Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Левандовская Оксана Яковлевна

Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД
<
Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД
>




Левандовская Оксана Яковлевна. Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-19/371-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психологические характеристики самоорганизации в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД 16

1.1. Содержание, структура и механизмы самоорганизации офицеров охранных структур МВД в управленческой деятельности 16

1.2. Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД как открытая система 36

1.3. Критерии эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД 53

Глава II Динамика влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД 67

2.1. Методика исследования самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД 67

2.2. Влияние самоорганизации на объективные и субъективные показатели эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД 74

2.3. Самоорганизация в технологии самоменеджмента управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД 113

Заключение 127

Список литературы 13 5

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально - экономического развития России особое значение приобретают процессы, связанные с глубокими, интенсивными, многоплановыми преобразованиями всех сфер функционирования общества. В социальной практике они сопровождаются кардинальными изменениями социальных стереотипов, образа жизни, сложившихся форм деятельности. С этих позиций, в условиях государственной службы, особенно важным является формирование у служащих всех подразделений психологических образований, обеспечивающих эффективность управленческой деятельности, ответственное отношение к делу.

Безусловно, что высокопрофессионально подготовленные служащие, могут предвидеть и предотвратить возникновение сбоев, ошибок, разрывов в управленческой деятельности, кризисов и конфликтов в коллективах.

Вместе с тем, офицеры охранных структур МВД как представители особой категории государственных служащих подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально психологических и иных факторов, которые оказывают существенное влияние на эффективность управленческой деятельности.

Эти положения подчеркивают важную роль психологических механизмов, обеспечивающих самоорганизацию управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. Значимость самоорганизации в деятельности обуславливается также актуализацией следующих противоречий:

между объективной потребностью общества в высокопрофессиональных государственных служащих и сложившейся системой их подготовки;

- между уровнем управленческой подготовленности служащего и возрастающими требованиями управленческой деятельности;

- между потребностью руководителей в эффективном преодолении трудностей в деятельности и их недостаточной подготовленностью использовать психологические механизмы самоорганизации для преодоления данных трудностей;

- между различными уровнями подготовленности, управленческой компетенции, профессионального опыта руководителей, сотрудников структурного подразделения.

Острота проявлений на практике этих противоречий подтверждается данными, проведенного нами опроса. Так 49% опрошенных сотрудников охранных структур МВД испытывают трудности в самоорганизации своей управленческой деятельности, 46% считают, что самоорганизация является важным ресурсом повышения эффективности управленческой деятельности, 39% хотели бы получить практические навыки самоорганизации, а 32% отметили, что решать эту проблему необходимо в ходе управленческой подготовки офицеров охранных структур МВД1.

Вместе с тем, в настоящее время накоплен достаточный научный и практический потенциал для реализации целостного, системного подхода, обоснования психологических условий и факторов, раскрытия источников самоорганизации деятельности государственного служащего. Так, проблема самоорганизации является предметом изучения не только психологии, но и философии, педагогики, экономики, социологии. Вопросы самоорганизации рассматриваются в тесной взаимосвязи с процессами профессионального саморазвития, самосовершенствования, самообразования, саморегуляцией в управленческой деятельности, эффективностью и результативностью деятельности. Однако наиболее

плодотворно данный потенциал реализуется в рамках акмеологической науки.

Отдельные вопросы, связанные с самоорганизацией управленческой деятельности государственного служащего рассматривались в конкретных психолого - акмеологических исследованиях Т.И. Артемьевой, С.Г. Геллерштейна, Д.Н. Завалишиной, Е.П. Ильина, Н.Н. Нечаева, В.Д. Шадрикова, А.Ф. Шикуна и др. Влиянию мотивационной сферы личности служащего на процессы самоорганизации уделяется большое внимание в работах Б.Г. Ананьева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, В.И. Ковалева, В.Э. Мильмана и др. Проблемам соотношения самоорганизации и профессионального самоопределения служащего посвящены работы Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, А.В. Сухарева, П.А Шавира и др. Особую значимость для настоящего исследования представляют работы К.А. Альбухановой - Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, А.А. Деркача, А.К. Марковой, М. Ф. Секача, А.В. Сухарева и др., раскрывающие роль самоорганизации в целостном, непрерывном процессе профессионализации личности.

