Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Малебашева Галина Владимировна

Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины
<
Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины
>




Малебашева Галина Владимировна. Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Москва, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/568

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования психологических особенностей студентов программистов и психологов при решении задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции 13

1.1. Общая характеристика особенное гей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки программистов и психологов 13

1.2. Общая характеристика понятия задача, ее структура, классификация видов 36

1.3. Когнитивный и информационный подходы к описанию психических процессов 52

1.4. Решение задач в условиях диалоіас ЭВМ 61

1.5. Выводы 87

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психо логических особенностей студентов психологов и программистов при решении задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продукіом на основе инструкции 89

2.1. Организация эк кспериментальное исследование психологических особенностей студентов психологов и программистов при решении задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продуктом на основе инструкции спериментального исследования 89

2.2. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей студентов психологов и программистов 106

2.2.1. Результаты экспериментального исследования психологи ческих особенностей студентов программистов 106

2.2.2. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей студентов психологов 114

2.2.3. Сравнительная характеристика результатов экспериментального исследования психологических особенностей студентов психологов и профаммистов 123

2.3. Выводы 130

Заключение 132

Список литературы 138

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Реформирование Вооруженных сил Российской Федерации, как и всякое масштабное социальное изменение, осуществляется медленно, противоречиво, проходя своеобразные «подъемы», «спады» и «застойные» участки на пути к новой армии, способной адекватно отвечать на современные угрозы безопасности государства.

Учитывая уроки военной истории, опыт строительства Вооруженных сил России и других стран, значительный акцент в целевых установках реформы делается на всемерное повышение морально-психологических возможностей защитников Отечества. В этой связи большие надежды возлагаются на формирующуюся в ВС РФ психологическую службу. По масштабам задач, ставящихся перед ней, по количеству мест, предназначенных в штатных расписаниях воинских частей для военных психологов, по своему иерархическому строению психологический институт в нашей армии не знает аналогов в мире, и призван стать самой мощной армейской психологической структурой в истории. Сегодня здесь открыто около 2000 должностей для военных психологов.

За время своего существования система психологической работы в ВС РФ оформилась не только в конкретные структурные элементы, подразделения, но и в целостную «вертикаль», пополнилась профессиональными психологами, обогатилась в методическом и материально-техническом отношении. Вместе с тем нехватка квалифицированных военно-профессиональных кадров с психологическим образованием (выпускников военных вузов) обусловила восполнение штатного дефицита, во-первых, военнослужащими из числа командного и технического состава без соответствующего образования, после прохождения курсов повышения квалификации и, во-вторых, женщинами с психологическим образованием, призываемыми

4 на военную службу. Последний способ насыщения психологической службы специалистами становится доминирующей тенденцией. Сегодня в некоторых военных округах военнослужащие-женщины являются каждым третьим психологом.

Масштабный прием на военную службу специалистов-женщин, в значительной степени определяющих успех психологической работы в войсках, а, следовательно, и боеготовности воинских частей и соединений, поднимает на государственный уровень задачу активного и внимательно научного изучения психологических особенностей и факторов эффективности их профессиональной деятельности, специфики мотивации, ценностных ориентации, самооценки, стилей решения профессиональных задач.

Анализируя состояние научной исследованности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что работ, посвященных психологическому анализу различных аспектов деятельности психолога в целом немало. Но большинство из них можно отнести либо к проблемному, либо к отраслевому подходам и, по существу нет работ, исследующих личность и деятельность психолога комплексно. Так, Н.А. Аминов, М.В. Молоканов (1992), Н.Ф. Бачманова, Н.А. Стафурина (1985) исследовали компоненты профессиональных способностей психологов. С.Л. Арефьев (1978) изучал процесс профессиональной адаптации психолога в промышленности. Морально-этические аспекты психологической деятельности.были впервые в нашей стране обозначены А.В. Толстых (1988). В.В. Гусейнова (1989) предприняла анализ практики использования психолога на предприятии сферы материального производства и проблем его подготовки. Вопросы подготовки специалистов-психотерапевтов нашли отражение в исследовании А. Косевска и Ч. Чабала (1990), Е.А. Спиркиной (1994), а социальные стереотипы о них - в работе Г. Райнаи (1991). Объектом изучения ученых неоднократно становилась модель деятельности практического психолога (Молоканов М.В., 1995), проблемы профессионального становления, адаптации и условия успешности функционирования психолога в различных отраслях социальной практики: в

5 области ведения тренинга (Молоканов М.В.,1994), в педагогическом коллективе (Леви Т.С., 1995), в учебном заведении (Красило А.И., Новгородцев А.П., 1995; Оглезнева Н.В.,1995), в организационных системах (Ромаслов-ский Т.И., 1996), в службе родовспомоществования (Суркова Л.М., 2005), в кадровой службе сферы бизнеса (Манухина С.Ю., 2006).

