Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Давиденко Андрей Викторович

Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности
<
Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности
>



Давиденко Андрей Викторович. Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Сочи, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-19/423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Готовность к саморегуляции психических состояний как предмет научной рефлексии

1.1 Представления о психических состояниях личности как предмет научной рефлексии 13

1.2 Основные концептуальные подходы к проблеме саморегуляции психических состояний личности 35

1.3. Готовность к саморегуляции психических состояний как фактор успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности 52

Выводы по 1 главе 68

Глава 2, Экспериментальное исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ

2.1 Организация и методика исследования готовности к саморегуляции психических состояний 71

2.2 Программа оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях 86

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 110

Выводы по 2 главе 128

Заключение 132

Список используемой литературы 140

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Профессиональная деятельность сотрудников службы безопасности РФ имеет свои особенности, которые предъявляют очень высокие требования не только к уровню профессиональной подготовки, но и к личностным качествам, характеру поведения и взаимодействия, особенностям реагирования на складывающуюся в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности ситуацию. Особую значимость эти качества имеют в экстремальных условиях, выраженных специфичностью оперативной обстановки, психофизических перегрузках, повышенной ответственностью за свои действия, отсутствием полноценного отдыха и др.

С этой целью важной является проблема раскрытия и использования в интересах службы внутренних резервов психики сотрудника, для чего необходимы специальные научно-прикладные разработки о возможностях психики и умений реализации их в нужный момент. Актуальность этого подтверждается необходимость решения противоречия между потребностью в продуктивной саморегуляции в процессе деятельности и уровнем владения навыками саморегуляции сотрудников службы безопасности.

Важность психологического подхода к решению проблемы изучения готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности определяется тем, что для данной профессии в настоящее время ограничены возможности технического и эргономического повышения функционального комфорта и оптимизации условий деятельности. Поэтому основные резервы повышения успешности профессиональной деятельности сотрудников службы безопасности лежат на пути разработки научно-обоснованных психологических методов оптимизации психических состояний субъекта труда, которые в большой степени определяют его работоспособность и надежность в экстремальных условиях. Этим вопросам в психологии посвящены работы В.А. Бодрова, Ф.Д. Горбова, Л.Г. Дикой, В.П. Зинченко,

4 Л.А. Китаева-Смыка, Н.Д. Завадова, Г.М. Зараковского, В.И. Лебедева, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломова, В.И. Медведева, Ю.К. Стрелкова, В.Л. Марищук, М.И. Марьина, К.К. Платонова, Л.Д. Чайнова и др. Возможности оптимизации психических состояний за счет внешних методов управления и регуляции достаточно изучены, классифицированы и широко используются в различных областях практической психологии (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин; Н.А. Бернштейн, Г.Ш. Габдреева, Ю.Я. Голиков, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, А.Н. Костин, Л.В. Куликов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, И.П. Павлов, А.О. Прохоров, С.Л. Рубинштейн и др.).

В этом контексте наименее изученной областью является саморегуляция психических состояний. Исследованиями Б.А. Вяткина, Ю.А. Голикова, Л.Г. Дикой, А.Н. Костина, А.Б. Леоновой, Г. Селье и др. показано значение саморегуляции состояний субъекта для его профессиональной деятельности, успешности, надежности в экстремальных ситуациях и др. Большой вклад в изучение переживаний человеком воздействий экстремальных, выходящих за рамки обычного человеческого опыта событий, у нас в стране внесли Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.Я. Брусиловский, Н.П. Брухапов, П.Б. Ганнушкин, С.Г. Геллерштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Т.Е. Сегалов, Б.М. Теплов, Г.Е. Шумаков и др. А.В. Алексеевым, Х.М. Алиевым, Б.А. Вяткиным, Г.Д. Горбуновым, Л. Кагановым, X. Линдеманном и др. разработаны эффективные средства саморегуляции различных отрицательных психических состояний, пути и способы достижения состояний, обеспечивающих продуктивность деятельности. Разработаны ряд концепций Г.Ш. Габдреевой, О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.О. Прохорова и др., объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний. На важность психологической подготовки специалистов к решению профессиональных задач в трудных, экстремальных условиях

5 указывают в своих исследованиях Н.М. Буланов, М.В. Ермолаева, В.К. Коломеец, А.В. Родионов, Л.Г. Рязанова, А.П. Самонов, A.M. Столяров.