Однако проведенный анализ указывает на отсутствие единой точки зрения на явления, определяющие сущность феномена самоорганизации, его специфики в деятельности офицеров охранных структур МВД. Это относится к обоснованию влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности, изучению его особенностей для конкретной управленческой группы - офицеры Управления МВД по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности, к разработке конкретных психологических технологий формирования навыков самоорганизации у данной управленческой группы.

Отмеченное выше обусловило выбор темы исследования: «Влияние самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД».

Объектом исследования являются условия повышения эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Предмет исследования - влияние самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Цель исследования состоит в выявлении содержания влияния самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

В рамках цели определены задачи исследования:

• Раскрытие психологических особенностей управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД как открытой системы, показателей ее эффективности и в этом контексте определение содержания самоорганизации.

• Выявление особенностей влияния самоорганизации на управленческую деятельность офицеров охранных структур МВД в зависимости от этапа профессионализации.

• Разработка и апробация психологических технологий развития самоорганизации в процессе управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Гипотеза исследования. Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД рассматривается как открытая система. В этих условиях самоорганизация управленческой деятельности представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую самой личностью, служащую для совершенствования значимой для субъекта деятельности.

Самоорганизация выступает как фактор повышения эффективности управленческой деятельности при совпадении целей деятельности и целей самоорганизации.

В зависимости от этапа профессионального развития личности офицера охранных структур МВД меняется функционал и средства самоорганизации.

Психологическими детерминантами, обеспечивающими

самоорганизацию в управленческой деятельности, являются:

- рефлексивные механизмы снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднений в управленческой деятельности;

- механизмы стереотипизации;

- адекватная управленческая самооценка;

- высокая стрессоустойчивость;

- владение навыками саморегуляции в управленческой деятельности. Эффективным средством повышения успешности управленческой

деятельности офицеров охранных структур МВД выступает специально организованный психолого - акмеологических тренинг самоменеджмента, включающий анализ типичных трудностей в управленческой деятельности, психологические технологии, направленные на совершенствование психологических механизмов профессионального саморазвития личности государственного служащего.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы, раскрывающие основы:

- общего системного анализа и моделирования (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Богданов, В.Н. Садовский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф);

- системогенеза деятельности (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен), а также совместной (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский),

-7 профессиональной (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун, Е.А. Яблокова) и управленческой (И.Н. Герчикова, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Л.Г. Лаптев, В.Ф. Рубахин, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин, Г.В. Суходольский, Г.В. Телятников, А.В. Филиппов, А.П. Чернышев, Р.Х. Шакуров, А.В. Щербина) деятельности;

- теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг);

- социально-психологического анализа стиля и методов руководства (А.Л. Журавлев, Д.П. Кайдалов, К. Левин, А.А. Русалинова, В.А. Толочек), мотиваций (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин), потребностей (Б.С. Братусь, Д.П. Узнадзе, Ю.М. Шаров) личности;

- преобразующей роли сознания и самосознания по отношению к внешнему и внутреннему миру личности, ее саморазвитию и самореализации (К.А. Абульханова - Славская, B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.С. Кон, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова).

Понимание системной детерминации, движущих сил и поиска путей оптимизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД основано на работах О.В. Большаковой, СЕ. Борисовой, Ю.В. Егорова, С.Н. Залесской, И.Т. Ковалевой, А.Н. Кузьмина и Е.Н. Соколовой.

Методы исследования

В качестве основных методов исследования использовались: изучение научных работ отечественных и зарубежных ученых, ретроспективный системно-ситуативный анализ управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД, контент-анализ документов, анкетирование, опрос, психологическое тестирование, проективные методики «Образ мира» и «Профессиональный автопортрет»,

«Методика исследования самоотношения» (СР. Пантилеев, 1993), модифицированная анкета «Метод последовательной динамической оценки деятельности», обобщение экспертных оценок, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты.

