Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Стрекаловский Владимир Семенович

Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы
<
Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы
>



Стрекаловский Владимир Семенович. Психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-19/102-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические условия деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы . Стр. 9

1.1. Экологические потребности, интересы населения и общественных экологических организаций, как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы . стр. 9

1.2. Мотивы, установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. стр. 44

Выводы по главе 1 стр. 68

Глава 2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы . стр. 72

2.1 Субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы . стр. 72

2.2. Толерантность в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы . стр. 98

Выводы по главе 2 стр. 114

Заключение стр.117

Список литературы стр.121

Приложения стр. 138

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена возрастанием роли профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. В основе современных стратегий по преодолению экологического кризиса, т. е. кризиса взаимоотношений в системе «человек -общество - природа» лежит понимание необходимости экологической экспертизы любой хозяйственной деятельности и осознание необходимости общественного участия для эффективного решения экологических проблем.

Совершенствование механизма и усиление роли общественной экологической экспертизы является одним из важнейших средств реализации государственной экологической политики.

Появившись в России в середине 80-х годов XX века, институт общественной экологической экспертизы в настоящее время становится фактором, влияющим на судьбу социальных и научно-технических проблем общества. Она испытывает на себе воздействие психологии различных социальных групп.

В сложившихся условиях (политических, нормативно-правовых,
социальных) зависимость труда общественного эксперта от его
психологических особенностей (психологических условий, характера
субъектно-субъектных отношений, профессионально-психологических
качеств экспертов), чрезвычайно велика. В связи с этим возникает
необходимость исследования психологической характеристики

профессиональной деятельности экологов при проведении общественной экологической экспертизы.

В качестве общественного эксперта может выступать только профессиональный эколог, поскольку проведение научной экологической экспертизы проектов требует профессионального образования. Специфика профессиональной деятельности эколога при проведении общественной

4 экологической экспертизы состоит в том, что, с одной стороны, он выступает как профессионал, специалист-предметник, с другой - как представитель общественности.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является

профессиональная деятельность эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в том, чтобы изучить психологические особенности профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы и выработать соответствующие рекомендации.

В соответствии с целью исследования решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить экологические потребности, интересы и ожидания населения
как психологическое условие труда эколога при проведении общественной
экологической экспертизы.

2. Изучить установки, мотивы работников государственных
экологических организаций и руководителей предприятий как
психологическое условие труда эколога при проведении общественной
экологической экспертизы.

3. Рассмотреть субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения
в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной
экологической экспертизы.

4. Определить значение профессионольно-психологических качеств, и
прежде всего толерантности, в профессиональной деятельности эколога при
проведении общественной экологической экспертизы.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования было выдвинуто положение о том,
что профессиональная деятельность эколога при проведении общественной
экологической экспертизы требует учёта и использования потребностей,
интересов населения, представителей общественных экологических
организаций, установок, мотивов работников государственных экологических
органов, руководителей предприятий. Эта деятельность определяется
субъектно-объектными, субъектно-субъектными отношениями и

профессионально-психологическими качествами, прежде всего, его толерантностью.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ

исследования составили положения общей психологии (С.Л Рубинштейн, Л.С Выготский, Д.И. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, B.C. Мерлин, и др.), психологии труда (Е.А. Климов, В.А. Бодров, А.Д. Глоточкин, В.П. Зинченко, Б.М. Иванова, Ю.Д. Красовский, Х.И. Лейбович, Н.С. Пряжников, Ю.К. Стрелков, Г.В. Телятников, А.Ф.Шикун и др.), экологической психологии (В.И. Медведев, В.И. Панов, С.Д. Дерябо, А.А. Алдашева, В.Д.Столбун и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Теоретический анализ философской, психологической, экологической, социологической литературы;

  2. Анкетный опрос;

3. Интервьюирование;
4.Метод экспертных оценок;

  1. Методы аналитического профессиографирования;

  2. Метод анализа продуктов (результатов) деятельности;

7. Методы математической статистики. Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Анализ литературы по проблеме, постановка целей, задач
исследования.

  1. Разработка и реализация программы эмпирического исследования для проверки гипотезы исследования и создания эмпирической основы теоретических обобщений.

  2. Количественный и качественный анализ полученных в эмпирическом исследовании данных, теоретическое обобщение результатов, формулирование выводов исследования.

