Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Филинова Ирина Михайловна

Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе
<
Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе
>




Филинова Ирина Михайловна. Психологическая подготовка менеджера к профессиональной деятельности в условиях обучения в ссузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-19/71-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая подготовка менеджера среднего звена в процессе изучения курса «Управленческая психология» 10

1.1 Деятельность преподавателя по организации системного подхода при изучении курса «Управленческая психология» 20

1.1.1. Условия и методы психологической подготовки менеджера при изучении теоретических основ курса «Управленческая психология» 24

112. Роль практических занятий в психологической подготовке менеджера 30

113. Психологическая подготовка в процессе тестового контроля знаний 42

1.2. Самостоятельная деятельность студентов при изучении курса «Управленческая психология» 53

1.2.1. Развитие памяти, творческого воображения и мышления на аудиторных и внеаудиторных занятиях.; 55

1.2.2. Развитие стремления к самоанализу и самосовершенствованию при выполнении творческих заданий 65

12.3. Психологические условия формирования и совершенствования навыков коллективной работы 69

Выводы 77

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности внедрения программы психологической подготовки менеджера среднего звена в процессе изучения курса «Управленческая психология» 80

2.1. Развитие психических познавательных процессов, обеспечивающих психологическую подготовку менеджера 82

2.2. Самооценка, мотивация достижения, способности к руководству и лидерству, коммуникативные и организаторские способности 94

2.3. Социально-психологический климат учебной группы, формирование навыков работы в коллективе 103

Выводы 111

Заключение ИЗ

Литература 116

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Средние специальные учебные заведения (ссузы) обеспечивают подготовку основной массы специалистов среднего звена управления. Отличительной особенностью обучения в ссузе является сочетание теоретических методов обучения с приобретением определенного уровня практических навыков, позволяющих выпускникам быстро адаптироваться к выполнению своих профессиональных обязанностей сразу по окончании учебного заведения.

Задачи формирования психологических качеств личности, характерных для профессии менеджера - специалиста нового поколения, готового активно решать вопросы рыночной экономики, применять свои знания, как в государственных, так и в частных коммерческих предприятиях - определяют необходимость поиска новых нестандартных путей образовательного процесса в ссузе.

Анализируя литературу по психологии труда, посвященную деятельности руководителя - управленца - менеджера, можно выделить работы В.М.Шепеля, И.В.Липсица, А.А.Алексеева, А.А.Ходырева, Е.В.Руденского, Г.В.Телятникова, Н.Н.Обозова, А.К. Семенова, Л.А.Громова, Н.Ш.Валеевой, Г.М.Рогова, В.Г.Зазыкина, А.П.Чернышева, Ф.А.Кузина, В.И.Лебедева, Л.Ф.Лисенковой, А.В.Морозова, В.А.Розановой, А.Д.Глоточкина, А.А.Романова, Е.Л.Масловой, А.Ф.Шикуна, В.И.Шуванова и др. Научные коллективы многих университетов России занимаются изучением проблем эффективной деятельности менеджеров. Среди них Тверские классический и технический университеты, Институт психологии РАН, Санкт-Петербургский, Ярославский, Курский университеты и др.

В работах зарубежных авторов даются теоретические основы и глубокий анализ практической деятельности менеджера (М.Вудкок, Д. Френсис, Т.Питерс, Р.Уотермен, МХ.Мескон, МАльберт, Ф.Хедоури, НТичи, М.А.Девана, Р.Блейк, Дж.Моутон, Ф.Фидлер, Т.Митчел, Р.Хаус, ПХерси, К.Бланшар, В.Вруум, Ф.Йеттон, К.Левин, К.Девис, А.Маслоу, Р.Лайкерт, Р.Гибсон, Я.Морено и др.). Однако, в достаточно широком спектре научной литературы отечественных и зарубежных авторов вопросы подготовки менеджера обычно рассматриваются как элемент переподготовки, повышения квалификации, либо как практические рекомендации для руководителей. Вопросы подготовки менеджера в учебном заведении в научной литературе практически мало отражены. Тем более такой узкий аспект как психологическая подготовка студентов ссуза к деятельности менеджера.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования образовательного процесса ссуза в связи с недостаточной разработанностью данной проблемы.

