Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Токарева Галина Анатольевна

Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера
<
Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера
>



Токарева Галина Анатольевна. Психологические аспекты нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 СПб., 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-19/688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические подходы к пониманию роли нравственного компонента в управленческой деятельности в системе «общество - деловая среда - организация - личность профессионала» 14

1.1. Нравственный компонент в структуре профессиональной деятельности менеджера 15

1.2. Отношение к нравственным качествам менеджера в отечественной традиции 34

1.3. Психологические аспекты нравственной сферы менеджера в рамках корпоративной культуры 45

1.4. Нравственная направленность менеджера и синдром профессионального выгорания 51

1.5. Модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности 54

1.6. Выводы по главе 1 56

CLASS Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 5 CLASS 8

2.1. Цель, задачи, предмет, объект, этапы исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.3. Описание выборки исследования 71

Глава 3. Эмпирико-психологическое исследование нравственного компонента профессиональной деятельности российских менеджеров 72

3.1. Представления о нравственных аспектах управленческой деятельности у работающих менеджеров и студентов старших курсов -будущих менеджеров 72

3.2. Обобщенный психологический портрет современного российского менеджера и характеристики нравственной сферы его личности 82

3.3. Особенности мотивации менеджеров при принятии решения в ситуации морального выбора 101

3.4. Взаимосвязь нравственной направленности менеджера с

характеристиками профессионального выгорания 110

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Заключение 134

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования нравственного компонента

управленческой деятельности и его психологических аспектов определяется целым рядом факторов.

  1. Сегодня в системе хозяйственной деятельности России происходят изменения психологических аспектов деловой культуры, формируются ценности и современная этика бизнеса, базовыми носителями которых в современной организации являются менеджеры;

  2. В общественном сознании изменяется понимание роли менеджера и требований к нему со стороны современной организации: от эффективного менеджера сегодня требуется выполнение двойной роли -«харизматической» (создание картины будущего организации и воодушевление подчиненных) и «архитектурной» (формирование структуры компании, систем контроля и поощрения) (Kets de Vries М.), то есть повышается значимость «человековедческои компетентности» менеджера (В.М. Шепель).

3) Значимость проблемы нравственности в профессиональной
деятельности менеджера задается особенностями самой управленческой
деятельности: в условиях, когда «экономические результаты достигаются
усилиями человека», и основная задача эффективного управления -
«превратить бизнес в коллектив» (Druker Р.), перед менеджером изначально
встает проблема соотношения экономики и нравственности, необходимость
учитывать как экономические интересы организации, так и интересы людей,
ее составляющих.

Актуальность темы обусловлена также современными тенденциями развития психологической науки. Проблема нравственности в профессиональной деятельности активно изучается в рамках психологии труда, в организационной психологии, экономической психологии, однако эмпирических исследований данной проблемы пока недостаточно.

5 Содержание проблемы

На сегодняшний день в рамках психологической науки сформировалась обширная теоретическая база для изучения нравственного компонента управленческой деятельности, профессиональная деятельность менеджера и ее психологические аспекты привлекают активный исследовательский интерес современных ученых. В рамках развития психологии труда за последние годы произошло перемещение акцентов с изучения трудовой деятельности на изучение осуществляющего ее субъекта (М.К. Тутушкина, Ю.А. Афонькина, 2003; Л.А. Коростылева, 2003), привычным стал анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений (Л.Г. Дикая, 2002). Нравственные аспекты профессиональной и, в частности, управленческой деятельности являются актуальной темой в рамках различных научных направлений: психологии труда, организационной психологии, экономической психологии, исследований нравственной сферы личности.

В отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной вопросам управления, нравственность менеджера все чаще указывается как необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности. Современные взгляды на нравственные аспекты управленческой деятельности представлены в работах Г.С. Никифорова, В.М. Шепеля, А.Н. Занковского, А.Б. Купрейченко, В.А. Розановой, Л.К. Аверченко, П.Ф. Друкера, Ф. Лютенса и др., на нравственные аспекты профессиональной деятельности в целом - в работах Г.С. Никифорова, СП. Безносова, Л.Г. Почебут, Е.П. Ермолаевой, Е.К. Веселовой, Б.М. Генкина и

др.

