Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Камалетдинова Елена Владимировна

Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет
<
Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет
>



Камалетдинова Елена Владимировна. Психологические особенности профессиональной деятельности тренера-преподавателя ЗОЖ по укреплению психофизического здоровья женщин старше 40 лет : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-19/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Тренер-преподаватель как субъект профессиональной деятельности 9

1.1. Значение индивидуально-психологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности 9

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ 19

ГЛАВА II . «Проблема здорового образа жизни в психологии» 25

2.1. Понятие здоровья и его критерии 25

2.2. Понятие о здоровом образе жизни 43

2.3. Результаты исследований и обсуждений представлений о здоровом образе жизни 56

ГЛАВА III . Авторская Синтезированная программа — новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психофизического здоровья женщин 72

3.1. Результаты исследования позитивных изменений психофизического здоровья женщин среднего возраста, занимающихся по авторской Синтезированной программе 72

3.2. Эмпирические исследования эффективности внедрения Синтезированной программы по укреплению психофизического здоровья женщин старше сорока лет 90

Заключение 93

Литература 96

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной отличительной чертой современного периода общественного развития является то, что во всех странах проблема здоровья нации выдвинулась на одно из первых мест в социально-экономической жизни и стала предметом серьезных научных исследований и дискуссий.

Укрепление здоровья населения страны в условиях социальных перемен, ухудшения состояния окружающей среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России, отсутствия последовательной и непрерывной системы обучения здоровому образу жизни стала проблемой первостепенного значения. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического здоровья населения и разработка оздоровительных технологий, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни.

Для подлинного изучения и оптимального решения этих задач необходимы согласованные усилия психологов, медиков, педагогов, социологов, демографов, а также практических работников: специалистов федерального, муниципального и местного управления и самоуправления, физической культуры, образования и просвещения. При этом особое практическое значение приобретает труд тренеров» - преподавателей здорового образа жизни (ЗОЖ), так как именно они, в конечном итоге, осуществляют интеграцию усилий отдельных специалистов по реализации этих процессов.

В связи с этим актуальной становится проблема оптимальной организации профессиональной деятельности тренеров - преподавателей ЗОЖ, ориентированной на решение вопроса укрепления здоровья населения страны.

Такая деятельность для успешного осуществления требует от тренеров - преподавателей ЗОЖ высокого уровня профессионализма, необходимых морально-психологических качеств, и имеет весьма значимую психологическую составляющую, так как предполагает активное взаимодействие с людьми в процессе решения достаточно сложных в психологическом плане, иногда болезненных вопросов по преодолению сложившихся устойчивых стереотипов недооценивания проблемы сохранения своего здоровья.

В силу этого анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ представляется в области психологии труда задачей важной и своевременной, а его результаты могут иметь особенное значение, так как здоровый образ жизни выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного и общественного благополучия. В'заботе о здоровом образе жизни зрелая личность предусматривает здоровье своего народа, своей страны.

В научной литературе в работах Бендюкова М.А., Бундзена П.В., Вайник Г.А., Евдокимовой О.М., Белова В.Н., Лубышевой Л.И., Наин А.Я. и др. описаны отдельные методы деятельности специалистов физической культуры. Однако рассматриваемая проблема изучена недостаточно: отсутствует профессиографическое описание деятельности преподавателя ЗОЖ, не выявлены специфические психологические условия и содержание его труда, что и обусловливает актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность тренера -преподавателя здорового образа жизни.

Предмет исследования - психологические особенности профессиональной деятельности тренера - преподавателя здорового образа жизни.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что эффективная деятельность преподавателя ЗОЖ определяется учетом психологических особенностей его труда, наличием профессионально-важных качеств и используемыми методами труда, адекватными психологической ситуации развития самосознания и ответственности женщин среднего возраста за своё здоровье.

Цель исследования — осуществить анализ психологических особенностей и способов организации рассматриваемой профессиональной деятельности, ее основные направления и психологические условия, а также разработать принципиально новый комплексный подход в рамках психологии труда, рассматривающий проблемы психофизического состояния женщин среднего возраста как важнейший компонент их психосоциального здоровья.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

провести психологический анализ профессиональной деятельности тренера - преподавателя здорового образа жизни как субъекта труда;

разработать профессиограмму деятельности тренера — преподавателя ЗОЖ;

выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на формирование у женщин старше 40 лет устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни;

- провести исследование с целью отбора эффективных методов
психофизического воздействия на женский организм;

- экспериментально проверить авторскую программу по
укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста.

