Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Кораблина Елена Павловна

Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта
<
Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта
>



Кораблина Елена Павловна. Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 СПб., 2005 434 с. РГБ ОД, 71:07-19/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический и методологический анализ проблемы профессиональной помогающей деятельности 15

1.1. Проблема профессиональной деятельности в психологии труда 15

1.2. Психологический анализ профессиональной помогающей деятельности 21

1.3. Профессиографическое исследование деятельности психолога-консультанта 52

ГЛАВА 2. Психологические основы подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта 79

2.1. Проблема подготовки в психологии труда 79

2.2. Психологическая готовность как аспект подготовки к профессиональной деятельности 84

2.3 Своеобразие подготовки психолога-консультанта к профессиональной деятельности 102

ГЛАВА 3. Субъект профессиональной помогающей деятельности ...117

3.1. Проблема субъекта в психологии 117

3.2. Психологические особенности специалистов в области профессиональной помогающей деятельности 125

3.3. Модель экзистенциальной реальности субъекта профессиональной помогающей деятельности 173

ГЛАВА 4. Феноменологическое исследование профессиональной деятельности психолога-консультанта 179

4.1. Феноменологический метод описания и понимания образа профессиональной роли 179

4.2. Образ профессиональной роли психолога-консультанта у специалистов и студентов разных форм подготовки 208

4.3. Концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности 226

ГЛАВА 5. Специальная процессуально-профессиональная подготовка как метод формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта . 242

5.1. Технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки к выполнению профессиональной роли 242

5.2 Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли у студентов-психологов разных форм подготовки 252

5.3. Формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта в процессе СППП 281

Заключение 310

Выводы 315

Литература 317

Приложения 342

Введение к работе

Становление специалиста предполагает общую теоретико-

методологическую и специальную профессиональную подготовку.
Психология подготовки к профессиональной деятельности есть

формирование сознательного отношения к будущей профессии, которое определяется психологической готовностью к выполнению профессиональной роли.

В настоящее время актуальным становится изучение человека
как субъекта труда в новых условиях жизнедеятельности. Эти условия
изменяют требования к субъектам профессиональной деятельности, к их
активности, сознательности и ответственности за собственный

профессиональный и личностный рост. Это объясняется перестройкой социально-экономических отношений, изменившей представление о роли и месте человека в обществе. Психология изучает психику, внутренний мир человека, отражение человеком действительности, субъективность этого отражения обуславливается конкретными целями и задачами, которые человек ставит перед собой, и преломляется через его знание, опыт и все индивидуальные особенности его личности. По мнению М.Г. Ярошевского и Л.И.Анцыферовой понятие о психических явлениях порождается общественной практикой, ею же обусловлены идеи и гипотезы, которые образуют методологическую ткань историко-научного исследования этих понятий [273].

Зарождение отечественной психологии труда связано с именем И. М. Сеченова, который поставил вопрос о формировании трудовых навыков и впервые рассмотрел психофизиологические механизмы регуляции деятельности. Укрепление позиций экзистенциально-гуманистического подхода в психологической науке дает возможность использования его при разработке и обосновании концепции подготовки помогающих специалистов. Психология труда изучает психологические закономерности,

психические процессы и свойства личности в их взаимосвязи с предметом и орудиями труда, с физической и социальной средой [72].

Профессиональная деятельность рассматривается с позиций системного подхода реализуемого через личностно-мотивационныи анализ деятельности и структурно-функциональный анализ подсистемы «субъект труда» (термин В.Д.Шадрикова).

Среди помогающих профессий психологическое консультирование
является специальным видом профессиональной деятельности по оказанию
психологической помощи. Актуальность подготовки психолога-консультанта
обусловлена возрастающей потребностью населения в психологической
помощи и поддержке. В настоящее время необходимо дальнейшее

осмысление профессиональной специфики и возможностей

психологического консультирования как вида помогающей деятельности.
Психолог-консультант, осуществляя работу по поддержанию человека в
процессе его личностного, социального и духовно-нравственного созревания,
выполняет одну из наиболее важных социальных функций, способствующих
развитию личности и процветанию общества в целом. Рассмотрение
профессиональной деятельности психолога-консультанта с позиции

психологии труда позволяет представить концептуальную модель психологии подготовки такого специалиста.