Эта проблема интересна тем, что профессиональная подготовка менеджера включает изучение курса «Управленческая психология», который вопросы управления организацией рассматривает с точки зрения:

закономерностей внутренней психической деятельности -особенностей протекания психических познавательных процессов;

успешности выполнения профессиональных обязанностей менеджера в зависимости от эмоционально-волевых и индивидуально-психологических особенностей;

влияния социально-психологического климата коллектива на результаты деятельности;

психологических особенностей делового общения и
коммуникации;

способов и правил разрешения конфликтных ситуаций.
Познавая управленческую психологию, студенты, сами того не

замечая, принимают участие в психологическом исследовании, формирующем и воспитывающем их в профессиональном плане.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс ссуза и студенты, включенные в него. В эксперименте участвовали 161 респондент, их них 80 - в экспериментальных и 81 - в контрольных группах.

Предмет исследования: психологическая подготовка студентов к деятельности будущего менеджера среднего звена при изучении курса «Управленческая психология», обеспечивающая его профессиональную подготовку.

Гипотеза исследования: познание психологических условий и организации деятельности студента позволит обосновать систему и комплекс мероприятий по успешной подготовке менеджера среднего звена.

Цель исследования: раскрыть психологические условия и организацию деятельности субъектов образовательного процесса и на их основе разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности профессиональной подготовки менеджера среднего звена.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

а) научных:

анализ научной литературы по проблеме психологической
подготовки менеджера;

определение программы развития психических процессов и психологической подготовленности менеджера;

разработка и адаптация учебно-методического комплекта курса «Управленческая психология»;

б) практических:

экспериментальная проверка авторской программы
профессиональной подготовки менеджера среднего звена
при изучении курса «Управленческая психология»;

разработка методических рекомендаций для субъектов
Щ образовательного процесса ссуза по профессиональной

подготовке менеджера.

Теоретико-методологической основой работы являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов в области психологи труда, инженерной психологии, эргономики, теоретических основ психологической теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессиональных работников и, в частности, менеджеров.

Проблемы становления профессионала отражены в работах

* Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, А.Д.Глоточкина, А.И.Донцова,

Е.А.Климова, А.В.Карпова, А.К.Марковой, М.С.Савиной,

Ю.К.Стрелкова, В.В.Новикова, Е.Ю.Пряжниковой, Н.С.Пряжникова,

Д.Сыопера, Г.В.Телятникова, Д.И.Фельдштейна, А.Ф.Шикуна и др.

Методы исследования. При проведении диссертационного
исследования применялись теоретические и экспериментальные
методы психологии труда: теоретический анализ психологической
литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование,
наблюдение, беседа, анализ продуктов профессиональной
ш деятельности преподавателя и студентов, метод экспертной оценки,

математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в течение трех лет (1998-2001 г.г.) на базе Тверского госуниверситета и Тверского кооперативного техникума.

Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математико-статистической обработки результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в проведении занятий по авторскому курсу «Управленческая психология», на курсах повышения квалификации руководителей потребительской кооперации, при проведении профориентационной работы среди абитуриентов ТвГУ и Тверского кооперативного техникума. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики образования взрослых, общей психологии ТвГУ, научно-практических конференциях психологов г.г. Твери и Ярославля, Международном симпозиуме по социальной психологии, проводимом Международной академией психологических наук.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

  1. впервые систематизируются практические приемы и методы формирования личности менеджера, определяемые профессиональной направленностью деятельности преподавателя;

  1. создаются авторская система психологической подготовки и комплекс мероприятий по формированию личности менеджера при изучении курса «Управленческая психология»;