В ряде работ предпринята попытка комплексного исследования соотношения теории и практики в деятельности школьного психолога (Мясоед П.Я. 1993), процесса становления студентов-психологов (Белокрылова Г.М., 1997), развития у психологов рефлексивной культуры (Пинегина Н.М., 1998) и целостного профессионально-личностного портрета психолога (Рамуль К.А, 1965; Верняева Т.А., 1997); областей практической деятельности и технологий решения профессиональных задач и принципах деятельности психолога (Андреева Г.М., Гозман Л.Я., Дергачева Л.А., 1987; Бодалев А.А., 1987; Дубровина И.В., 1988, и др.).

Отдавая должное масштабам и глубине научного исследования профессиональной деятельности психолога, следует отметить, что в этом исследовательском интересе имеются своеобразные «бреши», недостаточно обоснованные обобщения и экстраполяции. Большинство из них выполнено в среднем более десяти лет назад. Пожалуй, наиболее серьезным недостатком многих исследований является не учет тендерных аспектов предпочтений сфер, моделей и условий эффективности профессиональной деятельности психолога. Между тем тендерная принадлежность традиционно относится к факторам, наиболее значимо влияющим на многие стороны деятельности.

Несмотря на значительный рост социального статуса профессии военного психолога, за 14 лет своего функционирования система психологической работы в ВС РФ ее деятельность крайне редко подвергалась комплексному научному осмыслению. Разработанная И.В. Сыромятниковым (1997) кандидатская диссертация, посвященная анализу процесса профессионального становления военного психолога, до сегодняшнего дня остается единственной научной работой подобного уровня, выполненной в этой области.

Кроме этого проведено исследование процесса компьютеризации деятельности военного психолога (Николин B.C., 1994) и особенностей профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур (Субботин И.Б., 2003), в число которых входит и психолог.

Еще менее изученной остается деятельность психологов воинских частей из числа военнослужащих-женщин. На сегодняшний день специальных работ, посвященных психологической специфике их профессионального функционирования, нет.

Вместе с тем в ряде работ отечественных и зарубежных психологов, историков, социальных работников, философов и социологов (Мурманцева B.C., 1971; Понуждаев Э.А., 1994, 1999; Брей P.M., Кэмлин К.С., Фэабэнк Д.А., Дантеман Д.Х., Виллис С.К, 2001; Гаах Н.А., 2001, Иванова Ю.Н., Рыков С.Л., 2002, Сенявская Е.С., 1999, 2002; Ковальчук И.С., 2003; Крылов А.Ю., 2001; Кузина Р.Х., 2001 и др.) содержатся тонкие наблюдения, интересные идеи и практические положения о тендерной предрасположенности к выбору военнослужащими-женщинами моделей профессиональной деятельности и взаимодействия, о специфичности факторов, обусловливающих их профессиональную успешность. Эти положения могут быть использованы в качестве теоретической основы нашего исследования.

Таким образом, высокая практическая и теоретическая значимость проблемы выявления психологических факторов эффективности деятельности психологов из числа военнослужащих-женщин, ее слабая научная проработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета и формулировку цели настоящего исследования.

Объект исследования составляют военные психологи из числа военнослужащих-женщин в процессе профессиональной деятельности.

Предметом исследования избраны психологические факторы эффективности профессиональной деятельности психологов из числа военнослужащих-женщин.

7 Цель исследования - на основе теоретического и экспериментального

исследования личностных особенностей и специфики деятельности психологов воинских частей из числа военнослужащих-женщин, выявить психологические факторы, обусловливающие ее эффективность.

Цель исследования достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

  1. Обобщение, систематизация существующих научных подходов к исследованию личностных особенностей и специфики деятельности практических психологов, и выработка теоретических основ модели психологических факторов эффективности деятельности военного психолога-женщины.

  2. Экспериментальное выявление критериев, психологических факторов и приоритетных сфер деятельности военного психолога-женщины; определение доминирующих моделей ее профессионального взаимодействия.