Необходимость комплексного изучения человека, подчеркнутая в трудах Б. Г. Ананьева, послужила основой разработки следующих научных проблем в области психологии труда в современных условиях: гармонизация отношений между человеком и профессией; гуманизация процесса труда; оптимизация состояний человека в трудовой деятельности. В контексте перечисленных проблем задачами психология труда являются:

профессиографический анализ деятельности, определение психологической характеристики профессии;

профессиональная ориентация, становление профессиональной направленности;

- профессиональный отбор, определение профессионально значимых
свойств человека, необходимых для выполнения профессиональной
деятельности;

профессиональная профилактика, оптимизация состояний человека в процессе труда;

профессиональная подготовка, развитие профессиональных знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств и функций субъекта труда.

В контексте профессиональной подготовки нами рассматривается важнейший аспект становления профессионала - психология подготовки к профессиональной деятельности. Выполненное исследование психологии подготовки к профессиональной деятельности включает в себя:

- систематизацию теоретико-методологических и эмпирических
исследований профессиональной помогающей деятельности;

психологический анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта;

изучение психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности;

- обоснование концептуальной модели подготовки к профессиональной
деятельности;

- разработку технологического алгоритма специальной процессуально-
профессиональной подготовки для формирования психологической
готовности к выполнению профессиональной роли.

Проведенное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательским направлением, разрабатываемым в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей».

Актуальность работы обусловлена, во-первых, дефицитом отечественных исследований в области психологии труда, посвященных

подготовке к профессиональной деятельности, во-вторых, ростом значимости профессии психолога-консультанта как вида профессиональной помогающей деятельности, в-третьих, отсутствием теоретико-методологического обоснования системы подготовки к осуществлению профессиональной деятельности психолога-консультанта.

Цель исследования - создание концептуальной модели подготовки
к профессиональной деятельности и разработка технологического алгоритма
формирования психологической готовности к выполнению

профессиональной роли психолога-консультанта.

Объект исследования - психологическая готовность в контексте подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.

Предмет исследования - психологические особенности субъектов помогающей деятельности, представления об образе профессиональной роли психолога-консультанта у студентов различных форм подготовки, сформированность психологической готовности к выполнению профессиональной роли.

Гипотезы исследования:

  1. Гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы в психологии могут служить теоретической и методологической основой подготовки к профессиональной помогающей деятельности.

  2. Психологическая готовность является модерирующим фактором подготовки к профессиональной деятельности, способствующим повышению профессиональной компетентности через развитие профессионального сознания.

  3. Психологическая готовность субъекта профессиональной помогающей деятельности определяется отраженностью в его сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений.

  4. Феноменологический метод позволяет исследовать образ профессиональной роли и представленность в сознании ценностно-

смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной

деятельности.

5) Экзистенциально-гуманистический подход при формировании

психологической готовности к выполнению профессиональной роли

повышает качество подготовки психолога-консультанта.

Теоретико-методологические основы исследования - теоретической основой исследования является концепция индивидуальности Б. Г. Ананьева, рассматривающая человека как субъекта труда, общения и познания; концепция единства сознания и деятельности, заложенная в трудах отечественных психологов Л. С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, А. А. Смирнова, К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского.; гуманистическая и экзистенциально-гуманистическая концепция личностного роста и становления А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэй, Дж. Бъюдженталя.

Методологическую основу проведенного исследования составляет системный подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, Е. А. Климов, А. А. Крылов, Г. В. Суходольский, Г. С. Никифоров и др.), личностно-мотивационный и структурно-функциональный анализ профессионально важных качеств и состояний субъекта труда (В. Д. Шадриков).

Для изучения индивидуальных особенностей психологической готовности к выполнению профессиональной роли использовался феноменологический метод (Э. Гуссерль, П. Рикер, Э.-М. Вольфрам, А. Т. Тименецки и др.) как способ понимания непосредственного опыта восприятия себя в профессии.

