Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Никольская Наталья Игоревна

Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения
<
Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения
>




Никольская Наталья Игоревна. Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1998 251 c. РГБ ОД, 61:98-19/242-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психологические проблемы организации, планирования и развития профессиональной ориентации региональной службы занятости населения 16

1.1. Анализ регионального рынка труда и организационно-психологические особенности профессионального консультирования 16

1.2. Профессиогенетическое описание деятельности профконсультанта региональной службы занятости населения 47

1.3. Проблемы выявления и диагностики профессионально важных качеств в деятельности профконсультанта 65

Глава 2 Концептуальные основы создания и проведения про граммы профессионального тренинга профконсультантов региональной службы занятости населения 86

2.1. Разработка технологии профессионального тренинга профконсультантов на основе программно-целевого подхода и морфологического синтеза 86

2.2. Формирование тренинговых групп с учетом профессионально важных качеств и личностных особенностей профконсультантов 93

2.3. Экспериментальная апробация эффективности профессионального тренинга и оценка уровня развития профессионально важных качеств профконсультан

Глава 3 Организационно-обучаюшая игра как средство построения системой управления профессиональной карьерой и освоения технологий профориентации молодежи 119

3.1. Особенности построения организационно-обучающей игры в системе профессионального продвижения профконсультантов 119

3.2. Освоение профконсультантами новых технологий при ориентации учащейся и безработной молодежи на профессии социономического типа 131

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Профессиональная ориентация в Российском государстве - это специфическая деятельность различных организаций, направленная на научно обоснованное управление процессом сознательного самоопределения населения в интересах удовлетворения потребностей в воспроизводстве кадров для прогрессивного развития общества. Необходимость исследования задач профессиональной ориентации различных слоев населения определяется как возрастанием темпов отмирания одних и возникновения других профессий, так и колебаниями спроса и предложения на профессионалов различных уровней квалификации в условиях рыночной экономики.

В профориентации можно сформулировать систему общих и специфических принципов. Общими являются философские принципы научного исследования: принцип диалектического метода познания, отражения, активности, всесторонности, индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных характеристик, детерминизма, историзма, противоречия, диалектического отрицания, восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, единство анализа и синтеза.

Специфические принципы профориентации определяют ее воспитывающий характер, междисциплинарную направленность, необходимость одновременного учета личных интересов, склонностей и потребностей конкретного региона в кадрах. По мере расширения практики прогнозирования профессиональной успешности закономерно возрастает роль профессиональной ориентации. В условиях обострения проблемы трудовых ресурсов объективно возникает необходимость как учета проблем профессиональной ориентации и консультирования взрослого незанятого населения, так и профессионального самоопределения молодежи.

Профессиональная ориентация, как показывает наш опыт [100-103], представляет собой комплексную систему, состоящую из профинформиро вания и профконсультирования, профотбора и профподбора, начального трудоустройства и профадаптации различных групп населения. Все составляющие системы ориентированы на соответствующие возрастные группы трудоспособного населения и способствуют правильному выбору профессии, профиля профессиональной подготовки (переподготовки), сферы приложения труда, а также эффективному профессиональному продвижению.

В условиях происходящих экономических реформ в России эффективное решение проблем профессионального самоопределения различных слоев населения во многом зависит от уровня профессионализма самих профконсультантов, степени их творческого отношения к своей профессии и к самим себе как к субъектам своего труда, сформированности у профконсультантов профессионально-важных качеств (ПВК), способствующих их успешной деятельности, что в конечном итоге определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы и необходимость ее специального изучения.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации уделялось и уделяется достаточно много внимания:

О в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду [3,16,32,55,142];

О в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала [6,12,25,58,173];

О в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различным видам деятельности [2,17,23,38,67,145].

Проблема формирования профессионального мастерства самих профконсультантов является междисциплинарной и лежит на стыке психологии труда, инженерной и социальной психологии, менеджмента по

управлению персоналом (психологического обеспечения профессиональной деятельности) [15,37,46,57,60,127], поэтому одним из основополагающих методологических принципов проведенного нами исследования был принцип впервые поставленный в рамках практической психологии: комплекси-рование междисциплинарных знаний на основе концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности [98,133,153,180,187].

Наша исследовательская позиция перекликается также с анализом европейской и американской традиций в профессиональной ориентации и консультировании: "Если сравнивать работу школьного профконсультанта и профконсультанта в службе занятости, то следует признать, что в школе гораздо больше возможностей для систематической, глубокой профориен-тационной работы с учащимися, тогда как в службе занятости сложнейшие проблемы самоопределения приходится решать в спешке и часто в очень прагматичном режиме" [126]. Другими словами необходима координация и взаимодействие региональной службы занятости и школьной психологической службы. Сказанное выше определяет логику и структуру проведенного диссертационного исследования.

