Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Прокофьева Светлана Гариевна

Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы
<
Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы
>



Прокофьева Светлана Гариевна. Психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2004 108 c. РГБ ОД, 61:04-19/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность менеджера как сфера взаимодействия психологии труда и экономической теории 10

1.1. Исследования влияния психологических факторов на управленческую деятельность 10

1.2. Фирма как институт рыночной экономики в системе организационно-психологических отношений 13

1.3. Содержание и структура трансакционных издержек в деятельности фирмы 37

1.4. Психологический «формат» трансакционных издержек современного российского рынка 43

Выводы по главе 47

Глава 2. Психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы 50

2.1. Общие психологические закономерности принятия решений в управленческой деятельности 50

2.2. Функционально-психологическая организация процессов принятия управленческих решений 61

2.3. Управление трансакционными издержками как группа модулей профессии менеджера 63

2.4. Коммуникативное поведение менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы 69

2.4.1. Коммуникативное поведение менеджера в процессе сбора информации о сделке и ее участниках 70

2.4.2. Выбор способа, средств и форм общения при определении качества товаров, услуг и соблюдения условий сделки 74

2.4.3. Коммуникативное поведение менеджера во время защиты прав собственности и защиты от действий третьих лиц 77

2.4.4. Коммуникативное поведение менеджера при ведении переговоров и юридическом оформлении сделок 79

2.5. Роль доверия и сопровождающих институтов в управлении трансакционными издержками 81

Выводы по главе 84

Заключение 87

Список литературы 90

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характер развития социально-экономических процессов в России показывает сложность формирования мировоззрения, предполагающего овладение не только экономическими, но и организационно-психологическими знаниями. Хотя уже больше века научное психологическое знание о труде и трудящемся используется для повышения эффективности хозяйственной деятельности, но все так же актуальна задача формирования представления, что экономика - не только сфера принятия экономических решений, но и область сложнейших психологических проблем и явлений. Поэтому направленность психологических исследований, востребованных обществом в сфере экономики, зависит от особенностей общественно-политической ситуации и исповедуемых на конкретном историческом этапе управленческих концепций.

Все взаимоотношения субъектов экономической деятельности регулируются формальными договорами и неформальными правилами, и организации помимо производственных издержек вынуждены нести трансакционные издержки на поиск информации о состоянии рынка и осуществление рыночных сделок (причем, сегодня эти издержки зачастую превышают производственные). Сам термин «трансакционные издержки» (от слова «трансакция» -сделка, операция, контракт) был введен лауреатом Нобелевской премии по экономике (1991) Роналдом Коузом. В центре внимания настоящего исследования находится психологический аспект деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками. Актуальность именно психологического взгляда на трансакции в деятельности российских фирм объясняется как социально-психологической природой самого феномена, так и сложностью формализованного представления информации о нем, доминированием массива данных скорее качественного, а не количественного характера. Кроме

того, речь идет не о тривиальном уменьшении трансакционных издержек, а именно об управлении их величиной и соотношением с целью обеспечения максимальной эффективности деятельности фирмы. Психологическое обеспечение управления трансакционными издержками может рассматриваться как «совокупность технологий, мероприятий, процедур, принципов их применения, предполагающих использование психологических механизмов и закономерностей функционирования человека, который выступает как субъект труда и социальной общности» (Кабаченко Т.С., 2003). Таким образом, роль психологического подхода заключается в том, чтобы оптимизировать организационно-информационные предпосылки деятельности менеджера.

Управление трансакционными издержками является неотъемлемой составляющей управления фирмой и не может рассматриваться изолированно от других его аспектов. Вместе с тем, в психологии труда хорошо разработан задачно-личностный подход (Платонов К.К., Котелова Ю.В., Маркова А.К. и др.), позволяющий обоснованно сузить проблемное поле путем выделения единиц анализа профессии — модулей, основой которых будут выступать профессиональные задачи, увязанные с профессиональными личностными качествами. В состав модуля, таким образом, будет входить «соединение не просто отдельного нормативного трудового действия и желательного психологического качества», а сочетание определенной задачи управления трансакционными издержками и связанных с ней «условий, действий, результатов с рядом психологических качеств человека» (Маркова А.К., 1996).

