Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Касперович Юлия Григорьевна

Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел
<
Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел
>



Касперович Юлия Григорьевна. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-19/151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования суицидального поведения 14

1.1. История вопроса 14

1.2. Исследования самоубийств в зарубежной психологии 19

1.3. Теории суицидального поведения 25

1.4. Причины, условия и факторы суицидального поведения 35

1.5. Особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел... 54

1.6. Резюме по главе 62

ГЛАВА II. Анализ самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел 64

2.1. Организация и методы исследования 64

2.2. Распространенность самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел 67

2.3. Социально-демографические показатели, условия и причины самоубийств 72

2.4. Резюме по главе 88

ГЛАВА III . Психологическая профилактика самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел 93

3.1. Профессиональный психологический отбор на службу в органы внутренних дел 95

3.2. Профессиональная психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел 99

3.3. Психологическое сопровождение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел 106

3.4. Социально-психологическая работа со служебными коллективами. 11

3.5. Структурно-функциональная модель многоуровневой системы психологического обеспечения профилактики самоубийств 118

3.6. Оценка эффективности системы психологического обеспечения профилактики самоубийств сотрудников 122

3.7. Резюме по главе 128

Заключение 132

Выводы 143

Список литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации по обеспечению правопорядка и законности в стране характеризуется высоким уровнем напряженности и стрессогенности, обусловленных постоянным столкновением с опасностью (Базаров Т.Ю., 1998; Кикоть В.Я., 2000; Котенев И.О., 1997; Рыбников В.Ю., 2000; Столяренко A.M., 2002). Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Данные научных исследований в период проведения контртеррористических операций показывают, что симптомы посттравматического стрессового расстройства проявляются у 50-70 %, а состояния психической дезадаптации - 30% сотрудников (Котенев И.О., 2002; Марьин М.И., 2003; Мягких Н.И., 2003). Учитывая мировой опыт, в настоящее время ожидается подъем числа суицидов среди личного состава силовых структур Российской Федерации.

Выполнение служебных задач в экстремальных условиях у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояний психической дезадаптации, неблагоприятные изменения личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, служебных и семейно-бытовых взаимоотношениях, увеличивают риск совершения чрезвычайных происшествий (самоубийств).

Самоубийства являются одной из острейших проблем современного общества. Они занимают ведущее место среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира и, в том числе, в Российской Федерации (Амбрумова А.Г., 1997; Войцех В.Ф., 2000). В последние годы число завершенных самоубийств по России составляет более 30 на 100 тыс. населения, а в ряде регионов - от 60 до 150. Особое беспокойство вызывают самоубийства, как вид чрезвычайных происшествий, в органах внутренних дел.

В органах внутренних дел в начале 90-х годов произошел рост уровня суицидов, причем он был более значительным, чем среди населения. Имеющиеся результаты работы по профилактике суицидов за последние годы нельзя считать удовлетворительными, т.к. продолжаются неоправданные потери зрелых, профессионально подготовленных сотрудников, положительно характеризующихся по службе (Войцех В.Ф., Марьин М.И. и др., 2004). Вместе с тем, каждый случай самоубийства сотрудника оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние подразделения, подрывает престиж правоохранительных органов перед населением. Это определяет приоритетность мер по профилактике самоубийств среди сотрудников ОВД.

В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, образовательных учреждений, в которых работает более 2600 психологов (Марьин М.И., 2003). Одной из важнейших проблем, которые решают психологи ОВД, является организация эффективной психологической работы по профилактике самоубийств среди сотрудников, которая требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологического обеспечения деятельности ОВД.

Для достижения этой цели необходима разработка системы психологического обеспечения профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД, базирующейся на научно-обоснованных нормативно-правовых документах, эффективных организационных мероприятиях, научно проработанных методических рекомендациях, оказывающих положительное влияние на состояние организации работы с личным составом. Между тем, до настоящего времени в МВД России систематизированные научные исследования по вопросам профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД практически не проводились.

