Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Калинина Светлана Брониславовна

Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия
<
Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия
>



Калинина Светлана Брониславовна. Профессиональная деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуациях насилия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-19/13-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика объекта профессиональной деятельности консультанта кризисного центра 11

1.1. Подходы зарубежных и российских исследователей к пониманию насилия по отношению к женщине 11

1.2. Психологические особенности женщин – жертв насилия 28

Глава 2. Способы деятельности консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам – жертвам насилия 46

2.1. Психологический анализ деятельности консультанта по оказанию помощи женщинам – жертвам насилия 46

2.2. Особенности общения консультанта в процессе профессиональной деятельности 79

2.3. Профессиональный тренинг как метод психологической подготовки консультанта 119

Заключение 135

Основные теоретические выводы 135

Практические рекомендации 138

Список использованной литературы 140

Приложения 148

Введение к работе

Деструктивные процессы в обществе, распространение агрессивных форм поведения, изменение нравственных идеалов ведет к росту насилия во всех сферах жизни, включая семью и близкие отношения между людьми.

По данным статистики лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди других категорий потерпевших от насильственных действий. Жертвами сексуального и домашнего насилия становятся самые незащищенные и уязвимые члены общества, среди которых огромное большинство составляют женщины и дети. Около 60 тысяч женщин в России ежегодно погибают от рук мужей и сожителей. В ходе социологического опроса в г. Твери (1999 г.) каждый второй респондент отметил наличие насилия в собственной семье, семье родителей или родственников.

В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных оказывать эффективную психологическую помощь различным категориям людей, находящимся в ситуации насилия. В России, как и во всем мире, активно развивается система психологических служб - так называемых кризисных центров, специализирующихся на оказании помощи жертвам насилия. К сожалению, работающие в подобных центрах консультанты телефона доверия часто не имеют психологического образования и практических навыков работы с кризисными клиентами, что, безусловно, снижает качество оказываемой ими психологической помощи.

Кроме того, современное состояние психологической теории и практики, развивающихся в рамках гуманистической парадигмы, требует всестороннего изучения насилия как психологического и социального явления, последствий

для личности, разработки мер по его профилактике и методов оказания помощи жертвам насилия.

Необходимость подобных исследований обусловлена появлением в нашей стране новой профессии - консультанта телефона доверия, работающего в условиях специфического учреждения - кризисного центра для пострадавших от насилия.

Различные аспекты профессиональной деятельности достаточно широко изучены в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Е.М.Ивановой и др. Однако возрастание роли и значимости труда специалистов, оказывающих психологическую помощь в измененных социальных условиях, требует более внимательного подхода к исследованию этой деятельности. Именно поэтому диссертационная работа посвящена изучению деятельности консультанта кризисного центра для женщин в ситуации насилия.

В современной литературе описаны некоторые аспекты деятельности консультанта на телефоне доверия, но детального анализа такой деятельности, особенно, деятельности по оказанию психологической помощи жертвам насилия, до сих пор нет.

В этой связи актуальным, на наш взгляд, становится изучение и теоретическое обоснование деятельности консультанта кризисной службы, анализ имеющихся в психологической практике методов оказания помощи специфической категории клиентов - женщинам в ситуации насилия с целью выработки рекомендаций по повышению эффективности этой деятельности, методов психологической подготовки специалистов кризисных центров.

В настоящее время достаточно глубоко исследованы последствия психологической травмы для психики человека и разработаны методы психологической помощи людям, находящимся в кризисных состояниях. Недостаточно изученными являются последствия насилия, особенно психологического, для личности потерпевшего, специфика оказания помощи женщинам- жертвам домашнего насилия, а также методы подготовки специалистов для работы в специализированных кризисных центрах.

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому осмысле
нию содержания деятельности консультанта кризисного центра, изучению ус
ловий этой деятельности, анализу методов оказания помощи жертвам насилия
, и методов повышения квалификации консультантов.

Объект исследования - профессиональная деятельность консультанта кризисного центра для женщин - жертв насилия.

Предмет исследования - профессиональная деятельность консультанта по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия и методы подготовки к ней.

Цель исследования - осуществить психологический анализ деятельности
консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи жен
щинам в ситуации насилия, рассмотреть ее психологические условия и спо-
-#~ собы.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ подходов к пониманию насилия, существующих в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Изучить и описать психологические особенности женщин - жертв насилия.