Цель данной работы заключается в разработке системы формирования пригодности профконсультантов для деятельности в региональной службе занятости населения.

Объектом исследования были профконсультанты, студенты-психологи и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, ориентированные на освоение профессий социономического типа (общий объём выборки составил 656 человек: 23 профконсультанта, 54 студента-психолога и 579 учащихся старших классов средних школ).

Предметом исследования выступили закономерности формирования и развития профессионально важных качеств, необходимых для успешного освоения профессий типа "человек-человек" (профконсультант-клиент службы занятости населения).

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ литературы для выявления тенденций и закономерностей интересующих нас профессиональных качеств, способностей, личностных особенностей, лежащих в основе эффективной деятельности профконсультантов службы занятости населения.

2. Определение особенностей профессионального консультирования незанятого взрослого населения и молодежи с учетом региональных потребностей рынка труда.

3. Выявление альтернативных путей формирования и развития профессионально важных качеств профконсультантов региональной службы занятости.

4. Обоснование системы управления профессиональной карьерой профконсультантов на основе критериев кадровой оценки.

5. Формирование концептуальных основ и экспериментальная апробация профессионального тренинга, основанного на оценке уровня развития профессионально важных качеств профконсультантов.

6. Разработка профориентационного курса и психологических основ его адаптации к работе с клиентами.

Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем:

Диагностика, формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов более эффективно может быть осуществлена в процессе группового взаимодействия в системе профконсультант-клиент с помощью реализации специально разработанной программы тренинговых занятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов региональной службы занятости населения осуществляются как в процессе практической деятельности, так и с помощью специально разработанной программы профессионального тренинга.

2. Профессиональный тренинг лежит в основе индивидуальных программ личностного роста профконсультантов и способствует активному формированию профессионально важных качеств в процессе специально организованных занятий, развивающих коммуникативные свойства (умение войти в контакт с клиентом, приемы невербального анализа поведения, эмпатию и рефлексию, навыки взаимодействия с клиентами в выработке совместных решений по трудоустройству).

3. Предпочитаемый тренинговой группой способ информационного взаимодействия базируется на психологическом феномене, связанным с тем, что более привлекательная для профконсультантов парадигма взаимодействия основана не на конкуренции, а на кооперации, то есть преобладает мотив сотрудничества, стремление к профессиональному и личностному росту.

4. Оптимальное ориентирование незанятого населения на вакантные профессии рынка труда происходит с использованием профориентаци-онного курса, позволяющего осуществлять комплексное многостороннее лонгитюдное изучение личности клиентов службы занятости населения, при этом используется весь спектр психодиагностических методов и средств: наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование и проективные техники, тренинги и профориентационные игры, методы математико-статистической обработки, объективизации и интерпретации данных, выработки адекватных решений о дальнейших перспективах безработных.

Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов, которые рассматривают целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития [5,10,66,85,138,190].

В работе использованы как сложившиеся в психологии труда и инженерной психологии принципы и методы психологического изучения дея

тельности, так и оригинальные модифицированные под исследовательские задачи методики: репертуарные решетки, лингвистические переменные в технике шкалирования и социометрии, экспертно-статистическая система оценки профессионально важных качеств и другие.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Фишера и Манна-Уитни).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа и система оценки эффективности тренинга могут быть использованы в процессе отбора, подготовки и комплектования обучаемых групп профконсультантов различных регионов службы занятости населения для подготовки к профессиональной деятельности. Методики диагностики профессионально важных качеств профконсультантов использованы в процессе работы приемной комиссии на Межвузовском факультете практической психологии и могут быть внедрены при профессиональном психологическом отборе на профессии социономического типа в разных вузах, организациях и предприятиях.

Разработанный профориентационный курс можно рекомендовать для апробации Министерству общего и профессионального образования на экспериментальных площадках в лицеях и гимназиях.