Теоретико-методологическими основами исследования являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных учёных в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, теоретических основ теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессиональных работников, а также естественнонаучный подход (И.П. Павлов, В.Н. Бехтерев, И.М; Сеченов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский и др.); личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.);

системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Б.Н. Рыжов и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, Б. И. Додонов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория комплексного изучения человека, как субъекта трудовой деятельности (Д.И. Фельдштейн, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Е.А. Милерян и др.).

Проблемы становления профессионала отражены в работах Л.И. Анцыфировой, В;А. Бодрова, Е.А. Климова, А.В. Карпова, А.К. Марковой, М.С. Савиной, Ю.К. Стрелкова, В.В. Новикова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, Д. Сьюпера и др.

Профессиональная деятельность тренера - преподавателя ЗОЖ во многих своих аспектах имеет выраженный образовательно-педагогический компонент, поэтому важное значение для ее психологического анализа имеют работы по психологии труда, педагогике, возрастной и педагогической психологии, психологии развития и образования (Л.И; Божович, П.Я. Гальперин, А.Д. Глоточкин, В.В. Давыдов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбовича, В:Я. Ляудис, А.А. Романов, Р.У. Спери, Н.Ф. Талызина, Г.В. Телятников, Л. Унисталь и др.).

Методы исследования. В работе использованы теоретические и эмпирические методы. В качестве теоретических методов выступали анализ литературы по психологии и смежным областям, обобщение опыта по проблемам развития мотивации здорового образа жизни и укрепления психофизического здоровья личности. В качестве эмпирических использованы методы сбора данных (метод опроса тренеров - преподавателей ЗОЖ и занимающихся под их руководством респодентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование), а также методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его логикой, опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением методов математической статистики.

Рамки исследования. Исследование выполнялось в течение 1997 -2004 гг. в спортивно-оздоровительных комплексах г. Твери и предусматривало следующие этапы работы:

  1. Поисковый - накопление первоначального эмпирического материала и анализ литературы по проблеме, разработка гипотезы исследования, определение его целей и задач (1997 — 1998 гг.).

  2. Эмпирический - подбор измерительных методик, разработка и реализация программы эмпирического исследования по проверке гипотезы и применение на практике разработанной авторской программы по укреплению психофизического здоровья респондентов (1999-2002 гг.).

  3. Завершающий - теоретическое обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации (2003-2004 гг.).

В исследовании участвовало 26 тренеров - преподавателей ЗОЖ и 197 респондентов - женщин в возрасте от 40 до 60 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности тренера - преподавателя ЗОЖ;

  2. Выявлены профессионально важные качества тренера-преподавателя ЗОЖ, ориентированные на формирования у занимающихся женщин среднего возраста устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни;

  3. Проанализированы психологические условия труда тренера-преподавателя ЗОЖ и целесообразные способы его деятельности;

  4. Разработана профессиограмма данной деятельности;

  5. Исследована результативность авторской программы по укреплению психофизического здоровья женщин средних лет.

6) Разработаны рекомендации и комплекс мероприятий по эффектив
ному применению авторской программы психофизического оздоровления
женщин среднего возраста в спортивных учреждениях, физкультурных
диспансерах и лечебных профилакториях с учетом местных условий,
возраста и здоровья занимающихся.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов. Экспериментально обоснованные выводы диссертации могут быть использованы при оптимизации работы тренеров-преподавателей в оздоровительно—тренировочным процессе. Разработанная авторская программа по укреплению психофизического здоровья женщин позволяет выработать стойкую мотивацию занимающихся на здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований в виде теоретических выводов, практических рекомендаций, разработанной профессиограммы преподавателя ЗОЖ и авторской программы по укреплению психофизического здоровья женщин среднего возраста апробированы и внедрены в практическую деятельность спортивно-оздоровительных комплексов г. Твери.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых, общей психологии ТвГУ, юбилейной научно-методической конференции ТвГУ, международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 - 2003 гг.), научной конференции «Сознание современного российского общества» (Тверь, 2002 г.). По теме диссертации издана монография.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (162 наименования), приложений. Общий объем диссертации 131 страница. Текст снабжен 5 таблицами и 1 рисунком.

Значение индивидуально-психологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности

В отечественной и зарубежной психологии общепринято положение о роли деятельности в развитии личности. В процессе деятельности свойства личности определенным образом связываются друг с другом в соответствии с требованиями деятельности и образуют сложные структуры, к которым относится темперамент (система природных свойств), направленность (система потребностей, интересов и идеалов), способности (ансамбль интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств), характер (синтез отношений и способов поведения) [52, с.44]. Данные свойства в процессе профессиональной деятельности выступают не рядоположно, а во взаимосвязи, образуя сложные структуры. Эти интегральные структуры представляют собой высший уровень интеграции деятельности и поведения в соответствии с требованиями ситуации и предмета труда.

