Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Щебетенко А.И.

Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности
<
Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности
>




Щебетенко А.И.. Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности : ил РГБ ОД 61:85-19/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ОБЩИТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 15-42

1.1. Понятие общительности в современной психологической науке 15

1.2. Дифференциально-психологические и дифференциально-психофизиологические исследования общительности 25

1.3. Профессиографическое изучение общительности в педагогической психологии 31

Выводы 40

Задачи исследования 42

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 43-69

2.1. Организация исследования 43

2.2. Электроэнцефалографическая методика изучения свойств нервной системы 45

2.3. Методики изучения свойств темперамента 48

2.4. Методики изучения динамической характеристики общительности 54

2.5. Экспериментальная методика изучения приспособительной функции психодинамической общительности в совместной деятельности "массового" типа 59

2.6. Оценка успешности формирования готовности студентов к педагогической деятельности 64

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 70-112

3.1. Валидность показателей свойств нервной системы, свойств темперамента и динамической характеристики общительности 70

3.2. Результаты корреляционного анализа 72

3.3» Результаты факторного анализа 80

3.4. Результаты вычисления интегрального показателя психодинамической общительности методом дискриминантного анализа 89

3.5. Результаты анализа совместной деятельности испытуемых на групповом сенсомо-торном интеграторе 91

3.6. Результаты сравнительного анализа успешности формирования готовности студентов к педагогической деятельности при разных уровнях выраженности психодинамической общительности 103

Выводы III

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ІІЗ-І34

4.1. Структура психодинамической общительности и ее связь со свойствами нейро- и психодинамического уровней индивидуальности ИЗ

4.2. Приспособительная функция психодинамической общительности в совместной деятельности "массового" типа 118

4.3. Психодинамическая общительность - фактор формирования готовности к педагогической деятельности на разных этапах профессиональной подготовки будущих учителей 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ІРАКТИЧЕСКЙЕ РЖОМЕНДАЦИИ 135-140

ПРИЛОЖЕНИЕ І4І-І73

Введение к работе

Социалистическое общество высоко оценивает деятельность советского учительства, направленную на решение одной из глобальных задач современного этапа строительства коммунистического общества - формирование личности нового человека. Вместе с тем партия, исходя из потребностей и перспективных целей нашего общества, предъявляет повышенные требования к системе педагогического образования, подготовке учителей, воспитателей нового типа, формированию их готовности и способности трудиться в области избранной профессии (Постановление Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" от 15 июня 1983 года; "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", Правда, 1984, 14 апреля).

Изучению особенностей личности педагога посвящены многие психолого-педагогические исследования (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Ш.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, Ю.А.Самарин, В.А.Сластенин, Н.В.Страхов, А.И.Щербаков и др.). Во многих из этих исследований - особенно последних лет - показано, что несмотря на всю массовость профессии учителя педагогическая деятельность предъявляет довольно жесткие требования к индивидуально-типологическим [230; 252] и психическим [66; 135; 2бб] свойствам педагога. Поэтому особое значение придается готовности к педагогической деятельности, являющейся целью длительной подготовки будущего учителя, и выяснению условий ее формиро- вания, основным из которых является воспитание у студентов педагогического вуза марксистско-ленинского мировоззрения, убеждений, ответственности , преданности делу Коммунистической партии [134; 230; 266; 267; и др.] .

Однако, отмечая значительную интенсивность изучения закономерностей формирования личности учителя, необходимо подчеркнуть, что в большинстве исследований становление личности педагога рассматривается без достаточной связи с индивидуальными психодинамическими особенностями, хотя значение свойств темперамента для педагогической деятельности и не отрицается. Вопрос же о влиянии психодинамических свойств на формирование готовности к труду учителя в процессе профессионального обучения почти не исследуется, вследствие чего остается неясным - какие индивидуальные свойства являются условием формирования готовности к педагогической деятельности.