Задачи исследования: 1. Систематизировать теоретико-методологические и эмпирические исследования профессиональной помогающей деятельности 2. Определить профессионально важные качества и функции психолога-консультанта с гуманистических позиций.

  1. Проанализировать психологические основы подготовки к профессиональной деятельности.

  2. Изучить психологические особенности субъектов профессиональной помогающей деятельности.

  3. Выявить возможности феноменологического метода для исследования образа профессиональной роли и представленности в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов деятельности.

  4. Определить содержание и критерии феномена психологической готовности к выполнению профессиональной роли.

  5. Представить концептуальную модель подготовки к профессиональной деятельности.

  6. Разработать и апробировать технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки психолога-консультанта.

  7. Реализовать возможности экзистенциально-гуманистического подхода при формировании психологической готовности в контексте специальной процессуально-профессиональной подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.

Решаемая научная проблема заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании технологии подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта через формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы подготовки к профессиональной деятельности; психологический анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта; включенный трудовой метод; диагностические тестовые процедуры;

феноменологические методы (фокус-группы, глубинное интервью, эссе), формирующий эксперимент.

Для обработки эмпирических данных использовались качественные (феноменологический анализ, контент-анализ) и количественные (вариационный кластерный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, определение различий по t-критерию Стьюдента) статистические методы. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

В эмпирических исследованиях на этапе профессиографического анализа и изучения психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности участвовало 373 человека, при выявлении сформированности психологической готовности к выполнению профессиональной роли студентов разных форм подготовки было опрошено 354 человека, на этапе проверки эффективности разработанного технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки участвовало 168 человек. Всего в исследовании приняло участие 895 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологической основой психологического аспекта подготовки к профессиональной помогающей деятельности могут служить гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы в психологии.

  2. Концептуальная модель подготовки представляет интеграцию профессиональной компетентности и психологической готовности к выполнению профессиональной роли в контексте профессиональной деятельности.

  3. Психологическая готовность, являясь модерирующим фактором подготовки к профессиональной деятельности, определяется отраженностью в сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношении.

  1. Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли есть сознательное положительное отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности при мобилизации мотивационно-волевого состояния для ее осуществления.

  2. Феноменологический метод позволяет исследовать образ профессиональной роли и представленность в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности.

  3. Профессионально-важными качествами психолога-консультанта, отражающими ценностно-смысловой аспект его деятельности, являются: милосердие, дипломатичность, мужество оптимизма. Профессионально важными функциями, отражающими мотивационно-волевой аспект выполнения помогающей деятельности психолога-консультанта, можно считать доверие, присутствие, рефлексирование, осознавание. ответственность.

  4. Критериями формирования психологической готовности являются позитивная трансформация образа профессиональной роли, гармонизация ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности, присвоение профессиональной роли и кумуляция опыта проявления профессионально важных качеств и функций.

8. Специальная процессуально-профессиональная подготовка,
основанная на экзистенциально-гуманистическом подходе к формированию
психологической готовности к выполнению профессиональной роли,
повышает качество подготовки психолога-консультанта.

Научная новизна работы:

Профессиональная деятельность психолога-консультанта и подготовка к ней рассматриваются с позиции гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов. На психологию труда распространяется гуманистический принцип, а изучение индивидуального опыта вводится в контекст подготовки к профессиональной деятельности. Формирование

психологической готовности к выполнению профессиональной роли в
процессе подготовки изучается методом феноменологического анализа, где
акцент делается на феномене переживания и кумуляции опыта проявления
профессионально важных качеств и функций. Доказано, что психологическая
готовность к выполнению профессиональной роли есть сознательное
отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности в
контексте принятия своей способности к ее выполнению при актуализации
мотивационно-волевого состояния. Разработан и апробирован
технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной
подготовки (СППП), имеющий модульную четырех ступенчатую структуру и
формирующий психологическую готовность к выполнению

профессиональной роли психолога-консультанта.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит:

- в проведении теоретического и методологического анализа проблемы
профессиональной помогающей деятельности;

- в выявлении психологических аспектов подготовки к
профессиональной деятельности психолога-консультанта;

в изучении субъекта профессиональной помогающей деятельности

в феноменологическом исследовании образа профессиональной роли психолога-консультанта;

- в обосновании концептуальной модели подготовки к
профессиональной деятельности;

- в подтверждении необходимости индивидуального подхода при
формировании психологической готовности.