Интерес к нравственной проблематике в исследованиях менеджмента обусловлен тем, что управленческая коммуникация является не только важнейшей функцией менеджера, но и средством реализации прочих управленческих функций. Как и любое взаимодействие, коммуникация несет в себе аспект отношения и, соответственно, имеет этическую характеристику

(Б.Г. Ананьев; С.Л. Рубинштейн). Поскольку коммуникация менеджера с подчиненными основана на властных полномочиях, такие тесно связанные с этикой понятия, как авторитет и ответственность, выступают в качестве обязательных компонентов успешной управленческой деятельности. Вопросы управленческой коммуникации и формирования лидерства рассмотрены в работах И.П. Волкова; Б.Д. Парыгина; В.М. Снеткова, В.А. Чикер, Л.Г. Почебут, А.Л.Свенцицкого, Е.Г. Молл, Э. Шейна, Kets de Vries М. и др. Нравственный аспект формирования авторитета руководителя обоснован в работах В.М. Шепеля, В.Б. Шапаря, В.А. Розановой, А.И. Папкина, В.Г. Каменской, И.А. Скопылатова, О.Ю. Ефремова B.C.; Свечникова, СО. Любимова. Ряд работ отечественных психологов посвящен проблеме ответственности (К. Муздыбаев; Л.И. Дементий).

В современных исследованиях подчеркивается также необходимость рассмотрения национальной ментальности (культурных, исторических, этнических особенностей) для адекватного понимания психологических проблем нравственности и профессиональной этики в современном российском обществе (В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, И.Д. Осипов, И.О. Фотиева, Т.Б. Иванова, В.А. Спивак, Ф. Лютенс и др.). Проблема соотношения экономики и нравственности рассматривается в рамках экономической психологии (О.С. Дейнека; И.В. Андреева; Т.Б. Иванова; Э.Х. Локшина; К.А. Прозоровская; А.П. Вяткин и др.). Исследованиям нравственной сферы личности посвящены работы В.В. Знакова, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко, Л. Колберга и др.

Объект исследования

В исследовании приняли участие 106 менеджеров высшего и среднего звена управления российских предприятий и 35 студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер» (35 человек). Общий объем выборки составил 141 человек.

Предмет исследования: психологические аспекты нравственного компонента управленческой деятельности, понимаемого как совокупность морально-нравственных принципов, норм и представлений, функционирующих в рамках индивидуального и группового сознания, и особенности их реализации при принятии решения в ситуациях морального выбора в управленческой деятельности.

Цель исследования: изучение психологических аспектов нравственного компонента профессиональной деятельности менеджера, а именно: представлений о значимости и содержании нравственного компонента управленческой деятельности, взаимосвязей нравственной направленности менеджера с другими личностными особенностями, с выраженностью синдрома выгорания, особенностями мотивации, с отношением к факторам труда в организации.

Гипотезы исследования:

  1. Нравственная направленность менеджера связана с развитием синдрома профессионального выгорания.

  2. Такая характеристика нравственной направленности менеджера как социальная ответственность положительно взаимосвязана с оценкой личной эффективности и самооценкой удовлетворенности работой менеджера.

  1. У современных российских менеджеров отсутствует единство представлений о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были сформулированы задачи:

1. Осуществить теоретический анализ и описание психологических
. аспектов нравственного компонента управленческой деятельности.

  1. Выявить личностные характеристики и особенности мотивации менеджеров, а также уровень развития у них синдрома профессионального выгорания.

  2. Произвести качественный анализ представлений современных российских менеджеров о нравственном компоненте управленческой деятельности.

  3. Исследовать представления студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер», о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности, провести сравнительный анализ показателей нравственной направленности в профессиональной сфере работающих и будущих менеджеров.

  4. Исследовать взаимосвязи уровня нравственной направленности менеджеров с другими личностными особенностями, самооценкой успешности деятельности, удовлетворенностью трудом и развитием компонентов профессионального выгорания.

  5. Произвести качественный анализ обоснований менеджерами принятия решения в ситуации морального выбора в управленческой деятельности.

