции некоторых социально-психологических феноменов /135/.

3. Исследования ценностных ориентации как направление в социальной психологии, в частности исследования различных типов ценностных ориентации личности и разных социальных групп, выполненные М.Рокичем в США и группами исследователей под руководством В.АДцова, В.Е.Семенова и Н.И.Лапина в разные исторические периоды в России.

4. Теоретические и эмпирические исследования социально-психологической динамики личности и группы в изменяющихся экономических условиях, разрабатываемые рядом исследователей в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. В своем исследовании мы опираемся, во-первых, на результаты конкретных эмпирических исследований динамики отдельных компонентов экономического сознания, выполненных в рамках данного направления (А.Л.Журавлев, В.П.Позняков, В.А.Хащенко, Е.В.Журавлева, Е.Д.Дорофеев, Т.В.Дробышева, Е.Б.Филинкова), во-вторых, на сложившиеся в рамках данного направления теоретические положения, и прежде всего на представления о взаимосвязях социально-экономических и социально-психологических факторов /40/. Методики исследования

Для изучения ценностных ориентации личности применяется адаптированный В.АЛдовым, А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым /112/ вариант методики М.Рокича «Ценностные ориентации», модифицированный Д.А.Леонтьевым /75/ и В.А.Хащенко. Респондентам предъявлялись 18 терминальных и 19 инструментальных ценностей, среди которых им предлагалось проранжировать первые семь наиболее важных для них ценностей в каждой группе.

Для диагностики психологических характеристик личности применяются шкалы 16-факторного опросника Кэттелла (форма С): 1) фактор MD - адекватность самооценки, 2) фактор Q2 - конформизм -нонконформизм и 3) фактор М - практичность - мечтательность.

Для оценки отношения личности к соревнованию (конкуренции) с другими людьми используется 5-балльная текстовая шкала от «Мне абсолютно чуждо это чувство» до «Предпочитаю жить и работать в условиях конкуренции».

Для изучения экономико-психологических характеристик личности разработана программа стандартизированного опроса, которая включает следующие параметры:

4.1.) Субъективно-экономический статус личности, который выявляется через оценку уровня своего материального благосостояния.

4.2.) Уровень экономических притязаний, который оценивается показателем ежемесячного дохода, необходимого, по мнению личности, для того, чтобы чувствовать себя богатым человеком.

4.3.) Уровень деловой активности личности (выраженность экономического поведения, направленного на повышение доходов), который выявляется через оценку уровня своей деловой активности.

Для изучения динамики ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений используется метод поперечных срезов.

Математико-статистическая обработка полученных данных. При обработке данных использовалась математико-статистическая программа Statistica 6.0. В анализ включались среднее значение, значение Т-критерия Стьюдента, результаты корреляционного и факторного анализов.

Положения, выносимые на защиту

В период 1994-2001 гг. имела место динамика ведущих ценностных ориентации личности по следующим направлениям: возрастала значимость прагматических ценностей (эффективности в делах, предприимчивости), ценностей ответственности и самосовершенствования (образованности, здоровья), а менее значимыми становились ориентации на этическую ценность воспитанности, ценности личностного развития (мудрость, самоконтроль), жизнерадостность и независимость.

В сознании респондентов на протяжении 90-х гг. XX в. выявлена волнообразная динамика двух комплексов ведущих терминальных и инструментальных ценностей: когда в ценностном сознании личности возрастает значимость одного комплекса ценностей, то достоверно снижается значение другого, и наоборот. К ним относятся: 1) друзья и социальная нормативность (честность, работа), значимость которых возросла в период 1994-1997 гг. и снизилась после 1998 г. - в 1999-2001 гг., и 2) самореализация (творчество, свобода), значимость которой снизилась в период 1994-1997 гг. и возросла после 1998 г. - в 1999-2001 гг.

