Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Жуков Игорь Александрович

Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии)
<
Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии)
>



Жуков Игорь Александрович. Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (Концепция, принципы, технологии) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 365 c. РГБ ОД, 71:05-19/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние, проблемы и направ ления аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России 20

1.1. Современное состояние, организационно-правовое регулирование аттестации руководящих кадров ОВД 20

1.2. Цель, задачи и сущность аттестации руководящих кадров ОВД 29

1.3. Основные противоречия в системе аттестации руководителей ОВД 36

1.4. Проблемы и теоретические основы психологической оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел 47

1.5. Резюме по главе 82

ГЛАВА 2. Организация, объем и методики исследования 86

2.1. Организация и методы исследования . 86

2.2. Психологические методики исследования 90

2.3. Статистический анализ полученных данных 96

2.4. Резюме по главе 98

ГЛАВА 3. Концептуальные основы и принципы оценки руководящих кадров ОВД в период их аттеста- 101

3.1. Цитологические... особенности. служебнотпрофессиональ-ной деятельности руководителей ОВД 101

3.2. Анализ существующей системы контроля профессионализма, подбора руководящих кадров и проблем их аттестации 122

3.3. Концепция психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД как система научного обеспечения оценки руководящих кадров 142

3.4. Принципы оценки руководящих кадров ОВД в период их

ф аттестации 154

3.5. Резюме по главе 159

ГЛАВА 4. Технология и результаты экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД в период их аттестации 162

4.1. Разработка и обоснование методики экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД для целей их аттестации : 162

4.2. Результаты экспериментальной апробации технологии экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД в период их аттестации 166

4.2.1. Технология и результаты оценки основных параметров успешности деятельности и профессионализма руководителей ОВД в период их аттестации 166

4.2.2. Технология и результаты оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД в период их аттестации 176

4.2.2.1. Результаты оценки профессионально важных качеств в общей выборке руководителей ОВД 176

4.2.2.2. Результаты оценки профессионально важных качеств у руководителей ОВД с различной успешностью деятельности 180

4.3. Технология и результаты многомерного анализ вклада профессионально важных качеств в служебно- профессиональную деятельность руководителей ОВД 185

4.3.1. Технология и результаты многомерного анализ вклада ПВК в успешность деятельности в общей выборке руководителей ОВД 186

4.3.2. Технология и результаты многомерного анализ вклада ПВК в успешность деятельности у руководителей ОВД с различным уровнем успешности деятельности 190

4.4. Резюме по главе 196

ГЛАВА 5. Технология и результаты психодиагностической оценки профессионально важных качеств руководителей овд в период их аттестации 198

5.1. Профессионально-личностный потенциал руководителя ОВД и его концептуальные основы 199

5.2. Социально-психологические и индивидуально-психологические свойства личности руководителя ОВД, обеспечивающие эффективность его служебно-профессиональной деятельности 205

5.3. Индивидуально-типологические свойства личности руководителей ОВД и эффективность их служебно- 212 профессиональной деятельности

5.4. Разработка психодиагностического алгоритма оценки профессионализма руководителей ОВД в период их аттестации 220

5.5. Индивидуальный стиль деятельности руководителей ОВД и возможности его учета при их аттестации 224

5.6. Резюме по главе 242

ГЛАВА 6. Информациошо-аналитическое обеспечение аттестации руководителей ОВД 246

6.1. Проблемы информационно-аналитического обеспечения кадрово-управленческих решений и аттестации в ОВД 247

6.2. Принципы системного подхода к проблеме информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД 252

6.3. Психологические основы информационно-аналитического обеспечения аттестации как фактор кадрово-управленческой системы ОВД 272

6.4. Мониторинг формирования профессионально-важных качеств руководителей - как форма информационно-аналитического обеспечения аттестации 283

6.5. Экспериментальная оценка инновационных технологий аттестации .' 294

6.6. Резюме по главе 305

Заключение 307

Выводы 320

Практические рекомендации 326

Список литературы 328

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из важных направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма руководящих кадров [11, 86, 115]. Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел (ОВД) МВД России, выполняющих важные государственные задачи по охране правопорядка, во многом зависит от повышения эффективности работы с кадрами, объективной оценки результатов их работы, профессиональных и личных качеств сотрудников и, особенно руководящих кадров, наиболее рациональной и целесообразной их расстановки [86, 98, 160].

Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации на период до 2005 года и Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определили основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня [160, 161]. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности руководителей ОВД, их готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.

В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая службы, в структуру которой входят центры психодиагностики и отделы (отделения, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов [51]. Одной из важных задач, которые решают практические психологи ОВД, является психологическая оценка кадров, их управленческих способностей, психологическая поддержка кадрово-управленческих решений, что требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологической работы в ОВД.

