Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Каменева Мария Евгеньевна

Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности
<
Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности
>



Каменева Мария Евгеньевна. Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Каменева Мария Евгеньевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2014.- 255 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности 18

1.1 Анализ состояния проблемы выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности 18

1.2 Теоретические основы разработки системы психологических признаков потенциально опасных лиц 40

1.3 Характеристика психологических профилей потенциально опасных лиц 59

1.4 Теоретическая модель выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности на основе психологических признаков 81

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности 90

2.1 Исследование влияния уровня представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ на эффективность профессиональной деятельности 90

2.2 Исследование связи профилей потенциально опасных лиц с различными видами угроз актов незаконного вмешательства, как основы для реализации приоритетов в деятельности сотрудников службы авиационной безопасности 99

2.3 Исследование психологических признаков различных профилей потенциально опасных лиц 105

2.4 Исследование психологической выявляемое профилей потенциально опасных лиц, информативности и значимости психологических признаков 116

2.5. Исследование-психологических-Особеннос.тей выявления суицидальных террористов, как наиболее опасного профиля потенциально опасных лиц 135

Глава 3. STRONG Повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников

САБ по выявлению ПОЛ на основе комплексной психологической технологии STRONG 164

3.1 Комплексная психологическая технология выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности 164

3.2 Исследование эффективности применения комплексной психологической технологии выявления потенциально опасных лиц в профессиональной деятельности сотрудников САБ 184

3.3 Профессионально важные качества и элементы психологической компетентности сотрудников службы авиационной безопасности, обусловленные спецификой психологически ориентированных технологий выявления потенциально опасных лиц. 195

Заключение 214

Список использованных источников и литературы 222

Теоретические основы разработки системы психологических признаков потенциально опасных лиц

В соответствии с этим можно отметить, что выявление ПОЛ на объектах ГА является сложной и многомерной технологией, что обуславливает необходимость применения дополнительных подходов и методов, в том числе и основанных на результатах исследования психологических особенностей ПОЛ.

Анализ произведенных АНВ и их попыток на объектах ГА соответствующими отраслевыми ведомствами показал необходимость использования специализированных технологий для выявления ПОЛ, в основном ориентированных на обнаружение характерных изменений в поведении пассажиров и посетителей при намерении совершить АНВ. Так детальный разбор террористических актов, совершенных в отношении двух пассажирских самолетов, вылетевших 24 августа 2004 г. из аэропорта Домодедово, выявил наличие ряда подозрительных признаков во внешности и поведении террористок-смертниц, непосредственно характеризующих подготовку терактов и однозначно являющихся поводом для их тотального досмотра и возможного отказа им в перевозке. В связи с этими трагическими происшествиями руководителями Ространснадзора было обращено внимание на необходимость применения профайлинга сотрудниками САБ для выявления потенциально опасных лиц.

Этот вопрос далее получил свое развитие в таких нормативно-правовых документах Российской Федерации, как Федеральные авиационные правила «Требования авиационной безопасности к аэропортам» (приказ Минтранса России от 28 ноября 2005 г. № 142) и «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотра» (приказ Минтранса России от 25 июля 2007 г. № 104). В Федеральных авиационных правилах «Требования авиационной безопасности к аэропортам», в частности, указывается на необходимость применения при проведении предполетного досмотра психологического тестирования пассажиров в аэропортах Московского аэроузла, международных аэропортах и аэропортах федерального значения [6]. В «Правилах проведения предполетного и послеполетного досмотра» для определения степени потенциальной опасности пассажиров предлагается «проводить при необходимости психологический опрос (профайлинг)» [4].

Данные указания, содержащиеся в указанных нормативно правовых документах Минтранса, свидетельствуют об актуальности привлечения психологически ориентированных методов и подходов для выявления ПОЛ в целях обеспечения безопасности. В тоже время, в них отмечается определенная неоднозначность в понимании их специфики. В связи с этим целесообразно рассмотреть «Профайлинг» как метод выявления потенциально опасных лиц и его соотношение с понятиями «психологический опрос» и «психологическое тестирование» пассажиров (посетителей).

«Профайлинг» определяется как технологии предотвращения противоправных действий посредством выявления ПОЛ и ситуаций с использованием методов прикладной психологии. В более узком смысле профайлинг является системой установления вероятностной причастности определенного субъекта к планируемому противоправному действию [22]. В специальной литературе нет единой формулировки, раскрывающей понятие «Профайлинг». В основном считается, что данное название произошло от английского слова «profile» (профиль) и относится к профессиональной терминологии.

