Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Дежкина Юлия Александровна

Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации
<
Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации
>



Дежкина Юлия Александровна. Развитие профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России в процессе профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Дежкина Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 142 с. : 33 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема изучения профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России 14

1.1. История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России 19

1.3. Общая психологическая характеристика деятельности сотрудников ГПС МЧС России 27

1.4. Профессионально важные качества сотрудников ГПС МЧС

России 31

1.5. Профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России 37

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России 41

2.1. Организация эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России 41

2.2. Характеристика методов эмпирического исследования развития

профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России 43

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России 60

3.1. Корреляционные связи профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, не зависящие от этапов профессионализации 60

3.2. Развитие отдельных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионализации 64

3.2.1. Исследование склонности к риску как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России 64

3.2.2. Исследование эмоциональной устойчивости как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России 70

3.2.3. Исследование стрессоустойчивости как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России 79

3.2.4. Исследование самообладания и настойчивости как профессионально важных качеств сотрудника ГПС МЧС России... 82

3.2.5. Исследование тревожности как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России 89

3.2.6. Исследование ответственности как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России 94

3.2.7. Исследование интеллектуальных способностей как профессионально важного качества сотрудника ГПС МЧС России 108

3.3. Изменения в структуре связей профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионализации 121

3.4. Изменение субъективных представлений о профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от стажа работы 136

Заключение 145

Выводы 149

Литература

Введение к работе

С пожарами, как реальной угрозой, человечество столкнулось еще на ранних этапах развития цивилизации. Но и в настоящее время они являются одной из основных опасностей, унося ежегодно десятки тысяч человек, оставляя миллионы людей без крова, причиняя миллиардные ущербы мировой экономике.

Профессия пожарного, безусловно, одна из самых опасных. Ведь это и работа в экстремальных ситуациях, и риск для жизни, и огромная ответственность за других людей. Профессия пожарного - это жизнь, трудная, ответственная, благородная.

Во всем мире профессия пожарного считается одной из самых опасных. Даже маленький пожар может преподнести коварный сюрприз: например, взорвется баллон с газом или загорится оголенный электропровод. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя своей жизнью.

По данным статистики в 2007 г. в Российской Федерации ежедневно происходило 5791 пожаров, при которых погибало 44 человека и 37 человек получали ожоги и травмы. Ежедневный материальный ущерб от пожаров составил 23,4 млн. рублей. Усилиями подразделений Государственной противопожарной службы (далее ГПС) МЧС России спасено на пожарах 98 тыс. 363 человека и материальных ценностей на сумму более 38,1 млрд. рублей.

В России профессия пожарного издавна была престижной и уважаемой в народе. Не случайно многие лица высшего света считали своим долгом не только оказывать помощь пожарной охране, но и непосредственно выезжать на пожары, так как осознавали необходимость личным примером содействовать привлечению к тушению большого количества сил и средств.

Датой рождения российской пожарной охраны можно считать апрель 1649 г. Тогда был издан «Наказ о градском благочинии», по сути, этот

документ стал первым законодательным актом, где излагались требования к пожарной службе [101].

Организация пожарной службы на Руси связана с именем великого князя Московского и всея Руси Рївана III (1440-1505 гг.). Москва в то время представляла собой большой город. В ней насчитывалось свыше 40 тыс. деревянных строений. Даже небольшое загорание могло привести к серьезным последствиям. Причин для возникновения пожаров имелось достаточно: это и наличие печей без дымоходов, использование для освещения свечей, лампад, применение открытого огня ремесленниками вблизи жилья.

С 1453 по 1493 гг. Москва полностью выгорала десять раз. В 1504 г. после очередного опустошительного пожара издаются противопожарные правила, которыми запрещалась топка бань и изб летом без крайней необходимости. Запрещалось также с наступлением сумерек зажигать в доме свечи. Кузнецам и другим ремесленникам, которые использовали в своем-деле огонь, разрешалось устраивать плавильни и горны вдали от строений и жилищ. Если сборник древнерусских законов содержал законодательные нормы, направленные только против поджигателей, то меры Ивана III в отношении ремесленников были первым нормативным актом противопожарной безопасности на Руси. Из него следовало, что главной причиной большинства пожаров была полная беспечность населения при использовании огня.