  3. Определить профессионально-психологические качества консультанта, необходимые для оказания помощи женщинам - жертвам насилия.

  4. Выявить специфику общения консультанта как способа его профессиональной деятельности.

  5. Разработать информационную профессиограмму консультанта, ориентированную на оказание психологической помощи.

  6. Разработать программу профессионального тренинга консультантов для подготовки к работе с жертвами насилия.

Выдвинута следующая гипотеза:
деятельность консультанта кризисного центра по оказанию психологической
'Ф' помощи женщинам в ситуации насилия определяется учетом их психологиче-

ских особенностей, профессионально важными качествами консультанта и используемыми им методами деятельности.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные

у_ принципы познания, деятельностный подход к изучению психики (Б.Г. Анань-

ев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Талызина и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.Д.Глоточкин, Г.В.Телятников, В.И. Медведев и др.), принципы и методы психологии труда ( Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, В.П.Зинченко, М.А.Дмитриева, Е.М.Климов, Е.М.Иванова, М.А.Котик, А.Ф.Шикун, А.А.Романов, К.М.Гуревич и др.), концептуальные основы активных методов обучения (Н.Ф.Талызина, Г.С.Никифоров, Л.А.Петровская и др.).

4" Для подтверждения гипотезы и обоснования результатов работы были

использованы следующие методы исследования:

а) теоретический анализ литературы;

б) наблюдение, анализ планов и отчетов деятельности кризисных
центров;

в) опросы консультантов и клиентов центров по разработанным
опросникам;

г) тестирование с использованием методики диагностики уровня эмоцио-

нального выгорания В.В.Бойко, методики диагностики уровня эмпатических

способностей В.В.Бойко, методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.Снайдера, методики диагностики коммуникативной установки В.В.Бойко;

д) эксперимент, на констатирующем и контрольном этапах которого при
менялись анкетирование, анализ отчетов консультантов;

е) профессиографирование;

ж) экспертная оценка.

" В ходе исследования была проведена статистическая обработка данных,

разработана информационная профессиограмма консультанта, ориентирован-

ная на оказание психологической помощи, анкеты консультанта и клиента кризисной службы, анкета для эксперта, программа профессионального тренинга консультантов, программа учебного курса: «Психология насилия». Объектами эмпирического исследования выступили:

1 .Консультанты кризисных центров.

2.Клиенты кризисных центров .

3.Эксперты.

Общее количество респондентов: 130 человек, из них консультантов - 46, клиентов - 70,экспертов - 14.

Проводя исследование, мы исходили из принципа гуманизма, уважения к личности другого человека, который реализуется в профессиональной деятельности через формирование психологической культуры общения, творческий подход к себе, к своей деятельности и жизни.

Процедура исследования:

Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период опрошено и проанкетировано 100 чел (консультантов и клиентов кризисных центров)

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались аспекты профессиональной деятельности консультанта, его профессионально-важные качества, разрабатывались и апробировались программа профессионального тренинга консультантов, учебного курса «Психология насилия».

На третьем этапе (2001-2002гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по организации системы оказания психологической помощи жертвам насилия, которые использовались на семинарах с социальными работниками и психологами г. Твери.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведен психологический анализ деятельности консультанта кризисного центра по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия, выявлены профессиональ-

но-важные качества консультанта, проанализированы психологические условия труда консультанта и психологические способы его деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась самой логикой исследования, надежностью применяемых методов, анализом и проверкой статистической значимости эмпирического материала, экспертной оценкой, опытной апробацией полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В деятельности консультанта по оказанию психологической помощи женщинам в ситуации насилия необходим учет постоянно осуществляемого исследования психологических особенностей женщин - жертв насилия.

  2. Условиями деятельности консультанта кризисного центра для женщин являются его профессионально-важные качества и проводимое с ним обучение.

  3. Профессиональная деятельность консультанта по оказанию психологической помощи женщинам определяется применяемыми психологическими способами этой деятельности, прежде всего характером общения консультанта с клиентами кризисного центра.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы связи и отношения между психологическими особенностями женщин - жертв насилия и характером профессиональной деятельности консультанта, ее психологическими способами и профессионально важными качествами консультанта, разработана информационная профессиограмма консультанта.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней предложены-способы определения психологических особенностей женщин - жертв насилия, профессионально важных качеств консультанта и профессиональных особенностей его трудовой деятельности, разработаны рекомендации для консультантов кризисных центров.