Эмпирическая база и этапы исследования

Период работы над темой диссертационного исследования охватывает пятилетний период. База и конкретное содержание исследования на различных его этапах определялись многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы. В исследовании приняли участие: 184 офицера Управления МВД по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности, 93 слушателя курсов повышения квалификаций. В качестве экспертов выступили 7 руководителей структурных подразделений аппарата Управления МВД по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности.

Общая численность охваченных эмпирическими исследованиями составила более 300 респондентов.

На первом этапе исследования (1997-1998) была изучена философская, социально-психологическая, акмеологическая литература по проблеме исследования, разработана теоретико-методологическая основа реализации психолого-акмеологического подхода в решении поставленных задач.

На втором этапе (1998-1999) продолжалось изучение литературы, разработаны и апробированы формы и методы констатирующего эксперимента, исследованы основные трудности в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. Результатом этого этапа стала конкретизация задач и гипотез исследования, разработка программы формирующего эксперимента и методики исследовательской работы.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялась разработка и экспериментальная апробация программы формирующего эксперимента и методик исследовательской работы, проводился анализ и обобщение полученного научного материала.

На четвертом этапе (2000-2002) проведено обобщение полученных данных и результатов, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы, разработка практических рекомендаций. Результатом работы стала публикация статей по изучаемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Доказательно показано, что в управленческой деятельности самоорганизация выступает важнейшей составляющей и представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую самой личностью и служащую для совершенствования значимой деятельности для субъекта.

Самоорганизация обеспечивает эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД при совпадении целей управленческой деятельности и самоорганизации и оказывает значимое влияние на такие объективные и субъективные ее показатели, как: временные параметры; качественные и количественные показатели; удовлетворенность управленческой деятельностью; заинтересованность деятельностью.

Основу психологических детерминант самоорганизации в управленческой деятельности составляют: рефлексивные механизмы снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднений в управленческой деятельности, механизмы стереотипизации, адекватная управленческая самооценка, высокая стрессоустойчивость, владение навыками саморегуляции в управленческой деятельности.

Определены динамические характеристики процесса

самоорганизации управленческой деятельности на различных этапах

профессионального развития личности офицера охранных структур МВД. Установлено, что в ходе профессионализации личности изменяется функциональное содержание самоорганизации. На начальном этапе овладения профессией самоорганизация обеспечивает достижение конкретных результатов в заданных условиях управленческой деятельности. На следующих этапах самоорганизация направлена на поддержание устойчивости деятельности или на профессиональное творчество.

В ходе проведенного анализа выявлены две группы трудностей, влияющие на становление психологических механизмов самоорганизации.

Первая группа - ситуации управленческой деятельности с высокой степенью неопределенности.

Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической организацией личности офицера охранных структур МВД. К ним относятся: неадекватная самооценка, барьеры в общении, неадекватный стиль общения, негативный опыт управленческой деятельности.

Экспериментально доказано, что оптимизация самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД может быть обеспечена за счет использования специальных психологических технологий самоменеджмента, направленных на формирование навыков самоорганизации в процессе управленческой деятельности офицеров.

Показано, что методика тренинга, основанная на разрешении модельных ситуаций затруднений в управленческой деятельности за счет актуализации рефлексивных механизмов, является эффективным средством оптимизации самоорганизации управленческой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в настоящем исследовании результаты выступили

основой практических рекомендаций по оптимизации самоорганизации

управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. Данные рекомендации реализованы в виде психологического практикума.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными органами подготовки и переподготовки офицеров охранных структур МВД, при определении содержания специальных тем, посвященных эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД представляет собой открытую систему, направленную на выполнение целей деятельности, стоящей перед подразделением и характеризуется следующими параметрами: сложность внутренней организации, диффузность структуры, многомерность факторов регуляции деятельности, инерционность, многокритериальность контролируемых параметров.

