Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Ночовный Константин Викторович

Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки
<
Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки
>



Ночовный Константин Викторович. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей радиотехнической разведки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:03-19/558-2

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Деятельность оперативного дежурного как предмет психологического изучения .

1.1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности оперативного дежурного 13

1.2. Особенности, критерии и показатели эффективности деятельности оперативного дежурного 35

1.3. Психогенные факторы, влияющие на деятельность оперативного дежурного 57

II глава. Экспериментальное исследование психологических условий деятельности оперативного дежурного .

2.1. Методика исследования психологических условий эффективной деятельности оперативного дежурного 75

2.2. Профессионально-важные качества оперативного дежурного как условие эффективности деятельности 92

2.3. Динамика функциональных состояний оперативного дежурного 109

III глава. Пути совершенствования деятельности оперативного дежурного .

3.1. Формирование структуры профессионально важных качеств в ходе психологической подготовки оперативного дежурного 128

3.2. Экспериментальная проверка эффективности программы подготовки оперативного дежурного 152

Заключение 168

Библиографический список литературы 175

Приложения

Введение к работе

В современной военно-политической обстановке значительно возрастает значение радиотехнической разведки, средства которой позволяют исключить внезапность боевого применения военной силы против Российской Федерации, вскрыть на ранней стадии планы и практические мероприятия по ее использованию в качестве средства достижения военно-политических целей, влияющих на геостратегическую обстановку в мире и безопасность Российской Федерации.

С этой целью организуется боевое дежурство сил и средств радиотехнической разведки (РТР). Основные усилия дежурных сил и средств разведки сосредоточиваются на добывании информации о боевой готовности вооруженных сил разведываемых государств, определении возможного замысла их действий, составе и режиме деятельности их дежурных сил и средств, а также о положении объектов разведки в зоне ответственности. Ключевой фигурой дежурных сил и средств радиотехнической разведки является оперативный дежурный (ОД) командного пункта. Именно он организует работу дежурной смены, на него же ложится и основная доля ответственности за выполнение специальных задач по сбору и анализу разведывательной информации.

В процессе боевого дежурства у ОД возникают трудности, связанные с недостатком информации о разведывательном объекте или ее противоречивостью, новизной поступающих разведывательных данных, их большим объемом, которые ему приходится преодолевать. Деятельность ОД является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных психологических факторов: внезапности, новизны обстановки, неопределенности, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких видов деятельности.

В настоящее время появление новых типов радиоэлектронных средств и увеличение их количества усиливает воздействие на психику ОД таких психогенных факторов как новизна, неопределенность, интеллектуальная сложность

принимаемых решений, дефицит времени и других. Внедрение комплексов вооружения нового поколения в армиях иностранных государств делают задачу по добыванию и обработке разведывательной информации еще более сложной. Это связано с тем, что ведение радиотехнической разведки значительно затрудняется при осуществлении информационного поиска и идентификации разведывательных объектов. Действующая практика подготовки оперативных дежурных не в полной мере обеспечивает необходимую готовность к эффективной деятельности в трудных, нестандартных ситуациях.

В связи с этим, в современных условиях обостряется противоречие между усложняющимися условиями деятельности оперативного дежурного и уровнем его подготовленности к эффективному выполнению задач боевого дежурства. Данное противоречие не может быть разрешено без учета психологических аспектов его деятельности. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности ОД заключаются в исследовании комплекса факторов, особенностей, условий, влияющих на эффективность деятельности данного военного специалиста и их учете в системе его подготовки. Центральное место среди психологических аспектов повышения эффективности деятельности ОД занимают психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного. Это связано с содержательной спецификой труда оперативного дежурного, невозможностью устранить психогенные факторы и психологические особенности, характерные для данной деятельности и являющиеся потенциальными источниками снижения эффективности выполнения задач боевого дежурства. Оперативный дежурный при выполнении своих обязанностей с неизбежностью сталкивается с трудностями, сложными условиями, которые вызывают необходимость работать интенсивно и в течение длительного времени. В связи с этим, необходимо искать внутренние возможности повышения эффективности его деятельности, в качестве которых выступают психологические условия эффективной деятельности ОД.