Апробация работы: замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Тверском государственном университете; обсуждались на заседаниях кафедр: Тверского госуниверситета (кафедра психологии), Калужского госпедуниверситета (кафедра организационной и социальной психоло гии), Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра психологического обеспечения профессиональной деятельности); апробировались на заседании лаборатории инженерной психологии Института психологии РАН (г.Москва); опубликованы и сообщены на чтениях и конференциях: Международной научной конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности" (Воронеж, 1993г,), Межрегиональной научно-практической конференции "Психология травматического стресса сегодня" (Москва-Калуга, 1994г.), Юбилейной научной конференции "Ананьевские чтения" (Санкт-Петербург, 1997г.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, методологические принципы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвигается основополагающая гипотеза, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Психологические проблемы организации, планирования и развития профессиональной ориентации региональной службы занятости населения" состоит из 3-х параграфов.

Первый параграф "Анализ регионального рынка труда и организационно-психологические особенности профессионального консультирования незанятого населения и учащейся молодежи позволили выявить основные направления профориентационного обслуживания населения, имеющееся методическое обеспечение профориентационной работы. Описаны основные направления развития профессиональной ориентации и консультирования с учетом сложившегося в регионе рынка труда. Во втором параграфе первой главы осуществлено профессиогра-фическое описание деятельности профконсультанта службы занятости населения и построена профессиограмма его деятельности на основе предложенной экспресс-схемы изучения содержания труда с учетом теоретических разработок в данной области [43,59,68,82,136,152].

Разработанная схема включает анализ организации и условий труда, документации на рабочем месте, материалы относительно возможных несчастных случаев и ошибок, краткое описание самой трудовой деятельности, а также содержит сведения по подготовке кадров, экономическим условиям и профессионально-квалификационному продвижению профкон-сультантов.

В третьем параграфе показано, что если для исполнительских алгоритмизированных видов деятельности возможна экспериментальная оценка критериев тяжести и логической сложности труда, то для творческих эвристических профессий по данным критериям можно осуществить только экспертное оценивание. Поэтому на основе ранжирования наиболее часто встречающихся на региональном рынке труда профессий по критериям тяжести и логической сложности экспертно-статистическим путем [18,45,64,91,148] был выделен ряд, включающий четыре группы профессий, требующих: произведения сложных логических операций и интеллектуальных усилий; значительных физических затрат от субъекта деятельности; высокой эмоционально-психологической устойчивости (стрессоустойчивос-ти); монотоноустойчивости субъекта деятельности.

Профессия профконсультанта, по данной классификации, является, таким образом, самой сложной и, как выявлено в диссертации, на основе методов сбора эмпирических данных о профессиональной деятельности, требует от субъекта деятельности как интеллектуальных усилий, так и стрессоу стойчивости.

Во второй главе "Концептуальные основы создания и проведения программы профессионального тренинга профконсультантов региональ ной службы занятости" рассмотрен комплекс проблем, связанных с поиском путей формирования и развития профессионально важных качеств профконсультантов и управлением профессиональной карьерой.

Для оценки профессиональной пригодности и прогнозирования успешности освоения деятельности профконсультанта необходимо в соответствии с моделью специалиста учитывать как специфику труда и выполняемые функции (диагностическая - консультационная - коррекционная), так и особенности субъекта воздействия (социально-профессиональные и возрастные особенности). Другими словами, с одной стороны, необходимо в модели подготовки профконсультантов учитывать возможные методы диагностики профессионально важных и личностных качеств, а, с другой, -современные технологии их формирования и развития.

С учетом вышеизложенного в параграфе 2.1. диссертации решена задача разработки технологии профессионального тренинга профконсультантов на основе программно-целевого подхода и морфологического синтеза.

Разработанная на базе такого подхода программа профессионального тренинга направлена на диагностику устойчивых профессионально важных и личностных качеств, как способствующих успешному освоению деятельности профконсультанта, так и препятствующих этому (психологические противопоказания), т.е. определяющих неспособность к данной профессии. В конечном итоге профессиональный тренинг отвечает на вопросы: насколько стабильно то или иное профессионально важное качество, насколько каждое из них поддается развитию, а также в какой мере оно может быть скомпенсировано в случае необходимости за счет других качеств в процессе обучения и профессиональной деятельности.

Как показано в параграфе 2.2. программа профессионального тренинга строилась по блочно-модульному принципу и включала поэтапное обучение с максимальным использованием активных развивающих методов практического освоения конкретных технологий профконсультирования,

при этом заключительным этапом разработанной программы психотренинга явился семинар, проходивший в виде организационно-обучающей игры по освоению и адаптации специально разработанного профориента-ционного курса.