Для достижения этих целей необходима система объективной и ком-

плексной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД, помогающая реализации принципа профессионализма государственной службы на практике [51, 150, 304].

Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает их комплектование руководящими кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных на эти подразделения служебных задач [86, 353]. Принимая во внимание то, что назначение на руководящую должность должно осуществляться с учетом, с одной стороны, профессиональных требований, а с другой - психологических качеств и способностей кандидата, актуальным становится обращение к личности руководителя и его психологическим особенностям, составляющим основу управленческого потенциала.

Демократизация общества с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе руководителей ОВД, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [20, 23, 359]. Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности и разработки проблемы оценки руководящих кадров ОВД.

Важной формой этой работы в ОВД являются постоянно проводимые аттестации. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности руководителей ОВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.

В современных условиях оценка профессиональных и личностных качеств руководителей ОВД приобретает особое значение, так как реформирование общества требует для государственных органов таких кадров, которые способны не только принять цель и задачи реформ, но и решительно, энергично, а главное, компетентно претворять их в жизнь. Одним из эффективных видов оценки служебной деятельности и личности руководителей ОВД

является их периодическая аттестация.

Анализ реального положения дел и кадрово-управленческих и психологических проблем аттестации управленческих кадров (на примере руководителей ОВД среднего звена) показал, что существующая система ее организации и проведения требует кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки научно-методического обеспечения, позволяющего осуществить объективную оценку профессионально важных личностных качеств и степени профессионализма руководящих кадров [51, 276, 304, 338, 352].

Для повышения эффективности аттестации руководителей различного уровня управления крайне важно определить концептуальные подходы и принципы, составляющие ее теоретическую основу этой работы. Применительно к аттестации руководителей ОВД необходима разработка концепции, обоснование принципов, направлений и методологии оценки кадров, их личностных качеств и уровня профессионализма.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования аттестации руководителей ОВД представляет разработка и обоснование новых психологических технологий оценки руководящих кадров, обеспечивающих многоуровневую количественную психологи-ческую оценку основных групп профессионально важных качеств, должностного соответствия и успешности профессиональной деятельности.

На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики психологии труда экспериментальная оценка сформированности профессионально важных качеств у руководителей ОВД с различным уровнем профессионализма, а также разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня развития ПВК, оценка значимости и вклада основных групп ПВК в успешность служебно-профессиональной деятельности руководителей ОВД.

Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по психологической оценке уровней выраженности ПВК и совершен-

ствованию профессионального мастерства руководителей ОВД, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и расстановке руководящих кадров ОВД.

Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психодиагностики, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД России (Б.Б.Коссов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт, 1996; Марьин М.И. и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997; Е.А.Киселева, 1998; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003 и др.), концептуальному и научно-методическому обеспечению психологического изучения личности руководителя ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют задачи психологической службы при работе с резервом кадров на выдвижение, подборе руководителей ОВД. Так, во многих случаях отсутствие комплекса методик, ориентированных на выявление и оценку профессионально важных качеств у руководящего состава ОВД, позволяет делать лишь заключения общего плана о профессиональной пригодности руководителей, без учета специфики управленческой деятельности, что существенно снижает их точность и диагностическую ценность.

В настоящее время имеется определенный опыт изучения психологических аспектов руководства в органах внутренних дел (Т.Ю.Базаров, В.А.Бакеев, В.Я.Кикоть, А.И.Китов, Е.П.Клубов, А.Г.Ковалёв, Л.М.Колодкин, М.И.Марьин, А.И.Папкин, В.Е.Петров, Е.А.Пономарева, И.Б.Пономарев, А.Н.Роша, А.М.Столяренко, В.И.Черненилов, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков, И.В .Якушев и др.). Однако личность руководителя органа внутренних дел среднего звена - начальника РОВД, ГРОВД, ГОВД, РУВД и его заместителей - не представлена соответствующей моделью с интегрированными в ней профессионально важными качествами.

Важным направлением повышения эффективности кадрово-

управленческой работы в ОВД является внедрение современных компьютерных систем и информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода, обеспечивающих мониторинг формирования и количественную оценку профессионально важных психологических качеств и уровня профессионализма сотрудников и руководителей ОВД [16, 284].

В литературе имеются данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем в кадрово-управленческой работе в ОВД [276, 107, 284]. Однако применительно к аттестации руководителей ОВД эти проблемы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период аттестации руководителей ОВД.

Таким образом, потребность психологической практики и кадрово-управленческой работы в ОВД в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Психология аттестации руководящих кадров органов внутренних дел МВД России (концепция, принципы, технологии)» как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объект исследования - аттестация руководителей органов внутренних дел среднего звена.

