Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Холмогорова Елена Анатольевна

Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения
<
Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения
>



Холмогорова Елена Анатольевна. Изменения образа ситуации консультативного контакта у психологов-консультантов в условиях направленного обучения : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ижевск, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-19/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Консультативный контакт в структуре психологического консультирования 3

1. 1 . Индивидуальное психологическое консультирование как вид деятельности практического психолога 10

1. 2. Консультативный контакт в структуре индивидуального психологического консультирования - 30

1.3. Онтология образа ситуации консультативного контакта - 53

Глава 2. Разработка программы исследования - 73

2. 1. Организация исследования - 73

2. 2. Методы исследования - 73

2.3. Этапы исследования 82

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение - 86

3.1. Сравнительный анализ образов ситуации консультативного контакта психологов - консультантов 86

3.1.1. Кластерный анализ изучаемых объектов образа ситуации консультативного контакта 86

3.1.2. Анализ динамики образов ситуации консультативного контакта - 99

Заключение -136

Выводы -139

Литература -142

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Запрос населения на психологическую помощь возрастает в периоды глубоких социально - экономических изменений в обществе. Следовательно, в настоящее время растёт потребность в высококвалифицированных специалистах - практиках, готовых эффективно оказать качественную психологическую помощь населению. Вопросы подготовки таких специалистов выходят на первый план.

Обзор психологических исследований в области психологического консультирования показывает, что для отечественной психологической науки последнего десятилетия характерно обращение к различным аспектам проблемы оказания психологической помощи населению. Особое место в современной практической психологии занимает психологическое консультирование. Главная особенность консультирования состоит в том, что основной его ресурс - это специалист - консультант, в то же время он является основным инструментом работы.

В индивидуальном консультировании наиболее очевидна связь профессионального мастерства с личностными особенностями самого психолога - консультанта. Вследствие этого растет интерес к изучению профессионального сознания психологов. В последнее время в психологии возникло даже понятие «профессионального образа мира» (Н. И. Леонов, 2002), формирование которого является одной из задач обучения специальности.

У каждого профессионала существуют собственные особые представления об области своей деятельности. Профессиональное сознание требует специальной работы по его развитию, формированию, между тем оно зачастую складывается стихийно, пишет А. К. Маркова (1996). В отечественной и зарубежной науке данная проблема остается малоисследованной. Одна из главных причин такой ситуации - это

отсутствие подхода, в рамках которого возможно соотнесение особенностей профессионального сознания с реальным поведением субъекта деятельности.

Развитие индивидуального психологического консультирования за рубежом шло в рамках различных психологических школ и направлений: глубинная психология (3. Фрейд, А. Адлер, М. Клайн, В. Рейха, О. Ранко, X. Хогут, К. Хорни Э. Эриксона, К. Г. Юнг); бихевиоральное направление (А. Бандура Г. Паттсрсон, Р. Коленберг, А. Лазарус, М. Лайнхэн, П. Левипзон, В. Мейер, Э. Чессер, М. Цая, С. Хейес); когнитивная психология (А. Бек, Д. Келли, Д. Мейхенбаум, А Эллис); гуманистическое направление (А. Маслоу, К. Р. Роджерс, Р. Мей, Д. Морено, Ф. Перлз, В. Франкл, Э. Фромм, И. Ялом).

Теоретическое осмысление психологической помощи в нашей стране имеет свою специфику. Это акцент на интерсубъективной, диалогической природе консультативного контакта, на роли понимания переживаний и непосредственных отношений психолога с клиентом, что связано с влиянием работ В.Ы. Мясищева и его школы, работ, осуществляющихся в рамках диалогического подхода (Н.С. Бурлакова, 1996, О.В. Варфоломеева, 1998, Е.Н. Голунова, 1998, Ю.Н. Емельянов, 1985, 1991, А.Ф. Копьев, 1990, 1996, М.Р. Минигалиева, 1999, А.Б. Орлов, 1993, Т.Д. Флоренская, 1991, 1994, А.У. Хараш, 1977, 1980) и гуманистической, религиозно-ориентированной психотерапии (С.А. Белорусов, 1995, Б.С. Братусь, 1990, 1997, Ф.Е. Василюк, 1992-1998, Ю.А.Миславский, 1992, М.П. Папуш 1992).