Содержанием деятельности является управленческое взаимодействие, которое определяет динамические свойства данной системы и реализуется в виде следующего алгоритма: оценка ситуации - принятие решения -планирование - организация - руководство - контроль.

В психологическом плане каждый из выделенных элементов алгоритма представляет собой системно - организованное образование операционной, мотивационной и смысловой сфер управленческого взаимодействия.

2. Самоорганизация в управленческой деятельности представляет собой целенаправленную, систематическую деятельность, организуемую

самой личностью, служащую для совершенствования значимой деятельности для субъекта и характеризуется следующими параметрами: самопроизвольность, «погруженность» процесса самоорганизации в систему управленческой деятельности, направленность самоорганизации, сочетательность скачкообразных и эволюционных процессов самоорганизации, параллельность, двойственность, функциональность самоорганизации.

3. Моментом инициализации выступает ситуация затруднения в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД, определяемая как невозможность или неспособность реализации управленческой системой своих целей.

При наличии у офицеров охранных структур МВД опыта снятия затруднения, самоорганизация строится на механизмах стереотипизации, которые за счет авторефлексии обеспечивают решение управленческой задачи.

При отсутствии опыта ведущим психологическим механизмом самоорганизации выступает рефлексия. Рефлексивное движение самоорганизации предполагает пять этапов: актуализация смысловых структур «Я» - исчерпание актуализированных смыслов - дискредитация их в контексте обнаруженных субъектом противоречий - инновация принципов конструктивного преодоления этих противоречий - реализация заново обретенного смысла.

На основании развертывания психологических механизмов выявлена конструктивная самоорганизация, результатом ее выступает гармоничное преобразование деятельности и субъекта управления и деструктивная самоорганизация, приводящая к деформации деятельности и субъекта управленческого труда.

4. В ходе адаптационного периода управленческой деятельности самоорганизация выполняет адаптационные функции, которые направлены

на достижение конкретных результатов в заданных условиях управленческой деятельности. На этом этапе результатом самоорганизации выступают такие новообразования как: знания, умения, навыки в выполнении задач управленческой деятельности, профессиональный опыт, профессиональные мотивы и т.д.

На следующих этапах самоорганизация направлена на поддержание устойчивости деятельности или на профессиональное творчество. Результатом самоорганизации здесь являются новые профессиональные позиции, смыслы, технологии решения задач управленческой деятельности.

На процесс становления психологических механизмов самоорганизации в управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД оказывают влияние две группы трудностей.

Первая группа - ситуации управленческой деятельности с высокой степенью неопределенности.

Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической структурой личности офицера охранных структур МВД. К ним относятся неадекватная самооценка, барьеры в общении, неадекватный стиль общения, негативный опыт управленческой деятельности.

5. Оптимизация самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД может быть обеспечена с помощью психологических технологий самоменеджмента, направленных на формирование навыков самоорганизации в управленческой деятельности офицеров.

Апробация и внедрение основных результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научно практических конференциях (Москва 1999 - 2001 гг., Санкт - Петербург 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе подготовки кадровых сотрудников охранных структур МВД, в практике работы ряда государственных учреждений г. Москвы.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Основы самоменеджмента и самоорганизации управленческой деятельности офицеров МВД» (26 час).

Содержание, структура и механизмы самоорганизации офицеров охранных структур МВД в управленческой деятельности

Проблема самоорганизации в современных психологических исследованиях имеет богатую традицию. Первоначально самоорганизация рассматривалась в русле психолого-педагогических работ. В контексте данного направления изучались взаимосвязи самоорганизации и самостоятельной работы учащихся [24, 55, 58, 61, 84, 188], влияние самоорганизации на развитие творческой активности обучаемых [28, 48, 57, 74, 108, 162, 220, 227]. Важными выводами из данных работ являются следующие положения.