3. После острых кризисных в социально-экономическом плане исторических периодов структура ценностных ориентации личности характеризуется возрастанием значимости прагматических ценностей (эффективности в делах), самоутверждения (свободы), ценностей духовного развития (познания, мудрости, творчества), комфортного социально-психологического самочувствия (жизнерадостности) и снижением значимости этических ценностей (честности, воспитанности), профессиональной самореализации (работы) и общения с друзьями.

Ориентации личности на инструментальные ценности являются более динамичными, чем ориентации на терминальные. В исследуемый конкретно-исторический период социально-экономических изменений в структуре ведущих ориентации личности достоверно изменялась значимость 3-х терминальных (работы, общения с друзьями, свободы) и 6-ти инструментальных ценностей (образованности, честности, предприимчивости, независимости, ответственности, самоконтроля).

У представителей разных социальных групп динамика ценностных ориентации различна и специфична для каждой группы. Наибольшей устойчивостью характеризуется структура ценностных ориентации работников открытых акционерных обществ и предпринимателей. Наиболее динамичной в условиях социально-экономических изменений является структура жизненных ценностей старших школьников. До 1999 г. чрезвычайно динамичной была структура ценностных ориентации военнослужащих, а в 1997-2001 гг. -ценностное сознание студентов.

6. У представителей разных социально-демографических групп динамика ведущих ценностных ориентации различна. В период 1994-2001 гг. большую значимость для мужчин приобретали ориентации на здоровье, ответственность, любовь и в меньшей степени мужчины стали ориентироваться на самоконтроль и независимость. С 1994 г. по 2001 г. большую значимость для женщин приобретали ориентации на свободу, образованность и прагматические ценности (эффективность в делах, предприимчивость) и менее значимыми становились этические ценности (воспитанность, терпимость, честность) и ценность самоконтроля. В большой степени связанной с социально-экономическими изменениями является структура жизненных ценностей личности в возрасте 26-35 лет, которая претерпела наиболее значительные изменения в изучавшийся исторический период. Динамичной также является структура ценностных ориентации возрастной группы 15-17 лет. Наибольшей характеризуется структура ценностных ориентации личности в возрасте 46-55 лет.

Теоретическая новизна исследования состоит в следующем:

1. Данное исследование выполнено в рамках изучения более широкой проблемы - динамики социальной психологии личности и группы в условиях макросоциальных изменений. Результаты исследования вносят вклад в описание закономерностей динамики ценностных ориентации личности и социальных групп и тем самым позволяют конкретизировать взаимосвязи между социально-психологическими (личностными и групповыми) и социально-экономическими явлениями.

Известны социально-психологические исследования ценностных ориентации, в большинстве выполненные на отдельных социальных категориях (например, отдельно на школьниках или молодежи и т.п.). В данном исследовании одновременно по единой программе изучается динамика ценностных ориентации представителей различных социальных групп. Особо следует подчеркнуть, что впервые выполнен анализ структуры и динамики социально-психологических характеристик (ценностных ориентации) социальных групп работников, дифференцированных по формам собственности их предприятий.

В работе сформулированы концептуальные представления о динамике ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений, выделены и описаны основные характеристики ценностных ориентации личности.

Организационно-методическая новизна исследования состоит в следующем:

1. Данное исследование проведено в середине и второй половине 90-х гг., а также на рубеже с новым веком. Исследование выполнялось в течение продолжительного для такого рода работ исторического периода.

Принципиально отличным от ранее выполненных исследований является сравнение «срезов» на значительно более коротких интервалах времени: каждые 2-3 года, поскольку при выборе периодов исследования учитывалась высокая интенсивность изменения социально-экономических условий в российском обществе.

Впервые в таком объеме показателей и таких масштабах выборки изучалась динамика ценностных ориентации представителей конкретной территориальной группы, в данном случае москвичей, что обеспечивало высокую надежность полученных результатов.