И не случайно на острую необходимость значительной интенсификации дифференциально-психологических и дифференциально-психофизиологических исследований, ориентированных

Так, результаты исследования (Т.В.Иванова [iOIJ), выполненного под руководством Д.И.Фельдштейна, убедительно свидетельствуют о том, что важнейшим компонентом, обеспечивающим подлинную устойчивость готовности юношества к педагогической деятельности, является мотив ответственности за свой профессиональный труд. Этот мотив формируется в общественно ориентированной учебно-профессиональной деятельности, выЕтупая решающим фактором формирования психологической готовности к ТРУДУ учителя. - б - на педагогическую практику, обращалось самое серьезное внимание на УІ съезде Общества психологов СССР [22; 37; I73J. "Процесс обучения и воспитания должен исследоваться на всех его уровнях - социальном, психологическом и психофизиологическом. ...Психофизиологические закономерности значимы в разработке теории и при решении практических задач обучения и воспитания: эти закономерности относятся к индивидуальным предпосылкам особенностей всех непроизвольных процессов, в том числе - познавательных процессов, особенностей эмоционального реагирования, становления самых высших психических процессов (A.M.Матюшкин, Н.В.Кузьмина Г 173, III).

На необходимость рассмотрения соотношения типических и индивидуальных черт человека с его профессиональной деятельностью, нахождения кратчайших и плодотворных путей формирования пригодности к ней, предотвращение возможных ошибок указывает ряд авторов, подчеркивая, что "...повседневная педагогическая практика настоятельно требует выделения динамических особенностей психики" (К.М.Г^ревич [77, ю]). Отсюда важность того положения, согласно которому каждая из областей человекознания, работающая над решением проблем формирования нового человека, "...должна постоянно выходить на стыки с другими науками и сопоставлять получаемые научные факты с их результатами" (А.А.Бодалев [35, її]). Проведение исследований на стыке педагогической психологии и дифференциальной психологии и психофизиологии представляется очень важным в плане "...выявления степени и характера индивидуально-типологических особенностей развития личности и развития социальной активности" [248, 40J, так как "...целенаправленное формирование личности предполагает ее проектирование, но не на основе общего шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека планом, учитывающем физиологические и психические особенности воспитуемого" (Д.И.Шельдштейн [243, 1б]).

Среди большого числа психологических факторов, обусловливающих формирование готовности к труду учителя, особое место, как мы полагаем, занимает общительность будущего педагога, которая признается важным профессионально-педагогическим качеством (Ю.К.Бабанский [25], А.А.Бодалев [35J, М.В.Га-мезо [52], Д.И.Фельдштейн [243J и др.)» Это признание основывается на представлении о педагогической деятельности как непрерывном процессе педагогического общения (Б.Ш.Ломов [l5IJ, А.А.Леонтьев [l49] и др."), в структуре которой именно коммуникативный компонент является ведущим, определяющим началом (Н.В.Кузьмина [135]); обращается внимание на то, что главное содержание педагогической профессии, относящейся к "коммуникативным" профессиям [158], профессиям типа "человек-человек", состоит во взаимодействии с людьми, группами, коллективами (Е.А.Климов [118, 37]); отсюда подчеркивается особое значение развития у будущего учителя потребности в общении с детьми, умения общаться, устанавливать должные педагогические отношения.

Однако постулирование важности общительности в профес-сиограмме учителя остается неподкрепленным в достаточной степени конкретными исследованиями.

Из всего изложенного и вытекает актуальность темы нашего исследования, в котором предпринята попытка изучения с общепсихологических позиций - на стыке дифференциальной и педагогической психологии - лишь одной стороны" общительности - формально-динамической, являющейся предположительно психологическим условием и индивидуальной предпосылкой формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности. Как указывает А.А.Бодалев, исследование проблемы "изучения индивидуальных особенностей человека и форм учета их при руководстве его всесторонним развитием... крайне необходимо для создания... теории воспитания и развития советского молодого человека..." [35, I9J.

Решая вопрос о роли динамической характеристики общительности в формировании готовности к труду учителя, мы опираемся на принципы системно-структурного подхода, занимающего важное место в научном познании. В возникновении замысла и построении гипотез настоящего исследования определяющими явились следующие его положения и принципы.

