Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Грушко Наталья Викторовна

Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования
<
Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования
>




Грушко Наталья Викторовна. Социально-психологическое исследование творческого самовыражения в условиях дополнительного образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-19/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ основных подходов к психокоррекции творчеством и дефензивности 10

1.1. Определение понятий «психокоррекция» и «психологическая помощь» 10

1.2. Обзор основных подходов к терапии и психокоррекции творчеством 13

1.3. О Терапии творческим самовыражением 34

1.4. Определение понятия «дефензивность», характерология дефензивной личности 39

1.5. Самосознание личности и дефензивные особенности 49

1.6. Специфика дефензивности подростков 51

ГЛАВА 2. Методология и методы исследования дефензивности 56

2.1. Методология психологической помощи на занятиях по психокоррекции творческим самовыражением 56

2.2. Психологический анамнез 59

2.3. Психологические условия и основные характеристики психокоррекционного варианта ТТС 61

2.4. Методы диагностики дефензивности 65

Глава 3. Исследование психокоррекции деффензивных особенностей и динамики социально-психологических качеств подростков 75

3.1. Основные этапы психокоррекционного варианта ТТС 75

3.2. Методики психокоррекции созданием художественных произведений 82

3.3. Описание результатов применения психокоррекционного варианта ТТС 89

3.4. Описание случаев психокоррекции дефензивных черт личности 105

Заключение 115

Выводы 118

Список литературы 119

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из ключевых потребностей личности является стремление найти свой путь, свое место в жизни, найти себя среди других. Эта потребность особенно ярко проявляется на рубеже детства и отрочества (кризис идентификации). Конфликт между потребностью выразить себя и страхом, что окружающие не примут этого и не поймут, является одним из основных препятствий на пути самореализации подростка.

Поэтому так важно взрослым, которые являются проводниками на пути постижения мира, предложить личности ясные и понятные ориентиры: как найти свою дорогу, как понять, развить, реализовать в делах, поступках свою индивидуальность.

Быстрый темп жизни, высокий уровень требований, агрессивность современного мира предполагают, что успешной в достижении своих целей может стать психически стабильная, духовно-целостная личность.

Исследования социологов, психологов, психотерапевтов, касающиеся проблемных тем детства и отрочества, свидетельствуют о достаточно высоком уровне тревожности, неуверенности в себе подрастающего поколения. Это характерно, прежде всего, для детей и подростков с так называемым «слабым» типом нервной системы. Таким детям свойственно болезненно переживать свою нерешительность, тревожность, мнительность, стеснительность, робость, непрактичность, стремиться уйти в « тень жизни».

Около 76% психологических консультаций для детей и подростков городского Дворца творчества детей и юношества г. Омска связано с коррекцией расстройств настроения подобного характера - с переживанием своей неполноценности в период кризиса идентичности. Подобная картина наблюдается и в обращениях взрослых (родителей и педагогов), которым также свойственно воспринимать отдельные жизненные неудачи ребенка как серьезные жизненные поражения. Взрослые при этом часто теряются, испыты-

вают беспомощность и не могут оказать квалифицированную поддержку. Драматизируя обстоятельства, остро, болезненно переживая детские неудачи и ошибки, взрослые способствуют усилению, «сгущению» указанных переживаний.

Поэтому так важен поиск и создание эффективных методов - психологических, психотерапевтических, педагогических, позволяющих проводить психокоррекцию и психопрофилактику указанных состояний.

Работа психолога в подобных случаях оказывается плодотворной и эффективной, когда посильное изучение самим ребенком, подростком его творческих способностей и своих характерологических, возрастных особенностей, тесно связано с познанием природы характера. Опыт практической работы по психопрофилактике и психокоррекции тревожности, страхов, неуверенности в своих силах, застенчивости у подростков, занимающихся во Дворце творчества, показал необходимость поиска метода, учитывающего, с одной стороны, интересы подростков, а, с другой стороны, дающего возможность ребятам познакомиться со своей индивидуальностью, найти пути творческого самовыражения сообразно природе характера.

Методологической и мировоззренческой основой разработанного нами психокоррекционного метода является авторский метод профессора кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО М.Е. Бурно «Терапия творческим самовыражением» (ТТС). Научно-исследовательское и практическое, рабочее поле этого метода достаточно отчетливо обозначилось в конце 80-х гг. XX в. когда, после первого издания монографии М.Е. Бурно «Терапия творческим самовыражением», появились публикации о применении метода в разных местах страны.