Значимость работы обусловлена необходимостью более глубокого понимания изменившихся социально-экономических условий в России, новых, более сложных организационно-психологических условий взаимодействия между субъектами экономической деятельности.

Объект исследования - деятельность менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.

Предмет исследования - психологические закономерности деятельно
сти менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.
Іі- Цель диссертационной работы - раскрыть психологические законо-

мерности и определить их роль в деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками фирмы.

Гипотеза исследования: психологические закономерности деятельности менеджера по управлению трансакционными издержками взаимосвязаны с содержанием и структурой последних.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие
основные задачи:
і>
1. На основе анализа научно-психологической и организационно-

экономической литературы по проблеме исследования выявить содержание и структуру трансакционных издержек фирмы.

2. Рассмотреть роль психологических факторов в процессе управления
трансакционными издержками с целью оптимизации последних, являющихся
условием эффективного функционирования организаций в рыночных услови
ях.

  1. Оценить психологическую значимость элементов феномена трансак-ционных издержек, учитывающую не только затраты времени управленческого персонала и материально-финансовых ресурсов, но и зачастую не вербали-зируемые, но реально переживаемые субъектами профессиональной деятельности чувства страха, тревоги, ожидания, надежды, веры и пр.

  2. Определить психологические закономерности коммуникационного поведения менеджера в процессе управления трансакционными издержками фирмы.

Методологической основой работы послужили идеи отечественной и

і* зарубежной психологии о приоритетной ценности личности в социальной

практике (А.А. Ухтомский, В.Н. Мясищев, К. Роджерс и др.), о личностно-

деятельностном подходе (А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, А.Ф. Шикун и др.), об объективно-субъективном характере детерминации психических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Шорохова, Г.В. Телятников и др.), исследования роли психологических факторов в управленческой и экономической деятельности (Г. Тард, X. Мюнстерберг, Г. Катон, П. Ренольд, А.В. Карпов, В.М. Соколинский, А.И. Китов и др.), а также психологические знания об экономической деятельности и о трудящемся человеке как о её субъекте (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Д. Глоточкин, А. Ляско и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выполнено теоретическое обобщение в рассмотрении феномена трансакционных издержек деятельности фирмы в рыночных условиях;

определены психологические характеристики элементов трансакционных издержек, выступающие основанием для принятия управленческих решений по повышению эффективности организации;

- выстроена организационно-психологическая иерархия элементов
трансакционных издержек фирмы на основе их многокритериальной оценки
субъектами профессиональной деятельности;

- выявлены особенности коммуникативного поведения менеджеров в
процессе управления трансакционными издержками фирмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность деятельности фирмы зависит от степени её адаптивности к условиям внешней среды, включая вопросы психологического обеспечения управленческой деятельности. Рыночные организации вынуждены нести затраты, связанные не только непосредственно с производством, но и с получением информации о состоянии рынка и осуществлением сделок. Психологический анализ деятельности менеджеров по управлению трансакцион-

ными издержками является условием формирования адекватной оценки состава, структуры и относительной значимости трансакционных издержек.

  1. Отсутствие развитого рынка информации, искаженность ценовых параметров в силу высокой монополизации и структурных диспропорций, нестабильность рыночных соглашений определяют большую роль психологической компетентности управленцев в решении задач поиска информации о партнерах и конкурентах, определения качества товаров и услуг, ведения переговоров, заключения соглашений, защиты прав собственника и защиты от «третьих лиц».

  2. Значимость структурных элементов трансакционных издержек определяется не только затратами времени и ресурсов, но и организационно-психологической составляющей проблемы, включая не вербализируемые, но реально переживаемые субъектами профессиональной деятельности чувства страха, тревоги, ожидания, надежды, веры и пр.

  3. Сложной психологической ситуацией в управлении трансакционны-ми издержками является игнорирование менеджерами информационных фрагментов (отказ принимать во внимание, анализировать), являющееся следствием их неадекватных сценарных убеждений или результатом недостаточной информированности (дезинформированности).