Вместе с тем оказались в недостаточной степени исследованы особенности готовности к саморегуляции психических состояний. В отечественной психологии проблема готовности к деятельности активно-действенной личности изучена в работах М.П. Виноградова, Ю.П. Ветрова, Н.В. Голикова, Е.П. Ильина, ТА. Кандыбовича, Л.С. Нерсесяна, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, А.А. Ухтомского, В.К Шаповалова. Проблемы психологической мобилизации в профессиональной деятельности освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.И. Китова и A.M. Столяренко, Н.И. Наенко, В.П. Трубочкина. Некоторые аспекты формирования готовности к деятельности представлены в специальных исследованиях С.А. Багрецова, В.В. Белоухова, В.Н. Бешенцева, А.А. Волкова, А.В. Козубовского, А.В. Липницкого, СИ. Макшанова, Н.И. Минко, A.M. Морозова, В.П. Озерова, B.C. Олейникова, А.Н. Печникова, В.М. Позднякова, М.В. Строгаса, А.Б. Трофимова, Ю.А. Шарапова, А.П. Шарухина и др.

Анализ материалов, которые легли в основу диссертационного исследования, а также данные, полученные в ходе написания работы, показали, что важнейшим фактором успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности является, наряду с профессиональными умениями и навыками, высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний. При этом во многих случаях высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний компенсирует недостаток опыта саморегуляции в силу того обстоятельства, что опытность как интегральное ценностное качество личности обладает меньшими динамическими характеристиками, чем готовность к какой-либо деятельности.

Таким образом, противоречия между потребностями социальной практики, уровнем разработки теории и практикой позволяют

сформулировать проблему исследования: определение роли готовности к самореализации психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности, а также путей ее оптимизации.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

В качестве объекта нашего исследования выступают психические состояния сотрудников службы безопасности, в качестве предмета готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследования:

успешность решения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях деятельности может быть обеспечена путем целенаправленной саморегуляции отрицательных психических состояний;

готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

необходимо обеспечение специальной программы, направленной на оптимизацию готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач;

в наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической программы как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы

саморегуляции психических состояний в экстремальных условиях выполнения оперативно-служебных задач.

  1. Выявить особенности психических состояний сотрудников службы безопасности, пребывающих в экстремальных условиях.

  2. Определить особенности и структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

4. Разработать комплексную психологическую программу,
направленную на оптимизацию компонентов готовности к саморегуляции
психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе
выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях.

5. Подобрать диагностический материал, позволяющий в полной мере
изучить особенности и динамику готовности к саморегуляции психических
состояний в процессе изучения психологической программы.

6. Сформулировать практические рекомендации и предложения по
повышению качества организации психологического обеспечения
оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний
сотрудников службы безопасности.

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (Л.С. Выготский, А.В. Петровский), о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К.К. Платонов), а также о субъекте психической деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов).

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В. Столин, А.Б. Орлов), основы учения о стрессе, механизмах адаптации к

8 стрессовым ситуациям (В.А. Абабков, Г.Селье, Н.В. Тарабрина, Р. Лацарус,

С. Фишер), представления о пограничных нервно-психических расстройствах

(В.М. Бехтерев, П.Б. Ганнушкин, Е.Г. Гордеева, В.А. Доморацкий, Б.Д.

Карвасарский, А.Л. Пушкарев, Г.К. Ушаков), о структурной организации и

чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кеттел, Дж. Морено); о функционировании

мотивационно-потребностной сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); диспозиционная теория (труды по

психологии установки Ш. Надирашвили, В.Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили,

Д.Н. Узнадзе; работы по психологии отношений В.Н. Мясищева; социально -

психологическое направление Г.М. Андреевой, Л.Г. Асмолова, B.C. Магуна,

П.Н. Шихирева; диспозиционная концепция, сформулированная В.А.

Ядовым и Г. Оллпортом).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие

методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ психологической,
педагогической, медицинской литературы; сопоставление и обобщение
исследований по проблеме саморегуляции психических состояний.

2. Психодиагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный
опрос, метод экспертных оценок, тестирование.

  1. Психологический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применением тренингов и технологий.

  2. Методы математической обработки полученных данных.

Этапы и база диссертационного исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - 2003-2004 гг. - связан с изучением теоретических концепций и трудов по саморегуляции психических состояний, состояния готовности сотрудников службы безопасности к работе в экстремальных условиях; разработаны теоретико-методологические позиции исследования.