Деятельность представляет собой основной способ существования человека, познание им мира и самовыражения в обществе. Сложность и многообразие связей личности и профессиональной деятельности обусловлены особенностями структуры личностных черт конкретного индивида, психической регуляции его поведения, а также спецификой деятельности, ее психологических характеристик. Это делает систему личностно - деятельностных отношений достаточно динамичной, что проявляется во взаимном приспособлении и компенсации компонентов их структур.

Вхождение человека в сферу профессиональной деятельности необратимо влечет за собой смену картины мира, поскольку в процессе, особенно вначале профессиональной деятельности, на личность обрушивается огромный поток информации, которая ранее, как правило, не была для него доступна и актуальна. Как показывает ряд исследований, в любом виде профессиональной деятельности, начиная с первых дней работы, человек попадает под воздействие огромного числа факторов, связанных непосредственно с выполняемой им деятельностью. Все они находят определенное выражение в его психологических особенностях, некоторые же преобразуют даже личностные свойства. Традиционно в различных отраслях психологической науки ведущая роль в преобразовании психологических черт личности уделялась разным аспектам психологической деятельности. Так, в работах по психологии труда и инженерной психологии большое внимание уделяется таким факторам, как условия труда, нормирование рабочего времени, степень монотонии, утомляемости, психофизиологические характеристики среды. В области организационной психологии в большей мере исследованы такие факторы, как особенности формальной, внеформальной и неформальной систем организации, организационная культура и т.п.

Практики социальной психологии личности осуществили много исследований по проблемам взаимоотношений в коллективах и значению социально-психологического климата. Обобщение теоретических и практических трудов в области исследования профессиональной деятельности позволило нам провести систематизацию профессиональных факторов изменения личности. Учитывая то, что в современных социально-экономических условиях трудовой путь большинства людей характеризуется частой сменой места работы, а зачастую и ее специализации, нами выделены две группы факторов изменения личности в процессе профессиональной деятельности. Первая группа факторов - особенности профессиональной деятельности: ее материальная и организационная структура, определяемая технологией производства, характеризующаяся качеством и преимущественным значением мышечной и умственной, индивидуальной или групповой работы, определенной мерой ответственности, монотонности, творческого подхода и т.п. Вторая группа факторов — особенности организации, в которой индивид осуществляет свою профессиональную деятельность: особенности формальной системы организации, качественные особенности организационной культуры, социально-психологический климат конкретного коллектива, в котором осуществляется профессиональная деятельность. Таким образом, первая группа факторов (далее профессиональные факторы) связана с профессионализацией личности, адаптацией к конкретному виду трудовой деятельности и личностной деформацией, связанной с выполнением необходимых для данной деятельности операций, и т.п.

Понятие здоровья и его критерии

Конец XX, начало XI века характеризуется, в частности, ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечения болезней. Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов [9; 22; 60; 62; 38; 124 и др.]. Но, учитывая традиционную направленность действующей системы здравоохранения на выявление, определение и "устранение" болезней, усилившуюся в связи с прогрессирующей социально-экономической деструкцией общества, становится ясным, что медицина сегодняшнего дня и обозримого будущего не сможет существенно влиять на сохранение здоровья человека. Этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных способов и средств сохранения и развития здоровья. Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. По данным ВОЗ он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением.

Вместе с тем современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. Он фактически равнодушен по отношению к себе, не отвечает за силы и здоровье своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приводит к наблюдающемуся в настоящее время увяданию здоровья на фоне значительных успехов медицины. В действительности же, укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека. Не оправдано видение причин нездоровья лишь в плохом питании, загрязнении среды обитания и отсутствии надлежащей медицинской помощи. Гораздо большее значение для глобального нездоровья человечества имеет прогресс цивилизации, способствовавший "освобождению" человека от усилий над собой, что привело к разрушению защитных сил организма. Первостепенной задачей для повышения уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни становится потребностью. "Быть здоровым - это естественное стремление человека", - пишет К. В. Динейка, рассматривая в качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, не лечение болезней, а творение здоровья [35].