Деятельностный подход (см. С.Выготский (1930), А.Н.Леонтьев (1974), Д.Б.Эльконин (1980), В.П.Зинченко (1982), А.В.Запорожец (1973) и др. к про-

цессу учения, сложившийся в отечественной психологии, открыл возможность исследования психологических закономерностей усвоения знаний и развития. Данный подход позволяет определить сущность процесса учения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения, и форма присвоенного - характеристики знаний, навыков, умений, развития способностей. С.Л.Рубинштейн (1922) исследуя деятельность, писал, что психология должна изучать не деятельность субъекта, а психику через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредовании, в том числе через исследование деятельности.

В военной психологии проблемы профессиональной и психологической подготовки военных специалистов к сложным условиям учебно-боевой и боевой деятельности рассматривались в работах А.М.Столяренко (1965), М.И.Дьяченко(1967), В.И.Варварова (1971), В.Ф.Давыдова (1973), Н.Ф.Феденко (1975), П.А.Корчемного (1979), Б.Ц.Бадмаева (1981), Б.Я.Шведина (1982), И.Т.Андреева(1983), С.И.Съедина (1984), А.Я.Анцупова (1986), Г.В.Гнездилова (1989), Л.Н.Кузнецова (1989), В.В.Сысоева (1989), А.Г.Караяни (1998), С.А.Огнева (1999), С.С.Ануфриенко (2002).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, можно отметить недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях некоторых видов военно-профессиональной деятельности. Анализ научных публикаций показывает, что специфика деятельности оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки, а также проблемы его подготовки к деятельности на уровне диссертационного исследования не рассматривались.

Практика войск настоятельно требует рекомендаций ученых, доведенных до уровня технологий, которые могут быть построены только на базе достаточно разработанной теории и осмысления имеющегося экспериментального материала. Особый интерес в этой связи представляют психологические технологии, основанные, с одной стороны, на организации эффективной мыследеятель-

ности, а с другой стороны - на обеспечении высокой психологической устойчивости при деятельности в сложных условиях.

Таким образом, актуальность темы определяется:

необходимостью оптимизации деятельности оперативного дежурного в условиях повышенных требований к его личности и труду;

теоретической неразработанностью проблемы повышения эффективности деятельности оперативного дежурного частей РТР в психологической науке;

практической важностью разработки психологически ориентированных приемов и методов психологического сопровождения профессиональной деятельности оперативного дежурного.

Актуальность темы исследования определила выбор объекта и предмета, целей и задач.

Объект исследования - деятельность оперативного дежурного командного пункта частей радиотехнической разведки.

Предмет исследования - психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить психологические особенности деятельности ОД и обосновать психологические условия и основные пути повышения эффективности его деятельности, реализуя их в комплексной программе профессиональной и психологической подготовки в соответствии с задачами, решаемыми оперативным дежурным.

Задачи исследования:

  1. Осуществить психологический анализ деятельности ОД, и на этой основе -системное описание ее психологической структуры, особенностей и факторов, влияющих на эффективность деятельности.

  1. Исследовать психологические условия деятельности оперативного дежурного, структуру его профессионально важных качеств.

3. Разработать и апробировать программу специальной психологической подготовки оперативного дежурного к выполнению своих функциональных обязанностей.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что:

эффективность деятельности ОД обусловлена психологической подготовленностью к противодействию психогенным факторам боевого дежурства.

комплекс специальных профессионально-важных качеств личности ОД обеспечивает эффективное выполнение задач и преодоление трудностей, возникающих в ситуациях боевого дежурства. Своевременное формирование профессионально-важных качеств ОД, на основе разработанной профес-сиограммы, поддержание оптимального функционального состояния ОД и преобладание у него мотивации достижения успеха являются психологическими условиями эффективности его деятельности.

повышение эффективности деятельности ОД в процессе выполнения задач боевого дежурства можно обеспечить путём специальной психологической подготовки, направленной на интенсивное развитие у него необходимых профессиональных качеств для несения боевого дежурства и поддержания оптимального функционального состояния.

Методологическую основу исследования составил системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов исследуемого явления в их взаимосвязи (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн). Диссертация опирается на систему военно-психологических знаний об особенностях поведения и деятельности человека в сложных условиях боевой деятельности и несения боевого дежурства (Анцупов А.Я., Гнездилов Г.В., Дьяченко М.И., Караяни А.Г., Корчемный П.А., Сысоев В.В., Феденко Н.Ф., Шведин Б.Я.).