Методика профайлинга была сформулирована в Израиле применительно к предполётному досмотру в конце 70-х как ответная реакция усиления мер безопасности на возросшую террористическую активность. Опыт практического применения профайлинга в деятельности служб безопасности и правоохранительных органов России и ряда зарубежных стран (Израиль, Англия, Германия и др.) позволяет расценивать данную технологию как надежный метод определения потенциально опасных лиц. В настоящее время технология профайлинга применяется рядом российских авиапредприятий на различных этапах предполетного досмотра.

Профайлинг методологически базируется на анализе произведенных АНВ (их попыток). На основе этого было выделена система положительных и негативных (подозрительных) признаков, характеризующих потенциальную связь пассажира (посетителя) с угрозой совершения АНВ на объекте ГА. Положительные признаки указывают на низкую вероятность связи пассажира (посетителя) с угрозой подготовки (совершения) АНВ.

Подозрительные (негативные) признаки указывают на большую вероятность участия пассажира (посетителя) в подготовке (проведении) АНВ и (или) его возможного использования криминально-террористическими структурами для совершения АНВ. Подозрительные признаки могут быть обнаружены во внешности и поведении пассажира, в его перевозных документах, багаже и вещах, находящихся при нем. Среди подозрительных признаков в профайлинге особо выделяются критические признаки, которые являются однозначным поводом для применения мер усиленного досмотра к пассажиру (посетителю). На обнаружение подозрительных и критических признаков сотрудникам САБ и полиции необходимо акцентировать свое внимание с целью выявления ПОЛ.

Описание признаков в профайлинге является основой для дальнейшей классификации пассажиров, разделение их на профили. Профиль характеризуется как совокупность значимых признаков, указывающих на наличие или отсутствие потенциальной связи субъекта (пассажира, посетителя и др.) с рассматриваемой угрозой [21].

С точки зрения угрозы для рейса все пассажиры (посетители) условно подразделяются на две группы (профили): неопасные и потенциально опасные. Потенциально опасные пассажиры (посетители) в свою очередь делятся на профили, указывающие на характер их задействованности в подготовке (проведении) АНВ по принципу «осведомленность» или «неосведомленность» (осведомленные и неосведомленные террористы).

Цель технологических процедур профайлинга - отнесение пассажира (посетителя) к определенному профилю, который определяется на основании зафиксированных признаков. Практически ценным результатом проведения профайлинга является тот факт, что до регистрации на рейс весь пассажиропоток можно разделить на неопасных и потенциально опасных пассажиров (посетителей).

Таким образом, профайлинг - это технология обнаружения потенциально опасных лиц и ситуаций на основе комплексного анализа таких факторов как внешность и поведение пассажира (посетителя), его перевозочные документы, багаж и вещи, находящиеся при нем.

И, соответственно, основными методами профайлинга являются наблюдение за пассажирами (посетителями), сопровождающими лицами, опрос пассажиров и посетителей по выявленным подозрительным признакам и багажу, проверка пассажиров по различным базам данных, контроль документов, ручной досмотр багажа и вещей, находящихся при пассажире (посетителе).

Теоретическая модель выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности на основе психологических признаков

Анализ полученных данных позволяет также отметить значимую положительную корреляцию между рядом критериев, в частности, между такими критериями как «быстрота выявления и анализа признаков ПОЛ у одного пассажира/посетителя» и «быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя» (р 0,05), «быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя» и «точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам» (р 0,05), «полнота выявления и анализа признаков» и «точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам» (р 0,05).

Данные взаимосвязи могут быть обусловлены «психологической близостью» технологических действий, определяющих выраженность данных критериев. Другими словами, наличие определенных представлений о психологических особенностях ПОЛ позитивно сказывается сразу на нескольких, технологически близких составляющих профессиональной деятельности, лежащих в основе критерия. Например, идентификация ПОЛ тесно связана с выявлением и анализом признаков, поскольку осуществляется на их основе, поэтому связь между критериями «полнота выявления и анализа признаков» и «точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам» вполне закономерна.

Результаты корреляционного анализа позволяют сделать вывод о том, что уровень представлений о психологических особенностях выявления потенциально опасных лиц значимо положительно связан с большинством критериев эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ. С учетом общей логики связи между представлениями и деятельностью с высокой долей вероятности можно говорить о том, что именно уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления потенциально опасных лиц положительно влияет на ряд критериев эффективности их профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что данному вопросу также будет уделено внимание в ходе формирующего эксперимента, в рамках которого будет реализована обучающая программа, предусматривающая, в том числе, и целенаправленное формирование соответствующих системных представлений.