Предложенные опросники могут быть использованы в системе профессиональной подготовки консультантов и в процессе повышения их квалификации. В целом результаты исследования могут способствовать совершенствованию системы оказания психологической помощи населению.

Апробация теоретических положений исследования, а также разработанных методов овладения профессиональными умениями по оказанию психологической помощи жертвам насилия осуществлялась на протяжении всего периода его проведения.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедрее общей психологии ТвГУ.

Они отражены в 4-х публикациях, а также в докладах и выступлениях на
,> семинарах с социальными работниками и психологами г. Твери, научных кон-

ференциях в ТвГУ и ТИЭП.

Они внедрены в курсе лекций для студентов факультета психологии и социальной работы ТвГУ, в системе подготовки и повышения квалификации консультантов кризисного центра «Гортензия» (г.Тверь), в их практической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации снабжен таблицами.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и
~ задачами.

Подходы зарубежных и российских исследователей к пониманию насилия по отношению к женщине

Представители различных теоретических ориентаций указывают на пато-генное влияние физического, психологического и сексуального насилия на личность и психику человека. Однако проблематика насилия, несмотря на всю ее важность и актуальность, до сих пор не имеет единого теоретического и ис-следовательского основания, в то время как психологическая и психотерапев-тическая практика, ряд экспериментальных данных отечественных и зарубеж-ных авторов, свидетельствуют о высокой травматичности пережитого насилия.

Разноречивость исследовательских данных, в том числе и стаистических, обусловлена также и отсутствием универсального представления о том, что считать насилием. Исследования, базирующиеся на различных критериях, дают чрезвычайно широкий разброс результатов относительно распространенности насилия. По поводу сексуального насилия, например, цифры колеблются от 6 до 62 % применительно к женщинам и от 3 до 31% - к мужчинам в Европе [47]. В нашей стране показатели такого рода еще более противоречивы. По ут-верждению известного российского сексолога И.С.Кона, криминальная стати-стика не заслуживает доверия, так как преуменьшает реальные цифры до 5-7%. Опросы подростков, живущих в крупных российских городах, проводившиеся в 1993-1995 гг., показали, что жертвами сексуального насилия стали 22% дево-чек и 2% мальчиков [17]. Семейное, домашнее насилие является еще менее изученной проблемой. Статистические данные о распространении этого явле-ния содержатся в основном только в методической литературе по деятельности кризисных центров.

Трудность создания единой теории насилия обусловлена также многообра-зием терминов, применяемых авторами. Наиболее часто употребляемыми яв-ляются понятия «агрессия», «насилие», «жестокое обращение», «садизм», при-чем часто они используются как синонимичные. Все это делает актуальным, на наш взгляд, выделение проблемы насилия в качестве объекта теоретических исследований и наполнение понятия «насилие» специфическим содержанием.

В настоящее время существует несколько основных теоретических подходов к пониманию феномена насилия, среди которых выделяются биологические, юридические, психологические, социологические подходы. В словаре С.И.Ожегова «насилие» истолковано как: 1) принуждение, при-теснение, нажим, применение физической силы; 2) против воли силой застав-лять, вынуждать, ставить перед необходимостью исполнения чужой воли; 3) неестественно, напряженно и т.п.[57]. На наш взгляд, первое определение в большей степени характеризует проявления агрессии, а второе - собственно на-силия. В юридических документах насилие трактуется как принуждение, кото-рое осуществляет субъект, группа для достижения поставленных целей. В от-личие от понятия агрессии, при изучении которой основное внимание исследо-ватели уделяют объяснению причин и формам проявления разрушающего по-ведения у конкретного индивида – носителя агрессии, понятие насилие имеет социальный аспект, всегда предполагает «интерактивный процесс, в котором субъект, совершающий насилие, и жертва, как объект насилия, связаны слож-ной системой взаимозависимости и взаимовлияния»[83, с.125 ]. Насилие рассматривается нами как «форма принуждения со стороны од-ной группы людей (одного человека) по отношению к другой группе (отдель-ному человеку) с целью приобретения или сохранения определенных выгод и привилегий, завоевания политического, экономического или любого другого господства»[80].