Для формирования тренинговых групп использовались маскирующие инструкции и проективные техники психологической диагностики, такие как эмоционально-символические аналогии с использованием теста М. Люшера (М.Lusher), репертуарный тест личностных конструктов Дж. Кел-ли (G.Kelly), тест С. Розенцвейга (S.Rozencweig) и модифицированный вариант параметрической аутосоциометрии, связанный с измерением коммуникативных дистанций. Все перечисленные методики проводились в игровой форме, позволяющей, с одной стороны, более эффективно осваивать психодиагностические методики, а с другой - строить программы личностного и профессионального роста профконсультанта с учетом обратных связей, получаемых в процессе групповой работы.

В параграфе 2.3. диссертации осуществлена экспериментальная проверка эффективности тренинга и оценка уровня развития профессионально важных качеств профконсультантов. Экспертно-статистическая оценка сформированности ПВК осуществлялась по специально сконструированной шкале рейтингового контроля в системе "профконсультант-клиент".

Освоение роли клиента вызвало значительно больше сложностей, чем проигрывание роли профконсультанта. Для более тщательного и глубинного психологического анализа были использованы видеозаписи. Вполне очевидно, что для формирования профессионального мастерства профконсультантов необходимо создание гибкой интегрированной автоматизированной экспертно-статистической системы оценки по всем этапам профессионального психотренинга, включая и организационно-обучающую игру.

Обобщение опыта проведения отдельных тренинговых занятий позволило сделать ряд выводов, связанных с инвариантностью принципов построения шкал рейтинг-оценивания.

Третья глава диссертации "Организационно-обучающая игра как средство построения системы управления профессиональной карьерой профконсультантов и освоения технологии профориентации молодежи" посвящена экспериментальной апробации разработанных методических подходов в психодиагностической деятельности профконсультанта при проведении профориентационных занятий.

Модель организационно-обучающей игры (ООИ) представляет собой систему элементов или их комбинацию, находящуюся в отношении подобия к модельной (реальной игровой) ситуации и воспроизводящую формально-процедурные, содержательные и рефлексивные связи между ее элементами.

Как показано в диссертации, основной целью профориентационного курса является комплексное лонгитюдное изучение личности, актуализация процесса профессионального самоопределения за счет специальной организации учебной деятельности, включающей получение знаний о мире профессионального труда, о себе, их соотнесения в процессе индивидуальной и групповой диагностики с профессионально важными качествами, способствующими успешности освоения профессиональной деятельности.

В диссертации показано, каким образом осуществлялась оценка изменений личностных особенностей и групповой динамики в результате проведения профориентационных занятий при ориентации молодежи на профессии социономического типа.

Программа реализованного профессионального тренинга на профессии социономического типа включала в себя ряд этапов, основными из которых явились следующие: знакомство с возможными участниками тренинга; подбор и формирование группы; первичная диагностика участников; проведение занятий; вторичная диагностика участников и регистрация групповых изменений; оценка эффективности тренинговых занятий.

В последнем параграфе диссертации рассмотрены также принципы построения кадрового продвижения профконсультантов службы занятости

населения с использованием многоуровневой системы профессиональной подготовки.

Показано, что с учетом изменения престижности различных специальностей, потребностями регионального рынка труда, другими факторами, критерии профессионального отбора могут изменяться и должны определяться уровнем постановки профориентационной работы с молодежью, которую должны вести школьные психологи и профконсультанты службы занятости населения.

В заключении диссертации сделаны соответствующие выводы и намечены перспективы дальнейших исследований. Показано, что успешность деятельности профконсультанта службы занятости населения зависит в первую очередь от развитости таких профессионально важных качеств, как: высокий уровень интеллекта и креативности, способность к логическому мышлению; высокая устойчивость, распределение и переключение внимания, большой объем кратковременной и долговременной памяти; общительность, умение легко устанавливать и поддерживать контакт с людьми; эмпатия, рефлексия, способность понимать состояние людей, ставить себя на место другого человека; развитая речь, способность находить общий язык с разными людьми; умение контролировать невербальные компоненты поведения клиентов; эмоциональная устойчивость, умение владеть собой, стрессоустойчивость; умение убеждать людей, оказывать влияние на клиентов, владение техникой внушающих воздействий.

В приложении к диссертации приведены экспериментальные данные изучения инструментальных и терминальных ценностей, фрагменты профессионального тренинга, связанные с развитием эмпатии и рефлексии профконсультантов, краткое описание психодиагностических методик, рекомендуемых для профконсультирования, результаты экспертного опроса значимости профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения.