Объектами эмпирических исследований выступили

  1. Учёные-экологи - сотрудники вузов Твери и Москвы (респонденты группы А) - 48 человек.

  2. Работники Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Тверской области, Службы государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности, Службы охраны окружающей среды, сотрудники Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры (респонденты группы Б) - 19 человек.

  3. Руководители промышленных предприятий Москвы, Твери и Тверской области и их заместители (респонденты группы В) - 20 человек.

  4. Население (респонденты группы Г) - 111 человек.

  5. Представители общественных экологических организаций («Зелёный крест», Общество защиты природы, Тверской экологический клуб, Экологическое движение «Кедр») (респонденты группы Д) - 15 человек.

6. Учёные-эксперты (респонденты группы Е) - 7 человек.
Общее количество респондентов - 220 человек.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, надёжностью и адекватностью применяемых методов, использованием эмпирического материала, анализом результатов обработки эмпирических данных с помощью статистических методов, высоким уровнем компетентности экспертов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что комплексно рассматриваются психологические особенности деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы и разработаны способы этой деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Профессиональная деятельность эколога при проведении
общественной экологической экспертизы требует учёта и использования в
этой деятельности таких психологических условий как экологические
потребности, интересы населения, представителей общественных
экологических организаций, мотивы, установки работников государственных
экологических органов, руководителей предприятий в области обеспечения
экологической безопасности.

2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности
эколога при проведении общественной экологической экспертизы
определяется сложившимися субъектно-объектными, субъектно-
субъектными отношениями и профессионально-психологическими
качествами эколога, прежде всего толерантностью, в связи с
разнонаправленностью экологических интересов различных социальных
групп.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в ней рассматриваются механизмы психологического воздействия со стороны населения, общественных и государственных организаций на эколога при

8 проведении общественной экологической экспертизы и его психологические качества, необходимые для осуществления этой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в ней разработаны рекомендации для профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, учитывающие психологические особенности этой деятельности.

АПРОБАЦИЯ теоретических положений исследования, а также разработанных в диссертации рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях «Актуальные проблемы психологии» (Тверь, 14 апреля 2001 г.), «Психология управления в современной России» (Тверь, 17-18 мая 2001 г.), а также с экологами, проводившими общественную экологическую экспертизу.

СТРУКТУРА диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжён схемами и таблицами.

Экологические потребности, интересы населения и общественных экологических организаций, как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы

Экологические потребности и интересы человека являются базовыми элементами, основой его экологического сознания. Поэтому их рассмотрение необходимо начать с анализа понятия экологического сознания.

Экологическое сознание рассматривается как совокупность потребностей, интересов, установок, мотивов, идей, мыслей, взглядов, теорий, настроений, чувств, эмоций, выражающих отношение общества к природе, взаимодействию с ней.

По своей структуре экологическое сознание выступает как соотношение экологической идеологии и экологической психологии. Первая включает в себя теоретически разработанное понимание обществом экологических проблем, способов их решения, вторая - чувственное отношение общества к этим проблемам, их решению. Обе эти составные части экологического сознания находятся в единстве, взаимовлияют, взаимодействуют, образуя целостность [206, с.43].

Формирует экологическое сознание отражение экологической ситуации в сознании человека, включающее осознание предметного мира и отношений между объектами мира с одной стороны и представление о месте и роли человека в этих связях с другой.

Степень зрелости экологического сознания общества выражается в практическом решении экологических проблем и определяется степенью разработанности экологической идеологии, ролью государства и общества в формировании экологического сознания. Велика роль экологического сознания в обеспечении экологической безопасности [126; 206, с.43; 208; 209].

Приводя общую характеристику экологического сознания необходимо сказать, что оно неоднородно, как и сознание вообще. На основе обобщения литературных материалов и согласно перечисленным ниже критериям можно выделить следующие виды экологического сознания: 1) По степени осознания экологических проблем: обыденное (массовое, неадекватное) и научное (адекватное); 2) По субъекту сознания: индивидуальное и групповое (коллективное); $ 3) По ареалу: региональное и глобальное. Кроме этого выделяют частные виды экологического сознания: экологическое сознание отрицания, сознание гиперболизации и др. Экологическое сознание характеризуется: - степенью отражения в нём общественных ценностей - ориентацией на настоящее или на будущее - реалистичностью - рациональностью -экспрессивностью [126; 152].