Методика исследования: для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках естественного и формирующего экспериментов. Основными методами получения исследова-

тельских данных стали: изучение документов, включенное и невключенное наблюдение, опрос военнослужащих (беседы, анкетирование, экспертный опрос), метод последовательной динамической оценки ситуаций деятельности (МПДО), тестирование, анализ результатов деятельности. После разработки концепции, гипотезы и методического замысла, программы подготовки оперативных дежурных к выполнению задач боевого дежурства на базе трех командных пунктов войсковых частей 51428, 41480, 33443 и Центральных Курсов усовершенствования офицеров была проведена оценка эффективности разработанной программы.

Экспериментальную базу исследования составили военнослужащие частей радиотехнической разведки (оперативные дежурные, офицеры дежурных смен и командных пунктов, слушатели и преподаватели Курсов усовершенствования офицеров). В целом различными методами исследования было охвачено 157 человек.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключаются в том, что:выявлено, что важнейшей психологической особенностью деятельности ОД является амбивалентное состояние его психики в ходе боевого дежурства, которое заключается в том, что он, с одной стороны, осознает себя включенным в контур управления войсками, а с другой, не имеет возможности прямого уничтожения противника в случае начала боевых действий. Это является источником фрустрации ОД;

установлено, что наиболее значимыми психогенными факторами, влияющими на психику оперативного дежурного при выполнении им профессиональных задач, являются новизна и неопределенность оперативной обстановки. Данные факторы наряду с, внезапностью, дефицитом времени и высокой ответственностью создают трудности в выполнении ОД задач боевого дежурства, требующие эффективной психологической подготовки;

выявлено, что доминирующее значение в возникновении состояния напряженности у ОД имеет не величина информационного стимула (объем поступающей информации), а его новизна;

обосновано, что в деятельности ОД ведущими функциями являются: прием и анализ разведывательной информации, а также осуществление управления лицами дежурной смены. Они предопределяют необходимость наличия и развития у ОД как операторских (интеллектуальных и операциональных), так и управленческих качеств. Определяющее значение для эффективности деятельности ОД имеют интеллектуальные качества;

раскрыты содержание и структура профессионально важных качеств ОД, разработана профессиограмма данного специалиста;

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выполнение функциональных обязанностей оперативным дежурным это вид перцептивно-аналитической деятельности, протекающей в условиях неравномерных по объему и скорости поступления информационных стимулов, направленной на реализацию задач по получению и анализу разведывательной информации, а также управлению дежурными силами и средствами радиотехнической разведки. Основу деятельности ОД составляют информационные процессы.

  2. Психогенными факторами, наиболее значимо влияющими на психику оперативного дежурного, являются: неопределенность оперативной ситуации и внезапность поступления информации и, значительно затрудняющие процесс информационного поиска и идентификации разведывательных объектов, а также дефицит времени и новизна обстановки, обусловленные появлением новых типов радиоэлектронных средств и увеличением их количества.

  3. Особенностью протекания процесса деятельности ОД является то, что она носит ярко выраженный характер противоборства, характеризуется неравномерностью поступления информации в течение суток, включенностью ОД в контур управления войсками при отсутствии у него средств уничтожения противника, что при ведении боевых действий вызывает состояние фрустрации.

  4. Основными психологическими условиями эффективной деятельности ОД являются:

комплекс специальных профессионально-важных качеств личности ОД, которые обеспечивают эффективное выполнение задач и преодоление трудностей, возникающих в ситуациях боевого дежурства. Структура выделенных ПВК ОД включает интеллектуальные, эмоционально-волевые и управ-ленческо - организаторские качества;

оптимальное функциональное состояние ОД в ходе боевого дежурства, при наличии мотивации преимущественно ориентированной на достижение успеха в деятельности ОД.

5. Повышение эффективности деятельности ОД в процессе выполнения задач боевого дежурства достигается путём специальной психологической подготовки, направленной на интенсивное развитие у него необходимых качеств для несения боевого дежурства путем моделирования ситуаций профессиональной деятельности, насыщенных психогенными факторами и вооружения навыками психической саморегуляции и регуляции психических состояний у лиц дежурной смены.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения и психологические исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнениям, репрезентативностью выборки, использованием математических методов статистического анализа полученных данных.

Практическая значимость результатов исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы должностными лицами (субъектами психологической работы) в интересах повышения эффективности деятельности оперативного дежурного и других членов дежурной смены.

