Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Ладзина Наталья Алексеевна

Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан)
<
Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан)
>




Ладзина Наталья Алексеевна. Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (На материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 392 c. РГБ ОД, 71:02-19/38-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование содержания и своеобразия взаимодействия и поведения людей в организации

1.1. Сущность и взаимосвязь взаимодействия и поведения людей 25

1.2 «Поведение в организации» как результат взаимодействия ее членов 45

1.3. Личностные и мотивационно-ценностные детерминанты взаимодействия и поведения людей в организации 57

1.4. Групповые детерминанты взаимодействия и поведения людей в организации 72

Глава 2. Разработка теоретической концепции влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации 93

2.1. Сущность национальной психологии и ее влияние на взаимодействие и поведение людей

2.2. Проявление национальной психологии во взаимодействии и поведении людей в организации на личностном уровне.. 108

2.3. Проявление национальной психологии во взаимодействии и поведении людей в организации на межгрупповом уровне. 125

2.4. Организационная культура и национальные особенности взаимодействия и поведения людей 154

Глава 3. Технология эмпирического исследования влияния национальной психологии казахов и русских на их взаимодействие и поведение в организации 171

3.1. Концептуальная модель эмпирического исследования влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации 171

3.2. Содержание программы эмпирического исследования влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации

3.3. Методы, процедуры и методики исследования влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации 190

Глава 4. Исследование влияния национальной психологии казахов и русских на их взаимодействие и поведение в организации на личностном уровне 208

4.1. Своеобразие национальной психологии казахов 208

4.2. Мотивационные особенности профессиональной деятельности и профессионального обучения различных этнических групп персонала 232

4.3. Ценностные аспекты взаимодействия различных этнических групп персонала 247

4.4. Влияние национально-психологических особенностей на формирование образ партнера по взаимодействию 264

Глава 5. Исследование влияния национально-психологических особенностей на взаимодействие и поведение людей на групповом уровне 289

5.1. Влияние этностереотипов и ценностных ориентации казахов и

289 русских их на взаимодействие и поведение в организации...

5.2. Сравнительный анализ ролевых ожиданий казахов и русских во взаимодействии в организации 306

5.3. Социально-психологический кризис в организации с полиэтническим коллективом 321

5.4. Конфликт как проявление кризиса взаимодействия в полиэтническом коллективе 332

Заключение 347

Список литературы 358

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие суверенных государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, к которым относится и Казахстан, отличается большим своеобразием.

В сложной картине межэтнического общения и взаимодействия в этой республике в последнее время все более заметным становится ряд противоречий, требующих непременного решения:

D между демократическими преобразованиями, происходящими в социальной, экономической и политической сферах, и возвратом к традиционным национальным (в том числе психологическим) ценностям;

между необходимостью интеграции в мировое сообщество и проявлением все большего национального фаворитизма в отношениях людей внутри государства;

между социальной нестабильностью в обществе и возрастанием роли и значения своего этноса как группы поддержки;

П между необходимостью формирования новой организационной культуры в рамках изменившихся форм собственности и влиянием национальной культуры членов профессионального коллектива на ее становление; D между стремлением к обособлению в рамках своей этнической группы и экономической необходимостью развития процесса интеграции с другими этносами; D между ростом национального самосознания русских и казахов и реальными процессами этнокультурной маргинализации.

Реальная практика отношений между представителями различных этнических общностей в Казахстане требует всестороннего исследования и объяснения ряда феноменов и закономерностей, которые являются реальным следствием межнационального взаимодействия и влияния на него психологии его субъектов и с которыми сталкиваются не только психологи-консультанты в по-

6 лиэтнических коллективах, но и сами члены последних и их руководители.

По этой причине изучение теоретических и практических аспектов проявления национальной психологии во взаимодействии и поведении людей в организации в любом многонациональном государстве в целом (а не только в Казахстане) как важного условия и предпосылки эффективного управления коллективом представляется чрезвычайно актуальным и отвечающим насущным потребностям сегодняшнего времени.

Современное состояние разработанности проблемы. Огромное практическое и теоретическое значение проблемы влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей, с одной стороны, ее комплексность, своеобразие и многогранность как результат непосредственного этнопсихологического отражения реальной жизни общества - с другой, обусловили достаточно пристальное внимание к ней ученых, которое реализуется в трех направлениях.

Во-первых, осуществляется анализ конкретных национально-психологических особенностей различных народов, проживающих в различных регионах земного шара. Во-вторых, проводятся социологические и социально-психологические исследования межнациональных отношений в России, СНГ и других государствах. В-третьих, изучается этнокультурная и этнопсихологическая специфика вербального и невербального поведения представителей многих национальных общностей.

Однако все эти исследования пока еще разрозненны и совершенно недостаточны, прежде всего, для таких многонациональных государств, какими являются Россия и Казахстан. Кроме того, как у нас в стране, так и за рубежом существует множество разнообразных подходов к анализу сущности, содержания и специфики проявления этнопсихологических феноменов. Влияние же их на взаимодействие людей в организации в методологическом, теоретическом и практическом аспектах совсем не изучалось.

В этой связи все более очевидной и настоятельной становится необходи-

мость выработки, с одной стороны, единой (общей) методологической и теоретической концепции анализа и осмысления собственно национальной психологии (объединяющей в себе потенциал методологии отечественной психологии и широту зарубежных кросскультурных исследований) и на этой основе выявление своеобразия ее влияния на взаимодействие и поведение людей как представителей различных народов в организации (группе) с целью последующего внесения корректив в процесс формирования эффективных моделей их взаимодействия - с другой.

Проблема правильного понимания особенностей влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации носит ярко выраженный комплексный и научно-прикладной характер. Находясь в сфере интересов целого ряда научных дисциплин - этнопсихологии, психологии личности, социальной психологии, организационной психологии, социологии организаций, психологии управления, психологии развития, а также конкретной практики управления - для своего продуктивного решения она требует особой проекции на осмысление ее содержания и специфики как достижений каждой из перечисленных отраслей знаний, так и обобщенного разнообразного опыта собственно управленческой деятельности.