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 г. декретом об организации государственных мер борьбы с огнем, в соответствии с которым до 1999 г. ежегодный праздник День пожарной охраны отмечался 17 апреля.

Учитывая заслуги пожарных в 1999 г., в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича был подписан Указ Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны». Этот день, отмечаемый 30 апреля,

6 является праздником всех, кто принимает участие в благородном деле предупреждения и тушения пожаров.

Актуальность психологического изучения профессии сотрудника ГПС МЧС России обусловлена необходимостью совершенствования системы профессионального отбора личного состава с опорой на профессионально важные качества для сотрудников ГПС МЧС России, его подготовки, а также планирования и проведения мероприятий по поддержанию боеготовности сотрудников, рационализации режимов и улучшения условий их труда, обоснования необходимости перевода сотрудников с одной должности на другую, проектирования новых видов труда в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса в пожарном деле.

В" настоящее время служба в пожарной охране характеризуется резким возрастанием информационных и эмоциональных нагрузок, усложнением.-межличностных отношений, которые предъявляют повышенные требования к сотрудникам. Эти требования приобретают особое значение, поскольку деятельность сотрудников ГПС связана с опасностью получения травм. В экстремальных-ситуациях сотруднику пожарной охраны необходимо оценить ситуацию, принять правильное решение и при этом иметь адекватное * поведение.

Кроме того, в условиях технического прогресса, широкого применения новых инженерных технологий, внедрения новых видов веществ и материалов, урбанизации, роста численности городов, использования при их застройке специфических подземных и высотных сооружений требуется совершенствование специфических пожарно-технических знаний и инженерной подготовки, необходимых в деле предупреждения и тушения пожаров.

Профессия пожарного возникла в связи с необходимостью тушения и предотвращения пожаров. Она относится к группе охранных профессий, не создающих материальные ценности, а сберегающих их от уничтожения огнем. Пожарные имеют дело, как с людьми, так и с материальными

объектами. Исходя из распространенного деления профессий по системам взаимодействия субъект — объект труда, профессию пожарного относят к профессиям, где взаимодействие происходит в системе человек - среда -человек.

Взаимосвязь профессиональной деятельности и личности сотрудника ГПС МЧС России до сегодняшнего дня исследовалось в' следующих направлениях:

изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны (Левигурович Г.И., Нецкий Г.О., Рейтынбарг Д.И., 1924; Леви М.В., 1998; Чурсин И.Г., 1993; Медведев В.И., 1982, 1993; Ефанова И.Н., 1998; Марьин М.И., Ловчан СИ., 1998);

анализ условий труда пожарных (Безбородько М.Д., Брежнев А.А., Забиров А.Э., 1993; Марьин М.И., 1997, 2001; Самонов А.П., 1978, Л982);

изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (Самонов А.П., 1999, 2000, 2001; Дутов В.И., 1993; Марьин М.И., 1997, 1998; Ловчан СИ., 2001; Мешалкин Е.А., 1997,1998);

исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях (Харисов Г.Х., 2005; Микеев А.К., 1999);

рассмотрение сотрудников ГПС как особой социально-профессиональной группы повышенного риска, изучение морально-психологических качеств, профессиональной успешности сотрудников ГПС (Самонов А.П., 1999, 2000, 2001; Моторин В.Б., 1999, 2002; Иванихина И.В., 1998; Ефанова И.Н., 1998; Марьин М.И., 1997, 1998).

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в выявлении и оценке тенденций развития основных профессионально важных качеств сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в ходе их

специальной* подготовки и последующей длительной профессиональной деятельности.

В соответствии со сформулированной целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной изучению профессионально важньгх качеств сотрудников ГПС МЧС России, их формированию и развитию.

  2. Проанализировать факторы профессиональной среды и профессиональной деятельности, приводящих к повышению риска нарушений в профессиональной адаптации лиц, проходящих службу в пожарной охране.