  3. Выработка психологически обоснованной «траектории» профессионализации военного психолога-женщины и практических рекомендаций по ее внедрению в систему профессиональной подготовки психологов в ВС РФ.

Гипотезу исследования составляют следующие взаимосвязанные предположения:

  1. Имеются значимые различия в личностных предпосылках эффективности, стилях и предпочитаемых сферах профессиональной деятельности военных психологов женщин и мужчин.

  2. В основе эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины лежат ее личностные качества, связанные с высокими социально-перцептивными, коммуникативными, эмпатийными способностями, высокой коммуникативной притягательностью, составляющие иерархически взаимосвязанные факторы. Это позволяет ей более эффективно решать профессиональные задачи, связанные с оказанием психологической помощи военнослужащим и членам их семей. Вместе с тем отмечается дефицит качеств, позволяющих военному психологу-женщине успешно решать задачи психологического обеспечения различных видов воинской деятельности.

8 3. Осуществление профессиональной подготовки военных психологов-женщин по психологически обоснованной «траектории», предполагающей их «погружение» в обучающую профессиональную среду, позволяет компенсировать дефицит личностно-профессиональных качеств и обеспечить их эффективное профессиональное функционирование.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева о формировании и проявлении человеческой психики в деятельности; принцип системности психологических явлений, разработанный Б.Ф. Ломовым и его интерпретация в личностно-социально-деятельностном подходе военных психологов (Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный и др.); концептуальные схемы изучения человека в профессии, обоснованные Е.А. Климовым; теоретические положения комплексного изучения деятельности психолога, изложенные в работах М.В. Молоканова, И.В. Сыромятникова; тендерная стратегия анализа деятельности, разработанная С.Л.Рыковым.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1 .Исследованы и классифицированы основные научные подходы к исследованию эффективности деятельности психолога: проблемный, отраслевой, комплексный. Выявлены особенности в личностной предрасположенности женщин к решению различных типов психологических задач, и на этой основе положена традиция научного исследования психологических особенностей деятельности военного психолога-женщины. Раскрыто понятие «эффективность профессиональной деятельности военного психолога» как коммуникативного феномена.

2. Выделены общие критерии и психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины, иерархически формирующие «ядерный» (факторы «Коммуникативность», «Притягательность», «Адаптивность») и «периферийный» (фактор «Интеллектуаль-

ность») слои ее факторного портрета, дана их содержательная интерпретация.

Представлена целостная психологическая модель эффективности деятельности военного психолога-женщины, интегрирующая специфические тендерные способы ее самопрезентации, военной профессионализации, факторный портрет, доминирующую модель профессионального взаимодействия и предпочитаемую сферу профессиональной деятельности.

  1. Установлено преобладание у военных психологов-женщин консультативной модели профессионального взаимодействия, нацеленной на фаси-литацию самопознания и саморазвитие клиента, формирование у него способностей находить большее число вариантов поведения, понятий, мыслей, чувств, поступков, расширение степеней свободы при решении жизненных задач.

  2. Доказано наличие у женщины психологических предпосылок к эффективному профессиональному функционированию в конкретных сферах профессиональной деятельности (психологическое консультирование, психологическая реабилитация, психокоррекция, психодиагностика) и дефицита личностных и профессиональных предпосылок к решению задач психологического обеспечения боевых задач, задач боевой готовности, боевой подготовки, боевого дежурства и караульной службы.

  3. Обоснована психологически оптимальная «траектория» профессиональной подготовки военного психолога женщины, направленной на исключение дефицита в ее профессиональном функционировании (осуществление двухуровневой системы профессиональной подготовки с промежуточной практикой, способствующей содержательному разграничению подготовки психологов батальонов и полков).

Выработаны методические рекомендации должностным лицам органов военного управления, воспитательной и кадровой работы, профессионального отбора по учету тендерных факторов профессионализации военных кадров.

10 Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность деятельности военного психолога-женщины - это
характеристика ее профессионального взаимодействия, отражающая точ-
ность восприятия, оценки и качество решения психологических проблем от
дельных военнослужащих и воинских коллективов и проявляющаяся в удов
летворенности всех участников интеракции (заказчика, клиента, психолога).

Для оценки эффективности деятельности военного психолога-женщины релевантны общие критерии, используемые в практике профессионального оценивания успешности практических психологов.

2. Психологическая модель эффективности деятельности военного
психолога-женщины включает специфические тендерные способы ее само
презентации, военной профессионализации, факторный портрет, домини
рующую модель профессионального взаимодействия и предпочитаемую сфе
ру профессиональной деятельности.