Новизна эмпирических результатов характеризуется многочисленными и конкретными данными о динамике ценностных ориентации личности - представителей различных социальных и социально-демографических групп москвичей в середине и второй половине 90-х гг. XX в., а также на рубеже с новым веком в условиях социально-экономических изменений в российском обществе. В данном исследовании изучена динамика ориентации личности на экономические ценности. Специально проанализирована динамика ценностных ориентации в периоды после острых социально-экономических кризисов, имевших место в российском обществе в 1992-1993 гг. и в 1998 г. Исследование показало, какие именно ценностные ориентации изменяются, когда социально-экономические трансформации в обществе становятся радикальными, а также ценностное сознание каких социальных групп в большей и меньшей степени устойчиво по отношению к социально-экономическим трансформациям.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась глубоким теоретическим анализом, репрезентативностью выборки, адекватностью методов сбора эмпирических данных и математико-статистического анализа.

Практическая значимость результатов исследования

Во-первых, знание особенностей общественной психологии, путей ее становления и изменения имеет важное значение для социального управления. Необходим научный анализ динамики общественного сознания как неотъемлемого компонента развития экономики, социальной сферы и в целом культуры общества, а также для предупреждения негативных социально-психологических проявлений в обществе. Без научного обеспечения невозможно поддерживать стабильное и позитивное развитие социальных процессов, избежать неожиданных социальных потрясений.

Во-вторых, изучение динамики ценностных ориентации будет содействовать распространению соответствующих знаний среди членов общества с целью помочь им ориентироваться в сложных современных социокультурных условиях. В-третьих, проблема динамики ценностных ориентации в условиях социально-экономических изменений является принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием, с конструктивным преодолением личностью кризисных периодов, в основе которых лежит неизбежное переосмысление значимости жизненных ценностей и их смыслового содержания.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (2000-2002 гг.), на научных конференциях: Юбилейной конференции «Ананьевские чтения-97» (Санкт-Петербург, 1997), Третьей Международной конференции «Социально-психологические проблемы ментальносте» (Смоленск, 1998), Седьмых психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов «Личность: проблемы формирования и развития» (Москва, 1998), Первой Всероссийской конференции РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2000), Ежегодной конференции РПО «Психология созидания» (Казань, 2000), Международном симпозиуме «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика.» (Ярославль, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Социально- ч) психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, 2001), «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001), Международной научной конференции «Третьи Московские встречи по истории психологии» (Москва, 2001), Региональной научно-практической конференции «Психология отношений» (Владимир, 2001), Второй международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и Н) прикладные проблемы» (Иркутск, 2001), «В.М.Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001), Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2001), Юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002), Ежегодной конференции РПО «Психология и ее приложения» ** (Москва, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, литературы и приложений. *1

Основные этапы разработки проблемы ценностных ориентации личности в отечественной и зарубежной науке. Анализ основных понятий исследования

Понятие ценности появилось в философии в XVIII в. в работах И.Канта для обозначения должного, в отличие от сущего, вещей, того, что есть. Нравственность, моральный закон и долг И.Кант противопоставляет склонностям человека и их удовлетворению. И.Кант отмечает: «Именно с благотворения не по склонности, а из чувства долга и начинается моральная и вне сравнения высшая ценность» /58, с. 234/. В 60-е гг. XIX в. понятие ценности (как определение значимости чего-либо) вводится в специальный философский лексикон немецким философом Г.Лотце /81/, а область философского исследования ценностей начинает выделяться в самостоятельную научную дисциплину - аксиологию. Начало аксиологического этапа научного знания обычно связывается именно с его работами /132, с. 326/. Аксиологический этап характеризуется окончательным разделением понятий реальности и ценности как объекта желаний и устремлений человека. Дальнейшее развитие учения о ценностях получило в работах неокантианцев баденской школы В.Виндельбанда и Г.Риккерта. Предметом философского изучения ценностей утверждаются общечеловеческие ценности, сформировавшиеся в ходе развития человечества, передающиеся из поколения в поколение и являющиеся основой всей духовной жизни человека /15/. В неокантианстве у В.Виндельбанда, Г.Риккерта весь мир разделяется на реальное бытие (действительность) и идеальное бытие (ценности), а сознание, соответственно, - на «эмпирическое» и «нормативное». По словам Г.Риккерта, сущность ценностей «состоит в их значимости, а не их фактичности» /цит. по: 19, с. 92/, они выступают как идеальная всеобщая норма, придающая реальности смысл.