Таким образом, потребность психологической практики в научном обеспечении процесса профилактики самоубийств, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношениях.

Поэтому существует необходимость развития научных представлений о системном, комплексном подходе к психопрофилактике суицидов; научного обоснования направлений совершенствования системы психологического обеспечения и поддержки деятельности сотрудников, ориентированных на снижение вероятности возникновения различного рода чрезвычайных происшествий, в том числе суицидального поведения среди личного состава.

Объект исследования - суицидальное поведение сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, совершивших самоубийства.

Предмет исследования - организация процесса психологического обеспечения профилактики самоубийств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Цель работы - обоснование комплекса психологических мероприятий по профилактике самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы самоубийств, зарубежного опыта исследования и профилактики этого вида чрезвычайного происшествия.

2. На основе статистического анализа распространенности самоубийств среди сотрудников ОВД выявить их основные причины и условия, а также социально-демографические, психологические и служебно- профессиональные факторы, обусловливающие высокий уровень этого вида чрезвычайного происшествия.

3. Разработать структурно-функциональную модель многоуровневой системы психологического обеспечения профилактики самоубийств.

4. Обосновать рекомендации по проведению и организации психологического обеспечения профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД, включая рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и профессионально-психологической подготовки сотрудников, социально-психологической работы со служебными коллективами.

5. Оценить эффективность предложенной системы психологического обеспечения профилактики суицидального поведения среди сотрудников ОВД.

Гипотеза исследования.

Решение проблемы профилактики суицидального поведения в органах внутренних дел возможно на основе совершенствования существующей организационно-функциональной модели системы психологического обеспечения деятельности личного состава, включающей знание особенностей личности сотрудника, его профессионального статуса, особенностей микросоциального климата в формальной и неформальной сферах общения.

Структурно-функциональная многоуровневая система психологического обеспечения деятельности сотрудников в интересах предупреждения чрезвычайных происшествий (самоубийств) представляет собой организованный процесс целенаправленного психологического воздействия на личность и служебный коллектив, включающий такие компоненты, как профессиональный психологический отбор, профессиональная психологическая подготовка, психологическое сопровождение и реабилитация сотрудников, формирование сплоченных служебных коллективов.

Методология, теоретические основы и методика исследования.

В общетеоретическом плане в качестве методологических оснований исследования явились принципы единства и взаимозависимости человека и общества (Бодалев А.А., 1983; Брушлинский А.В., 1994; Выготский Л.С., 1925; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Мясищев В.Н., 1960; Рубин штейн С.Л., 1946); диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход к изучению личности и поведения субъекта деятельности (Абульханова К.А., 1991; Барабанщиков В.А., 1981; Завалиши-на Н.Д., 1991; Ломов Б.Ф., 1984); базовые положения психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984); экстремальной психологии (Дикая Л.Г., 1983; Лебедев В.И. 1989; Марищук В.Л., 1982; Платонов К.К., 1990; Пономаренко В.А., 1986; Рыбников В.Ю., 2000; Столяренко A.M., 2002); методологические принципы дифференциальной психодиагностики (Бодров В.А., 2000, 2001; Гуревич К.М., 1970;); а также теоретические основы и принципы суицидологии (Амбрумова А.Г., 1981; Войцех В.Ф., 2002).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: личностно - и социально - деятельностный подходы к оценке офицерских кадров (Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., 1973; Кикоть В.Я., 1998); принципы и теоретические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (Марьин М.И., 2000; Рыбников В.Ю., 2000); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях в условиях вооруженных конфликтов, материалы зарубежного опыта организации профилактики чрезвычайных происшествий среди военнослужащих и гражданских лиц, а также новейшие работы по психологии труда и эргономике.