Предметом исследования являются психологические условия, направления и технологии (концептуальные, организационно-методические, процессуальные, информационно-аналитические, включая концепцию, принципы, психодиагностические технологии оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма) совершенствования аттестации руководителей органов внутренних дел МВД России.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности интенсификации и повышения качества аттестации руководителей ОВД на основе многоуровневой количественной оценки профессионально важных качеств, использования современных методов психодиагностики и технологий информационно-аналитического обеспечения.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование концепции, принципов, психологических технологий, информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей органов внутренних дел на основе многоуровневого комплексного подхода к оценке их профессионально важных качеств и уровня профессионализма как важных компонентов кадровой политики и кадрово-управленческой системы МВД России.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации руководящих кадров ОВД, психологического изучения особенностей их деятельности обосновать концепцию и принципы психологического обеспечения аттестации, предусматривающие многоуровневый комплексный подход квалиметрии профессионально важных качеств и уровня профессионализма руководителей ОВД среднего звена;

провести анализ психологических проблем аттестации руководителей ОВД, выявить трудности которые испытывают аттестуемые и руководители, проводящие аттестацию;

разработать и экспериментально апробировать технологию и методики экспертной оценки профессионально важных психологических качеств руководителей ОВД для повышения объективности их аттестации;

обосновать технологию многомерной оценки вклада основных групп профессионально важных качеств руководителей ОВД в эффективность их

служебно-профессиональной деятельности в интересах повышения объективности аттестации;

провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности руководителей ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности;

на основе теоретических данных и результатов собственного исследования обосновать комплекс валидных психологических тестов и технологию для многомерной оценки профессионально-личностного потенциала руководителя ОВД;

- оценить взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-
психологических и индивидуально-типологических качеств руководителей
ОВД с успешностью их служебно-профессиональной деятельности;

- выявить ведущие стили профессиональной деятельности руководителей
ОВД и оценить их взаимосвязь с успешностью деятельности;

- на основе системно-структурного анализа разработать теоретические основы и научно-практические рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД;

- разработать рекомендации по внедрению психологических инноваций в процесс аттестации руководителей ОВД и экспериментально проверить их эффективность в ходе аттестации;

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической моде-

ли личности руководителя (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Маришук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;

принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);

современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.А.Скопылатов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);

- принципы и теоретические основы организации психологической
службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные

данные, полученные при обследовании различных категорий руководителей ОВД среднего звена, общая численность которых составляет 878 человек. На зашиту выносятся следующие научные положения:

  1. Аттестация руководителей органов внутренних дел МВД России, как важная часть кадрово-управленческой системы, должна рассматриваться как системное психологическое явление, включающее концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии оценки профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и стиля деятельности руководителей, а также технологии информационно-аналитического обеспечения.

  2. Объективность и качество аттестация руководителей ОВД, как системного психологического явления и важного элемента кадрово-управленческой политики, могут быть достигнуты при использовании психологических технологий многоуровневой экспертной и психодиагностической оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия, организации эффективного информационно-аналитического обеспечения.

  1. Психологические технологии экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД, характеризующих их служебно-профессиональную направленность, волевые черты характера, коммуникативные и организаторские способности, интеллектуальные качества и психо-лого-педагогическую компетентность, а также уровень должностного соответствия, являются информативным и практичным инструментарием квали-метрии профессионализма и психологического обеспечения аттестации руководящих кадров ОВД.

  2. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада профессионально важных качеств в успешность профессиональной деятельности руководителей ОВД позволяет с высокой точностью и достоверностью определять не только значимость, но и задей-

ствованность (вклад) профессионально важных качеств в профессионализм служебной деятельности руководителей ОВД.

  1. Многомерная регрессионная модель, включающая комплекс валидных показателей психодиагностических тестов (16 факторный личностный опросник, шкала прогрессивных матриц Д.Равена, тесты «Потребность в достижениях», «УСК», «КОС»), позволяет с высокой точностью осуществлять психологический контроль профессиональной пригодности руководителей ОВД и оценивать их профессионально-личностный потенциал.

  2. Комплексная оценка сформированности профессионально важных качеств, многомерные технологии их квалиметрии и система информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД являются важными элементами кадрово-управленческой работы, обеспечивающей проведение целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и принятие эффективных кадрово-управленческих решений.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления аттестации как системного психологического явления, обоснованы концепция, принципы и технологии психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД. Обоснованы и экспериментально апробированы новые психологические технологии многоуровневой оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия руководителей ОВД. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных ПВК руководителей ОВД в успешность их профессиональной деятельности. Обоснована методика количественной оценки сформированности основных ПВК и уровня должностного соответствия руководителей ОВД в интересах повышения объективности аттестации.

