Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Страва Тадеуш

Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности
<
Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности
>




Страва Тадеуш. Академическая зрелость как интегральная ценность и показатель готовности студентов к профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 19.00.11 Москва, 1999 315 с. РГБ ОД, 71:00-13/120-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Методологическое обоснование исследования академической зрелости 16

ГЛАВА II Понятие академической зрелости согласно взглядам ученых Польши и зарубежных стран 24

ГЛАВА III Академическая зрелость как психологическая категория 68

ГЛАВА IV Анализ научных подходов к категории "ценность" и ее многомерные измерения 88

ГЛАВА V Содержание ценностей, определяющих академическую зрелость . 145

ГЛАВА VI Мера осознания студентами академической зрелости 160!

ГЛАВА VII Динамика формирования академической зрелости студентов на

разных этапах обучения 204

ГЛАВА VIII Условия и факторы, ЕЛИЯЮЩИЄ на развитие академической

зрелости студентов 225

ГЛАВА IX Сравнительный анализ осознания ценностей, определяющих

академическую зрелость, студентами в вузах России и Польши 239

ГЛАВА X Система психолого-педагогических условий развития академической зрелости на всех этапах обучения студентов в вузе 247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 274

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в социальной и экономической сферах польского общества, закономерно сопровождаются перестройкой и обогащением ценностных оснований личности. Этот процесс характеризуется следующими тенденциями: совершенствование личности в условиях происходящей интеграции; развитие личности, соответствующее переменам в системе, структуре и содержании ценностей; приспособляемость или сопротивляемость личности существующим общественным процессам; предпочтение качественно новому образу жизни в рамках принятых в нем эталонов и моделей поведения; отчетливая потребность в личностях, которые обладают интегральными признаками.

Обретение личностью интегративных свойств осуществляется во всех социальных институтах, в том числе в системе высшего образования. Оно обеспечивает воспроизводство и личностный рост кадров,"соответствующих общественному прогрессу. В этих условиях необычайно актуализируется гуманистическая парадигма высшего образования, которая выводит его на уровень личностно-ориентированных, субъективных, деятельностных, индивидуально-творческих образовательных технологий, профессиональной социализации и саморазвития студентов.

Эта качественно новая ситуация объективно требует исследовать динамику образовательных процессов высшей школы в контексте формирования личностной зрелости, готовности студентов к профессиональной деятельности. К этой проблематике, в частности, обращены исследования, выполняемые в Щецинском университете, результате которых обобщаются и традиционно обсуждаются на Международном семинаре по воспитанию в вузе. Растущий интерес к этим исследованиям проявляют ученые Великобритании, России, США и других стран.

Между тем, как показал анализ, до настоящего времени в работах названного направления нет единства понятий - терминологического аппарата

(неоднозначная трактовка категорий "ценность", "академическая зрелость , взаимосвязь структуры "Я" студента и академической зрелости), отсутствуют исследовательские стратегии изучения формирования личности в новых условиях, недостаточно изучены психолого-педагогические механизмы формирования и развития академической зрелости студентов на различных этапах обучения и воспитания. Это приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и психолого-педагогические условия становления и развития академической зрелости как интегральной ценности и показателя готовности студентов к профессиональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - личность студента в высших учебных заведениях Польши.

Предмет исследования процесс становления и развития

академической зрелости как интегральной ценности и показателя готовности студента к профессиональной деятельности.

Общая гипотеза исследования включает следующие предположения:

академическая зрелость представляет собой интегральное образование личности студента, соединяя в себе совокупность ценностей, характеризующих ее моральную, интеллектуальную общественную и эстетическую сферы;

она является приоритетной ценностью личности студента, показателем его готовности к профессиональной деятельности;

- процесс становления и развития академической зрелости студента
зависит от объема знаний о ценностях, понимания содержания данных
ценностей, переживания отношений к этим знаниям;, от этапов обучения
студентов в вузе; от социолого-демографических условий , прежде всего от

типа учебного заведения, места жительства, эрудиции родителей и пола респондентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-
методологическую основу исследования академической зрелости студентов.