1. Самоорганизация как черта личности формируется на базе общих и специальных способностей. Основным звеном здесь выступает самостоятельность человека. Так, С. Л. Рубинштейн отмечает: «Подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность. Неподверженность чужим влияниям и внушениям является не своеволием, а подлинным проявлением самостоятельности воли, поскольку сам человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе» [201, С.324].

2. При возникновении ошибок, разрывов, сбоев в деятельности механизмы самоорганизации инициируются. В этом случае необходима «существенная перестройка усвоенного способа, основывающаяся на открытии нового принципа действия» [161, С. 143]. Здесь следует отметить, что самоорганизация, выполняя сервисную роль по отношению к основной деятельности, в тоже время служит основным средством ее совершенствования.

3. Важным критерием самоорганизации деятельности выступает временная организация деятельности. В работах В. Графа, И. И. Ильясова, В. Я. Ляудис показано, что временная организация всего поведения человека в условиях современной культуры становится особой осознанной задачей [58, С.67]. В качестве вывода из исследования влияния временной организации на самоорганизацию деятельности предлагается следующее заключение: «...действие организации времени неотделимо от смыслообразования и целеполагания - этих важных компонент самоорганизации студентов. На основе этого действия выявляются и актуализируются неосознанные цели, установки деятельности студента, появляется возможность осознания и регуляции смысловой направленности своей жизни. Конструирование временных режимов деятельности означает формирование особых новообразований: «хронотопов» деятельности, пространственно-временных единиц ее системной организации, соответствующих смыслу и содержанию целей и задач, стоящих перед человеком. Такие хронотопы, во-первых, являются индивидуальным средством воспроизводства деятельности как целостной системы, во-вторых, они становятся также внутренним средством смысловой организации поведения во временной протяженности прошлого, настоящего, будущего» [58, С.70].

Следующее направление исследования психологической проблематики самоорганизации объединили работы, посвященные исследованию взаимосвязи самосознания личности и ее самоорганизации в условиях профессиональной деятельности. Это положение логически вытекает из следующих рассуждений. Согласно определению организация - «1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей частями целого...» [223,С945]. С этой точки зрения самоорганизация характеризует внутреннюю упорядоченность системы «личность - профессиональная деятельность», а в процессуальном плане отражает динамику приобретения данной системой целостности. Принимая во внимание, что центральным, интегрирующим элементом личности, является ее самосознание [210], то самоорганизация основывается на процессах самодетерминации и выступает как активное освоение и превращение личностью внешних условий жизни в собственное отношение.

Другой необходимой формой самоорганизации является объективация как процесс самовыражения, самореализации, самоутверждения. Этим подчеркивается, что процесс самоорганизации является двухвекторным - от переосмысления содержания своего самосознания в ситуациях профессиональной деятельности к высшим отношениям личности и от высших отношений к способам их объективации.

Самоорганизация личности может выступать в виде самоопределения. В этом случае результатом является жизненная перспектива, включающая жизненные цели, планы, ценностные ориентации. В последующем жизненная перспектива выполняет мотивирующие функции. Применительно к управленческой деятельности это находит свое выражение в профессиональном самосовершенствовании. Данная деятельность с одной стороны отражает особенности внутренней активности, связанной с глубоким переживанием уровня собственного развития, который за счет задействования творческого потенциала приводится в соответствии с личностно - значимыми критериями и показателями. С другой стороны, здесь проявляется целенаправленная социальная активность личности, которая вызвана стремлением к достижению признания результатов самосовершенствования и самой деятельности в обществе [50].

В то же время самоорганизация может выступать в виде саморегуляции. В настоящее время накоплен достаточный научный потенциал в изучении данного психологического феномена [1, 42, 44, 73, 97,193,204,205,216].

Управленческая деятельность офицеров охранных структур МВД как открытая система

Изучая влияние самоорганизации на эффективность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД, мы считаем необходимым, подробно раскрыть сущность управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД.

Первоначальные основы психологии управленческой деятельности были заложены Ф. Тейлором, А. Файолем, Э. Мэйо, Д МакГрегором, П. Эмери, А. Маслоу и др. Практические выводы из работ исследователей дали мощный импульс в развитии производительности труда, повышения эффективности управления.