Кроме того, теоретически обоснована и экспериментально апробирована психодиагностическая технология многомерной оценки профессионально-личностного потенциала руководителя ОВД, оценена взаимосвязь различных социально-психологических, индивидуально-психологических и инди-

видуально-типологических качеств руководителей ОВД с успешностью их служебно-профессиональной деятельности, определены ведущие стили профессиональной деятельности руководителей ОВД и показана их взаимосвязь с профессиональной успешностью. Обоснованы принципы создания и структура основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД, включая определение ее места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.

Теоретическая значимость диссертационного исследования также включает несколько направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, а именно - разработка и обоснование концепции, принципов и технологий психологического обеспечения психологической оценки кадров и аттестации руководителей ОВД. Решение этой проблемы предлагаемым способом не только значительно расширяет возможности психологических знаний, чем это имеет место в психологической практике ОВД, но и открывает широкие перспективы интеграции психологических данных в кадрово-управленческую систему МВД России.

Предлагаемая в исследовании концепция, принципы и технологии психологического и информационно-аналитического обеспечения процесса аттестации руководителей ОВД в значительной степени способствуют развитию и обогащению психологической теории, а также теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата психологической науки, а также в области теории систем, управления и информации. В частности уточнены и конкретизированы применительно к руководителям ОВД такие понятия как «психологическое обеспечение аттестации» и «психологическая оценка кадров», «психологическая технология аттестации», «профессионально-личностный потенциал»; обоснованы новые понятия, такие как: «психологический автоматизированный мониторинг», «система

интеллектуальной поддержки», выделены отличительные признаки «новых информационно-аналитических технологий аттестации» и т.п.

Разработка концептуальных основ психологии аттестации руководителей ОВД вносит заметный вклад в развитие психологии труда. Эмпирические данные об уровнях сформированности и вкладе ПВК руководителей ОВД в успешность их деятельности могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов квалиметрии профессиональных способностей руководителей ОВД в период их аттестации.

Данные о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств руководителей ОВД расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является профессиональная деятельность руководителя.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации руководителей ОВД и психологического ее обеспечения;

технологии и методики количественной экспертной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия руководителей ОВД в период их аттестации;

практические рекомендации по анализу сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности руководителей ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у руководителей с различным уровнем успешности деятельности;

- психологическая технология, критерии и показатели многомерного
анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных ка
честв в уровень должностного соответствия и профессионализм служебной
деятельности руководителей ОВД для решения кадрово-управленческих за-

чти;

- комплекс валидных психодиагностических тестов, психодиагностическая технология многомерной оценки профессионально-личностного потенциала руководителя ОВД;

рекомендации по оценке психологических особенностей личности и стиля деятельности руководителей ОВД в случае конфликтных ситуаций в период их аттестации.

рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД в рамках рациональной системы комплектования штатов ОВД;

рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств руководителей ОВД учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы в ОВД.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 54 научных работах, из них — 36 опубликованы, среди научных работ - две монографии, шесть учебно-методических пособий, 5 статей, из которых 2 в научных журналах по перечню ВАК Минобразования России, 24 тезиса статей и докладов. Общий объем опубликованных работ -37 п.л., из них лично автора - 85%.

Результаты исследования апробированы на Международных научно-практических конференциях «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб.,1995); «Компьютерная преступность: проблемы защиты» (СПб., 1999г.), «Превенция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии и педагогики» (СПб, 2002), 3-м Всероссийском съезде психологов (СПб.,2003); межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел (СПб, 1994), «Проблемы обеспечения безопасности» (СПб., 2000), «Ананьевские чтения» (СПб., 2003); Всероссий-

ской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (СПб, 1994), региональных научно-практических семинарах «Профессионализм деятельности в психологии и эргономике» (Тверь, 2001), «Психология оценки руководителя» (Ростов на Дону, 2003), «Психология управленческих способностей» (Москва, 2003).

Материалы диссертации отражены в авторских монографиях «Психология аттестации руководителей ОВД» (М., 2003), «Психологи-ческие технологии аттестации руководителей ОВД» (М.,2003), использованы при разработке методических пособий и рекомендаций «Технология многомерной оценки сформированности и вклада основных групп профессионально важных психологических качеств в профессионализм деятельности руководителей ОВД» (Ростов на Дону, 2003), «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность» (СПб., 2003), «Психолого-педагогические основы аттестации сотрудников ОВД» (СПб., 1998), «Аттестация сотрудников ОВД» (СПб., 1998), «Психологическая технология оценки управленческих способностей руководителя ОВД» (Ростов на Дону, 2003), «Практика психологической оценки руководящих кадров ОВД» (М., 2003).

Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций по организации кадрово-воспитательной работы, социальной педагогике, информатике, психологии менеджмента, которые используются в Московском университете МВД России, Ростовском государственном университете, Санкт-Петербургском университете МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата и психологов Северо-Западного и Северо-Кавказского УВДТ МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России и Московского университета МВД России. В практику организации кадрово-воспитательной работы СК УВДТ МВД России внедрены элементы информационно-аналитического обеспечения атте-

стации, как часть общей кадрово-управленческой системы ОВД; специализированные базы данных, рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК руководителей ОВД в период аттестации.

Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных и утвержденных ГУК МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 365 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 25 рисунками и 34 таблицами.

Современное состояние, организационно-правовое регулирование аттестации руководящих кадров ОВД

Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел во многом зависит от повышения эффективности работы с кадрами, объективной оценки результатов их работы, профессиональных и личных качеств руководителей ОВД, наиболее рациональной и целесообразной их расстановки [28, 86,114, 152].

Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации на период до 2005 года и Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определили основные параметры работы с кадрами, отвечающие реалиям сегодняшнего дня [160, 161, 198]. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников и, особенно, руководителей ОВД, их готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью [86].

Для достижения этих целей, естественно, требуется система объективной и комплексной оценки профессионально значимых качеств руководителей ОВД, обеспечивающая реализацию принципа профессионализма на практике [197, 244].

Принцип профессионализма государственной службы имеет соответствующую законодательную и правовую основу. Прежде всего, это нормы Конституции Российской Федерации (ст. 13 и 15), устанавливающие соответственно меру и принципы политической и идеологической свободы в России, политические права ее граждан, в том числе - равный доступ к государственной службе, а также нормы, содержащиеся, например, в Федеральных законах «Об основах государственной службы Российской Федорами» (1996г.), «О ветеранах 2000г.» и законе Российской Федерации «О милиции» (1999г.), а так же Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации [109, 285]. В них в той или иной мере затрагиваются различные аспекты профессионализма государственной службы. В указанном Положении говорится, что, во-первых, служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципом продвижения по службе по заслугам, с учетом способностей и квалификации (ст.2), во-вторых, на службу принимаются граждане Российской Федерации, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности (ст.8).

Как справедливо отмечает Х.Х.Лойт [197-198], в современных условиях оценка профессиональных и личных качеств руководителей ОВД приобретает особое значение, так как реформирование общества требует для государственных органов таких кадров, которые способны не только принять цель и задачи реформ, но и решительно, энергично, а главное, компетентно претворять их в жизнь. Одним из эффективных видов оценки служебной деятельности руководителей ОВД является их периодическая аттестация [160].

В целом понятие «аттестация» имеет несколько смысловых значений: а) определение квалификации, уровня знаний работника или учащегося (т.е. аттестация как вид деятельности); б) отзыв о способностях, деловых и иных качествах какого-либо лица, характеристика (т.е. аттестация как вид документа); в) аттестация как правовой институт [21-24, 96, 157].

Под правовым институтом аттестации следует понимать систему правовых норм, регулирующих аттестационно-должностные отношения, складывающиеся при прохождении государственной службы, по оценке деловых, личных и нравственных качеств служащих, результатов их труда и действенного контроля за работой служащих в целях: а) определения уровня профессиональной подготовки и соответствия служащего занимаемой должности; б) решения вопроса о присвоении служащему решения вопроса о присвоении служащему квалификационного разряда и в) повышения эффективности управления [23].

Многие правоведы рассматривают институт аттестации в качестве структурного образования (правового института) трудового права. Несмотря на некоторые разногласия при определении этого понятия, большинство исследователей отмечали, что аттестация представляет собой проверку квалификации работника, его деловых качеств и их оценку, осуществляемую в определённой организационно-правовой форме [22-24].

Впервые институт аттестации сотрудников был введён в органах внутренних дел приказом НКВД РСФСР от 27.10.23 № 152 и с тех пор практически не изменился [276, 279]. Конечно, вводились определённые уточнения и дополнения с учётом изменяющихся условий в обществе и государстве.

В системе кадрового обеспечения в советский период не было единого правового акта, регулирующего общие вопросы аттестации для широкого круга работников. Аттестация предусматривалась для различных категорий работников. В частности, она распространялась на: соискателей учёных степеней и учёных званий; работников научно-исследовательских, проектных, проектно-конструкторских, технологических организаций и научно-исследовательских подразделений вузов; инженерно-педагогических работников профессионально-технических училищ и учителей общеобразовательных школ; руководящих, инженерно-технических работников и специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи; военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и другие категории работников [21-24, 27, 264, 271].