Перечень и иерархия факторов эффективности профессиональной деятельности значимо дифференцирует военных психологов мужчин и женщин. Успешную деятельность военного психолога-женщины определяет комплекс психологических факторов, относящихся как к «ядерному», так и «периферийному» слоям ее факторного портрета. К группе «ядерных» относятся факторы: «Коммуникативность», «Притягательность», «Адаптивность». «Периферийную» группу составляет фактор «Интеллектуальность». У военных психологов-мужчин эффективность профессиональной деятельности, в первую очередь, обеспечивается конфигурацией факторов «Интеллектуальность», «Адаптивность», «Коммуникативность» и, во вторую очередь, фактором «Притягательность».

Фактор «Коммуникативность» проявляется через личностные качества психолога: готовность к контактам, наблюдательность, общительность, проницательность, свободное владение речью, сензитивность, умелое владение невербальными средствами общения, умение слушать, эмоциональная заразительность, эмпатия, развитая рефлексия.

Фактор «Притягательность» включает личностные качества: альтруистичность, вежливость, внимательность, гуманность, доброжелательность, естественность в эмоциональных проявлениях, интеллигентность, искренность, корректность, непринужденность, обаяние, оптимизм, открытость, ответственность, отзывчивость, порядочность, привлекательность, тактичность, терпеливость, чуткость, юмор.

Фактор «Адаптивность» интегрирует личностные качества: гибкость поведения, динамичность, дисциплинированность, инициативность, креативность, настойчивость, ненасыщаемость контактами, опора на себя в принятии решения, организованность, психофизиологическая активность, работоспособность, самоконтроль, самообладание, устойчивость к стрессу, умение поддерживать контакты, целеустремленность, эмоциональная стабильность, терпимость.

Фактор «Интеллектуальность» включает: аналитический склад ума, общую и социальную интеллектуальность, компетентность, кругозор, любознательность, объективность.

3.Структура и иерархия факторов эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины обусловливает ее отнесение к категории «психолог-практик» и создает предпосылки для более успешного решения ею профессиональных задач, составляющих сферу оказания психологической помощи военнослужащим и членам их семей (различные виды консультирования, психологической реабилитации, психологического просвещения, психодиагностики).

Вместе с тем, факторный «профиль» военного психолога-женщины обусловливает ее меньшую предрасположенность к решению задач, составляющих сферу психологического обеспечения боевой готовности, боевых задач, боевой подготовки, несения боевого дежурства и караульной службы.

4. Военные психологи-женщины предпочитают консультационную модель профессионального взаимодействия, проявляющуюся в фасилитации самопознания и саморазвития клиента, в сопровождении клиента в дости-

12 жении целей его собственного развития, содействии его продуктивному существованию в конкретных обстоятельствах жизни, увеличении количества степеней свободы в выборе клиентом вариантов поведения, суждений, оценок, отношений. Педагогическая модель взаимодействия женщинами в качестве доминирующей не выбирается.

5. Факторный профиль военного психолога-женщины в значительной мере формируется в процессе освоения ею тендерной роли военнослужащей-женщины, траектория которого предполагает получение общего психологического образования и не включает этап профессиональной военно-психологической подготовки, прохождения основных видов воинской деятельности, связанных с поддержанием боевой готовности, несением службы, боевой подготовкой войск.

Условием, повышающим естественные преимущества военного психолога-женщины в решении профессиональных задач в сфере психологической помощи и компенсирующим недостатки в сфере психологического обеспечения воинской деятельности, является организация полноценной профессиональной подготовки этой категории специалистов в военных вузах.

Наиболее приемлемой траекторией профессиональной подготовки женщины как военного специалиста-психолога является двухуровневый процесс ее профессионализации, позволяющий решить следующие задачи: 1) содержательно разделить подготовку психолога батальона и полка; 2) создать естественные основания для профессионального и служебного роста военного психолога; 3) создание условий для формирования у психолога-женщины самокорректирующегося образа профессиональной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов появляется в следующих положениях:

1. Учет командирами, органами воспитательной работы, кадровыми органами и подразделениями профессионального психологического отбора факторов эффективности профессиональной деятельности военных психологов-женщин при приеме их на военную службу, перемещении на соответст-

13 вующие должности позволит повысить качество психологической работы в

ВС РФ.