В 70-80-е гг. XIX в. М.Вебер одним из первых ввел в социологию проблематику ценностей и сделал понятие ценности одним из ключевых в этой области знания. В начале XX в. Г.Мюнстерберг в своей книге «Философия ценностей» впервые в истории аксиологической мысли построил систему ценностей, представленную таблично /161/. Э.Трельч в своей работе «Историзм и его проблемы», опубликованной в 1922 г., подверг критике те конкретные опыты построения теории ценности, которые были предприняты и неокантианцами, и позитивистами, за то, что они не придают должного значения индивидуальности субъекта ценностного отношения, т.е. отмечал недостаток знаний о ценностной проблематике, полученных психологической наукой /128/.

В книге «Типы людей», опубликованной в 1922 г., Э.Шпрангер ввел шесть основных типов ценностей (теоретический, экономический, эстетический, социальный, политический, религиозный). Он утверждал, что эти ценности присущи в различной мере всем людям. Ни один человек не попадает исключительно под какую-то одну из основных ценностных ориентации: скорее, у разных людей наблюдаются различные комбинации ценностей/173/.

В 1931 г. впервые был опубликован «Тест изучения ценностей» Г.Оллпорта, концептуальной моделью которого послужила модель Э.Шпрангера. Второй вариант теста относится к 1951 г. Сейчас психологи пользуются третьим его вариантом, подготовленным Г. Олл портом, П.Верноном, Г.Линдзеем в 1960 г. /153/. В 1951 г. вышли статьи Т.Парсонса и К.Клакхона, в которых используется дифференцированное употребление терминов «ценности» и «ценностные ориентации» /157, 163/.

Как отмечает Д.А.Леонтьев, «наиболее богатым и методически обоснованным направлением исследований ценностных ориентации можно считать исследования, проводившиеся в конце 60-х - 70-е годы в США М.Рокичем» /76, с. 16-17/. На основе разработанного им метода прямого ранжирования ценностей, сгруппированных в два списка - терминальных и инструментальных ценностей - М.Рокич провел четыре масштабных исследования ценностей, включая два национальных по США (апрель 1968 г., весна 1971 г.); 1974 г.; 1981 г. Исследования показали, что ранжирование терминальных и инструментальных ценностей связано с такими переменными, как: пол, возраст, социальное положение, доход, образование, религия, расовая принадлежность, политические убеждения /169, 170/.

В отечественной философской литературе проблема ценностей анализируется с начала 60-х гг. Первой книгой, посвященной этому вопросу, была работа В.П.Тугаринова «О ценностях жизни и культуры» /130/. В 1964 г. в Киеве вышла монография В.А.Василенко «Ценность и оценка». Термин «ценностные ориентации» в отечественной социологии и социальной психологии появился в 1964-1965 гг. Первыми исследователями ценностных ориентации в середине 60-х гг. стали В.А.Ядов и А.Г.Здравомыслов. Впервые в отечественной социологии и социальной психологии ими было дано определение понятия «ценностные ориентации» в статье «Отношение к труду и ценностные ориентации личности», в котором акцент был сделан на психологический аспект этого понятия /48/. Методика М.Рокича была адаптирована А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым и в 1970-1971 гг. под руководством В.А.Ядова было выполнено масштабное исследование ценностных ориентации ленинградских инженеров. В понимании разными авторами понятия «ценность» присутствует относительное терминологическое единство. Ценности понимаются как значимые для личности (т.е. необходимые для удовлетворения потребностей) предметы и явления окружающей действительности:

а) Как объект интереса, потребностей. Р.Перри /164/ и Т.Шибутани /143/ трактуют ценность как объект интереса, А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантов - как предмет потребностей /92/. б) Как значимые объекты окружающей действительности. С позиций В.П.Тугаринова, ценности - это явления природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса в качестве действительности, цели или идеала /129/. По определению Е.А.Яблоковой, ценности - свойство предметов, явлений, действий, мыслей, поступков, в котором проявляется их значение для общества в целом или отдельных социальных групп /124/.