Правовая регламентация вопросов аттестации сотрудников органов внутренних дел предусматривалась как прямо, так и косвенно, в различных правовых актах ведомственного характера. Особое внимание этому вопросу было уделено в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 08.06.73 «Об основных обязанностях и правах милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью», в Постановлении Совета Министров от 23.10.73, утвердившем Положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, изданном на его основании ведомственном руководстве по работе с кадрами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и других нормативно-правовых актах.

Вопросами аттестации в административном праве в 70-е и 80-е годы всесторонне не занимались. Это дало возможность учёным трудового права рассматривать аттестацию в качестве правовых образований трудового права. По мере формирования, в первую очередь, федеральной законодательной базы о государственной службе, аттестации как правовому явлению стало уделяться должное внимание. Появились и теоретические исследования на эту тему [48, 114, 256, 304].

Организация и методы исследования

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего анализ служебно-профессиональной деятельности, оценку профессионально важных качеств, должностного соответствия, личностных качеств и результатов деятельности руководителей ОВД МВД России.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме "продольного" (лонгитюдного) и "поперечного" срезов [2, 6, 18].

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г.Ананьева [6] все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: контент-анализ, опрос (анкетирование, интервью, беседа), психологическое тестирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, математико-статистические методы, системы компьютерной психодиагностики.

Для анализа деятельности руководящих кадров ОВД и оценки системы их аттестации использовались материалы личных дел руководителей и сотрудников ОВД, ежегодных отчетов кадровых органов Северо-Западного и Северо-Кавказского УВДТ МВД РФ и ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО за 1994-2003гг., которые включали более десяти тысяч наблюдений.

Для выявления комплекса профессионально важных качеств руководителя ОВД использовался контент-анализ 52 основных нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации сотрудников ОВД, а также определяющих требования к руководителям ОВД. На основе этого были разработаны специальные анкеты, которые позволили в структурированном виде получить исходные данные для выявления ПВК, оценки эффективности служебно-профессиональной деятельности и должностного соответствия руководителей ОВД, а также анализа трудностей и психологических проблем, с которыми сталкиваются в период аттестации руководители, проводящие аттестацию, и руководители как аттестуемые.

Анализ трудностей аттестации выполнен по данным наблюдения, бесед, анонимного анкетирования 137 руководителей ОВД, проводящих аттестацию и 195 руководителей ОВД как оцениваемых участников аттестации.

Разработка технологии экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД включала комплексную оценку уровня успешности профессиональной деятельности, должностного соответствия, служебно-профессиональной направленности и сформированности ПВК, которая была выполнена у 128 руководителей ОВД. При экспертной оценке ПВК использовались процедуры оценки достоверности данных, в том числе расчет коэффициента конкондартности [23]. Такая процедура оценки, по мнению ряда авторов [23, 52], которое мы разделяем, обеспечивает объективность и достоверность получаемой информации.

Разработка психодиагностических технологий аттестации включала психологическое тестирование 118 руководителей ОВД. Эта часть работы включала установление взаимосвязи личностных социально-психологических и индивидуально-психологических свойств руководителей ОВД с эффективностью их служебно-профессиональной деятельности.

В ходе обследования использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты (16 факторный личностный опросник Д.Кеттелла, МИОМ и Д.Равена и др.) [8,32,,37,43,58,183,219].

Дополнительно к этим тестам мы использовали в работе результаты оценки уровней выраженности ведущих ПВК (по данным экспертных оценок) - служебно-профессиональной направленности, волевых черт характера; коммуникативных умений; организаторских умений, интеллектуальных качеств и психолого-педагогической компетентности, а также хорошо зарекомендовавшие себя в психолого-педагогических исследованиях методики («Потребность в достижениях», «Уровень самоконтроля», «Коммуникативные и организаторские способности») [9, 25,27, 39].

Кроме того, в ходе выполнения работы выполнена оценка особенностей индивидуального стиля деятельности 143 руководителей ОВД с высоким (п=78) и низким (п=65) уровнем успешности деятельности.

Экспериментальная оценка эффективности инновационных технологий аттестации выполнена на выборке из 157 руководителей ОВД, из числа которых были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В ЭГ вошло 73 человека (63 руководителя как аттестуемых и 10 руководителей ОВД, проводивших аттестацию) и 84 в КГ (62 руководителя как аттестуемых и 12 руководителей ОВД, проводивших аттестацию).

Такой объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о должностном соответствии, успешности служебной деятельности, уровне сформированности ПВК и профессионализма руководителей ОВД, во-вторых, разработать математические модели успешности служебной деятельности, критерии и показатели оценки профессионализма руководителей ОВД для целей их аттестации и, наконец, в-третьих, разработать представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по оценке профессионально важных качеств и профессионализма руководителей ОВД, а также повышению эффективности их служебной деятель ности с учетом различных уровней УПД. Основные направления, объем и методики исследования в обобщенном виде приведены в таблице 1.