В настоящее время проблемы управленческой деятельности стоят в центре исследований философии, экономики, социологии, психологии, политологии. Современные исследования управленческой деятельности посвящены раскрытию методологических принципов, обоснованию ведущих закономерностей становления и развития управленческой деятельности, описанию междисциплинарных связей, созданию типологий и классификаций, определению критериев и показателей эффективной деятельности управленца.

Среди научных работ можно выделить ряд основных направлений, по которым проводятся исследования.

К первому направлению относятся работы А.А. Деркача, А.Л. Журавлева, Е.П. Ильина, А.И. Китова, Б.Ф. Ломова, ЯЛ. Пономарева, А.Л. Свенцицкого, А.В. Филиппова. Именно благодаря их работам психология управления приобрела статус самостоятельного направления в науке. В этих исследованиях заложены теоретико - методологические основы исследования структуры управленческой деятельности, намечены основные проблемы психологии управления и пути их решения.

Второе направление посвящено исследованиям, изучающим личность руководителя, его психологические качества, способности, характеристики, оказывающие решающее влияние на эффективность управленческой деятельности. Данное направление объединяет работы по изучению мотивационной сферы, направленности, ценностных ориентации, смысловых образований руководителя (B.C. Агапов, Л.Д. Кудряшова, В.И. Лебедев, В.М. Шепель, А.В. Щербина и др.), по практике профессионально - психологического отбора управленцев разного уровня (В.К. Васильев, Ю.А. Елбаев, М.Н. Попов, Л.Н. Собчик, В.Н. Чернышев и др.), по изучению профессионального развития управленца, его карьеры, планирования профессионального пути, профессионального долголетия руководителя (Ю.Д. Красовский, ЯЛ. Пономорев и др.), по исследованию стиля управленческой деятельности (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.И. Лебедев, B.C. Мерлин, В.А. Толочек и др.).

Третье направление изучает вопросы управленческого общения, коммуникативной компетенции руководителя. Данная проблематика раскрывается в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.M. Омарова, А.Ю. Панасюка, Л.А. Петровской и др.

Как самостоятельное направление в психологии рассматривается проблема конфликтов, их динамика и условия, способствующие их возникновению, развитию и разрешению (А.Я. Анцупов, В.Г. Зазыкин., А.Г. Ковалев, Б.В. Коваленко и др.). Данное направление является одним из приоритетных, и по сути своей интегрирует результаты большинства исследований не только в области управленческой деятельности, но и в социальной, возрастной психологии, психологии труда в особых условиях. Вместе с тем, достаточно плодотворно разработаны методологические основы анализа управленческой деятельности в условиях службы в Вооруженных Силах, Министерстве Внутренних Дел [9, 51, 75, 94, 135, 156, 166, 180, 221, 233, 242, 249], раскрыты основные тенденции в формировании операционной сферы субъекта управленческой деятельности [72, 81, 90, 104], определены особенности развития мотивационной сферы личности управленца [8, 49, 76, 82,83], выявлены закономерности личностного и профессионального развития руководителя. Выводы и обобщения из работ вышеперечисленных авторов обосновывают методы и способы, сложившиеся в изучении управленческой деятельности. В отечественной психологии категория «деятельности» занимает особое место и рассматривалась во многих работах [2, 4, 11-12, 15-16, 20, 32, 60, 65, 67, 100, 103, 116, 130, 148, 150, 152-153, 158, 163, 173, 184-186, 200, 231, 245-246, 255]. Наиболее распространенным подходом в отечественной психологии является психологический анализ деятельности. Он предполагает: - выделение психологической структуры деятельности; - рассмотрение отдельных элементов и связей между ними; - определение характера взаимодействия с окружающей средой; - выявление возможностей влияния на управленческую деятельность.