Для проверки выдвинутой гипотезы, достижения цели и задач было проведено экспериментальное исследование. Исследование проводилось в три этапа (1997-2004 гг.). Первый этап (1997-1999 гг.) включал постановку научной задачи на основе анализа практики органов внутренних дел по психологическому обеспечению профессиональной деятельности сотрудников и первичного ознакомления с научными данными, в которых обсуждались вопросы о психологических последствиях деятельности сотрудников в экстремальных условиях, причинах и условиях возникновения суицидального поведе ния, мерах по его предупреждению. На этом этапе были определены объект и предмет исследования, разработаны программа и методология диссертационного исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен анализу теоретико-экспериментальных работ по теме исследования, проведению констатирующего эксперимента и первичному анализу полученных данных, проверке рабочей гипотезы. На третьем этапе (2001- 2004 гг.) был закончен сбор эмпирических данных, проанализированы и обобщены полученные результаты, разработана структурно-функциональная, многоуровневая система эффективного психологического обеспечения профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел, подтверждена эффективность разработанных на ее основе методических рекомендаций.

Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись системный анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; проведен контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.

В экспериментальном исследовании применялись социально-психологические методы (анализ документации, нормативно-правовых актов, служебных и аттестационных характеристик), психодиагностические методики.

Достоверность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы исследования, четким определением предметной области, цели и задач исследования, обширной эмпирической базой, проверкой основных научных предположений, применением комплекса методов сбора данных, адекватных поставленным задачам, использованием методов статистического анализа полученной информации.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые проведено углубленное научное исследование состояния суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел с выявлением специфики и психологических особенностей ее формирования. По многолетним данным (1998 - 2003 гг.) выполнена интегральная оценка распространенности завершенных суицидов среди различных категорий сотрудников ОВД, обоснована возможность их профилактики на основе совершенствования мероприятий по психологическому обеспечению деятельности личного состава органов внутренних дел.

На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования обоснованы принципы и направления изучения проблемы суицидального поведения сотрудников ОВД с учетом специфики их профессиональной деятельности. Разработана структурно-функциональная модель многоуровневой системы психологического обеспечения профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД, определены ее составные компоненты и их целевые функции. Уточнены определения и содержание понятия психологического обеспечения деятельности сотрудников в интересах предупреждения чрезвычайных происшествий на примере самоубийств, определены подход к интегральной оценке и критерии ее эффективности.

Обоснованы методика и алгоритм мониторинга самоубийств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и на их основе создана федеральная база данных по суицидам среди сотрудников ОВД.

Практическая значимость диссертации.

Разработаны организационно-методические рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников, психологической профилактики суицидального поведения среди личного состава. Разработана, апробирована и внедрена в практику методика сбора информации по факту самоубийств сотрудников органов внутренних дел, организован сбор информации по случаям само убийств сотрудников, составлена федеральная база данных по суицидам, на основании которой проведен статистический анализ экспериментальных данных распространенности самоубийств среди сотрудников ОВД за 1998-2003 годы.

Результаты исследования использованы при разработке методических пособий "Профилактика самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел" (М., 2004), "Организация психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел" (М., 2002), "Организация профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел" (М., 2003), "Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях" (М., 2004) и методических рекомендаций "Организация работы по профилактике самоубийств в органах внутренних дел" (М., 2001), используемых в практической работе руководителями подразделений, сотрудниками кадровых аппаратов, психологами органов внутренних дел.

Внедрение содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций в органы внутренних дел позволило совершенствовать систему психологического обеспечения деятельности сотрудников, снизить количество различных чрезвычайных происшествий.

Результаты исследования позволили на статистически достоверном уровне снизить число суицидов среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, которое за последние 6 лет уменьшилось на 35% и составило 18 случаев суицида на 100 тыс. личного состава.