Таким образом, на основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ положительно влияет на эффективность их профессиональной деятельности. Чем выше уровень представлений, тем выше значение таких критериев как: «быстрота выявления и анализа признаков у одного пассажира/посетителя», «быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя», «полнота выявления и анализа признаков», «точность идентификации признаков при производстве досмотра», «точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам».

2. Сами сотрудники САБ также высоко оценивают значимость психологических особенностей выявления ПОЛ для эффективности своей профессиональной деятельности и предотвращении АНВ в деятельность гражданской авиации. В тоже время, в большинстве случаев их представления об этих особенностях в целом носят упрощенный, несистемный и стереотипный характер. Для разрешения данной проблемы сотрудникам САБ необходимо прикладное психологическое знание о психологических особенностях выявления ПОЛ, включающее представления о генезисе и системе признаков ПОЛ, а также, основанная на нем доступная психологическая технология, учитывающая психологические особенности выявления ПОЛ и специфику деятельности САБ. 2.2 Исследование связи профилей потенциально опасных лиц с различными видами угроз актов незаконного вмешательства, как основы для реализации приоритетов в деятельности сотрудников службы авиационной безопасности

Как отмечалось в параграфе 1.1 данной работы обеспечение авиационной безопасности направлено на предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Соответственно, выявление потенциально опасных лиц сотрудниками САБ осуществляется, прежде всего, в целях предотвращения актов незаконного вмешательства. Акты незаконного вмешательства могут отличаться по степени их опасности, т.е. тяжести последствий. С точки зрения авиационной безопасности необходимо это учитывать, обеспечивая приоритетность предупреждения наиболее опасных видов АНВ, в том числе, и на основе выявления ПОЛ сотрудниками САБ. Исходя из этого, представляет интерес исследование связи профилей ПОЛ и, соответственно, их ключевых признаков с угрозами АНВ различной степени опасности.

Оценка степени опасности различных видов АНВ осуществлялось на основе анализа АНВ, совершенных на территории Российской Федерации, и мнения экспертов, в качестве которых выступили сотрудники САБ, представители среднего и руководящего звена с опытом работы в САБ от 5 лет, всего 15 человек. Экспертом было предложено проранжировать основные виды АНВ по степени угрозы нанесения ущерба для объектов гражданской авиации, включая угрозу для жизни и здоровья граждан и угрозу материального ущерба. Полученные результаты представлены ниже (1-й ранг соответствует максимальной угрозе). 1. Суицидальный теракт на территории объекта ГА 2. Суицидальный теракт на борту ВС 3. Взрыв ВС путем заложения ВУ в багаж (вещи) пассажиров 4. Захват (угон) ВС 5. Взрыв на объекте ГА посредством заложения ВУ на территории ГА Связи профилей ПОЛ с угрозами АНВ изучались на основе анализа соответствующих видов АНВ, совершенных на объектах ГА и результатов теоретического исследования, представленного в параграфе 1.2 данной работы. Данные об АНВ, совершенных за последнее время на объектах ГА РФ представлены в таблице 5.

Исследование связи профилей потенциально опасных лиц с различными видами угроз актов незаконного вмешательства, как основы для реализации приоритетов в деятельности сотрудников службы авиационной безопасности

Было исследовано 12 «контрольных проносов», из которых в 8 случаях были выявлены проносимые запрещенные предметы и вещества. При анализе выявленных ситуаций было установлено, что в 7 случаях успешного обнаружения сотрудниками САБ были зафиксированы различные отклонения в поведении лиц, осуществляющих «контрольный пронос». Так, в частности отмечались небольшая скованность в движениях, отвод взгляда от сотрудника САБ, напряженность, в ряде случаев, незначительная суетливость. Создавалось впечатление, что они имели намерение ускорено пройти контрольно-досмотровые мероприятия САБ. В речи прослеживались признаки тревоги и неуверенности, в частности отмечались задержки с ответом, сбивчатая речь, необоснованное понижение/повышение голоса. В двух случаях были зафиксированы признаки попытки обмана сотрудников САБ.

Сотрудники САБ, участвующие в выявлении «контрольных проносов», отмечали, что данные лица чем-то трудно осознаваемым привлекали их внимание, что можно считать проявлением профессиональной интуиции. При анализе внутреннего ощущения, возникавшего при взаимодействии с данными лицами, в ряде случаев они отмечали, что испытывали некоторую тревогу и психологический дискомфорт.