ТТС - психотерапевтический психопрофилактический метод, способный помочь, прежде всего, людям с тягостным переживанием своей неполноценности. Сущность данного метода - «в доступном преподавании азбуки психологии, характерологии, естествознания в процессе разнообразного

творчества» [29; с. 127]. Внелечебная область применения Терапии творческим самовыражением уже дает обнадеживающие результаты в школах, детских садах в России и за рубежом (Т.Е. Конрад-Вологина, Е.А. Поклитар, 1997; Е.С. Журова, 2000; О.В. Спиридонов, 2000). Этим методом могут овладеть не только врачи-психотерапевты, но и психологи, педагоги. Это становится возможным, когда, «во-первых, специалист способен искренне сочувствовать людям, переживающим свою неполноценность; во-вторых, испытывает живой интерес к духовной культуре; в третьих, стремится помочь человеку выразить себя целебно-творчески сообразно его природе» [29; с. 214].

Однако психокоррекционный вариант указанного метода для работы психолога в Домах Творчества до сих пор не был разработан. Если же еще учесть, какую благородную роль может сыграть наш метод в профилактике наркомании и токсикомании подростков, то становится ясно, что актуальность подобных работ трудно переоценить. Специфика Дворца Творчества как учреждения, развивающего творческие способности ребят, органично сочетается с возможностями метода. Глубокое внимание, тщательное изучение лучших достижений русской и мировой культуры позволяет развивать в ребятах чувство прекрасного, гордости за свою Родину.

Впервые предъявляется психокоррекционный вариант Терапии творческим самовыражением для работы психолога в Домах Творчества для детей и подростков. Наш сложившийся уже метод позволяет исследовать возможности ребенка, подростка с дефензивными особенностями личности и самому активно включиться в процесс этого исследования, чтобы попытаться полнее выразить себя, творчески обрести в жизни свой путь, свое содержательное творческое вдохновение - то, что серьезно противостоит возникновению «проблемных» расстройств настроения, поискам наркотического успокоения. Известные технические приемы, использующиеся для психокоррекции и профилактики тревожных, депрессивных, дефензивных состояний такие как: «игротерапия общения», техники различного ролевого моделиро-

вания (А.И. Захаров, В.И. Гарбузов, М.И. Чистякова) и т.п. - характеризуются направленностью на решение конкретной проблемы - повышение самооценки детей, развитие эмоциональной, коммуникативной сфер, преодоление страхов. Тогда как наш метод позволит психологу помочь детям и подросткам с дефензивными особенностями личности, во-первых, изучить и принять свои характерологические черты. Во-вторых - осознать диалектическую ценность прежде презираемых им собственных душевных свойств. В-третьих - познакомиться с фундаментом своей личности - сильными и слабыми ее гранями. И, наконец, творчески выразить свою индивидуальность в рисунках, поэзии, музыке и т. д., использовать «силу своей слабости», духовно обогатить свой мир, творчески отнестись к своей собственной жизни и наполнить ее большими радостями и открытиями.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности творческого самовыражения детей и подростков с дефензивными особенностями личности (такими как: нерешительность, ранимость, стеснительность, тревожность, страхи, мнительность, неуверенность в себе) с целью создания модели психокоррекционной работы, имеющей в основе терапию творческим самовыражением.

Для реализации поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить существующие теоретические подходы к творческому самовыражению как методу психокоррекции личностных проблем.

  2. Выделить теоретические основы и основные понятия методов психологической помощи через творческое самовыражение на основании анализа основных подходов к терапии и психокоррекции творчеством.

  1. Разработать психокоррекционный вариант терапии творческим самовыражением для учреждения дополнительного образования.

  1. Выявить социально-психологические условия эффективности психокоррекции творчеством трудностей кризиса подросткового возраста в условиях дополнительного образования.

  2. Подобрать адекватные методы оценки влияния творческого самовыражения на социально-психологические характеристики личности и группы детей подросткового возраста.

  3. Оценить эффективность применения метода психокоррекции творчеством на основе статистически значимых изменений социально-психологических и психологических особенностей участников групп.

Объект исследования - социально-психологические особенности творческого самовыражения с дефензивными особенностями личности.