  4. Психологический аспект управления трансакционными издержками фирмы предполагает организацию деятельности других субъектов («деятельность по управлению деятельностями»), ориентированной на управление этими издержками (а не их простую минимизацию или исключение) с помощью факторов психологического, главным образом-коммуникативного, плана. В процессе управления трансакционными издержками коммуникативные акты могут быть реализованы а) в непосредственном общении или б) в опосредованной форме (телефон, факс, Интернет и пр.). Способы контакта могут быть официальными и неофициальными, в форме устной договоренности или до-

кументально оформленными на различных носителях. Выбор предпочтительных форм коммуникативного поведения зависит от ситуации общения, диспозиции, индивидуально-личностных характеристик менеджеров и их психологической компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научных обобщений по психологии труда менеджеров производственных организаций в области управления трансакционными (непроизводственными) издержками.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании важности психологической компетентности менеджеров, являющейся решающим условием их эффективной профессиональной деятельности при решении задач поиска информации о партнерах и конкурентах, определения качества товаров и услуг, ведения переговоров, заключения соглашений, защиты прав собственника и защиты от «третьих лиц».

Исследования влияния психологических факторов на управленческую деятельность

Влияние психологических факторов на управленческую деятельность можно анализировать, используя микро-, мезо- или макроэкономический ракурс (Бункина М.К., Семенов В.А., 1998; Задорожник И.А., Малахов С.Н., 1992; Соколинский В.М., 1999 и др.), т.е. варьируя масштаб предмета исследования от анализа деятельности индивида, группы (фирмы) до анализа экономического поведения населения, государства. Кроме того, вопрос о предмете исследования можно поставить и в иной плоскости: анализировать преимущественно экономическую, либо, наоборот, - психологическую сторону профессиональной деятельности субъектов рыночной экономики.

Одно из первых (широко известных) исследований проблемы взаимосвязи экономики и психологии («Экономическая психология» Г.Тарда) было опубликовано в 1902 году. Особенность методического подхода Г. Тарда состояла в том, что он рассматривал основы «социально ориентированной психологии экономической жизни». Именно этот вариант научного взгляда и соответствует сложившемуся к настоящему времени пониманию сути проблемы (Соколинский В.М., 1999). Зародившись во Франции, новая наука распространилась и в Германии, где исследователи в значительной мере опирались на опыт В. Вундта. В частности, заметный вклад в исследование научной кооперации между национальной экономикой и психологией внес X. Мюнстер-берг (психологические аспекты монотонности труда, его организации, справедливости оплаты и пр.). С новой силой исследования развернулись в США и Франции после окончания И-ой мировой войны (Г.Катона, П.Ренольд и др.). Работы касались, главным образом, экономического поведения потребителей и предпринимателей, в том числе-иррациональности действий покупателей.

Большое внимание было уделено чувству ожидания и его влиянию на принятие экономических решений в сфере потребления и инвестиций. Введен такое понятие, как «индекс потребительского чувства», функциональная роль которого выражается в способности дать характеристику психологического состояния субъектов рыночной деятельности, а тем самым - возможность предвидеть грядущие изменения конъюнктуры.

С середины 1980-х годов начинает издаваться «Журнал экономической психологии», выходят коллективные научные труды, словари, учебники (Katona G., 1975 и др.), базирующиеся на современном уровне психологических знаний. Наиболее заметными направлениями исследований становятся а) поведение потребителей на рынке, б) поведение предпринимателей в сфере сбережений, в) инфляция, г) налогообложение, д) благосостояние. В значительной мере отодвинутыми на второй план оказались психологические проблемы е) безработицы, ж) теневой экономики, к) экологии.

Сегодня с точки зрения психологического подхода активно изучаются проблемы труда, производственного персонала, систем организации и пр. Вместе с тем, по мнению ряда исследователей (Соколинский В.М., Китов А.И. и др.), пока не удается институционализировать какое-то единое направление. Ряд сходных проблем рассматривается одновременно в психологии труда, социальной психологии, психологии менеджмента, маркетинговой психологии, психологии рекламы.

Резюмируя, следует сказать, что круг решаемых задач лежит, главным образом, в прикладном направлении - в распространении психологических знаний о том, как можно повысить эффективность экономической деятельности (организовав «обучение влиянию в интересах субъектов профессиональной деятельности»).