в) Как значимость, значение для личности объектов окружающей действительности. В.А.Гордилов ее понимает как значимость объекта для субъекта /22/. М.С.Каган отмечает, что ценность представляет собой значение объекта для субъекта /56/. По взглядам О.М.Вовченко, ценность -значение той или иной вещи, явления, определяемое исходя из насущных потребностей и интересов /16/. С позиций Т.Шибутани, ценностями являются значения, особенно важные для человека /143/.

Взаимосвязь ценностных ориентации личности, социальной группы и социально-экономических изменений в обществе

В рассмотрении проблемы взаимосвязи ценностных ориентации личности и социально-экономических изменений в обществе мы опираемся на положение Б.Ф.Ломова о системной детерминации психических явлений и поведения, которое заключается в том, что «проблема детерминизма в психологии имеет две неразрывно связанные стороны. Первая касается изучения детерминации самих психических явлений, вторая -детерминирующей роли этих явлений в различных реальных процессах (не только социальных), в которые включен человек» /79, с. 94/.

Характер влияния радикальных социально-экономических трансформаций на мотивационно-ценностную сферу личности и социальной группы на теоретическом уровне раскрывается в работах В.Г.Асеева, М.И.Бобневой, Н.В.Гришиной, Т.П.Емельяновой, Б.С.Ерасова, Г.В.Плеханова, О.С.Советовой, И.А.Суриной, А.Ф.Шишкина, К.А.Шварцман, Е.В.Шороховой, А.М.Яковлева и др. Поскольку большое значение в формировании личностных и межличностных отношений имеют экономические отношения (отношения к собственности на средства производства, отношения, которые объективно складываются в процессах производства, обмена и потребления /78/), то, очевидно, что психологические проявления общественной и индивидуальной жизни в условиях социально-экономических трансформаций иные, чем в ситуации стабильного развития. Как отмечает О.С.Советова, чем более динамичными выступают общесоциальные условия, тем больше они действуют на социокультурные факторы в сторону расшатывания традиционной (т.е. уже сложившейся) и стимулирования инновативной составляющей отношения человека к восприятию внешней среды. Поэтому периоды бурных социальных изменений ведут к ломке устоявшихся стереотипов, возникновению противоречий в системе ценностей, в уровнях диспозиционной регуляции /116/.

Радикальные преобразования общества сопровождаются сильным социальным и психологическим стрессом, возрастанием физических, психологических и моральных нагрузок на человека, на основные социальные группы. Когда личность не успевает адаптироваться к быстроменяющимся условиям, разрушение сложившихся стереотипов и установок в той или иной степени сопровождается «культурным шоком». Состояние культурного шока по отношению к собственной культуре человек может пережить, когда он из родной культуры попадает в абсолютно новое окружение, в иную социокультурную среду, где ему приходится мгновенно реагировать на множество совершенно новых представлений о труде, религии, любви и т.п. /25/. Ситуация, в которой оказывается человек в условиях радикальных преобразований в обществе, напоминает ту, которая возникает при встрече с другим обществом, с другой культурой. Состояние «культурного шока» сопровождается удивлением по поводу необычных и непривычных норм и стандартов поведения, чувством дискомфорта от различий между «своей» и «чужой» культурой и др. В разных ситуациях люди с различной степенью остроты переживают культурный шок. Это зависит как от дистанции, которая существует между двумя культурами, так и от индивидуальных особенностей человека 151.