Сегодня достаточно ярко выражена тенденция к интегрированию консультативных подходов и направлений, первое профессиональное сообщество интегрированной психотерапии появилось в 1978 году. Исследования эффективности различных направлений и подходов психологического консультирования показало, что ни одно направление не имеет преимуществ перед другими. В то же время опытных и эффективных консультантов (вне зависимости от их теоретических предпочтений)

отличает от начинающих качество и легкость создания консультативного контакта, который является стержнем психологического консультирования (Р. Джордж, Т. Кристиани, 1990, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, 1993, В. Ю. Меновщиков, 1998, В. Н. Цапкин, 1992,). В связи с этим исследование консультативного контакта становится актуальным для повышения эффективности оказания психологической помощи.

Цель исследования изучить изменение образа ситуации консультативного контакта в профессиональных представлениях психологов в условиях направленного обучения.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ современных отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме индивидуального психологического консультирования и образа консультативного контакта.

  2. Разработать программу тренинга «Консультативный контакт в индивидуальном психологическом консультировании» для психологов -консультантов.

  3. Выявить специфику изменений образа ситуации консультативного контакта в представлениях психологов в условиях направленного обучения.

  4. Разработать методические рекомендации по формированию образа ситуации консультативного контакта в зависимости от типа консультативных отношений в процессе обучения психологов консультантов.

Объект исследования: образ ситуации консультативного контакта индивидуального психологического консультирования.

Предмет исследования: изменение образа ситуации консультативного контакта у психологов - консультантов в условиях направленного обучения.

6 Общая гипотеза исследования состоит в предположении о

существовании различных образов ситуации консультативного контакта в

деятельности психологов - консультантов.

Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

Образ ситуации консультативного контакта имеет специфические особенности в зависимости от типа консультативных отношений.

У консультантов с разным типом консультативных отношений существуют различия в системе отношений образа ситуации консультативного контакта.

Теоретико-методологические основы исследования составили: субъектный подход К. А. Абульханова-Славской, А. В. Брушлинского, С .Л. Рубинштейна, концепция системного подхода Б. Ф. Ломова, В. Д. Шадрикова, В. В. Новикова, концепция образа мира А. Н. Леонтьева, С. Д. Смирнова, теория социальной категоризации А. Тэшфела, концепция Б. Ф. Ломова, трактующего образ в качестве субъективной реальности, преобразующей объективную, исследования в области социального восприятия Дж. Брунера, Г. М. Андреевой, А. А. Бодалсва, концепция рефлексивной регуляции профессиональной деятельности А. В. Карпова, Н. В. Клюевой, онтологический подход в исследовании социально-психологических явлений С. Л. Рубинштейна, Н. И. Леонова, идея соотношения номотетического и идеографического подходов в исследовании социального поведения Н. И. Леонова, гуманистическое направление психологического консультирования.

Методы исследования.

В процессе эмпирического исследования мы использовали следующие методы: ассоциативный эксперимент; психодиагностические методы изучения социально - психологических особенностей психологов -консультантов: методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири),

«Шкала социального самоконтроля» (М. Снайдер), методика И. М. Юсупова для определения уровня эмпатийности, методика «Образ ситуации консультативного контакта» (Н. И. Леонов, Е. А. Холмогорова).

Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год в пять этапов. В качестве испытуемых выступили психологи -консультанты с опытом работы от трех до одиннадцати лет, слушатели курсов факультета повышения квалификации УдГУ.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечивается логичностью замысла научной работы, всесторонним анализом проблемы, опирающимся на определение методологических позиций, обоснованном использовании адекватных предмету и задачам исследования психодиагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов, стройной системой аргументов и доказательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

Образ ситуации консультативного контакта определяет специфику консультативных отношений.

Образы ситуации консультативного контакта у психологов с типами консультативных отношений отличаются структурно-динамическими характеристиками: целостность - незавершённость, взаимосвязанность -автономность, статичность - динамичность, типичность - индивидуальность.