Предметом исследования выступает психокоррекционный вариант метода Терапии творческим самовыражением в коррекции дефензивных особенностей детей подросткового и юношеского возраста.

Экспериментальная группа составила 135 воспитанников кружка «Основы психологии творчества» подросткового и юношеского возраста с дефензивными особенностями личности.

Контрольная группа - 135 воспитанников коллективов Дворца
творчества («Городская пионерский штаб», «Программист»,

«Естествознание», «Стрелковый тир») с аналогичными особенностями личноГипотеза: психокоррекционный вариант Терапии творческим самовыражением позволяет детям подросткового возраста найти адекватные способы самовыражения и снизить напряженность базового конфликта дефензив-ной личности.

Для диагностики дефензивности был использованы диагностические методики:

  1. «Патохарактерологический диагностический опросник» А.Е. Личко (ПДО);

  2. «Управляемая проекция» В.В. Столина;

  3. «Личностный дифференциал»;

  4. «Уровень субъективного контроля»;

  5. «Несуществующее животное»;

  6. Опросники «Что вам дали занятия по ТТС?", «Октава», разработанные в ходе психокоррекционных занятий;

  7. Анализ результатов творческой деятельности воспитанников (рисунки, стихи хокку, метафоры).

Определение понятий «психокоррекция» и «психологическая помощь»

В общем виде понятие психологической коррекции определяется как «направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида» [115, с. 412].

Понятие психокоррекция является родственным понятию психотерапия и в настоящее в специальной литературе существует несколько точек зрения на соотношение этих понятий.

Одна из них заключается в признании полной идентичности этих двух понятий. Однако при этом не учитывается, что психологическая коррекция, как направленное психологическое воздействие, реализуется не только в медицине (где можно указать две основные области ее применения: психопрофилактика и собственно лечение - психотерапия), но и в других сферах человеческой практики, например, в педагогике.

Другая точка зрения основана на том, что психологическая коррекция преимущественно призвана решать задачи психопрофилактики на всех ее этапах, особенно при осуществлении вторичной и третичной профилактики. Такое жесткое ограничение сферы применения психокоррекции представляется в определенной степени искусственным. Во-первых, в области неврозов полностью разделить понятия «психическая коррекция» и «психотерапия», «лечение» и «профилактика» не удается, так как невроз - это динамическое заболевание, в котором не всегда можно отделить состояние предболезни от собственно болезни, а сам процесс лечения в значительной степени включает в себя и вторичную профилактику. Во-вторых, в настоящее время в системе восстановительного лечения различных заболеваний все шире реализуется комплексный подход, учитывающий наличие в этиопатогенезе биологического, психологического и социального факторов, каждый из которых нуждается в лечебных или корригирующих воздействиях, соответствующих его природе. Если психологический фактор при том или ином заболевании выступает как один из этиологических, то его коррекция в значительной степени совпадает с содержанием психотерапии - одного из компонентов лечебного процесса.

Определить общую схему соотношения психокоррекции и психотерапии вне конкретной нозологии практически невозможно. Значение психологического фактора в этиопатогенезе того или иного заболевания обусловливает направленность методов психокоррекции на решение собственно лечебных - психотерапевтических задач и позволяет рассматривать методы психокоррекции, как методы психотерапии. Следует также подчеркнуть, что как психотерапия, так и психопрофилактика не ограничивают свою практику лишь методами психокоррекции, что еще раз указывает на разноуровневый, динамический характер соотношения задач и методов психокоррекции, психотерапии и психопрофилактики, которые взаимопересекаются, но полностью не исчерпывают друг друга.

Основная цель психокоррекционной работы с подростками - «создание подросткам оптимальных условий для тренировки механизмов совладания в соответствии с местом наименьшего сопротивления каждого типа характера» [115, с. 413]. Наиболее эффективные формы психологической коррекции заключаются в проведении групповой психокоррекции и в работе с родителями подростков. Групповая психокоррекция решает следующие задачи: повышение самооценки; тренировка механизмов совладания с патогенными воздействиями, приходящимися на место наименьшего сопротивления каждого типа акцентуации характера; увеличение чувства ответственности за свое поведение; поиск путей для семейной реадаптации; расширение временной перспективы, разрушение инфантильной психологической защиты; предотвращение десоциализации подростков. Иными словами, цель групповой психокоррекции - научить подростка по-взрослому воспринимать окружающую жизнь и видеть пути своего развития.