В русле вышеизложенного можно констатировать, что на сегодняшний момент наиболее изученными являются следующие феномены: а) взаимодействие как одна из сторон общения; б) некоторые элементы его содержания и структура; в) взаимосвязи типов взаимодействия и социально-психологических характеристик личности; г) механизмы взаимодействия, осмысленные через функционирование таких процессов, как подражание, конформизм, внушение, идентификация, рефлексия, эмпатия, каузальная атрибуция; д) оценочные функции взаимодействия, а также их влияние на эффективность совместной деятельности и общения. Однако до сих пор еще практически не осмыслена национально-психологическая специфика функционирования взаимодействия.

Кроме того, в многочисленные работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших управленческую деятельность и стили руководства, процессы формирования и развития коммуникативной компетентности, профессионального менталитета, личностных характеристик и типологии руководителей пока не нашли отражения: 1) четкие представления о взаимосвязи взаимодействия и профессиональной деятельности с национальной психологией их субъектов; 2) зависимость организационной культуры, стиля управления и типологии поведения в организации от проявления национально-психологических особенностей ее персонала; 3) своеобразие и закономерности управления полиэтническим коллективом.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и слабая научная разработанность, таким образом, определили выбор темы диссертационного исследования - «Влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (на материалах изучения казахов и русских в Республике Казахстан)».

Объектом исследования являются взаимодействие и поведение казахов и русских в различных организациях Республики Казахстан, а его предметом -влияние на эти процессы их национальной психологии.

Цель диссертации состояла в том, чтобы разработать: 1) теоретическую концепцию осмысления влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации; 2) концептуальную модель и технологию изучения влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в полиэтнических организациях (профессиональных группах), а затем проверить их в ходе развернутого прикладного этнопсихологического исследования в Республике Казахстан.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

изучить и всесторонне обобщить результаты социально-психологических исследований проблем взаимодействия и поведения на основе их системно-

понятийного анализа;

раскрыть сущность, содержание и механизмы проявления национальной психологии, и на этой основе разработать теоретическую концепцию осмысления ее влияния на взаимодействие и поведение людей в полиэтнической организации (группе);

разработать программу, концептуальную модель и технологию эмпирического исследования влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в полиэтнических организациях (профессиональных группах);

осуществить исследование влияния национально-психологических особенностей казахов и русских на их взаимодействие и поведение в организации на личностном уровне;

выявить специфику влияние национально-психологических особенностей казахов и русских на их взаимодействие и поведение в организации на групповом уровне.

Гипотезы исследования:

1. Для всестороннего изучения и осмысления сущности и содержания взаимодействия людей необходимо исходить из: во-первых, правильного изучения и интерпретации своеобразия его отражения в обыденном и общественном сознании, проявления в повседневной жизни и трудовой деятельности; во-вторых, в их адекватной интерпретации внутриличностных и внутригруппо-вых механизмов взаимоотношений и общения людей; в-третьих, влияния культурно-организационных условий на содержание взаимодействия; в-четвертых, возможности привлекать для этой цели понятийный аппарат этнопсихологии и ее исследовательские подходы.

2. В процессе прикладного этнопсихологического исследования поведения людей в организации целесообразно, с одной стороны, опираться на результаты его осмысления специальными отраслями знаний (организационной психологией и организационным поведением), а с другой - уделять главное

внимание собственно его социально- и этнопсихологической специфике и механизмам проявления. Основной приоритет при этом следует отдавать, во-первых, систематизированному описанию поведения людей как представителей конкретных этнических общностей в возникающих в ходе их совместной деятельности ситуациях межнационального взаимодействия; во-вторых, выявлению этносвоеобразных причин их поступков и действий; в-третьих, необходимо абстрагироваться от норм и правил, определяемых местом работы (организацией), и фокусировать основное внимание на тех традициях взаимодействия и поведения людей, которые диктует культурное сообщество и национальная принадлежность.

  1. Национальная психология как явление общественного сознания обладает способностью влиять на взаимодействие и поведение людей, выполняет определенные функции по отношению к ним, придает им определенную форму и содержание, обусловливает своеобразные их качественные параметры и характеристики.

  2. Взаимодействие и поведение в организации казахов, с одной стороны, и русских - с другой, имеют свои отличия, которые объясняются влиянием национальной психологии каждого народа и обусловлены сложившимися исторически особенностями социального восприятия своей и других этнических общностей, проявлением их своеобразных ценностей и мотивов, национально отличных индивидуально-личностных и социально-психологических качеств, специфики внутри- и межгрупповых отношений.

  3. Влияние национальной психологии на взаимодействие казахов и русских в организации может прослеживаться в специфике проявления их личностных поведенческих стратегий (преобразовательной или адаптивной), в самом общем виде обусловленных различным сочетанием влияния нескольких биполярных факторов: модальности взаимодействия; источников мотивационной активности (субстанциональных или функциональных); способом взаимодействия личности со средой, коллективом (направленности на себя или на других).

* Содержательный компонент этих стратегий поведения во взаимодействии казахов
и русских может отражать специфику функционирования мотивационно-
ценностной, интеллектуально-познавательной и коммуникативно-поведенческой
составляющих их национальной психологии, а также субъективные представления
о партнере по взаимодействию, ролевые ожидания и степень нормативности пове
дения.

* Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
являются научные положения, принципы, подходы и концепции отечественных
и зарубежных ученых, позволяющие правильно осмыслить и описать влияние
национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организа
ции:

- исследования в области взаимодействия и общения Г.М.Андреевой,
А.А.Бодалева, А.И.Донцова, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова,
Б.Ф.Парыгина, А.И.Шипилова;

* концепция отношений личности А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева;

современные подходы к осмыслению организационного поведению и организационной культуры Д.М. Гвишиани, О.С. Виханского, В.Н. Воронина, А.Н.Занковского, В.Н. Князева, Ю.Д.Красовского, А.В. Тышковского, А.В.Филиппова;

системно-ситуационный подход к изучению конфликтов как вида взаимодействия А.Я.Анцупова, А. Бандурки, Р. Дарендорфа, Л. Козера, П. А. Не-чипоренко, Т.Ф.Сулимовой, А.И. Шипилова;

акмеологический подход к управлению А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева;

исследования социально-психологической сущности национальной психологии российских ученых Э.А. Баграмова, К.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, Б.А. Душкова, И.С. Кона, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, А.П. Оконешнико-вой, Б.Ф. Поршнева, Т.Г. Стефаненко;

взгляды зарубежных исследователей национальной психологии и межна-

* циональных отношений И.Азара, X. Дейкера и Н. Фрейды, Р Кателла, У.
Макдоугалла, Г.Шиллера, Д. Буртона, У. Элбига, Дж. Эллюла, К. Юнга.

- основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования, предложенные B.C. Агеевым, А.Г. Асмоловым, А.А. Деркачом, Б.А. Душковым, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатенко, Т.Г. Стефанен-ко, В.И. Шлягиной.

* Методы исследования. В диссертации разработана и использована психо
диагностическая технология,
направленная на проверку выдвинутой гипотезы
и решение поставленных задач, включающая: теоретические (историко-
гносеологический, системно-структурный, формально-логический и психоло
гический анализ, моделирование, контент-анализ научной литературы и мате
риалов СМИ), эмпирические (наблюдение, опросы с использованием разрабо
танной автором анкеты, структурированные интервью) и конструктивные
(причинно-следственный анализ проблемы, рефлексивный анализ «Поля про-

* блем», построение кластеров описания паттернов поведения и моделей взаи
модействия) методы и методики.

В ходе исследования применялись адаптированные версии тестов «Смыс-ложизненные ориентации», 16 PF Кетелла, М.Рокича, Т.Фанталовой, Т.Лири, Томаса, шкала изучения уровня субъективного контроля Дж.Роттера, методики выявления мотивов трудовой деятельности В. Бадоева и оценки стиля руководства А.Журавлева, опросник изучения макиавеллизма МАК-шкала Р.Кристи и Ф.Грейс, проективный рисуночный тест Розенцвейга в модификации Хитровой «Деловые ситуации», тест ограничений Вудкока и Фрэнсиса, репертуарные решетки для изучения личностных конструктов, методика цветовых метафор М.Люшера в модификации И.Соломина, этнопсихологический опросник в модификации В.Крысько.

Специальную группу составили интерпретационные, качественные, количественные и статистические методы (факторный, дисперсионный, корреляционный и кластерный анализ). Для сравнения выборочных совокупностей были

использованы различные статистики: хи-квадрат критерий, t-критерий Стью-дента, коэффициент ковариации, серийный критерий - S, парный критерий Вилкоксона.

Часть методик была переведена на казахский язык и адаптирована к казах-скоязычной выборке.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом из них (1993-1996 гг.) осуществлялись: уяснение и постановка проблемы; теоретическая и эмпирическая ориентация по отношению к объекту и предмету исследования; углубленное изучение научных источников и обобщение полевых исследований и исследований других авторов; разработка программы исследования и апробация диагностического инструментария, полевые эмпирические исследования. Научно-практические результаты, выводы и методические рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях автора.

Второй этап (1997-1999 гг.) работы над диссертацией включал: обобщение результатов теоретического анализа проблемы; проведение широкого эмпирического исследования процесса взаимодействия и моделей поведения людей в организации (на двух этнических выборках казахов и русских); осмысление и обоснование концептуальной модели эффективного взаимодействия в полиэтнических коллективах.

На третьем этапе исследования (2000-2001 гг.): осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных и апробация результатов исследования; проводилась детализация концептуальной модели и окончательное оформление теоретической концепции влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в полиэтнических коллективах; оформлялись диссертация и монография.

Основную часть выборки составили различные группы персонала (менеджеры, предприниматели, ИТР, квалифицированные рабочие и специалисты) промышленных предприятий, фирм и организаций Восточно-Казахстанской

области и г. Усть-Каменогорска (ОАО УК Титано-магниевый комбинат, Со-гринская и Усть-Каменогорская ТЭЦ, АО Казмедь, АО Казцинк, АО Восток-цемент, Алтайэнергоремонт). Выборка составила 3865 человек, из них русскоязычная выборка составила 2375 респондентов, казахскоязычная - 1490.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

Во-первых

обобщены и представлены в систематизированном виде современные научные подходы к осмыслению сущности и содержания процесса взаимодействия людей, специфики его проявления в организации (группе), психологические механизмы и закономерности его функционирования;

осуществлен всесторонний сравнительно-сопоставительный анализ понятий взаимодействие и поведение людей в организации (группе) со смежными феноменами в таких областях знаний, как психология и социология управления, акмеология, организационное поведение (межличностное общение, взаимоотношения, кооперация, совместная деятельность, коллективное поведение и т.д.);

реализованы системно-уровневый, историко-гносеологический, теоретико-аналитический и функционально-исследовательский подходы к изучению и интерпретации динамики процесса взаимодействия и поведения людей в полиэтнических коллективах, раскрывающие его интегративный и комплексный характер;

разработана теоретическая концепция осмысления влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (группе);

выявлены и описаны многочисленные факторы, оказавшие влияние на формирование национальной психологии казахов, среди которых: своеобразие их исторического, политического, экономического развития (до и после вхождения в состав СССР и постсоветский период), природные, климатические и географические условия; специфика культурного развития в рамках

длительного и многообразного этногенеза; особенности религиозной и других сфер сознания казахов.

Проведенное исследование, таким образом, можно отнести к разряду фундаментальных теоретических работ междисциплинарного характера, поскольку в нем раскрываются социально-психологические закономерности, механизмы и динамика влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации (группе), которое вносит вклад в разработку и решение сложнейших теоретических проблем социальной психологии, психологии личности, этнопсихологии, акмеологии и психологии управления. Во-вторых:

разработаны и в систематизированном виде представлены методологические и методические принципы изучения взаимодействия и поведения людей в полиэтническом пространстве;

выявлена, экспериментально проверена и представлена специфика различных стратегий взаимодействия и поведения в полиэтническом и моноэтническом коллективах, а также их динамика;

изучено и осмыслено своеобразие алгоритма адаптации казахов (статус -отношения - деятельность) и русских (деятельность - отношения - статус) в полиэтнических коллективах;

выявлены, всесторонне изучены и адекватно описаны социально-психологические, экономические и структурно-организационные факторы, влияющие на степень проявления национально-психологических особенностей людей во взаимодействии в организации;

впервые осуществлено этнопсихологическое исследование казахов и русских, позволившее выявить особенности их поведения в процессе взаимодействия в моноэтнических и полиэтнических группах;

изучены и описаны модели поведения казахов в конфликтных ситуациях в моно и полиэтнических группах;

выявлены и охарактеризованы зоны совпадений и несовпадений параметров

* поведения в конфликтном взаимодействии казахов и русских;

- осуществлены перевод и адаптация блока методик по изучению параметров
поведения в конфликтном взаимодействии на казахской выборке.