Материалы исследования широко используются при подготовке учебных программ и проведении занятий по психологической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений, личного состава органов внутренних дел в рамках служебной подготовки, учебно-методических сборах практических психологов МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Суицидальное поведение сотрудников органов внутренних дел ха рактеризуется высоким уровнем завершенных самоубийств, имеет выраженные различия у сотрудников различных возрастных групп и с разным стажем службы. Оно тесно связано с экстремальными условиями выполнения сотрудниками оперативно-служебных задач, продолжительностью пребывания личного состава в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также социально-психологическим климатом в коллективе и индивидуально-психологическими особенностями личности сотрудников ОВД.

2. Предложенная структурно-функциональная модель многоуровневой системы психологического обеспечения профилактики суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел, обосновывающая комплекс мер по совершенствованию профессионального психологического отбора, профессионально-психологической подготовки, психологического сопровождения и реабилитации сотрудников ОВД, оптимизации социально-психологического климата в служебных коллективах, является основой эффективной профилактики такого вида чрезвычайного происшествия в органах внутренних дел, как самоубийство.

3. Разработанная методика учета, анализа данных о причинах, условиях и особенностях самоубийств и созданная на ее основе федеральная база данных являются эффективным средством мониторинга суицидального поведения сотрудников ОВД, позволяющим принимать превентивные меры по ее профилактике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы опубликованы в 12 научных работах, среди них 6 методических пособий, указаний и рекомендаций. Основные результаты работы докладывались на III съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях "Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД" (М., 2003), "Проблемы профилактики суицидов в органах внутренних дел" (М., 2002); Всероссийском совещании "Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудни ков ОВД и ВВ МВД России" (М., 2000), региональных семинарах практических психологов (М., 2000), региональных семинарах по обучению специалистов по психологической подготовке сотрудников, принимающих участие в антитеррористических операциях (Красноярск, 2002).

Разработанные рекомендации легли в основу 4 нормативных правовых актов МВД России: приказа МВД России от 30.04.2004 года №273 "Об утверждении комплексной Программы медико-психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих задачи на территории Северо-Кавказского региона"; Распоряжения об утверждении "Положения о группе психологического обеспечения деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах", Методических указаний "Служебное расследование случаев суицидов сотрудников ОВД", "Организация деятельности подразделений психологического обеспечения ОВД".

Полученные результаты исследований используются в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России.

Диссертация и автореферат обсуждены на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендуется к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст занимает 147 страниц, список литературы включает 264 источника. В диссертации 9 рисунков, 11 таблиц. Общий объем работы - 195 страниц.

Исследования самоубийств в зарубежной психологии

Развитие суицидологии, а точнее ее начальную точку, как самостоятельной науки, по мнению многих авторов, считается появление в 1897 году первого фундаментального научного труда, посвященного самоубийствам - монографии Э.Дюркгейма "Самоубийство. Социологический этюд" [71]. Именно Э.Дюркгейм привел систематизированные данные о суициде, дал его определение, выделил характерные признаки и причины суицидов, что по праву дает основания считать его работу отправной исторической точкой развития суицидологии, как науки.

Э.Дюркгейм полностью не отрицает роли психологических, психопатических, генетических и других факторов в генезисе суицидального поведения, но только - на уровне индивидов. В масштабах социума (общества), по Э.Дюркгейму, действуют свои социальные закономерности: уровень самоубийств зависят от степени сплоченности, интегрированности общества; - суициды неравномерно, но закономерно различно распределяются в различных социальных группах (слоях общества); - количество и динамика самоубийств коррелируют с такими социальными процессами, как число несчастных браков, разорений, банкротств, преступлений; - суицидальная активность имеет сезонный характер и, так или иначе, совпадает с сезонными колебаниями иных социальных процессов; - эгоизм, альтруизм, аномия, фатализм, как причины и условия суицидов, положенные Э.Дюркгеймом в основу классификации самоубийств, обусловлены социальными факторами; - суицидальная активность достаточно тесно связана и зависит от экономических кризисов, конфессиональной принадлежности, службы в армии, политических кризисов и т.п. Основой психоаналитических трактовок суицидов по мнению Тихоненко В.А. [191] является идея З.Фрейда о существовании инстинкта саморазрушения (смерти), проявляющегося в двух разнонаправленных формах агрессии: гетероагрессии (направленной во вне) и аутоагрессии (направленной на себя). При этом самоубийство оказывается функцией жесткого и наказующего «свех-Я» или следствием работы особого блокирующего механизма, запрещающего выброс агрессии наружу и переводящего ее во внутренний план личности.

