Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Дробышева Татьяна Валерьевна

Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования
<
Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования
>




Дробышева Татьяна Валерьевна. Динамика ценностных ориентаций личности в условиях раннего экономического образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-19/145-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования динамики ценностных ориентации личности в условиях раннего экономического образования 13

1.1. Анализ различных подходов к исследованию ценностных ориентации личности как социально-психологического явления 13

1.2. Динамика ценностных ориентации детей и молодежи, обусловленная влиянием внешних и внутренних факторов развития 29

1.3. Раннее экономическое образование как фактор экономической социализации детей и подростков 47

1.4. Концептуальные основы исследования динамики ценностных ориентации личности в условиях раннего экономического образования...60

Глава 2. Программа эмпирического исследования динамики ценностных ориентации личности младших школьников в условиях экономического образования 63

2.1. Организация и проведение социально-психологического исследования как естественного эксперимента 63

2.2. Основные этапы естественного социально-психологического формирующего эксперимента 67

2.3. Методики эмпирического исследования 70

2.4. Объект, задачи, гипотезы основного эмпирического исследования 77

2.3. Результаты пилотажного исследования 79

Глава 3. Результаты эмпирического исследования влияния экономического образования на ценностные ориентации личности младших школьников 92

3.1. Внутригрупповая динамика ценностных ориентации личности младших школьников в условиях экономического образования 92

3.2. Межгрупповые различия в структуре ценностных ориентации школьников, обусловленные экономическим образованием 100

3.3. Анализ влияния ценностных ориентации родителей на структуру ценностных ориентации детей 103

3.4. Различия в структуре ценностных ориентации школьников по полу, уровням социальной активности, успеваемости, материального благосостояния семьи 105

3.5. Типы семейного экономического воспитания 108

3.6. Обсуждение результатов НО

Выводы 125

Заключение 127

Литература 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования: В условиях социально-экономических изменений в российском обществе возникает необходимость в исследовании системы формирования ценностных ориентации личности школьников, что связано с "острой потребностью воспитания социально зрелой личности, ориентированной на интеллектуальное и профессиональное совершенствование" (4, с. 113).

Опираясь на принцип системности, разработанный Б.Ф.Ломовым, мы рассматриваем индивида как элемент, включенный в микро- и макросистемы, представленные в виде разноуровневой социальной среды. Экономические преобразования в России в начале 90-х годов XX века породили множество социальных феноменов. Среди них — раннее экономическое образование, под влиянием которого, с нашей точки зрения, происходит изменение некоторых личностных свойств школьника, в первую очередь, его ценностных ориентации. Раннее экономическое образование здесь выступает как внешний фактор. Под внешними факторами понимаются те социальные феномены, которые характеризуют взаимоотношения личности с обществом на уровне различных социальных групп, образующих макросоциальную среду. Однако развитие личности детерминировано и внутренними факторами, в том числе особенностями возрастных периодов развития, а также особенностями индивидуального развития конкретной личности. Таким образом, изменения, которые происходят в ценностных ориентациях личности ребенка к окончанию начальной школы, детерминированы как социальными, так и психологическими феноменами, выступающими в роли внешних и внутренних факторов развития.

Исследование влияния раннего экономического образования на структуру личности младших школьников, в частности, ее важнейшего

компонента - ценностных ориентации, позволит выявить значение этого
фактора в процессе формирования активной личности, направленной на
социальные преобразования в обществе, тем самым внести определенный
* вклад в решение проблемы детерминации ценностных ориентации.

Цель исследования. Целью исследования является изучение динамики ценностных ориентации личности младшего школьника в условиях раннего экономического образования.

Задачи исследования.

Теоретические задачи: 1 .Осуществить теоретический анализ исследований динамики ценностных ориентации личности в результате воздействия внешних и внутренних факторов развития.

2. Проанализировать значение экономического образования в семье и
школе как фактора динамики ценностных ориентации личности младшего
школьника.

3. На примере изучения динамики ЦО личности младшего школьника в
^ условиях раннего экономического образования разработать

концептуальный социально-психологический подход к исследованию роли экономического образования в экономической социализации детей.