Обоснованная структура профессионально-важных качеств позволяет повысить качество подбора кандидатов на должность оперативного дежурного, снизить моральные и временные затраты на подготовку специалистов данного профиля к решению профессиональных задач.

Выявленные психологические особенности деятельности оперативного дежурного могут быть использованы для уточнения его квалификационной ха-

рактеристики и профессиограммы, реализованной в системе подготовки слушателей к деятельности ОД на Курсах усовершенствования офицеров.

Разработана программа специальной психологической подготовки оперативного дежурного к решению профессиональных задач в ходе боевого дежурства, включающая в себя тренинг профессиональных умений, методы психической саморегуляции и регуляции психических состояний у лиц дежурной смены оперативным дежурным.

Апробация основных теоретических выводов и результатов исследования осуществлялась на Центральных Курсах усовершенствования офицеров, в войсковых частях 51428, 41480, 33443. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры психологии Военного университета, цикла социально-гуманитарных наук Центральных Курсов усовершенствования офицеров. Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки офицеров на Центральных Курсах усовершенствования офицеров.

Материалы исследования изложены автором в учебно-методическом пособии общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, а также его научная новизна.

В первой главе содержится теоретико-методологический анализ психологических особенностей деятельности ОД, раскрывается структура и характер влияния психогенных факторов ситуаций боевого дежурства на психику ОД.

Во второй главе на основании эмпирических данных раскрывается структура профессионально важных качеств ОД, определяющих эффективность его деятельности, анализируются функциональные состояния, переживаемые ОД и их влияние на выполнение профессиональных задач. Обосновываются психологические условия эффективной деятельности ОД.

В третьей главе изложены пути повышения эффективности подготовки ОД к деятельности, содержится описание средств, методов, технологий профессиональной и психологической подготовки ОД, реализованных в разработанной комплексной программе. Дается обоснование и экспериментальная проверка эффективности программы подготовки оперативного дежурного.

В заключении делаются общие выводы о подтверждении гипотезы, достижении заявленных целей и содержится перечень конкретных рекомендаций в адрес органов военного управления.

В приложении представлены методические материалы, результаты обработки данных экспериментального исследования.

/

Теоретические и методологические основы исследования деятельности оперативного дежурного

Современная психология рассматривает деятельность человека как подсистему, включенную в систему отношений общества.

«Вне этих отношений,- писал А.Н.Леонтьев,- человеческая деятельность вообще не существует. Как именно она существует, определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе, как в деятельности конкретных людей» (96).

Основным видом деятельности человека является социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд, главные характеристики кото рого присущи и профессиональной (предметной) деятельности (76). Исследование деятельности человека, которая реализуется в конкретной практике, является одной из главных задач психологической науки. Б.Ф.Ломов, реализуя эту задачу в процессе исследования проблем сознания человека, отметил, что "именно анализ деятельности даёт нам ключ к пониманию созна-ния"(Ю0).

В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методологических подходов к её изучению. Это, прежде всего работы обще теоретического плана Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Теплова, В.Н.Мясищева, К.ААбульхановой-Славской, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономаренко, В.П.Дружинина, А.В.Карпова, В.Д.Шадрикова. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, В.В.Давыдова.

В чем же состоит предмет психологического изучения деятельности? Рассматривая данный вопрос, С.Л.Рубинштейн писал: "Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения. Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими. Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы"(128).

Вместе с тем, как отмечал А.Н.Леонтьев, ограничение изучения деятельности внутренними психическими процессами и состояниями субъекта было бы односторонним. Такой подход "абстрагируется от того капитального факта, что деятельность в той или иной ее форме входит в самый процесс психического отражения, в само содержание этого процесса - его порождение"(96). Следовательно, в предмет психологического изучения деятельности должны быть включены внешние предметные действия субъекта.

Анализируя проблему соотношения деятельности и психики, Б.Ф.Ломов отмечал, что любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны, и они связаны между собой неразрывно: "Разделение деятельностей на внешние и внутренние - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне; Задача психологии заключается не в том, чтобы их сначала разделить, а затем искать, как они связаны, а в том, чтобы, изучая "внешнюю сторону" деятельности, раскрыть "внутреннюю сторону", а точнее, понять реальную роль психического в деятельности"(99).