Применительно к сфере экономики психология труда может рассматриваться как «система психологических знаний об экономической деятельности и о трудящемся человеке как о ее субъекте» (Е.А. Климов, А.К. Маркова). Тем самым, мы сознательно сужаем поле исследований, исключая из него вопросы профориентации, охраны труда, профессионального обучения, проектирования развития специалиста, профессиональной аттестации и пр., поскольку речь идет преимущественно об этапе «зрелости субъекта профессиональной деятельности, закономерностях повышения эффективности профессиональной деятельности и психического развития в период его расцвета (акме), многовершинности процесса восхождения к профессионализму» ( А.К. Маркова, 1996).

Многолетнее оперирование в рамках господствовавшей парадигмы преимущественно категориями социально-экономического и классового подходов, сформировало устойчивую традицию интереса не к личности, а к рабочей силе, которая рассматривалась в обобщенном виде. В марксистской политической экономии категория «производительные силы» (совокупная рабочая сила + средства производства) всегда стояла неизмеримо выше категории «личности». Психологические аспекты анализа проблемы считались «малозначащими, искажающими реальную картину и потому, за редкими исключениями, практически не принимались в расчет» (Соколинский В.М., 1999).

Восстановление рыночной модели в России постепенно привлекает внимание самых различных специалистов к роли личности в сфере экономической деятельности. При изучении взаимодействия экономики и личности особое внимание должно быть уделено психологии субъекта профессиональной деятельности. Как уже отмечалось, в контексте исследования нас интересует, прежде всего, роль рыночной системы, являющейся сферой взаимодействия людей. Рыночный вариант общения - находка, к которой эволюционно пришел человек, подстраивая свои интересы к интересам других (небезынтересно, что даже высокоразвитые животные так и не пришли к обменным операциям в ходе общения). Следовательно, формирование рыночной системы принадлежит к величайшим открытиям человечества, позволившим найти одно из эффективных средств нейтрализации дисбаланса человеческой психики (между противостоящими устремлениями).

Акцент на роли личности в хозяйственном процессе дает возможность расширенного понимания самого термина «экономика», включающего, среди прочих аспектов, сферу принимаемых экономических решений. Отсюда вполне логичен вывод: экономические процессы неизбежно сопровождаются широким диапазоном психологических реакций (мотивации деятельности, спроса, потребления, восприятия доходов и расходов, налогообложения и пр.).

Как показывает практика, экономическая деятельность человека достаточно разумна, что подтверждает достигнутый уровень экономического развития в передовых странах. В то же время на фоне общей картины читается очевидная нерациональность, алогичность отдельных экономических решений. Некоторые из них объясняются недостатком знаний, опыта, влиянием внешних факторов. Другие - связаны с внутренним миром человека, с его психикой (иррациональность, алогичность, малая предсказуемость). Причем степень проявления выделенных компонентов зависит от состояния социально-экономической атмосферы. Познание психологии поведения человека предполагает не только стремление увидеть все детали его эмоционального, душевного настроя, направленность мыслей, предугадать его возможное поведение, но и суметь обобщить, сгруппировать свои наблюдения, провести их классификацию, а также активно использовать уже известные варианты типологии человеческой психики.

Фирма как институт рыночной экономики в системе организационно-психологических отношений

Фирма (предприятие, организация), являясь одним из основных институтов рыночной экономики, служит инструментом распределения ограниченных ресурсов на основе экономического соревнования, что собственно и есть конкуренция. Реализуя только собственные интересы, фирма планомерно комбинирует факторы производства для создания товаров или услуг. Существование фирмы и возможности ее развития обеспечиваются за счет разницы между совокупной выручкой и совокупными издержками. Поэтому любая фирма стремится принимать такие решения, которые обеспечивают ей в перспективе получение максимально возможной прибыли. Осуществляя свои функции во внешней среде, фирма зависит от ее состояния (сложности, неопределенности факторов внешней среды) и ее динамики (скорости изменения факторов). Поскольку организация взаимодействует с внешней средой, к ней может быть применена системная модель, которая описывает организацию как динамичную систему, у которой характеристики «входа» (материальные и социальные ресурсы) и «выхода» (системный продукт) постоянно изменяются. Взаимодействуя с внешней средой, организация через проницаемые границы системы обменивается информацией.

С позиций системного подхода организация рассматривается как целостный объект, состоящий из взаимообусловленных элементов, находящихся во взаимных отношениях. Системный подход включает такие понятия как целостность, системность, структурность, организованность. Система (от греч. systema - составное целое) - целое, составленное из частей. Целое и часть - философские категории. Целостной систему делает организованность (упорядоченность), которая закрепляется в структуре.