Второй этап - 2004-2005 гг. В его рамках проведен констатирующий эксперимент с целью выявления основных структурных компонентов

9 готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы

безопасности; разработаны и обоснованы основные положения, структура и

содержание программы оптимизации данной готовности; разработана

программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе - 2005-2006 гг. - осуществлен формирующий

эксперимент по оптимизации готовности к саморегуляции психических

состояний сотрудников службы безопасности; проведена диагностика и

обобщение полученных результатов; сделаны выводы.

Научная новизна исследования определяется совокупностью

результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном

виде заключается в том, что:

- выявлены особенности психических состояний сотрудников службы
безопасности, пребывающих в экстремальных условиях;

определены основные структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач;

разработана и обоснована особая психологическая программа, в первую очередь ориентированная на индивидуально-психологическую и групповую работу с личным составом, позволяющая предупреждать, корректировать, а также снижать отрицательные воздействия экстремальных факторов за счет повышения уровня готовности к саморегуляции психических состояний.

Теоретическая значимость результатов исследования:

обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;

на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения уровня готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях;

10 - уточнена сущность, структура и содержание процесса оптимизации

готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы

безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

Практическая значимость исследования:

предложенная психологическая программа организации оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников в процессе выполнения оперативно-служебных задач может быть использована в работе с личным составом службы безопасности;

полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологов органов и подразделений службы безопасности по осуществлению психологического обеспечения сотрудников в период их пребывания в экстремальных условиях.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, получили позитивную оценку на семинарах и заседаниях лаборатории НОЦ РАО в г. Сочи, были опубликованы в сборниках: Всероссийской научно - практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); Международном сборнике научно-практических работ «Человек: его сущность, развитие и проблемы» (Ростов-на-Дону, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное стояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004);

Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004); 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005); 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь -Москва, 2006); сборнике, рекомендованном ВАК МО и науки «Гуманизация образования» (Москва, 2007). Всего по теме диссертации имеется 9 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформированность психического процесса саморегуляции у человека в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет его успех в разных сферах, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности. Чем более сложной, недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность человека, тем большая роль в ней отводится процессу саморегуляции.

Представления о психических состояниях личности как предмет научной рефлексии

Само понятие «психическое состояние» используется в психологии для условного выделения в психике индивида относительно статического момента, в отличие от понятия «психический процесс», подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия «психическое свойство», указывающего на устойчивость проявлений психики индивида, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности [135, с.302]. К психическим состояниям относят проявления чувств (настроения, аффекты, эйфория, тревога, фрустрация и др.), внимания (сосредоточенность, рассеянность), воли (решительность, растерянность, собранность), мышления (сомнения), воображения (грезы) и т.д. Предметом специального изучения являются психические состояния людей в экстремальных условиях деятельности (в боевой обстановке). Различные подходы к изучению психических состояний во многом схожи, но в то же время, в них есть и различия.

Изучение психических состояний имеет свою историю. К середине XX столетия в обширной проблематике изучения психических состояний выделились такие исследовательские направления как: социо-культурные [128, 151, 179, 182], философско-психологические [74, 89, 90, 147, 181], психоаналитические [180], психосоматические [5, 63, 102, 178] и др. В настоящее время в изучении психических состояний разрабатываются биохимические [61, 68, 73, 129, 163], физиологические [14, 15, 16, 26, 27, 40, 65, 77, 79, 88, ПО, 145, 158], клинико-психологические [6, 7, 8,25, 44, 45, 51, 59, 66, 115, 139, 153, 158] и собственно психологические исследования [19, 21, 47, 63, 64, 78, 83,96,100, 109, 134,179].

Общие задачи изучения психических состояний были полно сформулированы еще Н.Д. Левитовым (1966) и состояли в следующем:

1) выделить психические состояния в самостоятельную психологическую категорию и установить связь этой категории с другими психическими явлениями;

2) дать классификацию психических состояний;

3) дать подробную феноменологическую характеристику психических состояний;

4) изучить механизм возникновения, развития и исчезновения психических состояний;

5) исследовать особенности психических состояний при различных видах деятельности и при различных условиях внешней среды.

Н.Д. Левитов отмечал, что психические процессы, состояния и свойства личности отличаются своей динамичностью: процессы наиболее подвижны, свойства наиболее стабильны, а состояния занимают среднее положение. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче [89]. Исследователь предложил такое определение психических состояний: «это целостная характеристика человеческой деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекающих процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности» [90, с.20].