В результате проведенного исследования вносится существенный вклад в развитие методической и экспериментальной базы, сложных технологий, применяемых в социальной психологии, этнопсихологии, психологии управления.

* и психологии личности..

В-третьих

впервые изучены, осмыслены и представлены в систематизированном виде важнейшие особенности влияния национальной психологии на формирование и развитие организационной культуры полиэтнического коллектива (организации);

на основании изучения специфики функционирования моделей поведения людей в полиэтнических коллективах разработаны рекомендации по орга-

* низационному консультированию с целью их совершенствования;

эмпирически обоснованы особенности подбора и диагностики персонала в полиэтническом коллективе;

разработаны рекомендации практическим психологам по организации и осуществлению специальной деятельности по совершенствованию взаимодействия и поведения представителей различных этнических общностей в многонациональной организации (коллективе).

Все это в окончательном итоге дает возможность прогнозировать эффективность взаимодействия людей и их профессиональной деятельности в условиях полиэтнического пространства, а также открывает новые перспективы деятельности практического психолога в многонациональных организациях (коллективах).

Таким образом, можно говорить о том, что проведенное исследование вносит конкретный вклад в развитие очень важных практико-прикладных направлений психологии управления, акмеологии, организационного психокон-

сультирования и психокоррекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: во-первых, с его помощью закладываются научные и практические основы для обоснованного и эффективного конструирования правильных этнопсихологических предпосылок и условий организации продуктивного взаимодействия в многонациональных организациях (коллективах), эффективного управления ими в современных условиях; во-вторых, апробированный психодиагностический инструментарий изучения национально-психологических особенностей взаимодействия и поведения персонала организации позволит эффективно осуществлять его оценку и подбор в условиях полиэтнического пространства; в третьих, выявленная специфика проявления национально-психологических особенностей во взаимодействии и поведении людей в организации позволит более эффективно проводить процесс консультирования ее членов, продуктивно и бесконфликтно заниматься формированием управленческой команды в ней; в-четвертых, разработаны теоретические и методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в вузах курсов психологии управления, организационного поведения и социальной психологии; в-пятых, полученные результаты могут быть использованы при разработке и внедрении в практику обучения и переподготовки руководителей новых средств и алгоритмов управления полиэтническим коллективом, этнообусловленных, а поэтому и эффективных стратегий организационного поведения.

Надежность и достоверность результатов диссертации обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; разработкой теоретической концепции осмысления сущности и своеобразия влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительной адаптацией и апробацией методик и комплексностью изучения основной проблемы, репрезентативностью выборки, в которую вошли предста-

вители различных групп персонала и уровней управления; развернутым качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа полученных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации обсуждались и были опубликованы в материалах международных научно-практических конференций:

«Проблемы профессионализма деятельности и подготовки специалистов» (Усть-Каменогорск 1994г);

«Углубление реформ и общегосударственное согласие» (Усть-Каменогорск 1994г);

«Региональное развитие Казахстана за десять лет независимости Республики» (Усть-Каменогорск 2001 г).

Автор принимала участие в научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Казахстанского государственного университета (1992-200 Ігг), в научно-методических конференциях системы образования области. Материалы исследования были внедрены в практической деятельности крупных промышленных предприятий города и области (ОАО Титано-магниевый комбинат, АО Казцинк, ВК РЭК, Казахстанский монетный двор).

Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором спецкурсах «Психология управления» (90 ч.), «Организационное поведение» (72 ч.), «Организационное консультирование» (52 ч.), «Управление персоналом» (52 ч.), разработанных для студентов Восточно-Казахстанского госуниверситета, специализирующихся по специальности «Практическая психология» и студентов Свободного Казахстанско-Американского университета по специальности «Экономика и менеджмент». Кроме того, в рамках реализации Казахстанско-американского проекта USAID

подготовлены программы семинаров-тренингов для менеджеров и предпринимателей города «Управление персоналом организации», «Менеджмент изменений». Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры прикладной психологии ВКГУ, связей с общественностью Государственного университета управления (г.Москва). Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным ее проблемам положены в основу 38 публикаций, которых составляет 56 печатных общий объем листов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие представляет собой систематическое, постоянное
осуществление действий, имеющих целью вызвать соответствующую реакцию
со стороны других людей. Сущность взаимодействия проявляется в непосред
ственном или опосредованном влиянии индивидов друг на друга, порождаю
щем их взаимную обусловленность и связь. Во взаимодействии реализуется от
ношение человека к другому человеку как к субъекту, у которого есть свой
собственный мир и свое сознание. Взаимодействие человека с человеком в об
ществе — это и взаимодействие их внутренних миров: обмен мыслями, идея
ми, образами, влияние на цели и потребности, оценки другого индивида, его
эмоциональное состояние. Взаимодействие имеет свою специфическую струк
туру, проявляется в различных формах и на различных уровнях, может быть
различных видов и типов.

2. Поведение как одна из сторон взаимодействия проявляется в виде
внешней (двигательной, выразительной) и внутренней (психической) активно
сти людей. Всякое поведение реализуется через посредство психологических и
социально-психологических механизмов. Термин «поведение» в то же время
высвечивает внутренние взаимосвязи взаимодействия людей, а также их отно
шения друг к другу и к различным группам в обществе. «Поведение людей в
организации» представляет собой закономерный результат совместной дея
тельности и взаимодействия ее членов и осуществляется по установленным
обществом и ими закономерностям.

3. Национальная психология представляет собой компонент общественного сознания, имеющий свою материальную базу, своих конкретных носителей. Она отражает то общее, что есть у представителей этнической общности в мировосприятии, устойчивых формах поведения, чертах психологического облика, в реакциях, речи и языке, отношениях к себе, другим людям и природе. Ей присущи определенные свойства: способность детерминировать на уровне личности или группы характер проявления взаимодействия и поведения людей; наличие большей по сравнению с другими психологическими явлениями консервативности и устойчивости; она обладает многообразием своего проявления у представителей различных этнических общностей. Национальная психология (национально психологические особенности), сохраняя общепсихологические системные характеристики, выполняет конкретные функции: объективизации этнической специфики деятельности, взаимодействия и поведения людей; регулирования характера и содержания проявления последних; а также адаптации, стабилизации и стимуляции активности индивидов в процессе их деятельности, взаимодействия и поведения.