«

Методологическую базу исследования составили:

- субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,
Б.Ф. Ломов);

- концепция психологического обеспечения профессиональной
деятельности (Г.С. Никифоров);

исследования в области психологии менеджмента и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Занковский, Ф. Лютенс, Э. Шейн, М. Кете де Врис и др.);

9 - психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко, Л. Колберг и др.)

Методы исследования:

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе эмпирического исследования и включало следующие методы:

а) методы сбора данных:

метод анкетирования, в том числе авторская методика «Анкета отношения к труду»;

метод тестирования, том числе методика «Деловой совет другу», представляющая собой авторскую разработку в части изучения нравственной направленности в сфере управленческого труда; авторскую модификацию методики «Друг-советчик - 1» Е.К. Веселовой, С.А. Черняевой в части изучения нравственной направленности в личной сфере;

- метод экспертных оценок;

б) методы анализа данных - корреляционный анализ, факторный
анализ, кластерный анализ, определение достоверности различий групп,
качественный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В деловых кругах современного российского общества нет единства представлений о роли и значении нравственного компонента в управленческой деятельности. Поэтому в ситуациях морального выбора в профессиональной деятельности регулятивную функцию принимают на себя нормы корпоративной этики и индивидуальная система взглядов.

  2. Такие качества личности как нравственная направленность в личной и профессиональной сфере, отсутствие профессионального выгорания, ответственность, уверенность при принятии решений в ситуациях морального выбора, склонность к сопереживанию, чувствительность по

10 отношению к людям, низкая подозрительность, терпимость входят в блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера.

3. Социальная ответственность менеджера выступает интегральным показателем нормального функционирования нравственного компонента управленческой деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость

Проведен теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений по нравственному компоненту профессиональной деятельности менеджера и его психологических аспектов. Разработана модель функционирования нравственного компонента в управленческой деятельности в рамках четырехуровневой системы «общество - деловая среда - организация - личность профессионала». Эмпирически выявлены взаимосвязи между компонентами профессионального выгорания, особенностями личности (по Кеттеллу) и нравственной направленностью менеджера. Эмпирически выделены психологические характеристики, входящие в блок качеств, обеспечивающих моральную надежность менеджера. На основе качественного анализа описаны современные представления менеджеров о роли и значимости нравственного компонента в их профессиональной деятельности, дана их содержательная характеристика. Разработан авторский опросник «Анкета отношения к труду» для выявления аттитюдов в сфере управленческого труда. Методика «Деловой совет другу» разработана в части диагностики нравственной направленности в сфере управленческого труда.

Практическая значимость

Анализ нравственного компонента управленческой деятельности позволит эффективнее решать задачи психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров на всех ее этапах. В частности, результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы могут

быть использованы в рамках учебного процесса при подготовке менеджеров с целью формирования у них социальной ответственности и повышения их личной готовности к исполнению этических требований профессии. Выявленные в ходе эмпирического исследования психологические показатели, обеспечивающие моральную надежность менеджера и профилактику развития выгорания, можно использовать при формировании методической базы для профессионального отбора менеджеров. Разработанную в рамках исследования модель функционирования нравственного компонента управленческой деятельности можно использовать при построении тренинговых программ по развитию управленческой компетентности, повышению личной эффективности, профилактики выгорания для работающих менеджеров. Разработанную в рамках исследования методику «Анкета отношения к труду» и методику «Деловой совет другу» можно использовать в целях психологической диагностики на этапах профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального развития менеджеров.

Внедрение и апробация работы:

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных работах, доложены на Пятой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (СПб, 2000), 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГУ (СПб, 2001, 2002), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002), 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб, 2003), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2004), научно-практической конференции

12 «Ананьевские чтения - 2004» (СПб, 2004). Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении курсов «Организационное поведение» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2004-2005 гг.), «Управление персоналом» для слушателей программ повышения квалификации (Академия экономики и управления, 2005-2006 гг.), при разработке и проведении тренинговых программ по развитию управленческой компетентности для менеджеров коммерческих предприятий Санкт-Петербурга (2003-2006 гг.).

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

  1. Токарева Г. А., Троицкая И. В. Ценности организации, сотрудников и продукта как ресурс инноваций // Пятая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. СПб.: Изд-во СПбГУ,2000.-224с.,с. 140.