Методика исследования самоорганизации управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

Теоретические обобщения и выводы исследования процессов и психологических механизмов самоорганизации позволили сделать следующие предположения: 1. Функционал самоорганизации зависит от этапа профессионального развития личности офицера. 2. Характер самоорганизации, ее направленность определяется психологическими механизмами снятия затруднений в управленческой деятельности офицера. В соответствии с этапами профессионального развития среди фицеров были выделены три группы: - адаптирующиеся офицеры; - стабильно - функционирующие офицеры; - офицеры - новаторы. Основаниями для выявления групп послужили следующие признаки. а) для офицеров - адаптирующихся специалистов: ? срок службы в подразделениях МВД не превышает одного года; ? неполнота структуры профессиональной деятельности; ? пониженная интенсивность профессиональной деятельности; ? исполнительский характер профессиональной деятельности; ? пониженная самостоятельность в профессиональной деятельности; ? отсутствие или слаборазвитые прогностические способности; ? недостаточное знание своих служебных обязанностей; б) для офицеров - стабильно - функционирующих специалистов: ? исполнительность и ответственность в рамках выполнения своих служебных обязанностей; ? замкнутость на интересах своего подразделения; ? уверенность в себе при решении типовых служебных задач; ? самостоятельность в управлении подразделения; ? прогнозируемость результатов профессиональной деятельности; в) для офицеров - специалистов новаторов: выраженная индивидуальность; ? творческий характер деятельности; ? ответственность за состояние дел в подразделении; ? самостоятельность в принятии и реализации решения; ? критичность к результатам своей профессиональной деятельности; ? целеустремленность; ? рационализм. Согласно выявленным признакам в первую группу вошли 62 офицера, во вторую - 78 офицеров, в третью - 44.

Методика и процедура исследования. В констатирующем эксперименте для получения эмпирического материала применялась анкета, полустандартизированное интервью, самоотчет, модифицированная анкета «Метода последовательной динамической оценки деятельности», «Методика исследования самоотношения» [179], проективные методики «Образ мира», «Профессиональный автопортрет», обобщение экспертных оценок. Анкета служила для получения сведений об офицере: воинское звание, занимаемая должность, основные этапы служебного пути, описание наиболее сложных и важных периодов в службе с точки зрения опрашиваемого (см. приложение 1).

Специфика исследования обусловила выбор полустандартизированного интервью в качестве важного средства получения первичной информации. Привлечения в качестве экспертов начальников структурных подразделений, заместителей по воспитательной работе, лимитированное время общения в условиях профессиональной деятельности, разный опыт службы офицеров - все это требовало гибкости в общении, а задачи исследования предполагали получение одинакового объема информации от респондентов. Полустандартизированное интервью было направлено на получение информации о личности офицера, характере его профессиональной деятельности, об особенностях их профессионального развития.

Нестандартизированныи самоотчет. Использование нестандартизированного самоотчета связано в первую очередь с необходимостью получения первичной информации о субъективном восприятии своего «Я» офицерами. В самоотчете фиксировались описания своей принадлежности к профессиональной группе, профессиональный статус, профессиональная роль, удовлетворенность образом жизни.

Проективные методики «Образ мира» и «Профессиональный автопортрет» предназначались для исследования смысловых отношений, мотивационных детерминант, которые складываются в процессе управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД. В полученных материалах выделялись конструкты - индикаторы, характеризующие эмоциональное отношение офицера к службе, к сослуживцам, к самому себе как к профессионалу, к сферам, которые лежат вне управленческой или профессиональной деятельности.

«Методика исследования самоотношения» [179] использовалась нами для изучения характера протекания рефлексивных процессов у офицеров в процессе нахождения их или разрешения ими ситуации затруднения (см. приложение 2).

Модифицированная анкета «Метод последовательной динамической оценки» (МПДО). Данная анкета строилась на основе, разработанного Б.Я. Швединым [248-249] системно-ситуативного анализа управленческой деятельности (см. приложение 3).

Системно-ситуативный анализ деятельности проводился как исследование управленческой деятельности в системе задач и ситуаций. Рассматривая деятельность как специфическую человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет целесообразное изменение и преобразование, в первую очередь учитываются условия окружающей среды и их влияние на анализируемую деятельность, а также активность субъектов в данных условиях. Поэтому управленческая деятельность рассматривается в системе трехмерного пространства - цели деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности.