4. Влияние национальной психологии на совместную деятельность, взаимодействие и поведение людей осуществляется на трех уровнях: 1) уровне национального своеобразия выполнения собственно деятельности, проявляющегося в национально своеобразных стилях поведения, алгоритме и способах принятия решений, моделях и стратегиях взаимодействия, в специфических стереотипах и ролевых ожиданиях; 2) уровне национальной специфики проявления личностных качеств, отражающихся в своеобразных причинах выбора профессии и выстраивания карьеры, в структуре профессионально важных индивидуальных характеристик взаимодействия и поведения, степени их сформированное, в специфике ценностно-мотивационной сферы личности работника как представителя определенной этнической общности; 3) уровне национального своеобразия проявления групповых детерминант взаимодействия и поведения людей, выражающийся в специфическом социально-

психологическом климате коллектива, в различных факторах удовлетворенности работой, особенностях сформированности неформальной структуры организации, в содержании ее нормативной и ценностной структуры.

  1. Проявление национальной психологии во взаимодействии и поведении на личностном уровне объясняется спецификой функционирования, во-первых, интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностей представителей конкретных этнических общностей, которые отражают своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики и обусловливают наличие у них специфического сочетания познавательных и интеллектуальных качеств, отличных от аналогичных у представителей других; во-вторых, коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей, которые реализуются на вербальном и невербальном уровне общения прежде всего через такие показатели, как национально своеобразные эс-траверсия-интроверсия, этнические стереотипы, специфические локус общения и локус контроля.

  2. Проявление национально-психологических особенностей во взаимодействии и поведении людей на межгрупповом уровне объясняется определенными механизмами. Прежде всего, категоризацией, в результате которой формируются социальные стереотипы межгруппового восприятия. В условиях полиэтнической среды происходит осмысление своей национальной принадлежности, специфичности национального характера собственного народа и психологических различий между своей и другими этническими общностями. На основе систем национально своеобразных представлений формируются авто- и ге-теростереотипы представителей конкретной этнической общности (механизм стереотипизации). В качестве механизма формирования когнитивного содержания стереотипов выступает каузальная атрибуция. Во взаимодействии людей в полиэтническом коллективе атрибутивные механизмы включаются в тот момент, когда они сталкиваются с поведением, не соответствующим нормам и ценностям, принятым в их этнической среде.

  1. Национальная психология (национальная культура) представителей различных общностей, влияя на их взаимодействие и поведение в полиэтническом коллективе (организации), может давать начало определенным нормам и образцам взаимоотношений и совместной деятельности, которые решающим образом влияют на процесс функционирования всей организации, порождая ее специфическую культуру. Доминирование проявления национально-психологических особенностей в культуре организации зависит от этнического состава ее управленческой команды и от соотношения количества ее членов разной национальности.

  2. Национальная психология казахов и русских по-разному влияет на эффективность их профессиональной деятельности и профессиональное переобучение. Наблюдаются различия мотивов их трудовой деятельности: в казахской выборке рабочих преобладают социальные мотивы и мотивы безопасности в большей мере, чем в русской выборке квалифицированного персонала. На уровне менеджеров в структуре мотивов существует различие в ранге мотива власти, который больше обозначен в казахской выборке, чем в русской. В последней же более выражена мотивация успеха, в казахской - мотивация избегания неудачи.

9. Структура ценностей во взаимодействии и поведении менеджеров
предприятий, ИТР и персонала из числа казахов свидетельствует о выражен
ных ориентациях на: родственные и дружественные связи, толерантность, ува
жение, положение в обществе. Содержание ценностных ориентации во взаимо
действии и поведении в организации русских отражает большее стремление к
реализации потребности в безопасности, поэтому наиболее значимыми оказы
ваются ценности, обеспечивающие опору на себя, собственные силы, работо
способность и независимость.

10. При выборе партнеров по взаимодействию существует большая сте
пень недоверия со стороны предпринимателей и менеджеров русской нацио
нальности по отношению к партнерам казахской национальности и большая

доброжелательность последних по отношению к деловым партнерам русской национальности. Этническая принадлежность влияет на формирование тендерных стереотипов в бизнесе и деловом взаимодействии. Мы обнаружили тенденцию к различию по конструкту «женщины - как партнеры по бизнесу» между оценками мужчин - казахов и мужчин - русских.

11. Существует зависимость представлений о руководителе от национальной принадлежности: в ожидаемом профиле руководители казахской национальности большее внимание уделяют качествам, влияющим на межличностные отношения, а руководители из русскоязычной выборки больший вес придают качествам производственно-организационного характера. Присутствуют значимые различия по параметрам «дистанция власти» и «дистанция между подчиненными» в различных этнических группах: у казахов эти показатели более ярко выражены, чем у русских.

12. Типичными моделями поведения казахов в конфликтной ситуации в моноэтнической организации являются: оборонительная (свойственная главным образом для женщин), латентно-оборонительная, демонстративно-оборонительная (смешанная), амбивалентная (характерная преимущественно для мужчин). Типичными моделями поведения казахов в полиэтнической организации являются: конформная (смешанная), агрессивная и самодостаточно-оборонительная (проявляющаяся главным образом у женщин).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (1-я глава -«Теоретическое обоснование содержания и своеобразия взаимодействия и поведения людей в организации»; 2-я глава - «Разработка теоретической концепции влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации»; 3-я глава - «Технология эмпирического исследования влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации»; 4-я глава -«Исследование влияния национальной психологии казахов и русских на их

*

взаимодействие и поведение в организации на личностном уровне»; 5-я глава «Исследование влияния национальной психологии казахов и русских на их взаимодействие и поведение на групповом уровне».

Общий объем диссертации - 371 страниц машинописного текста. В ней представлено 38 рисунков и 35 таблиц.

Сущность и взаимосвязь взаимодействия и поведения людей

Трудности и особенности различных подходов к осмыслению взаимодействия. Традиционно проблема взаимодействия относится к одной из центральных как в психологии, так и в других общественных науках. В истории человечества взаимодействие стало изначальной формой зарождения и последующего развития всего существования людей как высокоорганизованных живых существ с разветвленной системой различных форм связей между ними и окружающей действительностью [173,с.52].