2. Выявить генезис взглядов ученых Польши и зарубежных стран по проблеме
. "академическая зрелость студента, ее содержание и структура".

  1. Охарактеризовать академическую зрелость как психологическую категорию, раскрыть ее взаимосвязь с категорией "Я" в структуре личности студента.

  2. Проанализировать академическую зрелость как приоритетную ценность личности и показатель готовности студента к профессиональной деятельности.

  3. Рассмотреть содержание составляющих академической зрелости как интегральной ценности личности, их понимание и оценку студентами.

  4. Проследить динамику изменения академической зрелости на всех этапах обучения студентов в вузе.

  5. Вскрыть зависимости академической зрелости от различных условий и факторов студенческой жизни.

  6. Осуществить сравнительный анализ развития академической зрелости у студентов Польши и России.

  7. Разработать и экспериментально обосновать систему психолого-педагогических условий развития академической зрелости на всех этапах обучения студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о деятельностной сущности, ее сферах и структуре, о ценностях и особенностях их освоения, о субъективных и объективных факторах формирования, обучения и развития личности. Методологическими ориентирами исследования выступают системно-целостный, синергетический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы.

Теоретической базой работы являются исследования,

рассматривающие личность ее свойства и структуру, их развитие (Абульханова-Славская К.А., Акерт P.M., Аллпорт Г.В., Асмолов А.Г., Базылевич Т.Ф., Брушлинский А.В., Герсман С, Глесман Т.Г., Гомолицки Л., Дарес P.M., Дебоно Е., Добслн Я.Ц., Дудек З.В., Заборовски 3., Иващенко А.В., Каттелъ Р.Б., Коелецки Я., Коссов Б.Б., Крупное А.И., Леонтьев А.Н., Линдей Г., Литтауер Ф., Марушевски Т., Маслов А.Х., Монджицки Т., Пальмер М., Петровски A.M., Рейковски Я., Русалов В.М., Саноцки В., Сали А.П., Сек С, Скурный 3., Стреляу Я., Стерулак М., Томашевски Т., Тышкова М., Фанер С, Фромм Е., Халл Ц.С., Хольм К., Хюбнер П., Юнг Ц.Г. и др.);

анализирующие ценности, их структуры и освоение (Архангельский Л.М., Бартель С, Божович Л.И., Буева Л.П., Василенко В.А., Вуйтишке Б., Годач М., Гмитецки Я., Дробницкий О.Г., Дурай-Новакова К., Дямски С, Иващенко А.В., Ласковска Е., Лове Ц.М., Матусевич Ч., Мерикле Ф.П., Мишталь М., Найдер 3., Нильгард Е.Р., Ниммо Д.Д., Островска К., Папузиньски А., Попова И.М., Руссель Р., Рыльке X., Савкина Г.П., Свида X., Скаржиньска К., Скиннер Х.Х., Стауба Е., Скурны 3., Трембицки Я* Тхожевски A.M., Фролова Н.В., Хартман Р.С., Хисман Я., Чапиньски Я., Шульц Р., Эйсенберг Н. и др.);

посвященные условиям и факторам, влияющим на развитие ценностей: (Аккерт P.M., Антонов Д.В., Аронсон Е., Бирх А., Бжезиньски Я., Ваделей А., Вильсон Т.Д., Глеасом Г.Т., Големан Д., Дарес М.Р., Игнатьев Е.Я., Кофта М., Леонтьев А.Н., Мадсен К.Б., Мание М., Мика С, Малим Т., Миллер Г.А., Обуховски К., Парсонс Т., Парыгин Б.Д., Рейковски Я., Розенхольц С.Я., Рубенштейн С.Л., Серула М., Стрелау Я., Хайдук Е., Холли Р., Чапиньски Я., ШильцЕ.А. и др.);