  3. Провести экспериментальное исследование комплекса профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России с различной выслугой лет.

  4. Осуществить экспериментальную оценку и провести сравнительный анализ уровня выраженности таких профессионально важных качеств пожарных, как склонность к риску, нервно-психическая устойчивость,

і уровень волевой саморегуляции, ситуативная и личностная тревожность,

невротизация, ответственность, интеллектуальные способности на различных этапах обучения (первый и выпускной курсы Академии ГПС МЧС России) и у сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от продолжительности работы в экстремальных условиях деятельности.

5. Выявить структуру связей основных профессионально важных
качеств сотрудников ГПС МЧС России на разных этапах
профессионализации.

Объект исследования.

В исследовании приняли участие курсанты первого и выпускного курсов Академии ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России; сотрудники ГПС главных управлений МЧС России по

Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан. Общее число испытуемых составило 251 человек.

Предмет исследования: профессионально важные качества сотрудника ГПС МЧС России в процессе профессионального развития.

Гипотезы исследования:

  1. В процессе профессионализации сотрудника РИС МЧС России изменяется структура'профессионально важных качеств, причем* изменения носят поэтапный характер.

  2. С увеличением срока службы в экстремальных условиях происходит изменение уровня выраженности таких профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, как склонность к риску, самообладание и настойчивость, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, тревожность, невротизация, ответственность.

  3. Существуют профессионально важные качества, уровень выраженности которых возрастает в процессе профессионализации, в то время как существуют профессионально важные качества, уровень выраженности которых снижается или остается неизменным в процессе профессионализации.

Методы исследования. Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов». Методический арсенал исследования составил:

методика диагностики степени готовности к риску Шуберта;

методика исследования склонности к риску (в модификации А.Г.Шмелева);

методика определения уровня нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе (анкета «Прогноз»);

методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare;

методика исследования волевой саморегуляции по опроснику А.Зверькова и Е.Эйдмана;

методика оценки уровня тревожности Ч. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.Л.);

методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана;

методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M.);

тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (субтесты 1, 2, 3, 4, 5);

анкета, разработанная автором совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным субъектам Российской Федерации, направленная на выявление факторов профессиональной среды и профессиональной деятельности.

Для обработки данных использовались следующие статистические методы и критерии: критерий однородности дисперсий Левена; однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с последующим сравнением средних (критерий наименьшей значимой разности - НЗР); метод Краскела-Уоллиса с последующим попарным сравнением (критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ данных; кластерный анализ данных. Математико-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS* 13.0, Статистика 6.0, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии было проведено исследование поэтапного развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России в широком временном диапазоне: от будущих сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах обучения данной профессии (курсанты Академии ГПС МЧС России первого и выпускного курсов) и сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах профессионализации (стаж службы до 5-ти лет, от 5-ти до 15-ти лет и свыше 15-ти лет профессиональной деятельности).

В диссертационной работе автором совместно с руководителями главных управлений МЧС России по отдельным субъектам Российской Федерации была разработана и применена анкета, которая позволяет выявить у курсантов Академии и сотрудников ГПС МЧС России некоторые

11 субъективные представления об отношении к работе, физическому здоровью, ассоциациях в отношении отдельных элементов профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые выявлены закономерности развития и взаимосвязи таких профессионально важных качеств, как склонность к риску, самообладание и настойчивость, стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, тревожность, невротизация, ответственность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в ходе их специальной подготовки, и последующей длительной профессиональной деятельности. Тем самым результаты работы способствовали более глубокому пониманию особенностей деятельности в экстремальных условиях.

Предполагается дальнейшая, разработка теоретических принципов.. анализа профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, расширение представлений о динамике их развития, в процессе профессионализации.

Практическая значимость исследования. Полученные данные были использованы для разработки системы психологического обеспечения формирования профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России на базе главных управлений МЧС России отдельных субъектов РФ (Пензенская, Ульяновская, Свердловская области, Республика Татарстан).

Результаты исследования использованы в учебном курсе психологии чрезвычайных ситуаций, инженерной, социальной психологии, психологии труда и эргономики.