Взаимодействие - это феномен, в котором сплавлены сразу несколько сущностей. Во-первых, в нем как в капле воды, отражается содержание общественных отношений, что позволяет использовать это понятие представителям многих отраслей знаний. Во-вторых, в процессе взаимодействии раскрывается сущность человека как такового, что привлекает к нему интерес философов и антропологов. В-третьих, во взаимодействии проявляются важнейшие характеристики человека как личности, как представителя определенного общества (общности, группы), вот почему оно становиться объектом изучения социологов и психологов.

С точки зрения философии взаимодействие - это феномен, главный смысл проявления которого есть отражение процесса воздействия друг на друга реально существующих в объективном мире (материальных) объектов, то есть - это объективная и универсальная форма движения, развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы. И в этом смысле взаимодействие как материальный процесс сопровождается передачей материи, движения и информации. Относительность и пространственно-временные ограничения предстают в этом случае его важнейшими характеристиками.

В свою очередь психологическая наука рассматривает взаимодействие как процесс влияния людей друг на друга, порождающий их взаимные связи, отношения, общение и совместные переживания [235, 243]. По мнению некоторых ее представителей, категории «отражение» и «взаимодействие» должны рассматриваться как ключевые понятия, позволяющие осмыслить все психологические феномены [243,324].

Ряд психологов предлагают принять взаимодействие в качестве единицы анализа в социальной психологии [235, 284]. В рамках подхода к пониманию взаимодействия как более широкого комплексного понятия основной акцент осмысления уже смещается на изучение пространственных характеристик его «семантических полей», «дистанций», «пристроек», «персональной территории» и т.д.[112, 177, 228, 307].

Вместе с тем большинство исследователей сходится во мнении, что главное своеобразие взаимодействия определяет его причинная обусловленность, когда каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны. Если при взаимодействии обнаруживается противоречие, то оно выступает источником его самодвижения и саморазвития.

В то же время в целом проблема осмысления взаимодействия на общеметодологическом уровне, где пересекаются психологические, философские, естественнонаучные, социологические взгляды и самые разные подходы, представляется достаточно сложной. Это объясняется наличием: фундаментальных методологических проблем соотношения понятий «взаимодействие» и «деятельность», «взаимодействие» и «взаимоотношения», «взаимодействие» и «поведение»; многозначности психологического определения отношения, когда каждый исследователь привносит в понятие «межличностные отношения», «межличностное общение», «межличностное восприятие» свой особый акцент [21,57,228,245].

В силу такой разрозненности большинство полученных результатов изучения самого взаимодействия, а также его составных элементов, видов и типов плохо соотносятся друг с другом, так что исследователю межличностного восприятия порой бывает трудно найти точку соприкосновения, например, со взглядами профессионала в области доверительного общения, поскольку в представлении последнего процессы взаимного восприятия партнеров выносятся далеко за рамки предмета исследования собственно взаимодействия и общения и оказываются для него уже не существенными.

Концептуальная модель осмысления понятия «взаимодействие». На сегодняшний день в социальной психологии сформировалось понятийное поле описания взаимодействия, которое включает в себя сущность взаимодействия, его генезис, структуру, типологию, механизмы и закономерности, динамику, функции, факторы и результаты.

Для правильного осмысления сущности взаимодействия необходимо помнить о нескольких моментах.

Во-первых, в своеобразии самого феномена взаимодействия. Если психология намерена изучать то взаимодействие, на осмысление сущности которого нацелены ее исследователи, придется не забывать о том, что это взаимодействие проявляется, прежде всего, в повседневной жизни и трудовой деятельности и оно находит свое отражение в обыденном сознании. А это означает, что наряду с рациональными моментами в нем продолжают функционировать множество элементов спонтанных действий.

Во-вторых, правильные основания для выработки теоретической концепции осмысления сущности и содержания взаимодействия можно найти в общей логике разворачивающихся его исследований. А она такова, что указывает на необходимость поиска неочевидных оснований межличностного взаимодействия, расширения зоны научного поиска «вглубь» и «ввысь». Первое означает выход на внутриличностные и внутригрупповые механизмы, благодаря которым реализуется собственно взаимодействие людей. А «ввысь», предполагает расширение изучения культурного (национального) контекста взаимодействия до уровня архетипических проявлений [118]. В-третьих, в связи с выше упомянутым культурным контекстом при разработке концептуальной модели взаимодействия существует возможность привлекать для этой цели понятийный аппарат этнопсихологии и ее исследовательские подходы. Одновременно это означает смену объективно отстраненной установки при рассмотрении взаимодействия на субъективно-включенную [36].

Сущность национальной психологии и ее влияние на взаимодействие и поведение людей

Психика — это субъективные образы объективного мира, результат отражения в индивидуальном и общественном сознании людей воздействий предметов и явлений окружающего мира. Восприятие объективной действительности обычно осуществляется не только на уровне психологии (одного человека и групп людей) в форме чувств, побуждений, настроений, взаимоотношений и традиций, но и на уровне идеологии (одного человека и групп людей) в виде идей, теорий, понятий, мировоззрений, рассматривающих общественное бытие через призму коренных социальных интересов общества.

В психологии одного человека воплощается его внутренний мир и индивидуальное восприятие окружающей действительности. В общественной же психологии групп людей проявляются их непосредственные реакции на события повседневной жизни, в ней формируются и закрепляются представления, мнения, настроения, взаимоотношения между индивидами.

Общественная психология содержит не только то общее, что присуще обыденному сознанию всего человечества, но и то, что характерно для той или иной группы людей в зависимости от рода их занятий, уровня образования, национальной или конфессиональной принадлежности, пола, возраста и других особенностей. В этом смысле каждая нация, каждый класс, каждая профессия, возрастная группа, семья и т. д. имеют свои психологические особенности. Общественная психология включает в свою очередь психологию нации, класса, профессии, возраста, пола, семьи.

Психология нации как реально существующее явление по содержанию представляет собой компонент общественного сознания, точнее общественной психологии. Она имеет свою материальную базу, своих конкретных носителей и отражает то общее, что есть у представителей этнической общности в мировосприятии, устойчивых формах поведения, чертах психологического облика, в реакциях, речи и языке, отношениях к другим людям и природе. Психология нации является результатом исторического развития, в ходе которого экономические и социально-политические условия жизни и деятельности людей определяли формирование черт их общественной психики [171, с. 50-51].