Методические задачи: 1. Разработать:

программу и основные этапы естественного социально-психологического формирующего эксперимента;

- программу стандартизованного опроса родителей, направленную на
М выявление их экономических представлений и социально-

демографических характеристик с целью выделения типов семейного экономического воспитания;

- методику экспертной оценки учителями уровней социальной

активности и успешности в обучении школьников. 2. Модифицировать с учетом исторического времени, цели и задач исследования содержание опросника Н.А.Волковой, для его использования в изучении структуры ценностных ориентации современных школьников. Эмпирические задачи:

1. Выполнить сравнительный анализ динамики ценностных ориентации
личности младших школьников в группах, где проводилось обучение по
программе "Экономика в начальной школе" и где данное обучение не
проводилось.

2. Проанализировать различия в структуре ценностных ориентации у детей
разного пола, с различным уровнем успеваемости и социальной
активности.

  1. Сравнить структуры ценностных ориентации личности из семей с разным уровнем материального благосостояния.

  2. Сравнить структуры ценностных ориентации детей и их родителей с целью выявления ценностей детей, зависящих от ценностных ориентации родителей.

  3. Выявить социально-психологические типы семейного экономического воспитания детей.

Основная гипотеза исследования.

Структура ценностных ориентации личности младшего школьника изменяется под влиянием раннего экономического образования в направлении усиления значимости социальных и волевых ценностей.

Дополнительные гипотезы: 1. Раннее экономическое образование повышает значимость для личности таких ценностей как социальная активность, социальное уважение, а также волевых ценностей и ориентации на людей и общество.

  1. Ряд ценностных ориентации и, в первую очередь, ориентация на здоровье, в большей степени зависят от ценностных ориентации родителей и не изменяются под воздействием школьного экономического образования.

  2. Семейное экономическое воспитание оказывает влияние на динамику структуры ценностных ориентации в направлении усиления значимости материальных и нравственных ценностей.

  3. Динамика ценностных ориентации младших школьников, в переходный к подростковому возрасту период, характеризуется повышением интереса к ценности общения и любви, а также снижением значимости интеллектуальных ценностей, что обусловлено влиянием возрастных особенностей развития.

5. Динамика ориентации личности на нравственные и материальные
ценности различна у школьников из семей с разным уровнем
материального благосостояния.

Объект исследования.

Объектом исследования являются учащиеся младшего школьного возраста и их родители. Общее число испытуемых - 330 человек. Из них -160 школьников 9-10-летнего возраста, разделенных по критерию обученности основам экономических знаний в школе: две контрольных и две экспериментальных группы по 40 человек в каждой, уравненных по полу. Экспериментальная №1 и контрольная №2 группы отличаются от экспериментальной №3 и контрольной №4 групп наличием предварительного тестирования. Участвующие в исследовании родители школьников в количестве 160-ти человек представлены в основном мамами (80%). В качестве экспертов выступили 10 учителей - классные руководители и преподаватели экономики в школе.

Основные понятия.

Под ценностными ориентациями мы будем понимать социально обусловленную направленность личности на жизненно важные ценности-цели и средства их достижения. Ценностные ориентации социально детерминированы, имеют иерархическую структуру, определяющую степень значимости той или иной ценности для индивида, формируются и изменяются во времени под влиянием "внешних" и "внутренних" факторов развития. Одним из "внешних" факторов выступает экономическое образование.

Экономическое образование рассматривается нами как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования качеств личности, экономического мышления, а также включения в социально-экономические отношения. Научная система экономических знаний, формирующаяся посредством раннего экономического образования, направлена на выработку у детей собственного взгляда на социально-экономические проблемы общества, что способствует, в итоге, их экономической социализации.

Экономическая социализация понимается как процесс, так и результат включенности индивида в мир экономических отношений общества, поскольку, усваивая систему экономических ценностей и экономический опыт, активно преобразуя его, индивид становится экономическим субъектом данного общества.