Полученные данные могут быть использованы в практике
психологического сопровождения пожарных, для разработки эффективных
программ психопрофилактической и психокоррекционной работы,
направленной на предупреждение и снижение нервно-психического
напряжения, повышения стрессоустойчивости, улучшения

работоспособности в подразделениях.

Результаты диссертационной работы могут использоваться в процессе профессионального отбора будущих сотрудников ГПС МЧС России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России носит поэтапный характер. Структура связей между профессионально важными качествами пожарных изменяется в процессе профессионализации.

  2. На первом этапе профессионализации, в процессе обучения, увеличивается уровень невротизации и личностной тревожности; снижается уровень волевой саморегуляции, эмоциональной устойчивости, интернальности.

  3. Начальный этап (до 5-ти лет) профессиональной деятельности формирует у сотрудников ГПС МЧС России эмоциональную стабильность, низкий уровень личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень интернальности и волевой саморегуляции, адекватную психическую адаптацию, способствующую стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

  4. С увеличением срока профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России снижается уровень волевой саморегуляции, увеличивается уровень невротизации и эмоциональной неустойчивости, увеличивается уровень интернальности, повышается личностная и ситуативная тревожность.

  5. Единственным из исследованных профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, снижающимся на всех этапах профессионализации, является склонность к риску.

Апробация работы.

Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Института переподготовки и повышения квалификации - Республиканского Гуманитарного института СПбГУ.

Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные фрагменты доложены на служебной подготовке главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (г. Набережные Челны, 2006) и отражены в 5 публикациях.

История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии

Вопросы развития профессиональных качеств, умений, формирования личности профессионала были актуальны во все времена. Как показано в работе Е.А. Климова и О.Г. Носковой, значительный багаж научно-теоретических представлений в этой области был накоплен в трудах отечественных педагогов общеобразовательной и профессионально-технической школы еще в дореволюционный период [45, 83]. М.Я: Басов писал: «... каждая профессия в основе своей опирается на определенный функциональный аппарат личности, который всегда приводится.в действие в тот момент, когда личность вступает в русло своих профессиональных обязанностей... Постоянство функциональной структуры профессии всецело вытекает из того объективного начала, которое составляет содержание данной профессиональной деятельности и фактически условия ее осуществления» [9].

Проблема изучения профессионально важных качеств (далее ПВК) сформировалась к середине 20-х годов ХХ-го века в психотехнических исследованиях, носивших характер накопления эмпирического материала в рамках индустриальной психологии и психофизиологии. Разрабатывая свой подход к психофизиологическому исследованию профессий, уже в середине 20-х годов советские исследователи проводили работы по описанию и тщательному психофизиологическому анализу различных профессий для решения задач профессионального отбора и профессиональной консультации, рационализации рабочего места, реконструкции и проектирования профессий [26]. Активно развернулись работы методического и практического характера, проводившиеся Б.Г. Ананьевым, Н.А. Бернштейном, А.В. Билибиным, В.Т. Барановым, Е.С. Браиловским, А.К. Гастевым, Г.И. Левигуровичем, И.Н. Шпильрейном и др. Значительный вклад в развитие отечественной психологии профессиональной деятельности внесли исследования И.М. Сеченова, поставившие вопрос о формировании трудовых навыков человека [127].

Большую роль в становлении теоретических основ и развитии психологии профессиональной деятельности и проблемы изучения» ПВК сыграли Г. Мюнстерберг, У. Джеймс, Р. Кеттелл в США; в Великобритании -Ч: Мейерс, Ч. Спирмен, Дж. Кокс; во Франции - А. Бине, Т. Симон, В: Анри, А. Пьерон. В Германии, где особенно бурно развивалась индустриальная психотехника, активно работали В. Штерн, О. Липман, Ф. Гизе и многие другие [38].

Проблема изучения ПВК успешно разрабатывалась и в работах В.А. Бодрова, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова, А.А. Крылова, М.А. Дмитриевой, В.Н. Дружинина, В.Д. Шадрикова, А.И. Нафтульева, В.Л. Марищука и др.