Последователь школы психоанализа Карл Меннингер развил представления З.Фрейда о суициде, исследовав их глубинные мотивы. Он выделил три составные части суицидального поведения [214]. Для того, чтобы совершить самоубийство, необходимо: 1) желание убить; суициденты, будучи в большинстве своем инфантильными личностями, реагируют яростью на помехи или препятствия, стоящие на пути реализации их желаний; 2) желание быть убитым; если убийство является крайней формой агрессии, то суицид представляет собой высшую степень подчинения: человек не может выдержать укоров совести и страданий из-за нарушения моральных норм и потому видит искупление вины лишь в прекращении жизни; 3) желание умереть; оно является распространенным среди людей, склонных подвергать свою жизнь необоснованному риску, а также среди больных, считающих смерть единственным лекарством от телесных и душевных мучений. Таким образом, если у человека возникают сразу три описанных К.Меннингером желания, суицид превращается в неотвратимую реальность, их разнесение во времени обусловливают менее серьезные проявления ауто-агрессивного поведения.

Карл Густав Юнг [210], касаясь вопроса о самоубийстве, указывал на бессознательное стремление человека к духовному перерождению, которое может стать важной причиной смерти от собственных рук. Это стремление обусловлено возрождением архетипа коллективного бессознательного, принимающим различные формы. Карен Хорни [204], представитель психодинамического направления в психологии, полагала, что при нарушении взаимоотношений между людьми возникает невротический конфликт, порожденный базисной тревогой. Она появляется еще в детском возрасте из-за ощущения враждебности окружения. Кроме тревожности, в невротической ситуации человек чувствует одиночество, беспомощность, зависимость и враждебность. Эти признаки могут стать основой суицидального поведения. Враждебность при конфликте актуализирует «разрушительные наклонности, направленные на самих себя». Они усиливаются, если с внешними трудностями сталкиваются эгоцентрическая установка или иллюзии человека. Враждебность и презрение к себе и другим людям могут стать настолько сильными, что разрешить себе погибнуть становится привлекательным способом мести. В ряде случаев совершение суицида представляется единственным способом утвердить свое Я. Интересно, что покорность судьбе, при которой самодеструктивность является преобладающей тенденцией, К. Хорни также рассматривала в качестве латентного самоубийства.

Причины, условия и факторы суицидального поведения

При рассмотрении теорий суицидального поведения нельзя не остановиться на причинах, условиях и мотивах самоубийств. Причина суицидального поведения - понятие глубокое и сложное. Оно уходит своими корнями в социально-психологический анализ проблемы. Амбрумова А.Г. [22] считает основной причиной суицидальных действий социально-психологическую дезадаптацию личности в условиях микросоциального конфликта. Султанов А.А. [187], изучая причины социально-психологической дезадаптации у практически здоровых лиц, совершивших попытки суицидов, выделил три основные группы факторов, которые он считал наиболее частыми причинами суицидов - дезадаптация, связанная с нарушением социализации, когда место в социальной структуре не соответствует уровню притязаний человека; конфликты в семье; алкоголизация и наркотизация.

Личко А.Е. [108] к числу наиболее частых причин суицидов относил потерю любимого человека; состояние физического и психического переутомления; уязвленное чувство собственного достоинства; разрушение психологических защитных механизмов личности в результате употребления алкоголя, гипногенных психотропных средств и наркотиков; отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство; различные формы страха, гнева и печали по разным поводам.

Говоря о самоубийстве как об осознанном лишении себя жизни, необходимо рассматривать не только внешние (социальные) причины суицидов, но и их внутренние, личностные мотивы, которые проявляются в виде конфликтов.