Анализ внутреннего состояния сотрудников, осуществляющих «контрольные проносы», показал, что при получении «задания» они испытывали дискомфортные ощущения психологического напряжения, которое достаточно существенно увеличилось при осуществлении «проноса». В частности, данные сотрудники отмечали у себя такие физиологические явления, как учащение сердцебиения, потливость, незначительную дрожь в конечностях. В целом свое состояние они характеризовали как тревожное и психологически дискомфортное. Полученная установка «вести себя как обычный пассажир», как правило, обуславливала возникновение еще большего напряжения. Сотрудники отмечали, что осознанный контроль своего поведения и внешних реакций отнимал достаточно много психической энергии, в результате чего возникало желание поскорее закончить данное мероприятие. Было также обращено внимание, что цель не вызвать подозрение у служб САБ и вести себя максимально естественно обуславливала наличие обратной реакции «напряженного и неестественного поведения».

Таким образом, на основе результатов проведенного исследования можно сделать вывод о том, что наличие противоправного намерения у человека закономерно вызывает изменение психоэмоционального фона и возникновение определенных форм поведения, которые можно использовать в качестве признаков ПОЛ. В ходе реализации противоправного намерения происходит закономерная ситуативная динамика данных форм поведения и психоэмоциональных состояний в зависимости от особенностей психологического профиля ПОЛ и действий сотрудника САБ. Данные изменения происходят в значительной степени бессознательно и имеют определенную динамику. В результате моделирования были получены вероятные признаки исследованных профилей ПОЛ, которые согласуются с результатами теоретического исследования, представленных в 1-й главе работы, и могут быть использованы в рамках технологии выявления ПОЛ сотрудниками САБ.

Психологические особенности различных профилей ПОЛ, задавая систему признаков, в итоге определяют психологическую выявляемость конкретного профиля. Психологическую выявляемость профилей ПОЛ можно рассматривать как возможность (легкость или сложность) выявления определенного профиля ПОЛ в рамках досмотровых процедур с учетом специфического сочетания психологических факторов, определяющих закономерности психической активности, лиц причастных к АНВ и, соответственно, систему психологических признаков.

В своей работе мы рассматриваем профили ПОЛ не только на основании осведомленности, как это делается в технологии «Профайлинг», но и с учетом сочетания таких значимых психологических факторов, как мотивация, виновность, основные цели, а также с учетом ситуации подготовки и проведения АНВ на объекте и возможной манипуляции террористических и криминальных структур. Данные элементы рассматриваются в качестве факторов в связи с тем, что их сочетание и выраженность может определять особенности поведения и динамику психических состояний у конкретного профиля ПОЛ в ходе досмотра, а значит и систему признаков.

При рассмотрении особенностей психического состояния потенциально опасных лиц при попытке осуществления противоправного действия необходимо учитывать и саму ситуацию контрольно-досмотровых мероприятий, проводимых САБ и полицией в аэровокзальном комплексе. В этом случае психологические реакции, особенно такие эмоции как страх, стресс, тревога будут усиливаться и иметь более яркие внешние проявления.

В итоге при исследовании такой характеристики как «психологическая выявляемость» различных профилей ПОЛ следует учитывать выраженность и сочетание следующих факторов: осведомленность потенциально опасного лица о своем участии в подготовке и проведении АНВ и, соответственно, знание о вовлеченности в противоправную деятельность; осознание потенциальным опасным лицом своей виновности; вид и уровень мотивации потенциально опасного лица; характеристика цели планируемого противоправного действия; ситуация контрольно-досмотровых мероприятий, осуществляемых САБ и представителями полиции.

С целью оценки значимости факторов был проведен экспертный опрос. В качестве экспертов выступили 14 психологов, специалистов в области общей психологии и психологии труда, имеющих опыт анализа закономерностей деятельности, поведения и психических состояний из них 5 кандидатов и 9 докторов психологических наук.

Экспертам было предложено проранжировать факторы с точки зрения значимости их влияния на особенности поведения и психического состояния лиц, причастных к преступным действиям, соответственно, 1-й ранг означал, что данный фактор является самым значимым, а 4-й - что фактор наименее значим. Кроме того, экспертам было предложено, по возможности прокомментировать свои оценки. Средние значения экспертных оценок приведены в таблице 7.

Исследование эффективности применения комплексной психологической технологии выявления потенциально опасных лиц в профессиональной деятельности сотрудников САБ

Это разделение носит чисто условный характер, так как данные компоненты представляют единый взаимосвязанный процесс. С точки зрения выявления признаков ПОЛ следует учитывать, что при общении с пассажирами (посетителями) на предмет выявления их потенциальной опасности даже у абсолютно невиновных людей может возникать существенный психологический дискомфорт при контактах с САБ, который выражается в состоянии напряженности, неуверенности, беспокойства.