По мнению Г.С. Никифорова, на современном этапе основное внимание ученых-психологов уделяется как изучению индивидуальных свойств человека, его состояний и эффективности деятельности, так и вопросам системного обеспечения профессиональной деятельности [82].

В настоящее время, несмотря на значительное количество работ, тем или иным образом связанных с проблемой ПВК, теоретические положения о сущности и структуре профессионально важных качеств изучены недостаточно. В существующей литературе отсутствует единый подход к самому термину «профессионально важные качества» (ПВК). Ранее, в историческом аспекте, упоминался термин «профессионально важный признаю) (ПВП). В настоящее время, наряду с наиболее часто употребляемым термином «профессионально важные качества», можно встретить, с равной значимостью, и другие названия, такие как: «профессионально важные умения», «профессионально важные функции», «профессионально ценные качества», «профессионально значимые качества», «профессионально необходимые качества» [50].

Отличаются и определения понятия ПВК. В ходе психотехнических исследований понятие «профессионально важный признак» включало характеристики психических и психофизиологических функций профессионала. Отметим, что в этом определении ни личностные, ни физические качества в ПВК не включены.

В.И. Медведев указывает, что выполнение любой профессиональной деятельности, «связано с реализацией целого спектра профессионально важных функций (ПВФ)». Реализация же этих ПВФ «может быть проанализирована на различных уровнях (физиологическом, психологическом, поведенческом), каждый из которых привносит свой вклад в эффективность системного ответа» [73].

Современный словарь по психофизиологии профессиональной деятельности трактует ПВК как «совокупность духовных, психических и физических качеств человека, необходимых и достаточных для того, чтобы стать профессионалом, то есть для успешного обучения определенной профессии, нормативно приемлемой эффективности работы и карьеры по данной профессии» [142].

В.Д. Шадриков под ПВК понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. При этом к ПВК автор, прежде всего, относит особенности психических процессов. Следует упомянуть, что, ограничивая состав ПВК познавательными и психомоторными способностями, автор показывает механизм перехода психического свойства в профессионально важное качество: «...приступая к освоению деятельности, субъект обладает определенными психическими свойствами, ряд из которых является профессионально важными. Эти ПВК характеризуются определенным уровнем развития функциональных и операционных механизмов. В процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности (процесс перестройки операционных механизмов в оперативные). Данный процесс составляет сущность процесса перехода от психического свойства к ПВК» [148]. Представляется важным отметить, что ПВК рассматриваются как функциональные образования, меняющиеся в процессе деятельности.

Соглашаясь в том, что ПВК являются функциональными образованиями, включающими психические процессы, нельзя согласиться с тем, что личностные и индивидуально-типологические свойства не могут входить в состав ПВК. Например, если рассматривать такое важное свойство многих специалистов, как нервно-психическая устойчивость, являющаяся одним из основных критериев профессионального психологического отбора персонала для профессий, связанных с опасностью и риском для здоровья и жизни.

В связи с вышесказанным, нам более близки взгляды на структуру ПВК В.А. Бодрова, В.Л. Марищука, Е.А. Климова, Л.Ф. Шеховцевой и др. Так, В.А. Бодров определяет состав ПВК широко: «Вся совокупность-психологических качеств личности, а также целый ряд физических, антропологических и физиологических характеристик человека, которые определяют успешность обучения и реальной деятельности, получили название «профессионально важные качества» (ПВК) субъекта труда [16, 99].

Особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России

Профессия пожарного — это род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков (в области пожарной профилактики, тактики и т.д.), приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пожарной охране [78].

Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) входит в десятку сложнейших профессий и относится к категории опасных (Р 2.2.755-99). Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России определяется: - структурной принадлежностью подразделений: территориальная (предупреждение и тушение пожаров в населенных пунктах); объектовая (предупреждение и тушение пожаров на предприятиях); специализированная (тушение крупных пожаров, участие в ликвидации значительных чрезвычайных ситуаций); - направлением деятельности: оперативно-тактическая (тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ) и надзорно-профилактическая [18].