В свою очередь, стрессовая ситуация, кризис могут оказать деформирующее влияние на личность человека. Как отмечает Н.В.Гришина, какими бы жизненными событиями ни вызывался кризис, он затрагивает наиболее фундаментальные, жизненно значимые ценности и потребности человека и сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Для кризисного периода жизни характерно переосмысление своей жизни в ее наиболее существенных составляющих, своих жизненных целей, отношений с окружающими, образа жизни /25/. Это влечет за собой изменения в психических состояниях, поведении, ценностях, взаимоотношениях и взаимодействиях с людьми, в отношениях с окружающей средой.

Как пишет Е.В.Шорохова, «наибольшим общественно-историческим изменениям в личности подвергаются те ее свойства, процессы, качества, в которых отражаются общественные условия жизни человека, в которых выражается отношение человека как общественного существа к явлениям общественной жизни. В ходе общественно-экономического развития меняется содержание мотивов поведения, по-разному выступает соотношение личных и общественных интересов» /147, с. 65/.

Изменения в социально-психологических особенностях личности в период социально-экономических трансформаций связаны прежде всего с изменениями в социальных ориентациях, системе ценностей: происходит их переоценка, выявляются новые приоритеты. В ходе радикальных изменений и строительства нового общества неизбежно пересматриваются старые и утверждаются новые социальные и моральные идеалы и ценности. А.Ф.Шишкин и К.А.Шварцман пишут, что в периоды глубоких социально-экономических трансформаций, когда на смену прежнему общественному порядку со всеми его ценностями приходит новый общественный строй, людей ставят перед необходимостью переоценки ценностей. Изменениям подвергаются и моральные ценности, меняются представления о свободе, добре, справедливости, человеческом достоинстве и счастье, на первый план выдвигаются те или иные моральные требования и соответственно изменяются оценки поступков/144/. Естественно, что изменение социальных ценностей в общественном сознании происходит постепенно и неравномерно в различных группах людей.

Неизбежно возникает вопрос, насколько устойчивыми могут оказаться возникающие «новые» ценностные приоритеты. По-видимому, наряду с весомостью фактора внешних социально-экономических условий немаловажным является степень близости тех или иных ориентации общему складу личности. В данном контексте следует привести слова А. Ф. Лазуре кого о том, что в случае, если новая наклонность, совершенно чуждая общему складу характера данного человека, тем не менее возникает в нем благодаря интенсивному и продолжительному влиянию внешних условий, то такого рода «случайные приобретения» отличаются непрочностью и неустойчивостью: будучи, так сказать, навязанными данному лицу внешними обстоятельствами, они постепенно ослабевают и могут совершенно утратиться в том случае, если эти внешние обстоятельства не будут их постоянно поддерживать /70/.

Динамика ценностных ориентации личности (анализ на общей выборке)

Сравнительный анализ ранговых структур ценностных ориентации личности в разные исследовательские «срезы» был выполнен с помощью Т-критерия Стьюдента, что позволило получить следующие результаты.

В период с 1994 г. по 1997 г. в структуре ценностного сознания личности были обнаружены следующие изменения (табл. 2.2.1.1.). Повысилась значимость ценности работы: с 8-го места в иерархии терминальных ценностей опрошенных она перемещается на традиционное 4-ое место. Следует отметить и возрастание к 1997 г. значимости инструментальной ценности образованности, которая устойчиво занимает первые места в иерархии ценностных ориентации респондентов. Так, в 1994 г. эта ценность ранжировалась на 1-5 позиции 46% респондентов, а в 1997 г. -57% опрошенных. Такая же тенденция характерна и для инструментальной ценности честности, которая с 3-ей ранговой позиции в структуре ценностных ориентации респондентов переходит на 1-ое место. Таким образом, в период 1994-1997 гг. более значимыми стали ценности социальной нормативности (работы и честности, значимость которых положительно коррелирует на уровне р 0,001 — Прилож. 2, табл. 1). Такие изменения в ценностных ориентациях личности, по нашему мнению, тесно связаны с соответствующими их трансформациями в предыдущий период (с начала 90-х гг. и до 1994 г.), который был чрезвычайно радикальным, если судить об интенсивности общественно-исторических изменений. Однако этот период остается за рамками данного исследования. Есть пока лишь предположение, что именно значимость этих ценностей (работы, честности, образованности и т.п.) была фактически восстановлена к 1997 г. после некоторого снижения их значимости в начале 90-х гг., т.е. до 1994 г.