Социально - психологический тренинг «Консультативный контакт в индивидуальном психологическом консультировании» способствует переструктурированию объектов образа ситуации консультативного контакта и приводит к его изменению, что способствует более эффективным отношениям в диаде Консультант - Клиент.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Впервые реализован онтологический подход для изучения образа ситуации консультативного контакт индивидуального психологического консультирования.

В теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата индивидуального психологического консультирования и сформулировано понятие «образа ситуации консультативного контакта».

Впервые выявлена специфика образа ситуации консультативного контакта консультантов с разными типами консультативных отношений.

Практическое значение:

Разработана программа социалы-ю-психологического тренинга для психологов «Консультативный контакт в индивидуальном психологическом консультировании».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании обучающих программ для психологов - консультантов.

Разработаны методические рекомендации по формированию образа ситуации консультативного контакта индивидуального психологического консультирования в процессе обучения психологов - консультантов.

Апробация работы,

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на пяти Российских и международных конференциях, в семи научных публикациях,

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались пяти на Российских и Международных конференциях: на Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль, 2004, 2006), на Международной научно - практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004), па Всероссийской научно - практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в

российском обществе» (Набережные Челны, 2005), Российская

конференция «Парадигмы образования» (Ижевск, 2006).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Удмуртского государственного университета в 2004

- 2006 гг.

Теоретические и экспериментальные данные исследования используются в Удмуртском государственном университете, в материалах лекций и семинарских и практических занятий.

Результаты теоретических обобщений были апробированы в социально

- психологическом тренинге «Консультативный контакт в индивидуальном
психологическом консультировании».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 2 таблицы. Список литературы включает в себя 179 источников, из них 5 на иностранном языке.

Индивидуальное психологическое консультирование как вид деятельности практического психолога

Психологическая помощь - явление многоплановое и включает в себя психодиагностику, психокоррекцию, психотерапию, психологическое консультирование, профориентацию и др. Такую помощь может оказать человеку психолог - консультант и психотерапевт (117, с. 4).

На сегодняшний день четкое и однозначное определение индивидуального психологического консультирования как вида психологической помощи является весьма затруднительным. Во-первых, это связано с тем, что указанный вид психологической помощи в нашей науке находится в стадии оформления в самостоятельное направление, а потому в литературе пока еще не существует достаточно разработанного и систематически изложенного контекста существования и развития современной консультативной психологии. Во-вторых, в настоящее время не существует какого-либо общепринятого определения консультирования, в отечественных психологических словарях термин «консультирование» отсутствует (38, с. 13, 160. с. 29).

Анализируя литературные источники, мы остановились на определении индивидуального психологического консультирования как самостоятельного вида психологической помощи, основным средством воздействия которого является определенным образом организованный диалог (38,50,65,72, 116,161).

Исторически сформировались три основных направления оказания психологической помощи: психологическое консультирование, психологическая коррекция и психотерапия. В российском психологическом словаре термин «психотерапия» рассматривается как происходящий от греческого psyche (душа) и therapeia (уход, лечение). Он означает комплексное лечебное, вербальное и невербальное воздействие на эмоции, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную преимущественно на смягчение или ликвидацию имеющейся симптоматики, и личностмо ориентированную, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности (126).

Г. С. Абрамова пишет, что в медицинской литературе и смежных с медициной дисциплинах психотерапия определяется как система лечебного воздействия на психику и через психику - на организм больного. В то же время содержательно методы воздействия, которые классифицируются как психотерапевтические, основываются на данных педагогики, социологии, физиологии, медицины, психологии и других наук (1, с. 187). Corsini (1995), Super (1993) описали особенности психотерапии (цит. по 37, с, 25): 1. Преимущественное обращение к прошлому, а не к настоящему; 2. Акцент на понимании, а не на изменении; 3. Отстранённость психотерапевта; 4. Терапевт выступает в роли эксперта.

Всё разнообразие развивающейся психотерапии В. В. Макаров объединил шестью моделями - медицинской, психологической, педагогической, философской, социальной и недифференцированной (93).