На основе предложенного Н.Д. Левитовым определения В.А. Ганзен с соавторами проанализировал 187 терминов, определяющих психические состояния человека, в результате выделив 63 понятия, распределенные на две группы:

1) состояния, характеризующие аффективно-волевую сферу психической деятельности человека;

2) состояния сознания и внимания.

При этом волевые состояния бывают праксическими (связанными с деятельность, трудом), положительными и отрицательными, мотивационными (органическими и ориентировочными). Аффективные состояния бывают гуманитарными - отрицательными и положительными, и эмоциональными - отрицательными и положительными. Состояния сознания в основном связаны именно функциями внимания.

Каждая из выделенных групп имеет общие характеристики, отражающие наиболее типичные особенности входящих в нее состояний: напряжение - разрешение для подгруппы волевых состояний; удовольствие -неудовольствие для подгруппы аффективных состояний, сон - активация для группы сознания и внимания [97].

Е.П. Ильин рассматривает психические состояния как развивающиеся у человека в процессе его общественно-значимой деятельности и затрагивающие как психологические, так и физиологические структуры человека. Отделяя их от элементарных состояний возбуждения и торможения, проявляющихся на определенном уровне саморегуляции, Е.П. Ильин определяет их как психофизиологические. С позиции исследователя психическое состояние может быть представлено только в совокупности показателей, имеющих свои проявления на трех уровнях: психическом (переживания), физиологическом (соматические структуры организма и механизмы нервной системы), поведенческом (мотивированное поведение) [67, с.73].

С этим согласуется и точка зрения АЛ. Генкина и В.И. Медведева [41], которые отмечают, что среди психических состояний имеются и такие, где степень доминирования одного компонента установить достаточно сложно. В этом случае их следует рассматривать как сложные образования, включающие ряд компонентов, относящихся к разным группам. А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин [54] указывают, что в «чистом виде» каждое состояние может проявляться относительно недолго.

Основные концептуальные подходы к проблеме саморегуляции психических состояний личности

Вопрос о психической саморегуляции является одной из фундаментальных проблем общей психологии. Описанию конкретных методов саморегуляции психических состояний посвящено большое количество как научных, так и научно-практических работ. В них обобщается практический опыт по развитию навыков саморегуляции или психотерапевтической работы (Алексеев А.В., Ассаджиоли Р., Ахмедов Т.И., Беляев Г.С., Бернард Т., Дикая Л.Г., Иванов Ю.М., Кандыба В.М., Каптен Ю.Л., Каструбин Э.М., Козлов В.В., Копылова И.А., Кузнецова А.С., Леонова А.Б., Лобзин B.C., Неаполитанский СМ., Решетников М.М., Тартанг Тулку и ДР-) Однако основы изучения саморегуляции заложены в учении И.М.

Сеченова [147]. Его рефлекторная теория напрямую связана с исследованием механизмов саморегуляции психической активности. Ученый выдвинул идею обратной связи, которая впоследствии явилась фундаментом для объяснения всех саморегулирующихся систем: и живых, и кибернетических.

Дальнейшее изучение саморегуляции психики человека происходило в рамках школы И.П. Павлова. Многолетние исследования в области высшей нервной деятельности позволили И.П. Павлову сделать вывод о том, что человек - единственная по высочайшему саморегулированию система, способная сама себя поддерживать, восстанавливать и совершенствовать [121].

П.К. Анохин и Н.А. Бернштейн продолжили развитие теории человека как целостной саморегулируемой системы. Так, в теории П.К. Анохина выделены и представлены два блока: кольцевая регуляция исполнения (программа - афферентные заблуждения - действие - результаты -параметры результатов - обратная афферентация - акцептор действия) и примыкающий к этому кольцу задающий блок (афферентный синтез и цель действия) [14]. Упрощенно это означает наличие внутри функциональной системы два различных образования: замкнутую подсистему саморегуляции исполнения и открытую подсистему подготовки главных компонентов подсистемы саморегуляции, то есть программы и акцептора действия.