Психология подготовки к профессиональной деятельности рассматривается как научно-практическая область исследований, направленных на изучение закономерностей и методологических основ формирования человека как субъекта труда. Предложенная теоретико-методологическая концепция профессиональной подготовки состоит в том, что принцип включенности субъекта в контекст профессиональной

деятельности обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию
подготовки. Формирование психологической готовности осуществляется с
позиции экзистенциально-гуманистического подхода в психологии.

Исходя из этого, разработана концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.

Практическая значимость работы состоит: в использовании
предложенного комплекса психологических методик для определения
психологической готовности специалистов помогающих профессий; в
разработке и апробации технологического алгоритма специальной
процессуально-профессиональной подготовки, направленной на
формирование психологической готовности к выполнению

профессиональной роли психолога-консультанта. Предложенная в
исследовании концептуальная модель подготовки к профессиональной
деятельности психолога-консультанта реализуется в учебном процессе,
поскольку доказано, что состояние психологической готовности,
достигнутое путем сознательного позитивного отношения к

профессиональной роли и приобретения экзистенциального опыта
проявления профессионально важных качеств и функций, повышает
подготовленность специалиста к осуществлению профессиональной
деятельности. Разработанный алгоритм может быть использован для
формирования психологической готовности к выполнению

профессиональной роли при подготовке специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации за последние пять лет докладывались: на Международной конференции «Эволюция психотерапии» (Лос-Анжелос, 2000); на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» (Москва, 2003); на научно-практических конференциях в ряде

вузов Санкт-Петербурга (РГПУ им. А.И.Герцена, СПбГУ, СПбГАСУ -2001-2005г.г.); на заседаниях кафедр «Психологической помощи», «Организационной психологии», «Психологии человека», «Социальной педагогики», «Психологии развития и образования», «Методов психологического познания» РГПУ им. А.И.Герцена, «Практической психологии» СПбГАСУ, «Общей психологии» СПбГУ (2001-2005); на методологических семинарах в городском Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2004-2005), Гильдии тренинга и психотерапии С-Петербурга (2004-2005); на XII-XIV Ежегодных международных конференциях по разрешению конфликтов (СПб., Россия, 2004, 2005, 2006 г), технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта внедрен в учебный процесс кафедры «Психологической помощи» психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положен в основу программ практических семинаров для руководителей среднего звена и работников социальной сферы КИНЕФ (г. Кириши); результаты диссертационного исследования использованы как методологические и методические принципы подготовки помогающих специалистов и руководителей дошкольных учреждений (г. Кириши).

Материалы диссертации отражены в монографии, главах монографий, учебном пособии, статьях и материалах выступлений.

Публикации:

По теме исследования опубликовано 61 печатная работа, в том числе 1 монография, главы в 3-х монографиях, диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата психологических наук по спец. 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика, 27 статей, 6 учебных и учебно-методических пособий.

Проблема профессиональной деятельности в психологии труда

В современном мире психология занимает все более значимое место. Имеются в виду не только научные достижения в данной области, позволяющие исследовать и объяснить сложность и коллизии бытия человека в этом мире, но также и расширяющаяся возможность практического применения психологических знаний и методов с целью помощи людям в кризисные периоды их жизнедеятельности.

Отмечая включение психологии в решение все более разнообразных сфер общественной практики, Б.Ф.Ломов считал, что в «этих условиях резко возрастает потребность в дальнейшей (и более глубокой) разработке методологических проблем психологической науки и ее общей теории» [131, с.4].