Таким образом, деятельность, представляя единство психологического (внутреннего) и исполнительного (внешнего), рассматривается, с одной стороны, как основа функционирования психических свойств, состояний, процессов и т.п., с другой, как фактор, влияющий на успешность ее протекания. При этом к внешней структуре деятельности относятся предмет, средства, результат, действия и операции. Внутреннюю (психологическую) сторону, или содержание деятельности, составляют цели, мотивы, мыслительные, эмоциональные и волевые процессы, а также психические состояния, знания, навыки и умения (97, 101,128,145).

В психологических исследованиях подчеркивается, что психологическое описание профессиональной деятельности должно включать не только психику человека (функционирующую в деятельности), но и само профессиональное содержание этой деятельности и все те факторы и условия, которые этой психикой в процессе деятельности отражаются, влияют на нее и ею обуславливаются (22, 41, 48). Субъект деятельности, при этом, выступает важнейшим интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, осуществляющим взаимодействие всех элементов системы и регуляцию целостной деятельности. Функционируя в деятельности, осуществляя регуляционные процессы, развивается и психика субъекта, соответственно претерпевает качественные изменения индивидуальная психологическая структура деятельности.

Военнослужащие и их деятельность давно являются объектом психологического анализа. Так, изучая историю русско-японской войны 1904-1905 гг., русский военный психолог Г.Е.Шумков писал: "Прежнее понятие о бое как о насилии физическом, об истреблении противника, о захвате как цели, приходится изменить, и центр тяжести о насилии из области физической перенести в область психологическую"(169). Оценивая уроки поражения в войне, он указывал на тот факт, что в будущих войнах победу будут решать не снаряды и картечь, не смерть и раны, а "нервы".

Особенности, критерии и показатели эффективности деятельности оперативного дежурного

Изучение влияния современного боя, учебно-боевой обстановки на психику воина и его деятельность, поиск путей формирования психологической устойчивости к воздействию психогенных факторов является важнейшей проблемой военной психологии. Изучением этой проблемы занимались Г.Д.Луков, М.И.Дьяченко, М.П.Коробейников, Н.Ф.Феденко, а в более позднее время С.В.Захарик, А.Г.Караяни (102,48,83,154,60,69). Психологические особенности боевой деятельности воинов в видах Вооруженных Сил и родах войск рассматривались в работах Г.А.Броневицкого, В.И.Варварова, Л.И.Волкова, Ю.П.Зуева, П.А.Корчемного, В.А.Марищука, А.Г.Ростунова, И.Н.Сергеюка, А.М.Столяренко, Ю.Г.Сулимова, В.В.Сысоева, Б.Я.Шведина,В.Г.Юсова (23,26,29,63,86,105,126,135,141,144,148,165,173). Боевая деятельность воинов-операторов изучалась в исследованиях воен ных психологов: И.Т.Андреева, А.Я.Анцупова, П.П.Баранова, Г.В.Гнездилова, Л.А.Кандыбовича, Л.И.Кузнецова, С.И.Съедина, А.Ф.Шикуна (3,8,14,33,67,89,146,166).

Главные теоретические положения этих работ использованы в настоящем исследовании. Оно осуществлялось, как мы уже отмечали выше, исходя из психологического учения о деятельности, развитого в отечественной психологии в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна.

Исследуя психологические аспекты повышения эффективности деятельности оперативного дежурного, мы понимали, что это нельзя осуществить без выявления содержания и структуры данного вида деятельности, то есть без проведения его психологического анализа.

В отечественной военной психологии установлено, что психологический анализ деятельности выявляет ее внешние условия: объект, средства, результаты и их влияние на действия, и психику, а также внутренние условия (цели, мотивы, способы), возможности управления и самоуправления.

Психологическое изучение деятельности оперативного дежурного предполагает исследование перечисленных компонентов деятельности, их содержания и способов взаимодействия. Проанализировать психологическую природу деятельности оперативного дежурного можно, лишь определив способ взаимодействия всех компонентов его деятельности, так как в этом взаимодействии проявляется суть каждого компонента в отдельности и всей деятельности как системы в целом.