Структура и содержание национальной психологии. Психология нации имеет свою структуру и проявляется в форме национально-психологических особенностей. Введение в качестве базовой этнопсихологической категории понятия «национально-психологические особенности» позволяет сами эти особенности дифференцировать в зависимости от того класса психологических феноменов, который их порождает.

Структура национальной психологии включает системообразующие (статические) и динамические (функциональные) компоненты (стороны).

В число системообразующих компонентов психологии нации представители многих наук обычно включают национальный характер, национальный темперамент, национальный склад ума, национальные чувства и настроения, национальные традиции и привычки.

Национальный характер, по мнению этнологов и социологов, — это исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной нации, определяющих привычную манеру их поведения и типичный образ действий и проявляющихся в их отношении к социально-бытовой среде, к окружающему миру, к труду, к своей и другим этническим общностям. Понятие «национальный характер» вошло в оборот из обыденной жизни, повседневного языка и имеет собирательное, обобщающее значение. Оно трудно поддается исследованию. В проявлении его содержания сложно найти устойчивые закономерности.

Национальный темперамент, как считает большинство ученых, предопределяет эмоционально-экспрессивную специфику поведения и поступков людей как представителей определенной этнической общности, характеризует своеобразие их поведенческой активности. Понятие «национальный темперамент» заимствовано из общей психологии. Оно практически не поддается анализу, поскольку зависимости в системе «физиологическое - национальное» еще слабо изучены.

Национальный склад ума, по мнению, прежде всего философов и социологов, — это особенности мышления большинства представителей той или иной нации. Механизм мыслительной деятельности однотипен у представителей различных народов. Она подчиняется одним законам, но имеет национальную специфику, которая определяется историческими и социально-экономическими условиями развития этнической общности.

Национальные чувства и настроения — это эмоционально окрашенное отношение людей как к своей этнической общности, ее интересам, ценностям и формам жизни, так и к другим народам. Национальные чувства долговечны и живучи, формируются в течение многих столетий на основе жизненных условий и исторического опыта народов. Они могут иметь как позитивный, так и негативный оттенки. Положительный выражается в таких чувствах, как чувство национальной гордости, патриотизм, любовь к своему народу, чувство дружбы и братства по отношению к другим народам; негативный — проявляется в национализме и шовинизме, даже вражде, национальных и расовых предрассудках, в состоянии отчужденности по отношению к другим народам и т.д.

Национальные традиции и привычки — это сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации и прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся новым членам этнической общности правила, нормы и стереотипы поведения, формы общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого. Исторический опыт свидетельствует, что недостаточное знание национальных традиций, обычаев, привычек, вкусов нередко ведет к серьезным осложнениям во взаимодействии с представителями других этнических общностей. Значение национальных традиций, привычек, их содержание различно у отдельных народов.

Необходимо иметь в виду, что люди, как правило, весьма чувствительны к своим традициям, обычаям, вкусам, поэтому целесообразно их не нарушать. Национальные традиции, привычки проявляются не только в поступках, делах, одежде, стиле общения, взаимодействия и т.д., но и в движениях, жестах и других еле заметных проявлениях психологии людей. Это принципиально важно. У каждого человека есть бессознательный механизм, который фиксирует ситуацию «свой» — «чужой» по едва уловимым проявлениям психики.

Концептуальная модель эмпирического исследования влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации

Методологическая основа исследования национально-психологических особенностей взаимодействия и поведения казахов и русских в организации.

Анализ теоретико-методологических подходов к взаимодействию и организационному поведению, проведенный в первой главе настоящего исследования позволяет конкретизировать социально-психологическую проблему влияния национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в организации как проблему соотношения ценностей индивидов, нормативных представлений, ролевых ожиданий, соотношения этнических и организационных ценностей, профессиональных стилей и стратегий поведения.

Личность постоянно сталкивается с необходимостью согласовывать ценности, нормы и ролевые предписания, усвоенные в одной сфере деятельности, с требованиями, действующими в другой сфере или организационной среде, или искать соответствующие компромиссы [339].

Как было отмечено во второй главе настоящего исследования в работах, посвященных проблемам организационного поведения личности, недостаточно исследована роль социума, особенно на уровне большой группы, которой является этническая группа. В тоже время известно, что сложные и противоречивые взаимосвязи личности с её микро- и макросредой и представляют собой главные факторы её существования и развития.

Таким образом, наша задача состоит в выработке методологических основ исследования закономерностей и механизмов взаимодействия и поведения людей в организации как представителей конкретного этноса.

Многоаспектность проблемы влияния этноса на организационное поведение обуславливает необходимость интеграции совместных усилий заинтересованных наук. Это выдвигает требование к комплексному принципу её исследования, что предполагает, с одной стороны, междисциплинарную интеграцию знаний по данной проблеме, а с другой стороны, выделение базовой науки, понятийный аппарат и способы познания которой составят теоретико-методологическую основу исследования.

Вместе с тем, приращение нового в науке возможно уже только на стыке смежных дисциплин, где высвечивается новый аспект проблемы, а значит и ресурсы для её решения.

В нашем случае, возникает необходимость разработки методологического подхода, который предусматривает определение стратегии интеграции различных направлений теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме влияния национально-психологических особенностей на организационное поведение; выявление конструктивных составляющих различных концепций познания и выдвижение методологических принципов исследования; перевод наиболее общих научных идей и положений в конкретную программу исследования, а также формирование инструментария и процедуры его задействования для изучения национально-психологических особенностей взаимодействия и поведения людей в организации.

Прежде всего, определимся с пониманием категории «методология». Современная наука рассматривает методологию в широком и узком смысле.

В первом значении методология - это совокупность наиболее общих, прежде всего, мировоззренческих принципов в применении к решению сложных теоретических и практических задач.

Вместе с тем, это и учение о методе, обосновывающее исходные принципы и способы их конкретного применения в познавательной и практической деятельности [104, с. 115-132]. Методология в узком смысле этого слова есть учение о методах научного исследования.

Прикладное значение имеет представление о «различных уровнях методологического анализа» . В нашем исследовании содержательно-научное взаимодействие осуществляется в виде трансляции знаний из одной сферы науки в другую, в различных его функциях и модификациях. При этом выделяют, по крайней мере, три способа содержательного взаимодействия научных дисциплин. В каждом из этих способов выражается один из следующих типов отношений: - предметно-онтологическое подчинение; - методологическая зависимость; - научно-практическое взаимообоснование2.