3) разрабатываются рекомендации по внедрению в учебный процесс ссуза программы формирования и воспитания менеджера с применением компьютерной техники. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные данные и выработанные практические рекомендации по их реализации создают возможность оптимизировать с учетом индивидуальных особенностей личности студента его психологическую подготовку к профессиональной деятельности менеджера. Положения, выносимые на защиту:

содержание курса «Управленческая психология» должно строиться на системном комплексном подходе - модульной интерпретации учебного материала, обеспечивающей формирование высокого уровня психологической подготовки к профессиональной деятельности будущих менеджеров;

введение в учебно-воспитательный процесс ссузов программы психологической подготовки менеджеров среднего звена обеспечит научную организацию умственного труда субъектов образовательного процесса -студентов и преподавателей.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (в том числе для персонального компьютера). Текст диссертации снабжен диаграммами (10) и таблицами (22).

Во введении раскрываются: актуальность темы, объект, предмет, гипотеза, цель, методы исследования; теоретико-методологические основы работы, ее научная новизна и значимость.

В первой главе раскрыта программа психологической подготовки менеджера среднего звена в процессе изучения курса «Управленческая психология». Рассматривается деятельность преподавателя по организации системного подхода и самостоятельная работа студентов при изучении управленческой психологии.

Во второй главе представлено эмпирическое исследование эффективности внедрения программы психологической подготовки менеджера среднего звена при изучении курса «Управленческая психология». Дается анализ полученных результатов и выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Заключение состоит из теоретических выводов и практических рекомендаций по проблеме исследования.

Содержание работы на 115 страницах.

Библиография состоит из 135 источников, из них 20 зарубежных.

Деятельность преподавателя по организации системного подхода при изучении курса «Управленческая психология»

В целях обеспечения качественной подготовки менеджеров среднего звена нами подготовлен учебно-методический комплект по курсу «Управленческая психология» - комплексная программа психологической подготовки студента ссуза к выполнению профессиональных обязанностей менеджера.

Комплект курса «Управленческая психология» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего специального образования по специальности 0602 Менеджмент (Утвержден 22.01.2002, регистрационный номер 04.0602-Б, вводится в действие с 1 сентября 2002г.) и включает: учебное пособие - фундаментальные положения общей и управленческой психологии, имеющие первостепенное значение в деятельности менеджера; S практикум, целью которого является получение практических умений и навыков в области управленческой психологии; S тетрадь для опорных конспектов и творческих работ студентов - самостоятельная внеаудиторная работа студентов.

В свете инновационных систем обучения данную программу с полным основанием можно отнести к модульному обучению, где в основу интерпретации учебного курса должен быть положен принцип системности, предполагающий: системность содержания, т.е. необходимое и достаточное знание (тезаурус), без наличия которого ни дисциплина в целом, ни любой из ее разделов не могут существовать; чередование познавательной и учебно-профессиональной частей модуля, обеспечивающей формирование познавательно-профессиональных умений и навыков; системность контроля, логически завершающего каждый раздел, приводящая к формированию способностей обучаемых трансформировать приобретенные навыки и профессиональные умения.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0602 Менеджмент предусматривают изучение курса «Управленческая психология» в объеме 94 часов и включают следующие аспекты: «основные принципы и методы психологии; закономерности внутренней психической деятельности: когнитивные, эмоционально-волевые и индивидуально-типологические особенности личности; психологические аспекты малых групп и коллективов: структуры в группах, малая социальная группа как социально-психологическая характеристика организации, формальные и неформальные группы, групповая динамика; психология принятия управленческих решений; конфликт и стратегия поведения в конфликтной ситуации; типы людей по поведению в конфликте; коммуникация и психология общения; коммуникативный, перцептивный и интерактивный аспекты общения; социально-психологические основы деятельности руководителя»8.