Анализ регионального рынка труда и организационно-психологические особенности профессионального консультирования

В соответствии с Законом "О занятости населения в Российской Федерации" региональная служба занятости населения направляет свои усилия на создание эффективно действующей системы профессиональной ориентации, которая предусматривает решение следующих основных задач: - формирование рациональной структуры профориентации в регионе; - организацию методического и программно-аппаратного обеспечения профориентационной работы и консультирования; - создание экономических и организационных условий для свободного социально-профессионального самоопределения человека, его адаптации к труду в условиях рыночных отношений; - развитие профориентационных услуг для различных социальных групп населения, особенно слабозащищенных слоев населения, учащейся молодежи и школьников; - организацию подготовки и повышения квалификации кадров; - распространение внедрение передового зарубежного опыта.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о необходимости оказания психологической поддержки со стороны профконсультан-тов прежде всего этим категориям граждан. Резко изменилась продолжительность безработицы. В настоящее время средняя продолжительность безработицы среди молодежи - 8-15 месяцев. Около трети безработной молодежи, зарегистрированной в службе занятости - это выпускники школ, профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений и ву зов. Как показывает практика, из предлагаемых молодежи специальностей учебными заведениями всех типов, 50% остаются невостребованными на современном рынке труда, в связи с чем половина молодых специалистов, закончивших обучение, меняют профессии, не использовав полученные профессиональные знания.

Проводимая среди учащихся общеобразовательных школ работа по профессиональной ориентации, как правило, не дает нужной отдачи, уменьшается база для профессионального обучения школьников. За последние пять лет число ученических рабочих мест сократилось более чем на 20%. Количество ПТУ, в которых проходят профессиональную подготовку школьники, уменьшилось в два раза, на две трети сократилось число рабочих мест для их профессионального обучения и занятий производительным трудом на предприятиях.

В сложившихся условиях большое значение приобретает целенаправленная профессиональная ориентация молодежи. Система профессиональной ориентации молодежи нуждается в дальнейшем совершенствовании прежде всего в части согласования профориентационных программ различных ведомств, объединения их усилий с целью повышения эффективности профориентационной работы. В большинстве регионов России проблемами профессиональной ориентации молодежи занимаются в основном специалисты служб занятости. В то же время наш опыт показывает, что вести эту работу в необходимом объеме можно только совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, прежде всего органами образования [101-103].

Наша исследовательская позиция перекликается с анализом европейской и американской традиций в профессиональной ориентации и консультировании: "Если сравнивать работу школьного профконсультанта службы занятости, то следует признать, что в школе гораздо больше возможностей для систематической, глубокой профориентационной работы с учащимися, тогда как в службе занятости сложнейшие проблемы самоопределения приходится решать в спешке и часто в очень прагматичном режиме" [126].

Известно, что возникновение профессиональной ориентации связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903г. в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908г. Работа этих первых профориентационных служб основывалась на известной "трехфакторной модели" Ф.Парсона, когда у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и уже на основании этого выдавали рекомендацию о пригодности или непригодности человека к данной профессии. Такая работа строилась на научной основе, но использование самой идеи соотнесения характеристик человека с профессией в качестве основного критерия появления профессиональной ориентации не убедительно. Известно, что проверка и отбор на те или иные виды труда в соответствии со способностями и качествами человека практиковались еще в середине третьего тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне, когда проводились испытания выпускников школ где готовились писцы, а в Древнем Китае уже существовала система проверки способностей лиц, желавших занять должности правительственных чиновников и др. [18,7,125,134]. К концу XIX - началу XX в. сложилась необходимость в развитии специальных профориентационных служб, которые обслуживали бы множество людей и отвечали бы потребностям как претендентов на новые рабочие места, так и предпринимателей, предлагающих эти места и, что важно, готовых оплачивать профориентационные услуги. Но критерий появления профориентации, связанный с ростом и развитием крупной промышленности, является скорее социально-экономическим и не объясняет психологических причин возникновения проблемы профессионального самоопределения [71,127].

Профессиогенетическое описание деятельности профконсультанта региональной службы занятости населения

В условиях перехода к рыночной экономике радикально меняется социально-психологический портрет современного специалиста, структура его личностных качеств: специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура превращаются в обязательные условия труда все более широких слоев работников. Особое значение приобрели такие качества личности профессионала как профессиональные самостоятельность, мобильность, эмоциональная устойчивость и социальная адаптирован-ность. Комплексное рассмотрение выделенных качеств позволяет обнаружить противоречивые отношения между ними. Эти противоречия разворачиваются как бы в двух основных планах [63].