Исследование экономической социализации рассматривается нами в направлении изучения раннего экономического образования, осуществляемого посредством семьи, школы, сверстников, СМИ - как фактора экономической социализации, обуславливающего динамику ЦО личности.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют представления Б.Ф.Ломова о системной детерминации психических явлений и поведения, положения субъектно-деятельностного подхода к исследованию психики, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинского, А.Л.Журавлева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Е.В.Шороховой и др., а также концепция социальной активности личности К.А.Абульхановой - Славской.

Изучение динамики ценностных ориентации личности осуществлялось в рамках исследований социально-психологической динамики в изменяющемся обществе, проводимых в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН А.Л.Журавлевым, Е.В.Шороховой, В.П.Позняковым, М.И.Бобневой, Е.Д.Дорофеевым, В.А.Хащенко, Н.А.Журавлевой и др. и, прежде всего, динамики ценностных ориентации представителей различных социальных групп в условиях экономических изменений.

Использовались представления о понятиях "ценностные ориентации" в работах Б.Г.Ананьева, Б.И.Додонова, К.К.Платонова, А.А.Ручки, Л.П.Фоминой, В.А.Ядова и др., в том числе в работах С.С.Бубновой, Н.А.Волковой, Е.А.Васиной, Л.Г.Десфонтейнес, И.В.Дубровиной, Б.С.Круглова, Т.Н.Мальковской, Е.М.Рахковской, Т.Г.Сухановой, К.Д.Шафранской, выполненных на школьниках разного возраста.

Теоретическую основу работы также составили различные представления о понятиях "экономическое образование" и "экономическое воспитание" Ю.К.Васильева, В.Д.Попова, Л.Е.Эпштейна, М.Л.Малышева и др., а также исследования K.Fox, M.Kourilsky, M.Campbell, A.E.Berti, A.Furnham, А.Фенько, Е.В.Щедриной, рассматривающие компоненты микросоциальной среды, экономическое образование, в первую очередь,

как факторы экономической социализации детей.

Предмет исследования. Динамика ценностных ориентации личности младших школьников, обусловленная ранним экономическим образованием.

Методики исследования.

Для исследования ценностных ориентации детей применялась модифицированная методика Н.А.Волковой, методика попарного сравнения 11-ти ценностных ориентации С.С.Бубновой.

С целью выявления различий и сходства в структуре ценностных ориентации детей и родителей - методика С.С.Бубновой.

Для определения влияния уровней успеваемости и социальной активности детей — экспертные оценки учителей.

Исследование содержания экономического воспитания в семье опиралось на данные стандартизованного анкетирования родителей.

Использовались методы математической статистики:

дескриптивный, корреляционный, для построения типологии - кластерный анализ. С целью определения влияния независимой переменной на зависимую - два вида ранжирования: прямое и по Вилкоксону. Для оценки влияния ценностных ориентации родителей на ценностные ориентации детей использовали критерии Вилкоксона и Колмогорова-Смирнова. При выявлении влияния побочных переменных на зависимую опирались на критерий Крускала-Уоллиса и медиану.

Организация исследования.

Исследование было организовано и проведено в виде естественного социально-психологического формирующего эксперимента в четыре этапа.

Подготовительный этап содержал разработку учебных материалов. На первом этапе был осуществлен подбор контрольных и экспериментальных групп, выбор методик исследования ценностных

ориентации, а также проведено предварительное тестирование детей по двум методикам.

Второй этап был непосредственно связан с проведением экспериментальных уроков, наблюдением за ходом обучения и развитием детей, контролем за результатами обучения.

Содержание третьего этапа эксперимента включало сбор данных по результатам экспертных оценок учителей и родителей, исследование ЦО детей (по двум методикам), ЦО родителей (по методике Бубновой), а также оценку экономических представлений родителей на основании анкетирования.

При формулировании гипотезы естественного социально-психологического формирующего эксперимента опирались на результаты пилотажного исследования, проведенного как квазиэксперимент с использованием методики Н.А.Волковой.

Новизна исследования.

Теоретическая новизна исследования состоит в разработке
социально - психологического подхода к изучению раннего
экономического образования, которое рассматривается в качестве
основополагающего фактора экономической социализации,

детерминирующего изменения структуры ценностных ориентации младших школьников. Динамика ориентации детей на социальные и волевые ценности в рамках данного подхода рассматривается как результат воздействия фактора экономической социализации — раннего экономического образования, что способствует формированию активной, социально ориентированной личности.