Одной из наиболее значимых проблем социальной психологии является оказание психологической помощи клиентам с разнообразными житейскими проблемами, находящимися в кризисных ситуациях, а также людям с соматическими и психическими заболеваниями, имеющим невротические, психосоматические расстройства, характерологические девиации и личностные аномалии.

Под психологической помощью понимается «предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления психологических феноменов или психопатологических симптомов и синдромов, а также активное целенаправленное психологическое воздействие на индивида с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к социальному окружению, купированию психопатологической симптоматики реконструкции личности для формирования фрустрационной толерантности, стрессо- и неврозоустойчивости» [1, с. 469].

Традиционно выделяют три вида психологической помощи: психологическое консультирование, психокоррекцию и психотерапию.

На занятиях по психокоррекции творческим самовыражением (ТТС) в основном используются психологическое консультирование и психокоррекция. Психотерапия (в широком толковании этого термина) включает в себя все виды направленного психологического воздействия на индивида: консультирование, коррекцию и терапию. Так как эти виды психологической помощи представляют собой воздействие на различные стороны личности, имеют различные цели и способы - на творческих гостиных, занятиях по творческому самовыражению эти два вида психологической помощи применяются как раздельно - так и в сочетании.

Основной целью психологического консультирования является формирование личностной позиции, специфического мировоззрения, формирование иерархии ценностей.

Обзор основных подходов к терапии и психокоррекции творчеством

Проблема творчества в психологических исследованиях имеет свою специфику. Многое здесь зависит от того, как исследователь очерчивает свой предмет исследования. Р. Муни [163, с. 332] четыре основных подхода к творчеству: среда, в которой осуществляется творчество; творческий продукт; творческий процесс; творческая личность. Е.П. Торранс [170, с. 34], выделил следующие типы определения творчества.

1. Определения, опирающиеся на новизну как критерий творчества. Так, по Л.Л. Терлстону [168, с. 221] важно, чтобы идея была новой для самого творца. М. Стайн считает, что новизна должна определяться в терминах культуры, признаваться современниками.

2. Определения, в которых творчество противопоставляется конформности. Р.С. Крачфилд [150, с. 9] и Р.К. Уилсон [150, с. 9], противопоставляя творчество конформности, подчеркивают привнесение оригинальности, нового взгляда на проблему.

3. Определения, включающие процесс. Так, Т. Рибо подчеркивал важность способности мыслить по аналогии для творческого мышления. Е.К. Спирмен рассматривал творческое мышление как процесс видения или создания взаимосвязей. Г. Уолесс выделил четыре шага творческого процесса: подготовка, инкубация, озарение, пересмотр. Этот подход затем развивали А.Ф. Осборн, К. Патрик, С.Дж. Пэрнс, Э. Де Боно.

4. Подход с позиции умственных способностей. Дж. Гилфорд определил творчество в терминах умственных способностей, обеспечивающих творческое достижение.

5. Подход, основанный на определении уровней творчества А. Тэйлора, который ввел представление о следующих уровнях творчества: экспрессивное творчество; продуктивное творчество; изобретательское творчество; инновационное творчество.

В нашем исследовании мы рассматриваем процесс творческого самовыражения и основываемся на определении творчества Е.Т. Торрансом, который указывает, что, «определив творчество как процесс, можно ставить вопросы о том, какого типа личностью надо быть, чтобы реализовать такой процесс, какая среда ему сопутствует и какой продукт получается в результате успешного завершения этого процесса» [170, с. 47].

Поиски смысла жизни, своего места среди людей и природы в трактатах древних мыслителей в глубоком, философском понимании всегда занимали умы человечества. Люди, особенно склонные к дефензивным переживаниям, со времен Марка Аврелия (II в. н.э.), Блаженного Августина (IV-V в. н.э.), Григора Нарекаци (X в. н.э.) искали смысл жизни в философских, психологических, религиозных системах, ориентациях. Терапия творчеством складывалась исторически постепенно из следующих самостоятельных направлений: 1) терапевтическая увлеченность различными занятиями; 2) терапевтическое самораскрытие в творчестве; 3) целебный поиск смысла жизни. Терапевтическая увлеченность различными занятиями

В клинической практике известны различные примеры применения человеческой увлеченности в терапевтических целях.