Значит, существенной характеристикой целого является системная организованность его частей. Характеристики системы не исчерпываются составом частей, а, прежде всего, зависят от характера связей и отношений между ними. Таким образом, организация затрагивает как структурный аспект, выраженный в упорядочении частей относительно друг друга в пространстве, так и временной - упорядочение взаимосвязи и взаимодействия. Только тогда совместное функционирование частей целого, обеспечит функционирование системы как целого. Термин «организация» означает определённый порядок, а повышение степени организованности - упорядочение. В организованной (упорядоченной) системе части взаимодействуют для получения интегрального эффекта по достижению цели, для чего собственно элементы множества и организуются в систему. Наличие цели является условием организующего взаимодействия. Поэтому системой называется целесообразная совокупность взаимообусловленных, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих единое целое.

Функционирование и развитие организации как системы во многом зависит от условий внешней среды. Вырабатывая адекватные реакции на ее изменения, организация стремится сохранить себя как целостное образование, накапливая при этом внутренние деформации. Наступает момент, когда критическая сумма деформаций начинает угрожать целостности организации как системы, что приводит к необходимости ее качественных изменений через упорядочение, т.е. организационных изменений.

Особое значение системный подход приобрел в теории и практике управления. В сложных иерархических системах каждый уровень управления обеспечивает определенный тип реакции на изменения внешней среды. Если изменения носят устойчивый характер, требуется функциональное закрепление этих реакций. Все это вызывает необходимость в системных исследованиях, что является предметом системного анализа.

Эффективность организации, под которой понимается ее способность ставить цели и достигать их при минимальных, но необходимых затратах, определяется ее способностью адаптироваться к внешним условиям функционирования, сохраняя себя при этом как целостное образование.

Системный порядок может быть обеспечен при соблюдении трёх необходимых условий: 1) определены границы системы, т.е. установлено, сколько и каких образующих единиц она включает;

2) определены переменные, которые характеризуют единицы, образующие систему, и установлены допустимые соотношения между их возможными количественными значениями;

3) определен образ действий каждой единицы и схемы их взаимодействия. При формировании состава системы необходимо обеспечить не только совместимость ее компонентов между собой, что является необходимым условием ее гармоничного функционирования и развития как единого целого, но и совместимость с более крупной системой, элементом которой она является.

Переменные, которые характеризуют единицы, образующие систему (например, производственные и трансакционные издержки) называются параметрами системы. Сбой в параметрах системы - проблема. Наличие проблем может привести к критическому рассогласованию между концептуальной моделью будущего и реальным положением организации (фирмы).

Общие психологические закономерности принятия решений в управленческой деятельности

Проблема принятия управленческих решений является фундаментальной теоретической и важной прикладной психологической проблемой (Карпов А.В., 2000). Ее теоретическая значимость определяется тем, что процессы управленческих решений являются наиболее сложным и развернутым типом процессов субъективного выбора в целом. Они синтезируют в себе основные характеристики индивидуальных и групповых решений, а потому максимально полно эксплицируют предмет психологической теории решений. Практическая важность данной проблемы обусловлена ключевой ролью названных процессов в обеспечении эффективной управленческой деятельности, очень высокой ценой ошибки последствий неправильного (а чаще - неоптимального) решения.

По мнению многих исследователей (см., например, «Психология управления в современной России. Материалы научной конференции». Тверь: 2001), проблема разработана в целом явно недостаточно, что не соответствует ее высокой значимости. Трактовка процессов принятия управленческих решений как компонентов более общей метасистемы (совместной деятельности иерархически организованного типа) предполагает, что по отношению к ней эти процессы реализуют свою основную - регулятивную, т.е. обслуживающую функцию. Процессы принятия управленческих решений не могут иметь «самодостаточного» характера, а всегда выступают лишь как средства, т.е. образования обслуживающего, вспомогательного типа (Карпов А.В., 2000). Как бы важны, сложны и даже критически значимы они ни были, они никогда не имеют автономного характера, а всегда реализуются с целью решения общих задач деятельности, целей субъекта. Следовательно, и их ведущие детерминанты, основания их структурно-функциональной организации заложены не в них самих, а вне их - в структуре и содержании той системы, которую они обслуживают, регулируют. Поэтому они в принципе не раскрываемы в отрыве от нее, но, напротив, могут быть адекватно поняты лишь дея-тельностно-опосредственно («в системе»).