Цитологические... особенности. служебнотпрофессиональ-ной деятельности руководителей ОВД

Предложенная нами концепция психологического обеспечения аттестации включает в качестве составного элемента разработку современных психологических технологий оценки руководящих кадров и адекватного им психологического обеспечения аттестации руководителей ОВД, учитывающих требования нормативно-правовых документов, профессии и мнение служебного коллектива.

Как отмечалось ранее в этом плане целесообразно использовать данные нормативно-правовых документов ОВД и методы групповой (коллективной) оценки ПВК руководителя с помощью экспертных оценок, позволяющие обосновать и количественно оценить уровень профессионализма и ПВК руководителя ОВД. Это определяет необходимость обоснования структуры основных ПВК, методологии и методики их оценки в период аттестации руководителей ОВД.

На первом этапе этой части работы было проведено исследование, направленное на обоснование и разработку методики количественной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД для целей аттестации.

На основании результатов контент-анализа 52 основных нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации сотрудников ОВД, а также определяющих требования к руководителям ОВД, нами был выделен перечень качеств, которые позволяют отнести их к общим профессионально важным качествам руководителей ОВД и могут быть оценены в ходе аттестации с помощью метода экспертных оценок. Другими словами эти ПВК являются наиболее общими для всех руководителей ОВД, они могут быть дополнены специальными ПВК, т.е. теми качествами, которые определяют успешность деятельности по различным специальностям или профилям деятельности руководителей ОВД. При использовании общепринятой в психолого-педагогических исследованиях процедуры контент-анализа нами был использован количественный подход к выявлению перечня ПВК.

В качестве "смысловой единицы" ("единицы анализа") было определено профессионально-важное качество, указание на которое в качестве требований содержалось в том или ином нормативном документе. При этом коэффициент встречаемости (KfVs) ПВК рассчитывался по следующей формуле [34, 74]:

Следовательно, контент-анализ показал, что структура ПВК руководителей ОВД может быть описана перечнем ПВК, состав которых приведен в таблице 6 и на рисунке 4. На следующем этапе работы выявленный с помощью контент-анализа перечень ПВК был детализирован до основных уровней градации, каждый из которых имел количественную оценку в 5-ти балльной шкале: 5 баллов - высокий уровень выраженности ПВК; 4 балла - достаточно высокий (выше среднего) уровень выраженности; балла - средний (как у большинства) уровень выраженности ПВК; 2 балла - достаточно низкий (ниже среднего) уровень выраженности; 1 балл - крайне низкий (значительно ниже среднего) уровень выраженности ПВК.

Такой подход обеспечивает возможность проведения количественной оценки ПВК любого руководителя ОВД и удобен в сравнительном плане для определения направлений воспитательной работы и выработки рекомендаций руководителю по самосовершенствованию. Исходные данные явились основой для разработки методики оценки ПВК руководителей ОВД для целей их аттестации.

Таким образом, на основе контент-анализа нами была разработана методика квалиметрии основных ПВК руководителей ОВД для целей их аттестования. Основу этой методики составили 21 ПВК, часть из которых (1-17) может быть определена как психологические, а часть характеризует состояние здоровья и физическую подготовленность (17-18) руководителя ОВД, а также его служебно-профессиональную успешность (19-21). Три последних ПВК по сути являются т.н. "внешним критерием" и прямо характеризуют результативность служебно-профессиональной деятельности руководителей ОВД.

На следующем этапе исследования была проведена оценка распределения руководителей ОВД по уровню успешности деятельности и служебно-профессиональной направленности, которые оценивались методом компетентных судей у 128 руководителей ОВД. При этом использовалась 9-ти уровневая шкала должностного соответствия руководителя ОВД, методика использования которой состоит в следующем.

Для оценки должностного соответствия руководителя ОВД используется метод экспресс-оценки с помощью специальной анкеты (рис.5), предназначенной для заполнения руководителем аттестуемого, что по форме заполнения является модификацией экспертной оценки.

В анкете оценивается соответствие руководителя занимаемой должности как самостоятельному и эффективному выполнению должностных обязанностей и управления подразделением. Уровень должностного соответствия оценивается по 9-балльной шкале (рисунок 5).

Полученные с помощью указанной выше анкеты данные в обобщенном виде приведены в таблице 7 и на рисунке 6.

Как видно из приведенных в таблице 7 и на рисунке 6 данных, основная часть (47.6%) руководителей ОВД имеет средний уровень должностного соответствия, а 19.6% руководителей ОВД не в полной мере соответствуют занимаемым должностям, так как они имеют низкий и ниже среднего уровень должностного соответствия.