Деятельность оперативного дежурного многокомпонентна, что обусловлено теми целями, задачами, которые он осуществляет, а также условиями, в которых он выполняет свои функции. Нормативными документами определены следующие задачи боевого дежурства сил и средств радиотехнической разведки (РТР): поддержание высокой боевой готовности органов, систем управления разведывательных частей, систем связи и автоматизации; доведение до соответствующих органов управления, воинских частей сигналов боевого управления, распоряжений и указаний вышестоящего командования, а также осуществление контроля за их выполнением; вскрытие изменений военно-политической обстановки в регионах ответственности, в первую очередь в районах ее обострения, где затрагиваются интересы Российской Федерации; выявление системы управления вооруженными силами разведываемых государств в стратегических районах, особенно пунктов управления войсками, и постоянное слежение за их деятельностью; выявление изменений в группировках войск разведываемых государств в стратегических районах, их вооружение, а также проводимых мероприятий по подготовке к оперативному и мобилизационному развертыванию; своевременный сбор, анализ, обобщение и представление разведывательных данных командованию.

Для обеспечения вышеперечисленных задач на командных пунктах частей РТР организуется боевое дежурство в составе дежурной смены. Ключевой фигурой дежурной смены командного пункта является оперативный дежурный (ОД). Именно он организует работу дежурной смены, на него же ложится и основная доля ответственности за выполнение специальных задач.

Деятельность ОД может быть описана с помощью следующего алгоритма: - концентрация внимания на состоянии оперативной обстановки, средствах связи и АСУ; - прием и переработка информации (получение сигнала или сообщения, его опознавание, интерпретация); - принятие решения (оценка обстановки, формирование гипотез, их проверка, принятие решений); - осуществление управляющих воздействий; - обратная связь и коррегирующие действия; - оценка деятельности лиц дежурной смены.

Особенностью данной деятельности является то, что она осуществляется в форме противоборства субъекта деятельности - оперативного дежурного КП РТЧ с объектом противоборства, в качестве которого выступают вооруженные силы иностранных государств. Суть этого противоборства заключается в том, что, с одной стороны, действия ОД направлены на определение истинного характера действий объекта и вскрытие его действительных намерений, а также определение сути происходящих изменений в вооруженных силах иностранных государств.

Методика исследования психологических условий эффективной деятельности оперативного дежурного

Проблема психологического исследования процесса деятельности любого специалиста довольно сложна. В теории и практике не решен до конца вопрос адекватности задач профессиональной деятельности, моделируемых субъектами психологической работы, их реальному содержанию.

В последнее время психологи стали применять достаточно сложные модели подготовки специалистов, приближенные к задачам, решаемым в реальной жизни. В исследовательской деятельности наметились две тенденции. Суть первой - в использовании имитирующих задач, изоморфных структуре фактических ситуаций с некоторым упрощением и большей структурированностью. Вторая тенденция заключается в исследовании деятельности по решению задач в естественных условиях. Это очень перспективные направления исследований практической деятельности специалистов. При этом в реальной деятельности возникает определенная сложность контроля большого количества переменных. Именно в рамках этих двух тенденций нами была разработана и апробирована методика изучения психологических условий эффективной деятельности оперативного дежурного в ситуациях различного типа.

Деятельность ОД всегда осуществляется в конкретных условиях боевого дежурства, влияющих на ее эффективность. Условия могут быть внешними (инженерно-психологические, социально-психологические и др.), и внутренними (психические процессы, состояния, их динамика и др.).

По мнению Столяренко А.М.(134) психологические условия - это основные психологические характеристики мастерства специалиста, складывающиеся в ходе подготовки и практической деятельности в функциональные психологические системы. Ануфриенко С.С.(7) под психологическими условиями совершенствования деятельности начальника дежурного расчета понимает субъективные предпосылки повышения успешности его деятельности.

К таким субъективным предпосылкам, влияющим на эффективность деятельности в ряде исследование 15,45,66) относят свойства личности военного специалиста (направленность, характер, темперамент, способности); его подготовленность (знания, навыки, умения, профессиональные качества, профессиональную мотивацию).

Опираясь на опыт отечественных исследователей, деятельностный подход как парадигму данного исследования, в основу разработки методики исследования психологических условий эффективной деятельности ОД мы включили ряд положений: 1. Деятельность оперативного дежурного КП имеет сложный психологический характер. Она связана с дистанционным взаимодействием специалиста с объектом деятельности (такую деятельность принято называть операторской) и носит гностически-управленческий характер. 2. В ходе деятельности на ОД воздействует целый комплекс психогенных факторов, обусловленных особенностями его труда.