Агрессия и насилие стали объектом исследования многочисленных теоре-тических направлений. Ученые разных нучных школ и направлений обьясня-ют насилие, его причины, виды, динамику в соответствии со своими основны-ми теоретическими взглядами. Созданные ими теории насилия позволяют изу-чить и объяснить определенный аспект проблемы. Таким образом, как и в дру-гих областях знаний, происходит развитие знаний по проблеме насилия.

В целом ряде исследований понятия насилия и агрессии отождествля-ются. Итальянский врач Ц.Ломброзо считается основоположником биологиче-ского направления в понимании насилия. Сторонники данного направления полагают, что причины появления насилия заключены в физиологических особенностях человека. Ц. Ломброзо, его последователь Ч.Шелдон связывали склонность к насилию с особым типом телосложения, наличием специфиче-ских внешних данных.

Ряд американских исследователей выявили наличие взаимосвязи между высоким уровнем сексуальной активности и склонностью к агрессивным, насильственным действиям [45].

Значительное влияние на понимание причин, условий появления агрессии, насилия оказали исследования К. Лоренца. В работе «Агрессия (так называемое «зло»)» он утверждает, что агрессия является инстинктом, изначально присущим человеку. К. Лоренц пишет: «Агрессия, проявление которой часто отождествляется с проявлением «инстинкта смерти» - это такой же ин-стинкт, как и все остальные, и в естественных условиях, так же, как и они, служит сохранению жизни и вида»[45,с.118].

Положения К. Лоренца приобрели широкую популярность, но понимание им агрессии как инстинкта неизбежно приводит к выводу о необходимости смириться с ее проявлениями. Подобное объяснение агрессии не могло удов-летворить многих психологов, социологов, философов.

Бихевиористский подход к анализу агрессии исключает ее рассмотрение как спонтанного проявления человеческой природы. Агрессивное поведение в контексте данного подхода трактуется как реакция на внешний раздражитель. Наибольшую популярность в бихевиоризме приобрела концепция Дж. Дол-ларда, основной вывод которого: «Агрессия всегда есть следствие фрустра-ции». В результате использования методов, предложенных Дж. Доллардом, было сделано несколько значительных выводов, в частности, вывод о том, что возможна психологическая разрядка агрессии. Для этого могут использо-ваться возможности высказываний, сочинения рассказов, рисования картин и т.д. Все это выступает в качестве реакции, замещающей реальное проявление агрессии и насилия. Подобное явление получило название «эффект катарсиса».

Другой представитель бихевиоризма, Д.Уотсон, рассматривает агрессию как результат прошлого опыта индивида, влияния окружающей социальной среды на его поведение. По его мнению, работа с детьми, родителями, исполь-зование различных методов воспитания, могут существенно снизить интенсив-ность проявления агрессии.

Психологические особенности женщин – жертв насилия

В отечественных исследованиях ПТСР до недавнего времени основное внимание уделялось лицам, пострадавшим в массовых катастрофах, войнах, (Ю. Александровский, М.М. Решетников, В. Лебедев). Однако не менее важной и масштабной проблемой являются психологические последствия уникального травматического опыта, в частности, пережитого насилия. В отличие от зару-бежных исследований, в отечественной науке этой проблеме посвящено не-большое количество публикаций. Психологические последствия перенесенного сексуального насилия в настоящее время активно исследуются отечественны-ми психологами – Н.В.Гайдаренко, А.Кравцовой, М.В.Мироновой, С.И.Ильиной и др. Как показывают наблюдения над женщинами, переживши-ми сексуальное нападение, а также результаты психологической диагностики, в том числе и контент-анализ писем к числу ближайших последствий пережито-го насилия относится низкая самооценка, усугубляемая переживаемым острым стыдом, гневом, чувством собственной вины [25,47,54,73]. Помимо сниженной самооценки у переживших насилие часто встречаются эмоциональные рас-стройства, выражающиеся в пониженном настроении и склонности к слезам, чувстве подавленности и душевной боли, что способствует появлению суици-дальных мыслей. Эти нарушения сопровождаются бессоницей и ночными кошмарами, приступами страха и навязчивыми состояниями. Все это не может отразиться на общении с другими людьми. Как правило, у пострадавших от сексуального насилия круг знакомых сужается, так как они испытывают недо-верие к людям, в особенности к мужчинам. Для многих ситуация ухаживания воспринимается как опасная, меняется и характер общения. Погруженные в свою печаль, они воспринимаются окружающими как холодные, отстраненные, напряженные, эгоцентричные. Они и сами ощущают себя не такими как все, «грязными», «падшими», «недостойными» и с таких позиций общаются с дру-гими.