Во-первых, с позиций системного подхода психическое понимается как системное качество, порождаемое не отдельными нейрофизиологическими процессами, а способом их организации, их системного строения (Б.Ш.Ломов [l52j). Прямое же выведение психического из нейрофизиологического путем их "поэлементного" сопоставления приводит или к их отождествлению, или к пониманию психического как "субъективной" стороны физиологического, или к отрыву их друг от друга (Б.Ф.Ломов, В.Б.Швырков [l57j).

В соответствии с данным положением, изучая зависимость динамической характеристики общительности от свойств нервной системы, мы будем сопоставлять показатели общительности не с частными свойствами нервной системы, как это делалось до настоящего времени, а с системными особенностями функционирования целого мозга, оценивая их по электроэнцефалографическим показателям.

Во-вторых, характерной чертой системного подхода является то, что изучения частного объекта не может быть без точной идентификации этого частного в большой системе [190; 250J. Это положение успешно реализуется, например, в исследованиях индивидуальности человека в научных школах Б.Г.Ананьева и В.С.Мерлина. В этом аспекте при изучении психодинамической общительности как условия формирования готовности к педагогической деятельности мы исходили из концепции В.С.Мерлина об интегральной индивидуальности, о взаимоотношении иерархических уровней в системе "человек-общество". В соответствии с данной концепцией интегральная индивидуальность есть саморазвивающаяся и саморегулируемая система, состоящая из относительно замкнутых иерархических подсистем (свойства организма; свойства индивида, куда включаются свойства темперамента; свойства личности; социальные статусы в группе и коллективе). "Основной путь для целостного познания человека на современном научном уровне состоит в том, чтобы, применяя общие законы материалистической диалектики о соотношении различных ступеней развития материи, о снятии закономерностей низшего уровня в высшем, о диалектическом единстве целого и частей, о развитии как саморазвитии, опираться на современные математические принципы общей теории систем [l78, 5J. Применив математический принцип значности В.С.Мерлин предположил, что связь между свойствами одного и того же - 10 -уровня боее жесткая, однозначная (однозначные и многозначные статистические связи), чем между свойствами разных уровней (много-многозначные статистические связи, опосредуемые промежуточными звеньями).

В своем исследовании мы и предполагаем изучить характер и типы статистических связей показателей динамической характеристики общительности как целостной структуры с показателями свойств нейро- и психодинамического уровней индивидуальности как системы.

Наконец, важным для нас явилось положение, в соответствии с которым системообразующим фактором в избирательной интеграции частных, содействующих друг другу элементов системы есть ее полезный результат, а в качестве конечного такого результата служит приспособление системы (П.К.Анохин [і6_)). Согласно системному подходу, вклад подсистемы уровня в конечную приспособительную цель системы является основным критерием ее места в иерархии. Принципиально существенно применительно к нашему исследованию, что специфической приспособительной функцией характеризуется и каждое отдельное свойство темперамента, в силу чего оно всегда является условием успеха деятельности в том или ином классе ситуаций (В.С.Мерлин [190, 267]). Психодинамические свойства обусловливают динамику и продуктивность учебной, спортивной и трудовой деятельности |_174], в связи с чем возникло целое направление, изучающее пути приспособления темперамента к деятельности (Е.А.Климов [іІ7; 118], В.С.Мерлин [l90], М.Р.Щукин [269] и др.).

Исследование структуры психодинамической общительности также невозможно вне изучения ее приспособительной функции, - II - а любая попытка ее определения будет неизбежно обращаться к взаимодействию индивида с социальной средой. "Актуальной, но трудной задачей, - пишет А. А. Бодал ев, - ...является выяснение с общепсихологических позиций содержания, структуры, форм проявления у личности при ее реальном взаимодействии с людьми блока качеств, от которых зависит общая успешность ее общения и диапазон колебаний этой успешности в связи с изменениями в условиях общения" [35, 37J.

Выяснение структуры психодинамической общительности, ее приспособительной функции в совместной деятельности "массового" типа, роли в формировании готовности студентов к педагогической деятельности важно не только в общепсихологическом аспекте, но и отвечает практическим задачам улучшения подготовки учительских кадров, так как расширяет возможности эффективного управления формированием личности будущего педагога, развития его индивидуальности. В более широком контексте основная линия диссертационной работы затрагивает фундаментальную проблему науки - проблему соотношения структуры и функции в познании явлений объективной реальности.