определяющие категории "зрелость", "профессионализм", взаимодействие индивидного, личностного и субъективно-деятельного в развитии человека: (Ананьев Б.Г., Бехтерев В.М., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Базылевич

Т.Ф., Деркач А.А., Русалов В.М., Крупнов А.И., Анисимов ОС, Климов

Е.А., Маркова А.К., Мерлин B.C., Орлов А.Б. и др.);

характеризующие учебно-воспитательный процесс в вузе: (Аиттол X., Аласе

С.А., Ананьев Б., Асмолов А.С., Бауман 3., Брем Я.М., Выготский Л.С.,

Гавлина Б., Грохов В.Г., Гурин В.Е., Денек К., Десев Л.Н., Зинченко В.П.,

Ильясов И.И., Квятковска X., Кветиньски 3., Красовский Ю.Д., Лебединский

А.В., Левовицки Т., Малевски М., Маркова А.К., Оконь В., Олешкович А.,

Ратус Б., Роголл Р., Скочиньски В., Сластенин В.А., Филиппов А.Б., Хайнич

В., Хурлок Е., Шевчик К., Эрлих С, Яскот К., Ястшомб-Мрозинцка М. и др.).

Для решения поставленных и проверки исходных предположений

использовалась совокупность взаимодополняющих методов

исследования с учетом диалектического единства теоретических и

эмпирических уровней познания: теоретический анализ, изучение и обобщение

отечественного и зарубежного опыта, эксперимент, наблюдение, опросные

методы (анкетирование, интервью, беседа и т.п.), оценивание (экспертный

метод), статистические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Ее составляли высшие учебные заведения Польши (университеты, технические, педагогические и художественные вузы, медицинские, экономические, сельскохозяйственные и физического воспитания академии). Отбор студентов осуществлялся по методикам Блалока Х.М., Брехма Я.М., Бжезиньского Я., Гренья, Е., Игнатьева Е.И., Метца Р., Павловского 3., Роппера К.Р., Стечковского Я.,Холма К., Хубнера П. и других. Исследованием было охвачено 470 студентов и преподавателей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснована необходимость методологических и методических аспектов исследования, дающая возможность определить сущность академической

зрелости, ее структурные составляющие, зависимость от различных условий и факторов студенческой жизни, этапов обучения студентов в вузе;

представлен анализ мнений ученых из различных стран, касающийся интердисциплинарного подхода к категориям: "зрелость", "академическая зрелость", "внутренние и внешние компоненты зрелости", "различные сферы ценностей, определяющие академическую зрелость";

обоснована академическая зрелость как психологическая категория, которая рассматривается как интегральное образование, отражающее различные аспекты и определяющее готовность к профессиональной деятельности. Академическая зрелость выступает во взаимосвязи со структурой "Я" личности студента;

рассмотрена академическая зрелость как интегральная ценность, включающая системную интерпретацию ценностей; психологическую интерпретацию ценностей; основные сферы значимости ценностей; оценочные ориентации и их особенности;

раскрыто содержание ценностей, определяющих академическую зрелость в ее важнейших аспектах (моральном, интеллектуальном, эмоциональном, общественном), описаны модели академически зрелого студента с учетом взаимодействия указанных сфер ценностей;

выделены четыре сферы ценностей в структуре академической зрелости, выявлены уровни понимания и оценки содержания студентами, установлены источники их знаний о ценностях;

определена динамика развития академической зрелости студентов на всех этапах обучения в вузе, отражающая изменение уровней ее составляющих (моральной, интеллектуальной, общественной, эстетической) на данных этапах;

выявлены условия и факторы, влияющие на развитие академической зрелости студентов, иерархия их воздействия, дана классификация;

установлено общее и специфическое в развитии академической зрелости у польских и российских студентов;

- разработана система психолого-педагогических условии развития академической зрелости на всех этапах обучения студентов в вузе, отражающая содержательный, дидактический, организационный, методический и личностный аспекты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей психологической интерпретацией. Практическая значимость исследования.