Среди отдаленных последствий пережитого сексуального насилия были выделены психосоматические заболевания, нарушения сексуальных отноше-ний, различные злоупотребления алкоголем, лекарственными средствами, ку-рением.

Чувство неполноценности, ущербности, подкрепляемое неудачами, обычно приводит к тому, что женщины, пережившие насилие в детстве и юно-сти, связывают свою жизнь с мужчинами, которые их унижают. Думая, что не достойны лучшего удела, они могут бессознательно провоцировать окружаю-щих на насилие, оказываясь во многих ситуациях жертвами.

Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств исследовала С.В.Ильина [24]. Она описала последствия насилия, пережитого на различных этапах личностного развития и показала, как различ-ные воспитательные воздействия, квалифицируемые как психологическое на-силие, в период возрастных кризисов могут переживаться ребенком особенно остро, травмировать особенно глубоко. Подведя итог многочисленным иссле-дованиям зависимости личностных расстройств от пережитого в детстве наси-лия, С.В.Ильина сделала вывод о том, что «насилие, пережитое в детстве, явля-ется фактором-предиктором для формирования пограничной личностной орга-низации»[24,с.59]. В ходе эмпирического исследования, проведенного С.В.Ильиной и Е.Т.Соколовой, было выявлено, что женщины, занимающиеся проституцией, значимо чаще, чем испытуемые контрольной группы, сообщали о пережитом в детстве физическом и сексуальном насилии [24,81]. Характер-ными для таких женщин являются типичные для пограничной личности черты: диффузии идентичности, низкий уровень когнитивной оснащенности образа Я с высокой зависимостью от поля и значительным участием аффективных ком-понентов, опора на примитивные защитные компоненты (см. там же). Тот факт, что в кризисные центры примерно в 20% случаев обращаются женщины, пере-несшие сексуальное насилие много лет назад, заставляет задуматься о причи-нах «долгожительства» травмы изнасилования. Одна из причин – отсутствие социальных институтов помощи жертвам изнасиловния, усугубленная пренеб-режительным отношением общества к этой проблеме. Другая – особенность самой травмы изнасилования, во время которого жертва испытывает чувство полной беспомощности. Почти все пережившие изнасилование позднее гово-рили о том, что испытали страх за свою жизнь, страх уничтожения или увечья. Ощущение потери контроля над своей жизнью, возникшее в момент насилия, может сохраняться у жертвы и после прекращения насилия. Многие жертвы изнасилования указывают на чувство, что «какая-то часть тебя убита пережи-тым унижением», чувство разрушения привычных представлений о мире и справедливости [54]. Как правило, эти представления формируются в очень раннем детстве и носят характер общепринятых верований: веру в предсказуе-мость событий в мире и в справедливость миропорядка. Многие люди верят в то, что если не совершать зла, то ничего плохого с ними и не случится. Такой образ мыслей формирует чувство безопасности. Сексуальное насилие разруша-ет представления о мировом устройстве, и жертва оказывается в состоянии когнитивного диссонанса, что усиливает чувство беспомощности и уязвимости. По данным американских психологов, хотя в среднем только у одного из четы-рех взрослых, переживших травматическое событие, развиваются симптомы ПТСР, в случае изнасилования риск развития ПТСР выше: у 57% женщин, пе-реживших изнасилование, диагностируются симптомы ПТСР [1].

Психологический анализ деятельности консультанта по оказанию помощи женщинам – жертвам насилия

Статус консультанта кризисного центра еще не определен, но в большин-стве регионов России эта деятельность отнесена к социальной работе как «профессиональной деятельности, связанной с применением социологических, психологических и педагогических методов и приемов для решения индивиду-альных и социальных проблем»[82] . Так как основным содержанием деятель-ности консультанта кризисного центра является оказание психологической, со-циальной, информационной помощи по телефону, мы обратимся к анализу особенностей телефонного консультирования как вида профессиональной дея-тельности. В последние десятилетия неотложная помощь и психологическое консультирование по телефону получили широкое распространение во многих странах мира и занимают достойное место в психологической практике. Мно-гие авторы, в том числе известный исследователь деятельности на телефоне доверия А.Н.Моховиков, считают, что телефонное консультирование, находясь на пересечении многих сфер, является «самостоятельным направлением со своей спецификой этических подходов и принципов организации, характерным спектром психологических проблем и методов консультирования нуждающих-ся» [55 , с.8].