По мнению Б.Ф.Ломова в последние десятилетия в системе научных знаний проблема человека выдвигается на первый перспективный план. «Уникальность феномена человека, в котором специфическим образом проявляется единство закона природы и общества, создает особое его положение как объекта научного исследования» [131,с.П]. Человек, изучаемый различными гуманитарными и техническими науками, выступает как нечто объединяющее научные области и это, как неоднократно подчеркивал Б.Г.Ананьев, дает предпосылку для того, чтобы психология становилась своеобразным центром многочисленных подходов, ориентированных на рассмотрение феномена человека [12].

Современное развитие психологии зависит не только от переплетения с другими науками, но и от запросов общественной практики. Знания из области психологии необходимы как для развития производственно-экономической сферы, так и для решения социальных проблем, проблем воспитания и формирования личности, а также аспектов, связанных с охраной и поддержанием здоровья людей. Решение всех этих вопросов требует неукоснительного развития не только теоретического и исследовательского арсенала психологии, но и создания соответствующей методологической базы, то есть методов и технологий, применение которых с профессиональных позиций может оказать существенное влияние на развитие общества в целом.

По мнению Б.Ф.Ломова, «проникновение при помощи объективных методов в субъективный мир человека, выявление объективных законов развития этого мира, как раз и составляет главную задачу психологического исследования» [131, с .40].

На данном этапе психология обладает достаточно широким спектром научных методов. Но, как было отмечено в докладе В.Д.Шадрикова «О предмете психологии» на Съезде практических психологов образования России, прошедшем в Москве 26-28 мая 2003 года, для становления профессиональной психологической практики необходимо дальнейшее развитие научных методов познания и понимания субъективного мира человека, раскрытие его ресурсов и потенциальных возможностей.

Становление психологии как любой науки характеризуется двумя противоположными тенденциями: с одной стороны, дифференциацией научных знаний, с другой - интеграцией и систематизацией представлений о природе психики, ее механизмов и соответствующих закономерностей.

Дифференциация психологических знаний позволяет расширить влияние психологии на разнообразные научные дисциплины. Систематизация же открывает путь к формированию в области самой психологии новых прикладных областей и специализаций. Во многом это касается такой обширной и важной области как психология профессиональной деятельности.

По мнению выдающихся отечественных психологов (С.Л.Рубинштейна [202], А.Н.Леонтьева [127], Б.Ф.Ломова [131] и других) - деятельность является одной из важнейших категорий, характеризующих человека, поскольку именно она представляет собой специфическую форму активности, раскрывающую человеческое бытие и преобразующую действительность. С.Л.Рубинштейн утверждал, что сознание и деятельность являются фундаментальными характеристиками существования человека [202].

Понятие деятельности как научное было введено в философскую мысль в XVIII столетии И.Кантом, но только в методологии XIX в., начиная с работ Г.Гегеля и Л.Фейербаха, было дано собственно содержательное, полное толкование деятельности как категории. Сама категория деятельности еще недостаточно разработана, это понятие употребляется учеными в самых различных значениях: ни в психологии, ни в философии не существует четких и дифференцированных ее определений [81]. Наличие субъекта деятельности, «деятеля» очень существенно для психологической интерпретации этого явления. Человек как субъект деятельности планирует, организует, направляет, корригирует ее. В то же время сама деятельность формирует человека как ее субъекта, как личность. Такое понимание связи субъекта и его деятельности отражает принцип единства сознания и деятельности, по С.Л.Рубинштейну. По определению А.Г.Асмолова, «деятельность представляет собой динамическую саморазвертывающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности» [19, с.90].

Психологическая готовность как аспект подготовки к профессиональной деятельности

С начала XX века проблема трудовой деятельности изучалась виднейшими представителями отечественной психологии в различных ее аспектах: общепсихологические проблемы деятельности: Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, Б.Ф.Ломов; прикладные аспекты психологии трудовой деятельности: В.Д.Шадриков, Д.А.Ошанин, А.А.Крылов, С.А.Конопкин, Г.М. Зараковский, Г.В.Суходольский; человек как субъект профессиональной деятельности: А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов; развитие личности профессионала и его самоопределение - Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко, И.М.Кондаков, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников; саморегуляция в трудовой деятельности: Л.Г.Дикая, О.А.Конопкин, Г.С.Никифоров.