Основная цель работы заключалась в изучении роли психо-динамической общительности (как характеристики психодинамического уровня индивидуальности) в формировании готовности студентов педагогического вуза к труду учителя. При этом влияние динамической характеристики общительности на успешность формирования готовности к педагогической деятельности интерпретировалось как частный случай проявления приспособительной функции ее (психодинамической общительности) структуры в совместной деятельности "массового" типа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлена попытка изучения динамической характеристики одного из важнейших профессионально-педагогических качеств - общительности - как психологического условия и индивидуальной предпосылки формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности. Выявлены характер и типы зависимости различных параметров динамической характеристики общительности от целостной работы мозга (по ЭЭГ-по-казателям), трактуемой в понятиях общих свойств нервной системы, а также связи со свойствами темперамента, образующими инвариантную зависимость в структуре его типа. При выяснении приспособительной функции психодинамической общительности показано, что она играет существенную роль в обусловливании эффективности совместной деятельности "массового" типа как в условиях лабораторного эксперимента, так и в процессе вузовской практики подготовки будущих учителей. Положения, выносимые на защиту:

Психодинамическая общительность является отдельным свойством темперамента, показатели которого устойчиво и закономерным образом связаны с показателями свойств нейро- и психодинамического уровней индивидуальности.

Структура психодинамической общительности представляет собой единый симптомокомплекс ее параметров, преимущественно обусловленный ЭЭГ-показателями лабильности нервной системы и в меньшей степени - силы нервной системы.

Приспособительная функция психодинамической общительности заключается в ее существенном влиянии на эффективность совместной "массовой" деятельности.

Психодинамическая общительность не предопределяет однозначно пригодность к педагогической профессии как про- - із - фесеии "массового" типа; однако уровень ее выраженности существенно облегчает или затрудняет процесс формирования готовности студентов к педагогической деятельности. Тем самым психодинамическая общительность является необходимым психологическим условием и индивидуальной предпосылкой формирования готовности к профессии учителя.

Теоретическое значение диссертации заключается в рассмотрении вопросов структуры и функциональной роли одного из свойств темперамента - психодинамической общительности. Осуществлена попытка изучения связей различных параметров общительности с общемозговыми характеристиками биоэлектрической активности. Экспериментальное выяснение структуры и функциональной роли психодинамической общительности содействует теоретическому обоснованию всеобщей регулирующей роли темперамента в приспособительной деятельности людей.

Практическое значение выполненного исследования определяется тем, что полученные выводы способствуют решению задач: а) развития индивидуальности будущих учителей и управления формированием их готовности к педагогической деятельности; б) совершенствования педагогического мастерства, выработки и совершенствования индивидуального стиля педагогического общения; в) комплектования различных групп для совместной деятельности как в условиях профессиональной подготовки, так и в условиях практической педагогической деятельности; г) психодиагностики.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах автора на республиканской конференции "Проблема общения в процессе обучения и воспитания студентов в педвузе (май 1983 г., Уфа), двух семинарах-совещаниях мо- - 14 -лодых ученых "Психологические проблемы индивидуальности" (апрель 1983 г. и май 1984 г., Ленинград), межвузовской конференции молодых ученых и специалистов г. Перми "Актуальные проблемы общественных, естественных и технических наук" (март 1983 г., Пермь), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермского государственного педагогического института (февраль 1983 г. и март 1984 г.), а также на расширенных заседаниях кафедр психологии Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института и Пермского государственного педагогического института.

Внедрение в практику. Материалы диссертации использованы в практической деятельности Пермского государственного пединститута, являвшегося базой опытно-экспериментальной работы, кафедр психологии и педагогики Мордовского государственного пединститута им. М.Е.Евсевьева, Глазовского государственного пединститута им. В.Г.Короленко и Рязанского ордена "Знак Почета" государственного пединститута.