Во-первых, противоречивыми оказываются качества профессиональной самостоятельности и мобильности. Несмотря на то, что оба они относятся к характеристике индивидуальной профессиональной деятельности, их проявление обусловленно развитием двух различных объективных тенденций в человеческом познании объективного мира. С одной стороны, интеграция наук повышает значение фундаментальности, устойчивости профессиональных знаний, а с другой - вызывает потребность динамичного и пластичного их применения к различным производственным ситуациям. Если первая тенденция связана с упорядочением и систематизацией представлении человека о предметном мире, то вторая, напротив, предполагает их гибкое приложение, перенос из одной сферы практической деятельности в другую. Эти понятия, рассмотренные в паре, как бы дополняют друг друга: в то время, как первое из них сопоставимо с тенденцией фундаментали-зации представлений о производимом продукте труда и трудовом процесс, то второе вполне соответствует второй тенденции, связанной с прикладным аспектом этих представлений. В таком контексте оба рассматриваемых профессионально важных качества начинают выступать как своеобразные координаты измерения профессионального плана деятельности: возникновение качества профессиональной самостоятельности может быть рассмотрено как расширение поля деятельности вверх, в вертикальном направлении, а профессиональной мобильности - как его расширение в ином, горизонтальном направлении. Таким образом, оба указанных качества в единстве задают некую плоскость - плоскость плана профессиональных возможностей современного работника [72,127].

Приобретение качеств профессиональной самостоятельности и мобильности служат в настоящее время основным условием вхождения человека в производственную среду, социальной адаптации личности. Таким образом, несмотря на то, что профессиональная самостоятельность и мобильность - качества личности, проявляемые в индивидуальной деятельности, они все же выступают необходимыми предпосылками совместного труда.

С этим связано и другое противоречие, которое возникает уже между качествами профессиональной самостоятельности и мобильности, взятыми как одно неразрывное целое, социальной адаптацией.

Проблема профессионального становления личности не может быть сведена к проблеме формирования профессионально важных качеств, т.к. никакой системный объект не может быть отождествлен с суммой его частей, признаков, факторов. Они представляют лишь различные стороны, аспекты и сферы проявления скрытого глубокого внутри узлового системообразующего противоречия, без разрешения которого система не может перейти к новому уровню своего качественного становления [13,26].

Долгие годы в психологии труда было принято понимание профессионально важных качеств личности как набора психофизиологических функций и психологических свойств человека, обеспечивающих ему высокую работоспособность и ускоренную профессиональную адаптацию к изменяющимся условиям труда. Такое представление предполагает рассмотрение человека скорее как индивида - носителя рабочей силы, нежели как личности, которая реализует в труде по избранной профессии накопленный ею духовный и интеллектуальный потенциал, определенный уровень развития культуры, сознания и самосознания. Утилитарный подход к человеку и сугубо производственный на профессионально важные качества привели к тому, что прочно утвердилось представление о специфике их состава для каждой конкретной профессии. В результате на фоне бесконечного разнообразия психофизиологических и психологических функций, необходимых работнику каждой сферы, практически перестала рассматриваться общая тенденция изменения содержания и характера труда специалиста. Сложилась следующая картина: требования современного производства, предъявляемые к человеческому организму в конкретных видах труда, поглотили универсальные характеристики личности, которые более существенны и значимы для определения перспектив дальнейшего развития общества [3,7].

Решение проблем формирования профессиональной пригодности напрямую связано с тем, как выявляются профессионально важные качества личности человека, овладевающего данной профессией. Выделение профессионально важных качеств зависит от наших представлений о структуре личности профессионала, которая и задает разделение этих качеств на определенные подструктуры. Целесообразно исходить из уровневого представления о структуре личности, и вся совокупность профессионально важных качеств личности состоит из соподчиненых подуровней.

Как показано в [37] психологический портрет личности может быть составлен на основе дифференциально-психологического изучения (таблица 1), где выделены уровни психологической структуры человека как индивида, личности, субъекта деятельности, охватывающие методы исследования морфологических, физиологических психофизиологических, психологических, социально-психологических, социальных характеристик и конкретные методики, соответствующие выделенным уровням.

Разработка технологии профессионального тренинга профконсультантов на основе программно-целевого подхода и морфологического синтеза

Как было показано в предыдущей главе для оценки профессиональной пригодности и прогнозирования успешности освоения деятельности профконсультанта необходимо в соответствии с моделью специалиста учитывать как специфику труда и выполняемые функции (диагностическая -консультационная - коррекционная), так и особенности субъекта воздействия (социально-профессиональные и возрастные особенности). Другими словами с одной стороны необходимо в модели подготовки профконсультантов учитывать возможные методы диагностики профессионально важных и личностных качеств, а с другой - современные технологии их формирования и развития.