  2. Токарева Г. А. Эффективность управления организацией: проблема доверия руководителю // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. 29 октября - 1 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.-249 с, с. 179- 181.

  3. Токарева Г. А. Моральные аспекты менеджмента в современной России // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 48 - СПб, 2002.-153 с, с. 20-25.

  1. Токарева Г. А. Менеджер: надежный - значит эффективный? // Персонал - Микс №1 (14), 2003. - 128 с, с. 25 - 27.

  2. Токарева Г. А. Исследование моральных компонентов надежности деятельности менеджера // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 50 - СПб, 2003. - 157 с, с. 24 - 27.

6. Токарева Г.А. Отношение российских менеджеров к
благотворительности // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып.
52-СПб,2003.-133с.,с.89-91.

  1. Попова Е.А., Токарева Г.А. Как создать внутреннюю школу обучения в компании II Бизнес Без Проблем - ПЕРСОНАЛ, приложение к газете «Деловой Петербург» № 5 (29), 2003. - 96 с, с. 43 - 46.

  2. Попова Е.А., Токарева Г.А. Аттестация: ваши знания оценит ПК // Персонал - Микс № 4 (23), 2004. - 128 с, с. 82 - 86.

9. Токарева Г.А. Менеджер и организация: характеристики
взаимодействия // Ананьевские чтения - 2004: Материалы научно-
практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» / Под ред. Л.А.
Цветковой, Г.М. Яковлева. - СПб.: Издательство С.-Петербургского
университета, 2004. - 687 с, с. 530-532.

10. Токарева Г.А. Этика менеджмента глазами современных
управленцев // Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция
«Экономическая психология: современные проблемы и перспективы
развития». 26 - 29 октября 2004 г.: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во
СПбГУЭФ, 2004.-256 с, с. 216-218.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы
(252 наименования, из них 12 на иностранных языках) и приложений. Общий
объем работы составляет 180 машинописных листов. Работа иллюстрирована
* 18 таблицами и 20 рисунками.

Нравственный компонент в структуре профессиональной деятельности менеджера

На основе теоретического анализа постараемся показать роль и место нравственного компонента в структуре управленческой деятельности. С этой целью дадим общую характеристику профессиональной деятельности менеджера.

Основу мира менеджеров составляет организация, она является причиной, обусловливающей существование менеджмента [169, с.56]. По утверждению многих авторов, менеджеры являются ключевыми людьми в организации [169, с.57]. Менеджер является субъектом управления в рамках организации. Основные объекты управления - личность исполнителя, малая (рабочая) группа, организация в целом [190].

Содержание деятельности руководителей зависит от уровня управления, к которому они принадлежат [190, с.ЗО]. Традиционно выделяют три уровня управления. Руководители высшего звена управления являются лицами, ответственными за принятие важнейших организационных решений. Особенностью работы руководителей высшего звена управления является также и то, что она не имеет четких границ, пока существует данная организация. Руководители среднего звена управления подчинены руководителям высшего звена управления, осуществляя координацию и контроль за работой руководителей низового (технического) уровней. Во многих организациях руководители среднего звена управления принимают участие в принятии решений, готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена. Руководители низового звена управления осуществляют контроль за выполнением производственных заданий. Это организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими. Руководители низового звена управления выполняют очень напряженную работу с большим наличием самых разнообразных действий. Им приходится переходить от одной задачи к другой [190, с.24].

Функции управления (планирование, организация, мотивация, контроль) реализуются через коммуникацию и принятие решений. Основное предназначение менеджера состоит в непосредственной работе с подчиненными [94, с.512]. Коммуникация менеджера может быть рассмотрена как основной элемент профессиональной управленческой деятельности [207, с. 16]. Объектом коммуникативного воздействия при этом выступает конкретный, отдельный, целостный человек [207, с. 18].

Профессиональное общение руководителя зависит от нескольких переменных: а) от установок и ценностей руководителя; б) от характера взаимоотношений и взаимосвязей не только с подчиненными, но и с коллегами, а также вышестоящим начальством [190, с.220-221]. Заметим, что ценности и установки личности имеют нравственную характеристику. И.Б. Дерманова указывает на то, что «совокупность ценностных ориентации человека определяет содержательную сторону направленности личности, детерминирует отношения человека к окружающему миру и самому себе, составляет основу его мировоззрения. Особое место среди множества ценностных ориентации занимают моральные ценностные ориентации» [77].