С позиции Н.А. Бернштейна все системы саморегуляции должны содержать задающий элемент, вносящий в систему требуемое значение регулируемого параметра; аффектор, работа которого регулируется по данному параметру; рецептор, воспринимающий фактическое значение параметра; прибор сличения, устанавливающий расхождение фактического и требуемого значении; блок выработки коррекционных импульсов, поступающих по обратной связи в специальный регулятор, управляющий аффектором по данному параметру. Вся система, состоящая из пяти компонентов является замкнутым контуром взаимодействия, отображающим организацию управления двигательным аппаратом [23].

В дальнейшем на развитие представлений о саморегуляции психики повлияли идеи кибернетики. В частности, в работах Н. Винера были развиты общие принципы функционирования любых саморегулирующихся систем, сформулирован подход к их изучению как преобразователю информации, выделены два блока: объект управления и управляющая система, вскрыто многообразие системы прямых и обратных связей между ними, показаны пути формирования на их основе преобразований и т.д. [37].

Однако на основе кибернетических принципов регулирования невозможно в полной мере объяснить всю сложность и специфику человеческой деятельности. Так, рассматривая регуляционный аспект деятельности, А.Н. Леонтьев разделяет процессы принятия цели и процессы целеобразования [91]. Вслед за ним А.Р. Лурия, представляя психическую деятельность как саморегулирующуюся систему, выявил ряд закономерностей и конкретных форм регуляции, выделил отдельные составляющие этого процесса: получение, переработку и хранение информации, регуляцию и контроль психической деятельности [95]. С.Л. Рубинштейн [139] сформулировал положение о том, что всякий психический процесс включен во взаимодействие человека с миром и служит для регуляции его деятельности. Обоснованный им принцип, согласно которому внешние воздействия обусловлены внутренними психическими закономерностями, утверждает роль активности личности в регуляции деятельности и поведения. Б.Г. Ананьев [13] в процессе анализа уровневых структур деятельности выделил разноплановые образования в структуре личности, включенные в регуляцию человеческой деятельности: органические потребности, задатки, темперамент, характер, установки, ценностные ориентации, интеллект, трудоспособность, общую активность, специальные способности и т.д. В своей теории Б.Г. Ананьев наметил подходы к выделению разноуровневой саморегуляции личности, указав на то, что каждое образование предполагает сформированность определенного уровня саморегуляции, а каждый уровень регуляции обладает своеобразными способностями, отличающими его от других.

К.А. Абульханова - Славская [3] рассматривает саморегуляцию личности как способности, указывая на то, что психическая деятельность по своему существу не нормативна, а саморегулятивна. Особенности саморегуляции заключаются в том, что это именно личностная регуляция, направляющая деятельность в соответствии с ее объективными и субъективными факторами. Поэтому саморегуляция - это принцип связи различных функций психического, который соотносится не просто к какому-либо личностному уровню, а основан на централизации регуляции субъекта.

Организация и методика исследования готовности к саморегуляции психических состояний

Исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач было организовано в подразделениях службы безопасности и включало:

1. Проведение экспериментов по реализации методики оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний на специальных занятиях по психологической подготовке.

2. Проведение контрольных срезов готовности по этапам (начало, середина, окончание) и по всем видам специальных занятий по психологической подготовке.

2. Обработка данных, подведение итогов исследования процесса оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний в рамках специальной психологической программы.

Основу исследования проблемы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач составили следующие гипотезы:

1. Оперативно-служебная деятельность предъявляет высокие требования к готовности саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях, успех её реализации в значительной степени определяется достигаемым уровнем подготовленности за время обучения. Поэтому необходимо обеспечение специальной программы, направленной на оптимизацию готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач. В наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической программы как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения. Обоснованность выдвижения этой гипотезы подтвердилась:

а) материалами главы І, в которой показана практическая значимость готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач;

б) ознакомлением с состоянием уровня знаний, умений и навыков в области саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности, которая характеризовалась различной степенью организационной и содержательной эффективности;

в) экспертизой готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно служебных задач.

2. Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Для проверки гипотез и решения задач исследования методически важно было:

-теоретически обосновать структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач;

- определить этапы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, которые отражали бы изменения, происходящие с сотрудниками в условиях реализации психологической программы.

- оценить эффективность средств и методов психологической программы в процессе оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач с выделением контрольных и экспериментальных групп путем проведения динамических срезов (в начале, середине и в конце обучения) и выявления эффективности деятельности по саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях.

Для решения указанных задач были использованы две группы методик.

Первая группа была ориентирована на выявление показателей готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, вторая -на оценку эффективности средств и методов её формирования.