Следовательно, большинство руководителей ОВД в основном соответствует занимаемым должностям и профилю деятельности и имеет средний уровень выраженности профессиональных способностей, такой же как у большинства руководителей ОВД такого же опыта и срока службы. Они способны выполнять свои обязанности самостоятельно в простых условиях. Однако, в сложных ситуациях требуют контроля и действуют с напряжением.

Разработка и обоснование методики экспертной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД для целей их аттестации

На следующем этапе анализа полученных данных был применен корреляционный и регрессионный анализ, которые позволяют оценить не только взаимосвязь (корреляция) исследуемых факторов профессионализма, но и их относительную значимость (регрессия). Корреляция оценок сформированности основных групп ПВК и уровня успешности деятельности руководителей показала, что все ПВК тесно и статистически достоверно (Р 0.01) связаны с успешностью их служебной деятельности.

Задача определения относительной значимости ПВК решалась с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели успешности на структуре наиболее информативных факторов-подсистем в виде 6-ти основных групп ПВК. При этом коэффициенты регрессии при одноуровневых или нормированных (нами использовалась 5-ти балльная шкала оценок ПВК и успешности деятельности) значениях переменных являются индикаторами валидности каждой из подсистем по отношению к уровню успешности деятельности. Таким образом формируется математическая модель (в виде уравнения регрессии), обладающая определенной прогностической способностью. Достоверность прогноза определяется уровнем надежности и валидности модели по ряду общепринятых процедур [45, 50, 61, 213].

С помощью описанной выше процедуры многомерного регрессионного анализа нами с помощью стандартного пакета прикладных программ «Статистика 6.0» была рассчитана регрессионная модель зависимости успешности служебной деятельности от уровня выраженности групп ПВК по общей выборке руководителей ОВД, которая выглядела следующим образом. Z=0.145 X1+0.214 X2+0.173 X3+0.187 X4+0.152 X5+0.129 X6 , где

Следовательно, в среднем по генеральной совокупности руководителей ОВД (а именно генеральная совокупность отражает базовая модель), наиболее включенными (задействованными) в деятельность качествами оказались волевые и организаторские качества, суммарное значение их диагностических коэффициентов равно 0.401. Следовательно, именно волевые и организаторские качества руководителей ОВД практически на половину зависит конечный результат эффективности деятельности.

Вместе с тем, полученные данные указывают на то, что профессионализм служебной деятельности руководителей ОВД может быть повышен путем совершенствования коммуникативных и организаторских умений, интеллектуальных качеств и психолого-педагогической компетентности, вклад (а, следовательно, и задействованность) которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок.

Однако, известно, что даже весьма малое различие в уровнях сформированности умений с учетом их значимости приводит к существенной вариативности вкладов каждого из них в профессионализм служебной деятельности руководителей ОВД.

В связи с этим в дальнейшем был определен вклад каждой из подсистем умений в успешность профессиональной деятельности руководителей ОВД.

Данные, характеризующие вклад (долю успешности, привносимую подсистемой профессионально важных качеств) основных групп ПВК в генеральной выборке руководителей ОВД, приведены в таблице 16. Вклад каждой из подсистем ПВК в успешность деятельности определялся по апробированной В.Ф.Кочуровым [169], В.Я.Кикотем [136] и С.Г.Лапиковым [189] формуле: А3 Xj

Как видно из таблицы 16 средние оценки выраженности основных групп ПВК в общей выборке руководителей ОВД не очень сильно различаются друг от друга - максимальная разница составляет 0.7 балла (Х5=3.62 и Хг=4.33), что находится в пределах стандартного отклонения каждой из оценок. Однако, даже такое небольшое различие в уровнях выраженности ПВК с учетом их значимости приводит к существенной вариативности вкладов каждого из них в профессионализм служебной деятельности (от 12 до 23%, рисунок 13).

Следовательно, в среднем по генеральной совокупности руководителей ОВД наибольший вклад в обеспечении успешности служебной деятельности принадлежит волевым, коммуникативным и организаторским качествам, умениям, суммарный вклад которых составил 60%.

Это хорошо согласуется с результатами исследований Л.М.Колодкина [157], В.С.Новикова [242], в которых показана тесная зависимость эффективность служебной деятельности руководителей МВД, особенно, в сложных, экстремальных условиях от того, насколько у них сформированы волевые качества, коммуникативные и организаторские умения.

Полученные данные указывают и на резервы роста профессионализма служебной деятельности руководителей ОВД, который может быть повышен за счет совершенствования сформированности психолого-педагогической подготовленности и служебно-профессиональной направленности, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (12 и 13% соответственно).

Таким образом, по данным базовой регрессионной модели профессионализм служебной деятельности руководителей ОВД обеспечивается, главным образом, за счет подсистем волевых качеств, коммуникативных и организаторских умений.