Личность со всеми ее индивидуальными особенностями представляет собой стержневую основу для понимания суицидального поведения как одного их возможных следствий социально-психологической дезадаптации. При этом личность рассмотривается как продукт социального развития, в основе которой лежит совокупность общественных отношений человека, реализуемых его деятельностью. Ядром личности является относительно устойчивая система ценностей и мотивов, придающая смысл и побуждающая к деятельности. Потенциальная готовность личности совершить самоубийство (суицидальный риск) оценивается как соотношение суицидальных и антисуицидальных факторов личности. С этих позиций многообразие, сила и ус 37 тойчивость социальных связей личности является тем фактором, который определяет вероятность совершения самоубийства.

С позиций теории установки Д.Н.Узнадзе [215] антисуицидальными факторами личности считал сформированные жизненные установки, препятствующие осуществлению суицидальных намерений. К ним, прежде всего, относятся позитивные модели поведения, связанные с достижением определенных целей (эмоциональная привязанность к значимым родным и близким; чувство долга по отношению к ним, родительские обязанности; наличие разнообразных жизненных, творческих, деловых, семейных, служебных и других планов, замыслов; психологическая гибкость и адаптированность, умение компенсировать негативные личные переживания, использовать методы саморегуляции и снятия психической напряженности и др.).

В то же время антисуицидальный характер носят и стереотипы поведения, связанные с избеганием боли, физических страданий, неизвестности; стремление учесть общественное мнение и избежать осуждения со стороны окружающих и т.п. Все они делают неприемлемым для индивидуума совершение самоубийства как способа разрешения конфликтной ситуации.

Суицидальное поведение вызывается, как правило, не одним, а несколькими одновременно действующими и взаимодействующими мотивами, образующими развернутую систему мотивации действий и поступков человека. Мотивы могут быть осознанными, высшими (интересы, убеждения, стремления, идеалы) и неосознанными (установки, влечения и т.п.).

Повод в отличие от причины - это событие, которое выступает толчком для действия причины. Повод носит внешний, случайный характер и не служит звеном в цепи причинно-следственных отношений. Поэтому анализ поводов самоубийств не выявляет их причин.

Распространенность самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел

По данным исследования установлено, что преимущественно мужской состав профессиональных коллективов приводит к изменению соотношения между завершенными самоубийствами и попытками самоубийств в пользу первых, обуславливает выбор наиболее летальных способов самоубийств (повешение, огнестрельные ранения). С целью оценки уровня суицидов среди сотрудников в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации усредненные показатели за последние 5 лет (приложение 4) по критерию у=х±2Лт были распределены на группы субъектов с высоким и низким показателями данного вида чрезвычайного происшествия: при условии у 25-2/з15,9=14,4 орган или подразделение внутренних дел относятся к группе субъектов с низким уровнем самоубийств; и, наоборот, при условии у 25+% 15,9=35,6 - к группе субъектов с высоким уровнем суицидов среди сотрудников (Рис.3). Выявлено, что в 46% субъектов Российской Федерации относительные усредненные показатели суицидов (на 100 тыс. сотрудников) за последние 6 лет не превышают 21 случая, в 24% субъектов указанные показатели достигают 32, в 18% этот показатель располагается в интервале от 32 до 42, в 12% субъектов достигают до 85 случаев, что свидетельствует о повышенном уровне этого вида чрезвычайного происшествия среди сотрудников органов внутренних дел. Из рисунка (Рис.4) видно, что по данному критерию за 1998 - 2003 г.г. уровень суицидов был наиболее низким в Республиках Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республике; Краснодарского края, Ростовской, Ивановской, Камчатской, Липецкой, Орловской, Рязанской областях. В указанных субъектах Российской Федерации за этот же период самоубийства среди гражданского населения превышали ведомственные показатели в несколько раз, что свидетельствует об эффективности организации работы по профилактике данного вида чрезвычайных происшествий среди сотрудников.