Каждый раздел (тема) учебного пособия сопровождается программированным (тестовым) опросом, который может проводиться под руководством преподавателя или самостоятельно студентами. Выполнение тестов позволит проконтролировать степень усвоения учебного материала и обратить дополнительное внимание на вопросы, вызвавшие затруднения. Учебное пособие ориентирует студентов на изучение фундаментальных положений общей и управленческой психологии, которые имеют первостепенное значение в деятельности менеджера. В учебном пособии помимо классических положений широко использованы современные психологические концепции, материалы многих психологических исследований, а также передовой опыт обучения и воспитания студентов Тверского государственного университета, ссузов и других учебных заведений РФ.

С целью получения практических знаний и навыков в области управленческой психологии предусматривается выполнение практических работ по курсу. Задания «Практикума» обеспечивают повторение и закрепление теоретических знаний, изучение психических процессов, состояний и свойств личности, тестирование развитости профессиональных качеств личности менеджера, решение ситуаций из области деятельности руководителя, изучение социально-психологического климата коллектива, средств делового общения и уровня общительности. Кроме того «Практикум» включает тренинг и задания по изучению методик развития общих способностей, памяти, речевой активности, мышления, творческого воображения.

Систематизировать полученные на занятиях знания и закрепить их поможет внеаудиторная самостоятельная работа. С этой целью предлагается использовать «Тетрадь для опорных конспектов и творческих работ студентов». В Тетради, так же как и в практикуме, представлены все разделы учебного пособия. Задания составлены таким образом, чтобы обучаемые включили разнообразные операции мыслительной деятельности: анализ и синтез, обобщение и конкретизацию, сравнение и классификацию. Наиболее эффективным может оказаться использование Тетради для очно-заочной, заочной форм обучения и экстерната.

Условия и методы психологической подготовки менеджера при изучении теоретических основ курса «Управленческая психология»

Эффективное решение проблемы подготовки руководителя среднего звена невозможно без вооружения его психологическими знаниями. В процессе обучения в ссузе происходит формирование личности, активизация мыслительного процесса, развитие творческого мышления.

Процесс формирования у будущих менеджеров профессиональных способностей осуществляется при преподавании курса «Управленческая психология». В соответствии с учебным планом изучение данной дисциплины приходится на третий учебный семестр, который для многих студентов является самым трудным, ибо в этот момент в психическом развитии юноши происходит перестройка структурных компонентов психики и функций памяти и мышления. В силу этого при изложении учебного материала необходимо учитывать возрастные изменения психофизиологических функций студента. Усилия преподавателя должны также быть направлены на осмысление студентами учебного материала, а не только на запоминание его.

Одним из элементов программы подготовки менеджера среднего звена при изучении курса «Управленческая психология» является использование психологических приемов при проведении теоретических занятий.

Зная перечень профессионально важных качеств (ГГОК) личности, необходимых в профессиональной деятельности менеджера, можно с полной уверенностью сказать, что основными условиями, обеспечивающими ее успешность, являются владение: способами психологических исследований с целью определения индивидуально-типологических особенностей личности; S способами психологического воздействия на коллег по работе; S приемами самоанализа, саморегуляции, снятия психологической напряженности; S приемами делового общения и коммуникации; S приемами разрешения психологических проблем, возникающих в процессе управленческой деятельности. Прежде чем приступить к формированию качеств личности менеджера, преподавателю необходимо вооружить студентов теоретическим багажом профессиональных знаний по следующим разделам курса: основные принципы и методы психологии; закономерности внутренней психической деятельности; когнитивные, эмоционально-волевые и индивидуально-типологические особенности личности; психологические аспекты малых групп и коллективов (структуры в группах, малая социальная группа как социально-психологическая характеристика организации, формальные и неформальные группы, групповая динамика; психология принятия управленческих решений; конфликт и стратегия поведения в конфликтной ситуации (типы людей по поведению в конфликте); коммуникация и психология общения (коммуникативный, перцептивный и интерактивный аспекты общения; социально-психологические основы деятельности руководителя). Преподаватель, обладая правом самостоятельно определять содержание учебного материала в рамках тематики, должен формировать теоретический курс так, чтобы получение практических навыков и умений базировалось на глубоких теоретических знаниях предмета. Формирование теоретического содержания курса «Управленческая психология» осуществляется в комплексе с подготовкой практических занятий и заданий для самостоятельной работы студентов.