Отношения онтологического соподчинения предполагает редукцию предметной специфики нарабатываемого в какой-либо научной дисциплине знания к заимствованию из другой самостоятельной науки знанию более проработанному.

В отношении между науками по типу методологической зависимости и имеет место не прямой перенос или заимствование предметно наполненного знания, а подстройка какой-либо дисциплины под другую, с целью избрания её в качестве методологического эталона. В этом случае воспроизводятся нормы построения знания и ассимилируются схемы научного мышления из эталонной дисциплины в процессе разработки системы собственного знания.

Третий тип отношений - научно-практическое взаимообоснование -фиксирует взаимодействие онтологического и методологического равенства наук. Это становится возможным, когда имеется подтверждение практической значимости друг к другу каждой из наук.

Когда в общественной практике возникает какая-либо задача, значимость которой достаточно велика, то естественно, что для её решения привлекается максимально возможное в данных исторических условиях многообразие средств для обеспечения его наибольшей эффективности. Если же при этом задача является достаточно сложной, требующей комплексного подхода и системного анализа, то знаниевые средства берутся из нескольких наук, причём разных типов.

Рассмотренные в первой главе настоящего исследования теоретические подходы позволяют значительно улучшить многие аспекты взаимодействия людей, но не всегда приближают нас к пониманию процессов, сопровождающих организационный кризис в Казахстане.

На наш взгляд, трудности, с которыми столкнулись психологи в объяснении негативных процессов в казахстанских организациях, обусловлены ограниченностью научной парадигмы, в рамках которой развивается организационная психология.

Мотивационные особенности профессиональной деятельности и профессионального обучения различных этнических групп персонала

Мотивационно-фоновые национально-психологические особенности, как уже отмечалось ранее (см. главу 2 диссертации), то есть специфика мотивации и целеполагания представителей конкретной этнической общности, порождает различия в мотивационной структуре персонала и месте в ней мотивации достижения у представителей русской и казахской выборок, изучавшихся в ходе проводившегося нами исследования .

Рассматривая мотивационную структуру персонала современной организации, исследователи очень мало уделяют внимания вопросам повышения квалификации. Тем не менее, сегодня ситуация на производстве, связанная с сокращением персонала, введением новых технологических линий, открытием новых производств, требует постоянного переобучения, в ходе которого можно выявлять влияние национальной психологии на взаимодействие и поведение.

В этих целях был поставлен ряд исследовательских задач: . выявить структуру мотивов различных групп персонала на современном предприятии; . найти взаимосвязь трудовой мотивации, отношения к труду и отношения к переобучению, как одного из необходимых факторов деятельности предприятия в период нововведений; . на основе сравнительного анализа выяснить различия в трудовой мотивации русских и казахов; . изучить специфику влияние национально-психологических особенностей на отношение к карьере и профессиональному росту; . выявить своеобразие отношения к инновациям у различных групп персонала.

Для эффективного решения поставленных задач была выбрана реальная группа, которой необходимо было получить вторую рабочую специальность. Помимо исследовательских целей результаты анализа позволили оценивать и прогнозировать результативность планов и программ переобучения персонала, использовать апробированные методики при отборе кандидатов на переобучение.

Было выдвинуто предположение о том, что в мотивационной сфере две группы мотивов: мотив профессиональной деятельности и мотив переобучения должны быть взаимосвязаны, причем первый будет выступать фактором детерминирующим мотив переобучения каждого конкретного человека. Кроме того, в гипотезе присутствовало утверждение, что у людей с более высокой успешностью обучения будет преобладать потребность в самореализации, самоуважении на фоне экономических мотивов.

Третье предположение сводится к тому, что на мотивы обучения опосредованно влияет ситуация сокращения персонала на Комбинате.

Логика исследования соответствовала задаче проверки гипотез: 1) с помощью методики УСК (Уровень субъективного контроля) выяснить уровень локуса контроля у обучающихся; 2) на основе экспертной оценки преподавателей выявить группу «успешных» и «менее успешных» обучающихся; 3) изучить мотивы трудовой деятельности и мотивы профессионального обучения; 4) сравнить преобладающие мотивы трудовой деятельности и обучения в группах «успешных» и «менее успешных»; 5) с помощью методики «Интеллектуальная лабильность» выявить уровень лабильности в группах; 6) с помощью анкеты определить социально-психологические факторы, сопровождающие процесс сокращения персонала. 7) провести сравнительный анализ русской и казахской выборки по результатам перечисленных методик.

Исследование проводилось на базе учебно-курсового комбината. Исследуемой группой были обучающиеся второй профессии газоэлектросварщика -28 человек и профессии штукатура-маляра - 15 человек.

Обучение было организовано на основании заявок цехов, в целях овладения рабочими второй профессией, для организации ремонтных работ на предприятии в летний период. Вторую профессию газоэлектросварщика получили рабочие имеющие основную профессию: вальцовщика, печевого, аппаратчика очистки газа, электролизника. Второй профессии «штукатура-маляра» обучались рабочие цеха № 2, имеющие основную профессию печевого по переработки ТСМ и женщины цеха № 33 - аппаратчики нейтрализации.

Используемая нами «Анкета для изучения социально-психологических особенностей жизнедеятельности трудового коллектива в условиях его частичного сокращения» включала в себя четыре тематических блока вопросов: 1) вопросы, касающиеся мотивации работников предприятия; 2) вопросы на выявление межличностных отношений, сложившихся в исследуемом трудовом коллективе и их изменение в процессе проведения сокращения; 3) вопросы, направленные на оценку степени удовлетворенности трудом; 4) вопросы, относящиеся к оценке прошедшего частичного сокращения кадров на Комбинате.

В качестве показателя успешного обучения была использована и оценка успеваемости, поставленная преподавателем производственного обучения по результатам опроса, контрольных и самостоятельных работ по пяти бальной шкале.

На основании полученных результатов, в частности, среднего балла успеваемости, все рабочие были разделены на «успешных» и «менее успешных» (23 - «успешно» обучающихся; 20 - «менее успешно» обучающихся). Группу «успешных» разделили по полу: 18 - мужчин; 15 - женщин. Аналогично в группе «менее успешных»: 13 - мужчин; 7 - женщин.

При сравнении полученных результатов быпа использовали процентное соотношение. Работая с методикой УСК, был выведен средний показатель по каждой шкале для данной группы испытуемых.