В технологических процессах САБ для выявления ПОЛ можно применять несколько видов опроса.

Опрос по выявленным подозрительным моментам в поведении (внешности) и другим подозрительным признакам, зафиксированным у пассажира (посетителя). Данный опрос применяется в технологии профайлинг для выявления ПОЛ, при зафиксированных подозрительных признаках проводится опрос для подтверждения или опровержения негативного значения признака. Например, при выявленном подозрительном признаке «нелогичный маршрут путешествия» следует поинтересоваться причиной выбора именно такой схемы путешествия. При полном обоснованном ответе на данный вопрос подозрительный признак не подтверждает своего негативного значения. Сопровождающие ответ на данный вопрос характерные отклонения в поведении и психоэмоциональном состоянии (тревога, лживое поведение) можно расценивать как подтверждение негативного значения признака.

В рамках технологических процессов САБ, например, при проверке багажа (вещей) пассажира (посетителя) на интроскопе при обнаружении подозрительного предмета (вещества) следует поинтересоваться назначением и причиной перевозки данного предмета (вещества). Появление признаков ПОЛ при опросе является также указанием на возможный противоправный характер перевозки этих предметов.

Для выявления профиля «Неосведомленные наивные террористы» в соответствии с технологией профайлинга следует применять так называемый опрос по багажу, который при соблюдении основополагающих принципов, позволяет с достаточно высокой долей вероятности выявить данную категорию ПОЛ. Зафиксированные признаки ПОЛ при ответе на вопросы «по багажу», например, наличие признаков лжи у человека при положительном утверждении о самостоятельной упаковке багажа укажут на возможную задействованность данного лица в подготовке (совершении) АНВ.

Метод беседы также применяется в случае фиксации подозрительных признаков у пассажира (посетителя) и (или) при выборочном контроле (профайлинге) пассажиров и посетителей. Беседа, являясь более «мягким» и широким методом, чем опрос может ситуационно применяться при зафиксированных отклонениях при наблюдении (видеонаблюдении) в поведении и внешнем облике пассажиров (посетителей) на территории аэровокзального комплекса. Беседа позволяет в течение достаточно продолжительного времени понаблюдать за динамикой реакции пассажира (посетителя) при ответах на различные вопросы и соответственно выявить признаки ПОЛ.

Среди методов выявления признаков ПОЛ особое место принадлежит методу самониторинга эмоционального состояния сотрудников САБ. Процесс общения и наблюдения непроизвольно сопровождается включением эмоционального реагирования на партнера по общению. Взаимовосприятие людей друг другом неизменно выражается в динамике их эмоционального состояния и нередко в характерных изменениях в их поведении. Поэтому при контактах с ПОЛ у сотрудников САБ рефлекторно могут возникать изменения в их эмоциональном фоне.

Влияние внутреннего состояния и поведения пассажира (посетителя) на эмоциональный фон сотрудника САБ является важным показателем для процесса определения его потенциальной опасности. Признаки ПОЛ можно рассматривать также как обуславливающие комплекс ответных эмоциональных реакций со стороны сотрудника САБ. Поэтому возникновение характерных эмоциональных реакций при наблюдении и общении с каким-либо пассажиром (посетителем) можно расценивать как идентифицирующие наличие признака ПОЛ.

Возникновение данных характерных эмоциональных состояний у сотрудника САБ при контактах с пассажирами и посетителями являются внутренними факторами обратной связи в процессе выявления ПОЛ. При этом очень важно зафиксировать резкое изменение внутреннего состояния у сотрудника САБ в ситуации, которая объективно расценивается как не отклоняющаяся от нормы. Внезапно возникающие эмоции у сотрудника САБ при наблюдении (общении) с пассажирами (посетителями), их динамика может во многом расцениваться как идентификатор их потенциальной опасности.

Изменения в эмоциональном состоянии можно фиксировать посредством мониторинга эмоций. Мониторинг позволяет выявить первые признаки, начинающегося процесса, в частности, симптомы манипуляции, обмана, агрессии и др. Данные признаки имеют достаточно характерные внутренние проявления, которые поддаются диагностике при самомониторинге эмоций. Самомониторинг включает применение сотрудником САБ элементов рефлексии, как метода самоанализа и самопознания, осмысления внутреннего состояния.

Ниже представлены некоторые характерные реакции на признаки ПОЛ, которые могут рефлекторно сопровождать контакты сотрудника САБ с ПОЛ.

Так, состояние агрессии, как правило, провоцируют на ответное применение силы. Соответственно при контактах с агрессивно настроенными людьми как ответная реакция возможно возникновение ощущение гнева, раздражения, негодования.