Основными приемами психологического воздействия на студентов являются методы, активизирующие познавательную деятельность. Активизация мышления предполагает совершенствование познавательных процессов, свойств и состояний, влияющих на формирование знаний, умений, навыков, мастерства, привычек, убеждений, характера9. Для достижения этого используются следующие способы: 1. На первом этапе обучения преподавателю необходимо определить мотивы, по которым студент выбрал данную специальность и ссуз. Для этого рекомендуется использовать творческую работу в виде сочинения на тему «Почему я выбрал профессию менеджера?». Анализ работ студентов показывает, что у большинства из них присутствуют четкие установки и цели на получение образования по избранной специальности: будущая профессия привлекает их возможностями открыть собственное дело, расти профессионально, повышать уровень образования, приносить пользу родным и обществу и т.д.

2. Повышение интереса к изучаемому предмету. Достичь этого позволяют интересные примеры и факты из области общей и управленческой психологии, демонстрируются возможности экспериментальной психологии. Так на одном из первых занятий проводится экспресс-тестирование по определению способности студентов заниматься управленческой деятельностью10.

Развитие психических познавательных процессов, обеспечивающих психологическую подготовку менеджера

В процессе проведения эксперимента нам важно не только влиять на отдельные качества личности, но и наблюдать динамику их развития, анализировать полученные результаты, делать выводы, корректирующие и совершенствующие деятельность субъектов образовательного процесса. О значении развития познавательных психических процессов, влияющих на успешность профессиональной деятельности менеджера, подробно говорится в первой главе. Память - как психический познавательный процесс помогают менеджеру удерживать информацию, обеспечивающую профессиональные знания, навыки, опыт, мастерство. Исследование степени развитости памяти проводилось тестированием по следующим показателям: уровень непроизвольной памяти (Приложение 6); объем и точность кратковременной зрительной памяти (Приложение 7); определение объема кратковременной и долговременной памяти (Приложение 8) Результаты исследования степени развитости памяти представлены в таблицах 2.2,2.3, 2.4 и диаграммах 2.1,2.2,2.3. Кроме того, анализировались: эффективность выполнения контрольных тестовых заданий по разделам курса (оценочный балл); результаты итогового контроля знаний - экзамена (оценочный балл); результаты самооценки (анализ творческих работ).

Результаты по данным параметрам приведены в таблице 2.5. Сравнивая показатели диаграмм, можно отметить значительную положительную динамику уровня непроизвольной памяти в экспериментальной группе, 25,9% студентов, обучающихся в экспериментальной группе улучшили уровень непроизвольной памяти. В контрольной группе это улучшение незначительно - 3,8%. Соответственно произошло сокращение числа студентов с посредственным и низким уровнем развития непроизвольной памяти: в экспериментальной группе - 25,9%, в контрольной группе -3,8%.

Таким же образом, анализируя таблицы 2.3. и 2.4., можно оценить изменение в процессе психологической подготовки объема и точности кратковременной памяти и долговременной памяти. Количество студентов, повысивших объем и точность кратковременной памяти в экспериментальной группе составило 23,5% от общего числа, в контрольной группе - 3,8%. Прирост по объему и точности долговременной памяти в экспериментальной группе - 32,1%, в контрольной группе - 10,0%.

Мышление как высший познавательный психический процесс проявляется при решении любой задачи, тем более профессиональной. О приемах и способах развития мышления с использованием специальных заданий курса «Управленческая психология» на уроках и во внеурочное время подробно описано в первой главе.