К 1997 г. несколько снизилось значение мудрости и творчества как терминальных ценностей соответственно с 9-ой и 10-ой позиций в структуре ценностных ориентации до 10-ой и 13-ой. Здесь следует отметить, что изменение значимости тех ценностей, которые входят в первую десятку, даже на один ранг заслуживает серьезного внимания. Это тем более важно, что такое изменение получено на достаточно больших выборках. Аналогичная тенденция наблюдалась в связи с изменением значимости инструментальных ценностей самоконтроля и рационализма, которые соответственно с 5-го и 14-го мест в структуре ценностных ориентации перешли на 8-ую и 17-ую. Особое внимание привлекло снижение значимости инструментальной ценности собственности: с 15-го места в структуре ценностей респондентов она опустилась на 18-ую ранговую позицию. Это может объясняться тем, что основное перераспределение государственной собственности происходило в период 1993-1995 гг., т.е. к «срезу» 1997 г. этот процесс уже в основном завершился, поэтому актуальный интерес к собственности у рядового населения снизился. Следовательно, в структуре ведущих семи ценностей (базовых ориентации) изменения касались прежде всего инструментальных ценностей (образованность, честность, самоконтроль), а также терминальной ценности работы.

К 1999 г., по сравнению с 1997 г., произошли следующие изменения в структуре ценностных ориентации личности (табл. 2.2.1.2.). Более выраженными стали ориентации на ценности творчества и эффективности в делах, значимость которых возросла с 13-ой ранговой позиции до соответственно 11-го и 8-го мест в иерархии ценностных ориентации.

К 1999 г. наблюдается достоверное снижение ориентации на «активное» проведение досуга (данное группирование ценностей осуществлено на основе результатов корреляционного анализа - Прилож. 2, табл. 1) - терминальные ценности общения с друзьями и развлечений: соответственно с 5-го и 15-го мест в структуре ценностей они переместились до 6-ой и 17-ой ранговых позиций. Та же тенденция характерна для этических ценностей честности и воспитанности (группирование ценностей осуществлено на основе результатов корреляционного анализа — Прилож. 2, табл. 1), которые соответственно с 1-ой и 9-ой ранговой позиции в структуре ценностей респондентов стали 2-ой и 13-ой по значимости для представителей опрошенных социальных групп. Снижение значимости этических ценностей к 1999 г., по нашему мнению, является инерционным следствием действия острого экономического кризиса 1998 г., когда необходимость выживания в негативных социально-экономических условиях нередко сопрягалась с нарушениями этических норм.

Следует отметить, что изменения между 1997 г. и 1999 г. в меньшей степени касались ориентации на базовых, ведущие (первые семь) ценности личности, в отличие от изменений в предыдущий изучавшийся период. Так, в структуре ведущих ориентации изменилась значимость инструментальной ценности честности и терминальной ценности общения с друзьями.

В целом, данные исследования свидетельствуют о том (табл. 2.2.1.З.), что в 1999 г., по сравнению с первой половиной 90-х гг. (1994 г.), для опрошенных большее значение приобрели ориентации на профессиональную самореализацию: терминальную ценность работы (с 8-го на 4-ое место) и инструментальную ценность ответственности (с 9-го на 5-ое место), а также инструментальную ценность образованности (1-ое место), а менее значимыми стали ценности личностного развития: ценности мудрости (с 9-го на 10-ое место) и самоконтроля (с 5-го на 9-ое место), а также ориентации на независимость (с 4-го на 6-ое место). В этот период менее выраженным оказалось снижение значимости рационализма (с 14-го на 15-ое место).