Важным компонентом экологического сознания являются и такие элементы как самооценка состояния, отражающаяся в индивидуальном сознании как самочувствие, самооценка возможностей и действий. Такая оценка отражает и результаты воздействия организма на среду, а также выводы о возможных последствиях предполагаемой динамики экологических отношении. Другими словами в экологическом сознании всегда присутствует прогнозный компонент. С прогнозным компонентом связана самооценка функциональных состояний человека, в т.ч. психологического.

Подчёркивая связь экологической ситуации с характером антропогенного воздействия и его последствиями, а также роль прогнозных элементов, можно определить экологическое сознание, как знание и понимание человеком своих возможностей воздействия на природу, определение целей такого воздействия, оценку вариантов предполагаемого поведения в экологической среде, учёт последствий такого поведения и познания самого себя как элемента экологической системы [126, с.23].

Как считает В.И. Медведев, формируемые в экологическом сознании предположения о результатах своих действий, о ближайших и отдалённых последствиях вмешательства в экологическую структуру уже в начале приводит к интуитивным действиям и операциям экологической экспертизы, которая в ряде случаев становится толчком для проведения целевой научной экологической экспертизы [126, с.24].

Таким образом, функция экологической экспертизы является имманентной функцией индивидуального и общественного экологического сознания. Поскольку социализация экологических проблем имеет и обратный эффект, такой как экологизация социальных проектов, структура общественного экологического сознания всё более определяет структуру общественного сознания вообще.

Растущее влияние экологического сознания на культуру в целом нашло своё отражение в законодательном закреплении права общественности на проведение и контроль научной экологической экспертизы. Таким образом, общественность, население становится субъектом практически любой экологической деятельности, т.е. деятельности направленной на изменение экологической структуры. Данный социальный институт получил название общественной экологической экспертизы. Согласно Закону «Об экологической экспертизе» общественная экологическая экспертиза является механизмом общественного контроля за ходом государственной экологической экспертизы и общественного участия в ней. Общественная экологическая экспертиза проводится по инициативе граждан и общественных экологических организаций, а также органов местного самоуправления. При этом население имеет определённые права в области экспертизы [226; 245].

Так как общественная экологическая экспертиза является научной, её осуществляют независимые эксперты-экологи, выступающие, однако в качестве представителей общественности. В связи с этим потребности, интересы, ожидания населения, а также состояние общественного экологического сознания в целом являются важнейшими психологическими условиями профессиональной деятельности общественных экспертов.

Было проведено эмпирическое исследование, позволяющее изучить потребности, интересы населения и общественных экологических организаций в области общественной экологической экспертизы как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы. Ниже приведён анализ результатов этого исследования.

Согласно результатам проведённного эмпирического исследования, состояние окружающей среды региона очень интересует - 45,95%, достаточно интересует - 48,65%, мало интересует - 3,60%, не интересует вообще 1,8% опрошенного населения - т.е. по данным опроса состояние среды в месте проживания интересует подавляющее большинство респондентов. Принимая во внимание тот факт, что данный интерес является содержанием обыденного, массового экологического сознания, постараемся выделить некоторые его особенности. Во-первых, являясь производным от общественных интересов, данный интерес отражает высокую степень экологизации общественного сознания. Во-вторых, будучи обусловлен осознанной значимостью, он указывает на осознание важности сохранения оптимального качества среды.

Мотивы, установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности как психологическое условие профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

Важнейшим психологическим условием профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы являются мотивы и установки работников государственных экологических органов и руководителей предприятий в области обеспечения экологической безопасности.

Экологическая безопасность - это степень соответствия существующих или предполагаемых экологических условий задачам сохранения здоровья населения. Экологическая безопасность основывается на: - осознании того, что человечество - неотъемлемая часть природы, полностью зависимая от окружающей его среды; - признании ограниченности и конечности экологического потенциала Земли и отдельных её регионов; - понимании, что без адекватной среды жизни невозможно сохранение ничего живого; - понимании того, что любые действия человечества, так или иначе грозящие благополучию глобальных или регионально — локальных систем жизнеобеспечения нуждаются в экологической экспертизе; - осознании, что при использовании регионального экологического потенциала целью должно служить не получение отраслевого эффекта любой ценой, а обеспечение решения конечной комплексной задачи путём выбора альтернативных путей развития; - осуществлении в приоритетном порядке учёта интересов и безопасности населения при решении вопросов о потенциально опасных производствах и видах деятельности; - понимании экологической безопасности как имеющей свою специфику части национальной безопасности государства. Отсюда понимание экологической безопасности как состояния защищённости общества, его национальных интересов, интересов личности, общества, государства от внутренней и внешней опасности [180; 206]. Обеспечение экологической безопасности является частью экологической политики.