Основная задача профессионального тренинга понимается отечественными психологами как формирование межличностной составляющей профессиональной деятельности, путем развития необходимых свойств индивида и формирования профессиональных навыков [30,34,44,118,224]. Основой профессиональных тренингов различных категорий специалистов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является приращение эффективности формирования необходимых профессионально важных качеств и умений по сравнению с традиционными методами за счет различных феноменов групповой динамики [33,49,65,143,223]. Учет групповой динамики при использовании активных нетрадиционных методов подготовки можно осуществлять за счет трех основных групп тренинговых занятий [65,215,222,241]: Л Дискуссионные методы: - групповая дискуссия; - разбор случаев из практики; - анализ ситуаций морального выбора и др. 2. Игровые методы: - дидактические и творческие игры, в том числе деловые (управленческие); - ролевые игры (интонационно-речевой и видеотренинг, игровая психотерапия, психодраматическая коррекция; - контр-игра (трансактный метод осознания коммуникативного поведения). 3. Сензитивный тренинг (тренировка самопонимания, межлич ностной чувствительности и эмпатии к объектам интерпер сонального поля).

Несмотря на значительное количество работ в области исследования закономерностей групповой динамики, связанных с целями и нормами группы, функционально-ролевой структурой группы, групповой дифференциацией и проблемой лидерства, сплоченностью, сработанностью и фазами развития группы, другими феноменами и явлениями, вопросам формирования, управления и руководства тренинговыми группами уделяется явно недостаточное внимание. Исключение составляют работы по организации общения в рамках комплексного изучения проблем творчества [121] и программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива, в котором определена роль руководителя, т.е. лица, которое не только оказывает влияние на других, но и организует их деятельность по совместной программе, распределяя функции между ними, координируя и контролируя их усилия - соответственно целям, средствам и структуре этой программы [209].

Групповая деятельность постепенно завоевывает существенные позиции в различных областях и сферах, таких как литература, искусство, административная деятельность, инновационные игры, разработка новых систем, профессиональные тренинги и т.д. В любой совместной групповой деятельности различают собственно предметную деятельность, различные зависимости между людьми, направленность и формы общения между ними, возникающие в процессе этой деятельности. Для психологической литературы характерно следующее определение: "Группа (в социальной психологии) - понятие, обозначающее определенное число лиц, включенных в типичные для них виды деятельности и связанных системой отношений, регулируемых некоторыми общими нормами и ценностями" [147]. Практически такое же определение дается и в словарях по психологии. Определения групп, как правило, ограничиваются констатой очевидного факта индивидуальной взаимозависимости. В обобщенном виде все дефиниции группы включают такие характерные ее признаки как: ограниченное количество вступающих между собой в определенные отношения людей, имеющих общность (единство) целей деятельности участников, согласованность мотивов, распределенность выполняемых действий (влияющих друг на друга), выражающих чувство принадлежности к группе и заинтересованных в результатах совместной деятельности.

В зарубежной психологии существует целый ряд концепций и направлений в исследовании малых групп: теория межличностной аттракции Е. Берхайда (E.Berscheid); эмпирико-статистическая теория группового поведения Р. Кэттелла (R.Cattell); теория полевого динамического взаимодействия К. Левина (K.Lewin), М. Дойч (M.Deutsch), Л. Фестингер (L.Festinger); теория динамической социометрии Д. Морено (J.Moreno); теория подкрепления и интеракционистского подхода Г. Келли (H.Kelly); теория социальной идентичности Г. Тэджфела (H.Tajfel); концепция самокатегоризации Дж.Тернера (J.Turner) [197,202,216,218,236].

Разработанная на базе программно-целевого подхода программа профессионального тренинга направлена на диагностику устойчивых профессионально важных и личностных качеств, как способствующих успешному освоению деятельности профконсультанта, так и препятствующих этому (психологических противопоказаний), т.е. определяющих неспособность к данной профессии. В конечном итоге профессиональный тренинг отвечает на вопросы: насколько стабильно то или иное профессионально важное качество, насколько каждое из них поддается развитию, а также в какой мере оно может быть скомпенсировано в случае необходимости за счет других качеств в процессе обучения и профессиональной деятельности.

Программно-целевой подход позволяет расширить возможности профессионального тренинга за счет рефексивно-технологической составляющей, создающей для обучаемых возможность иметь дело не только со сформированными навыками, содержащими в себе технологии в свернутом виде, но и с технологическими схемами этих навыков что, является необходимым условием для последующего сознательного проведения совершенствования и коррекции этих навыков самими обучаемыми профессионалами в процессе их реальной профессиональной деятельности [61,111,161,210].