Динамика ценностных ориентации представителей различных социальных групп

В период 1994-1997 гг. значимые изменения в структуре ведущих ценностных ориентации работников госпредприятий касались прежде всего терминальных ценностей (таких, как семья, уверенность в себе — их значимость снизилась - и работа, значимость которой возросла), а также инструментальной ценности независимости (значимость которой снизилась). В период 1997-1999 гг. в структуре базовых ориентации изменилась значимость лишь одной терминальной ценности - работы (ее значимость снизилась), а в 1999-2001 гг. ведущие жизненные ценности оставались относительно устойчивыми (табл. З.1.1.1.).

В исторический период начала радикальных социально-экономических изменений в обществе (1994 г.) в отличие от второй половины 90-х гг. (1997-2001 гг.) в структуре ценностных ориентации работников государственных предприятий более высокие ранговые позиции занимали ориентации на уверенность в себе, чуткость, независимость, но при этом менее значимой была ценность работы (табл. 3.1.1.2.). К числу ведущих относятся две терминальные (работа, уверенность в себе) и две инструментальные ценности (терпимость, самоконтроль).

Исследование показало, что в ценностном сознании работников государственных предприятий на протяжении 90-х гг. XX в. выявлена волнообразная динамика двух комплексов терминальных и инструментальных ценностей. К ним относятся: 1) общение с друзьями, работа, образованность (значимость которых возросла в период 1994-1997 гг. и снизилась после 1998 г. - в 1999-2001 гг.) и 2) семья как терминальная ценность и жизнерадостность, независимость, собственность как инструментальные (значимость которых снизилась в период 1994-1997 гг. и возросла в 1999-2001 гг.). Особое внимание обращает выраженная динамичность ценностей здоровья и непримиримости к недостаткам в себе и других, значимость которых характеризовалась тенденцией возрастания в период 1994-1997 гг. и в 2001 г. и достоверно снизилась в 1999 г. При этом ценность работы не вернулась к первоначально зафиксированной в 1994 г. своей значимости, а заняла к 2001 г. промежуточное положение, достоверно отличное и от 1997 г., и от 1994 г.

В период 90-х гг. в значимости отдельных ценностей были обнаружены однонаправленные изменения. Так, на протяжении всего периода исследования с 1994 г. по 2001 г. от «среза» к «срезу» все большую значимость в жизни работников госпредприятий приобретали ориентации на прагматические ценности (твердую волю, рационализм, значимость которых положительно коррелирует на р 0,001), активную жизнь и в меньшей степени респонденты ориентировались на ценности личностного развития (самоконтроль и бессмертие, значимость которых положительно коррелирует на р 0,001). В 1994-1999 гг. возрастала значимость ценностей социальной активности (активной жизни, широты взглядов, значимость которых положительно коррелирует на р 0,05) и снижалась значимость терпимости. От 1997 г. к 1999 г. и от 1999 г. к 2001 г. все большую значимость в жизни работников государственных предприятий приобретали ориентации на ценности семи и жизнерадостности и в меньшей степени в период 1997-2001 гг. респонденты ориентировались на общение с друзьями и образованность.

Итак, с 1994 г. по 2001 гг. в структуре ценностных ориентации работников государственных предприятий возрастала значимость прагматических ценностей (твердой воли, рационализма, значимость которых положительно коррелирует на р 0,001), исполнительности, активной жизни, а снижалась значимость этических ценностей (чуткости, терпимости, значимость которых положительно коррелирует на р 0,001), ценности личностного развития (самоконтроля, бессмертия, значимость которых положительно коррелирует на р 0,001) и уверенности в себе.

В 1994-1997 гг. значимые изменения в структуре ведущих ценностных ориентации работников открытых акционерных обществ касались лишь одной терминальной ценности - работы (ее значимость возросла), в период 1997-1999 гг. в структуре базовых ориентации изменилась значимость лишь одной инструментальной ценности - эффективности в делах (ее значимость также возросла).