В процессе исследования при использовании метода контент-анализа руководящих и регламентирующих документов установлено, что основным содержанием деятельности ОД является решение задачи по выявлению изменений в группировках войск разведываемых государств, их вооружения, а также проводимых мероприятий по подготовке к оперативному развертыванию. В ходе решения основной задачи оперативному дежурному приходится решать ряд частных задач по сбору и обработке информации, управлению дежурными силами и средствами РТЧ, управлению личным составом дежурной смены КП.

В ходе боевого дежурства на ОД воздействуют выделенные в процессе исследования психогенные факторы: внезапность (неожиданность), неопределенность оперативной ситуации, новизна обстановки, дефицит времени, высокая ответственность, необходимость совмещения оперативным дежурным нескольких направлений деятельности одновременно, сбои и отказы в работе средств связи и АСУ, которые выступают в качестве «помех» выполнению главной задачи деятельности ОД. Эффективность деятельности ОД оценивалась на основе критериев, выделенных в исследовании. Качественные и количественные показатели, характеризующие каждый из выделенных критериев эффективности деятельности ОД, раскрыты в 1.2.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель исследования - на основе психологического анализа, осуществляемого в рамках теоретико-методологического исследования, а также полевого и формирующего эксперимента, выявить психологические условия эффективной деятельности оперативного дежурного, исследовать основные психологические зависимости между выявленными условиями и эффективностью деятельности, а также определить пути и средства ее совершенствования.

В ходе планирования, организации и проведения опытно-экспериментальной работы, обработки полученных результатов и формулирования, значимых для исследования выводов возникла необходимость решения ряда задач, соответствующих определенным этапам исследования. Были выделены три этапа: 1. подготовительный; 2. основной; 3. заключительный.

На подготовительном этапе изучались возможные подходы к определению содержания, основных форм и методов исследования на примере диссертаций, защищенных по выбранной специальности. Значительное время отводилось изучению теоретических основ организации психологических исследований на основе научно-методической литературы. На этом этапе были определены основные методы, цели, задачи, гипотеза опытно-экспериментальной работы. Также была проведена работа по определению частей, подразделений, учебных групп, привлекаемых к исследованию. Эмпирической базой исследования стали командные пункты в/ч 51428, 41480, 33443, Курсы усовершенствования офицерского состава.

Основной этап опытно-экспериментальной работы включал полевой и формирующий эксперимент. Полевой эксперимент проводился с целью определения особенностей деятельности оперативного дежурного, включающих в себя психогенные факторы боевого дежурства, и основных психологических условий, определяющих эффективность деятельности ОД в ходе боевого дежурства.

Формирование структуры профессионально важных качеств в ходе психологической подготовки оперативного дежурного

Характер выполняемых задач, специфика поступающей информации и условия, в которых ОД выполняет функциональные обязанности, предъявляют высокие требования к его профессиональным качествам. По критериям сложности труда специалистов операторского профиля деятельность ОД можно классифицировать как достаточно трудную.

В периоды кризисных ситуаций в мире, активности вооруженных сил иностранных государств количество факторов, усложняющих деятельность ОД, и интенсивность их воздействия значительно возрастают. Наиболее значимыми факторами являются: неопределенность оперативной ситуации; внезапность (неожиданность) поступления информации; новизна (нестандартность) обстановки; дефицит времени, а также нештатный режим функционирования АСУ и средств связи. По своей направленности на результаты деятельности эти факторы вызывают психическую напряженность и отрицательно влияют на эффективность деятельности.

Противостоять отрицательному влиянию трудных условий может наличие определенного комплекса профессионально важных качеств ОД, в который входят интеллектуальные, эмоционально-волевые и управленческо - организаторские качества. В исследовании установлено, что наибольшее значение для его деятельности имеют следующие ПВК: умение выделять в информации существенное, главное; умение принять решение в отведенные сроки; аналитическое мышление, способность к установлению логических связей; способность предвидеть возможные изменения в обстановке; эмоциональная устойчивость, выдержка; сознательный контроль и управление своим поведением; сосредоточенность в условиях помех; умение сохранять работоспособность в условиях трудной ситуации, дефицита времени и др.