  1. Предложенная «траектория» профессиональной подготовки и переподготовки военных психологов-женщин в профильных вузах МО РФ позволит оптимизировать процесс их профессионализации на всех его этапах.

  2. Уточненное понимание тендерных особенностей профессиональной деятельности, психологических факторов эффективности деятельности венного психолога-женщины, моделей профессионального взаимодействия, профессионально благоприятных сфер деятельности могут быть интегрированы в содержание учебных дисциплин «Военная психология», «Военная профессиология», «Организация психологической работы в ВС РФ в мирное время», «Психологическое обеспечение боевых действий воинской части», «Социальная психология», либо составить содержание новой дисциплины «Гендерная военная психология».

Методика и эмпирическая база исследования:

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов контент-анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, наблюдения, констатирующего квазиэксперимента и формирующего естественного эксперимента, реализуемого по экспериментальному плану для двух стратифицированных групп с предварительным и итоговым тестированием.

Эмпирической базой исследования являлись психологи воинских частей из 6 военных округов и флотов, преподаватели кафедры психологии и курсанты военно-психологического факультета Военного университета. Всего в исследовании приняли участие 310 человек. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализован-

14 ные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «SPSS», «Microsoft

Excel».

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения личности и деятельности; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований деятельности психолога; сочетанием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе естественного эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования (4 публикации общим объемом 2,8 п.л.), в выступлениях на совещаниях и сборах военных психологов Московского военного округа (2005), факультете переподготовки и повышения квалификации, кафедре психологии Военного университета (2004-2005).

Общая характеристика особенное гей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки программистов и психологов

С позиций системной методологии трудовая деятельность человека относится к системному объекту, так как представляет собой целое тую сложноорганизованную структуру, включающую два компонента: «субъект труда» (человек) и «объект груда» (трудовой процесс), нормативно взаимосвязанные общими социально-техническими и экономическими задачами. В психологии труда профессиональная деятельность характеризуется с позиции структурного и функционального анализа.

Согласно С.Л. Рубинштейну, человеческий труд есть одно из важнейших средств развития личности. Взаимоотношение личности и профессии строится из множества компонентов, в психолоіическом плане слагаемые профессиональною успеха - многомерны. Так, к ним относятся формирование операционной структуры деятельности, способности, индивидуальные и общие черты личности, облегчающие или препятствующие овладению знаниями и навыками [137].

Н.М. І Іейсахов показал, что фактором, обусловливающим успех деятельности не свойства личности, а их струкіура; при этом деятельность более успешна тогда, когда ведущую роль играют волевые качества, а не эмоциональная реактивносіь; основой оригинальною образного мышления является уровень развития памяти, интеллектуально - эмоциональной акіивносіи [125].

В нашем исследовании используеіся системный принцип анализа деятельности «по единицам», существенная черта которого состоит в том, что продукт такою анализа несе і в себе все основные свойства, присущие целому.

М.С. Каган пишет, что «...именно понятие «деяіельность» наиболее адекватно выражает активность человека: в отличие от животных, активность человека призвана обеспечить не только его биологическую, но и его социальную жизнь» [48, с. 39]. «Деяіельносіь - вид активности, а именно, функциональное системное образование, включающее совокупности процессов и дейсівий, направленных на приспособление к среде и (или) преобразование ее, имеющее решающее значение для сущесівования и развития человека, общества» [56, с. 286]. Изучением деятельности занимались многие российские психологи, среди которых С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков, Е.М.Иванова, Г.В.Суходольский, Г.М.Зараковский, В.И.Медведев, АГ. Асмолов и др. В зарубежной психологии существуют различные подходы к изучению деятельное і и и проектированию систем «человек-компьютер», например подходы Taylor (1911), Van Dijck (1984), Emery&Thorsrud (1969), Hackman&Oldham (1980), Chapanis (1970), Hollnagel&Woods (1983), Barnard et al.( 1981), Роберт A.Py.

Общепсихологическое понятие «деятельность», по мнению Г.В.Суходольскою [146], раскрывается через следующие признаки: -активность (внешняя и внутренняя); процессуальность; объективация (экстериоризация) и интериоризация; структурность; обусловленное іь; сознательная целенаправленность; мотивационная «орудийная» опосредованность; созидательная функции и і.д.

Помимо перечисленных признаков профессиональная деятельность характеризуется и другими, допускающими квантификацию: - продукіивносіь (прои зводе і венная эффекшвность); интенсивность и напряженность; надежность и точность; организованность; квалифицированное ; опосредованность (зависимость от факторов внешней среды); сиіуативная обусловленное і ь (зависимое і ь о і состояний объектов деятельности и событий) [146].