В.Г. Каменская выделяет психологические закономерности управленческой деятельности, характеризующие особенности управленческого взаимодействия:

1. Закон неопределенности отклика - зависимость восприятия людьми внешних воздействий от различия их психологических установок.

2. Закон неполной адекватности отображения человека человеком - ни один человек не может постичь другого с необходимой степенью достоверности для принятия объективного и адекватного решения относительно этого другого.

3. Закон неадекватности самооценки - состоит в трудности формирования у личности адекватной самооценки в связи с противоречиями в системе объективных внешних оценок и тем, что психика человека представляет собой соотношение осознаваемого уровня (логико-вербальные операции) и неосознаваемого или плохо осознаваемого уровней (эмоционально-чувствительная сфера и интуиция). 4. Закон искажения смысла управленческой информации - любая управленческая информация имеет тенденцию к изменению смысла в процессе движения по иерархической лестнице управления. Изменение смысла информации прямо пропорционально числу людей, через которых она проходит.

5. Закон самосохранения: ведущий мотив социального поведения субъекта управленческой деятельности - сохранение личной самостоятельности и чувства собственного достоинства, которое определяется активностью системы психологической защиты.

6. Закон компенсации - при высоком уровне мотивации к выполнению определенной работы или высоких требованиях среды к человеку недостаток каких-либо способностей для успешного выполнения конкретной деятельности возмещается другими способностями или навыками [109].

Автор отмечает, что рассмотренные законы управленческой деятельности усложняют процесс управления и руководства, придавая им индивидуальный характер, определяя то, что называют стилем профессиональной деятельности, который складывается в результате накопления личного опыта и зависит от конкретных условий деятельности [109, с. 17-18]. Отметим, что указанные особенности управленческой деятельности предъявляют определенные требования также и к нравственным качествам менеджера: без терпимости, понимания нужд и потребностей людей, ответственности, столкновение с трудностями в процессе управленческой деятельности может привести к конфликтам в коллективе, внутреннему раздражению менеджера, неэффективной деятельности и т.п.

Таким образом, управленческая деятельность связана, прежде всего, с взаимодействием с людьми. Особенно следует учесть тот факт, что деятельность современного менеджера не просто связана с взаимодействием с людьми, она акцентирована на них, раскрывается через эффективность такого взаимодействия, так как современный мир приш?т к пониманию того, что первостепенным ресурсом организации являются люди. Классик научного менеджмента Питер Друкер, следующим образом обосновывал это положение: «Трудно превратить бизнес в коллектив. Но это важно... Экономические результаты не достигаются с помощью экономических усилий, они достигаются усилиями человека» [86, с. 278].

Установление оптимальных взаимоотношений между управляющими и подчиненными - важнейшая социально-психологическая проблема, во многом определяющая результаты управленческой деятельности [231, стр.13].

Подобное положение заставляет нас учитывать важность индивидульно-психологического и социально-психологического факторов профессиональной деятельности менеджера. Но существует еще один важный фактор. А.В. Брушлинский пишет о том, что «любое психическое явление у человека содержит в себе хотя бы элементарный «отношенческий» (и, стало быть, оценочный) аспект. Это отношение к людям, предметам, событиям и т.д., которое выражает оценку их значимости для данного индивида... Ясно, что в такой оценочной функции отношения субъекта к другим людям коренятся истоки морали и науки о ней (этики), изучающей межличностные взаимодействия» [35, с.82]. Процитируем на этот счет слова С.Л. Рубинштейна: «Почти всякое человеческое действие есть не только техническая операция по отношению к вещи, но и поступок по отношению к другому человеку, выражающий отношение к нему. Поэтому другой человек со своими действиями входит в «онтологию» человеческого бытия, составляет необходимый компонент человеческого бытия. Через отношение к вещам, к человеческим предметам, осуществляются взаимоотношения между людьми. Поэтому и на них распространяются проблемы этики» [195, с. 379].