Ещё один термин, введённый в обиход именно в России, - это психокоррекция (99, с.6). Одно из значений термина «коррекция» в переводе с латинского — это поправка, частичные исправления или изменения. Психологическая коррекция как форма психологической деятельности впервые возникла в дефектологии применительно к различным вариантам аномального развития. В этом ракурсе психологическая коррекция понималась как совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление, компенсацию недостатков, отклонений в психическом развитии человека. По мере становления и укрепления профессиональных позиций практической психологии понятие «психологическая коррекция» вышло за рамки аномального развития в область нормального психического развития (117, с. 5 - 6). А. А. Осипова даёт следующее определение психокоррекции - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия (с. 6). «Существенной общей особенностью и психотерапии, и психокоррекции является психологическое воздействие, направленное на нормализацию или улучшение психической деятельности и невросоматических функций человеческого организма» (цит. по 99, с.6). «Заметим, что одно и то же психологическое воздействие в России чаї це всего называется психотерапией, если им занимается врач, и психокоррекцией, если его применяет психолог» (99, с. 6). По мнению К). Е. Алешиной, различие терминов «психокоррекция» и «психотерапия» возникло не в связи с особенностями работы, а с укоренившимся взглядом на то, что психотерапией могут заниматься люди, имеющие специальное медицинское образование (8). Кроме того, термин «психотерапия» (psychotherapy) «является международным, и во многих странах мира однозначно используется по отношению к методам работы, осуществляемым профессиональными психологами» (117, с. 4).

Консультативный контакт в структуре индивидуального психологического консультирования

Школы психологического консультирования имеют различные точки зрения на вопрос о критериях компетентности психолога - консультанта и эффективности его деятельности. В то же время консультативный контакт рассматривается представителями всех подходов как основа для эффективности процесса консультирования.

Исследование различий между опытными и неопытными консультантами различных направлений показало, что основным отличием эффективных психологов является умение создать консультативный контакт (R. George, Т. Cristiani, 1990, Р. Гриндер, Д. Бендлер, 1993). Следовательно, практическое изучение консультативного контакта может стать основой для нового осмысления консультативного процесса, его эффективности и компетентности психолога - практика.

«Контакт - это процесс организации личностью своего поведения в определенном пространстве и времени с использованием не вербальных и вербальных средств общения, целью которого является установление особых положительных или нейтральных отношений с партнером» (75, с. 18).

Е, Л. Доценко понятию «контакт» даёт следующее определение: «Исходное значение (от латинского слова «касание))) указывает на прикосновение, прикасание. Метафорически контакт может быть описан как встреча, объятия, создание общей границы двух систем, подключение стыковочных узлов, «психологических разъемов». Функциональное назначение контакта состоит во взаимном подтверждении партнёрами по общению факта существования друг друга: «Когда я вступаю с кем-то в контакт, я тем самым подтверждаю ... наличие у меня партнёра... при этом удостоверяюсь я в собственном существовании ... Инструментальное значение контакта заключается в создании условий для передачи информации по каналам связи» (42, с. 74 - 75),

Понимание основных закономерностей осуществления контакта, считает Н. И. Леонов, «повышает коммуникативную компетентность человека и предоставляет большую свободу поведения и активного реагирования в ситуациях межличностного взаимодействия» (76, с. 1). Таким образом, контакт создает перспективу эффективных отношений в будущем. Выделяя составляющие контакта (время, вербальный разум и невербальный разум, территория, дистанция, эмоции, чувства), автор уточняет, что для того, чтобы осознать в каком направлении (конструктивном или деструктивном) будет развиваться взаимодействие, необходимо 3 минуты 52 секунды. (42, с. 24).

Е. Л. Доценко выделяет различные виды контактов: сенсорный, эмоциональный, знаковый, операциональный, предметный, личностный, духовный (42), «Особым видом контакта» он называет присоединение, описанное в НЛП - подходе (42, с. 127). Вид контакта зависит от того, «между какими частями внутреннего мира устанавливается контакт: глубокими или поверхностными, собственно личностными (душевный контакт) или ролевыми (деловые контакты), сенсорными или смысловыми И т. д.» Соответственно виду контакта складываются и отношения (42, с. 75, 124).