Экологическая политика - это социально-экономические управленческие решения, принимаемые с учётом экологических ограничений. Экологическая политика базируется на ряде принципов, важнейшими из которых в контексте данной работы являются: - Открытость экологической информации. - Информация и научное знание в области экологии должны соответствовать глобальным, региональным, локальным и личным нуждам людей. - Воспитание экологического мировоззрения и культуры, повышение экологической ответственности — необходимый компонент на всех иерархических уровнях - от семьи до государства и человечества в целом. - Экологические требования (императивы) должны лечь в основу локальной, национальной, региональной и мировой политики. Отрицание этого требования вызывает угрозу деградации среды жизни человечества, что неминуемо поведёт к крупным социально-экономическим ущербам страданиям массы людей. - Критерием и индикатором успешности социально экономического развития в рамках экологических ограничений должны выступать показатели здоровья населения и продолжительность его жизни, а также природные предпосылки обеспечения этих показателей. Экономическое богатство как таковое, следует считать устаревшим мерилом национального достояния [180].

Таким образом, эффективное осуществление деятельности в области экологической безопасности и экополитики невозможно без экологического осознания. Осознание экологических проблем - это процесс их решения, познания, движения к постепенному их пониманию, который осуществляется путём мыслительной деятельности. Экологическое осознание способствует формированию адекватных представлений о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон системы «человек — природа» и о праве на деятельность, нарушающую экологическое равновесие. Важнейшим компонентом экологического осознания является осознание того, что эффективное решение экологических проблем невозможно без участия населения. Экологическое осознание тесно связано с экологическим сознанием. С одной стороны, экологическое сознание — основа осознания экологических проблем, с другой, осознание экологических проблем способствует формированию экологического сознания. Степень зрелости экологического сознания работников государственных экологических органов и руководителей предприятий проявляется в их отношении к общественной экологической экспертизе.

Российские законодательные и исполнительные органы власти всех уровней прилагают значительные усилия по обеспечению экологической безопасности населения. За последнее десятилетие существенно пополнилось экологическое законодательство. (Указ Президента РФ № 2144 1993 г. о федеральных природных ресурсах, Основы законодательства РФ от 22.07.1993 г. об охране здоровья граждан, Постановление ВС РФ «О порядке введение в действие Основ законодательства РФ об охране труда», Указ Президента РФ от 20.04.1993 г. № 468 «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ», Указ Президента РФ № 236 1994 г. о государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, Закон РФ «Об экологической безопасности» от 17.11.1995 г., Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 г. № 174, Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 г. №1225—Р об одобрении экологической доктрины РФ и др.) [108; 245; 267]. Существенным этапом государственной экологической политики стал переход России к устойчивому развитию, после подписания «Report of The United Nations Conference» в 1993 г., принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию, в Рио—де—Жанейро, в 1992 г. Значительным управленческим моментом становится экологическая стандартизация и сертификация технологий, техники и продукции всего хозяйственного комплекса.

Субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы

Рассмотренные выше психологические условия профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, оказывают влияние на психологическую характеристику этой деятельности, на характер субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в ней.

Научное познание и описание субъектно-объектных и субъектно-субъектных характеристик конкретной деятельности обеспечивается выделением структур субъекта и объекта труда [89; 90].

Объект труда - это конкретный, нормативно заданный трудовой процесс, включающий предмет, средства и задачи труда, а также правила исполнения работы и условия её организации.

Субъект труда - это носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.

Рассмотрим психологические особенности объекта труда при проведении общественной экологической экспертизы.