Боевая деятельность пожарных сопровождается экстремальным воздействием событий, происшествий и обстоятельств, которое может быть мощным и однократным (например, угроза жизни и здоровью при взрывах, обрушении зданий) и многократным (хроническое воздействие источников стресса, вызывающих дезадаптационные расстройства).

При выполнении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций личный состав ГПС подвергается воздействию опасных и вредных факторов (ГОСТ 12.0.003) [133]:

1) физические факторы - представляющие опасность для здоровья работников подвижные части машин и механизмов, разрушающиеся конструкции, низкие и высокие температуры, повышенная запыленность, загазованность, влажность, высокий уровень шума и вибраций, пониженная освещенность, повышенный уровень ионизирующих излучений и др.

Боевая работа сотрудников ГПС проходит, как правило, при высокой температуре окружающей среды и повышенной влажности в зоне тушения, что зимой может сочетаться с низкой температурой вне зоны, тушения-пожара. Такие перепады температуры совместно с влажностью создают дополнительные нагрузки на организм пожарных. Напряженная, физическая работа в условиях высоких температур способствует нарушению водно-соляного баланса, терморегуляции организма, ухудшению самочувствия, заторможенности реакций. В течение 15 мин работы при температуре окружающей среды 50 С пожарный теряет от 1 до 2 л влаги. При повышении температуры тела до 40 С и более может наступить тепловой удар, сопровождающийся появлением судорог, галлюцинаций, потерей сознания. [129, 130].

Перегрев во время тушения пожара может наступить в результате соприкосновения с горячим воздухом, тепловым излучением, горячими поверхностями, а также из-за внутреннего тепла, генерируемого во время работы человеческим телом. Изолирующие свойства защитного обмундирования и физическая усталость в результате переизбытка тепла, генерируемого телом, могут стать причиной перегревания, во время тушения пожара. В результате может произойти ожог или общее перегревание, такие травмы могут привести к обезвоживанию организма, тепловому удару и сердечному приступу [137]. Также в зоне пожара наблюдается высокая плотность дыма, ведущая к потере видимости и сковывающая действия пожарных [165].

Уровень шума на пожаре может колебаться от 76 до 130 дБ. Шум высокой интенсивности угнетает психику, затрудняет ориентировку в пространстве, речевой обмен и ведет к снижению остроты слуха. При высоком уровне шума действия пожарного приобретают автоматический характер, у него возникает ощущение вибрации внутренних органов, диафрагмы. При уровне шума свыше 140 дБ человек может погибнуть [129]. При включении сирены звуковое давление в салоне пожарного автомобиля достигает 115 дБ (звуковое давление 100 дБ и более требует применения индивидуальных защитных средств). Установлено, что даже относительно невысокий уровень шумов вредно отражается на органах слуха сотрудников -ГПС МЧС России, так как большую часть рабочего времени они находятся в состоянии вызова практически в тишине или при незначительной нагрузке на органы слуха. Обнаружена прямая связь между степенью потери слуха и стажем работы в пожарной охране: после 20 лет службы теряется до 30 % слуха, а после 25 лет - до 60 % [130].

Выполнять боевую работу пожарным приходится в различных условиях окружающей обстановки: в подвалах и туннелях, для которых характерны ограниченное рабочее пространство, недостаток освещения, что в совокупности с ограниченным временем для принятия решений приводит к травмам и ушибам различной тяжести; при работе на крышах и высоких этажах возникает вероятность падений; при спасении потерпевших из завалов, обрушившихся строительных конструкций существует высокая вероятность обрушения уцелевших элементов зданий и т.д. [35].

Сотрудники ГПС МЧС России, охраняющие объекты атомной энергетики, научно-исследовательские институты и промышленные предприятия, могут подвергаться воздействию ионизирующих облучений, как в процессе дежурства, так и при выполнении работ, связанных с авариями и чрезвычайными происшествиями на объектах атомной энергетики. Наиболее тяжелым фактором при тушении пожара на такого рода объектах является возможность воздействия различных доз радиации на организм пожарного.