в реальной практике апробирован комплекс методик, способствующих выявлению академической зрелости студентов на разных этапах их обучения, и взятых на вооружение в вузах Польши;

обосновано содержание ценностей, которые в совокупности определяют академическую зрелость как интегральную ценность, что используется в реальной практике вузов современной Польши;

разработан инструментарий диагноза академической зрелости студентов вузов, готовящих их к разной профессиональной деятельности и одновременно готовящих их к этой деятельности путем самообразования;

разработаны программа и пособие по спецкурсу "Академическая зрелость как совокупность существенных ценностей готовности студентов к профессиональной деятельности", прочитанного на разных факультетах Щецинского университета, Поморской медицинской Академии и Высшей гуманитарной школы, а также на курсах повышения квалификации и в методических научных центрах;

результаты исследования и их практическая значимость получили высокую оценку профессуры в различных научных центрах Польши.

На защиту выносятся следующие положения: - подтвердил свою продуктивность интердисциплинарный подход к феномену "зрелость", включающий рассмотрение психической,

эмоциональной, биологической, психологической, умственной, общественной, экономической зрелости, их взаимосвязь; реализация этого подхода к категории "академическая зрелость"позволяет выявить следующие ее сущностные признаки: совокупность зрелых свойств личности, уровень их развития, связанных с достигнутым возрастом человека, совокупность поступков личности; к категории "внутренние компоненты зрелости" (психическая автономия, эмоциональная зрелость, интернализация ценностей, норм, впечатлительность, адекватная оценка и самооценка и др.); к категории "внешние компоненты зрелости" (интерперсональная компетенция, общественная деятельность, интерперсональная близость, эмпатия и др.);

академическая зрелость рассматривается как психологическое интегральное образование, определяющее личностный эталон современного студента;

связано с ведущими сферами личности, определяющими ее умственное, эмоциональное и физическое развитие;

определяет связь перемен, происходящих в личности студента, способствующих выполнению конструктивных ролей и проявлению активности на разных этапах обучения;

показывает уровень развития комплекса свойств личности на каждом этапе обучения студента;

связано с динамикой развития личности, сочетаемой с возрастом студента на каждом этапе его обучения;

выполняет функцию внутреннего регулятора поведения личности на каждом этапе обучения студента;

определяет автономность личности, связанную с правом студента на индивидуальное и неповторимое формирование собственной личности и на самоопределение своей собственной судьбы;

определяет готовность и умение студента прислушиваться к себе, сосуществовать с самим собой;

указывает на способность студента развиваться на столько, на сколько позволяет ему достигнутый уровень академической зрелости;

академическая зрелость рассматривается как ценность проявляющаяся в сознании студентов.

академическая зрелость как интегральная ценность включает:

системную интерпретацию ценностей (интерпретацию содержательной, деятельностной, мотивационной сфер, а также сферы выбора собственного жизненного пути);

психологическую интерпретацию ценностей (рациональную определение ценности как элемента ситуации); мотивационную - анализ переживания ценностей; естественную (природную) - поведение личности предопределяет биологическая реакция; общественно-гуманитарную -трактовка ценностей в категориях внешнего фактора, входящего в сферы общественной, религиозной, культурной систем;

иерархию ценностей, отражающих субкультуру, согласно которой выделяют ценности главные (обязательные), определяющие жизненную концепцию личности; непосредственные, регулирующие поведение личности; инструментальные, характеризующие уровень признания личности;

основные сферы значимости ценности, связанные с объектом желаемого, факторами мотивации, выбора целей деятельности и средств для их реализации, критериями выбора вида ценностей;

оценочные ориентации, являющиеся выражением накопленного жизненного опыта и индивидуальной зрелости личности; включающих глобальную оценку (количество замеченных элементарных черт, данных человеку или явлению); направленные на удовлетворение потребностей, самостоятельную организацию, развитие экспансивного творчества, поддержку внутреннего равновесия; различающимися в разных культурах, обществах и общественных ситуациях;

в совокупности содержание четырех выделенных групп ценностей академической зрелости соответствуют эталону личности академически зрелого студента. На защиту выносится сущностная характеристика показателей моральной, интеллектуальной, общественной и эстетической групп ценностей, а также характеристика трех групп студентов (симпатичные, амбициозные, себялюбивые) и модели зрелого студента, определяющие достижения его человечности, взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром; академическую зрелость студенты связывают со смыслообразующими

факторами, характерными для жизнедеятельности студентов в вузе (адаптация, переоценка ценностей, структура информации, корреляция осознания ценностей).