Первым шагом в этом направлении может стать выяснение представлений о здоровом образе жизни в современном обществе с целью дальнейшей их корректировки, а также формирования новых представлений и установок на здоровье, здоровый образ жизни и болезнь. В первую очередь это имеет значение для молодого поколения, так как его здоровье - это общественное здоровье через 10 - 30 лет. Поэтому в нашем исследовании мы изучали представления о здоровом образе жизни у студентов. Кроме того, для плодотворной совместной работы представителей разных областей знания в направлении создания идеологии здоровья населения, важно наличие соответствующих современным научным взглядам представлений о здоровом образе жизни у тех, кто призван проводить эти идеи в жизнь, в частности, у тренеров-преподавателей.

Исходя из этого, объектом нашего исследования мы избрали 20 девушек - учащихся 2 курса ТвГУ факультета физического воспитания в возрасте от 18 до 20 лет, 35 студентов 2 курса юридического факультета Московского института управления, бизнеса и права (17 девушек и 18 юношей) в возрасте от 18 до 20 лет и 19 тренеров-преподавателей ЗОЖ из спортивно-оздоровительных комплексов г. Твери, в возрасте от 28 до 43 лет.

Понятие о здоровом образе жизни

Здоровье человека более чем на 50%, согласно разным источникам зависит от его образа жизни [23; 67; 145]. Д.У. Нистрян пишет: "Как считают некоторые исследователи, здоровье человека на 60 % зависит от его образа жизни, на 20 % - от окружающей среды и лишь на 8 % - от медицины" [90, с. 40]. По данным ВОЗ, здоровье человека на 50-55 % определяется условиями и образом жизни, на 25 %- экологическими условиями, на 15-20 % оно обусловлено генетическими факторами и лишь на 10-15 % - деятельностью системы здравоохранения [9].

Существуют разные подходы к определению понятия "образ жизни". Так, ряд авторов полагают, что образ жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека [67; 126]. Согласно Ю.П. Лисицыну, "образ жизни - определенный, исторически обусловленный вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей" [67, с. 6]. В данном случае образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями.

В другом подходе понятие образ жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире [36], как "система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды", где система взаимоотношений человека с самим собой представляет сложный комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, и отсутствие вредных, разрушающих его [124]. Большинство западных исследователей определяют образ жизни как "широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу" [41; с. 39]. A.M. Изуткин и Г.Ц. Царегородцев структуру образа жизни представляют в виде следующих элементов: "1) преобразовательная деятельность, направленная на изменение природы, общества и самого человека; 2) способы удовлетворения материальных и духовных потребностей; 3) формы участия людей в общественно политической деятельности и в управлении государством; 4) познавательная деятельность на уровне теоретического, эмпирического и ценностно-ориентированного знания; 5) коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и его подсистемах (народ, класс, семья и др.); 6) медико-педагогическая деятельность, направленная на физическое и духовное развитие человека" [49, с.20]. Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, Е.Н. Савельева и др. предлагают такие составные части (аспекты) образа жизни, как производственная, общественно-политическая, внетрудовая, медицинская активность [67; 34]. Другие авторы в понятие образ жизни включают трудовую деятельность человека, социальную, психоинтеллектуальную, двигательную активность, общение и бытовые взаимоотношения [145], привычки, режим, ритм, темп жизни, особенности работы, отдыха и общения [20].

Ю.П. Лисицын, опираясь на классификации образа жизни И.В. Бестужева-Лады и других отечественных социологов и философов, выделяет в образе жизни четыре категории: "... экономическую - "уровень жизни", социологическую - "качество жизни", социально-психологическую -"стиль жизни" и социально-экономическую - "уклад жизни" [67, с. 9]. Уровень жизни или уровень благосостояния характеризует размер, а также структуру материальных и духовных потребностей, то есть количественную, поддающуюся измерению сторону условий жизни. Под укладом жизни понимается порядок общественной жизни, быта, культуры, в рамках которого происходит жизнедеятельность людей. Стиль жизни относится к индивидуальным особенностям поведения как одного из проявлений жизнедеятельности. Качество же жизни является оценкой качественной стороны условий жизни; это - показатель уровня комфорта, удовлетворенность работой, общением и т.п. Согласно Ю.П. Лисицыну, здоровье человека во многом зависит от стиля и уклада жизни. Издревле, еще до возникновения профессиональной медицины, люди подмечали влияние на здоровье характера труда, привычек, обычаев, а также верований, мыслей, переживаний. Известные медики разных стран обращали внимание на особенности труда и быта своих пациентов, увязывая с этим возникновение недугов. Если обратиться к историческому аспекту зарождения представлений о здоровом образе жизни, то впервые они начинают формироваться на Востоке. Уже в древней Индии в 6 веков до н. э. в Ведах сформулированы основные принципы ведения здорового образа жизни. Один из них -достижение устойчивого равновесия психики.