В качестве методической новизны выдвигается разработка процедуры и проведение естественного социально-психологического формирующего эксперимента с целью исследования динамики ценностных

ориентации младших школьников. Такой вид эксперимента имеет большое
преимущество, по сравнению с другими видами исследований, при
выявлении причинно-следственных отношений социально-

психологических явлений.

Новизна эмпирических результатов состоит в выявлении и дальнейшем анализе динамики ЦО личности младших школьников в условиях раннего экономического образования, а также выделении типов семейного экономического воспитания.

Практическая значимость. Полученные результаты о влиянии экономического образования, осуществляемого в условиях школы как компонента микросоциальной среды, на динамику ценностных ориентации личности младшего школьника были использованы при составлении программ экономического образования в общеобразовательной школе. Разработанная программа естественного социально - психологического формирующего эксперимента может найти применение в последующих исследованиях факторов экономической социализации детей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика ценностных ориентации личности младших школьников детерминирована "внешними" и "внутренними" факторами развития. Раннее школьное экономическое образование выступает в роли "внешнего" фактора, обуславливающего динамику волевых и материальных ценностных ориентации, а также социальной активности. В качестве "внутренних" факторов ценностной динамики выступают возрастные изменения, которые, к окончанию младшего школьного возраста, характеризуются ростом значимости ценности общения и снижением интереса к интеллектуальным ценностям.

  2. В структуре ценностных ориентации личности младших школьников существует группа инвариантных ценностей, значимость которых

определена влиянием родителей. Это ценности здоровья и любви, как самые важные в жизни человека, и приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых, как наиболее отвергаемые ценности. Данные ценности являются устойчивыми к влиянию других компонентов социальной среды.

3. Семейное экономическое воспитание по сравнению со школьным экономическим образованием меньше влияет на волевые ценностные ориентации и социальную активность, что снижает его значимость как фактора экономической социализации. Школьное экономическое образование, детерминируя динамику социальной активности и волевых ценностных ориентации, обусловливает экономическую социализацию детей.

4. Семейное экономическое воспитание не однородно. В зависимости от экономических представлений родителей и их ориентации на те или иные ценности выделяются пять его основных типов: "ориентированный на семью", "потворствующий", "ориентированный на познание", "гуманистический, ориентированный на других людей", "консервативный, ориентированный на традиции".

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1998-2002 гг.), на научных конференциях: "Пушкин и российское историко-культурное сознание" (Самара, 1999); "Социальная психология - XXI век" (Ярославль, 1999); 1-ая и 2-я Всероссийские научно-практические конференции РПО "Психология и экономика" (Калуга, 2000,2002); 2-ая Международная научно-практическая конференция "Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы" (Иркутск,2001); Международный конгресс "Психология инновационного управления социальными группами и организациями" (Кострома,2001).

Анализ различных подходов к исследованию ценностных ориентации личности как социально-психологического явления

Проблема исследования ценностных ориентации (ЦО), как отмечают многие авторы (9, 10, 11, 73, 80, 81, 87, 117), многоаспектна и носит междисциплинарный характер. Отсутствие единого понятия, типологии, общности взглядов на место и роль ценностных ориентации в развитии личности, с одной стороны, создает определенные трудности в выработке единого подхода, с другой стороны, продуцирует дальнейшие исследования в этой области.

Взгляд на ценностные ориентации, как на "общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов" (10, с.299-300), позволяет интегрировать результаты работ, выполненных в разных дисциплинарных областях психологии, социологии, философии. Тем не менее, сложность и неоднозначность предмета исследований - ценностных ориентации, бескомпромиссно снимает вопрос о приоритете любой из наук в разработке проблемы. Наоборот, дифференцированный подход специалистов, занимающихся вопросами ценностных ориентации, помогает наиболее полно и квалифицированно сформулировать проблему каждого исследования, максимально отражающего интересы самого исследователя и, таким образом, вносит определенный вклад в понимание того или иного аспекта ценностных ориентации, как сложного личностного образования.