Приоритет в разработке комплексного подхода принадлежит В.М.Бехтереву и его последователям, среди которых Б.Г.Ананьев наиболее плодотворно раскрыл возможности реализации этого подхода в практической психологии. Большой вклад в развитие комплексного подхода внес Б.Ф.Ломов, который выделил основные принципы системного подхода. Комплексный системный подход ориентирован на многоаспектное, междисциплинарное познание, рассматривает психику как интегральное образование, которое возникает и существует в результате включения человека в различные системы (биологические, физические, социальные, профессиональные).

Исходными характеристиками человека как субъекта труда в его развитии, по мнению В.А.Бодрова, являются сознание (как отражение объективной действительности) и деятельность (как преобразование действительности) [31].

Проблема трудового и профессионального обучения, развития способностей, личности сохраняла центральное значение в отечественной психологии труда с 30-х г.г. до конца 50-х. [162]. Подход Б.М.Теплова к проблеме индивидуально-психологических различий явился конструктивной основой для реализации Е.А.Климовым идеи выработки индивидуального стиля деятельности.

В настоящее время наряду с профотбором, профессиональным самоопределением, обеспечением надежности актуализировалась проблема профессиональной подготовки. Психология труда преодолела эклектичность своего полидисциплинарного положения, выделила собственный предмет исследования и ряд новых направлений, в том числе становление психологии профессиональной подготовки как самостоятельную дисциплину. Организация профессиональной подготовки обуславливается характером самой деятельности и основывается на анализе ее психологического содержания.

«Под профессиональной подготовкой понимается совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности, независимо от уровня профессионального образования: высшего, среднего специального, профессионально-технического или элементарного» [159,172с].

«Одной из центральных проблем интенсификации человеческого фактора становится проблема развития человека, включающая в себя общую, профессиональную или специальную подготовку и повышение квалификации, развитие отдельных психологических и физиологических функций и человека в целом, укрепление его физического и психического здоровья, всестороннее развитие его возможностей. Это традиционная педагогическая проблема (проблема развития человека) вышла за рамки педагогики и решается в настоящее время многими науками» [159, 172с].

Одним из направлений изучения особенностей профессиональной деятельности, объединяющим как общепсихологические вопросы теории деятельности, так и ее прикладные аспекты, явилась разработка проблемы подготовки человека как субъекта труда.

По мнению К.К. Платонова наряду с основными видами формирования личности: воспитанием, обучением, упражнением и тренировкой необходимо рассматривать понятие «подготовка». Появление слова «подготовка» в психологии труда обусловлено практической потребностью в формировании личности в целом применительно к строго определенной деятельности и, следовательно, «к формированию не только элементов способностей, но и их связей». [175, с.296].

В узком смысле «профессиональная подготовка» понимается как объем знаний, умений, а также процесс накопления опыта и применяется с уточнением по специальностям и дисциплинам: математическая, летная, спортивная, музыкальная, техническая и т.д. В широком смысле профессиональная подготовка, по мнению К.К. Платонова, должна включать в себя «элементы моральной подготовки, в частности формирование как профессиональных интересов, взглядов, убеждений и соответствующих им норм поведения, требуемых для данной производственной деятельности, так и профессиональных способностей, обеспечивающих успешную работу по определенной профессии» [175, с.297]. Термин «психологическая подготовка» изначально употреблялся применительно к профессиональному обучению в авиации, позднее в спорте.