Так, например, А.Т. Болотов, естествоиспытатель, писатель, энциклопедист печатал в конце XVIII в. статьи о лечении ипохондрии и истерии. В них он советует лечить ипохондрию верховой ездой с одновременными «топографическими, географическими или относящимися до натуральной истории мыслями и замечаниями», а также пешими прогулками со всем этим и еще другим, но «особливо ботанизированием, собиранием насекомых и камушков, присмотром за земледелием и скотоводством» [29, с. 22]. А.Т. Болотов, проживший 96 лет, познавший основанное на чтении книг «блаженное искусство увеселяться красотами натуры» на собственном опыте постоянно отмечал целебный эффект указанных занятий. Следующим примером терапии увлечениями является рекомендация в разделе «Психический способ лечения» первого русского учебника по психиатрии профессора П.А. Бутков-ского (1834) «чрез разные впечатления, действующие на рождение новых идей, страстей и пр.» [29, с. 22]. Автор отмечал, что «упражнение в любимых предметах, в рисовании, живописи, гравировании, в разборе камней, растений, насекомых и пр.» исправляет умственные силы, а игры, увеселения, музыка, зрелища, путешествия возбуждают «желательную силу». В.Ф. Саблер, главный врач Московской Преображенской больницы, как отметил Н.Н. Баженов, искусно индивидуализировал лечение душевнобольных, увлекающими занятиями. Н.Н. Баженов приводит докладную записку доктора Саблера, относящуюся к 1834 г. В ней сказано, что «надобно изыскать такие упражнения, которые некоторым образом противны прежним их занятиям: проза противоположна поэзии. А помешавшемуся на глубоких задачах математики мы дадим легкие повести, мечтателя любовных приключений мы займем биографиею философа» и т.д. [29, с. 23].

В учебнике психиатрии П.П. Малиновского (1960; 1-е издание — 1847) среди разделов лечения больных отдельным разделом представлено лечение посредством впечатлений (моральное, душевное). В данном разделе Малиновский в зависимости от состояния больного описывает психологическую помощь - путешествиями, чтением, писанием под диктовку, переписыванием, рисованием, науками (география, математика), рукоделием, садоводством, огородничеством. П.П. Малиновский замечает: «Действуя на больных какими бы ни было впечатлениями, надо примеряться к каждому больному, к каждому данному случаю; иногда эти впечатления приносят пользу, действуя исподволь, постоянно и более или менее продолжительно; иногда же они и должны быть быстры, сильны и неожиданны» [89, с. 64].

Методология психологической помощи на занятиях по психокоррекции творческим самовыражением

Мировоззренческой и теоретической основой нашего психокоррекци-онного варианта метода являются основные положения Терапии творческим самовыражением М.Е. Бурно. Метод ТТС, основополагающим принципом которого является клинически ориентированная характерология Э. Кречме-ра, П.Б. Ганнушкина, учение о типах ВНД И.П. Павлова, оценивает характер человека как нечто врожденное и неизменное и преследует цель - адаптировать человека в социальной среде с учетом его творческой индивидуальности.

В контексте психокоррекционного варианта метода ТТС - это, в первую очередь, формирование у подростков, молодых людей личностной активности в исследовании собственной индивидуальности. Психолог, используя различные способы информирования, обучает в доступной форме «азбуке психологии». Знакомит с существующими подходами к исследованию таких важных для понимания своей характерологии понятий, как: «врожденное» и «приобретенное» у человека, типы нервной системы: слабый, сильный (И.П. Павлов); типы темперамента, понятие об акцентуациях характера (А.Е. Личко); с классификацией характерологических радикалов (М.Е. Бурно).

Большое практическое значение на этом этапе психологической помощи имеет оценка проблем обратившихся за помощью подростков и их родителей. Психологическая оценка- это очень широкое понятие. Например, Сох [52, с. 98] говорит о трех аспектах возможной оценки клиентов: 1) нозологическом (причисление клиента к определенной нозологической категории); 2) психодинамическом (выделение доминирующих механизмов психологической защиты, обусловленных онтогенетически); 3) экзистенциальном (анализ субъективного мира клиента).