Понятие общительности в современной психологической науке

Изучение психодинамической общительности как фактора формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности в своей исходной посылке предполагает различение в феномене общительности двух взаимосвязанных сторон -формально-динамической и содержательной. Анализ литературных источников показал; что наиболее часто подвергались исследованию следующие параметры общительности: потребность в общении, инициативность-пассивность общении, широта круга общения (экстенсивность), выразительность общения (экспрессивность), устойчивость отношений общения (круга общения), интенсивность общения, избирательность общения, продолжительность оёщения (длительность социального контакта), скорость реакции на проявления общающегося человека, легкость общения [20; 94; 105; 106; 131; 199; 214; 215; 224 и др.].

Все перечисленные проявления общительности характеризуют, в сущности, динамический аспект коммуникативной активности человека. Например, в "потребности в общении" обнаруживается проявление вектора (в динамических силах - произведе -19 -ние силы на направление), что является специфическим признаком некоторых свойств темперамента, в частности, экстравер-сии-интровереии, тревожности [l90, 7j. Говоря об экспрессивности общения, можно отметить, что еще Л.С.Выготский [49] выделял в качестве двух основных характеристик темперамента телесную выразительность и характер и темп движений; различия по громкости, темпу, интонации, тебру речи у индивидов разных типов нервной системы и темперамента отмечались и другими авторами [l83; 222].

Тем не менее это, во-первых, совсем не означает, что показатели данных особенностей отражают общительность - как будет показано ниже - исключительно и только как свойство темперамента [174; I90J. Во-вторых, некоторыми авторами и в несколько ином плане высказывалась мысль о том, что общительность имеет две стороны: "Показатели общения, - пишут А.И.Крупнов, А.Е.Ольшанникова и В.А.Домодедов, - в большинстве своем характеризуют его содержательную сторону, т.е. особенности, связанные со стержневыми личностными чертами: ее устойчивостью, мировоззрением, установками дружелюбный, сочувствующий... . Меньшая, но существенная часть показателей общения относится к динамическим признакам: легкость вступления в контакты, широта круга общения..." [132, 21J.

Однако, судя по литературным источникам, общительность нередко изучалась недифференцированно и отождествлялась с социально-типичными отношениями личности. Это относится прежде всего к таким авторам как Р.Б.Кеттел [275], Г.,Щс.Айзенк [27б], Френч [279], Гилфорд [282J и др., которые к свойствам личности относят все без исключения психические свойства, не отличая динамических тенденций от содержательного аспекта. При этом социальные закономерности игнорируются и исключаются из исследования. Так, Р.Б.Кеттел [275] в свой "список поверхностных черт" включает "общительность", "агрессивность", "зрелость ума-глупость", "эстетические интересы" и т.д. Согласно Г.Дж.Айзенку, экстравертированность-интровертирован-ность - в том числе общительность, определяемая им вслед за Р.Б.Кеттелом как "социальная экстраверсия" - связывалась с "жестокодушием-мягкодушием", которые обусловлены индивидуальными особ енно стями условных рефлексов \_276J, и даже с политической направленностью [277J. Тем самым свойства разных уровней индивидуальности определяются рядоположенно.

Нельзя согласиться и с теми советскими авторами, которые также отождествляют общительность с социально-типичными отношениями личности. Так, в некоторых исследованиях единицы общительности характеризуют пассивную или, наоборот, активную позицию личности в социальной группе (Т.Г.Якушева [270 связываются с такими социально ценными свойствами личности как искренность, правдивость, доброжелательность и пр. (Г.С.Васильев [45]), с "согласием с окружающими" (В.А.Лунева [ібо]) и т.д. [32; 123; 164; 194; 200].