Способность противостоять воздействию неблагоприятных факторов, дезорганизующих деятельность оперативного дежурного в трудных условиях, не является арифметической суммой выделенных профессионально важных качеств, а составляет некоторое интегральное образование, которое, в конечном счете, реализуется либо в правильном, либо в ошибочном действии. Анализ литературных источников (23,26,60,89,150) показал, что в инженерной и военной психологии нет однозначного определения способности личности выдерживать психические нагрузки, создаваемые влиянием условий деятельности

Нам видится возможность наиболее адекватного использования для характеристики эффективности деятельности специалиста в сложных условиях и для практических целей боевой подготовки понятия «психологическая устойчивость».

Психологическая устойчивость оперативного дежурного понимается нами как интегративное свойство психики, определяющее способность противостоять дезорганизующим влияниям факторов боевого дежурства и сохранять эффективность деятельности, адекватную стоящим целям.

В исследовании мы исходили из того, что психологическая устойчивость может быть как относительно постоянной характеристикой личности, так и ситуативной. При этом психологическая устойчивость, как качество личности ОД включает в себя мотивационный, интеллектуальный, волевой и эмоциональный компонент.

Однако психологическая устойчивость является не простой суммой устойчивости этих отдельных компонентов психики ОД, а их интегральным проявлением. «Удельный вес» структурных составных компонентов психологической устойчивости неодинаков. В зависимости от характера его деятельности структурные компоненты психологической устойчивости занимают в ней различные «ранговые места» и зависят от конкретных внешних причин, дезорганизующих деятельность (обстановка, поставленная задача и т.д.), и внутренних причин - индивидуальных особенностей ОД (состояния, возможности, потребности и ПВК).

В ходе исследования было выявлено, что у одних и тех же оперативных дежурных в ходе боевого дежурства обнаруживалась различная степень психологической устойчивости. Данный факт мы связываем с изменением мотивации оперативных дежурных в ходе деятельности. В некоторых случаях (например, при прибытии лиц контролирующих ход боевого дежурства) ОД мотивирован главным образом на формальное соблюдение порядка и правил несения боевого дежурства и избежание замечаний со стороны проверяющего. При этом психологическая устойчивость ОД снижалась. Это проявлялось в недовольстве действиями или замечаниями проверяющего, раздражительности и др.

В других случаях, например в ходе тактико-специальных учений, когда этот же ОД мотивирован на достижение конкретного результата и возможность тем самым проявить себя, повысить или сохранить свой профессиональный статус, он обнаруживал высокую психологическую устойчивость. Результаты исследования привели нас к выводу о необходимости влияния на психологическую устойчивость ОД, путем учета мотивационного компонента. В ходе исследования это обеспечивалось на основе моделирования реальных задач, решаемых ОД только в трудных ситуациях, что позволило повысить психологическую устойчивость у 15% ОД, участвовавших в исследовании.

Психологическая устойчивость ОД формируется в процессе всесторонней профессиональной подготовки, включающей формирование, развитие и совершенствование указанных структурных компонентов. Ориентиром для создания программы такой подготовки стали профессионально важные качества, выделенные в ходе исследования и интегрированные в компоненты психологической устойчивости ОД.

Психологическая устойчивость в деятельности ОД не является врожденным свойством. Она вырабатывается как сложно организованное свойство личности, и уровень ее мы изменяли с помощью сознательной, целенаправленной работы, которая учитывала индивидуально психологические особенности личности каждого ОД, психологические особенности деятельности и саму деятельность. Повышение психологической устойчивости ОД достигалось путем раз вития у него выделенных профессионально-важных качеств, определяющих профессионализм ОД.

Психологическая устойчивость также зависит от умения сознательно управлять своей деятельностью. Поддержание и сохранение психологической устойчивости оперативным дежурным в ходе деятельности предполагает наличие у него умений и навыков саморегуляции своих психических состояний. Психологическая устойчивость ОД, его умения и навыки настраивать себя на эффективное выполнение боевой задачи способствуют преодолению негативных последствий возникающей в ходе дежурства перенапряженности.

В ходе исследования нами были внесены коррективы в сложившуюся систему психологической подготовки ОД. Они предполагали специальную подготовку к действиям в трудных ситуациях и моделирование их, формирование способностей к принятию решений в этих условиях, умелому управлению действиями личного состава дежурной смены, обучение ОД приемам и навыкам саморегуляции своих психических состояний и состояний членов дежурной смены, вооружение способами и приемами эффективного восприятия и переработки информации.