Разграничивая подходы к исследованию ценностных ориентации личности по дисциплинарному критерию, В.АЛдов отмечает, что в философии "это область рассмотрения объективной истинности и отношения к ней человека", в социологии "это проблема общесоциальных регулятивных механизмов, где ценности общества рассматриваются как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции", в общей психологии изучаются "высшие мотивационные структуры жизнедеятельности" (124, с. 16). Акцентируя внимание на социальном характере ценностных ориентации личности, Е.В.Шорохова наиболее точно формулирует характер социально - психологического подхода, который "предполагает исследование процесса формирования ценностных ориентации как внутреннего психического состояния и психического механизма регуляции ценностными ориентациями поведения личности в специфических условиях, в конкретных социально-психологических условиях" (154, с.71). Добавим, что наиболее актуальный на сегодняшний день подход, разрабатываемый в лаборатории социальной и экономической психологии ИПРАН, рассматривает процесс формирования, развития, динамики ценностных ориентации в условиях социально-экономических, социально-политических изменений в обществе (48, 49, 52, 105, 144, 153).

Таким образом, в центре внимания исследователей стоят вопросы, раскрывающие двустороннюю направленность проблемы ЦО.

С одной стороны, ЦО выступают как факторы формирования личности, в частности ее социальной активности, регулирующие социальное поведение человека. В рамках такого направления исследуется роль ЦО в мотивационном механизме регуляции поведения личности, а также в процессе ее социализации.

С другой стороны, представляют интерес работы, раскрывающие механизмы формирования, динамики ІДО в различных условиях микро и макросоциальной среды. Данное направление объединяет работы, рассматривающие влияние группы, межличностного общения на структуру, динамику ЦО, а также их формирование в процессе деятельности, усвоения социального опыта и т.д.

Формулируя данный (функциональный) подход мы намеренно уходим от междисциплинарного критерия, традиционно рассматривающего вклад каждой науки в раскрытие одной из проблем исследований ценностных ориентации. С нашей точки зрения, это позволит объединить работы социальных философов, социологов, психологов и социальных психологов в рамках того или иного направления исследований ценностных ориентации как социально-психологического явления.

Данный аспект рассмотрения проблемы опирается на положение Б.Ф.Ломова о системной детерминации психических явлений и поведения, который отмечает, что "проблема детерминизма в психологии имеет две неразрывно связанные стороны. Первая касается изучения детерминации самих психических явлений, вторая -детерминирующей роли этих явлений в различных реальных процессах (не только социальных), в которые включен человек" (81, с.94).

Общеметодологические вопросы исследования ценностных ориентации, связанные с выявлением содержания понятия ЦО, их места в структуре личности, опираются на системный подход исследования человека, где личность рассматривается как его социальное качество, совокупность общественных отношений, а ценностные ориентации как личностная характеристика человека, определяющая особенности его жизнедеятельности (9, 10, 11, 12, 13, 25, 77, 80, 81, 117, 132, 154).

Ряд исследователей рассматривают ценностные ориентации как направленность личности (9, 10, 11, 21, 34, 40, 64, 96, 101, 102, 103, 116, 124, 140, 141) на: - те или иные ценности (11, 140), - на цели и средства деятельности в некоторых сферах (124), - на социальные ценности (66) и т.д.

Другие авторы характеризуют ценностные ориентации в понятиях "установка" (92, 93, 138), "отношение" (91, 26), "стремление, интерес" (55, 98), "аттитьюд" (162, 185, 186), посредством сравнения с понятием "ценностность" (96) или как систему мотивов (21).

Мы будем понимать ценностные ориентации как социально обусловленную направленность личности на жизненно важные ценности-цели, а также средства их достижения, детерминирующую социальную активность личности.

Динамика ценностных ориентации детей и молодежи, обусловленная влиянием внешних и внутренних факторов развития

Динамика ЦО характеризуется сменой одних доминант в иерархии ЦО другими. Рассматриваемый процесс обусловлен социально-экономическими и индивидуально-психологическими факторами развития личности.

Потребность в исследованиях ЦО детей и молодежи тесным образом связана с их ролью в жизни общества. Независимо от уровня развития экономических, культурных, идеологических и других отношений в любой стране молодое поколение рассматривается как носитель будущего, источник инноваций и фактор перемен.