В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков [164, с. 5-27] утверждают, что на разных лапах профессионализации эффективность деятельности определяется различными функциональными психологическими системами, начиная с снижают производительность и приводят к регрессу, но и всякое новое іехническое оснащение человеческих действий и деятельности не всегда прогрессивно. Во внешнем плане рабо і а профессионального пользователя это последовательное решение задач на рабочем месте, во внутреннем плане - это психическая регуляция действий и деятельности.

В зависимое і и от исследовательской задачи в качестве деятельности могут выступать цель, мотив, действия, операции и их реализаторы в виде психических механизмов. Принцип психологического анализа «по единицам» задает общую стратегию изучения структуры предметной деяіельности. Одним из частных направлений является ее исследование в контексте реального содержательного процесса взаимодействия человека с миром, его реальной жизнедеятельности, который детерминируется принципом зависимости психического отражения от места отражаемою объекта в структуре деятельности. Выделенные принципы позволяют осуществлять исследование деятельности в русле динамического подхода как сложившейся парадигмы психологического анализа деятельное і и, в оіличие от морфологического (Иванова Е.М., 1992).

Общая характеристика понятия задача, ее структура, классификация видов

Изучением процессов решения познавательных, іворческих и профессиональных задач занимались многие психологи: А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков, O.K. Тихомиров, Ю.Н. Кулюткин Д.Б. Богоявленская. Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов, Г.С. Альтшуллер, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, В.А. Маляко, П.К. Анохин и другие. Данные авторы указывают в своих работах, что психологической сущносіью процесса решения задач является сложная аналитико-синтегическая работа, включенная в процесс взаимодействия субъекта с объектом. Большое внимание при эюм уделялось не юлько разграничению понятий проблемная ситуация и задача, но и отличию процесса принятия решений от процесса решения задачи. Исследованию подвергались и процесс выдвижения гипотез и особенности мыслительной деятельности. Среди зарубежных психолоіов, уделяющих болыиое внимание решению задач, необходимо отметить Макса Вертгеймера, Курта Коффка, Вольфгана Келера, Karl Dunker (1945), Glucksberg & Danks (1969), Ньюэлла, Саймона, Шоу (разработчики универсального решателя задач (УРЗ), 1958-1973 і.), Томаса (1974), Рейшна (1965), Грино (1973).

В психологическом словаре [128J дается следующее определение задачи: «Задача - данная в определенных условиях цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий. Задача включает в себя требования (цель), условия (известное) и искомое (неизвесіное), формулирующееся в вопросе» [128, с. 119]. У Г.В.Суходольского [145] профессиональная задача - это профессиональная цель, данная в условиях конкретной профессиональной деятельносіи. Іакая цель достигается, т.е. задача решается, посредством профессиональных действий. Л.Л.Гурова [34] отмечает, что существуеі самое широкое психологическое понятие задачи, которое характеризует направленность деятельности человека на каком-то ее отрезке, т.е. означает цель, рассматриваемую в отношении требующихся для ее достижения средств. Данный автор считает, что в каждой конкретной деятельности «задача выступает как более конкретная, определенная цель, достижение коюрой определяется имеющимися в распоряжении человека средствами» [34, с. 6].

Дж. Патрик [99] считает, что описание трудовых задач при анализе труда касается целей поведения субъекта, а анализ эшх задач ориентирован на точное определение тех психологических требований, которые предъявляются к исполнителю во время выполнения заданий.

Вывод: В нашем исследовании за основное определение взято определение Г.В. Суходольского: «Профессиональная задача это профессиональная цель, данная в условиях конкретной профессиональной деяіельности. Задача решается, посредством профессиональных действий». Но данное определение - широкое, поэюму задачи, рассмотренные в работе, относятся к классу частных познавательных, лежащих в основе профессиональных задач.

Для повседневных жизненных ситуаций, в которых человек должен продемонарировать свою разумность и интеллектуальные способное і и, характерно то, что такие ситуации, прежде всею, частично знакомы субъекту и мої у г быгь отнесены к определенной семантической области. Они никогда не разбиты на дискретные, никак не связанные друї с другом «задачи», имеющие однозначные ответы. Человеку самому приходится выделять проблемы, стави іь и корректировать цели, находить средства их достижения, контролировать развитие событий (в особенности отдаленные последствия своих действий и поступков), так как в реальных условиях решение одной проблемы практически всегда порождает несколько новых. Поскольку ситуация обладает собственной динамикой, контроль должен вестись с опережением событий, в режиме антиципации [43].