Сенсорный контакт-это телесный, зрительный и слуховой контакты. Особая роль принадлежит контакту глаз.

Эмоциональный контакт заключается в сопереживании, восприятии эмоций партнера как существенных элементов ситуации, вхождение в эмоциональный резонанс с партнером по общению.

Знаковый контакт надстраивается над сенсорным, но, по сути, не сводится к нему. Услышать фразу, по не расслышать ее: зрительный (слуховой) контакт есть, но контакта знакового не произошло.

Операциональный контакт предполагает понимание смысла выполняемой другим человеком работы, значения используемых при этом средств, подачу эффективной обратной связи ему об этом.

Предметный контакт предполагает возможность расшифровать предмет сообщения, понять то, на что указывает партнер по общению.

Личностный контакт - понимание индивидуальных смыслов, вложенного в них отношения человека к теме, мысли, поступку и пр. Личностный контакт в повседневных отношениях, по-видимому, редко встречается в полном виде.

Организация исследования

В процессе эмпирического исследования для решения поставленных задач эмпирической части исследования мы использовали следующие методы: ассоциативный эксперимент, психодиагностические методы изучения социально - психологических особенностей психологов -консультантов: методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири),

«Шкала социального самоконтроля» (М. Снайдер), методика И. М. Юсупова для определения уровня эмпагийности; методика «Образ ситуации консультативного контакта» (Н. И. Леонов, Е. А. Холмогорова), построенная на основе процедуры семантического дифференциала Ч. Осгуда.

Для решения поставленных задач в своей работе мы опирались на номотетический и идеографический подходы в исследованиях. Леонов Н. И. не считает данные подходы противоречащими друг другу и видит необходимым слияние номотетического и идеографического способов исследования поведения человека (77, 79, 81).

Измерительный, номотетический подход исследования ориентирован на раскрытие общих законов, справедливых для любого частного случая и предполагает экспериментальное исследование большого количества субъектов и его статистическую обработку. Он не позволяет описать уникальность отдельной личности, и это считается его недостатком. В рамках этого подхода мы использовали следующие методики; 1. Методика И. М. Юсупова для определения уровня эмпатийиости. 2. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. 3. «Шкала социального самоконтроля» М. Снайдер. Идеографический подход ориентирован на описание и объяснение сложного целого. Идеографические исследования не тождественны исследованию «единичного» случая, а могут быть направлены и на раскрытие общих механизмов. Идеографические техники основаны на использовании психосемантических закономерностей, анализе индивидуальных матриц, при котором пространство самоописания и его содержательные оси не задаются априорно на основе усредненных данных, а выявляются у данного конкретного испытуемого. Результаты интерпретируются не путем соотнесения с «нормой», а относительно других характеристик того же субъекта.

Для изучения образов ситуации консультативного контакта индивидуального психологического консультирования в группах испытуемых мы использовали идеографический способ исследования, который включает методику исследования «Образ ситуации консультативного контакта», построенную на основе процедуры семантического дифференциала Ч. Осгуда (Приложение 1).

Метод семантического дифференциала был разработан в 1942 году группой американских психологов во главе с Ч. Осгудом в ходе исследования механизмов синестезии (Осгуд). Семантический дифференциал принадлежит к методам экспериментальной семантики и является одним из методов построения субъективных семантических пространств. Данный метод широко описан в литературе и получил широкое применение в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов (119). Как полагает Ч. Осгуд, метод семантического дифференциала позволяет измерять так называемое коннотативное значение - те состояния, которые следуют за восприятием символа - раздражителя и необходимо предшествуют осмысленным операциям с символами (119, с. 78). Наиболее близким аналогом коннотативного значения в понятийном аппарате отечественной психологии является понятие личностного смысла, являющегося значением значения для субъекта. Метод семантического дифференциала является комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедур шкалирования. В методе семантического дифференциала измеряемые объекты (понятия, изображения, персонажи и т. п. ) оцениваются по ряду биполярных градуальных (трех-, пяти-, семибалльных) шкал, полюса которых заданы с помощью вербальных антонимов. Оценки понятий по отдельным шкалам коррелируют друг с другом, и с помощью факторного анализа удается выделить пучки таких высококоррелирующих шкал, сгруппировать их в факторы.