Так как мы работаем со здоровыми детьми, страдающими расстройствами дефензивного характера, психологической оценке подлежат самые разные сведения об особенностях личности: оценивается информация, полученная во время беседы, результаты психологического обследования, творчество во всем многообразии его проявлений - стихи, проза, рисунки и т. д. Оценка проблем клиента применяется во многих областях психологии, однако ее применение в данном случае имеет один очень важный аспект: мы предоставляем подросткам новые сведения о них, о сущности метода ТТС и перспективах совместного творчества на группах творческого самовыражения.

Психологическая коррекция в формате занятий по творческому самовыражению начинается с психологического консультирования. Психолог, работающий индивидуально или с группой творческого самовыражения может использовать вновь приобретенные подростками, молодыми людьми знания о своей характерологии как основу для выработки и овладения навыками оптимальной для индивида и эффективной для сохранения здоровья психической деятельностью.

Психологическое консультирование в рамках нашего метода предполагает следующие составляющие:

Совместное обсуждение врачом, психотерапевтом и психологом возникших у человека проблем. В нашем случае - проблем дефензивного характера. В течение четырех лет на краткосрочные и долгосрочные циклы по ТТС и городского психоневрологического диспансера направляются подростки после терапевтических сессий, лечебных групп для адаптации на занятиях по творческому самовыражению в среде сверстников.

Основной целью таких направлений является обучение способам восстановления, закрепления и сохранения эмоционального комфорта через занятия творчеством.

Обсуждение с обратившимся за помощью человеком состояний, препятствующих (нарушающих) гармоничное, комфортное состояние - с целью выбора возможных вариантов их преодоления и профилактики через конкретные методики ТТС.

Информирование личности, страдающей расстройствами дефензивного характера, о ее индивидуально-психологических качествах, специфических типах реагирования с целью выработки осознанной активной позиции человека по отношению к своим психологическим проблемам.

Диагностический процесс в структуре психологического консультирования включает интервьюирование и использование батареи экспериментально-психологических методик.

Существует несколько стратегий информирования, принципиально различающихся степенью использования оценочных категорий, фокусировкой и используемой терминологией. Не ставя своей целью исследовать имеющиеся стратегии информирования, приведем основное содержание стратегии информирования в рамках нашего метода.

Информирование в процессе оказания психологической помощи на индивидуальных и групповых занятиях по ТТС

В связи с тем, что психолог в процессе обследования получает достаточно большой объем данных об особенностях функционирования психических процессов и параметров индивидуальности- возможен выбор различной фокусировки при информировании.

В данном варианте метода ТТС фокусировка на отклонениях, которые индивид способен осмыслить и изменить.

Предпочитаемый нами подход при фокусировке внимания и информирования подростка - оптимистический, направленный на раскрытие неосознаваемых ресурсов личности.

Выбор различных объектов фокусировки внимания связан с особенностями индивидуальных переживаний подростков.

Для информирования личности о выявленных в процессе интервьюирования и диагностики клинических феноменов используется не оценочный, а описательный подход. Мы стараемся избегать оценочных категорий и опираемся на описание клинических феноменов, предоставляя в случае необходимости многовариантность истолкования полученных фактов. Это связано с возрастными особенностями подростков.

Основные этапы психокоррекционного варианта ТТС

Собственно психокоррекционной работе предшествует этап формирования групп, который осуществляется с помощью детских подростковых психотерапевтов, психологов учебных заведений. Сначала проводится обследование и отбор подростков с дефензивными особенностями личности, диагностика индивидуально-личностных особенностей.

Затем проводятся индивидуальные консультации для детей и родителей о сущности метода, особенностях и проявлениях дефензивных расстройств.

По итогам диагностики и консультаций осуществляется формирование контрольной и экспериментальной групп подростков с дефензивными особенностями характера.

Собственно коррекционным звеном в работе является организация и проведение психокоррекционных занятий с последующей диагностикой, анализом и интерпретацией результатов работы. Психокоррекционная программа включала в себя следующие этапы: 1. Психообразовательные занятия. 2. Занятия по знакомству со своей индивидуальностью. 3. Знакомство с «силой своей слабости». 4. Знакомство и овладение конкретными методиками творческого самовыражения. 1. Психообразовательные занятия

Знакомство подростков со своей характерологией, особенностями душевного склада. На этом этапе участники группы изучают под руководством психолога типологию личностей по современной научно-психолога типологию личностей по современной научно - популярной литературе и по классическим научным трудам, читают книги об известных людях с дефензивными свойствами, автобиографии, письма, воспоминания о них, рассматривают картины и репродукции, слушают музыку композиторов-классиков.