Организация эмпирического исследования развития профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России

Исследование проводилось в период с 2006 по 2007 гг. В исследовании приняли участие 251 человек. Выборку составили курсанты первого и выпускного курсов Академии ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России; сотрудники ГПС главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, Республике Татарстан, непосредственно участвующие в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций.

Все пожарные - мужчины, средний возраст обследуемых от 18 до 44 лет, стаж работы по специальности - от 1 года до 24 лет. По возрастному показателю сотрудники ГПС МЧС России распределились следующим образом: 57% (143 человека) пожарных имели возраст до 25 лет; 6,8% (17 человек) от 26 до 30 лет; 9,2% (23 человека) от 31 до 35 лет; 17,5% (44 человека) от 36 до 40 лет и 9,6% (24 человека) свыше 40 лет.

Исследуемая группа была неоднородна и по семейному положению. Наибольшая часть исследованных была представлена пожарными, которые до момента исследования не были женаты - 52,6% (132 человека); 42,2% (106 человек) - это пожарные, имеющие семью и 5,2% (13 человек) - пожарные, разведенные и не создавшие вновь семьи.

По наличию образования исследуемые распределились следующим образом: среднее образование - 44% (ПО человек); средне-техническое -11,6% (29 человек); средне-специальное - 15,5% (39 человек) и высшее -28,9% (73 человека).

По характеристике жилищных условий были получены следующие результаты: отдельную квартиру имеет 44,,2% исследуемых (111 человек), в общежитии проживает 40,6% (102 человека), в коммунальной квартире живет 15,2% (38 человек).

Поскольку нам представлялось интересным проследить собственно развитие ПВК сотрудника ГПС, в эмпирическом исследовании участвовали пять групп испытуемых: 1-ая группа - курсанты первого курса Академии ГПС МЧС России; 2-ая группа - курсанты выпускного курса Академии ГПС МЧС России; 3-я группа - сотрудники ГПС МЧС России со стажем профессиональной деятельности до 5-ти лет; 4-ая группа - сотрудники ГПС МЧС России со стажем профессиональной деятельности от 5-ти до 15-ти лет; 5-ая группа - сотрудники ГПС МЧС России со стажем профессиональной деятельности свыше 15-ти лет.

Исходя из поставленной цели и сформулированных гипотез, проведенное эмпирическое исследование включало: 1. Обследование курсантов Академии ГПС МЧС России и Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России. 2. Обследование сотрудников ГПС главных управлений МЧС России по Пензенской, Ульяновской, Свердловской областям, а также Республике Татарстан. Характеристика всех испытуемых (курсантов и сотрудников ГПС МЧС России) представлена в табл. 2.

Решение поставленных задач и сбор эмпирических данных осуществлялся путем проведения комплексного исследования, включавшего анкетирование и психологическое обследование курсантов и сотрудников ГПС МЧС России на различных этапах профессионализации. Выбор методик осуществлялся на принципах валидности, надежности, комплексности и объективности.

Проанализировав в параграфе 1.4. профессиограмму и психограмму сотрудника ГПС, разработанную и утвержденную ВНИИПО МЧС России, среди большого количества профессионально важных качеств нами были выделены ПВК, которые, по нашему мнению, являются скорее необходимыми для успешной деятельности сотрудника ГПС, чем просто. желательными. Такими ПВК являются: склонность к риску, нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, самообладание и настойчивость, личностная и ситуативная тревожность, уровень невротизации, ответственность и интеллектуальные способности.

Психодиагностический инструментарий, предлагавшийся участникам исследования, был направлен на определение уровня выраженности указанных выше ПВК.

Методический арсенал исследования составил: - методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; - методика исследования склонности к риску (в модификации А.Г.Шмелева); - методика определения уровня нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе (анкета «Прогноз»); - методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare; - методика исследования волевой саморегуляции по опроснику А.Зверькова и Е.Эйдмана; - методика оценки уровня тревожности Ч. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.Л.); - методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана; - методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера. (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M.); - тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (субтесты 1, 2, 3, 4, 5); - анкета.