Результаты исследования позитивных изменений психофизического здоровья женщин среднего возраста, занимающихся по авторской Синтезированной программе

В развитых странах мира выявлен психологический фактор личност-но ориентированного подхода к сохранению здоровья, который определяется преимуществом здорового человека в условиях рыночной экономики перед ослабленным и больным, а также в большей выгоде вкладывания средств в первичную профилактику, в поддержание здоровья, чем в лечебную медицину.

Именно этим путем идут все развитые страны, осуществляя свои программы охраны здоровья нации, в которых основная роль отводится не системам здравоохранения, а различным общественным организациям, образовательным и оздоровительным программам. Доказано в частности, что такие программы, как «Спорт для всех», «Уроки здоровья», а также программы борьбы с курением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и т. д., широко проводимые в США, Швеции, Японии и других странах, дают реальные положительные результаты. Не является исключением и созданная автором на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» г. Твери оздоровительная синтезированная программа для женщин старше сорока лет с целью укрепления психофизического здоровья и снижения веса.

В программе заложен принципиально новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психосоциального здоровья женщин среднего возраста. Обосновывая необходимость разработки специальной оздоровительной программы для женщин среднего возраста, автором были выявлены особенности организма женщин старше 40 лет. Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения вообще и женщин старше сорока лет в частности, отмечены следующие: - снижение качества жизни этой части населения (недостаточный уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и сбалансированности питания и др.); - чрезмерные стрессовые нагрузки; - утрата душевной гармонии и адекватной положительной само оценки; - отсутствие стойкой мотивации на здоровье; - климакс и его негативные особенности; - осознание неизбежности старения. Исследования показывают, что имеется целый ряд проблем, препятствующих поддержанию здорового образа жизни и психосоциальной адаптации личности: - отсутствие приоритета и ответственности за собственное здоровье; - наличие ряда органических, психосоматических и функциональ ных заболеваний; - недостаточная санитарно-просветительная работа, проводимая через средства массовой информации, ориентирующая население преиму щественно на лечение, а не на профилактику заболеваний; - низкий социальный статус; - отсутствие вариативных авторских программ по психофизическо му оздоровлению в группах ЗОЖ с учетом возраста, пола, состояния здоровья женщин. Характерно, что морфологические, функциональные и биохимические особенности организма в период старения оказывают влияние на его важнейшее свойство - способность реагировать на воздействие внешней среды, физических нагрузок и т.д. Реактивность определяется состоянием рецепторов, нервной системы, висцеральных органов и др.

Возрастные изменения начинаются с периферических сосудов. Происходит утончение мышечного слоя артерий. Склероз раньше всего возникает в аорте и крупных сосудах нижних конечностей. Кратко изменения в организме при старении можно сформулировать следующим образом: - нарушается координация движений, изменяется структура мышечной ткани с потерей жидкости, сухостью кожи и т.д.; -уменьшается выделение гормонов (например, адренокортикотрон-ного) и по этой причине эффективность синтеза и секреции гормонов коры надпочечников, ответственных за обменные и приспособительные процессы организма, в частности, при мышечной работе; - снижается функция щитовидной железы (гормон тироксин), регулирующий обменные процессы (биосинтез белков); - нарушается обмен жиров, в частности, их окисление, а это ведет к накоплению в организме холестерина, который способствует развитию склероза сосудов; - возникает инсулиновая недостаточность (функциональные нарушения поджелудочной железы), затрудняется переход глюкозы в клетки и ее усвоение, ослабляется синтез гликогена: инсулиновая недостаточность затрудняет синтез белка; -ослабляется деятельность половых желез, что в свою очередь вызывает ослабление мышечной силы. С возрастом мышцы уменьшаются в объеме, снижается их эластичность, сила и сократимость. Исследования показывают, что наиболее выраженным возрастным изменением протоплазмы клеток (мышц) является снижение гидрофиль-ности и водоудерживающей способности белковых коллоидов. С возрастом интенсивность обменных процессов понижается, величина минутного объема сердца уменьшается. Скорость возрастного снижения сердечного индекса составляет 26,2 мл/мин/м 2 в год. Отмечается также уменьшение частоты сердечных сокращений и ударного объема. Так в течение 60 лет (с 20 до 80 лет) ударный индекс снижается на 26 %, а частота сокращений сердца — на 19% (A. Cuyton, 1969). Уменьшение максимального минутного объема кровообращения по мере старения связано с возрастным снижением частоты сердечных сокращений (Н. Valentin et al., 1995). У пожилых людей, из-за нарушения эластичности артерий, систолическое артериальное давление имеет тенденцию к повышению. Во время физической нагрузки оно также возрастает в большей степени, чем у молодых.