установлена зависимость уровня развития академической зрелости студентов: а) от пола респондентов (нет существенного отличия у студентов мужского и женского пола в уровнях развития академической зрелости и ее составляющих); б) от типа средней школы (имеются существенные расхождения у выпускников разных типов учебных заведений в уровнях развития академической зрелости и ее составляющих); в) от уровня образования родителей (образование родителей значительным образом влияет на уровень развития академической зрелости студентов, динамика зависимости снижается с увеличением курса обучения); г) от типа вуза (уровень академической зрелости находится в тесной связи с типом института, организацией в нем учебно-воспитательного процесса. Самый высокий уровень развития академической зрелости обнаружен" в педагогических институтах (70,75%) и медицинских академиях (49,95%); от места жительства студентов (анализ представленных численных данных не подтвердил существенную зависимость академической зрелости студентов от места их проживания).

общее в осознании ценностей студентами Польши и России обнаружено: в сфере моральных ценностей по отношению к следующим ценностям: благо, жизнь, счастье, справедливость, порядочность; в сфере интеллектуальных ценностей существует полная согласованность следующих ценностей: правда, критицизм, знание, трудолюбие; в сфере общественных ценностей полная согласованность следующих ценностей: любовь, дружба, общительность и безопасность; в сфере эстетических ценностей полная согласованность по отношению к оценке: прекрасного, искусства, мастерства, таланта, юмора. Особенное в сознании ценностей студентами Польши и России выявлено: в сфере моральных ценностей по отношению к ценностям:

здоровье, счастье, свобода, толерантность; в сфере интеллектуальных ценностей по отношению к ценностям: компетентность, нововведение, любознательность; в сфере общественных ценностей по отношению к ценностям: одобрение, успех, власть, семья; в сфере эстетических ценностей по отношению к ценностям: восприимчивость, спонтанность, заботливость. - система психолого-педагогических условий становления и развития академической зрелости студентов включает:

содержательный аспект, отражающий содержание работы вуза в целом на каждом этапе обучения студентов по формированию и развитию моральных, интеллектуальных, общественных и эстетических ценностей;

дидактический, отражающий реализацию в учебном процессе наиболее эффективных форм обучения студентов;

организационно-методический, отражающий прежде всего дифференцированный и индивидуальный подходов работе со студентами по формированию моральных, интеллектуальных, общественных и эстетических ценностей;

личностный, отражающий содержание и формы работы студентов по самообразованию и самовоспитанию.

Основное содержание диссертации изложено в 27 публикациях общим объемом 127 авторских листов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных научных и учебных учреждениях:

различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации ежегодно излагались на Всепольском Семинаре по проблемам обучения и воспитания студентов в вузе (1996г., 1997г., 1998г.);

на собраниях Педагогического института Щецинского университета (1995 -1998);

на научных конференциях: в университете им. Марии Складовской-Кюри, организованной в Нижнем Казимеже, в Ягелонском университете в

Кракове, в Высшей педагогической школе в Быдгоще, в думе в Гожове, в Высшей школе бизнеса в Белостоке, в Щецинском университете в Мензыздроях и других;

на научных конференциях (модернизация учебно-воспитательного процесса в вузе) Института молодежи г. Москва (1997 - 1998);

на седьмых и восьмых психолого-педагогических чтениях аспирантов, докторантов и молодых ученых вузов Москвы, проводимых в Институте молодежи (1997-1998);

о результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедр Педагогического института Щецинского университета и кафедры психологии личности и педагогики Института молодежи;

основные идеи исследования внедрялись в учебный процесс Щецинского университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения, списка литературы ( Ь ЬО наименований, из них f-/l) на иностранных языках), приложений - общим объемом 488 страниц машинописного текста.