Сравнительный анализ образов ситуации консультативного контакта психологов - консультантов

Группа с тином консультативных отношений «Эмпатийиые».

На основе процедуры кластер - анализа нами было построено дерево классификаций, фиксирующее уровни объединения изучаемых объектов образа ситуации консультативного контакта (Приложение 5).

Дендрограмма кластерного анализа для выборки группы «Эмпатийиые» представляет собой артикулированную решетку - это значит, что она состоит из одного хорошо дифферепцировапного кластера, который составляет большую её часть и нескольких изолированных объектов не связанных с кластером.

Артикулированная решетка включает два подкластера:

Подкластер «Эмоционально позитивный» включает следующие объекты образа ситуации консультативного контакта: 1. Я - идеальное в ситуации психологического консультирования Психолог-консультант; 2. Психолог-консультант в ситуации психологического консультирования; 3. Я в ситуации, когда испытываю уважение к клиенту; 4. Я в ситуации, когда испытываю доверие к клиенту; 5. Я в ситуации, когда испытываю интерес к личности клиента; 6. Яв ситуации, когда чувствую ответственность за качество процесса консультирования; 7. Я в ситуации, когда испытываю чувство удовлетворения; 8. Я в ситуации, когда испытываю радость от общения с клиентом; 9. Я в ситуации, когда чувствую ответственность за результат консультирования; 10. Я в ситуации, когда распределяю ответственность между собой и клиентом; 11. Я в ситуации психологического консультирования 12. Я в ситуации, когда испытываю те же чувства, что и клиент: 13. Я в ситуации, когда эмоционально нейтрален; 14. Я в ситуации, когда открыто выражаю свои переживания. Подкластер «Эмоционально - негативный» включает следующие объекты образа ситуации консультативного контакта: 1. Я в ситуации, когда испытываю растерянность, беседуя с клиентом; 2. Я в ситуации, когда испытываю тревогу, страх, беседуя с клиентом; 3. Я в ситуации, когда испытываю волнение, беседуя с клиентом; 4. Я в ситуации, когда чувствую беспокойство из-за большой ответственности. Подкластеры «Эмоционально - позитивный» и «Эмоционально -негативный» объединяются в кластер старшего уровня, и к ним присоединяется ещё объект «клиент». Не связанные с кластерами, изолированные объекты: 1. Я в ситуации, когда чувствую превосходство над клиентом; 2. Я в ситуации, когда скрываю свои истинные чувства; 3. Я в ситуации, когда испытываю раздражения от присутствия клиента.

Дендрограмма кластерного анализа для выборки группы «Эмпатийные» после проведенного социально - психологического тренинга

«Консультативный контакт в индивидуальном психологическом консультировании» тоже представляет собой артикулированную решетку, которая содержит два подкластера:

В свою очередь подкластер «Эмоционально - позитивный» включает в себя два подкластера младшего уровня. Первый из них содержит следующие объекты образа ситуации консультативного контакта; 1. Психолог-консультант; 2. Психолог-консультант в ситуации психологического консультирования; 3. Я в ситуации, когда чувствую ответственность за результат кон сультирован и я; 4. Я в ситуации, когда испытываю уважение к клиенту; 5. Я в ситуации, когда испытываю доверие к клиенту; 6. Я в ситуации, когда испытываю чувство удовлетворения; 7. Я в ситуации, когда испытываю радость от общения с клиентом; 8. Я в ситуации, когда испытываю интерес к личности клиента; 9. Я в ситуации, когда чувствую ответственность за качество процесса консультирования. Второй подкластер включает три объекта: 1. Я в ситуации психологического консультирования; 2. Я - идеальное в ситуации психологического консультирования; 3. Я в ситуации, когда испытываю те же чувства, что и клиент. Первый и второй подкластеры объединяются в подкластер старшего уровня - «Эмоционально - позитивный» и к ним присоединяются ещё два объекта: 1. Я в ситуации, когда открыто выражаю свои переживания; 2. Я в ситуации, когда распределяю ответственность между собой и клиентом.