Следует отметить, что в практическом плане предлагаемый тренинг ни в коей мере не может претендовать на замену собой всей системы профессионального образования и обучения. Речь здесь может идти именно лишь о коррекции и совершенствовании целостного профессионального мастерства и обеспечения этой коррекции передачей профконсультантом необходимого комплекса знаний и умений, а также созданием условий для формирования и развития у них необходимых профессионально важных личностных качеств с учетом групповой динамики.

Особенности построения организационно-обучающей игры в системе профессионального продвижения профконсультантов

Многозначность слова "игра" затрудняет обоснование научного понятия игры, приемлемого для философии, психологии, педагогики, кибернетики и искусствоведения. Когда говорят об управленческих, стратегических, детских, спортивных играх, игре актера, наконец, игре воображения, то, под игрой подразумевают совершенно разные виды жизнедеятельности человека [11,110,123,170,182].

Функции профессионального созревания в разные периоды жизни различны и определяются преобладанием воздействия либо на потребности, либо на нормы, либо на способности и профессионально важные качества [47,146].

Модель организационно-обучающей игры (ООИ) представляет собой систему элементов или их комбинацию, находящуюся в отношении подобия к модельной (реальной игровой) ситуации и воспроизводящую формально-процедурные, содержательные и рефлексивные связи между ее элементами.

Как показано в различных исследованиях [51,69,86,90,150,198,237], в процессе разработки и исполнения ООИ должны присутствовать основные цели (исследовательские и игровые):

1. Модель игровой деятельности (спроектированная разработчиком система профессионального продвижения, включающая формально-процедурный, содержательный и рефлексивный аспекты);

2. Модельные ситуации, объективно отражающие уровень профессиональной подготовки и уровень развития профессионально важных качеств для успешной практической деятельности.

В настоящее время не существует четкого разграничения между деловыми, инновационными, организационо-деятельностными и организаци-онно-обучающими играми, что приводит к терминологической путанице. Такое различие можно установить на основе системообразующих принципов, исходя из целей, задач и результатов игры: ООИ отличается от всех других видов игр тем, что ее результат заранее определен (присутствует в качестве модели логики развития игры). Другим существенным отличием ООИ является то, что управление игрой не связано с манипулированием со стороны организаторов (как, например, в организационно-деятельностных играх), эксперты и игротехники направляют динамику мыслительной и игровой активности с учетом правил, функционально-ролевой структуры группы, ролевого общения, противоречий (сталкиваемых интересов) и системы оценивания (аттестации) [53]. На рисунке 14 представлена обобщенная структурная схема ООИ.

В проектируемых ООИ насыщенных рефлексивными процедурами, моделируется весь путь от неорганизованной индивидуальной рефлексии -к налаженной рефлексивной коммуникации. В этом плане актуальным становится вопрос о том, какие стороны профессиональной деятельности наиболее перспективны и какие возможности деятельности и мышления необходимы для практики. Проектирование организационного и управленческого действия, совмещенное с рефлексирующим мышлением стало нормой в игровой практике. Оно обеспечивает переход к пластичному моделированию самой профессиональной деятельности и ауторефлексивного мышления субъектов игры. Никакая другая форма не дает столько возможностей в моделировании, сколько дает игровая форма [19].

В целом процесс проектирования ООИ имеет два плана: аналитический и синтетический [53].

В аналитическом плане проектирования удобно использовать имеющиеся теоретические наработки в области понимания социальных ситуаций, причем здесь не столько важно содержательное наполнение тех задач, которые ставятся перед группой, сколько то, чтобы при реализации процесса анализировался бы ряд факторов, которые при взаимодействии друг с другом порождали бы ожидаемый феномен.

В синтетическом плане проектирования следует найти некоторую целостную единую форму, в которой первоначальная инструктивная схема реализовывалась бы в виде осмысленного для участников целостного процесса или задачи.

Для участников модельная ситуация в группе будет представлять аспекты их реальной практики общения только в том случае, если психолог обеспечит наличие следующих факторов: - актуализирует адекватную мотивацию у членов группы, обеспечит их вовлеченность; - актуализирует определенную картину ситуации, которая была бы знакома участникам из их опыта, и по поводу которой они могли бы общаться на общем и понятном для них языке; - задействует включение компонентов реального неосознаваемого опыта участников, которые впоследствии выводятся на осознаваемый уровень.