Длительное время господствующая коммуникативно-аналитическая парадигма изучения психологии групповых процессов управления ставила акцент на процессах коммуникации в их аспектном изучении. Однако параллельно возникает более адекватная парадигма (Карпов А.В. и др.), которую обозначают как регулятивно-синтетическую, в рамках которой рассматриваемые процессы обнаруживают специфичность своего психологического статуса - раскрываются как интегральные процессы регуляции совместной деятельности.

Начиная с работ классической «административной» школы управления, а равно - концепции «социального выбора» К. Эрроу, теории «ограниченной рациональности» Г. Саймона, «конфликтно-стилевой» теории В. Врума и У. Йетона, теории «опережающего управления» Л. Планкетта и Г. Хейла, а также группы концепций, развитых в русле «школы принятия решений» (Р. Мак-Криммон, Т. Тейлор, М. Ричарде, П. Гринлоу, Ф. Шуль, Л. Камингс, Н. Куин и др.), стало каноническим выделение совокупности основных управленческих функций: целеполагания, прогнозирования, принятия решения, планирования, контроля, программирования, коррекции и др. Составляя объективную основу управления, они: а) выступают системой детерминант формирования и развертывания процессуального содержания управленческой деятельности; б) персонифицируются субъектом управления (менеджером) и содержательно предстают как совокупность интегральных процессов регуляции совместной деятельности. И если система базовых управленческих функций составляет латентную структуру управления, то интегральные процессы выступают как комплексные процессуальные механизмы их реализации, лежат в основе «психологической архитектоники» (Карпов А.В., 2000) управленческой деятельности, образуют ее процессуальное «ядро».

Каждая управленческая функция, на реализацию которой направлены эти процесорне может быть проявлена ни на уровне «отдельного действия», ни на уровне «автономной деятельности», поскольку являются ее компонентами, обслуживают и регулируют ее. В иерархической структуре управленческой деятельности интегральные процессы регуляции групповой деятельности находятся между названными уровнями. Структурно этотуровень выступает в форме интегративных паттернов многих скоординированных действий» Содержательно - по своему составу, принципам, механизмам функциональной организации - он воспроизводит психологическую архитектонику управленческой деятельности в целом. Однако формально по своему статусу он имеет все же субдеятельностную локализацию (процессуально и феноменологически он предстает в форме деятельности, но на определенном интервале ее развертывания и по отношению к конкретной деятельностной задаче, функции).

Всем рассматриваемым задачам атрибутивно присуща специфичность их регулятивной направленности на организацию деятельности других субъектов (управленческая деятельность предстает как «деятельность по управлению деятельностями»). Сформулированные представления раскрывают и объективный критерий определения соотношения внепсихологических и собственно психологических подходов к управленческой деятельности.

Общий критерий, принятый для дифференциации внепсихологических и психологического подходов, опирается на дифференциацию стратегий изучения принятия решений (Планкетт Л., Хейл Г., 1984). Во-первых, норматив ной, объективированной, намеренно абстрагирующейся от субъективных факторов. Это — внепсихологический подход, приведший к возникновению и развитию теории рациональных решений. Во-вторых, - дескриптивной, объяснительно-ориентированной, изучающей не то, как должен развертываться нормативный процесс решения, а как он на самом деле развертывается под «деформирующим» воздействием факторов психологического плана.

Поэтому общий критерий дифференциации внепсихологического и психологического подходов определяется дихотомией «нормативное -дескриптивное». Таким образом, психологическое исследование управленческой деятельности должно изучать тот реальный, субъективно-детерминированный процесс, через который и в форме которого эта функция осуществляется. Подобная позиция позволяет органично включить в проблему психологии управленческой деятельности категорию деятельности, поскольку управленческие решения структурируются по типу специфической интеграции двух деятельностных контуров - управляющего и управляемого. Анализ управленческих решений как интегральных процессов открывает иной, комплексный и психологически насыщенный план изучения. Управленческие решения обретают свои атрибутивные качества, придающие им психологическую специфику и могущие быть раскрыты лишь посредством психологического анализа, опирающегося на содержание категории деятельности.