Диагностирование динамики развития операций мыслительной деятельности проводилось при помощи тестирования: исследование сообразительности, способности к аналитическому мышлению и установлению закономерностей (Приложение 9); % исследование способности к анализу, классификации, обобщению (Приложение 10). Также положительная динамика развития операций мыслительной деятельности проявляется в результативности обучения, о чем свидетельствует рост показателей успеваемости (табл. 2.5). Для диагностики успешности обучения нами предложен блок так называемых тестов учебных достижений (тестов успешности, дидактических тестов) - Приложение 2. Тесты достижений предназначены для того, чтобы оценить успешность Ф овладения конкретными знаниями, отдельными разделами и являются объективным показателем обученности. Тесты достижений также являются инструментом воздействия на студента, выражением отношения педагога к его дисциплинированности, организованности, особенностям поведения.

По приведенным данным видно, что успеваемость в экспериментальных группах в период изучения курса «Управленческая психология» имеет тенденцию к росту. Если в начале наблюдения, средний балл по тестовому опросу в контрольной группе был даже выше (+ 0,1), то на итоговом экзамене экспериментальная группа показала более высокий средний балл (+ 0,2), что свидетельствует об эффективности воздействия на развитие познавательных психических процессов, определяющих способности к обучению. Наглядно эффективность развития процессов мышления можно представить на диаграмме 2.3.

Самооценка, мотивация достижения, способности к руководству и лидерству, коммуникативные и организаторские способности

Успешность психологической подготовки к профессиональной деятельности менеджера определяется также уровнем самооценки, мотивации достижения, развитостью способностей к руководству и лидерству, коммуникативных способностей. Целью исследования данных характеристик является оценка и сравнение развитости вышеуказанных качеств у студентов экспериментальной группы, проходивших обучение по специальной программе, предусматривающей психологическую подготовку и студентов контрольной группы. В связи с этим исследование проводилось в сентябре и декабре - по окончании изучения курса управленческой психологии.

Осуществлялось определение следующих характеристик: самооценка личностных качеств (Приложение 11); оценка потребности в достижении (Приложение 12); оценка способностей к руководству и лидерству (Приложение 13); оценка коммуникативных и организаторских способностей (Приложение 14). Самооценка - определенное эмоционально-ценностное отношение к себе, вырабатываемое на основе самопознания. Самооценка предполагает оценку своих способностей, психологических качеств и поступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди других людей. Самооценка может быть заниженной, завышенной или адекватной.

Люди с заниженной самооценкой обычно ставят перед собой более низкие цели, чем те, которых могут достигнуть, преувеличивают значение неудач, остро нуждаются в поддержке окружающих. Они считают себя хуже других, страдают комплексом неполноценности, вины. Им свойственны: нерешительность, боязливость, застенчивость. Это отражается на внешнем виде: голова втянута в плечи, походка нерешительная, глаза отводит в сторону, хмур, неулыбчив.

Люди с завышенной самооценкой ставят перед собой более высокие цели, чем те, которых они могут достигнуть, уровень их притязаний превышает реальные возможности. Эти люди относятся подчеркнуто независимо к одобрению окружающих, активно не соглашаются с оценками, которые им дают другие люди.

Характерные их свойства: зазнайство, высокомерие, стремление к превосходству, часто неуважительное и даже грубое отношение к людям. Человек с завышенной самооценкой становится жестким, инертным, агрессивным, неуживчивым, и, несмотря на свои незаурядные способности, терпит в жизни крах.

Адекватная самооценка личностью своих особенностей и возможностей обычно обеспечивает соответствующий уровень притязаний, гибкость по отношению к поставленным целям, трезвое отношение к успехам и неудачам, одобрению и неодобрению. Такому человеку легче жить на свете, он более энергичен, активен и оптимистичен. Отсюда вывод: надо стремиться развивать у себя адекватную самооценку на основе самопознания.

Результаты самооценки следующие (табл. 2.8,2.9). Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности. И это не случайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем мотивации достижения, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями. Все названные качества имеют важное значение в профессиональной деятельности менеджера.