Анализируя динамику ценностных ориентации и ценностей детей, подростков и молодежи, можно говорить о наличии двух факторов влияния: внешних, определяемых взаимоотношением личности с обществом, где особое место принадлежит состоянию различных общественных институтов, сформированных в ходе культурно-исторического развития данного общества и внутренних, обусловленных возрастными периодами развития, особенностями формирования и развития конкретной личности.

Важным направлением в исследовании динамики ЦО детей и молодежи является изучение возрастных различий в структуре, динамике ценностных ориентации, их взаимосвязи с особенностями личности. Этому вопросу посвящено достаточно много работ в отечественной психологии (24, 27, 30, 31, 36, 44, 45, 58, 60, 72, 78, 84, 122, 133).

Классификационная структура тематических параметров научной лексики и информационное содержание понятийного аппарата исследования ценностных ориентации личности представлено в теоретическом исследовании Л.Д.Квиртии. Определяя соотношение различных понятий, автор особый акцент делает на педагогической аксиологии, где в качестве основного предмета исследований данного направления выдвигаются "ценностные ориентации школьника" (60, с.125).

Изучению взаимосвязи ЦО школьников с их интересами посвящена работа И.В.Дубровиной и Б.С.Круглова (44). Они отмечают, что у младших школьников интересы еще недостаточно дифференцированы, четки, осмыслены, постоянны и сосредоточены в основном на учебной сфере. Однако, однообразие интересов, приводит к обеднению ЦО. Наоборот, разнообразие занятий, интересов, является обязательным условием полноты развития ума ребенка, его способностей. Если интерес сосредоточен на одном каком-нибудь предмете или узко ограниченной области, это может привести к одностороннему развитию личности. Данный вывод особенно интересен в связи с нашим исследованием раннего экономического образования, направленного на расширение системы социальных представлений младших школьников.

Взаимовлиянию ценностных ориентации и индивидуально-типических особенностей личности посвящено исследование, проведенное Т.Г.Сухановой и К.Д.Шафранской (133). Результаты показали, что некоторым ЦО соответствуют определенные качества личности. Например, ориентации на познание соответствует хорошая информированность, критичность, склонность к анализу; ориентации на профессиональную деятельность - общительность, дружелюбие, теплосердечность, уживчивость, умение устанавливать контакты; ориентации на любимое занятие - ответственность, изобретательность, замкнутость; ориентации на спорт - мужественность, реалистичность, ответственность, консерватизм мышления; ориентации на успех у противоположного пола - высокая самостоятельность, независимость, мужественность, более высокий интеллект, аутичность.

Взаимосвязь ценностных ориентации и особенностей личности в юношеском возрасте раскрывает исследование Е.А.Васиной (27). Опираясь на возрастные особенности, автор подтверждает ориентацию в этом возрасте на общение, творческую деятельность. Выявлена динамика ценностей у детей в возрасте от 13 до 24 лет, изменение количества и тесноты связей ценностей с особенностями личности. В работе акцентируется внимание на увеличение с возрастом зависимости системы ценностей от личностных особенностей, а также рассматриваются половые различия в структуре ЦО.

Становлению ЦО подростков в разных условиях развития посвящена работа Н.Б.Лисовской (78). Результаты ее исследования подтвердили гипотезу об особенностях развития подростков с отклоняющимся и "нормальным" поведением. Так, с возрастом усиливаются различия личностных особенностей подростков с отклоняющимся поведением и без отклонений. Это проявляется в том, что у социально-нормальных подростков с возрастом происходит развитие всех сторон личности, а у отклоняющихся подростков замечена задержка в развитии эмоционально-личностной сферы, что отражается на их ценностном отношении к окружающему миру.

Организация и проведение социально-психологического исследования как естественного эксперимента

Основное эмпирическое исследование было организовано и проведено в форме естественного эксперимента. Метод естественного эксперимента, впервые предложенный А.Ф.Лазурским и, разрабатываемый в дальнейшем С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Тепловым и другими психологами, основывается на изменении экспериментатором воздействующих на человека условий. Основным преимуществом такого вида эксперимента называется то, что "испытуемые не подозревают, что они участники экспериментов" (111, с.52). Данное обстоятельство особенно важно, когда в качестве испытуемых выступают дети и подростки.