Недифференцированному подходу в изучении общительности в немалой степени способствует отсутствие единства во взглядах на обусловленность тех параметров, по которым обычно судят об общительности. Сторонники одной точки зрения (К.Ель-ницкий [89], Р.Б.Кеттел [275], П.М.Симондс [295]) понимают проявления общительности исключительно и только как проявления свойств темперамента. Другая точка зрения [її, Зі], наоборот, характеризуется отнесением общительности лишь к содержательной стороне психики. Третья группа авторов понимает -общительность одновременно и как свойство характера и как свойство темперамента, в то же время не показывая чем отличается общительность как черта характера от общительности как свойства темперамента. Так, по М.И.Дьяченко, с одной стороны, общительность - это психодинамическое свойство, и с другой - "нравственная" черта характера наряду с коллективизмом, честностью, правдивостью [86, с. 117, 122J.

Недифференцированный подход в исследовании общительности, отсутствие четкого терминологического разграничения ее формально-динамической и содержательной сторон, единства в понимании ее обусловленности и, соответственно, разночтений в плане методического арсенала приводит не только к негативам методологического порядка. Это также создает серьезные затруднения для сколько-нибудь объективных обобщений результатов, полученных разными авторами, что в немалой степени нивелирует значимость проводящихся исследований.

Необходимость дифференцированного подхода в изучении общительности, терминологической четкости обусловливается и тем, что формально-динамическая сторона общительности является свойством темперамента, а содержательная сторона - свойством личности, что уже в определенной степени показано в литературе [107]. Отсюда ориентация исследователя на формально-динамическую характеристику общительности предполагает в качестве практической цели разработку рекомендаций по управлению индивидуально-типическими особенностями индивида; в случае же ориентации на содержательный план -речь должна идти не об управлении, ао формировании, переделке этой стороны общительности. В противном случае, что нередко и имеет место, полученные в недифферен -22 цированных исследованиях выводы приводят к дезориентации воспитателей, учителей, в целом - представителей "коммуникативных профессий" в социальной перцепции и оценке с последующими ошибочными практическими выводами, отрицательным образом отражающимися на результативной стороне их профессиональной деятельности.

Электроэнцефалографическая методика изучения свойств нервной системы

Общая задача нашей работы не предусматривает изучение связей динамической характеристики общительности со всеми известными в настоящее время свойствами нервной системы. Во-первых, для исследования связей (много-многозначный тип статистических связей) динамических особенностей общительности с нейродинамическим уровнем индивидуальности необходимо и достаточно изучить связь лишь с двумя свойствами нервной системы. Во-вторых, анализ литературных источников показал, что вероятнее всего можно ожидать выявление зависимости различных параметров психодинамической общительности от силы, подвижности и лабильности нервной системы. Так как связь общительности с подвижностью нервной системы чаще всего подвергалась исследованиям, а с силой и лабильностью изучена-явно недостаточно, то в познавательном отношении предпочтительнее остановить выбор на последних. В-третьих, судя по известной нам литературе, в поддержании готовности к деятельности, ее устойчивости существенную роль играют - что очень важно - именно сила [I84J и лабильность \8Ч\ нервной системы. Все вышеизложенное и определило включение в данную работу ЭЭГ-показателей силы и лабильности нервной системы.

В ряде работ С Э.А.Голубева [62; 63], B.M.JfycajiOB [222]) сила-слабость нервных процессов связывается с фоновыми показателями энергии дельта- и тета-ритмов (отрицательная корреляция), а лабильность - с фоновыми показателями энергии бета-ритма (положительная корреляция). Особенно высокоинформативными являются показатели реактивных потенциалов. Реакция навязывания низких частот в диапазоне 4-6 Гц обнаруживает связь со свойством силы: у более слабой нервной системы эта реакция выражена лучше (Э.А.Голубева [57]), а реакция навязывания на высокие частоты - с лабильностью: у испытуемых лабильной нервной системы прослеживается лучшее усвоение навязанных частот (Э.А.Голубева [57; 65]). Лабильность понимается нами по Б.М.Теплову: в исследованиях И.В.Равич-Щербо [2I2J, Э.А.Голубевой, Л.А.Шварц [65j и в результате комплексного исследования (М.И.Борисова и др. [40J) подвижность нервной системы была "расщеплена" на собственно подвижность, обнаруживающуюся в быстроте перестройки нервных связей, и лабильность, которая, по Б.М.Теплову [236 , проявляется в скорости возникновения и прекращения нервных процессов.