Число самоубийств на 100 тыс. чел. (Среднее значение 25,0; стандартное отклонение - 15,9). Рис. 3. Распределение числа самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел по усредненным данным за 6 лет Среднее ПО РОССИИ - . Карачаево-Черкесская Р. Орловская обл. гражданское население Камчатская обл. 1::,,: ::а сотрудники Р. Ингушетия Ьвн Липецкая обл. І ; і Рязанская обл. Р. Адыгея Еврейская АО Ростовская обл. Кабардино-Балкарская Р. Краснодарский к. Ивановская обл. Ульяновская обл. 1 і 10 20 30 40 50 60 70 Рис. 4. Регионы с низким уровнем самоубийств среди сотрудников ОВД по сравнению с гражданским населением Анализ полученных сведений показывает, что за те же годы в Респуб ликах Алтай, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Мордовия, Саха (Якутия), Коми, Хакасия, Карелия, Марий Эл; Иркутской, Смоленской, Томской, Читинской, Амурской, Архангельской и Сахалинской областях уровень самоубийств среди сотрудников оставался стабильно высоким. В Республиках Алтай, Тыва, Калмыкия, Мордовия, Смоленской, Томской и Сахалинской областях суициды среди сотрудников органов внутренних дел случались значительно чаще, чем среди гражданского населения. Эти данные требуют более тщательного изучения условий и причин возникновения суицидальных форм поведения в перечисленных субъектах Федерации, разработки региональных моделей организации психологической профилактики (Рис.5).. Регионы с высоким уровнем самоубийств среди сотрудников ОВД по сравнению с гражданским населением Большинство из приведенных на рисунке МВД-УВД характеризуется недостаточно высоким уровнем развития психологической службы. В этих субъектах по сравнению с другими значительное число кандидатов на службу принимается без психодиагностического обследования, проводимые реабилитационные мероприятия на низком уровне, нет системы в психологическом сопровождении деятельности персонала.

В 2003 году в органах внутренних дел Российской Федерации произошло 182 самоубийства (рис. 6). По сравнению с 2002 годом (228) их число уменьшилось на 46 случаев (20%) и на 100 тыс. сотрудников составило 18 случаев, что соответствует среднему уровню суицидальной активности сотрудников органов внутренних дел [15]. 25 Ч. 20 V 0...10,8 10,8...21,5 21,5...32,3 32,3...43 43...53,8 53,8...64,5 64,5...75,3 75,3...96,8 Число самоубийств на 10000 чел. (Среднее значение - 21,5; стандартное отклонение -21,1). Рис. 6. Распределение числа самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел в 2003 г. 2.3. Социально-демографические показатели, условия и причины самоубийств Анализ причин и условий совершения суицида за последние шесть лет (1998-2003 г.г.) показал, что наибольшее число самоубийств (44%) совершено среди сотрудников в возрасте от 31 до 40 лет (табл. 1). У большинства из них были семьи (62%), у многих - дети (63%), т.е. добровольно ушли из жизни сотрудники зрелого, работоспособного возраста. Самоубийства среди сотрудников в возрасте до 30 лет также, как и среди гражданского населения, несколько ниже, что говорит о тенденции к увеличению количества самоубийств с возрастом.

Профессиональная психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел

Психологическая подготовка представляет собой процесс целенаправленного формирования психических качеств, обеспечивающих надежное выполнение профессиональных задач специалистами в различных, в том числе боевых условиях. Задачами психологической подготовки являются: обеспечение психологической устойчивости сотрудников, обучение их преодолению психологических трудностей, стимулирование активности в решении профессиональных задач, сплочение служебных коллективов, повышение уровня взаимовыручки, взаимопомощи, уверенности в себе и своих товарищах.