Поскольку телефонная помощь в странах СНГ интенсивно развивается только в последние годы, существенной проблемой является подготовка и по-вышение квалификации консультантов различных служб. Помимо причин, об-щих для подготовки кадров любого профиля из числа не имеющей профессии молодежи, для социальной работы эта проблема обусловлена не в последнюю очередь и тем, что новые работники социальной системы часто рекрутируются из других областей профессиональной деятельности - медицины, психологии и прочих, каждая из которых имеет свою специфическую логику «взращивания» профессионалов. Так, проведя опрос среди 30 консультантов телефона доверия кризисных центров для женщин – жертв насилия (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Псков, Смоленск, Петрозаводск), мы получили следующие данные об их профессиональном образовании: лишь 30% работающих консультантов имеют высшее психологическое образование, 16% имеют высшее медицинское обра-зование,10% - педагоги, 44% - имеют высшее или среднее техническое образо-вание.

Адекватное перенесение в систему телефонного консультирования про-шлого профессионального опыта ее новых работников, нарабатывание собст-венных, только этой системе присущих особенностей труда невозможно без комплексного научно обоснованного рассмотрения профессиональной дея-тельности по предоставлению такого рода услуг населению. Попытаемся за-дать возможный вариант осмысления профессиональной деятельности в соци-альной сфере на примере консультанта телефона доверия кризисного центра.

В качестве основания такого представления выступает система теоретиче-ских взглядов Е.А.Климова, содержащаяся в его работах [34,35]. Предлагаемая логика рассмотрения особенностей телефонного консультирования как про-фессиональной деятельности заключается в использовании ряда общих опре-делений понятий «труд», «профессия», «трудовой пост» и других и наполнении их специфическим содержанием деятельности работника «телефона доверия».

Направленность, ценностный смысл являются одним из центральных при-знаков труда, профессиональной деятельности (этот признак тесно связан с по-нятием «предмет, цель труда», что будет рассматриваться ниже). Поэтому, что-бы ответить на вопрос, является ли телефонное консультирование трудом, нужно найти специфический смысл, направленность этой деятельности.

Что касается понятия «профессия», то оно может определяться двояко. Во-первых, как необходимая для общества и ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития. Во-вторых, как система знаний, уме-ний и навыков, присущая определенному человеку - носителю этой профессии.

Профессия в своем двуедином значении (в этом контексте о понятии «специальность» можно говорить как о разновидности областей труда в преде-лах профессии) реально существует в виде сложившихся в обществе к опреде-ленному историческому моменту рабочих мест. При этом рабочее место - это только часть, элемент более широкого образования - «трудового поста», под которым понимается выработанная обществом и, как правило, юридически за-фиксированная система конкретных элементов производственной (предметной и социальной) среды. В общем виде «трудовой пост» характеризуется следую-щими структурными элементами: а) предмет, цели труда; б) система орудийно-технического оснащения; в) система требований к подготовке и личным качествам работника; г) система требований к поведению, система служебных обязанностей в отношении вида, количества и качества продукции, сроков исполнения заданий, бережного отношения к оснащению, корректного отношения к руководителям, подчиненным, товарищам по работе, соблюдения норм служебной этики; д) система прав в отношении оплаты труда, здоровых и безопасных условий работы, возможностей повышения профессиональной квалификации, участия в управлении жизнью» трудового коллектива.

Профессиональный тренинг как метод психологической подготовки консультанта

В настоящее время наиболее распространенными видами профессиональ-ной подготовки консультантов являются различные варианты социально-психологического тренинга, а именно тренинг коммуникативных умений. Такого рода тренинги разработаны для широкого круга людей, вовлеченных в профес-сиональную деятельность, органически связанную с общением. К их числу при-надлежат руководители, преподаватели, психологи, тренеры, социальные работ-ники и т.д. Во всех этих случаях общение оказывается составляющей самой про-изводственной деятельности и соответственно компетентность в общении – со-ставляющей профессиональной компетентности. Последнее в особенности спра-ведливо в отношении консультантов кризисных центров, чья деятельность во многом определяется успешностью в развитии коммуникативных качеств и уме-ний. Причем в практике телефонного консультирования от специалиста ждут не только констатации или объяснения определенного психологического состояния личности, сколько вмешательства с целью оптимизации этого состояния.