Отношение к нравственным качествам менеджера в отечественной традиции

Проблема российской ментальности является сегодня актуальной темой психологических исследований. Особенности российского сознания раскрываются в работах Л.Г. Почебут, Акопова Г.В., Ивановой Т.В., Воловиковой М.И., Знакова В.В., Джидарьян И.А., Бызовой В.М., Дубова И.Г, Лебедевой Н.М. [3, 39, 55, 82, 89,102,138, 139] и др.

Помимо базовых ценностей российской культуры нам необходимо учитывать проблему нравственности современного российского общества. К сожалению, высказывания исследователей в этой области на данный момент неутешительны. Приведем некоторые из них. «Российское общество разобщено, единых нравственных представлений нет» [77, с.ЗЗ]. «Перемещение нравственных общечеловеческих ценностей с высших уровней иерархии на низшие, социальные последствия этого процесса острые проблемы сегодня» [46, с.51]. «Остаться честным сегодня стало подвигом» [67, с.112].

В исследованиях В.В. Знакова (1997, 1998), В.И. Воловиковой (1998,2002,2004) и других авторов раскрываются особенности российской ментальное, связанные с ценностями и нравственными представлениями [53, 55, 101, 103]. Результаты показывают, что для российского сознания характерно понимание человека порядочного как того, кто приходит на помощь в трудную минуту, добрый, честный, ему можно доверять [53, с. 344], позитивной основой российского правосознания является опора на нравственный закон (внутренний закон совести) [54, с. 23], однако соблюдение закона не входит в обязательный набор требований к человеку, которого можно, с точки зрения наших соотечественников, назвать действительно порядочным [53, с. 345]. Таким образом, состояние нравственности в современном российском обществе увеличивает актуальность и проблемность темы отношения к нравственным нормам в профессиональной деятельности менеджеров.

В настоящее время многие исследователи стали также обращать внимание на проблему трудовой этики, говоря о необходимости поиска самобытных форм экономической жизни, адекватных и современному рынку, и отечественной культуре [107]. Следовательно, раскрывая тему взаимовлияния нравственной направленности менеджера и норм российской деловой культуры, нельзя не остановиться на актуальной и активно изучаемой сегодня проблеме соотношения экономики и нравственности.

Классикой в области изучения проблемы нравственного основания развития экономики являются работы Макса Вебера, а именно его труд «Протестантская этика и дух капитализма». Макс Вебер показал, что в основе зарождения капитализма лежала новая этика - протестантская, явившись стимулом и духовным обоснованием первоначального накопления капитала. В отечественной философской традиции проблему соотношения экономики и нравственности, философских и нравственных оснований хозяйственной деятельности глубоко раскрыли Вл. Соловьев, С.Н. Булгаков. С.Н. Булгаков наиболее полно осветил эту проблему в своем монументальном труде «Философия хозяйства» [38].

Сегодня остро стоит проблема формирования норм и ценностей российской деловой культуры, следовательно, идет активный поиск духовно-нравственных оснований развития хозяйственной деятельности. Отметим, что когда работы М. Вебера распространились в России, на фоне того глубокого социально-экономического кризиса, в котором она оказалась, стали раздаваться голоса о том, что наконец-то найдена причина российских проблем и бедности (подразумевались ценности, установки, обусловленные отечественной духовной культурой). Ряд авторов склонен призвать российский бизнес перенимать западные ценности и нормы морали, основанные на этике протестантизма с надеждой на то, что именно они смогут положительно повлиять на уровень экономического благополучия нашего общества [72,220,237 и др.].

Однако большинство исследователей говорят о необходимости поиска путей выхода из кризиса в российской традиции (с этой позицией мы столкнулись в ряде работ [52, 107, 113, 134] и др.). Например, доктор экономических наук, профессор И.Д. Афанасенко пишет о том, что «для обретения нравственных ценностей предпринимательства» сегодня «единственно перспективным является восстановление собственной предпринимательской культуры» [14, с. 329]. Г.С. Никифоров, И.Д. Осипов, И.О. Фотиева отмечают, что «нельзя предаваться копированию зарубежного опыта. Нужен рациональный синтез иностранных и отечественных достижений с приоритетом последних. Только на таких основаниях возможно формирование в России крепкого, гуманистически ориентированного предпринимательского слоя с собственным этическим кодексом деятельности» [163, с. 87].