Подчеркивая преимущества использования естественного, а также редкого в практике социально-психологических исследований формирующего эксперимента, Ю.М.Жуков и И.А.Гржегоржевская (47) отмечают их прогностические возможности для выявления причинно-следственных отношений при исследовании социально-психологических явлений. Такое преимущество и обусловило выбор данного метода исследования в процессе построения программы.

В экспериментальной психологии, наряду с понятиями "лабораторный" и "естественный" эксперимент, используются понятия "психолого-педагогический" (111) или "психолого-педагогический обучающий" (112), "формирующий" (97), "социальный" и "социальный формирующий" (63) эксперимент. Психолого-педагогический эксперимент характеризуется сочетанием психологического изучения ребенка с осуществлением воспитательных и образовательных воздействий школы, имеющих целью оказание помощи в учебной работе или формировании тех или иных качеств личности. Формирующий эксперимент, названный Л.С.Выготским экспериментально-генетическим, "позволяет искусственно, в лабораторных условиях вызывать и создавать генетический процесс психологического становления" (69, с.208). Наиболее часто термин "формирующий эксперимент" употребляется в связи с теорией поэтапного формирования умственных действий, разрабатываемой в школе П.Я.Гальперина. Таким образом, при очевидном сходстве целей экспериментов, психолого-педагогический эксперимент рассматривается как разновидность естественного, в то время как определение формирующего соответствует описанию лабораторного эксперимента. Понятие "социального эксперимента", по мнению Е.А.Климова (63), соотносится с "естественным экспериментом" как более узкое его значение. Социальный эксперимент включает предположения о воздействиях на жизнь человека изменяющихся социальных условий, социально-психологический, в широком его понимании, — учет влияния на изучаемые психологические процессы социальных факторов. Раскрывая основные характеристики социального формирующего эксперимента, Е.А.Климов отличает понятие "формирующего эксперимента", как исследовательского метода школы ПЛ.Гальперина и Н.Ф.Талызиной, от "социального формирующего" эксперимента. Последний рассматривается в более широком контексте, важнейшим отличием которого является "преобразование действительности, в том числе и психологической реальности, в результате управляемых экспериментаторов воздействий" (63, с.58).

Обобщая вышесказанное, будем определять экспериментальное исследование, изучающее социально-психологическую динамику в условиях социально-экономических изменений, с целью выявления причинно-следственных связей изучаемой реальности, как естественный социально-психологический формирующий эксперимент.

Проведенное исследование социально-психологической динамики личности в условиях раннего экономического образования, как компонента микросоциальной среды, образовавшегося в результате макросоциальных изменений в обществе, рассматриваем в качестве такого вида естественного эксперимента.

Сложность проведения подобного исследования - в правильном выборе экспериментального плана, который сможет обеспечить научный контроль за выводом об истинности суждений, отражающих наше понимание причинно-следственных связей в изучаемой области. В первую очередь, это касается внешней и внутренней валидности результатов.

Использование плана истинного эксперимента (с предварительным и повторным тестированием) для контрольной и экспериментальной групп было обусловлено целью исследования -выявлением каузальных связей между независимой переменной -экономическим образованием и зависимой - ценностными ориентациями.

Д.Кэмпбелл описывает его как "план Соломона для четырех групп". С его точки зрения такой план "заслуженно обладает большим признанием и является первой попыткой эксплицитно учитывать факторы внешней валидности" (75, с.88). Т.В.Корнилова (69) отмечает, что "план Соломона" служит цели специального контроля эффекта тестирования.

В качестве основных источников невалидности "плана Соломона" для 4-х групп выделяют следующие факторы: 1) фон; 2) естественное развитие; 3) эффект тестирования; 4) инструментальная погрешность; 5) регрессия; 6) состав групп; 7) выбывание; 8) взаимодействие тестирования и воздействия.