Методологическое обоснование исследования академической зрелости

Для изучения личности студента потребовалось выделение системообразующего ее показателя (академическая зрелость), который был обнаружен в его психологической реальности. Из анализа теоретических источников и практики вытекает, что владеть академической зрелостью это: а) давать себе отчет в том, какие ценности входят в сферу эталона личности зрелого студента; б) давать себе отчет в том, какого рода содержание имеют предпочтительные ценности академической зрелости; в) уметь оценивать предпочтительное содержание академической зрелости.

Теоретическое обоснование системообразующего показателя должно отвечать идеологическим требованиям - дать целостное представление об изучаемой категории, предложить систему знаний, которая содержала бы в себе особенности объяснения теоретической модели академической зрелости.

В исследовании сделан акцент на получение данных об академической зрелости, которая состоит из отдельных сфер вузовской системы ценностей, таких как: моральная, интеллектуальная, общественная и эстетическая.

Реализация диагностической функции исследования дала возможность ответить на следующие вопросы: 1. На каком уровне находится осознание академической зрелости у студентов в сфере моральных ценностей?

Владеть осознанием академической зрелости в сфере моральных ценностей это: а) давать себе отчет в том, что моральное поведение академически зрелого студента определено ценностями, включающими в себя следующее содержание: свобода, толерантность, благо, честность, справедливость, гуманизм, гуманность, патриотизм, интернационализм, щедрость, сочувствие, верность, бескорыстие, доброжелательность, мужество, вера, благородство, счастье, уважение, скромность, героизм, гедонизм, гордость, альтруизм, жизнь, здоровье;

Академическая зрелость как психологическая категория

В данной главе отражены наиболее общие и существенные связи і академической зрелости с другими психологическими категориями , и, прежде всего, с категорией "сознание". И на тему данной связи существуют многочисленные точки зрения, которые вытекают из характера научных дисциплин. Нижеописанные рассуждения указывают на суть сознания в психологическом контексте. Обычное истолкование сознания, которое дается в энциклопедии, описывает его как совокупность содержаний, характерное для данного общества и форм духовной жизни, которые составляют способ мышления и его умственную культуру (Большая Всеобщая Энциклопедия, 1968)2. "

В педагогических науках функционируют две плоскости проблем, связанных с эмпирическим или .онтологическим истолкованием. Выбор принадлежит исследователю и зависит от его индивидуального подхода к рассматриваемой проблеме. Результатом этого являются различные методологические школы, которые трактуют понятие сознания (Герула М., 1985)3.

В педагогической теории понятие сознания, исключая подход бихевиористов, для которых существенно только внешнее поведение человека, рассматривается как индивидуальное либо групповое или общественное сознание, причем оно охватывает не только "мыслительное сознание для некоторого окружения", но также "понятия, представления, убеждения и оценки".

Содержание ценностей, определяющих академическую зрелость

В данной главе представлено содержание четырех групп ценностей, выделенных с помощью метода компетентных судей с использованием коэффициента согласования Кендалла. Этот метод дал возможность: - определить группы ценностей, определяющих академическую зрелость студента, и на.этой основе определить категории показателей; определить содержание отдельных групп ценностей; - дать определение показателей отдельных ценностей.

При определении групп ценностей, решающее значение имели признаки, указывающие на эталон личности академически зрелого студента. Эталон -как уже установившийся в сознании самих респондентов и как уже функционирующий в воспитательном процессе вуза, дал основание принять компетентными судьями следующие группы ценностей с определенными показателями, т.е. группу моральных ценностей 92,3 %, группу интеллектуальных ценностей 87,5 %, группу общественных ценностей 86,2 %, группу эстетических ценностей 85,5 %.