Психологические особенности специалистов в области профессиональной помогающей деятельности

Представители помогающих профессий соприкасаются с психологическими проблемами и трудностями других людей, поэтому успешность их деятельности определяется состоянием и степенью развития их сознания и способностью отражения, того, что происходит в их собственном внутреннем мире. Именно субъекту помогающей деятельности профессионально важно обладать высоким самосознанием, ответственностью и стремлением к самоактуализации, так как в ином (противоположном) случае работа по оказанию помощи другому человеку приведет помогающего к психологической недееспособности, как принято обозначать это состояние в специальной литературе «синдрому профессионального (эмоционального) выгорания (сгорания)» [64]. Основываясь на опыте исследователей и практической работе с учителями, Н.В.Гришина высказывает предположение, что «выгорание должно рассматриваться как особое состояние человека, являющееся следствием профессиональных стрессов, адекватный анализ которого нуждается в экзистенциальном уровне описания, обращающемся к наиболее фундаментальным проблемам человеческого существования» [64, с. 153 Как отмечает Н.В. Гришина, работа с людьми и установление с ними помогающих отношений требует особой ответственности, сопряженной со значительными эмоциональными перегрузками, особенно в случае недостаточной проработанности собственных актуальных экзистенциальных проблем.

Проведенное под нашим руководством исследование личностных особенностей медицинских сестер показало, что с увеличением стажа работы у них изменяется отношение к своей профессии и к больным, снижаются уровни субъективного контроля и эмпатии, появляются негативные коммуникативные установки. При постоянном соприкосновении с физической и душевной болью, страхом смерти у многих медсестер со временем вырабатывается своеобразный защитный механизм эмоциональной отстраненности от чужих проблем, сочетающийся с нетерпимостью, несдержанностью, раздражительностью, агрессивностью, вплоть до жестокости по отношению к пациентам. Нередко складывается впечатление в том, что результаты работы мало зависят от самих ее исполнителей и прилагаемых ими усилий, это приводит к разочарованию не только в своей профессии, но и в себе, в своих возможностях. В первом случае (учителя), и во втором случае (медсестры) мы видим примеры проявления общечеловеческих проблем существования в процессе оказания помощи. Это происходит в связи тем, что помогающий является тем единственным «инструментом», которым он может пользоваться в процессе своей помогающей деятельности.

В силу этого, на наш взгляд, очень важно уделять внимание внутрипсихической реальности специалистов в различных областях профессиональной помогающей деятельности [101].

Сравним в качестве примера три вида помогающей профессиональной деятельности: медицинскую, педагогическую, психологическую. Главным признаком разделения этих профессий является специфика целей, основных функций и способов (методов, средств) воздействия на человека (см. табл.3.1). Общим для всех перечисленных видов деятельности является то, что все они базируются на помогающих отношениях (термин введен К.Роджерсом в 1994г.), а также целенаправленных действиях по оказанию помощи.

Как было отмечено, своеобразие всех помогающих профессий состоит в том, что сам субъект деятельности является первичным «инструментом» работы. Реализация помощи неразрывно связана не только с использованием методических средств, но и со способностью помогающего (учителя, воспитателя, психолога, врача, медсестры и т.д.) устанавливать помогающие отношения. Таким образом, в широком понимании психологический аспект помощи присутствует во всех видах помогающей деятельности, поскольку она так или иначе осуществляется в процессе общения, взаимодействия помогающего и того, кому оказывается помощь. В историческом плане традиции помогающей деятельности, целительства, лечения, обучения существуют издревле и уже тогда в них, в большинстве случаев, проявлялось милосердие сострадание, стремление к духовной и душевной поддержке, любви человека страждущего, оказавшегося в трудной ситуации.

Феноменологический метод описания и понимания образа профессиональной роли

Рассмотрение феномена психологической готовности как проявления совокупности ценностно-смысловых и мотивационно-волевых аспектов в сознании позволяет изучать его с помощью методов, используемых в феноменологии. Анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта, существующих способов подготовки, показывает, что самореализация в данной профессиональной деятельности во многом определяется готовностью специалиста к выполнению профессиональной роли