Корреляционные связи профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, не зависящие от этапов профессионализации

Результаты исследования были подвергнуты корреляционному анализу данных. Проанализировав общий набор корреляций в структуре ПВК сотрудников ГПС МЧС России, мы из 231 возможной выделили 20 корреляций, общих для всех пяти групп испытуемых: 18 положительных и две отрицательных (см. табл. 3). Наибольшее количество корреляций (из 21 возможной) имеют результаты методики "Прогноз" и шкалы общей интернальности Роттера - по шесть корреляций. В общей структуре ПВК никак не связанными с остальными результатами оказались результаты следующих методик: методики Шуберта, Шмелева, Холмса-Раге, Вассермана, а также шкала интернальности в отношении здоровья и болезни по Роттеру и первый субтест теста Амтхауэра.

Анализ выявленных корреляций позволяет сделать следующие заключения:

1. Уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями у сотрудников ГПС коррелирует с уровнем интернальности в области достижений, в области неудач, в семейных, производственных и межличностных отношениях. Однако общий уровень интернальности сотрудников пожарной охраны оказался никак не связан с интернальностью в отношении здоровья и болезни. Отсутствие жесткой связи между общим локусом контроля и интернальностью в отношении здоровья показывает, что оценку причин здоровья или болезни сотрудники ГПС склонны производить в зависимости от каждой данной ситуации, приписывая их то лично себе, то не зависящим от них обстоятельствам. И это вполне адекватно, поскольку, как указывает Самонов А.П. [119, 121], труд пожарных сопряжен, с одной стороны, с высокой индивидуальной ответственностью каждого пожарного, относительной самостоятельностью его действий и решений по спасению жизни людей, дорогостоящего оборудования и т.п.; с другой стороны, — с наличием неожиданных и внезапно возникающих препятствий, осложняющих выполнение боевой задачи и угрожающих здоровью и безопасности.

2. Интернальность в семейных отношениях у сотрудников ГПС оказалась тесно связана с интернальностью в области достижений и в области неудач. Надо полагать, что наличие этих связок означает, что если пожарный считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жизни, то, скорее всего, он будет обладать высоким уровнем субъективного контроля как над эмоционально положительными, так и над отрицательно окрашенными событиями как в сфере семейных отношений, так и в других жизненных контекстах.

3. Уровень субъективного контроля в области достижений имеет корреляцию с интернальностью в производственных отношениях. Это означает, что сотрудник ГПС, считающий свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д., скорее всего, будет считать, что он сам добился всего того хорошего, что было и есть в его жизни, что он способен с успехом преследовать свои цели и в будущем.

4. Уровень субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями, в частности в сфере достижений, коррелирует также с уровнем нервно-психической устойчивости.

5. Чем выше нервно-психическая устойчивость и адаптивность сотрудников ГПС, тем ниже их ситуативная и личностная тревожность, и тем выше их уровень волевой регуляции и самообладания.

6. Выраженность способности сознательно управлять собственным поведением, состояниями и побуждениями в различных ситуациях прямо связана с выраженностью таких свойств характера сотрудников ГПС, как настойчивость и самообладание, которые, в свою очередь, также образуют связку: чем более настойчив пожарный, тем он лучше владеет собой.

7. Личностная тревожность, характеризующаяся устойчивой склонностью личности воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и реагировать на-такие ситуации состоянием тревоги, оказалась тесно связана с ситуативной тревожностью, характеризующейся реакциями напряжения, беспокойства и нервозности в ответ на конкретную ситуацию, в. которой оказался субъект исследования.

8. Уровень развития аналитико-синтетического мышления (т.е. способности к выделению общих признаков и свойств предметов или понятий, умения сравнивать, переходить от наглядно-действенных форм сравнения к сравнению отвлеченному) у сотрудников ГПС оказался прямо-связан с уровнем развития словесно-логического мышления.

9. Уровень развития абстрактного мышления имеет прямую корреляционную связь с уровнем развития способности к математическому анализу и синтезу, логическому умозаключению и математическому обобщению.

Наличие описанного выше набора одинаковых во всех группах испытуемых связей в структуре ПВК сотрудников ГПС показывает их общность в структуре психики, не зависящую от уровня профессионализации.