Л.Л.Гурова [34, с. 10-24] отмечаеі, чю имеется следующая типология познавательных задач, включающая перцептивные (восприятие предметов), мнемические (направляющие деятельность памяти), мыслительные, речевые задачи.

Ссылаясь на работу Van de Geer J. [180], Л.Л.Гурова [34, стр.23] указывает на существование разграничений познавательных задач но их логической структуре: а) интерполяционные задачи, содержащие достаточную информацию для их решения; б) экстраполяционные, содержащие полную информацию только до какого-то предела, за которым поступление информации прекращается.

Поиск отвеїа должен идти в неопределенном направлении. При этом субъекту предоставляется значительная свобода в юм, как он будет действовать.

У. Рейтман (Reitman, 1965) [131J предлагает следующую классификацию задач с проблемой моделирования на хорошо или плохо определенные задачи. О і них зависит возможное і ь пос і роения программы решения задач. Данная классификация сложна, т.к. в одних отношениях задача може г быть определена хорошо, а в других плохо. Сол со Роберт Л. [143, с. 469], ссылаясь на работы У. Рейт мана, отмечаеі, что нестрогое определение «задачи» малопригодно для моделирования процесса ее решения. Хотя отдельные задачи могут различаться по своей важности, составляющие ее факторы, могут быть многочисленны и различны.

Организация эк кспериментальное исследование психологических особенностей студентов психологов и программистов при решении задачи ввода информации разного типа и задачи работы с программным продукіом на основе инструкции спериментального исследования

Основой для исследования психологических особенностей студентов психологов и программистов на разных зіапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ являются: - системно-деятельностный подход (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); - информационный подход к описанию психики (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, В.Н.Пушкин, Ю.М.Забродин, Б.М.Величковский, N.Lindsey, D.Norman, U.Nisser, J.Miller, J.Bruner, и др.); - теоретические положения Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, В.А. Бодрова, Р.В.Габдреева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, А.К.Марковой о содержании и этапах процесса профессиональной подготовки; - теоретические положения С.Л. Рубинштейна, А.В.Брушлинского, О.К.Тихомирова, А.М.Матюшкина, Д.Б. Богоявленской, В.В.Давыдова,

П.Я.Гальперина, 51.А.Пономарёв о структуре, содержании и механизмах мыслительной деятельности.

Основываясь на концептуальных положениях оіносительно содержания и психологических механизмов профессиональной подготовки в условиях обучения в вузе (Е.А. Климова, Т.В.Кудрявцева, В.А. Бодрова, Р.В.Габдреева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, А.К.Марковой и др.) объясняющих специфику профессионального развития субъекта труда через наличие, включенноеіь, а также содержательную характеристику учебно-профессионального и деятельностно-практического компонентов и их локализацию в системе профессиональной подготовки, нами были избраны в качестве исходного основания для сравнительного анализа студенты первого и четвертого курсов. Студенты первого курса в исследовании рассматриваются как субъекты, не обладающие такими специфическими психологическими образованиями как профессиональные знания, умения, навыки (на входе в систему профессиональной подготовки). Студенты четвертого курса в исследовании рассматриваются как субъекты, обладающие специфическими психологическими образованиями в виде профессиональных знаний, умений, навыков и опыта их реализации посредством прохождения практики (на выходе из системы профессиональной подготовки).

Принимая во внимание представления современной когнитивной психологии о процессе переработки информации как о динамичном, многоуровневом процессе, состоящий из стадий, переход к каждой последующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается механизмом обратной связи. Также опираясь на положения отечественной психологической науки о ведущей роли познавательных процессов, в частности мышления и в развитии субъекта, и в его предметно-практической деятельности (С.Л. Рубиншіейн, П.Я. Гальперин, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, ЯЛ. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.), нами был сформулирован подход к исследованию психологических особенностей сіуденюв психолоіов и программистов на разных этапах профессиональной подготовки при решении задачи ввода информации разного типа и задачи выполнения инструкции в работе с ЭВМ. При подборе и рассмотрении экспериментальных задач был использован один из двух подходов в разіраничении понятий «познавательная задача» и «проблемная ситуация» -подход С.Л. Рубинштейна. В данном подходе познавательная задача - это результат того, что проблемная ситуация, в которой бере і начало процесс мышления, подвергается анализу со стороны профессиональною пользователя. При распределении и классификации задач по уровням сложности были использованы первый, второй и пятый тип задач (по У. Рейгману). Учитывались и принятые в психологии различия задач - по степени психологической сложности. В перечень задач, предлагаемых для решения, были включены алгоритмические задачи (Л.Н. Ланда).