Для диагностирования силы и лабильности нервной системы нами была применена ЭЭГ-методика с использованием 8-каналь-ного электроэнцефалографа (тип 4751-2). Данный электроэнце -47-фалограф снабжен анализатором, позволяющим выделить из суммарной ЭЭГ дельта- (1-4), тета- (4-8), альфа-(8-14), бета-1-(14-20) и бета-2- (20-30) частоты, а таже интегратором, дающим индексы электрической энергии по указанным полосам частот. Использовалось биполярное височно-затылочное отведение с левого полушария. Височный электрод располагался на 2 см выше левого уха, затылочный - на 2 см в сторону и I см выше затылочного бугра. Испытуемый сидел с открытыми глазами в удобном кресле в расслабленном состоянии. Бесшумный фотостимулятор помещался на расстоянии 1,5 метра от глаз испытуемого. Яркость световых раздражителей непосредственно у глаз составляла 2 лк. Время нахождения в экранированной свето- и звукоизолированной камере, последовательсность и временные интервалы в световой стимуляции, а также усиление электроэнцефалографа были для всех испытуемых фиксированными. Вначале в течение двух минут записывалась ЭЭГ покоя; затем подавались 10 сплошных световых раздражителей 10 секунд каждый и ритмические световые раздражители частотой 4, 5, б, 18, 25 Гц также по 10 секунд каждый. В конце процедуры велась запись ЭЭГ покоя в течение одной минуты.

Для последующей математической обработки из ЭЭГ-методи-ки были отобраны 4 показателя как наиболее информативные применительно к задачам нашего исследования. Показателями силы нервной системы служили индексы суммарной энергии тета-ритма в ЭЭГ покоя, которые подочитывались по количеству отметок интегратора (скорость записи равна 30 мм/сек): среднее значение из шести 10-секундных эпох анализа - пок. I [62; 222]; пок. 2 - отношение показателей энергии тета-ритма при навязывании ритма 5 имп/сек к средним показателям энергии -этого же ритма в ЭЭГ покоя [62; 108]. Показателями лабильности нервной системы являлись индексы суммарной энергии бета-I-ритма в ЭЭГ покоя, подсчитывавшиеся по количеству отметок интегратора (среднее значение из шести 10-секундных эпох анализа)- пок. 3 [бЗ]; пок. 4 - отношение показателей энергии бета-1-ритма при навязывании 18 имп/сек к средним показателям энергии этого же ритма в ЭЭГ покоя [57; 108J.

Результаты вычисления интегрального показателя психодинамической общительности методом дискриминантного анализа

Из матрицы интеркорреляций используемых 23-х показателей шести динамических особенностей общительности извлечены три центроидных фактора и два значимых фактора подвергнуты ротации. После вращения первого и второго фактора против часовой стрелки на угол 25 30 получены факторы А, Б. Данные факторного анализа представлены в табл. 5.

Из этой таблицы отчетливо видно, что в фактор А вошли со значимыми (положительными) весами пок. 12-14 (потребность в общении), пок. 15-18 (легкость общения), пок. 22-25 (экстенсивность общения), пок. 26, 27 (экспрессивность общения), пок. 29, 30 (устойчивость отношений общения), пок. 33, 34 (ситуативная легкость общения с хорошо знакомыми и незнакомыми людьми ). Тем самым фактор А со всей определенностью можно истолковать как единый симптомокомплекс динамических особенностей общительности. В фактор Б со значимым весом не вошел ни один показатель.

Целесообразно отметить, что единый симптомокомплекс составили одни и те же показатели динамической характеристики общительности как в третьем, так и в четвертом вариантах факторизации. Мы полагаем, что только данные 20 показателей общительности могут получить статус показателей психодинамики и рассматриваться в качестве индикаторов психодинамической общительности, поскольку лишь они достоверно обусловлены общемозговыми (общими) свойствами нервной системы, находясь одновременно в закономерных отношениях с теми свойствами -темперамента, которые образуют инвариантную зависимость в структуре его типа.