Представления о нравственных аспектах управленческой деятельности у работающих менеджеров и студентов старших курсов -будущих менеджеров

Представления менеджеров о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности изучались при помощи методики «Анкета отношения к труду». Качественный анализ ответов менеджеров на вопросы «Анкеты» показал неоднозначность отношения менеджеров к проблеме (рис. 5): лишь 38 % менеджеров отмечают важную, определяющую роль нравственного компонента в управленческой деятельности, 35 % менеджеров указывают на актуальное нивелирование, принижение, подавление роли нравственного компонента, 13 % менеджеров осознанно указывают на то, что нравственный компонент мешает, становится барьером к достижению результата в профессиональной деятельности.

Несмотря на декларируемую в современной литературе, посвященной вопросам управления, высокую значимость, первостепенность нравственного компонента в управленческой деятельности, только 57 % опрошенных менеджеров включили нравственные качества (порядочность, ответственность, справедливость, честность, человечность) в перечень наиболее значимых качеств успешного руководителя. И лишь 33 % опрошенных менеджеров указали, что организация-работодатель предъявляет требования к нравственным характеристикам личности и деятельности своих сотрудников. При этом наиболее часто упоминались требования к честности, порядочности, ответственности.

В то же время 59 % опрошенных менеджеров указали на то, что в культуре организации-работодателя присутствуют нормы и ценности, которые противоречат их личным нормам, заставляют их «переступать через себя», из них 17 % опрошенных указывают на корпоративные нормы, связанные с нарушением нравственных принципов («двойные стандарты», ложь, непорядочность по отношению к партнерам, необязательность, манипулирование). На наличие в сфере бизнеса, в котором работает менеджер, норм, противоречащих личным нормам, указывают 28 % менеджеров, 17 % из них отмечают устойчивые нарушения именно нравственных норм (непорядочность, ложь, обман, коррупция).

Таким образом, в современной управленческой среде наблюдается противоречивость отношения к нравственному компоненту управленческой деятельности. С одной стороны, сами менеджеры не дают однозначной оценки роли и важности соблюдения нравственных норм в профессиональной деятельности, с другой стороны, культура современной бизнес-среды характеризуется наличием устоявшихся норм делового поведения, связанных с нарушением нравственных принципов и декларируемых принципов этики бизнеса.

В то же время, сравнительный анализ представлений о роли и значимости нравственного компонента в управленческой деятельности у работающих менеджеров и студентов старших курсов, получающих специальность «экономист-менеджер», показал несформированность и нравственно-негативную окраску взглядов на проблему у будущих менеджеров. Сравнительный анализ ответов работающих и будущих менеджеров приведен на рис. 6. На важную, решающую роль нравственного компонента указали лишь 17 % опрошенных студентов (по сравнению с 38 % опрошенных менеджеров), затруднились с ответом 26 % студентов (по сравнению с 9 % менеджеров). Большинство (51 %) опрошенных студентов считают, что нравственный компонент управленческой деятельности сегодня «не учитывается», «отсутствует», «отступает на второй план».

Будущие менеджеры в значимо большей степени склонны нарушать нравственные нормы как в профессиональной, так и в личной сферах, чем работающие менеджеры. Сравнительный анализ показателей по субшкалам показателя «нравственная направленность в профессиональной сфере» по методике «Деловой совет другу» приведен на рис. 7.

Данные результаты свидетельствует о высокой актуальности и проблемности темы исследования, а также о чрезвычайной значимости включения в теоретические и практические учебные курсы по подготовке менеджеров информационных блоков, раскрывающих значимость нравственных аспектов управленческой деятельности, обосновывающих необходимость соблюдения норм управленческой этики в будущей профессиональной деятельности.

Обобщенный психологический портрет современного российского менеджера и характеристики нравственной сферы его личности

Для описания обобщенного психологического портрета современного российского менеджера были использованы методы анализа средних, сравнительного анализа, корреляционного анализа, качественного анализа. Значения средних величин по показателям методик, использованных в исследовании, приведены в Приложении 4.