Реальное сочетание целей, субъектов и объективных условий деятельности инициирует многообразие мотивов, задач и способов их выполнения. Единицей анализа такого многообразия выступает управленческая ситуация. В ней представлено решение от начала до конца конкретной задачи, конкретным субъектом и в конкретных условиях за определенное время, которое также выступает одним из условий его решения.

Ситуация - весьма подвижная единица анализа деятельности, так как подвержена изменениям задачи и условий деятельности. В деятельности одного и того же субъекта задача может меняться под воздействием внешних причин и условий. К внешним условиям можно отнести постановку новой задачи или возникновение новых условий. Внутренние условия связаны с изменением установок самого субъекта управленческой деятельности.

Влияние самоорганизации на объективные и субъективные показатели эффективности управленческой деятельности офицеров охранных структур МВД

Проведенное исследование позволило собрать и обобщить банк ситуаций затруднений, встречающихся в деятельности офицеров на различных этапах профессионального развития. В дальнейшем были рассмотрены ситуации затруднений относительно цикла управленческой деятельности офицера. Как видно из приведенной диаграммы на рис.8: для адаптирующихся офицеров максимальное количество затруднений приходится на исполнительную часть управленческой деятельности; для стабильно - функционирующих офицеров основные затруднения лежат в области оценки ситуации и принятия решения; для специалистов новаторов максимальное число трудных ситуаций приходится на этап принятия решения.

Обобщение эмпирических результатов позволило раскрыть общую картину самоорганизации и профессионализации личности офицера в различных группах.

Рассмотрим группу адаптирующихся офицеров. Для определения качественных характеристик неопределенности исследовалась структура ситуаций затруднений относительно эффективности управленческой деятельности для каждой группы офицеров в отдельности. С этой целью в бланках МПДО фиксировались, а затем в ходе интервью классифицировались ограничения офицеров в управленческой деятельности (см. приложение 4).

Обобщение результатов раскрывает общую картину профессионализации личности офицера в адаптационный период. Первоначально офицер пытается решить возникшую задачу исходя из имеющегося опыта, средств управленческой деятельности, собственного модельного представления о ней. На первых этапах это может дать определенные результаты, но, как показывают результаты исследования, это не дает продолжительного эффекта. Основными причинами здесь выступают: сложность решаемых задач, дефицит времени, недостаток информации, вхождение в новую профессиональную среду и др. В дальнейшем, за счет коммулятивного эффекта, происходит проблематизация сначала на мотивационном уровне, а затем на смысловом. Этот процесс сопровождается снижением эффективности деятельности, повышением конфликтности поведения, агрессивностью к окружающим. При невозможности справиться с возникшими кризисными явлениями, вполне возможен уход из управленческой деятельности или образование защитных невротических комплексов. При продуктивном разрешении противоречий офицер выходит на качественно новый уровень овладения управленческой деятельностью.

С позиции самоорганизации управленческой деятельности данный этап можно охарактеризовать следующим образом. При возникновении затруднений актуализируются психологические механизмы самоорганизации, основанные на авторефлексии. Это означает, что офицер снимает затруднение за счет имеющихся знаний, навыков, умений, готовых форм профессионального опыта. В случае проблематизации, психологическая система управленческой деятельности переходит в неустойчивое состояние, то есть, у системы нет возможности вернуться в исходное положение, а для перехода в новое качество необходим дополнительный импульс.

Изменение психологической системы может идти по трем стратегическим направлениям.

Первое направление характеризуется гармоничным изменением, как субъекта управленческой деятельности, так и самой деятельности.

Второе направление определяется изменением структуры управленческой деятельности при относительной стабильности внутренней психологической системы субъекта деятельности.

Развитие по третьему направлению наблюдается при изменении психологической системы субъекта деятельности и относительной константности структуры управленческой деятельности.