Экологическая экспертиза - это комплексная оценка проектов хозяйственного строительства и использования природных ресурсов на предмет их соответствия требованиям экологической безопасности и системы рационального природопользования. Основная профессиональная задача общественного эксперта - определение экологической обоснованности намечаемых или принятых решений, включающее оценку уровня возможных негативных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду, т.е. прогнозирование развития сложной многофакторной ситуации, характеризующейся высокой степенью неопределённости. Областью приложения сил эксперта является информационное поле. Предметом деятельности общественного эксперта является проектная документация: технико-экономическое обоснование проектов, проекты нормативных актов. Обстоятельства работы - это информация большого объёма, в которой надо разбираться, часто в условиях дефицита времени.

Заключение общественной экспертной комиссии носит рекомендательный характер. В случае утверждения заключения общественной экологической экспертизы работниками государственных экологических органов общественный эксперт несёт юридическую ответственность в соответствии с требованиями ст. 30-34 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

Оплата труда общественного эксперта осуществляется за счёт средств общественных экологических организаций, фондов, добровольных взносов, а также за счёт средств выделяемых в соответствии с решением органов местного самоуправления.

При проведении общественной экологической экспертизы экологу приходится самостоятельно решать организационные вопросы связанные с получением документации, финансированием. Проведение общественной экологической экспертизы требует постоянного взаимодействия с другими субъектами экологической деятельности: участие в групповых дискуссиях, экологических акциях, публичные выступления. Профессиональная деятельность общественного эксперта затрагивает потребности, интересы различных социальных групп, поэтому работа чаще всего протекает в условиях повышенной моральной ответственности, при неоптимальных внешних психологических условиях. Нормативное обеспечение профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы проработано не достаточно, что не редко ставит общественного эксперта в тесную зависимость от других субъектов экологической деятельности. В психологическом плане профессиональная деятельность группы общественных экспертов по экологической экспертизе характеризуется следующими признаками: - высокая зависимость успеха работы от её организации, от руководителей предприятий и работников государственных экологических органов, - повышенная потребность в деловых контактах и коллективных формах обсуждения работы, - осознание наличия помех для творческой работы, - осознание высокой степени социальной ответственности.

Рассмотрим психологические особенности субъекта труда для эколога, при проведении общественной экологической экспертизы. Согласно типологии профессий Е.А. Климова, профессия эколога относится к профессиям типа «человек - природа». В соответствии с этим в структуре субъекта труда могут быть выделены некоторые психологические особенности. Мир усматривается экологом, прежде всего, со стороны имеющих место биотических и абиотических явлений, обретений и утрат в этой области. Земля - носитель биосферы, всего живого и условий его существования. Более детальные представления здесь такого рода: площади, занятые биоценозами, биомасса, экологические связи, круговорот веществ. Экологи выделяют и удерживают в сознании, прежде всего, такие целостности в которых нуждаются микроорганизмы, растения, животные. Выделяются и удерживаются в сознании многочисленные представления о растениях, животных, микроорганизмах, об экологических условиях, связях, факторах и проявлениях динамики чего-либо живого. Цивилизация, культура человечества это, прежде всего, характер взаимоотношений человека и природы. Условия существования человека это то, что связано с обеспечением и соблюдением научно обоснованных экологических требований. Деятельность человечества, людей - это, прежде всего, то, что связанно с использованием ресурсов природы и охраны природы. Представители профессий этого типа умеют делать, создавать, корректировать биотические средства, условия существования и развития общества. Использование технических средств подчиняется логике биологических закономерностей. При познавательной умственной деятельности в профессиях данного типа необходимо не просто видеть, подмечать, но и предугадывать события в каком-либо сложном биологическом процессе, причем делать это своевременно, так как часто возможны необратимые изменения.

Наряду с наблюдательностью важны богатое воображение как основа предусмотрительности в сложных ситуациях работы с биологическими объектами, способность своевременно принимать решения. В эмоциональной сфере важна настойчивость в достижении отсроченных целей. Представители рассматриваемого типа профессий любят природу, жизнь в различных её проявлениях. Нестандартные ситуации — повседневная стихия в профессиях этого типа, а это требует нестандартного решения, творческого подхода к решению задач.

Толерантность в профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы

В связи с разнонаправленностью экологических интересов субъектов экологической деятельности, важным профессионально-психологическим качеством общественного эксперта становится толерантность.