В переводе с греческого (гр. phainomenon - являющееся) феномен это явление, то, что проявляется, любое заметное изменение доступное для наблюдения. Такое значение содержит два аспекта: первый - феномен как физическое явление, факт, подтвержденное событие, без рассмотрения его причин; второй - внутренний личный опыт. И. Кант определил феномен как проявление знаний, событий или объектов, интерпретируемых через категории, которые служат основанием для логических выводов относительно действительности [33]. В психологии феномен представляет наиболее общее понимание предметов, явлений объективной и субъективной реальности, познаваемой или уже познанной [176]. В философии феномен рассматривается как субъективное содержание сознания. Согласно феноменологии реальностью является не то, что существует независимо от сознания, но то, на что сознание направлено. По мнению Н.И.Шевандрина, термин «феномен» «обозначает исключительное явление, данное человеку в его непосредственном опыте и постигаемое им при помощи чувств. Феномен - это то, что мы в своем восприятии выделяем как целое на фоне потока разнообразной информации, воздействующей на наши органы чувств» [262, с.5]. Феномен определяется как фрагмент реального мира. Примерами феноменов могут быть: воспринимаемая книга, которая лежит на столе; сходство целей, к которым стремятся участники группы; социализации как усвоение стереотипов поведения, действующих социальных норм, обычаев, интересов, ценностных ориентации; дисгармоничность личности школьника в виде «смыслового барьера». Феномены могут быть структурированы - упорядочены по различным основаниям: «мы часто замечаем, что ...», «обращаем внимание на ...», образуя феноменальное поле. Феноменальным или феноменологическим полем обозначается все, что составляет опыт человека в данный момент, включая сам этот опыт. Акцент делается на опыте, не зависящем от физических стимулов. Таким образом, то, что представляется, чувствуется и думается, входит в феноменологическое поле, даже если это не представлено, а те предметы, которые представлены физически, но остаются незамеченными, не входят [262].

Термин «поле феноменальное» получил распространение в гештальт-психологии и в других опирающихся на феноменологию направлениях психологии [183]. В целом, феноменология представляет собой теорию и метод научного исследования непосредственного опыта восприятия и переживания событий без попытки отрицать объективную реальность. Феноменология изучает то, что познается каждым человеком посредством восприятия, памяти, воображения, категориального созерцания, сомнения, оценки и других модусов сознания.

В Гегелевской феноменологии опыт не есть обычное действие познания на уровне чувственности или рассудка, он охватывает весь процесс, посредством которого сознание обнаруживает себя в качестве преходящего момента к «реальному» знанию, осознающему себя как абсолютное. Сознание через практическо-познавательные действия (опыт) становится знанием себя как абсолютно свободной воли, то есть через опыт происходит освобождение сознания. По Гегелю - опыт сознания есть осознавание субъектом самого себя - т.е. освобождение сознания: сознание есть свое собственное понятие сознание обеспечивает себя своим собственным критерием сознание само себя проверяет [57].

В работе Г.В.Ф.Гегеля «Феноменология духа» - одной из самых фундаментальных произведений в истории философской мысли феноменология рассматривается как наука об опыте сознания: «Самосознание есть в себе и для себя, потому и благодаря тому, что оно есть в себе и для себя и некоторого другого [самосознания], т.е. оно есть только как нечто признанное» [57, с.99].

«Самосознание есть, прежде всего, простое для-себя-бытие, равное себе самому благодаря исключению из себя всего другого; его сущность и абсолютный предмет для него есть «Я», и в этой непосредственности им в этом бытии своего для-себя-бытия оно есть «единичное» [57, с. 101].

Феноменология Э.Гуссерля содержит в себе радикальный призыв -«назад к самим вещам». В концепции разработанной Эдмундом Гуссерлем, основное значение придается событиям, проявлениям, случаям и т.д., как они переживаются человеком, почти безотносительно к внешней, физической действительности и так называемым научным предубеждениям естественных наук.

Немецкий философ Э.Гуссерль (8.04.1859г - 26.04. 1938г) - создатель современной феноменологии - дал первый всесторонний анализ разновидностей переживания сознания и их интенциональных эквивалентов, обосновал теоретически феноменологию как новую философскую науку, идущую от традиций Декарта, Локка, Юма и Канта. Ее методом стало «чистое описание», а ее предметом - непосредственно данные «феномены» сознания.