Цель этого этапа - знакомство с типологией характеров, особенностями дефензивной личности в доступной возрасту форме. Участники наших групп также говорят о том, что полученные знания помогают им понять, что, по их словам, есть некоторая данность - темперамент, которая обуславливает некоторые особенности их собственного поведения, поступков, эмоциональных реакций, которые раньше казались необъяснимыми, а иногда просто пугали, помогает им понять, что они не одиноки в своих особенностях. Люди, являющиеся ранее не досягаемыми авторитетами имели аналогичные слабости и проблемы.

Темы и краткое содержание занятий

1) «От Гиппократа до наших дней». Основное содержание - обзор существующих подходов, теорий, исследующих индивидуальные и типологические особенности личности.

2) «Врожденное и приобретенное». Знакомство с учением о типах высшей нервной деятельности и психологических механизмах, лежащих в основе их функционирования.

3) «Психологические новообразования возраста». Понятие о «кризисе идентичности» (Э. Эриксон, 1968), об акцентуациях характера (А.Е. Личко, 1983).

4) «Такие разные характеры». Знакомство с характерологическими особенностями дефензивных личностей по работам - М.Е. Бурно «О характерах людей» (1998), В.П. Волков «Люди с трудным характером» (2001).

5) Метафора «Дом». Создание визуального проекта врожденных и приобретенных качеств личности, представленных в виде рисунка-проекта дома, нарисованного, оформленного с учетом индивидуально- типологических качеств автора. В том случае, если это групповой проект - с отражением основных знаний об особенностях человеческой психики (см. Приложение 2).

6) Завершающие занятия. Подробное обсуждение наиболее интересных и спорных проектов «Дом». Осмысление ценности и практической пользы полученных знаний.

В результате первого этапа работы подростками приобретаются новые, более полные знания об особенностях личности. Приходит понимание того, что существуют некоторые закономерности поведения, эмоциональных реакций, обусловленные принадлежностью к определенной типологии (особенности темперамента, тип ВНД).

Происходит снижение некоторого психоэмоционального напряжения, облегчение от осознания того, что и «великим мира сего» (М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Н. Некрасов, А.П. Чехов) свойственны дефензивные переживания.

Приходит понимание того, что есть закономерности типа характера, которые возможно узнать, а значит - корректировать, лучше владеть собой. Механизмом психокоррекционного эффекта в данном случае является развитие психологической защиты - рационализации. Понимание и объяснение ранее необъяснимых и пугающих эмоциональных состояний (тревожных, депрессивных настроений, срывов, зажатости и др.). Что приводит к облегчению от осознания того, что есть объективные составляющие этих состояний. Познавая себя в поисках созвучного и чуждого ему в других характерах, подросток учится понимать и уважать не только себя, но и поступки и переживания других людей.

2. Знакомство со своей индивидуальностью

На этом этапе осуществляется знакомство со своей индивидуальностью, «слабыми» и «сильными» чертами характера через сравнение, отождествление, разотождествление с героями, авторами художественных произведений.

Целью этого этапа является идентификация подростком себя, своих индивидуально-типологических особенностей в сравнении с великими писателями, художниками и музыкантами.

Содержанием данного этапа является просмотр репродукций, слайдов, чтение произведений, слушание музыки известных авторов с дефензивными особенностями личности.

Темы занятий составлены с учетом характерологических особенностей известных авторов, так, чтобы были представлены основные характеры, особенности дефензивных личностей. Нами используются в качестве иллюстрации произведения А.П. Чехова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, репродукции картин К. Васильева, К. Брюллова, С. Дали и других.

В рассматриваемых источниках достаточно ярко и зрелищно представлены дефензивные личности с особенностями характерологических радикалов.

Психокоррекционным результатом второго этапа становится осознание подростком своих дефензивных индивидуально-типологических особенностей. Происходит понимание того, что ты не одинок в своих переживаниях неполноценности. Ведь и великие художники, страдая, находили отдохновение и помощь себе в процессе целительного творчества, создавая шедевры мирового искусства.