Функционально-психологическая организация процессов принятия управленческих решений

Структурный план изучения какого-либо явления часто рассматривается в методологии как объективно главный, поскольку иные аспекты исследования (функциональный, генетический, феноменологический и др.) во многом производны от него и определяются его результатами (Карпов А.В., Платонов К.К., Маркова А.К. и др.). Теории управления не являются чисто индивидуальными или чисто групповыми (коллегиальными), скорее - те и другие одновременно. Лишь перейдя в интериндивидуальный план, индивидуальный выбор менеджера приобретает максимально полный, сложный, противоречивый и насыщенный коллизиями вид. Аналогичным образом и психология совместных решений приобретает наибольшую сложность, развернутость и организованность лишь тогда, когда они строятся иерархически (а не паритетно); когда в интериндивидуальный выбор встраивается и начинает играть иерархически ведущую роль индивидуальный выбор менеджера (лидера). Феноменологически это проявляется в той или иной организационной процедуре подготовки и принятия управленческого решения, в эмпирически фиксируемых режимах психологического взаимодействия. Таким образом, управленческая деятельность образует целостную иерархию принятия решений, включающую пять основных макроуровней, которые дифференцируются на формы, типы, виды этих процессов и стратегии их реализации. Эти уровни могут быть обозначены (Карпов А.В., 2000) как: автократический, автономный, локально-коллегиальный, интегративно-коллегиальный и метаколлегиальный. Но все они представляют собой варианты синтеза индивидуальной и интериндивидуальной составляющих управленческой деятельности.

Установление уровневой структуры управленческой деятельности обнаруживает важную психологическую закономерность, заключающуюся в механизме фиксации рассмотренных уровней в стилевых особенностях их реализации (в типологических вариантах деятельности менеджера).

Один из типичных перечней этапов принятия управленческого решения выглядит следующим образом (Core W.J., 1964): 1) различение проблемы; 2) формулировка проблемы; 3) редукция исходной неопределенности до конечного множества альтернатив; 4) нахождение критериев принимаемого решения; 5) анализ альтернатив по критериям; 6) реализация и коррекция выбора.

Показательно, что процессуальная динамика управленческой деятельности подчиняется основным принципам системного генезиса (неравномерности, гетерохронности, консолидации, нелинейности и др.). Вместе с тем, процессуальное содержание управленческой деятельности богаче, а, главное, противоречивее, нежели гармоническое и сбалансированное развертывание процесса, описываемое системогенетическими принципами. Наряду с ними большую и фактически определяющую роль играют дополнительные принципы процессуальной организации управленческой деятельности: 1) минимально достаточной дифференциации процесса; 2) целевой детерминации; 3) иерархичности этапов; 4) итеративности (многократного возвращения на предыдущие этапы, сканирования и оценки их содержания в свете последующих этапов).

Одной из важных черт профессионализма в сфере управления является мера сформированности системы элиминативных средств и механизмов про цессов выбора. Суть их состоит в том, чтобы заменить саму необходимость принятия решения, субъективно более надежными и менее рискованными средствами организации деятельности: уйти от необходимости принимать управленческое решение, спрогнозировать возникновение ситуаций выбора, обойти их. Подобное поведение является специфической формой реакции субъекта на возникновение ситуации неопределенности или на саму возможность ее возникновения. Таким образом, в ходе профессиогенеза формируется способность ухода от самой необходимости в реализации многих решений, их «профилактики». Формируются такие способы и средства планирования деятельности, которые минимизируют число ситуаций выбора. Формируется не только умение принимать решение, но и «умение не принимать решения». Общим следствием усиления функциональной роли элиминативных психологических механизмов является один из вариантов перехода от пассивной стратегии организации деятельности (реагирования на возникающие ситуации неопределенности) к активной стратегии.

Рассмотренные психологические закономерности управленческой деятельности раскрывают, таким образом, содержательную сторону ее трансформации в ходе профессиогенеза.

С точки зрения общества, профессия -это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении значимого результата (Климов Е.А., Маркова А.К.). С точки зрения конкретного человека, профессия-это деятельность, посредством которой он участвует в социальной жизни и которая служит ему источников материальных средств существования. В общем случае, профессия - это деятельность, обладающая целью, имеющая собственные продукты, средства, нормы.