С целью контроля невалидности было организовано: индивидуальное тестирование детей в мини-группах, рандомизация испытуемых ("стратифицированный" способ отбора), оценка эквивалентности групп по составу, сравнение средних двух групп с предварительным тестированием со средними двух квазиэкспериментальных групп, одновременное тестирование контрольных и экспериментальных групп.

Внутригрупповая динамика ценностных ориентации личности младших школьников в условиях экономического образования

Оценка на нормальность распределения переменных опиралась на критерий Пирсона. Уровень достоверности различий оценивался на 5% уровне.

В связи с тем, что эмпирическое значение критерия превышало критическое, гипотеза о нормальности отклонилась. Следовательно, для всего массива данных можно применять только непараметрические методы статистики.

Проверка на эквивалентность двух экспериментальных и двух контрольных групп по критерию Колмогорова-Смирнова (р 0,1; тенденция при 0,05 р 0,1) выявлялась по критериям: уровень социальной активности, пол детей; образование, возраст, пол, уровень экономических знаний родителей, степень их удовлетворенности материальным благосостоянием, а также состав, размер и уровень материального благосостояния семьи.

Результаты показали, что 1-ая и 3-я экспериментальные группы эквивалентны между собой по социальной активности (z=0,335; р=1,000) и успеваемости (z=l,118; р=0,164) детей, полу детей (z=0,224; р=1,000) и родителей (z=0,112; р=1,000), возрасту (z=0,671; р=0,759) и образованию (z=0,894; р=0,400) родителей, степени их удовлетворенности материальной обеспеченностью (z=2,124; р=0,164), а также по составу (z=0,335; р=1,000) и размеру (z=0,447; р=0,988) семьи, уровням экономических знаний родителей (z=0,447; р=0,988) и материального благосостояния семьи (z=0,783; р=0,573).

Сходство 2-ой и 4-ой контрольных групп наблюдается по: социальной активности детей (z=0,559; р=0,913), их успеваемости (z=0,335; р=1,000), полу детей (z=0,559; р=0,913) и родителей (z=l,18; р=0,164), возрасту (z=l,006; р=0,263) и образованию родителей (z=0,894; р=0,400), их удовлетворенностью материальной обеспеченностью семьи (z=l,006; р=0,263), а также составу (z=0,224; р=1,000) и размеру семьи (z=0,335; р=1,000), уровню материального благосостояния семьи (z=0,112; p= 1,000). Тенденция к сходству групп - по уровню экономических знаний родителей (z=l,453; р=0,029).

Следовательно, обе экспериментальные группы эквиваленты между собой. Контрольные группы, в целом, также эквивалентны по заданным критериям. Поскольку, часть критериев, а именно - уровень социальной активности детей, их пол, успеваемость, уровень материального благосостояния семьи, в дальнейшем анализе будут выступать как побочные переменные, то можно оценивать влияние побочных переменных на ЦО детей двух экспериментальных и двух контрольных групп не разделяя их по факту предварительного тестирования.

Оценка влияния предварительного тестирования на результаты повторного исследования ЦО детей проводилась по критерию Колмогорова-Смирнова на 5% уровне достоверности. С этой целью сравнивались значения переменных 1-ой экспериментальной и 2-ой контрольной групп со значениями 3-ей экспериментальной и 4-ой контрольной групп.

В связи с тем, что значимых различий не обнаружено, в последующем анализе различий между контрольными и экспериментальными группами сравнивали общие результаты по каждой паре групп.

Динамика ценностных ориентации (по двум методикам) в 1-ой экспериментальной и 2-ой контрольной группах определялась на основании двух видов ранжирования: 1) прямого и 2) по критерию Вилкоксона.

Процедура прямого ранжирования проводилась методом начисления большему значению меньшего ранга (табл. 3,4,5,6). Данное ранжирование представляет ненадежное упорядочивание средних без сравнения. Использование метода оправдано последующим анализом результатов в сравнении с аналогичными, полученными в пилотажном исследовании.

Общая динамика ценностных ориентации экспериментальной и контрольной групп по методике С.С.Бубновой (табл. 3,4) отличается не кардинальным изменением в иерархической структуре, но значительным снижением/увеличением значимости самих ценностей.