Толерантность рассматривается как способность личности к принятию различных точек зрения, чужого выбора. В более общем виде толерантность будет выглядеть как такая позиция по отношению к иному, которая снимает с чужеродности значение чуждости, иначе, признаёт онтологическую ценность другого [233].

Оксфордский словарь определяет толерантность как допустимый набор отклонений [139]. Толерантность предполагает открытость, контактность, коммуникативность по отношению к иному. Как психологическая категория толерантность представляет собой: - во-первых - деятельностно-психологическую установку личности, состоящую из трёх компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого, - во-вторых - способ мировоззрения. Толерантность, как внутреннее активное состояние, проявляется в терпимости или диалоге (полилоге). Для того чтобы определить те или иные отношения как толерантные необходимо опираться на три основных требования: 1. Условие - вопросы толерантности возникают только в состоянии конфликта. 2. Процедура - толерантным отношением является ненасилие в ситуациях конфликта. 3. Мотивация - побуждения, на которых основаны все мысли и действия в конфликте [43, с. 197].

В настоящем исследовании - толерантность рассматривается в рамках субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы.

Прежде чем перейти к такому рассмотрению толерантности, укажем на смысловую близость понятий «отношения» и «толерантность». Подтверждение этому базируется на том основании, что как и отношения, толерантность имеет равные границы своего существования, где отношения «связывают» и «разделяют», а толерантность «терпит» или «действует».

Единицей анализа субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений является образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.

Образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений как психический регулятор труда включает: 1. потребности, потребностью состояния; 2. эмоции, чувства, эмоциональные отношения; 3. характер, как свойственную человеку систему устойчивых отношений к разным сторонам действительности; 4. направленность личности [89, с.35].

Негативные последствия человеческой активности охватывают как живую природу, так и не живую. На философском языке такую ситуацию можно обозначить как кризис транссубстанциональных отношений.

Если прежде человек видел альтернативы либо в господстве стихий и законов природы над человеком, либо в господстве человека над природой, то теперь сложилось принципиально иное положение вещей, при котором существует потребность пересмотра принципов самих транссубстанциональных коммуникаций. Существует потребность в изменении накопившихся стилей природопользования, поскольку они стали причиной глубокого конфликта между такими субстанциями как человек, общество и природа [17].

В качестве основного мотива профессиональной деятельности эколога при проведении общественной экологической экспертизы, рассматриваемого здесь в качестве психического регулятора труда, выступает осознанная потребность в гармонизации отношений человека и природы через переход к устойчивому развитию, являющегося, по словам Н.Н. Моисеева, стратегией переходного периода в результате которого может возникнуть режим коэволюции человека и природы.

Понимание устойчивого развития, как стратегии перехода от конфликтного противостояния человека и природы к режиму коэволюции, является частным выражением понимания толерантности, как стратегии ненасильственного преодоления конфликта, представленного схемой:

Идея устойчивого развития базируется на принципах коммуникативного, толерантного, равноправного отношения к природе.

При этом важно совершенно чётко осознавать, что толерантное отношение к природе, должно включать не только принятия уже познанных природных закономерностей, но и принятия её тайн. Иначе говоря, экологу надо усмотреть, принять нечто принципиально непонятное и не усматриваемое существующими научными методами. Необходимо признание неопределённости, нелинейности, принципиальной невозможности полной предсказуемости природных феноменов в качестве фундаментальных основ мироздания. Иногда это требует внесения существенных изменений в структуру мировоззрения личности, как важнейшего психического регулятора труда, прежде всего в виде толерантности к тайнам природы, к неопределённости.

Одной из предпосылок толерантного отношения к природе является осознание конфликта в системе «человек - общество - природа» и сознательное принятие его. Условием толерантного разрешения этого конфликта является специфическая способность предвидения последствий своих действий.

Реализация принципов устойчивого развития требует, на глобальном уровне, скоординированных действий всего мирового сообщества, на региональном - кооперации субъектов конкретной экологической деятельности. Однако на современном этапе развития общества такая кооперация затруднена.

К настоящему времени среда обитания человека во многом стала гуманитарной проблемой. Осознание человечеством того, что оно лишь часть природы и при том, зависимая, стало наиболее существенным изменением в восприятии мира. Оно помогло понять, что изменение природы человеком уже резко негативно воздействует на социально-экономические проблемы. В связи с чем, формирование экологической области знания рассматривается как учение о путях выживания человека.