Таким образом, результаты факторизации еще более наглядно показывают наметившиеся при корреляционном анализе связи разных динамических особенностей общительности с ЭЭГ-показа-телями свойств нервной системы и показателями свойств темперамента, из чего при подведении итогов могут быть сделаны следующие выводы:

1. Различные динамические особенности общительности образуют единый симптомокомплекс, преимущественно обусловленный ЭЭГ-показателями лабильности нервной системы.

2. Некоторые показатели одних и тех же динамических особенностей общительности связаны одновременно с ЭЭГ-показателями и лабильности и силы нервной системы, а одни и те же ЭЭГ-показатели лабильности нервной системы связаны с показателями разных свойств темперамента - экстраверсии-интро-версии, ригидности, психодинамической общительности. Это свидетельствует о том, что между свойствами нейро- и психодинамического уровней индивидуальности существует много-многозначная связь.

3. Структура нейро- и психодинамического уровней индивидуальности порознь подчиняется принципу ортогональности. Такие ортогональные отношения обнаруживаются между ЭЭГ-показателями лабильности и силы нервной системы, а также между показателями динамических особенностей общительности и эмоциональной возбудимости.

.4. Результаты вычисления интегрального показателя психодинамической общительности методом дискриминантного анализа

Результатом применения факторного анализа явилось выявление характера и типов связей показателей динамической характеристики общительности с показателями свойств нейро- и психодинамического уровней индивидуальности, а также обязательное выяснение структуры психодинамической общительности. Однако решение следующего комплекса поставленных задач -изучение приспособительной функции психодинамической общительности, ее роли в формировании готовности к педагогической деятельности - логически связано с выделением различных уровней психодинамической общительности. А это, в свою очередь, требует получения такого ее интегрального показателя, который адекватно отражал бы своеобразие ее психологической структуры (одной из целей выяснения специфики структуры динамической характеристики общительности как раз и являлось получение возможности нахождения такого показателя). Только в этом случае можно говорить о корректности решения поставленной в исследовании проблемы.

Для выбора соответствующего математического аппарата важным моментом явилось то, что структура психодинамической общительности представляет собой симптомокомплекс, а это означает наличие между различными ее параметрами прямолинейной связи. Адекватной моделью такой взаимосвязи психодинамических параметров, их способности образовывать целостную структуру является метод дискриминантного анализа [180; 190].

Метод дискриминанты основывается на характере рассеяния-элементов и в этом отношении резко отличается от интеркорреляций (поэлементной линейной зависимости) и сходен с критерием F -Фишера и методом таксонов. Сходство дискриминанта и, в частности, таксона в том, что "...оба эти интегральных показателя образуют инвариантное отношение между составляющими компонентами, образующее постоянную величину - константу. Как в дискриминанте, так и в таксоне, имеется нечто инвариантное" (В.С.Мерлин [190, 264]). Однако, если в таксоне находят свое отражение зависимости нелинейного типа, то коэффициент дискриминанты позволяет отразить прямолинейные зависимости, так как он измеряется по отношению лишь к одной оси (одномерное пространство) и тем самым выражается линейной функцией. Таким образом, адекватным математическим выражением структуры психодинаїлической общительности как единого симптомокомплекса образующих ее параметров, коэффициент дискриминанты, как мы полагаем, может быть использован в качестве ее референтного интегрального показателя.

Дискриминатор вычислялся по формуле, предложенной О.М.Калининым (ЛГУ) и применявшейся в целом ряде дифференциально-психологических исследований [27; 180]:

Деление испытуемых на противоположные группы производилось - в соответствии с требованиями метода - по энергетическому индексу тета-ритма (пок. I).

Дискриминантному анализу подверглись только те 20 показателей общительности, которые в результате факторного анализа образовали модель единого симптомокомплекса: пок. 12-14 (потребность в общении), пок. 15-18 синициативность общения), пок. 19-21 (легкость общения), пок. 22-25 (экстенсивность общения), пок. 26, 27 (экспрессивность общения), пок. 29, 30 (устойчивость отношений общения), пок. 33, 34 (ситуативная легкость общения). В результате индивидуальные значения полученных дисіфиминаторов распределились в пределах от 11,094 до 19,249.