В нашем исследовании мы ставили перед собой цель оценить важность и эффективность использования профессионального тренинга как специально ор-ганизованной деятельности по усвоению знаний и формированию умений и на-выков, необходимых в деятельности консультанта кризисного центра. В соответствии с выдвинутыми ранее положениями о необходимости осно-вательной психологической подготовки специалистов в области телефонного консультирования нами выдвинута идея о том, что использование специально организованного профессионального тренинга в целях психологической подго-товки консультантов к деятельности на телефоне доверия кризисного центра способствует формированию знаний, умений и навыков, необходимых для этой деятельности, личностному росту и оптимизации психологического состояния консультантов, а также повышению уровня удовлетворенности своей профес-сиональной деятельностью.

С целью подтверждения этой идеи нами проведена экспериментальная ра-бота, состоящая из трех этапов: констатирующего, формирующего и контроль-ного. В исследовании принимали участие волонтеры и постоянные сотрудники Тверского кризисного центра «Гортензия» в количестве 16 человек. Работа на данных этапах включала: 1) Сравнительный анализ самооценок удовлетворенности профессией. 2) Анализ ответов консультантов на разработанный нами опросник по результа-там тренинга. Сравнительный анализ самооценок удовлетворенности профессией консультанта производился в виде сопоставления самооценок, полученных до формирующего эксперимента ( констатирующий срез) и после него ( контрольный срез). 1) Цель сравнительного анализа самооценок удовлетворенности профессией консультанта – выяснить значимость формирующего эксперимента на отно-шение консультантов к своей профессии В качестве процедуры оценивания использовалась шкала оценок, в которой кон-сультанту предлагалось оценить степень своей удовлетворенности профессией консультанта в пределах от –2 – полностью не удовлетворен до +2 – полностью удовлетворен (Приложение VI, 1). Сопоставление показателей самооценок до формирующего эксперимента и после него производилось с помощью Т –критерия Вилкоксона, позволяющего установить не только направленность из-менений самооценок, но и их выраженность. 2) Для анализа представлений испытуемых об изменениях, которые произошли в результате формирующего эксперимента, был использован опросник по ре-зультатам тренинга. Данный опросник включал в себя 8 направлений, по ко-торым испытуемые должны были оценить изменения, произошедшие после проведения формирующего эксперимента (Приложение VI, 2). Анализ результатов производился с помощью G – критерия знаков, который по-зволяет установить общее направление сдвигов в оценках результатов после формирующего эксперимента (профессионального тренинга консультантов). Программа формирующего эксперимента основывалась на предположении, что профессиональные умения могут развиваться с помощью целенаправленных воздействий, способствуя эффективности профессиональной деятельности и развитию профессиональной компетентности консультантов. С целью доказательства этого предположения в рамках нашего исследова-ния был проведен психологический тренинг, целью которого являлось формиро-вание адекватного поведения в профессиональной деятельности консультанта телефона доверия, ориентированной на оказание психологической помощи жен-щинам, пострадавшим от насилия.

Задача исследования заключалась в определении знасимости и эффективно-сти такого рода тренинга для подготовки консультантов.

Разработанная нами программа тренинга основывается на положениях о социально-психологическом тренинге, основной целью которого является разви-тие компетентности в общении [61]. Решение вопроса о выборе средств, пригод-ных для повышения компетентности интересующего нас типа, зависит прежде всего от того, каким образом интерпретируется само общение.

Как было показано ранее, развитое общение всегда включает в себя, во-первых, две тесно связанные грани: общение, основанное на субъект-объектной схеме, при котором партнерам по существу отводятся роли манипулятора и ма-нипулируемого объекта, и общение, основанное на субъект-субъектной схеме. Во-вторых, в общении, как и в любой деятельности, можно выделить аспекты и задачи двух типов – репродуктивные и продуктивные. В-третьих, развитое пол-ноценное общение объединяет в себе два взаимосвязанных, но существенно раз-личающихся уровня: уровень внешний, поведенческий и уровень внутренний, глубинный, затрагивающий личностно-смысловые образования.