Психологическая подготовка сотрудников должна включать в себя формирование уверенности в законности выполняемой работы, убежденности каждого сотрудника в необходимости предпринимаемых мер по локализации и устранению конфликта; чувства правовой и социальной защищенности, готовности к несению службы в сложных условиях; эмоциональной устойчивости при деятельности подразделения в условиях социальной изоляции или даже враждебного отношения гражданского населения; готовности к физическому и огневому противоборству; формирование навыков общения с представителями конфликтующих сторон, умения по внешним признакам определять готовность собеседника к агрессивным действиям, а также умения располагать к себе граждан в процессе общения, вызывать у них чувство уважения и т.д.

По оценкам военных сотрудников в период боевых действий армии США в Индокитае только 25 процентов личного состава оказались способны вести эффективный прицельный огонь на начальном этапе их действий в условиях интенсивного огневого противодействия со стороны противника. На начальном этапе действий войск в Чеченской Республике также пришлось преодолевать барьер психологической неготовности к выполнению боевых задач в условиях ожесточенного вооруженного сопротивления со стороны незаконных формирований [182].

Приближение условий обучения к экстремальным проводится путем внесения различных воздействий, характерных для реальной обстановки в выполнение специалистом учебных задач. Отдельные элементы осваиваемой деятельности, действия, после их отработки в обычных условиях должны закрепляться в условиях, имитирующих различные экстремальные воздействия, то есть действия должны приобрести устойчивость к психологическим стресс - факторам. К ним относятся: 1. Опасность - осознание специалистом обстановки как угрожающей его здоровью и жизни. 2. Внезапность - неожиданные для человека изменения обстановки в ходе выполнения боевой задачи. 3. Неопределенность - отсутствие, недостаток или противоречивость информации о содержании или условиях выполнения профессиональной или боевой задачи, о противнике или характере его действий. 4. Новизна - наличие ранее неизвестных специалисту элементов в условиях выполнения или в самой боевой задаче. Новизна определяется профессиональным опытом специалиста. 5. Увеличение темпа действий - сокращение времени на выполнение действий. 6. Дефицит времени - условия, в которых успешное выполнение задачи невозможно простым увеличением темпа действий, необходимо изменение содержания структуры деятельности. Кроме того, выделяются непосредственно психотравмирующие факторы экстремальной ситуации, которые вызывают негативные психические реакции, снижающие или же полностью ограничивающие их боеспособность. 101 К ним относятся: 1. Факторы визуального (зрительного) ряда: разрушения зданий, техники, сооружений, ландшафта; огонь, возгорания, пожары, разрывы; вид трупов, раненых и пострадавших. 2. Факторы слухового ряда: грохот, рев, гул. 3. Факторы тактильного ряда (осязательного): вибрации, удары воз душной волны, сотрясения, падения. 4. Факторы интерактивного ряда: смерть близких, товарищей; контакт с большим количеством раненых и искалеченных. Для воссоздания в учебно-профессиональной деятельности этих факторов используют различные приемы, под которыми понимается способ моделирования психологических факторов, воздействующих на человека в экстремальных условиях. Способы и приемы моделирования этих факторов классифицируются на: словесно-знаковые - воздействие на человека осуществляется посредством слова, знаков, информативных жестов. Это может быть рассказ о предстоящих действиях и связанных с ними трудностях, доведение различного рода "легенд" перед тактическими занятиями и учениями и т.д.; наглядные - воздействие осуществляется путем показа различных предметов, например, после воздействия на них стрелкового и другого вооружения, кино- и видеофильмов, фотографий с реальными картинами боя и присутствующими там психотравмирующими факторами, действий (показ способа преодоления психологической полосы, обкатки танками и т.п.); тренажерные - воздействие осуществляется путем моделирования психологических факторов чрезвычайной ситуации с использованием технических средств, спортивных снарядов, макетов, сооружений профессиональной подготовки для отработки необходимых навыков и умений; имитационные - воздействие осуществляется с использованием средств имитации внешних признаков экстремальной обстановки; 102 реальные - воздействие осуществляется путем моделирования психологических факторов экстремальной ситуации с использованием реальной техники, вооружения и подручных средств, применяемых для организации и ведения боевых действий.