Выше обозначенный подход стал основой в разработке конкретизированной концепции и методики исследования и подлежащей верификации гипотезы.

Для подбора испытуемых использовался метод гнездовой выборки, который предполагает отбор в качестве единиц исследования не отдельных респондентов, а і pyrin или коллективов с последующим сплошным опросом в отобранных группах. Данный метод характеризуется еще и тем, что інездовая выборка репрезентативна в том случае, если состав групп в максимальной степени схож по возрастному критерию, по уровню развития и по включенности в один и тот же вид деятельности.

Выборку составили студенты 1 и 4 курсов специальностей «психология» и «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Казанского государственного іехнического университета им. А.Н. Іуполева (КГТУ), которые показали высокие и низкие результаты в экспериментах, объединенные в дальнейшем в группы «успешные» и «неуспешные». Пример деления на группы можно увидеть в приложении

Результаты экспериментального исследования психологических особенностей студентов психологов и программистов

На первом этапе исследования в эксперименте принимали участие 34 сіуденга 1-го курса и 21 студент 4-го курса. Результаты проведенных экспериментов приведены в приложении 2.

На основе анализа данных были получены следующие результаты:

1. При решении задачи ввода текстовой информации художественною содержания среди студентов 1-го курса оказалось успешных 17,6%, неуспешных 20,6%; среди студентов 4-го курса успешных-19%, неуспешных -23,8%.

2. При решении задачи ввода текстовой информации технического содержания среди студентов 1-го курса оказалось успешных 14,7%, неуспешных 29,4%, среди студентов 4-го курса успешных - 23,8%; неуспешных- 19%.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что с задачами набора текстов в целом сіуденіьі 4-го курса справились лучше, чем сіудешьі 1-го (приложение 6). Кроме ЮІ о, можно отметить влияние содержания текста на продуктивность его набора, которое проявилось в высокой продуктивности набора тексюв іехнического содержания студентами 4-го курса (приложение 7).

При работе с художественным и техническим текстами выборку успешных и неуспешных студентов 1-ю и 4-го курса (по психологическим особенностям), составили в основном холерики и сангвиники экстраверты с сильной, средней или средне сильной нервной сисіемой, интерналы (приложение 1).

В результате анализа ошибок, допущенных студентами программистами 1 и 4 курсов, были выявлены следующие их типы

1.Ошибки подмены: смещение одного органа управления с другим или не нахождение нужного органа управления (нажатие не той клавиши клавиатуры или выбор не той кнопки на панели инсірументов)

2. Ошибки в регуляции движений: чрезмерно медленное или чрезмерно быстрое действие с органом управления, установление переключаться в неправильную позицию или несоблюдение правильной последовательности при выполнении ряда действий (медленная работа с клавиатурой или несоблюдение правильной последовательности при выполнении ряда действий).

Анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования самочувствия, активности и настроения (приложение 3), позволил сделать следующие выводы:

1. При решении задачи ввода текстовой информации среди студентов 1-го курса 46,4% имели хорошее самочувствие, 50% - ни жую активность и 53,6% - хорошее настроение;

2. При решении задачи ввода іекстовой информации среди сіудентов 4-го курса 80% имели хорошее самочувствие, 53,3% - высокую активность и 73,3% - хорошее настроение.

Интенсивность сдвигов самочувствия, активности и настроения успешных и неуспешных студентов 1 и 4 курсов низкая. Во время проведения первого этапа экспериментального исследования - решения испытуемыми задачи ввода текстовой информации у студентов программистов были выявлены: 1. Рост активации у 55,9% и падение активации у 44,1% испытуемых студентов 1 -го курса; 2. Рост активации 71,4% и падение активации у 28,6% испытуемых студентов 4-го курса.

Для студентов программистов 1 курса при решении задачи ввода текстовой информации характерны две тенденции: для успешных в наборе и художественного и технического текстов характерна общая тенденция к повышению активации обоих полушарий; для неуспешных - общая тенденция к снижению активации обоих полушарий (рис 2.1).