Таким образом, в выборку исследования вошли менеджеры высшего (43,4 %) и среднего (56,6 %) звена управления, наемные менеджеры (85,8 %) и менеджеры-собственники (14,2 %), мужчины (51,9 %) и женщины (48,1 %), возраст которых в среднем составляет 39 лет, общий стаж - 18,5 лет, стаж руководящей работы - 9 лет. Менеджеры оценивают свою общую профессиональную успешность достаточно высоко, в среднем на 7 баллов (10-балльная шкала). В то же время, у менеджеров присутствует переживание чувства вины за принятые решения, совершенные поступки в процессе профессиональной деятельности, однако уровень чувства вины не высок (3,7 по 10-балльной шкале). Отношение к благотворительности в целом положительное (1,76 балла из максимальных 2-х баллов). Оценка нравственных ситуаций, связанных с проявлением альтруизма, определенного самопожертвования - противоречива, но ближе к высокой (4,5 балла из 6 возможных).

Согласно анализу средних значений показателей (по Кеттелллу), современные менеджеры уверены в себе, обладают адекватной самооценкой, характеризуются зрелостью эмоций, устойчивостью интересов, развитым чувством ответственности, они добросовестны, самостоятельны и напористы, активны, предприимчивы, готовы к риску, ориентированы на реальность, и в то же время обладают высокой эмоциональной чувствительностью, склонностью к эмпатии, внимательностью по отношению к людям, общительностью, открытостью, готовностью к сотрудничеству (рис. 9).

Менеджеры в большей степени ориентированы на процесс и содержание труда, чем на зарабатывание денег. Наиболее значимыми факторами привлекательности труда в организации являются для них приобретение личного авторитета, хорошие условия труда, достойный уровень материального вознаграждения, высокий уровень творчества и напряжения в работе и адекватная система мотивации.

В целом менеджеры дают высокую оценку собственной удовлетворенности работой, при этом они стремятся к улучшению взаимоотношений в коллективе, повышению уровня его сплоченности, лояльности персонала к компании, успешности компании (показатели методики «ПТР»).

Такие социально-демографические характеристики менеджеров как пол, принадлежность к среднему или высшему звену управления, к группе наемных менеджеров или группе менеджеров-собственников, являются значимыми для описания психологической характеристики современного менеджера.

Анализ достоверности различий по указанным группам менеджеров показал, что менеджеры-мужчины по сравнению с менеджерами-женщинами (таб. 9) обладают значимо более высокой нормативностью поведения (G по Кеттеллу, р 0,05) и целенаправленностью, умением контролировать свои эмоции и поведение (Q3 по Кеттеллу, р 0,001), в то время как менеджеры-женщины более чувствительны, эмоциональны, склонны к эмпатии (I по Кеттеллу, р 0,001), более тревожны (О по Кеттеллу, р 0,01), меньше склонны к эмоциональному отчуждению (по методике «ДСД», р 0,05), более чувствительны к такому фактору труда в организации, как неопределенность в работе (по методике «ПТР», р 0,01), для них более значимы хорошие условия труда (по методике «ПТР», р 0,05).

Получены достоверные различия между группой наемных менеджеров и группой менеджеров-собственников (таб. 10): менеджеры-собственники более настойчивы, независимы, склонны к авторитарному поведению (Е по Кеттеллу, р 0,05), выше оценивают уровень сплоченности в коллективе (по методике «ПТР», Р 0,05), в то время как наемные менеджеры проявляют большую выдержанность и спокойствие (С по Кеттеллу, р 0,05) и выше оценивают личную эффективность, т.е. меньше подвержены редукции личных достижений как компоненту выгорания (по методике «ПВ», р 0,01).

Результаты анализа достоверности различий также показали, что существенное влияние оказывает на менеджеров продвижение по вертикали власти (таб. 11). Менеджеры высшего звена управления по сравнению с менеджерами среднего звена управления в большей степени подвержены деперсонализации - цинизму, нарушению отношений с людьми - как компоненту профессионального выгорания (р 0,05), чаще демонстрируют нравственно-неопределенную позицию в ситуациях морального выбора (по методике «ДСД», р 0,05), выше оценивают уровень творчества и напряжения в своей работе (по методике «ПТР», р 0,05), условия труда в организации (по методике «ПТР», р 0,05), готовы работать в менее структурированной, более неопределенной среде (по методике «ПТР», р 0,05).